1、注册公用设备工程师给水排水基础考试上午(流体力学)历年真题试卷汇编 5 及答案解析(总分:50.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:25,分数:50.00)1.2007 年第 80 题描述液体运动有迹线和流线的概念( )。(分数:2.00)A.流线上质点不沿迹线运动B.质点运动的轨迹称为流线C.流线上质点的流速矢量与流线相切D.质点的迹线和流线都重合2.2008 年第 78 题欧拉法描述液体运动时,表示同一时刻因位置变化而形成的加速度称为( )。(分数:2.00)A.当地加速度B.迁移加速度C.液体质点加速度D.加速度3.2008 年第 79 题图 625 中相互之间可以列总流
2、伯努利方程的断面是( )。 (分数:2.00)A.11 断面和 22 断面B.22 断面和 33 断面C.11 断面和 33 断面D.33 断面和 44 断面4.2008 年第 88 题如图 626 所示,一倒置 U 形管,上部为油,其密度 ol =800kgm 3 ,用来测定水管中的 A 点流速 A ,若读数h=200mm,则该点流速 A 为( )。 (分数:2.00)A.0885msB.1980msC.1770msD.2000ms5.2009 年第 73 题根据恒定流的定义,下列说法中正确的是( )。(分数:2.00)A.各断面流速分布相同B.各空间点上所有运动要素均不随时间变化C.流线是
3、相互平行的直线D.流动随时间按一定规律变化6.2011 年第 73 题对某一非恒定流,以下对于流线和迹线的正确说法是( )。(分数:2.00)A.流线和迹线重合B.流线越密集,流速越小C.流线曲线上任意一点的速度矢量都与曲线相切D.流线可能存在折弯7.2011 年第 74 题对某一流段,设其上、下游两断面 11、22 的断面面积分别为 A 1 、A 2 ,断面流速分别为 v 1 、v 2 ,两断面上任一点相对于选定基准面的高程分别为 Z 1 、Z 2 ,相应断面同一选定点的压强分别为 p 1 、p 2 ,两断面处的流体密度分别为 1 、 2 ,流体为不可压缩流体,两断面间的水头损失为 h i1
4、2 。下列方程表述一定错误的是( )。(分数:2.00)A.连续性方程:v 1 A 1 =v 2 A 2B.连续性方程: 1 v 1 A 1 = 2 v 2 A 2C.恒定总流能量方程:z 1 + D.恒定总流能量方程:z+ 8.2012 年第 73 题汇流水管如图 627 所示,已知三部分水管的横截面积分别为 A 1 =001m 2 ,A 2 =0005m 2 ,A 3 =001m 2 ,入流速度 v 2 =4ms,v 2 =6ms,求出流的流速 v 3 为( )。 (分数:2.00)A.8msB.4msC.7msD.5ms9.2013 年第 72 题一水平放置的恒定变直径圆管流,如图 62
5、8 所示不计水头损失,取两个截面标志为 1 与 2,当 d 1 d 2 时,则两截面形心压强关系是( )。 (分数:2.00)A.p 1 p 2B.p 1 p 2C.p 1 =p 2D.无法确定10.2013 年第 73 题水由喷嘴水平喷出,冲击在光滑平板上,如图 629 所示,已知出口流速为50ms,喷射流量为 02m 3 s,不计阻力,平板受到的冲击力为( )。 (分数:2.00)A.5kNB.10kNC.20kND.40kN11.2014 年第 73 题下列不可压缩二维流动中,哪个满足连续方程?( )(分数:2.00)A.u x =2x,u y =2yB.u x =0,u y =2xyC
