1、勘察设计注册公用设备工程师给水排水专业案例下午-4 及答案解析(总分:50.00,做题时间:90 分钟)1.某城市现有人口 75 万人,供水普及率 65%,最高日综合生活用水量为 11.7104m3/d,近期规划人口将发展到 100 万人,供水普及率增长到 90%,最高日综合生活用水量增加到 285L/(人d),则该城市的最高日综合生活用水将比目前增加( )。A14.4610 4m3/d B13.9510 4m3/dC12.2110 4m3/d D15.2810 4m3/d(分数:2.00)A.B.C.D.2.假设管网的控制点处为 6 层楼房,在最高用水时从水塔到控制点的管网水头损失为 22m
2、水塔处的地面标高为 220m,控制点的地面标高为 200m,则水塔水柜底高于地面高度为 ( )m。A32 B53 C46 D30(分数:2.00)A.B.C.D.3.某输水管道 A 点管中高程为 25m,水压标高为 69.8m,则该点输水管道压力为 ( )mH 2O。A44.8 B35.6 C26.4 D45.9(分数:2.00)A.B.C.D.4.异向流斜管沉淀池,设计能力为 30000m3/d,平面净尺寸 8m8m,结构系数为 1.03,斜管长 10m,安装角为 30,则斜管内轴向流速为( )。A8.652mm/s B9.537mm/s C6.353mm/s D7.262mm/s(分数:
3、2.00)A.B.C.D.5.某城镇人口设计年限内预期发展到 10 万人,取综合生活用水定额为 300L/(人d)。通过调查和实际测验工业企业用水为综合生活用水量的 50%,浇洒道路和绿化用水是综合生活用水与工业用水之和的 5%,管网漏损水量按上述用水的 10%考虑,未预见水量按前述总水量的 10%考虑、则最高日设计用水量为( )。A49578.5m 3/d B49758.5m 3/d C57152.5m 3/d D57172.5m 3/d(分数:2.00)A.B.C.D.6.一石英砂滤料,滤料密度 s=2.65g/Cm3,滤料孔隙率 m0=0.43,单独水反冲洗时测得每升砂水混合物中含砂重
4、1.205kg,则膨胀度 e 为( )。A50% B25% C27% D36%(分数:2.00)A.B.C.D.7.有一小镇的树状管网,如下图所示,各管段的长度和水流方向标于图上,最高用水时的总流量为90L/s,节点流量折算系数统一采用 0.5。节点均无集中流量,管段 1-2 的计算流量为( )。(分数:2.00)A.B.C.D.8.已知某城市现有人口 75 万,供水普及率 70%,最高日综合生活用水量为 12.6104m3/d。近期规划人口将发展到 100 万人,供水普及率增长到 90%,最高日综合生活用水量增加到 300L/(人d),则该城市的最高日综合生活用水将比目前增加( )m 3/d
5、A15.810 4 B14.410 4 C2510 4 D2010 4(分数:2.00)A.B.C.D.9.某城市污水处理厂处理水量 Q=50000m3/d,原水 TN0=30mg/L,经 A/O 工艺后出水要求 TNe=5mg/L,则内回流比 R 为( )。A500% B400% C300% D200%(分数:2.00)A.B.C.D.10.已知某城市污水处理厂的最大设计流量为 0.6m3/s,设最大设计流量时的停留时间 t= 2min,最大设计流量时水平流速 v=0.1m/s,有效水深 h=2m,则曝气沉砂池的池总宽度和池长分别为( )m。A4,10 B3,12 C5,10 D4,12(
6、分数:2.00)A.B.C.D.11.某居住区生活给水定额为 150L/(capd),居住区人口数 N=9000,污水收集系数为0.65,k z=2.7/Q0.11,则居住区生活污水设计流量 Q1为( )。A25.32L/s B26.12L/s C21.23L/s D35.86L/s(分数:2.00)A.B.C.D.12.某城镇污水处理厂进水中,生活污水水量为 5000m3/d,工业废水水量为 600m3/d,二者的 BOD5的值分别为 210mg/L 和 460mg/L,要求处理水的 BOD5浓度降低到 20mg/L,则该污水处理厂的处理程度为( )。A92.3% B91.55% C94.6
