ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:5 ,大小:222KB ,
资源ID:1197851      下载积分:2000 积分
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
如需开发票,请勿充值!快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
注意:如需开发票,请勿充值!
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【http://www.mydoc123.com/d-1197851.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文((福建专用)2019高考数学一轮复习课时规范练34合情推理与演绎推理理新人教A版.doc)为本站会员(eastlab115)主动上传,麦多课文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知麦多课文库(发送邮件至master@mydoc123.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

(福建专用)2019高考数学一轮复习课时规范练34合情推理与演绎推理理新人教A版.doc

1、1课时规范练 34 合情推理与演绎推理一、基础巩固组1.下面几种推理是合情推理的是( ) 由圆的性质类比出球的有关性质; 由直角三角形、等腰三角形、等边三角形的内角和是 180,归纳出所有三角形的内角和都是180; 某次考试张军成绩是 100分,由此推出全班同学成绩都是 100分; 三角形的内角和是 180,四边形的内角和是 360,五边形的内角和是 540,由此得出 n边形的内角和是( n-2)180.A.B.C.D.2.命题“有些有理数是无限循环小数,整数是有理数,所以整数是无限循环小数”是假命题,推理错误的原因是( )A.使用了归纳推理B.使用了类比推理C.使用了“三段论”,但推理形式错

2、误D.使用了“三段论”,但小前提错误3.(2017北京市丰台一模,理 8)在一次猜奖游戏中,1,2,3,4 四扇门里摆放了 a,b,c,d四件奖品(每扇门里仅放一件).甲同学说:1 号门里是 b,3号门里是 c;乙同学说:2 号门里是 b,3号门里是 d;丙同学说:4 号门里是 b,2号门里是 c;丁同学说:4 号门里是 a,3号门里是 c.如果他们每人都猜对了一半,那么 4号门里是( )A.a B.bC.c D.d导学号 215007384. 已知 a是三角形一边的长, h是该边上的高,则三角形的面积是 ah,如果把扇形的弧长 l,半径12r分别看成三角形的底边长和高,可得到扇形的面积为 l

3、r; 由 1=12,1+3=22,1+3+5=32,可得到121+3+5+2n-1=n2,则 两个推理过程分别属于( )A.类比推理、归纳推理B.类比推理、演绎推理C.归纳推理、类比推理D.归纳推理、演绎推理5.(2017河北石家庄质检)某市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车每周一到周五都要限行一天,周末(周六和周日)不限行 .某公司有 A,B,C,D,E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶.已知 E车周四限行,B 车昨天限行,从今天算起,A,C 两车连续四天都能上路行驶,E 车明天可以上路,由此可知下列推测一定正确的是( )A.今天是周六B.今天是周四C.A车周三限行D.C

4、车周五限行6.从 1开始的自然数按如图所示的规则排列,现有一个三角形框架在图中上下或左右移动,使每次恰有九个数在此三角形内,则这九个数的和可以为( )A.2 011 B.2 012 C.2 013 D.2 0147.下列推理是归纳推理的是( )2A.A,B为定点,动点 P满足 |PA|+|PB|=2a|AB|,得 P的轨迹为椭圆B.由 a1=a,an=3n-1,求出 S1,S2,S3,猜想出数列的前 n项和 Sn的表达式C.由圆 x2+y2=r2的面积 r2,猜想出椭圆 =1的面积 S= ab22+22D.科学家利用鱼的沉浮原理制造潜艇8.已知数列 an,bn满足 a1= ,an+bn=1,b

5、n+1= ,nN *,则 b2 018= . 12 1-29.有三张卡片,分别写有 1和 2,1和 3,2和 3.甲、乙、丙三人各取走一张卡片,甲看了乙的卡片后说:“我与乙的卡片上相同的数字不是 2”,乙看了丙的卡片后说:“我与丙的卡片上相同的数字不是 1”,丙说:“我的卡片上的数字之和不是 5”,则甲的卡片上的数字是 . 10.下面图形由小正方形组成,请观察图 至图 的规律,并依此规律,写出第 n个图形中小正方形的个数是 . 11.(2017四川成都高三一诊,理 15)我国南北朝时期的数学家祖暅提出体积的计算原理(祖暅原理):“幂势既同,则积不容异” .“势”即是高,“幂”是面积 .意思是:

