1、勘察设计注册公用设备工程师给水排水专业案例下午-9 及答案解析(总分:50.00,做题时间:90 分钟)1.某工厂 24h 均匀用水,每小时 50m3,若配水泵站每天供水 12h,每小时 100m3,每天供水不超过 3 次,则水塔调节容积最小应为( )m 3。A150 B160 C200 D140(分数:2.00)A.B.C.D.2.城市给水管网如下图所示,管段长度和水流方向标于图中,比流量为 0.05L/(sm),折算系数统一采用 0.5,节点 7 有一集中流量 30L/s,其余节点无集中流量,则节点 5 的计算节点流量为( )L/s,节点 7的计算节点流量为( )L/s。(分数:2.00)
2、A.B.C.D.3.某岸边式取水构筑物,24h 均匀工作,取水量 Q=10000m3/d,取栅条间净距为 90mm,栅条厚度 10mm,则栅条引起的面积减小系数为( )。A0.6 B0.7 C0.8 D0.9(分数:2.00)A.B.C.D.4.某水厂设计流量为 40000m3/d,水厂自用水系数为 1.1。采用岸边式取水构筑物,进水间与泵房分建,进水间横向分成 3 格。如进水孔设计流速取 0.4m/s,栅条采用扁钢,厚度为 10mm,栅条净距为 35mm,格栅阻塞系数为 0.75,则每个进水孔的面积为( )。A0.73m 2 B0.62m 2 C0.98m 2 D1.27m 2(分数:2.0
3、0)A.B.C.D.5.某水厂采用精制硫酸铝作为混凝剂,其最大投加量为 40mg/L,水厂规模为 105m3/d,自用水量为 4%。混凝剂每日调制 3 次,溶液浓度按 10%计,溶液池容积为( )。A36.5m 3 B65.2m 3 C120m 3 D333m 3(分数:2.00)A.B.C.D.6.二氧化氯极不稳定,常以水溶液形式或现场制取使用,试计算 50000m3/d 规模的水厂,如采用 NaClO2与 Cl2制取 ClO2,平均加气量为 1mol/L,计划建造一座 35%NaClO2储存量为 30 天的储液池,则该池容积为( )。(溶液相对密度以 1 计,容积精确至 m3)A5.7m
4、3 B6.2m 3 C10.0m 3 D8.3m 3(分数:2.00)A.B.C.D.7.以石英砂为滤料的普通快滤池,反冲洗强度为 12L/(sm2)时,膨胀后的滤层厚度 l=1.4m,空隙率m=0.55,滤料密度 s=2.65g/cm3,水的密度 水 =1.00g/cm3,水的动力黏滞系数 =1.010 -3Pas。滤池反冲洗时滤层中流速度梯度 G 为( )。A321s -1 B452s -1 C369s -1 D168s -1(分数:2.00)A.B.C.D.8.已知某地最高日设计用水量为 15104m3/d,清水池调节容积取最高日用水量的 15%,室外消防一次灭火用水量为 55L/s,同
5、一时间内的火灾次数为 2 次,持续时间为 2h,水厂自用水在清水池中的储存量为1500m3,安全储量为 5000m3,则清水池的有效容积为 ( )m 3。A29792 B35262 C25867 D22000(分数:2.00)A.B.C.D.9.如下图所示的雨水管道,重现期 p=1 年, F1=4.5ha,F 2=2.5ha,径流系数相同,即 =0.7,降雨历时 t=10min,地面集流时间相同,即 t1=15min,Q 1-2为 ( )L/s。(分数:2.00)A.B.C.D.10.某城镇污水处理厂最大设计污水流量为 21600m3/d,取表面水力负荷 q0=2m3/(m2h),池数 n=2
6、则辐流式沉淀池池径(直径)为( )。A17m B18m C19m D20m(分数:2.00)A.B.C.D.11.某城镇污水处理厂设计流量为 15000m3/d,原污水经初沉池处理后出水的 BOD5为 150mg/L,设计出水BOD5为 15mg/L,曝气池混合液污泥浓度为 3000mg/L,污泥负荷为 0.3kgBOD5/(kgMLSSd),则曝气池容积为( )。A2250m 3 B2350m 3 C2450m 3 D2550m 3(分数:2.00)A.B.C.D.12.某雨水管线如下图所示,径流系数为 0.5, FA、F B地面集流时间均为 10min,AB 管段内的雨水流行时间为 1m
