1、一级注册结构工程师基础部分上午试卷-18 及答案解析(总分:120.00,做题时间:90 分钟)1.L是 y=x2上从 x=-1到 x=1的一段弧,则 Ly2dx-x2dy=( )。(分数:1.00)A.B.C.D.2.下列物质存在氢键的是( )。 (A) HBr (B) C2H6 (C) H2SO4 (D) CH3Cl(分数:1.00)A.B.C.D.3.图示的压强分布图中( )。(分数:1.00)A.B.C.D.4.已知 是由 z=0,y+z=1 及 y=x2所围成区域,则 ( )。(分数:1.00)_5.一平面简谐波沿 x轴正方向传播,波动方程为 该波在 t=0.5s时刻的波形图是( )
2、分数:1.00)A.B.C.D.6.某有机物含有下列哪种官能团时,既能发生氧化反应、酯化反应,又能发生消去反应 ( )。 (A) COOH (B) OH (C) Cl (D) (分数:1.00)A.B.C.D.7.含有杂质的铁在水中发生吸氧腐蚀,则阴极反应是( )。(分数:1.00)A.B.C.D.8.某感性负载的额定功率为 PN,额定功率因数为 N,并联电容后接额定电压,若所并联的电容使电路发生谐振,则总负载(含电容在内)消耗的功率 P及功率因数 与其 PN及 N的关系是( )。o (A) P=PN,= No (B) PP N,= No (C) P=PN, No (D) PP N, N(
3、分数:1.00)A.B.C.D.9.平面力系向 O点简化得主矢 R和主矩 MO,除 O点外,力系向哪点简化主矩仍等 MO ( )。(分数:1.00)A.B.C.D.10.方程 xy-yln y=0的通解为( )。o (A) y=exo (B) y=e-xo (C) y=xo (D) y=ecx(分数:1.00)A.B.C.D.11. (分数:1.00)A.B.C.D.12.当三相交流发电机三个绕组接成星形时,若线电压 uBC=380 tV,则相电压 uC=( )。o (A) 220 (t+90)Vo (B) 220 (t-30)Vo (C) 220 (t-150)Vo (D) 220 (分数:
4、1.00)A.B.C.D.13. (分数:1.00)A.B.C.D.14.P1,P 2和 P3三个偏振片堆叠在一起,其中 P2与 P1的偏振化方向间的夹角为 30,P1与 P3的偏振方向相互垂直。若强度为 I0的自然光垂直入射于偏振片 P1,并依次透过偏振片 P1,P 2与 P3,则通过三个偏振片后的光强(忽略偏振片的吸收)为( )。 (A) I0/4 (B) 3I0/8 (C) 3I0/32 (D) I0/16(分数:1.00)A.B.C.D.15.A、B 两物块置于光滑水平面上,并用弹簧相连,如图所示。当压缩弹簧后无初速地释放,释放后系统的动能和动量分别用 T、p 表示,则有( )。(分数
5、1.00)A.B.C.D.16.当理想电流源短路时,该电流源内部特征为( )。 (A) 有电流,有功率损耗 (B) 无电流,无功率损耗 (C) 有电流,无功率损耗 (D) 不能确定(分数:1.00)A.B.C.D.17.以下程序段PROGRAM MAINEXTERNAL FXY=TX(FX,3,2)PBINT*,YENDFUNCTION TX(FUN,A,B)FX=(FUN (A)-FUN (B)/2.0ENDFUNCTION FX(X)FX=X*XEND程序运动结果为( )。(A) 9(B) 4 (C) 2.5 (D) 6.5(分数:1.00)A.B.C.D.18.一平面力系向点 1简化时
6、主矢 R0,主矩 M1=0。若将该力系向另一点 2简化,其主矢 R和主矩 M2将分别( )。 (A) 可能为 R0,M 20 (B) 可能为 R=0,M 2M 1 (C) 可能为 R=0,M 2=M1 (D) 不可能为 R0,M 2=M1(分数:1.00)A.B.C.D.19.某建设项目投资额 1500万元,净现值为 1506万元,基准收益率为 12%,则该项目的财务内部收益率为( )。 (A) 12%,可行 (B) 12%,可行 (C) 12%,可行 (D) =12%,不可行(分数:1.00)A.B.C.D.20.曲线 y=x3+ex+1在点(0,2)处的法线方程为( )。 (A) y=x