7、 D95.82%(分数:2.00)A.B.C.D.13.某印染厂用臭氧化法处理印染废水,废水量 Q=800m3/d,臭氧投加量为 50mg/L,取 k=1.06,则臭氧需要量为( )。A1.767g/h B17.67g/h C1767g/h D17670g/h(分数:2.00)A.B.C.D.14.某钢筋混凝土污水管,D=300mm,壁厚 65mm,覆土深度为 1.5m,则管道埋深为( )。A1.865m B1.520m C1.858m D1.627m(分数:2.00)A.B.C.D.15.已知某城市污水厂 Qmax=0.8m3/s,采用两座曝气沉砂池,停留时间为 2min,每池的有效容积应
8、为( )m。A24 B32 C48 D56(分数:2.00)A.B.C.D.16.某城镇居民 5000 人,排水量标准 100L/(人d),冬季水温 12,每人每日产生的 BODu值以 40g 计,拟用塔滤处理该镇生活污水,处理水的 BODu要求达到 30mg/L。根据下图确定塔滤适宜的 BOD 容积负荷率为( )gBOD u/(m3d)。(分数:2.00)A.B.C.D.17.某办公楼内共有工作人员 300 人,生活用水定额为 60L/(人d),小时变化系数取 1.2,使用时间为8h,则该建筑最高日最大时用水量为( )。A2.16m 3/h B3.25m 3/h C1.68m 3/h D2.
9、42m 3/h(分数:2.00)A.B.C.D.18.为某建筑选消火栓泵,消防水池最低水位与最不利消火栓的高差为 48.0m,管路系统沿程水头损失为4.28mH2O,局部水头损失取沿程损失的 20%,消火栓口需要的压力为 18.6mH2O,则消火栓泵的扬程应为( )。A73.8mH 2O B71.74mH 2O C75.6mH 2O D78.9mH 2O(分数:2.00)A.B.C.D.19.关于仅设伸顶通气排水系统中立管内水流特点的叙述中,不正确的是( )。A排水立管内水流为断续非均匀流B排水立管内最大免压值的大小与排水横支管的高度、排水量的大小和通气量大小有关C排水立管内为水气两相流D排水
10、立管内的最大负压往往发生在立管底部(分数:2.00)A.B.C.D.20.某建筑水加热器底部至生活饮用水高位水箱水面的高度为 5.0m,冷水的密度为 0.9997kg/L,热水的密度为 0.9832kg/L。则膨胀管高出生活饮用水高位水箱水面的高度为( )。A0.06m B0.20m C0.10m D0.26m(分数:2.00)A.B.C.D.21.某地拟建 7 层住宅,层高 2.9m,首层地面标高为0.00m,室外市政给水管道中心埋深为 1.1m。为保证室内用水,市政管网所提供的压力值不应小于( )m。A32.5 B33.1 C35.6 D28.7(分数:2.00)A.B.C.D.22.某住
11、宅楼设有集中人水供应系统,管道总容积为 1500L,热水供水温度为 60(密度 0.9832kg/L),回水温度为 50(密度 0.9881kg/L),冷水温度为 10(密度 0.9997kg/L),水加热器底部至屋顶冷水水箱水面为 60m,则膨胀水箱的有效容积为( )L。A32 B128 C45 D320(分数:2.00)A.B.C.D.23.已知某市 12 层办公楼,室内消火栓用水量为 30L/s,室外消火栓用水量为 20L/s,市政给水管网可连续补充水量为 80m3/h,火灾延续时间为 3h,则消防水池有效容积应为 ( )m 3。A320 B300 C450 D620(分数:2.00)A
12、B.C.D.24.有一直接供水方式的 6 层建筑,该建筑 12 层为商场(a=1.5),总当量数为 30;36 层为宾馆(a=2.5),总当量数为 150。该建筑生活给水引入管的设计流量为( )。A7.76L/s B5.28L/s C4.25L/s D7.21L/s(分数:2.00)A.B.C.D.25.用于扑救固体火灾的水喷雾系统设有 8 个喷头,喷头的平均出流量为 2.0L/s,最小消防储水量为( )。A52m 3 B60.48m 3 C72.56m 3 D80m 3(分数:2.00)A.B.C.D.勘察设计注册公用设备工程师给水排水专业案例下午-4 答案解析(总分:50.00,做题时间