7、in,m=2,则 BC 段设计流量为( )。(分数:2.00)A.B.C.D.13.已知某污水处理厂每日处理污水量为 5000m3,如果采用生物接触氧化技术处理,处理每立方米污水需要空气量为 15m3,则生物接触氧化池所需空气量应为( )m 3/h。A3025 B3225 C3325 D3125(分数:2.00)A.B.C.D.14.某城镇污水处理厂辐流式沉淀池的表面水力负荷为 2.0m3/(m2h),混合液在池中的停留时间为2.0h,则沉淀池的有效水深应为( )。A4.0m B3.0m C2.0m D2.2m(分数:2.00)A.B.C.D.15.某活性污泥曝气池污泥容积指数为 150ml/
8、g,从二沉池向曝气池的污泥回流比为 50%,污泥浓度影响系数取 1.2,可估算出曝气池混合液污泥浓度为( )mg/L。A3000 B1985 C2667 D2532(分数:2.00)A.B.C.D.16.某城镇污水处理厂日生成剩余污泥 2500m3,污泥含水率 99.7%,拟采用连续流重力浓缩池进行处理,浓缩池的污泥固体负荷为 45kg/(m2d),适合的水力负荷范围是 0.20.4m 2/(m2h),污泥浓缩后的含水率降到 97%,则该污泥浓缩池的面积应为 ( )m 2。A155 B166.7 C1568 D1667(分数:2.00)A.B.C.D.17.某住宅小区居民生活用水量为 500m
9、3/d,公共建筑用水量 300m3/d,绿化用水量为 48m 3/d,水景、娱乐设施和公用设施用水量共 200m3/d,道路、广场用水量为 52m 3/d,未预见用水量和管网漏失水量以 10%计,消防用水量为 20L/s,则该小区的最高日用水量为( )m 3/d。A1210 B1200 C980 D1300(分数:2.00)A.B.C.D.18.某一住宅小区,居住人数为 3500 人,室外给水管网(不含消防)为环状管网,与市政给水管由两条给水管相连接,小区用水量为 30L/s,则当其中一条给水管道发生故障时,另一条给水管至少要通过流量( )L/s。A18.0 B21.0 C17.2 D16.8
10、分数:2.00)A.B.C.D.19.某办公楼共 5 层,每层设 2 个卫生间,每个卫生间卫生器具给水当量总数 6.5,根据建筑物用途而定的系数 值为 1.8,则该办公楼给水设计秒流量为( )L/s。A2.205 B1.602 C3.501 D2.415(分数:2.00)A.B.C.D.20.某居住小区设计居住人数为 5000 人,已知生活污水定额为 150L/(人d),则该小区的生活污水最高日平均秒流量为( )L/s。A86800 B8680 C868 D8.68(分数:2.00)A.B.C.D.21.一栋设有集中空气调节系统的旅馆,建筑高度为 14m,楼梯分别设于两端头,中间走道宽 B=
11、2.0m,走道长为 80m,在走廊设置闭式系统及设置吊顶型喷头,则每层走道应布置( )只喷头。A22 B11 C17 D15(分数:2.00)A.B.C.D.22.某住宅楼共 100 户,每户平均 4 人,用水定额为 180L/(人d),小时变化系数 Kh= 2.4,拟采用隔膜式立式气压给水设备供水,隔膜式压力罐总容积最小为( )。A1.52m 3 B1.08m 3 C1.44m 3 D1.12m 3(分数:2.00)A.B.C.D.23.某办公楼建筑高度为 47.80m,总建筑面积 33501.8m2,建筑内部设有消火栓灭火系统和自动喷水灭火系统。经计算,自动喷水灭火系统用水量为 25L/s
