1、勘察设计注册公用设备工程师公共基础-21 及答案解析(总分:40.00,做题时间:90 分钟)一、B单项选择题/B(总题数:40,分数:40.00)1.某项目,当 i1=12%时,净现值为 50万元;当 i2=15%时,净现值为-30 万元。基准收益率为 10%,则该项目的内部收益率应_。 A.在 10%到 12%之间 B.在 12%到 15%之间 C.小于 10% D.大于 15%(分数:1.00)A.B.C.D.2.电解提纯铜时,_是纯铜做的。 A.阳极 B.阴极 C.阳极和阴极都 D.阳极和阴极都不(分数:1.00)A.B.C.D.3.对同一目标进行 3次独立射击,每次命中的概率为 p,
2、则三次射击恰好击中一次的概率为_。 A.3p(1-p)2 B.3p2(1-p) C.p3 D.(1-p)3(分数:1.00)A.B.C.D.4.设 ,则 (分数:1.00)A.B.C.D.5.逻辑电路如图所示,当 A=“1”时,时钟脉冲来到后 JK触发器具有_。(分数:1.00)A.B.C.D.6.两块平玻璃构成空气劈尖,左边为棱边,用单色平行光垂直入射,若上面的平玻璃以棱为轴,沿逆时针方向作微小转动,则干涉条纹的_。 A.间隔变大,并向远离棱边方向平移 B.间隔变小,并向棱边方向平移 C.间隔不变,向棱边方向平移 D.间隔变小,并向远离棱边方向平移(分数:1.00)A.B.C.D.7.对于反
3、应:4Al+3O 2+6H2O4Al(OH) 3,运用公式 rG =-nFE 时,其中 n为_。 A.12 B.10 C.8 D.6(分数:1.00)A.B.C.D.8.“蓝牙”技术是_。 A.一种高速总线技术 B.一种高速缓存技术 C.一种无线通讯技术 D.一种高容量存储技术(分数:1.00)A.B.C.D.9.某起重机吊具如图所示,吊钩与吊板通过销轴连接,起吊力为 F。已知:F=40kN,销轴直径 d=22mm,吊钩厚度 =20mm。销轴允许应力=60MPa, bs=120MPa。则该连接处的强度为_。(分数:1.00)A.B.C.D.10.如图所示的四个振系中,已知:物块的质量为 M,各
4、个弹簧的刚性系数均为 k。这四个系统中哪个自振周期最长,其周期为_。 A图 a的 B图 b的 C图 c的 D图 d的(分数:1.00)A.B.C.D.11.价电子构型为 3d54s2的元素在周期表中属于_。 A.第四周期B 族 B.第五周期B 族 C.第六周期B 族 D.镧系元素(分数:1.00)A.B.C.D.12.设 ,则 dy=_。 A B C D (分数:1.00)A.B.C.D.13.以 COM结尾的顶级域名地址,表示该网站是_性质。 A.教育机构网站 B.商业网站 C.政府网站 D.户网站(分数:1.00)A.B.C.D.14.如图所示的桁架, 杆内力为_。(分数:1.00)A.B
5、C.D.15.依据安全生产法,生产经营单位必须对安全设备进行经常性维护、保养,并定期检测,这一规定属于安全生产保障措施中的_。 A.组织保障措施 B.经济保障措施 C.技术保障措施 D.管理保障措施(分数:1.00)A.B.C.D.16.在电动机的继电器接触器控制电路中,热继电器的功能是实现_。 A.短路保护 B.零压保护 C.过载保护 D.限位保护(分数:1.00)A.B.C.D.17.微分方程 y=xy,y| x=0=1的解为_。Ae 2x B2e 2x C D (分数:1.00)A.B.C.D.18.圆截面简支梁受大小相等的水平荷载和竖直荷载作用如图所示。已知梁截面直径 d=200mm
