1、勘察设计注册公用设备工程师给水排水专业案例下午-7 及答案解析(总分:50.00,做题时间:90 分钟)1.某城镇现有人口 8 万人,设计年限内预期发展到 10 万人,用水普及率以 92%来计,取居民生活用水定额为 150L/(人d)。通过调查和实测,工业企业和公共建筑用水量为 15000m 3/d,管网漏损水量按上述用水的 10%来考虑,未预见水量按前述总水量的 8%来考虑,则最高日设计用水量为( )。A32723.5m 3/d B33264.7m 3/d C34214.4m 3/d D35741.2m 3/d(分数:2.00)A.B.C.D.2.位于一分区的某城镇现有 8 万人口,设计年限
2、内预期发展到 12 万人。用水普及率以 90%计,取居民生活用水定额为 150L/(人d),工业企业和公共建筑用水量,通过调查和实测,总用水量为Q2=13500m3/d,未预见水量和管网漏失水量取总用水量的 20%,则最高日用水量为( )m 3/d。A35640 B35890 C30560 D29800(分数:2.00)A.B.C.D.3.如果城市最高日生活用水量为 60000m3/d,工业用水量为 40000m3/d,企业职工生活用水和淋浴用水量为 10000m3/d,浇洒道路和绿地用水量为 10000m3/d,则该城市的最高日设计用水量可为( )。A120000m 3/d B130000m
3、 3/d C140000m 3/d D150000m 3d(分数:2.00)A.B.C.D.4.某管网设有对置水塔,当管网用水最小时,泵站供水量为 80L/s,节点流量如下图所示,则节点 1 转输到水塔的流量 q1-t为( )。(分数:2.00)A.B.C.D.5.某水厂拟建的机械搅拌絮凝池池宽 4m,池长为 10m,平均水深为 2m,沿长度方向均匀布置了 3 个搅拌机,电机所耗功率分别为 233W、83W 和 17W,总效率为 60%,水的动力黏度 =1.1410 -3PaS,则该池的平均速度梯度 G 值为( )。A47S -1 B46S -1 C55S -1 D56S -1(分数:2.00
4、A.B.C.D.6.设计一座平流式沉淀池,水深 2.5 m,沉淀时间为 2h,原水浊度为 50NTV。原水水质分析结果见下表,按理想沉淀池计算,该沉淀池总去除率为( )。颗粒沉速 ui/(mm/s) 0.050.10.350.550.600.750.821.001.201.30ui 颗粒占总颗粒质量比/(%) 100 94 80 62 55 46 33 21 10 3A85% B80% C90% D75%(分数:2.00)A.B.C.D.7.对于平流沉淀池,设计流量为 0.608m3/s,停留时间一般采用 1.03.0h,设计中取 2.0h,则沉淀池的有效容积为( )m 3。A5375 B5
5、216 C4586 D4378(分数:2.00)A.B.C.D.8.某城镇最高日用水量为 5 万 m3/d,水塔的调节容积为最高日用水量的 7%,消防一次灭火用水量为35L/s,同一时间内的火灾次数按两次计算,持续时间按 10min 计算,则水塔的有效容积为( )m 3。A3542 B3684 C3845 D3567(分数:2.00)A.B.C.D.9.如下图所示污水街区,已知单位面积平均流量 q0=0.6L/(sha),k=2,总设计流量 Q2-3为( )L/s。(分数:2.00)A.B.C.D.10.将 100mL 活性污泥静止沉淀 30min 后测得沉淀污泥体积为 30mL,混合液污泥浓
6、度 MLSS 为3000mg/L,MLVSS 为 2100mg/L,则该污泥的容积指数 SVI 值为( ),污泥( )。ASVI 为 145,不可能会发生污泥膨胀 BSVI 为 100,不会发生污泥膨胀CSVI 为 15,不会发生污泥膨胀 DSVI 为 0.015,可能会发生污泥膨胀(分数:2.00)A.B.C.D.11.某曝气沉砂池最大设计流量为 8m3/s,最大设计流量时的水平流速为 2m/s,有效水深一般采用 23m,设计中取 2m,则池总宽度为( )m。A2 B3 C1 D4(分数:2.00)A.B.C.D.12.已知某地区暴雨强度公式为 (分数:2.00)A.B.C.D.13.某城镇