6、u x =5x,u y =5yD.u x =2xy,u y =2xy12.2016 年第 72 题以直径为 d 1 =02m 的圆管,突然扩大到直径为 d 1 =03m,若 v 1 =955ms,则 v 2 与流量 Q 为( )。(分数:2.00)A.424ms,03m 3 sB.239ms,03m 3 sC.424ms,05m 3 sD.239ms,05m 3 s13.2005 年第 83 题圆管层流运动过流断面上速度分布为(式中 r 0 为圆管半径)( )。(分数:2.00)A.u=u max 1 一( B.u=u max 1 一( C.u=v o (575lg D.u=v 1 (575
7、lg 14.2005 年第 84 题一圆断面风道,直径为 250mm,输送 10的空气,其运动黏度为 14710 -6 m 2 s,若临界雷诺数为 2300,则保持层流流态的最大流量为( )。(分数:2.00)A.12m 3 hB.18m 3 hC.24m 3 hD.30m 3 h15.2005 年第 85 题圆管紊流粗糙区(阻力平方区)的沿程摩阻系数 与( )。(分数:2.00)A.雷诺数 Re 有关B.相对粗糙度C.Re 和D.Re 和管长,有关16.2006 年第 82 题温度为 10时水的运动黏度为 13110 -6 m 2 s,要保持直径 25mm 的水管管中水流为层流,允许的最大流
8、速为( )。(分数:2.00)A.100msB.002msC.200msD.012ms17.2006 年第 83 题在附壁紊流中,黏性底层厚度 比绝对粗糙大得多的壁面称为( )。(分数:2.00)A.水力光滑区B.水力过渡粗糙面C.水力粗糙面D.以上答案均不对18.2007 年第 81 题黏性流体总水头线沿程的变化是( )。(分数:2.00)A.沿程下降B.沿程上升C.保持水平D.前三种情况都有可能19.2007 年第 82 题变直径圆管流,细断面直径 d 1 ,粗断面直径 d 2 =2d 1 ,粗细断面雷诺数的关系是( )。(分数:2.00)A.Re 1 =05Re 2B.Re 1 =Re
9、2C.Re 1 =15Re 2D.Re 1 =2Re 220.2007 年第 83 题层流沿程阻力系数 ( )。(分数:2.00)A.只与雷诺数有关B.只与相对粗糙度有关C.只与流程长度和水力半径有关D.既与雷诺数有关又与相对粗糙度有关21.2008 年第 80 题 A、B 两根圆形输水管,管径相同,雷诺数相同,A 管为热水,B 管为冷水,则两管流量 (分数:2.00)A.B.C.D.不能确定大小22.2008 年第 81 题紊流附加切应力 等于( )。 (分数:2.00)A.B.C.D.23.2008 年第 83 题边界层分离的必要条件是( )。(分数:2.00)A.来流流速分布均匀B.有逆
10、压梯度和物面黏性阻滞作用C.物面形状不规则D.物面粗糙24.2010 年第 72 题对图 631,下列说法中,哪一个是错误的?( )。 (分数:2.00)A.对理想流体,该测压管水头线(H p 线)应该沿程无变化B.该图是理想流体流动的水头线C.对理想流体,总水头线(H 0 线)沿程无变化D.该图不适用于描述实际流体的水头线25.2010 年第 73 题一管径 d=50mm 的水管,在水温 t=10时,管内要保持层流的最大流速是( )。(10时水的运动黏度 =13110 -6 m 2 s)(分数:2.00)A.02lmsB.0115msC.0105msD.0052 5ms注册公用设备工程师给水
11、排水基础考试上午(流体力学)历年真题试卷汇编 5 答案解析(总分:50.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:25,分数:50.00)1.2007 年第 80 题描述液体运动有迹线和流线的概念( )。(分数:2.00)A.流线上质点不沿迹线运动B.质点运动的轨迹称为流线C.流线上质点的流速矢量与流线相切 D.质点的迹线和流线都重合解析:解析:质点运动的轨迹称为迹线,选项 B 错误。恒定流时,质点的迹线和流线才重合,选项 D 错误,应选 C。2.2008 年第 78 题欧拉法描述液体运动时,表示同一时刻因位置变化而形成的加速度称为( )。(分数:2.00)A.当地加速度B.迁移加速