6、荷载F1=F2=5kN,则梁横截面上的最大正应力为_。(分数:1.00)A.B.C.D.19.如图所示,滑轮重为 P,可视为均质圆盘,轮上绕以细绳,绳的一端固定于 A点,则滑轮下降时轮心C的加速度和绳的拉力分别为_。 A B C D (分数:1.00)A.B.C.D.20.过点(1,2,4)且与两平面 x+2z+1=0,y-3z+3=0 平行的直线方程为_。 A B CD (分数:1.00)A.B.C.D.21.建设单位在申请领取施工许可证时,应当提供建设工程有关安全施工措施的资料。依法批准开工报告的工程,建设单位应当在开工报告批准之日起_日内,将保证安全施工的措施报送建设工程所在地的县级以
7、上地方人民政府建设行政主管部门或者其他有关部门备案。 A.7 B.15 C.30 D.45(分数:1.00)A.B.C.D.22.工程固定资产投资费用不包括以下哪项_。 A.设备购置费 B.涨价预备费 C.存货 D.建设期贷款利息(分数:1.00)A.B.C.D.23.某设备原值为 3000元,预计使用 5年,预计净残值 100元,按双倍余额递减法计算折旧,双倍直线折旧率为_。 A.20% B.40% C.50% D.60%(分数:1.00)A.B.C.D.24.将 3个小球随机地投到 4个大盒子中,则一个盒子中至多有一个球的概率为_。 A BC D (分数:1.00)A.B.C.D.25.下
8、列化合物的极性大小次序是_。(分数:1.00)A.B.C.D.26.建立计算机网络的目的在于_。 A.资源共享 B.建立通信系统 C.建立自动办公系统 D.建立可靠的管理信息系统(分数:1.00)A.B.C.D.27.已知三阶方阵 A满足:|A-2I|=0,|A-3I| =0,|2A+I|=0,则|A|=_。 A.2 B.-2 C.3 D.-3(分数:1.00)A.B.C.D.28.一横波沿一根张紧的绳传播,其方程为y=0.03cos(8t-4x)则在 x=0.2m处的质元,在 t=1s时的相位为_。 A.9.2 B.7.8 C.7.2 D.3.9(分数:1.00)A.B.C.D.29. (分
9、数:1.00)A.B.C.D.30.置于容器内的气体,如果气体内各处压强相等,或气体内各处温度相同,则这两种情况下气体的状态_。 A.一定都是平衡态 B.不一定都是平衡态 C.前者一定都是平衡态,后者一定不是平衡态 D.后者一定是平衡态,前者一定不是平衡态(分数:1.00)A.B.C.D.31.荡木用两条等长的钢索平行吊起,如图所示。钢索长为 l=1m。当荡木摆动时,钢索的转动方程为=0.1t 2( 以 rad计,t 以 s计)。求当 t=1s时,荡木中点 M的全加速度的大小为_。(分数:1.00)A.B.C.D.32.已知平面静定结构,荷载与尺寸如图所示,其中 M=4kNm,P=4kN,q=
10、2kN/m。则固定端 A的约束反力为_。A ,F Ay=20kN,M A=44kNm(逆时针)BF Ax=0,F Ay=16kN,M A=44kNm(逆时针)C (分数:1.00)A.B.C.D.33.L为曲线 y=x2上从点(0,0)到点(1,1)的一段弧,则 (分数:1.00)A.B.C.D.34.在某三角形连接的三相对称负载接在电源电压为 380V三相电源上,已知负载的 Z=2060。那么,电源的线电流 I1为_。 A.32.9A B.19A C.26.8A D.11A(分数:1.00)A.B.C.D.35.设 F(x)是 f(x)的一个原函数,则 _。AF(-x 2)+C B-F(-x