7、污水处理厂设计人口 20 万人,每人每天的污泥产量为 0.5L,设 2 座初沉池,两次排泥时间间隔为 2 天,则每个沉淀池的污泥区容积为( )。A25m 3 B50m 3 C75m 3 D100m 3(分数:2.00)A.B.C.D.14.某城镇污水处理厂最大设计污水流量为 20000m3/d,取表面水力负荷 q0=2m3/(m2h)。池数 n=2,则辐流式沉淀池池子的直径为( )m。A17 B8 C9 D12(分数:2.00)A.B.C.D.15.一活性污泥曝气池出口处的污泥容积指数为 100ml/g,假设在二沉池的污泥停留时间、池深、污泥厚度等因素对回流污泥浓度的影响系数为 1.3,可预测
8、该活性污泥系统的回流污泥浓度近似为( )mg/L。A10000 B13000 C859 D918(分数:2.00)A.B.C.D.16.某肉类加工厂污水量为 600m3/d,有机物浓度 1500mg/L。采用厌氧接触池处理技术,负荷率取3.0kgBOD5/(m3/d),反应器容积为( )m 3。A250 B200 C180 D300(分数:2.00)A.B.C.D.17.某实验室设置单联化验龙头 15 个(额定流量 0.07L/s,同时给水百分数 20%),双联化验龙头 12 个(额定流量 0.15L/s,同时给水百分数为 30%),该实验室给水管道的设计秒流量应为( )L/s。A0.75 B
9、0.96 C0.62 D0.83(分数:2.00)A.B.C.D.18.某办公楼水泵从贮水池吸水供屋顶水箱,已知贮水池最低水位标高为-4.5m,池底 -5.5m,屋顶水箱底标高 36.2m,最高水位标高为 35m,管网水头损失为 4.20m,水箱进水口最低工作压力为 2m,则所需水泵最小扬程为( )m。A42.8 B43.6 C45.7 D47.9(分数:2.00)A.B.C.D.19.某住宅楼 150 户,每户平均 4 人,用水定额 200L/(人d),时变化系数 k=2.4,拟采用立式补气气压给水设备供水,则气压水罐总容积为( )m 3。(其中安全系数,水泵启动次数 nq=6,气压水罐内的
10、工作压力比 aa=2,气压水罐内的容积系数 =1.05)A6.3 B2.8 C5.06 D3.15(分数:2.00)A.B.C.D.20.一高级旅馆,有总统套房 2 套(每套按 8 床计),豪华套房 20 套(每套按 2 床计),高级套房 300 套(每套按 2 床计),员工 110 人,用水量标准取高值,则调节水池的容积至少需( )m 3。A52.8 B51.48 C63.5 D78(分数:2.00)A.B.C.D.21.已知某办公楼内用水人数 240 人,最高日生活用水定额 qd为 100L/(人d),小时变化系数为 2.4,用水时间为 24h,则该办公楼最大小时用水量应为( )L/h。A
11、1200 B800 C2600 D2400(分数:2.00)A.B.C.D.22.某住宅最高日用水量 48m3/d,其高位水箱进水由城市给水管网在夜间直接给水,则高位水箱的有效容积宜为( )。A12m 3 B24m 3 C48m 3 D60m 3(分数:2.00)A.B.C.D.23.已知一小区室外地坪绝对标高为 5.00m,土壤的冰冻深度为 0.7m,室外埋地给水管采用铸铁给水管,则室外埋地给水管的最小覆土厚度为( )m。A0.95 B0.85 C0.75 D0.65(分数:2.00)A.B.C.D.24.某自动喷水灭火系统中的一段管道,长度为 10m,管径 DN50mm(内径 53mm),
12、管内平均流速为 4m/s,则该管段的水头损失为( )MPa。A0.065 B0.070 C0.080 D0.085(分数:2.00)A.B.C.D.25.某办公楼共 5 层,每层设 2 个卫生间,每个卫生间卫生器具给水当量总数为 6.5,根据建筑物用途而定的系数 值为 1.8,则该办公楼给水设计流量应为( )L/s。A2.90 B3.20 C2.50 D1.80(分数:2.00)A.B.C.D.勘察设计注册公用设备工程师给水排水专业案例下午-7 答案解析(总分:50.00,做题时间:90 分钟)1.某城镇现有人口 8 万人,设计年限内预期发展到 10 万人,用水普及率以 92%来计,取居民生活
