1、注册公用设备工程师给水排水基础考试上午(流体力学)历年真题试卷汇编 4 及答案解析(总分:52.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:26,分数:52.00)1.2005 年第 77 题已知空气的密度 为 1205kgm 3 ,动力黏度(动力黏度系数) 为 18310 -5 Pas,那么它的运动黏度 V 为( )。(分数:2.00)A.2210 -5 sm 2B.2210 -5 m 2 sC.15210 -6 sm 2D.15210 -6 m 2 s2.2005 年第 78 题金属压力表的读数是( )。(分数:2.00)A.相对压强B.相对压强加当地大气压C.绝对压强D.绝对压强
2、加当地大气压3.2005 年第 79 题已知油的密度 为 850kgm 3 ,在露天油池油面下 5m 处相对压强为( )。(分数:2.00)A.425PaB.425kPaC.4168PaD.4168kPa4.2006 年第 77 题理想液体与实际流体的主要差别在于( )。(分数:2.00)A.密度B.黏度C.压缩性D.表面张力5.2006 年第 78 题液体中某点的绝对压强为 100kNm 2 ,则该点的相对压强为( )。(注:当地大气压强为 1 个工程大气压。)(分数:2.00)A.1kNm 2B.2kNm 2C.5kNm 2D.10kNm 26.2006 年第 79 题如图 611 所示圆
3、弧形闸门 AB(14 圆),闸门宽 4m,圆弧半径 R=1m,A 点以上的水深 H=14m,水面为大气压强。该闸门 AB 上作用静水总压力的铅直分力 p y 为( )。 (分数:2.00)A.5488kNB.9408kNC.8565kND.7448kN7.2007 年第 77 题理想流体的基本特征( )。(分数:2.00)A.黏度是常数B.不可压缩C.无黏性D.符合牛顿内摩擦定律8.2007 年第 78 题根据静水压强的特性,静止液体中同一点各方向的压强( )。(分数:2.00)A.数值相等B.数值不等C.仅水平方向数值相等D.铅直方向数值最大9.2007 年第 79 题如图 612 所示圆弧
4、形闸门 AB(14 圆),闸门宽 4m,圆弧半径 R=1m,A 点以上的水深 H=14m,水面为大气压强。该闸门 AB 上作用静水总压力的水平分力 p y 为( )。 (分数:2.00)A.5488kNB.1129kNC.9408kND.7448kN10.2008 年第 77 题盛水容器(a)和(b)的上方密封,测压管水面位置如图 613 所示,其底部压强分别 p a 和 p b ,若两容器内水深相等,则 p a 与 p b 的关系为( )。 (分数:2.00)A.p a p bB.p a p bC.p a =p bD.无法确定11.2009 年第 71 题静止的流体中,任一点的压强的大小与下
5、列哪一项无关?( )(分数:2.00)A.当地重力加速度B.受压面的方向C.该点的位置D.流体的种类12.2009 年第 72 题静止油面(油面上为大气)下 3m 深度处的绝对压强为下列哪一项?( )(油的密度为800kgm 3 ,当地大气压为 100kPa)(分数:2.00)A.3kPaB.235kPaC.1024kPaD.1235kPa13.2010 年第 71 题如图 615 所示,在上部为气体下部为水的封闭容器上装有 U 形水银测压计,其中 1、2、3 点位于同一平面上,其压强的关系为( )。 (分数:2.00)A.p 1 p 2 p 3B.p 1 p 2 p 3C.p 2 p 1 p
6、 3D.p 1 =p 2 =p 314.2011 年第 71 题空气的黏度与水的黏度 分别随温度的降低而( )。(分数:2.00)A.降低,升高B.降低,降低C.升高,降低D.升高,升高15.2011 年第 72 题重力和黏性力分别属于( )。(分数:2.00)A.表面力,质量力B.表面力,表面力C.质量力,表面力D.质量力,质量力16.2012 年第 71 题按连续介质概念,流体质点是( )。(分数:2.00)A.几何的点B.流体的分子C.流体内的固体颗粒D.几何尺寸在宏观上同流动特征尺度相比是微小量,又含有大量分子的微元体17.2012 年第 72 题设 A、B 两处液体的密度分别为 p