6、如果两等高的几何体在同高处截得两几何体的截面积恒等,那么这两个几何体的体积相等 .类比祖暅原理,如图所示,在平面直角坐标系中,图 是一个形状不规则的封闭图形,图 是一个上底为 1的梯形,且当实数 t取0,3上的任意值时,直线 y=t被图 和图 所截得的两线段长始终相等,则图 的面积为 . 导学号 2150073912.36的所有正约数之和可按如下方法得到:因为 36=2232,所以 36的所有正约数之和为(1 +3+32)+(2+23+232)+(22+223+2232)=(1+2+22)(1+3+32)=91,参照上述方法,可求得 100的所有正约数之和为 . 二、综合提升组13.(2017

7、河北衡水中学三调,理 9)来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起,他们除懂本国语言外,每人还会说其他三国语言中的一种,有一种语言是三人都会说的,但没有一种语言人人都懂,现知道: 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩都能自由交谈; 四人中没有一个人既能用日语交谈,又能用法语交谈; 甲、乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言沟通; 乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他都能做翻译 .针对他们懂的语言,正确的推理是( )A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德B.甲日英、乙日德、丙德法、丁日英C.甲日德、乙法德、丙英德、丁英德D.甲日法、乙英德、丙法德、丁法英14.(2017北京海淀期末,理 8)已知两

8、个半径不等的圆盘叠放在一起(有一轴穿过它们的圆心),两圆盘上分别有互相垂直的两条直径将其分为四个区域,小圆盘上所写的实数分别记为 x1,x2,x3,x4,大圆盘上所写的实数分别记为 y1,y2,y3,y4,如图所示 .将小圆盘逆时针旋转 i(i=1,2,3,4)次,每次转动90 ,记 Ti(i=1,2,3,4)为转动 i次后各区域内两数乘积之和,例如 T1=x1y2+x2y3+x3y4+x4y1.若x1+x2+x3+x40,且 a1,下面正确的运算公式是( )S (x+y)=S(x)C(y)+C(x)S(y);S (x-y)=S(x)C(y)-C(x)S(y); 2S(x+y)=S(x)C(y

9、)+C(x)S(y); 2S(x-y)=S(x)C(y)-C(x)S(y).A. B. C. D.16.如图所示,将正整数从小到大沿三角形的边成螺旋状排列起来,2 在第一个拐弯处,4 在第二个拐弯处,7 在第三个拐弯处,则在第二十个拐弯处的正整数是 . 导学号 21500740三、创新应用组17.(2017山东临沂一模,理 12)对于大于 1的自然数 m的三次方幂可用奇数进行以下方式的“分裂”:23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19,仿此,若 m3的“分裂数”中有一个是 31,则 m的值为 . 18.(2017河北邯郸一模)已知三个命题 p,q,m中只有一个是真命题,课

10、堂上老师给出了三个判断:A:p是真命题; B:p q是假命题; C:m是真命题 .老师告诉学生三个判断中只有一个是错误的,则三个命题 p,q,m中的真命题是 . 课时规范练 34 合情推理与演绎推理1.C 是类比推理, 是归纳推理, 是非合情推理 .42.C 因为大前提的形式:“有些有理数是无限循环小数”,不是全称命题,所以不符合三段论的推理方式,所以推理形式错误,故选 C.3.A 根据题意,若甲同学猜对了 1-b,则乙同学猜对了 3-d,丙同学猜对了 2-c,丁同学猜对了 4-a;若甲同学猜对了 3-c,则乙同学猜对了 2-b,丙同学猜对了 4-b,这与 2-b相矛盾.综上所述 4号门里是