11、 2)+CC D (分数:1.00)A.B.C.D.36.如图所示的结构为_。(分数:1.00)A.B.C.D.37.对于化学反应来说,下列叙述中正确的是_。 A.H m越小,反应速率越大 B.G m越小,反应速率越大 C.Ea越大,反应速率越大 D.Ea越小,反应速率越大(分数:1.00)A.B.C.D.38.建设项目的_必须对建设项目产生的污染和对环境的影响作出评价,规定防治措施,经项目主管部门预审并依照规定的程序报环境保护行政主管部门批准。 A.设计任务书 B.可行性研究报告 C.环境影响报告书 D.项目计划书(分数:1.00)A.B.C.D.39.二维随机变量(X,Y),XN(0,1)
12、YN(0,4),U=X+Y,V=X+2Y,则 U、V 不相关的充要条件是_。A XY=0 B XY=1 C D (分数:1.00)A.B.C.D.40.若向量 a=i+2j+k与 b=2i+tj+k垂直,则 t=_。 A1 B2 C D (分数:1.00)A.B.C.D.勘察设计注册公用设备工程师公共基础-21 答案解析(总分:40.00,做题时间:90 分钟)一、B单项选择题/B(总题数:40,分数:40.00)1.某项目,当 i1=12%时,净现值为 50万元;当 i2=15%时,净现值为-30 万元。基准收益率为 10%,则该项目的内部收益率应_。 A.在 10%到 12%之间 B.在
13、 12%到 15%之间 C.小于 10% D.大于 15%(分数:1.00)A.B. C.D.解析:考查内部收益率与净现值的计算关系由于 NPV为一正一负,可以得出内部收益率在 i1和 i2之间。故正确答案为 B。2.电解提纯铜时,_是纯铜做的。 A.阳极 B.阴极 C.阳极和阴极都 D.阳极和阴极都不(分数:1.00)A.B. C.D.解析:阴极上发生还原反应,溶液中的铜离子在阴极上被还原析出。故正确答案为 B。3.对同一目标进行 3次独立射击,每次命中的概率为 p,则三次射击恰好击中一次的概率为_。 A.3p(1-p)2 B.3p2(1-p) C.p3 D.(1-p)3(分数:1.00)A
14、 B.C.D.解析:对事件的独立性的考查。所求的概率为 3p(1-p)2。故正确答案为 A。4.设 ,则 (分数:1.00)A.B.C.D. 解析:考查积分限上有自变量函数的导数的求解。 * 故正确答案为 D。5.逻辑电路如图所示,当 A=“1”时,时钟脉冲来到后 JK触发器具有_。(分数:1.00)A. B.C.D.解析:因 A=1,故 J=K=1,所以 JK触发器具有计数功能。故正确答案为 A。6.两块平玻璃构成空气劈尖,左边为棱边,用单色平行光垂直入射,若上面的平玻璃以棱为轴,沿逆时针方向作微小转动,则干涉条纹的_。 A.间隔变大,并向远离棱边方向平移 B.间隔变小,并向棱边方向平移
15、C.间隔不变,向棱边方向平移 D.间隔变小,并向远离棱边方向平移(分数:1.00)A.B. C.D.解析:劈尖干涉是量具工作室进行微测量的重要依据。 两干涉条纹之间的距离 l与劈尖空气膜的厚度差e 的关系为 *(因为 e=/2) 依题意,平玻璃逆时针转动, 变大,故条纹间距变窄,并向棱边方向平移。故答案 B是正确的。7.对于反应:4Al+3O 2+6H2O4Al(OH) 3,运用公式 rG =-nFE 时,其中 n为_。 A.12 B.10 C.8 D.6(分数:1.00)A. B.C.D.解析:n 为反应中转移的电子数,该反应中转移的电子总数为 12。故正确答案为 A。8.“蓝牙”技术是_。
16、 A.一种高速总线技术 B.一种高速缓存技术 C.一种无线通讯技术 D.一种高容量存储技术(分数:1.00)A.B.C. D.解析:蓝牙是一种可应用在电脑通信及其他家电上的短距离无线传输技术,故正确答案为 C。9.某起重机吊具如图所示,吊钩与吊板通过销轴连接,起吊力为 F。已知:F=40kN,销轴直径 d=22mm,吊钩厚度 =20mm。销轴允许应力=60MPa, bs=120MPa。则该连接处的强度为_。(分数:1.00)A. B.C.D.解析:本题考查连接件的剪切、挤压强度。 校核剪切强度:*,则*; 校核挤压强度:*; 所以,该销轴满足强度要求。故正确答案为 A。10.如图所示的四个振系