7、A 与 p B ,由 U 形管连接,如图 616 所示,已知水银密度为 m ,1、2 面的高度差为 Ah,它们与 A、B 中心点的高度差分别为 h 1 与 h 2 ,则 AB 两中心点的压强差 p A 一 p B 为( )。 (分数:2.00)A.(一 h 1 A +h 2 B +h m )gB.(h 1 A 一 h 2 B 一h m )gC.h 1 A +h 2 B +h( m 一 A )gD.h 1 A 一 h 2 B h( m 一 A )g18.2014 年第 71 题如图 617 所示水下有一半径为 R=01m 的半球形侧盖,球心至水面距离 H=5m,作用于半球盖上水平方向的静水压力是
8、 )。 (分数:2.00)A.098kNB.196kNC.077kND.154kN19.2014 年第 72 题密闭水箱如图 618 所示,已知水深 h=2m,自由面上的压强 p 0 =88kNm 2 ,当地大气压强 p a =101kNm 2 ,则水箱底部 A 点的绝对压强与相对压强分别为( )。 (分数:2.00)A.1076kNm 2 和一 66kNm 2B.1076kNm 2 和 66kNm 2C.1206kNm 2 和一 66kNm 2D.1206kNm 2 和 66kNm 220.2016 年第 71 题标准大气压时的自由液面水下 1m 处的绝对压强为( )。(分数:2.00)A
9、01lMPaB.012MPaC.015MPaD.20MPa21.2005 年第 80 题输水管道的直径为 200mm,输水量为 1177kNH(重量流量),其断面平均流速为( )。(分数:2.00)A.106msB.206msC.306InSD.406ms22.2005 年第 81 题有一垂直放置的渐缩管,如图 621 所示内径由 d 1 =300mm 减缩至 d 2 =150mm,水从下而上自粗管流入细管。测得水在粗管 11 断面和细管 21 断面处的相对压强分别为 98kPa 和60kPa,两断面间垂直距离为 15m,若忽略摩擦阻力,则通过渐缩管的流量为( )。 (分数:2.00)A.0
10、125m 3 sB.025m 3 sC.050m 3 sD.100m 3 s23.2005 年第 82 题如图 622 所示,一压力水管渐变段,水平放置,已知 d 1 =15m,d 2 =1m,渐变段开始断面相对压强 p 1 =388kPa,管中通过流量 Q=22m 3 s,忽略水头损失,渐变段支座所受的轴向力为( )。 (分数:2.00)A.320kNB.340kNC.360kND.380kN24.2005 年第 88 题如图 623 所示,用一附有水压差计的毕托管测定某风道中空气流速。已知压差计的读数h=185mm,水的密度 =1000kgm 3 ,空气的密度 a =120kgm 3 ,测
11、得的气流速度 u约为( )。 (分数:2.00)A.50msB.55msC.60msD.65ms25.2006 年第 80 题非恒定均匀流是( )。(分数:2.00)A.当地加速度为零,迁移加速的不为零B.当地加速度为零或不为零,迁移加速度为零C.当地加速度与迁移加速度均不为零D.当地加速度与迁移加速度均不为零,但合加速度为零26.2006 年第 81 题有一引水虹吸管,出口通大气(图 624)。已知 h 1 =15m,h 2 =3m,不计水头损失,取动能修正系数 =1,则断面 cc 中心处的压强 p c 为( )。 (分数:2.00)A.147kPaB.一 147kPaC.441kPaD.一
12、 441kPa注册公用设备工程师给水排水基础考试上午(流体力学)历年真题试卷汇编 4 答案解析(总分:52.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:26,分数:52.00)1.2005 年第 77 题已知空气的密度 为 1205kgm 3 ,动力黏度(动力黏度系数) 为 18310 -5 Pas,那么它的运动黏度 V 为( )。(分数:2.00)A.2210 -5 sm 2B.2210 -5 m 2 sC.15210 -6 sm 2D.15210 -6 m 2 s 解析:解析:运动粘度 y= 2.2005 年第 78 题金属压力表的读数是( )。(分数:2.00)A.相对压强 B.