12、度 C.液体质点加速度D.加速度解析:解析:依迁移加速度的概念,应选 B。3.2008 年第 79 题图 625 中相互之间可以列总流伯努利方程的断面是( )。 (分数:2.00)A.11 断面和 22 断面B.22 断面和 33 断面C.11 断面和 33 断面 D.33 断面和 44 断面解析:解析:选取的过流断面必须符合渐变流条件,22 断面和 44 断面均不足,故应选 C。4.2008 年第 88 题如图 626 所示,一倒置 U 形管,上部为油,其密度 ol =800kgm 3 ,用来测定水管中的 A 点流速 A ,若读数h=200mm,则该点流速 A 为( )。 (分数:2.00)
13、A.0885ms B.1980msC.1770msD.2000ms解析:解析:列总流伯努利方程得 u A = 5.2009 年第 73 题根据恒定流的定义,下列说法中正确的是( )。(分数:2.00)A.各断面流速分布相同B.各空间点上所有运动要素均不随时间变化 C.流线是相互平行的直线D.流动随时间按一定规律变化解析:解析:恒定流的概念:流场中各运动要素均不随时间变化。故应选 B。6.2011 年第 73 题对某一非恒定流,以下对于流线和迹线的正确说法是( )。(分数:2.00)A.流线和迹线重合B.流线越密集,流速越小C.流线曲线上任意一点的速度矢量都与曲线相切 D.流线可能存在折弯解析:
14、解析:根据流线的定义和性质,应选 C。7.2011 年第 74 题对某一流段,设其上、下游两断面 11、22 的断面面积分别为 A 1 、A 2 ,断面流速分别为 v 1 、v 2 ,两断面上任一点相对于选定基准面的高程分别为 Z 1 、Z 2 ,相应断面同一选定点的压强分别为 p 1 、p 2 ,两断面处的流体密度分别为 1 、 2 ,流体为不可压缩流体,两断面间的水头损失为 h i12 。下列方程表述一定错误的是( )。(分数:2.00)A.连续性方程:v 1 A 1 =v 2 A 2B.连续性方程: 1 v 1 A 1 = 2 v 2 A 2C.恒定总流能量方程:z 1 + D.恒定总流
15、能量方程:z+ 解析:解析:根据能量守恒,从 11 断面流到 22 断面有能量的损失为 h i12 ,而选项 C 中能量不守恒,故应选 C。8.2012 年第 73 题汇流水管如图 627 所示,已知三部分水管的横截面积分别为 A 1 =001m 2 ,A 2 =0005m 2 ,A 3 =001m 2 ,入流速度 v 2 =4ms,v 2 =6ms,求出流的流速 v 3 为( )。 (分数:2.00)A.8msB.4msC.7ms D.5ms解析:解析:题目中的流体是水,看作不可压缩流体,根据不可压缩流体连续性方程得 Q=A 1 v 1 +A 2 v 2 =A 3 v 3 ,代入数据解得 v
16、 3 =7ms,故应选 C。9.2013 年第 72 题一水平放置的恒定变直径圆管流,如图 628 所示不计水头损失,取两个截面标志为 1 与 2,当 d 1 d 2 时,则两截面形心压强关系是( )。 (分数:2.00)A.p 1 p 2B.p 1 p 2 C.p 1 =p 2D.无法确定解析:解析:根据伯努利方程 10.2013 年第 73 题水由喷嘴水平喷出,冲击在光滑平板上,如图 629 所示,已知出口流速为50ms,喷射流量为 02m 3 s,不计阻力,平板受到的冲击力为( )。 (分数:2.00)A.5kNB.10kN C.20kND.40kN解析:解析:设平板受到的作用力为 R,