13、用水定额为 150L/(人d)。通过调查和实测,工业企业和公共建筑用水量为 15000m 3/d,管网漏损水量按上述用水的 10%来考虑,未预见水量按前述总水量的 8%来考虑,则最高日设计用水量为( )。A32723.5m 3/d B33264.7m 3/d C34214.4m 3/d D35741.2m 3/d(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 (1)居民生活用水定额 150L/(人d),用水普及率为 92%,则最高日居民生活用水量Q1=0.151000000.92m3/d=13800m3/d。(2)工业企业和公共建筑总用水量 Q2=15000m3/d。(3)管网漏损水量取上述用
14、水量的 10%,则 Q3=(13800+15000)0.1m3/d= 2880m3/d。(4)未预见水量取上述用水量的 8%,即 Q4=(13800+15000+2880) 0.08m3/d=2534.4m3/d。(5)最高日设计用水量 Q=(13800+15000+2880+2534.4)m3/d= 34214.4m3/d。2.位于一分区的某城镇现有 8 万人口,设计年限内预期发展到 12 万人。用水普及率以 90%计,取居民生活用水定额为 150L/(人d),工业企业和公共建筑用水量,通过调查和实测,总用水量为Q2=13500m3/d,未预见水量和管网漏失水量取总用水量的 20%,则最高日
15、用水量为( )m 3/d。A35640 B35890 C30560 D29800(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 最高日居民生活用水量为 Q1=1200000.90.15m3/d=16200m3/d,工业企业和公共建筑总用水量为 Q2=13500m3/d,未预见水量和管网漏失水量取总用水量的 20%,则该城市最高日用水量为Qd=1.2(13500+16200)m3/d=35640m3/d。3.如果城市最高日生活用水量为 60000m3/d,工业用水量为 40000m3/d,企业职工生活用水和淋浴用水量为 10000m3/d,浇洒道路和绿地用水量为 10000m3/d,则该城市的最
16、高日设计用水量可为( )。A120000m 3/d B130000m 3/d C140000m 3/d D150000m 3d(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 最高日设计用水量应在总用水量基础上考虑管网漏损水量的 10%12%,并进一步考虑上述各水量总和的 8%12%作为未预见水量,因此,最高日设计用水量应为(60000+40000+10000+10000)(1.11.12)(1.081.12)m 3/d= 142560150528m 3/d,在此数值范围内,选项 D 符合要求。4.某管网设有对置水塔,当管网用水最小时,泵站供水量为 80L/s,节点流量如下图所示,则节点 1 转
17、输到水塔的流量 q1-t为( )。(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 由节点 1 的连续性方程得:q t-1=qp-1(q1+q2+q3)=80-(20+10+ 10)L/s40L/s。5.某水厂拟建的机械搅拌絮凝池池宽 4m,池长为 10m,平均水深为 2m,沿长度方向均匀布置了 3 个搅拌机,电机所耗功率分别为 233W、83W 和 17W,总效率为 60%,水的动力黏度 =1.1410 -3PaS,则该池的平均速度梯度 G 值为( )。A47S -1 B46S -1 C55S -1 D56S -1(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 絮凝池平均速度梯度 G 值为6.