17、中,已知:物块的质量为 M,各个弹簧的刚性系数均为 k。这四个系统中哪个自振周期最长,其周期为_。 A图 a的 B图 b的 C图 c的 D图 d的(分数:1.00)A.B.C.D. 解析:本题考查弹簧系统的振动频率的计算。 弹簧系统的刚度系数分别为 a) 3k;b) 3k/2;c) 3k;d) 2k/3。 由*,得*。故正确答案为 D。11.价电子构型为 3d54s2的元素在周期表中属于_。 A.第四周期B 族 B.第五周期B 族 C.第六周期B 族 D.镧系元素(分数:1.00)A. B.C.D.解析:外层电子的主量子数(4)等于周期数,BB 族价电子数等于族序数。故正确答案为 A。12.设
18、 ,则 dy=_。 A B C D (分数:1.00)A. B.C.D.解析:考查导数微分的计算。 * 故正确答案为 A。13.以 COM结尾的顶级域名地址,表示该网站是_性质。 A.教育机构网站 B.商业网站 C.政府网站 D.户网站(分数:1.00)A.B. C.D.解析:以 COM结尾的顶级域名地址,表示网站是商业性质的网站,故正确答案为 B。14.如图所示的桁架, 杆内力为_。(分数:1.00)A.B.C. D.解析:本题考查利用截面法求解桁架杆的内力问题。如图截取桁架,由于F y=0,*,所以 FFG=12.5kN(压杆)*故正确答案为 C。15.依据安全生产法,生产经营单位必须对安
19、全设备进行经常性维护、保养,并定期检测,这一规定属于安全生产保障措施中的_。 A.组织保障措施 B.经济保障措施 C.技术保障措施 D.管理保障措施(分数:1.00)A.B.C.D. 解析:考查对安全生产保障措施的认知。 该规定属于管理保障措施中的物力资源管理范围。故正确答案为 D。16.在电动机的继电器接触器控制电路中,热继电器的功能是实现_。 A.短路保护 B.零压保护 C.过载保护 D.限位保护(分数:1.00)A.B.C. D.解析:根据热继电器的作用,知正确答案为 C。17.微分方程 y=xy,y| x=0=1的解为_。Ae 2x B2e 2x C D (分数:1.00)A.B.C.
20、 D.解析:考查可分离变量微分方程的解法。 对原变量用分离变量法得:*,解得*,得 x=0,y=1 代入上式得:*。故正确答案为 C。18.圆截面简支梁受大小相等的水平荷载和竖直荷载作用如图所示。已知梁截面直径 d=200mm,荷载F1=F2=5kN,则梁横截面上的最大正应力为_。(分数:1.00)A. B.C.D.解析:本题为圆形截面梁弯曲时的最大正应力计算。 最大弯矩在距左侧 1m和距右侧 1m处,且 * 由圆截面梁的正应力计算,得 * 故正确答案为 A。19.如图所示,滑轮重为 P,可视为均质圆盘,轮上绕以细绳,绳的一端固定于 A点,则滑轮下降时轮心C的加速度和绳的拉力分别为_。 A B
21、 C D (分数:1.00)A. B.C.D.解析:本题为利用动能定理和质心运动定理联合求解动力学的问题。功:W= P x,动能:*带入动能定理 dT=W,得*,整理得*。由质心运动定理得*,解得*。故正确答案为 A。20.过点(1,2,4)且与两平面 x+2z+1=0,y-3z+3=0 平行的直线方程为_。 A B CD (分数:1.00)A. B.C.D.解析:考查直线的对称式方程。 直线的方向向量*,所求的直线方程为*。故正确答案为 A。21.建设单位在申请领取施工许可证时,应当提供建设工程有关安全施工措施的资料。依法批准开工报告的工程,建设单位应当在开工报告批准之日起_日内,将保证安全