12、已知消防水池补水可靠,补水量为 70m3/h,则消防水池的有效容积为( )。A128m 3 B166m 3 C140m 3 D153m 3(分数:2.00)A.B.C.D.24.一厂房在两工段之间设防火卷帘,为保证卷帘的完整性和隔热性,在其上部设水幕,水幕宽 25m,高10m,则消防用水量为( )L/s。A20 B22 C25 D28(分数:2.00)A.B.C.D.25.已知某 6 层建筑,采用直接供水方式,若该建筑 12 层为商场(=1.5),总当量数为 20;36 层为旅馆(=2.5),总当量数为 125;则该建筑生活给水引入管的设计流量应为( )L/s。A4.2 B5.8 C6.3
13、D7.2(分数:2.00)A.B.C.D.勘察设计注册公用设备工程师给水排水专业案例下午-9 答案解析(总分:50.00,做题时间:90 分钟)1.某工厂 24h 均匀用水,每小时 50m3,若配水泵站每天供水 12h,每小时 100m3,每天供水不超过 3 次,则水塔调节容积最小应为( )m 3。A150 B160 C200 D140(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 若使调节容积最小,则需启泵次数最多,且需均匀分为多个周期。题中要求每天启泵不超过 4 次,因此需取启泵次数为 4,即将水塔的工作分为 4 个周期,每个周期为 6h。题中要求泵站每天供水12h,即每周期供水 3h,供
14、水量为 100m3/h,如下图所示。1 个周期内的水塔调节容积为(100-50)3m3=150m3。2.城市给水管网如下图所示,管段长度和水流方向标于图中,比流量为 0.05L/(sm),折算系数统一采用 0.5,节点 7 有一集中流量 30L/s,其余节点无集中流量,则节点 5 的计算节点流量为( )L/s,节点 7的计算节点流量为( )L/s。(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 q 5=0.50.05(300+300+300+400)L/s32.5L/s,q7=0.50.05(300+200)+30L/s=42.5L/s。3.某岸边式取水构筑物,24h 均匀工作,取水量 Q=1
15、0000m3/d,取栅条间净距为 90mm,栅条厚度 10mm,则栅条引起的面积减小系数为( )。A0.6 B0.7 C0.8 D0.9(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 栅条引起的面积减小系数为4.某水厂设计流量为 40000m3/d,水厂自用水系数为 1.1。采用岸边式取水构筑物,进水间与泵房分建,进水间横向分成 3 格。如进水孔设计流速取 0.4m/s,栅条采用扁钢,厚度为 10mm,栅条净距为 35mm,格栅阻塞系数为 0.75,则每个进水孔的面积为( )。A0.73m 2 B0.62m 2 C0.98m 2 D1.27m 2(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析
16、5.某水厂采用精制硫酸铝作为混凝剂,其最大投加量为 40mg/L,水厂规模为 105m3/d,自用水量为 4%。混凝剂每日调制 3 次,溶液浓度按 10%计,溶液池容积为( )。A36.5m 3 B65.2m 3 C120m 3 D333m 3(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 溶液池容积为6.二氧化氯极不稳定,常以水溶液形式或现场制取使用,试计算 50000m3/d 规模的水厂,如采用 NaClO2与 Cl2制取 ClO2,平均加气量为 1mol/L,计划建造一座 35%NaClO2储存量为 30 天的储液池,则该池容积为( )。(溶液相对密度以 1 计,容积精确至 m3)A5.