7、2 (B) y=x-2 (C) y=x (D) y=2-x(分数:1.00)A.B.C.D.21.某投资项目寿命为 10年,建设期为三年,当基准折现率取 10%时,净现值等于零。则该项目的动态投资回收期等于( )。 (A) 10年 (B) 7年 (C) 3年 (D) 13年(分数:1.00)A.B.C.D.22.广域网大多数采用的拓扑结构是( )。 (A) 总线形 (B) 环形 (C) 网状形 (D) 星形(分数:1.00)A.B.C.D.23.设水自由液面压强为 1个工程大气压 Pa,则水自由液面以下 3m处的绝对压强为( )。 (A) 1.0Pa (B) 1.3Pa (C) 1.5Pa
8、D) 2.0Pa(分数:1.00)A.B.C.D.24.在一封闭容器中盛有 1mol氦气(视作理想气体),这时分子无规则运动的平均自由程仅决定于( )。 (A) 压强 p (B) 体积 V (C) 温度 T (D) 平均碰撞频率 (分数:1.00)A.B.C.D.25.设某晶体管三个极的电位分别为 UE=-13V,U B=-12.3V,U C=6.5V,则该管是 ( )。 (A) PNP型锗管 (B) NPN型锗管 (C) PNP型硅管 (D) NPN型硅管(分数:1.00)A.B.C.D.26.物体重为 Q,作用力为 P,已知 P力与铅直线呈 30,摩擦角 m=14,P=Q=0.6kN,则
9、物块处于下列( )状态。(分数:1.00)A.B.C.D.27.用积分法计算下图所示梁的挠曲线微分方程时间,其正确的边界条件和连续条件应为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.28. (分数:1.00)A.B.C.D.29.空心圆轴,其内外径分别为 ,扭转时轴内的最大切应力为 ,这时横截面上内边缘处的切应力为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.30.四连杆机构 OABO1中, ,曲柄 OA以角速度 逆时针转动,当=90时,如图所示,其曲柄 O1B重合于 O1O的延长线上,则曲柄 O1B上 B点的速度 vB为 ( )。(分数:1.00)A.B.C.D.31.如图所示电路在换路前已处于稳
10、定状态,在 t=0瞬间将开关 S闭合,且uc(0_)=20V,则( )。(分数:1.00)A.B.C.D.32.在下列四个力三角形中,表示 R=F1+F2的图是( )。(分数:1.00)A.B.C.D.33.图示二力 F1=F2=F,且 b已知,求 F1,F 2对 x、y、z 轴力矩之和,即m x,m y,m z的值分别为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.34.如图所示,在 R,L,C 元件串联电路中,施加正弦电压 u,当 XCX L时,电压 u与 i的相位关系应是 ( )。(分数:1.00)A.B.C.D.35.有程序段READ *,X,YZ=10IF(X.GT.0)THENZ=X+
11、YELSE IF(X.LT.0)THENZ=X-YELSEZ=X*YENDIF输入数据 0,100,程序执行后,Z 值为( )。 (A) 100.0 (B) -100.0 (C) 0.0 (D) 10.0(分数:1.00)A.B.C.D.36.一束光强为 I0的自然光垂直穿过两个偏振片,且引两偏振片的偏振化方向呈 45,若不考虑偏振片的反射和吸收,则穿过两个偏振片后的光强 I为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.37.圆管流速很慢,其速度分布为绕圆管中心旋转抛物线,u=u m1-(r/r0)2,则断面平均速度是最大速度的( )倍。 (A) 0.6 (B) 0.5 (C) 0.8 (D)
12、0.7(分数:1.00)A.B.C.D.38.设 (分数:1.00)A.B.C.D.39.沿程水头损失系数 的确定,下列说法正确的是( )。 (A) 由雷诺数和绝对粗糙度确定 (B) 由雷诺数和相对粗糙度确定 (C) 由相对粗糙度确定 (D) 由雷诺数确定(分数:1.00)A.B.C.D.40.函数 (分数:1.00)A.B.C.D.41.某产品市场销售状态有四种可能,其概率值分别为 0.2,0.3,0.3,0.2,不同销售状态的收益值分别为 41万元,49 万元,57 万元,65 万元,其期望收益值为( )。 (A) 49.8万元 (B) 51.4万元 (C) 52.3万元 (D) 53.0