18、设计一座平流式沉淀池,水深 2.5 m,沉淀时间为 2h,原水浊度为 50NTV。原水水质分析结果见下表,按理想沉淀池计算,该沉淀池总去除率为( )。颗粒沉速 ui/(mm/s) 0.050.10.350.550.600.750.821.001.201.30ui 颗粒占总颗粒质量比/(%) 100 94 80 62 55 46 33 21 10 3A85% B80% C90% D75%(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 特定颗粒沉速(截留沉速) 根据 u0计算结果,可知表中所有大于 0.35mm/s 沉速的颗粒将全部去除,这些颗粒占全部颗粒的 80%,小于 0.35mm/s 沉速的
19、颗粒被部分去除。根据全国勘察设计注册公用设备工程师给水排水专业考试复习教材(第 2 版)第 130131 页例题的详细计算方法,写出总去除率正的计算式为以前的一些习题集中把小于 0.35mm/s 沉速的颗粒简单表示为沉速为 0.1mm/s 和 0.05mm/s 两部分,由此得总去除率 E=80%+7.对于平流沉淀池,设计流量为 0.608m3/s,停留时间一般采用 1.03.0h,设计中取 2.0h,则沉淀池的有效容积为( )m 3。A5375 B5216 C4586 D4378(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 v=0.60823600m 3=4378m38.某城镇最高日用水量为
20、 5 万 m3/d,水塔的调节容积为最高日用水量的 7%,消防一次灭火用水量为35L/s,同一时间内的火灾次数按两次计算,持续时间按 10min 计算,则水塔的有效容积为( )m 3。A3542 B3684 C3845 D3567(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 该水塔的调节容积为V1=500007%m3=3500m3,消防贮量为 V2=0.0352600m3=42m3 ,则该水塔的有效容积为 V=(3500+42)m3=3542m3。9.如下图所示污水街区,已知单位面积平均流量 q0=0.6L/(sha),k=2,总设计流量 Q2-3为( )L/s。(分数:2.00)A.B.
21、C.D.解析:解析 Q=(6.3+6.35+6)0.6kL/s=22.38L/s10.将 100mL 活性污泥静止沉淀 30min 后测得沉淀污泥体积为 30mL,混合液污泥浓度 MLSS 为3000mg/L,MLVSS 为 2100mg/L,则该污泥的容积指数 SVI 值为( ),污泥( )。ASVI 为 145,不可能会发生污泥膨胀 BSVI 为 100,不会发生污泥膨胀CSVI 为 15,不会发生污泥膨胀 DSVI 为 0.015,可能会发生污泥膨胀(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 11.某曝气沉砂池最大设计流量为 8m3/s,最大设计流量时的水平流速为 2m/s,有效水深
22、一般采用 23m,设计中取 2m,则池总宽度为( )m。A2 B3 C1 D4(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 12.已知某地区暴雨强度公式为 (分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 主要应明确暴雨强度公式中的集水时间应该是雨水从汇水面积最远点流至设计断面的时间,即为 12min。13.某城镇污水处理厂设计人口 20 万人,每人每天的污泥产量为 0.5L,设 2 座初沉池,两次排泥时间间隔为 2 天,则每个沉淀池的污泥区容积为( )。A25m 3 B50m 3 C75m 3 D100m 3(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 初次沉淀污泥区容积14.某城镇污水处
23、理厂最大设计污水流量为 20000m3/d,取表面水力负荷 q0=2m3/(m2h)。池数 n=2,则辐流式沉淀池池子的直径为( )m。A17 B8 C9 D12(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 15.一活性污泥曝气池出口处的污泥容积指数为 100ml/g,假设在二沉池的污泥停留时间、池深、污泥厚度等因素对回流污泥浓度的影响系数为 1.3,可预测该活性污泥系统的回流污泥浓度近似为( )mg/L。A10000 B13000 C859 D918(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 回流污泥浓度16.某肉类加工厂污水量为 600m3/d,有机物浓度 1500mg/L。采用厌氧