22、施工的措施报送建设工程所在地的县级以上地方人民政府建设行政主管部门或者其他有关部门备案。 A.7 B.15 C.30 D.45(分数:1.00)A.B. C.D.解析:考查对建设单位的安全责任认识。 建设工程安全生产管理条例第 10条规定:依法批准开工报告的建设工程,建设单位应当自开工报告批准之日起 15日内,将保证安全施工的措施报送建设工程所在地的县级以上地方人民政府建设行政主管部门或者其他有关部门备案。故正确答案为 B。22.工程固定资产投资费用不包括以下哪项_。 A.设备购置费 B.涨价预备费 C.存货 D.建设期贷款利息(分数:1.00)A.B.C. D.解析:考查建设投资的分类。 工
23、程固定资产投资费用包括:建筑安装工程费用、设备工器具购置费用、工程建设其他费用、预备费、固定资产投资方向调节税和建设期贷款利息。故正确答案为 C。23.某设备原值为 3000元,预计使用 5年,预计净残值 100元,按双倍余额递减法计算折旧,双倍直线折旧率为_。 A.20% B.40% C.50% D.60%(分数:1.00)A.B. C.D.解析:双倍直线折旧率=2/折旧年限100%=40% 故正确答案为 B。24.将 3个小球随机地投到 4个大盒子中,则一个盒子中至多有一个球的概率为_。 A BC D (分数:1.00)A. B.C.D.解析:对概率计算的考查。 所求概率为*。故正确答案为
24、 A。25.下列化合物的极性大小次序是_。(分数:1.00)A.B. C.D.解析:考查取代基吸电子诱导效应。正确答案为 B。26.建立计算机网络的目的在于_。 A.资源共享 B.建立通信系统 C.建立自动办公系统 D.建立可靠的管理信息系统(分数:1.00)A. B.C.D.解析:建立计算机网络的目的在于共享资源,次要目的是建立通信系统,故正确答案为 A。27.已知三阶方阵 A满足:|A-2I|=0,|A-3I| =0,|2A+I|=0,则|A|=_。 A.2 B.-2 C.3 D.-3(分数:1.00)A.B.C.D. 解析:考查特征值的性质,|A|等于 A的特征值的乘积。 由所给三式知
25、A的三个特征值是 2、3、*,所以*。故正确答案为 D。28.一横波沿一根张紧的绳传播,其方程为y=0.03cos(8t-4x)则在 x=0.2m处的质元,在 t=1s时的相位为_。 A.9.2 B.7.8 C.7.2 D.3.9(分数:1.00)A.B.C. D.解析:考查波动方程的标准表达式。 在波动方程的标准表达式*中,其相位为*。所以y=0.03cos(8t-4x)中,当 x=0.2m,t=1s 时的相位为 8t-4x=8(1-0.1)=7.2 故答案 C是正确的。29. (分数:1.00)A.B.C. D.解析:用洛必达法则求极限。 * 故正确答案为 C。30.置于容器内的气体,如果
26、气体内各处压强相等,或气体内各处温度相同,则这两种情况下气体的状态_。 A.一定都是平衡态 B.不一定都是平衡态 C.前者一定都是平衡态,后者一定不是平衡态 D.后者一定是平衡态,前者一定不是平衡态(分数:1.00)A.B. C.D.解析:明确平衡态的物理含义。 所谓平衡态是指在不受外界影响的条件下,系统的宏观性质不随时间变化,而具有确定的状态。依题意,容器内的气体虽处处压强相等、温度相同,但是没有表明此压强、温度不随时间变化,故答案 B是正确的。31.荡木用两条等长的钢索平行吊起,如图所示。钢索长为 l=1m。当荡木摆动时,钢索的转动方程为=0.1t 2( 以 rad计,t 以 s计)。求当