13、90 分钟)1.某城市现有人口 75 万人,供水普及率 65%,最高日综合生活用水量为 11.7104m3/d,近期规划人口将发展到 100 万人,供水普及率增长到 90%,最高日综合生活用水量增加到 285L/(人d),则该城市的最高日综合生活用水将比目前增加( )。A14.4610 4m3/d B13.9510 4m3/dC12.2110 4m3/d D15.2810 4m3/d(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 按近期规划,设计最高日综合生活用水量为 0.28510090%m3/d=25.65104m3/d,比目前增加了(25.65-11.7)10 4m3/d=13.951
14、04m3/d。2.假设管网的控制点处为 6 层楼房,在最高用水时从水塔到控制点的管网水头损失为 22m,水塔处的地面标高为 220m,控制点的地面标高为 200m,则水塔水柜底高于地面高度为 ( )m。A32 B53 C46 D30(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 6 层建筑要求最小服务水头为 28m,水柜底高于地面的高度,即水塔高度,可依据下式计算:Ht=Hc+hn-(Zt-Zc)=28+22-(220-200)m=30m。3.某输水管道 A 点管中高程为 25m,水压标高为 69.8m,则该点输水管道压力为 ( )mH 2O。A44.8 B35.6 C26.4 D45.9(分
15、数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 管道压力=出水压力-地面高程=(69.8-25)mH 2O=44.8mH2O。4.异向流斜管沉淀池,设计能力为 30000m3/d,平面净尺寸 8m8m,结构系数为 1.03,斜管长 10m,安装角为 30,则斜管内轴向流速为( )。A8.652mm/s B9.537mm/s C6.353mm/s D7.262mm/s(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 取宽度中的无效长度为 0.5m,5.某城镇人口设计年限内预期发展到 10 万人,取综合生活用水定额为 300L/(人d)。通过调查和实际测验工业企业用水为综合生活用水量的 50%,浇洒道路
16、和绿化用水是综合生活用水与工业用水之和的 5%,管网漏损水量按上述用水的 10%考虑,未预见水量按前述总水量的 10%考虑、则最高日设计用水量为( )。A49578.5m 3/d B49758.5m 3/d C57152.5m 3/d D57172.5m 3/d(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 综合生活用水量 Q1=0.3100000m3/d=30000m3/d,工业用水量 Q2=Q10.5=15000m3/d,浇洒道路和绿化用水量 Q3=(Q1+Q2)0.05=2250m3/d,管网漏损水量 Q4=(Q1+Q2+Q3)0.1=4725m3/d,未预见水量 Q5=(Q1+Q2+Q
17、3+Q4)0.1=5197.5m3/d,则最高日设计用水量为Qd=Q1+Q2+Q3+Q4+Q5(30000+15000+2250+4725+5197.5)m 3/d= 57172.5m3/d。6.一石英砂滤料,滤料密度 s=2.65g/Cm3,滤料孔隙率 m0=0.43,单独水反冲洗时测得每升砂水混合物中含砂重 1.205kg,则膨胀度 e 为( )。A50% B25% C27% D36%(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 孔隙率的测定值 m=1-G/( sv)=1-1.205/(2.651)=0.55,膨胀度为 e=(m-m 0)/(1-m)=(0.55-0.43)/(1-0.5