13、万元(分数:1.00)A.B.C.D.42.设三个物块用绳相连,如图所示,其质量分别为 m1=2m2=4m3,此质点系的动量为 ( )。(分数:1.00)A.B.C.D.43. (分数:1.00)A.B.C.D.44.在下列化合物中不能进行加成反应的是( )。 (A) CHCH (B) RCHO (C) CH3COCH3 (D) C2H5OC2H5(分数:1.00)A.B.C.D.45.一粱拟用图示两种方式搁置,则两种情况下的最大应力之比( max)a/( max)b为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.46.下列叙述中正确的是( )。 (A) 多原子分子中,键的极性越强,分子的极性也越
14、强 (B) 具有极性共价键的分子一定是极性分子 (C) 非极性分子中的化学键一定是非极性共价键 (D) 双原子分子中的键是非极性键,分子一定是非极性分子(分数:1.00)A.B.C.D.47.在某温度时,已知 0.1 molL-1氢氰酸(HCN)的电离度为 0.01%。该温度时HCN的标准电离常数 (分数:1.00)A.B.C.D.48. (分数:1.00)A.B.C.D.49.下面程序段的运行结果是( )。J=4K=5DO 1 M=1,J1 K=K+MPRINT*,KEND (A) 13 (B) 14 (C) 15 (D) 16(分数:1.00)A.B.C.D.50.在渠道糙率、底坡和过水断
15、面积不变条件下,水力最佳断面不正确的概念为( )。 (A) 通过流量最大 (B) 过水断面湿周最小 (C) 过水断面水力半径最小 (D) 过水断面水力半径最大(分数:1.00)A.B.C.D.51.如图所示,用毕托管测量油流速,已知油的容重 1=7.84kN/m3,水银的容重 2=133.28 kN/m3,h=0.1m,测点流速为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.52.如图所示,已知平面图形的形心为 C,面积为 A,对 z轴的惯性矩为 Iz。则图形对 z1轴的惯性矩为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.53.如果一个建设项目的盈亏平衡点(生产能力利用率)低,承受风险的能力就( )
16、 (A) 小 (B) 大 (C) 低 (D) 等于零(分数:1.00)A.B.C.D.54.相量图如下所示,其正弦电压 U施加于感抗 XL=5 的电感元件上,则通过该元件的电流相量 I=( )。(分数:1.00)A.B.C.D.55.二进制的 1011转换成十进制数是( )。 (A) 13 (B) 14 (C) 12 (D) 11(分数:1.00)A.B.C.D.56.实际流体在过流断面上近壁处的流体黏性力为( )。 (A) 0 (B) 最小 (C) 最大 (D) 同管轴线处值(分数:1.00)A.B.C.D.57.以下各项中列入建筑安装工程费用的税金是( )。 (A) 营业税 (B) 消费
17、税 (C) 增值税 (D) 固定资产投资方向调节税(分数:1.00)A.B.C.D.58.以下四个投资方案,经筛选,最佳投资方案是( )。方案 NPV/万元 Ip/万元甲 300 2000乙 200 1800丙 180 3000丁 250 1900 (A) 甲方案 (B) 乙方案 (C) 丙方案 (D) 丁方案(分数:1.00)A.B.C.D.59.所谓流线是指( )。 (A) 流域的边界线 (B) 同一流体质点在不同瞬时所经过的空间曲线 (C) 不同流体质点在不同瞬时所经过的空间曲线 (D) 不同流体质点在同一瞬时的速度方向所连成的空间曲线(分数:1.00)A.B.C.D.60. (分数:1