17、7m 3 B6.2m 3 C10.0m 3 D8.3m 3(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 ClO 230 天中 ClO2的加注量 M=5104130/1000g1.5t,2NaClO2+Cl2=2ClO2+2NaCl,181 135x 1.5x=1811.5/135t=2.01t,V=2.01/35%m3=537m3。7.以石英砂为滤料的普通快滤池,反冲洗强度为 12L/(sm2)时,膨胀后的滤层厚度 l=1.4m,空隙率m=0.55,滤料密度 s=2.65g/cm3,水的密度 水 =1.00g/cm3,水的动力黏滞系数 =1.010 -3Pas。滤池反冲洗时滤层中流速度梯度
18、G 为( )。A321s -1 B452s -1 C369s -1 D168s -1(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 8.已知某地最高日设计用水量为 15104m3/d,清水池调节容积取最高日用水量的 15%,室外消防一次灭火用水量为 55L/s,同一时间内的火灾次数为 2 次,持续时间为 2h,水厂自用水在清水池中的储存量为1500m3,安全储量为 5000m3,则清水池的有效容积为 ( )m 3。A29792 B35262 C25867 D22000(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 清水池的有效容积由 4 部分组成:(1)调节容积 W1=15000015%m3=
19、22500m3;(2)消防贮量 W2,取 2h 的消防用水量,即 W2=0.055236002m3= 792m3;(3)水厂自用水贮量 W3=1500m3;(4)安全贮量为 W4=5000m3;则清水池有效容积为 W=W1+W2+W3+W4=(22500+792+1500+5000)m3= 29792m3。9.如下图所示的雨水管道,重现期 p=1 年, F1=4.5ha,F 2=2.5ha,径流系数相同,即 =0.7,降雨历时 t=10min,地面集流时间相同,即 t1=15min,Q 1-2为 ( )L/s。(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 直接按第一块面积 F1和 t=10m
20、in 算即可,10.某城镇污水处理厂最大设计污水流量为 21600m3/d,取表面水力负荷 q0=2m3/(m2h),池数 n=2,则辐流式沉淀池池径(直径)为( )。A17m B18m C19m D20m(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 11.某城镇污水处理厂设计流量为 15000m3/d,原污水经初沉池处理后出水的 BOD5为 150mg/L,设计出水BOD5为 15mg/L,曝气池混合液污泥浓度为 3000mg/L,污泥负荷为 0.3kgBOD5/(kgMLSSd),则曝气池容积为( )。A2250m 3 B2350m 3 C2450m 3 D2550m 3(分数:2.00
21、A. B.C.D.解析:解析 曝气池有效容积12.某雨水管线如下图所示,径流系数为 0.5, FA、F B地面集流时间均为 10min,AB 管段内的雨水流行时间为 1min,m=2,则 BC 段设计流量为( )。(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 13.已知某污水处理厂每日处理污水量为 5000m3,如果采用生物接触氧化技术处理,处理每立方米污水需要空气量为 15m3,则生物接触氧化池所需空气量应为( )m 3/h。A3025 B3225 C3325 D3125(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 生物接触氧化池每小时所需空气量 D=D0Q=155000/24m3/h
22、3125m3/h。14.某城镇污水处理厂辐流式沉淀池的表面水力负荷为 2.0m3/(m2h),混合液在池中的停留时间为2.0h,则沉淀池的有效水深应为( )。A4.0m B3.0m C2.0m D2.2m(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 辐流式沉淀池有效水深 h2=q0t=2.02.0m=4.0m。15.某活性污泥曝气池污泥容积指数为 150ml/g,从二沉池向曝气池的污泥回流比为 50%,污泥浓度影响系数取 1.2,可估算出曝气池混合液污泥浓度为( )mg/L。A3000 B1985 C2667 D2532(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 混合液污泥浓度16.某
23、城镇污水处理厂日生成剩余污泥 2500m3,污泥含水率 99.7%,拟采用连续流重力浓缩池进行处理,浓缩池的污泥固体负荷为 45kg/(m2d),适合的水力负荷范围是 0.20.4m 2/(m2h),污泥浓缩后的含水率降到 97%,则该污泥浓缩池的面积应为 ( )m 2。A155 B166.7 C1568 D1667(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 污泥浓缩池的面积17.某住宅小区居民生活用水量为 500m3/d,公共建筑用水量 300m3/d,绿化用水量为 48m 3/d,水景、娱乐设施和公用设施用水量共 200m3/d,道路、广场用水量为 52m 3/d,未预见用水量和管网漏
24、失水量以 10%计,消防用水量为 20L/s,则该小区的最高日用水量为( )m 3/d。A1210 B1200 C980 D1300(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析 根据建筑给水排水设计规范(GB50015-2003)第 3.1.1 条和第 3.1.7 条的规定,本题中居住区最高日用水量为 Qd=(500+300+48+200+52) 1.1m3/d1210m 3/d。18.某一住宅小区,居住人数为 3500 人,室外给水管网(不含消防)为环状管网,与市政给水管由两条给水管相连接,小区用水量为 30L/s,则当其中一条给水管道发生故障时,另一条给水管至少要通过流量( )L/s。A
25、18.0 B21.0 C17.2 D16.8(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 市政排水管道工程施工及验收工程(DBJ08-220-1996)第 3.5.1 条规定,环状给水网与市政给水管的连接管不宜少于两条,当其中一条发生故障时,其余的连接管应能通过不小于 70%的流量。因此题中另一条给水管至少通过流量为 3070%L/s=21.0L/s。19.某办公楼共 5 层,每层设 2 个卫生间,每个卫生间卫生器具给水当量总数 6.5,根据建筑物用途而定的系数 值为 1.8,则该办公楼给水设计秒流量为( )L/s。A2.205 B1.602 C3.501 D2.415(分数:2.00)A.