13、相对压强加当地大气压C.绝对压强D.绝对压强加当地大气压解析:解析:概念题,应选 A。3.2005 年第 79 题已知油的密度 为 850kgm 3 ,在露天油池油面下 5m 处相对压强为( )。(分数:2.00)A.425PaB.425kPaC.4168PaD.4168kPa 解析:解析:相对压强 p=gh=850985Pa=4165kPa,故应选 D。4.2006 年第 77 题理想液体与实际流体的主要差别在于( )。(分数:2.00)A.密度B.黏度 C.压缩性D.表面张力解析:解析:不考虑黏性的流体为理想流体,应选 B。5.2006 年第 78 题液体中某点的绝对压强为 100kNm
14、2 ,则该点的相对压强为( )。(注:当地大气压强为 1 个工程大气压。)(分数:2.00)A.1kNm 2B.2kNm 2 C.5kNm 2D.10kNm 2解析:解析:1 个工程大气压为 98kNm 2 ,则相对压强为 100kNm 2 98kNm 2 =2kNm 2 。应选B。6.2006 年第 79 题如图 611 所示圆弧形闸门 AB(14 圆),闸门宽 4m,圆弧半径 R=1m,A 点以上的水深 H=14m,水面为大气压强。该闸门 AB 上作用静水总压力的铅直分力 p y 为( )。 (分数:2.00)A.5488kNB.9408kNC.8565kN D.7448kN解析:解析:(
15、本题不在大纲范围内)铅直分力 p y =gV P ,其中 V P = 7.2007 年第 77 题理想流体的基本特征( )。(分数:2.00)A.黏度是常数B.不可压缩C.无黏性 D.符合牛顿内摩擦定律解析:解析:实际流体是有黏性的,理想流体不考虑黏性,故应选 C。8.2007 年第 78 题根据静水压强的特性,静止液体中同一点各方向的压强( )。(分数:2.00)A.数值相等 B.数值不等C.仅水平方向数值相等D.铅直方向数值最大解析:解析:静止流体中任一点的静压强与作用面的方位无关,数值相等,应选 A。9.2007 年第 79 题如图 612 所示圆弧形闸门 AB(14 圆),闸门宽 4m
16、圆弧半径 R=1m,A 点以上的水深 H=14m,水面为大气压强。该闸门 AB 上作用静水总压力的水平分力 p y 为( )。 (分数:2.00)A.5488kNB.1129kNC.9408kND.7448kN 解析:解析:(本题属“曲面上静水压力问题”,不在大纲要求范围内)总压力的水平分力 p x =gh c A x ,其中 A x 为该曲面的垂直投影面积,A=4m1m=4m 2 ,形心 h c =H+ 10.2008 年第 77 题盛水容器(a)和(b)的上方密封,测压管水面位置如图 613 所示,其底部压强分别 p a 和 p b ,若两容器内水深相等,则 p a 与 p b 的关系为
17、 )。 (分数:2.00)A.p a p b B.p a p bC.p a =p bD.无法确定解析:解析:如图 614 所示,设 p 0 为当地大气压,则 p A =p 0 ,p 0 =p B +gh,则 p B p 0 =p A 。又 p a =p A +gh,p b =p B +gh,得 p a p b 。应选 A。 11.2009 年第 71 题静止的流体中,任一点的压强的大小与下列哪一项无关?( )(分数:2.00)A.当地重力加速度B.受压面的方向 C.该点的位置D.流体的种类解析:解析:压强 p=gh,密度 与流体种类有关,g 是当地重力加速度,大小与受压面的方位无关,故应选
18、B。12.2009 年第 72 题静止油面(油面上为大气)下 3m 深度处的绝对压强为下列哪一项?( )(油的密度为800kgm 3 ,当地大气压为 100kPa)(分数:2.00)A.3kPaB.235kPaC.1024kPaD.1235kPa 解析:解析:压强 p=gh,密度 与流体种类有关,g 是当地重力加速度。得出p=gh=800983Nm 3 =23520Nm 3 =2352kPa,则绝对压强为 1235kPa,故应选 D。13.2010 年第 71 题如图 615 所示,在上部为气体下部为水的封闭容器上装有 U 形水银测压计,其中 1、2、3 点位于同一平面上,其压强的关系为( )
19、 (分数:2.00)A.p 1 p 2 p 3B.p 1 p 2 p 3C.p 2 p 1 p 3 D.p 1 =p 2 =p 3解析:解析:1 为大气压,2 与容器液面为等压,压强大于 1 的压强,3 在液面以下,其压强大于 2 的压强,故应选 C。14.2011 年第 71 题空气的黏度与水的黏度 分别随温度的降低而( )。(分数:2.00)A.降低,升高B.降低,降低C.升高,降低 D.升高,升高解析:解析:温度升高,分子间的内聚力降低而动量交换加剧。对于液体,分子间距较小,内聚力是决定性因素,故液体的黏性随温度升高而减小。对于气体,分子间距较大,动量交换是决定性因素,故气体的黏性随温
20、度的升高而增加,故应选 C。15.2011 年第 72 题重力和黏性力分别属于( )。(分数:2.00)A.表面力,质量力B.表面力,表面力C.质量力,表面力 D.质量力,质量力解析:解析:根据质量力和表面力的概念,应选 C。16.2012 年第 71 题按连续介质概念,流体质点是( )。(分数:2.00)A.几何的点B.流体的分子C.流体内的固体颗粒D.几何尺寸在宏观上同流动特征尺度相比是微小量,又含有大量分子的微元体 解析:解析:流体作为连续介质的假设:流体质点是体积无穷小的流体微团(包括有足够多的分子),故应选 D。17.2012 年第 72 题设 A、B 两处液体的密度分别为 p A