24、接触池处理技术,负荷率取3.0kgBOD5/(m3/d),反应器容积为( )m 3。A250 B200 C180 D300(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 厌氧反应器容积17.某实验室设置单联化验龙头 15 个(额定流量 0.07L/s,同时给水百分数 20%),双联化验龙头 12 个(额定流量 0.15L/s,同时给水百分数为 30%),该实验室给水管道的设计秒流量应为( )L/s。A0.75 B0.96 C0.62 D0.83(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 根据建筑给水排水设计规范(GB50015-2003)第 3.6.6 条的计算公式 qg=(150.072
25、0%+120.1530%)L/s=0.75L/s。18.某办公楼水泵从贮水池吸水供屋顶水箱,已知贮水池最低水位标高为-4.5m,池底 -5.5m,屋顶水箱底标高 36.2m,最高水位标高为 35m,管网水头损失为 4.20m,水箱进水口最低工作压力为 2m,则所需水泵最小扬程为( )m。A42.8 B43.6 C45.7 D47.9(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 H min=(35+4.5+4.20+2)m=45.7m19.某住宅楼 150 户,每户平均 4 人,用水定额 200L/(人d),时变化系数 k=2.4,拟采用立式补气气压给水设备供水,则气压水罐总容积为( )m 3
26、其中安全系数,水泵启动次数 nq=6,气压水罐内的工作压力比 aa=2,气压水罐内的容积系数 =1.05)A6.3 B2.8 C5.06 D3.15(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 该住宅最高日最大时用水量为水泵出水量 qb=1.212m3/d=14.4m3/d,气压罐的调节容积气压罐的总容积20.一高级旅馆,有总统套房 2 套(每套按 8 床计),豪华套房 20 套(每套按 2 床计),高级套房 300 套(每套按 2 床计),员工 110 人,用水量标准取高值,则调节水池的容积至少需( )m 3。A52.8 B51.48 C63.5 D78(分数:2.00)A.B. C.
27、D.解析:解析 根据建筑给水排水设计规范第 3.1.10 条,Q d=(616400+110100)L 257400L,根据建筑给水排水设计规范第 3.7.3 条,水池容积按 Qd的 20%25%计,取下值为 51.48m3。21.已知某办公楼内用水人数 240 人,最高日生活用水定额 qd为 100L/(人d),小时变化系数为 2.4,用水时间为 24h,则该办公楼最大小时用水量应为( )L/h。A1200 B800 C2600 D2400(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 22.某住宅最高日用水量 48m3/d,其高位水箱进水由城市给水管网在夜间直接给水,则高位水箱的有效容积宜
28、为( )。A12m 3 B24m 3 C48m 3 D60m 3(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 根据建筑给水排水设计规范(GB50015-2003)第 3.7.5 条第一款的规定,由城市给水管网在夜间直接进水的高位水箱的生活用水调节容积,宜按用水人数和最高日用水定额确定,即按最高日用水量确定,故 V=48m3。23.已知一小区室外地坪绝对标高为 5.00m,土壤的冰冻深度为 0.7m,室外埋地给水管采用铸铁给水管,则室外埋地给水管的最小覆土厚度为( )m。A0.95 B0.85 C0.75 D0.65(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 根据建筑给水排水设计规范中第
29、3.5.3 条的规定,室外给水管道的覆土深度,应根据土壤冰冻深度、车辆荷载、管道材质及管道交叉等因素确定。管顶最小覆土深度不得小于土壤冰冻线以下0.15m,因此题中室外埋地给水管的最小覆土深度为(0.70+0.15)m=0.85m。24.某自动喷水灭火系统中的一段管道,长度为 10m,管径 DN50mm(内径 53mm),管内平均流速为 4m/s,则该管段的水头损失为( )MPa。A0.065 B0.070 C0.080 D0.085(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 管道的计算内径为(53-1)mm=52mm,i=0.0000107v2/dj1.3=0.000010742/0.0521.3MPa/m=0.0080MPa/m,管段损失=0.00810MPa=0.080MPa。25.某办公楼共 5 层,每层设 2 个卫生间,每个卫生间卫生器具给水当量总数为 6.5,根据建筑物用途而定的系数 值为 1.8,则该办公楼给水设计流量应为( )L/s。A2.90 B3.20 C2.50 D1.80(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 根据建筑给水排水设计规范(GB50015-2003)中第 3.6.5-1 条的规定,
copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1