18、00)A.B.C.D.61.两相干平面简谐波振幅都是 4cm,两波源相距 30cm相位差为 ,在两波源连线的中垂线上任意一点 P,两列波叠加后合振幅为( )。 (A) 8cm (B) 16cm (C) 30cm (D) 0(分数:1.00)A.B.C.D.62.并联长管的流动特征是( )。 (A) 各分管流量相等 (B) 各分管测压管水头差不等于各分管的总能头差 (C) 总流量等于各分管流量之和,但各分管的水头损失不等 (D) 总流量等于各分管流量之和,但各分管的水头损失相等(分数:1.00)A.B.C.D.63.10把钥匙有 3把能开门锁,今任取 2把,则能打开门锁的概率为( )。(分数:
19、1.00)A.B.C.D.64.放大电路如图所示,已知:R B=240k,R C=3k,晶体管 =40,U CC=12V,现该电路中的三极管损坏,换上一个 =80 的新管子,若要保持原来的静态电流 IC不变且忽略 UBE,应把 RB调整为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.65.在复杂应力状态下提出强度理论,是因为( )。 (A) 在不同方向的截面上应力不同,因而,需要建立一个理论来分析应力这种变化 (B) 难以完全用实验方法来确定材料在各种应力状态下的极限应力,因而提出理论,以便利用简单应力状态下的实验结果,来建立复杂应力状态的强度条件 (C) 为了比较不同材料的强度,需要一种理论,以
20、便确定新材料的强度指标 (D) 为了比较构件内点与点之间应力状态的差别(分数:1.00)A.B.C.D.66.设金属棒长 3m,离棒左端 xm处的线密度 (分数:1.00)A.B.C.D.67. (分数:1.00)A.B.C.D.68.两根工字形截面梁的几何尺寸和所受荷载均相同,只是所采用的材料不同,a梁的材料为低碳钢,b 梁的材料为铝合金,且均在弹性范围内工作,则两根梁的最大正应力和最大线应变的关系是( )。 (A) ( a)max=( b)max,( a)max=( b)max (B) ( a)max( b)max,( a)max( b)max (C) ( a)max( b)max,( a
21、)max( b)max (D) ( a)max=( b)max,( a)max( b)max(分数:1.00)A.B.C.D.69.一细绳垂直固接于墙壁的 A点,一列波沿细绳传播,并在 A点反射,已知绳中 D点到 A点距离为 ,则 D点处入射波比反射波的相位( )。(分数:1.00)A.B.C.D.70.将一锐边平板垂直插入一水平射流中,如图所示。已知射流速度v=30m/s,总流量 Q=36l/s,Q 2=2/3Q,射流偏转角 =30,平板对射流作用力 R等于( )。(分数:1.00)A.B.C.D.71.椭圆规机构中 AB杆的质量为 2m1,曲柄 OC质量为 m1,滑块 A和 B质量均为 m
22、2。已知 OC=AC=CB=l,曲柄 OC及杆 AB皆为匀质,曲柄以角速度 转动。则在图所示位置时椭圆规机构的动量为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.72.设 x的分布函数 (分数:1.00)_73.程序F(X)=1.01*(X+3.0)FF(X)=4.0*F(X)+1.1255WRITE(*,100)FF(5.0)100 FORNAT(1X,E9.3)END上述程序执行后,输出的结果为( )。 (A) 1.6255 (B) 0.334E+02 (C) 0.163E+0.1 (D) 1.626E+00(分数:1.00)A.B.C.D.74.如图所示三种截面形状,均是由面积为 A的大矩形
23、挖去面积为 S的小矩形而构成的,z 轴为中性轴,则可按公式 Iz=Iz大矩形 -Iz小矩形 计算其对中性轴的惯性矩的是( )。(分数:1.00)A.B.C.D.75.在双缝干涉实验中,屏幕 E上的 P点处是明条纹。若将缝 S2盖住,并在S1S2连线的垂直平分面处放一反射镜 M,如图所示,则此时( )。(分数:1.00)A.B.C.D.76.已知点 M(5,3,2),N(1,-4,6),则向量 MN的单位向量可表示为( )。(分数:1.00)_77.某公司拟在五年后还清 100000元的债务,从现在起每年年末等额存入银行一笔款项。假设银行存款利率为 10%,每年需存入( )元。 (A) 1368