18、5)=27%。7.有一小镇的树状管网,如下图所示,各管段的长度和水流方向标于图上,最高用水时的总流量为90L/s,节点流量折算系数统一采用 0.5。节点均无集中流量,管段 1-2 的计算流量为( )。(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 管网总计算长度为 3000m,比流量 qs=90/3000L/(sm)=0.03L/(sm),管段 1-2 的沿线流量为 qsl=0.03800L/s=24L/s节点 1 的节点流量为 q1= 24/2L/s=12L/s,所以 1-2 管段计算流量为(90-12)L/s=78L/s。8.已知某城市现有人口 75 万,供水普及率 70%,最高日综合生活
19、用水量为 12.6104m3/d。近期规划人口将发展到 100 万人,供水普及率增长到 90%,最高日综合生活用水量增加到 300L/(人d),则该城市的最高日综合生活用水将比目前增加( )m 3/d。A15.810 4 B14.410 4 C2510 4 D2010 4(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 按近期规划,设计最高日综合生活用水量为 0.310010490%m3/d= 27104m3/d,比目前增加了(27-12.6)10 4m3/d=14.4104m3/d。9.某城市污水处理厂处理水量 Q=50000m3/d,原水 TN0=30mg/L,经 A/O 工艺后出水要求 T
20、Ne=5mg/L,则内回流比 R 为( )。A500% B400% C300% D200%(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 5000030=50000R5+5000051500000=250000R+25000010.已知某城市污水处理厂的最大设计流量为 0.6m3/s,设最大设计流量时的停留时间 t= 2min,最大设计流量时水平流速 v=0.1m/s,有效水深 h=2m,则曝气沉砂池的池总宽度和池长分别为( )m。A4,10 B3,12 C5,10 D4,12(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 11.某居住区生活给水定额为 150L/(capd),居住区人口数 N
21、9000,污水收集系数为0.65,k z=2.7/Q0.11,则居住区生活污水设计流量 Q1为( )。A25.32L/s B26.12L/s C21.23L/s D35.86L/s(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 12.某城镇污水处理厂进水中,生活污水水量为 5000m3/d,工业废水水量为 600m3/d,二者的 BOD5的值分别为 210mg/L 和 460mg/L,要求处理水的 BOD5浓度降低到 20mg/L,则该污水处理厂的处理程度为( )。A92.3% B91.55% C94.6% D95.82%(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 污水处理厂原污水的 B
22、OD5浓度C 混合 = mg/L=236.79mg/L。 污水处理厂的处理率 =13.某印染厂用臭氧化法处理印染废水,废水量 Q=800m3/d,臭氧投加量为 50mg/L,取 k=1.06,则臭氧需要量为( )。A1.767g/h B17.67g/h C1767g/h D17670g/h(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 臭氧需要量 G=KQC=1.06(800/24)50g/h=1767g/h。14.某钢筋混凝土污水管,D=300mm,壁厚 65mm,覆土深度为 1.5m,则管道埋深为( )。A1.865m B1.520m C1.858m D1.627m(分数:2.00)A.