27、 t=1s时,荡木中点 M的全加速度的大小为_。(分数:1.00)A. B.C.D.解析:本题为平动刚体上点的加速度求解问题。AB平动,*当 t=1m/s时, Mn= 2l=0.04m/s2, M =l=0.2m/s 2所以*故正确答案为 A。32.已知平面静定结构,荷载与尺寸如图所示,其中 M=4kNm,P=4kN,q=2kN/m。则固定端 A的约束反力为_。A ,F Ay=20kN,M A=44kNm(逆时针)BF Ax=0,F Ay=16kN,M A=44kNm(逆时针)C (分数:1.00)A.B.C. D.解析:本题是平面一般力系平衡问题的应用。 取 BC杆研究,*(拉杆) 取 E点
28、研究,* 取整体研究,* * 故正确答案为 C。33.L为曲线 y=x2上从点(0,0)到点(1,1)的一段弧,则 (分数:1.00)A.B. C.D.解析:考查对坐标的曲线积分计算。 * 故正确答案为 B。34.在某三角形连接的三相对称负载接在电源电压为 380V三相电源上,已知负载的 Z=2060。那么,电源的线电流 I1为_。 A.32.9A B.19A C.26.8A D.11A(分数:1.00)A. B.C.D.解析:三相负载三角形连接,U p=UL=380V相电流*线电流*。故正确答案为 A。35.设 F(x)是 f(x)的一个原函数,则 _。AF(-x 2)+C B-F(-x 2
29、)+CC D (分数:1.00)A.B.C.D. 解析:考查原函数不定积分的概念、第一类换元积分法。 * 故正确答案为 D。36.如图所示的结构为_。(分数:1.00)A.B.C. D.解析:本题考查超静定结构的判别。 题中两个支座有两个多余约束,为二次超静定问题。故正确答案为C。37.对于化学反应来说,下列叙述中正确的是_。 A.H m越小,反应速率越大 B.G m越小,反应速率越大 C.Ea越大,反应速率越大 D.Ea越小,反应速率越大(分数:1.00)A.B.C.D. 解析: rH m、 rG m是热力学函数,E a是影响反应速率的因素之一,且 Ea越小,反应速率越大。故正确答案为 D。
30、38.建设项目的_必须对建设项目产生的污染和对环境的影响作出评价,规定防治措施,经项目主管部门预审并依照规定的程序报环境保护行政主管部门批准。 A.设计任务书 B.可行性研究报告 C.环境影响报告书 D.项目计划书(分数:1.00)A.B.C. D.解析:考查环境监督管理的知识。 中华人民共和国环境保护法第 13条规定:建设污染环境项目,必须遵守国家有关建设项目环境保护管理的规定。建设项目的环境影响报告书,必须对建设项目产生的污染和对环境的影响作出评价,规定防治措施,经项目主管部门预审并依照规定的程序报环境保护行政主管部门批准。环境影响报告书经批准后,计划部门方可批准建设项目设计书。故正确答案
31、为 C。39.二维随机变量(X,Y),XN(0,1),YN(0,4),U=X+Y,V=X+2Y,则 U、V 不相关的充要条件是_。A XY=0 B XY=1 C D (分数:1.00)A.B.C. D.解析:考查不相关、协方差的性质。Cov(U,V)=Cov(X+Y,X+2Y)=Cov(X,X)+Cov(X,2Y)+Cov(Y,X)+Cov(Y,2Y)=D(X)+3Cov(X,Y)+2D(Y)=1+6 XY+8,上式为 0,等价于*。故正确答案为 C。40.若向量 a=i+2j+k与 b=2i+tj+k垂直,则 t=_。 A1 B2 C D (分数:1.00)A.B.C.D. 解析:两向量垂直的充要条件是它们的数量积为 0。 因为 a与 b垂直,所以 ab=0,即12+2t+11=0,得*。故正确答案为 D。
copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1