24、0 (B) 16300 (C) 16380 (D) 18360(分数:1.00)A.B.C.D.78.采取适当措施降低三相鼠笼式电动机的启动电流是为了( )。 (A) 防止烧坏电机 (B) 防止烧断熔断丝 (C) 防止烧毁负载 (D) 减小启动电流所引起的电网电压波动(分数:1.00)A.B.C.D.79. (分数:1.00)A.B.C.D.80.图示两板用圆锥销钉连接,圆锥销钉的受剪面积为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.81.在下图所示电路中,已知:U s=10V,I 1=-4A,I 2=1A。电流 I3=( )。(分数:1.00)A.B.C.D.82.下列物质中,酸性最强的是(
25、)。 (A) HMnO4 (B) H3AsO4 (C) H3BO3 (D) H2SO3(分数:1.00)A.B.C.D.83. (分数:1.00)A.B.C.D.84.下列各式中哪一式表示气体分子的平均平动动能(式中 M为气体的质量,m为气体分子质量,N 为气体分子总数目,n 为气体分子数密度,N 0为阿伏伽德罗常数)( )。(分数:1.00)A.B.C.D.85.以下四个数中,最小的数是( )。 (A) 32 (B) 36H (C) 22H (D) 10101100B(分数:1.00)A.B.C.D.86.在一定条件下,已建立化学平衡的某可逆反应,当改变反应条件使化学平衡向正反应方向移动时,
26、下列有关叙述正确的是( )。 (A) 生成物的体积分数一定增加 (B) 反应物浓度一定降低 (C) 生成物的产量一定增加 (D) 使用了合适催化剂(分数:1.00)A.B.C.D.87.图中所示正弦交流电路中,Z 1=|Z1| 1,Z 2=|Z2| 2,无条件地表示U,U 1和 U2各电压有效值关系的表示式为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.88.某温度时,反应 ,将足量的 NH4HS(s)放入密闭容器中,达平衡时,各组分的压为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.89.某简支梁 AB受荷载如图 (a)、 (b)、 (c)所示,今分别用 F(a)、F (b)、F (c)表示三种情况
27、下支座 B的约束力,则它们之间的关系应为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.90.一圆轴的横截面是外径为 D、内径为 d的空心轴,且 ,则其极惯性矩和抗扭截面系数应为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.91.矩形截面简支梁如图示,已知梁的横截面面积为 A,截面惯性矩为 I的弹性模量为 E,泊松比为 ,梁外表面中性层上 A点 45方向的线应变为 45。则荷载 F为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.92.下面说法不正确的是( )。 (A) 价值工程的目的旨在提高功能对成本的比值 (B) 价值工程以使用者的功能需求为出发点 (C) 价值工程通常是由管理部门独自开展的活动 (D)
28、价值工程的性质属于一种“思想方法和管理技术”(分数:1.00)A.B.C.D.93.已知水平力 P,则如图所示桁架 1杆的内力为( )。(分数:1.00)A.B.C.D.94.如图所示,曲杆重不计,其上作用一力偶矩为 M的力偶,则图 (a)中的 B点反力比图 (b)中 A 点的反力( )。(分数:1.00)A.B.C.D.95.一桁架及其承载情况如图,三杆的抗拉(压)刚度 EA相同,则其中杆 BD的轴力 N为 ( )。(分数:1.00)A.B.C.D.96.点做直线运动,运动方程 x=12t-t3(x:cm;t,s),当 t=3s时,x=9cm,可以计算出点在 3s内经过的路程为( )。 (A) 9cm (B) 16cm (C) 25cm (D) 23cm(分数:1.00)A.
copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1