26、B.C.D. 解析:解析 根据建筑给水排水设计规范规范第 3.6.5-1 条,20.某居住小区设计居住人数为 5000 人,已知生活污水定额为 150L/(人d),则该小区的生活污水最高日平均秒流量为( )L/s。A86800 B8680 C868 D8.68(分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析 q p=5000150/86400L/s=8.68L/s21.一栋设有集中空气调节系统的旅馆,建筑高度为 14m,楼梯分别设于两端头,中间走道宽 B=2.0m,走道长为 80m,在走廊设置闭式系统及设置吊顶型喷头,则每层走道应布置( )只喷头。A22 B11 C17 D15(分数:2.00)
27、A.B. C.D.解析:解析 根据自动喷水灭火系统设计规范(GB50084-2001)(2005 年版),本建筑属于多层民用建筑,危险等级为轻危险级,喷水强度为 4L/(minm2),当工作压力为 0.05MPa 时,喷头流量为则其圆形保护面积 F=56.57/4m2=14.14m2,保护半径喷头的间距22.某住宅楼共 100 户,每户平均 4 人,用水定额为 180L/(人d),小时变化系数 Kh= 2.4,拟采用隔膜式立式气压给水设备供水,隔膜式压力罐总容积最小为( )。A1.52m 3 B1.08m 3 C1.44m 3 D1.12m 3(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 根
28、据建筑给水排水设计规范(GB50015-2003)公式 3.8.5-2,气压水罐的总容积为23.某办公楼建筑高度为 47.80m,总建筑面积 33501.8m2,建筑内部设有消火栓灭火系统和自动喷水灭火系统。经计算,自动喷水灭火系统用水量为 25L/s,已知消防水池补水可靠,补水量为 70m3/h,则消防水池的有效容积为( )。A128m 3 B166m 3 C140m 3 D153m 3(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 根据现行高层民用建筑设计防火规范(GB50045-1995)第 7.2.2 条和表 7.2.2 的规定以及第 7.3.3 条关于火灾延续时间的规定,本题中的建筑
29、属于建筑高度不大于 50m 的重要办公楼,其室内消火栓用水量为 30L/s,火灾延续时间为 2h。故其消防水池的有效容积应为V=(303.62+253.61-702)m3=166m3。24.一厂房在两工段之间设防火卷帘,为保证卷帘的完整性和隔热性,在其上部设水幕,水幕宽 25m,高10m,则消防用水量为( )L/s。A20 B22 C25 D28(分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析 水幕属于隔热保护冷却,高度 10m,喷水强度取 1L/m,Q=251L/s= 25L/s。25.已知某 6 层建筑,采用直接供水方式,若该建筑 12 层为商场(=1.5),总当量数为 20;36 层为旅馆(=2.5),总当量数为 125;则该建筑生活给水引入管的设计流量应为( )L/s。A4.2 B5.8 C6.3 D7.2(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析 根据建筑给水排水设计规范中第 3.6.5 条,该建筑的设计秒流量公式为a 值应按加权平均法计算。因商场的 a=1.5,旅馆的 a=2.5,故该建筑
copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1