21、与 p B ,由 U 形管连接,如图 616 所示,已知水银密度为 m ,1、2 面的高度差为 Ah,它们与 A、B 中心点的高度差分别为 h 1 与 h 2 ,则 AB 两中心点的压强差 p A 一 p B 为( )。 (分数:2.00)A.(一 h 1 A +h 2 B +h m )g B.(h 1 A 一 h 2 B 一h m )gC.h 1 A +h 2 B +h( m 一 A )gD.h 1 A 一 h 2 B h( m 一 A )g解析:解析:由题意可知,p 1 =p A + A gh 1 ,p 2 =p B + B gh 2 ,p 1 p 2 = A gh,p A 一 p B =
22、p 1 一 A gh 1 p 2 + B gh 2 = A gh A gh 1 + B h 2 。由这三个关系式可得 A选项正确。18.2014 年第 71 题如图 617 所示水下有一半径为 R=01m 的半球形侧盖,球心至水面距离 H=5m,作用于半球盖上水平方向的静水压力是( )。 (分数:2.00)A.098kNB.196kNC.077kND.154kN 解析:解析:(本题属“曲面上静水压力问题”,不在大纲要求范围内)根据公式 p=p c A 可得,p=154kN。应选 D。19.2014 年第 72 题密闭水箱如图 618 所示,已知水深 h=2m,自由面上的压强 p 0 =88kN
23、m 2 ,当地大气压强 p a =101kNm 2 ,则水箱底部 A 点的绝对压强与相对压强分别为( )。 (分数:2.00)A.1076kNm 2 和一 66kNm 2B.1076kNm 2 和 66kNm 2 C.1206kNm 2 和一 66kNm 2D.1206kNm 2 和 66kNm 2解析:解析:绝对压强 p=p 0 +gh=1076kNm 2 ,相对压强 p r =pp a =66kNm 2 ,故应选 B。20.2016 年第 71 题标准大气压时的自由液面水下 1m 处的绝对压强为( )。(分数:2.00)A.01lMPa B.012MPaC.015MPaD.20MPa解析:
24、解析:标准大气压约为 0101MPa,水下 1m 处相对压强约为 p=gH=100098071Pa=9807(Pa)=0098(MPa),绝对压强为大气压强加相对压强,所以正确答案是 A。21.2005 年第 80 题输水管道的直径为 200mm,输水量为 1177kNH(重量流量),其断面平均流速为( )。(分数:2.00)A.106ms B.206msC.306InSD.406ms解析:解析:1177kNh=0033 36m 3 s,流量 Q= 22.2005 年第 81 题有一垂直放置的渐缩管,如图 621 所示内径由 d 1 =300mm 减缩至 d 2 =150mm,水从下而上自粗管
25、流入细管。测得水在粗管 11 断面和细管 21 断面处的相对压强分别为 98kPa 和60kPa,两断面间垂直距离为 15m,若忽略摩擦阻力,则通过渐缩管的流量为( )。 (分数:2.00)A.0125m 3 s B.025m 3 sC.050m 3 sD.100m 3 s解析:解析:列总流伯努利方程 ,代入数值得 23.2005 年第 82 题如图 622 所示,一压力水管渐变段,水平放置,已知 d 1 =15m,d 2 =1m,渐变段开始断面相对压强 p 1 =388kPa,管中通过流量 Q=22m 3 s,忽略水头损失,渐变段支座所受的轴向力为( )。 (分数:2.00)A.320kNB
26、340kNC.360kND.380kN 解析:解析:此为动量方程问题,先用能量方程和连续方程求出各断面流速及压强:v= ,得 v 1 =125ms,v 2 =2,80ms; ,解得 p 2 =3849kPa。 列动量方程Fx=P 1 一 P 2 一 R=Q(v 2 v 1 ),代入数值得 388 000 24.2005 年第 88 题如图 623 所示,用一附有水压差计的毕托管测定某风道中空气流速。已知压差计的读数h=185mm,水的密度 =1000kgm 3 ,空气的密度 a =120kgm 3 ,测得的气流速度 u约为( )。 (分数:2.00)A.50msB.55ms C.60msD.
27、65ms解析:解析:列总流伯努利方程得 u=25.2006 年第 80 题非恒定均匀流是( )。(分数:2.00)A.当地加速度为零,迁移加速的不为零B.当地加速度为零或不为零,迁移加速度为零 C.当地加速度与迁移加速度均不为零D.当地加速度与迁移加速度均不为零,但合加速度为零解析:解析:概念题,记忆。应选 B。26.2006 年第 81 题有一引水虹吸管,出口通大气(图 624)。已知 h 1 =15m,h 2 =3m,不计水头损失,取动能修正系数 =1,则断面 cc 中心处的压强 p c 为( )。 (分数:2.00)A.147kPaB.一 147kPaC.441kPaD.一 441kPa 解析:解析:列 C 断面到出口断面伯努利方程可得,因为不计水头损失且管内流速相同,则中心压强 p c =一 g(h 1 +h 2 )=一 10 3 9845Pa=一 441kPa,故应选 D。
copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1