23、B.C.D.解析:5+0.3+0.065=1.865m。15.已知某城市污水厂 Qmax=0.8m3/s,采用两座曝气沉砂池,停留时间为 2min,每池的有效容积应为( )m。A24 B32 C48 D56(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 16.某城镇居民 5000 人,排水量标准 100L/(人d),冬季水温 12,每人每日产生的 BODu值以 40g 计,拟用塔滤处理该镇生活污水,处理水的 BODu要求达到 30mg/L。根据下图确定塔滤适宜的 BOD 容积负荷率为( )gBOD u/(m3d)。(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 该城镇每日产生的污水量 Q=50
24、0010010-3m3/d=500m3/d,冬季水温为 12,要求的出水BODu为 30mg/L,根据这些参数,查由题中给出的图得出,塔滤的 BDDu容积负荷率应为 1600gBODu/(m3d)。17.某办公楼内共有工作人员 300 人,生活用水定额为 60L/(人d),小时变化系数取 1.2,使用时间为8h,则该建筑最高日最大时用水量为( )。A2.16m 3/h B3.25m 3/h C1.68m 3/h D2.42m 3/h(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 Q n=1.230060/1000/10m3/h=2.16m3/h18.为某建筑选消火栓泵,消防水池最低水位与最不利
25、消火栓的高差为 48.0m,管路系统沿程水头损失为4.28mH2O,局部水头损失取沿程损失的 20%,消火栓口需要的压力为 18.6mH2O,则消火栓泵的扬程应为( )。A73.8mH 2O B71.74mH 2O C75.6mH 2O D78.9mH 2O(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 消防水泵的扬程应为 Hb=48+4.28(1+20%)+18.6mH2O=71.74mH2O。19.关于仅设伸顶通气排水系统中立管内水流特点的叙述中,不正确的是( )。A排水立管内水流为断续非均匀流B排水立管内最大免压值的大小与排水横支管的高度、排水量的大小和通气量大小有关C排水立管内为水气两
26、相流D排水立管内的最大负压往往发生在立管底部(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 根据建筑给水排水工程规定,正确答案为 D。20.某建筑水加热器底部至生活饮用水高位水箱水面的高度为 5.0m,冷水的密度为 0.9997kg/L,热水的密度为 0.9832kg/L。则膨胀管高出生活饮用水高位水箱水面的高度为( )。A0.06m B0.20m C0.10m D0.26m(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 根据建筑给水排水设计规范(GB50015-2003)第 5.4.19 条知,膨胀管的高度为21.某地拟建 7 层住宅,层高 2.9m,首层地面标高为0.00m,室外市政给水管
27、道中心埋深为 1.1m。为保证室内用水,市政管网所提供的压力值不应小于( )m。A32.5 B33.1 C35.6 D28.7(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 水压 1 层为 10m,2 层 12m,3 层 16m,7 层为12+(7-2)4m= 32m,则市政管网所提供压力值不应小于(32+1.1)m=33.1m。22.某住宅楼设有集中人水供应系统,管道总容积为 1500L,热水供水温度为 60(密度 0.9832kg/L),回水温度为 50(密度 0.9881kg/L),冷水温度为 10(密度 0.9997kg/L),水加热器底部至屋顶冷水水箱水面为 60m,则膨胀水箱的有效
28、容积为( )L。A32 B128 C45 D320(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 根据建筑给水排水设计规范(GB50015-2003)第 5.4.19 条第 2 款,膨胀水箱的容积为Vp=0.0006tV s=0.0006501500L=45L。23.已知某市 12 层办公楼,室内消火栓用水量为 30L/s,室外消火栓用水量为 20L/s,市政给水管网可连续补充水量为 80m3/h,火灾延续时间为 3h,则消防水池有效容积应为 ( )m 3。A320 B300 C450 D620(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 正确答案为 B,即 V=300m3。24.有一直接供
29、水方式的 6 层建筑,该建筑 12 层为商场(a=1.5),总当量数为 30;36 层为宾馆(a=2.5),总当量数为 150。该建筑生活给水引入管的设计流量为( )。A7.76L/s B5.28L/s C4.25L/s D7.21L/s(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 25.用于扑救固体火灾的水喷雾系统设有 8 个喷头,喷头的平均出流量为 2.0L/s,最小消防储水量为( )。A52m 3 B60.48m 3 C72.56m 3 D80m 3(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 根据水喷雾灭火系统设计规范(GB50219-95)表 3.1.2、式 7.1.5,用于扑灭固体火灾的水喷雾系统的持续喷雾时间为 1h,故最小消防储水量为 1.0582.03.61m 3=60.48m3。
copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1