11、a,故选 A.4.A 由三角形的性质得到扇形的性质有相似之处,此种推理为类比推理; 由特殊到一般,此种推理为归纳推理,故选 A.5.B 因为每天至少有四辆车可以上路行驶,E 车明天可以上路,E 车周四限行,所以今天不是周三;因为 B车昨天限行,所以今天不是周一,也不是周日;因为 A,C两车连续四天都能上路行驶,所以今天不是周五,周二和周六,所以今天是周四,故选 B.6.B 根据题干图所示的规则排列,设第一层的一个数为 a,则第二层的三个数为 a+7,a+8,a+9,第三层的五个数为 a+14,a+15,a+16,a+17,a+18,这 9个数之和为 a+3a+24+5a+80=9a+104.由

12、 9a+104=2 012,得 a=212,是自然数 .故选 B.7.B 从 S1,S2,S3猜想出数列的前 n项和 Sn,是从特殊到一般的推理,所以 B是归纳推理,故选 B.8 由题意 b1=1-a1= ,bn+1=.2 0182 019 12 1-(1-)2= 12-.b 2= ,b3= ,b4= ,23 34 45b n= ,则 b2 018=+1 2 0182 019.9.1和 3 由丙说的话可知,丙的卡片上的数字可能是“1 和 2”或“1 和 3”.若丙的卡片上的数字是“1 和 2”,则由乙说的话可知,乙的卡片上的数字是“2 和 3”,甲的卡片上的数字是“1 和 3”,此时与甲说的话

13、一致;若丙的卡片上的数字是“1 和 3”,则由乙说的话可知,乙的卡片上的数字是“2和 3”,甲的卡片上的数字是“1 和 2”,此时与甲说的话矛盾 .综上可知,甲的卡片上的数字是“1 和 3”.10 由题图知第 n个图形的小正方形个数为 1+2+3+n=.(+1)2 (+1)2 .11 类比祖暅原理可得两个图形的面积相等,梯形面积为 S= (1+2)3= ,所以图 的面积为.92 12 92 92.12.217 类比 36的所有正约数之和的方法,有:100的所有正约数之和可按如下方法得到:因为 100=2252,所以 100的所有正约数之和为(1 +2+22)(1+5+52)=217.可求得 1

14、00的所有正约数之和为 217.13.A 由条件 知丁会说日语,故 B错误;由条件 知会说日语和法语的不能是同一人,故 D错误;由条件 知四人不能有共同懂的语言,故 C错误;只有 A符合题意,故选 A.14.A 根据题意可知:( x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)0,又( x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)去掉括号即得:(x1+x2+x3+x4)(y1+y2+y3+y4)=T1+T2+T3+T40,所以可知 T1,T2,T3,T4中至少有一个为正数,故选 A.15.B 经验证易知 错误 .依题意,注意到2S(x+y)=2(ax+y-a-x-y),S(x)C(y)

15、+C(x)S(y)=2(ax+y-a-x-y),因此有 2S(x+y)=S(x)C(y)+C(x)S(y);同理有 2S(x-y)=S(x)C(y)-C(x)S(y).16.211 观察题图可知,第一个拐弯处 2=1+1,第二个拐弯处 4=1+1+2,第三个拐弯处 7=1+1+2+3,第四个拐弯处 11=1+1+2+3+4,第五个拐弯处 16=1+1+2+3+4+5,发现规律:拐弯处的数是从 1开始的一串连续正整数相加之和再加 1,在第几个拐弯处,就加到第几个正整数,所以第二十个拐弯处的正整数就是 1+1+2+3+20=211.17.6 23=3+5,是从 3开始的 2个奇数的和;33=7+9+11,是从 5的下一个奇数 7开始的 3个奇数的和;5而 31之前(包括 31)除了 1以外的奇数有 15个,又 2+3+4+5=14, 63=31+33+35+37+39+41.故 m的值应为 6.18.m 若 A是错误的,则 p是假命题, q是假命题, m是真命题,满足条件; 若 B是错误的,则 p与 q至少有一个是真命题 .又 m是真命题,不满足条件; 若 C是错误的,则 p是真命题, p q不可能是假命题,不满足条件 .故真命题是 m.

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1