17、方向向左,根据动量方程R=Q(v 2 一 v 1 )=1 00002(0 一 50)N=10 000N=10kN,水射流冲击平板问题,直接记住 R=Qv 比较实用,故应选 B。11.2014 年第 73 题下列不可压缩二维流动中,哪个满足连续方程?( )(分数:2.00)A.u x =2x,u y =2yB.u x =0,u y =2xyC.u x =5x,u y =5y D.u x =2xy,u y =2xy解析:解析:(本题不在大纲明确要求的内容范围内)二维不可压缩流体连续方程为12.2016 年第 72 题以直径为 d 1 =02m 的圆管,突然扩大到直径为 d 1 =03m,若 v 1
18、 =955ms,则 v 2 与流量 Q 为( )。(分数:2.00)A.424ms,03m 3 s B.239ms,03m 3 sC.424ms,05m 3 sD.239ms,05m 3 s解析:解析:根据连续方程先求流量 Q=v 1 A 1 =955 m 3 s=03m 3 s 再求流速: v 2 = 13.2005 年第 83 题圆管层流运动过流断面上速度分布为(式中 r 0 为圆管半径)( )。(分数:2.00)A.u=u max 1 一( B.u=u max 1 一( C.u=v o (575lg D.u=v 1 (575lg 解析:解析:圆管层流速度分布是抛物线分布(概念记忆题),应
19、选 A。14.2005 年第 84 题一圆断面风道,直径为 250mm,输送 10的空气,其运动黏度为 14710 -6 m 2 s,若临界雷诺数为 2300,则保持层流流态的最大流量为( )。(分数:2.00)A.12m 3 hB.18m 3 hC.24m 3 h D.30m 3 h解析:解析:层流区,雷诺数 Re2300,即 Re= 15.2005 年第 85 题圆管紊流粗糙区(阻力平方区)的沿程摩阻系数 与( )。(分数:2.00)A.雷诺数 Re 有关B.相对粗糙度 C.Re 和D.Re 和管长,有关解析:解析:紊流粗糙区 与 Re 无关,仅与相对粗糙度16.2006 年第 82 题温
20、度为 10时水的运动黏度为 13110 -6 m 2 s,要保持直径 25mm 的水管管中水流为层流,允许的最大流速为( )。(分数:2.00)A.100msB.002msC.200msD.012ms 解析:解析:层流区,雷诺数 Re2300,即 Re=17.2006 年第 83 题在附壁紊流中,黏性底层厚度 比绝对粗糙大得多的壁面称为( )。(分数:2.00)A.水力光滑区 B.水力过渡粗糙面C.水力粗糙面D.以上答案均不对解析:解析:在紊流光滑区,此区内粗糙度被黏性底层所覆盖,故应选 A。18.2007 年第 81 题黏性流体总水头线沿程的变化是( )。(分数:2.00)A.沿程下降 B.
21、沿程上升C.保持水平D.前三种情况都有可能解析:解析:概念题(本题属于“边界层问题”不在大纲规定的要求范围内)。应选 A。19.2007 年第 82 题变直径圆管流,细断面直径 d 1 ,粗断面直径 d 2 =2d 1 ,粗细断面雷诺数的关系是( )。(分数:2.00)A.Re 1 =05Re 2B.Re 1 =Re 2C.Re 1 =15Re 2D.Re 1 =2Re 2 解析:解析:雷诺数 Re=20.2007 年第 83 题层流沿程阻力系数 ( )。(分数:2.00)A.只与雷诺数有关 B.只与相对粗糙度有关C.只与流程长度和水力半径有关D.既与雷诺数有关又与相对粗糙度有关解析:解析:概
22、念题,记忆。应选 A。21.2008 年第 80 题 A、B 两根圆形输水管,管径相同,雷诺数相同,A 管为热水,B 管为冷水,则两管流量 (分数:2.00)A.B.C. D.不能确定大小解析:解析:雷诺数 Re= (1),其中 v 是流速,d 是直径, 为流体的运动黏度,又流量 Q= d 2 v,代入(1)式,得 Q= dvRe,因为管径和雷诺数均相同,故本题中流量 q 只与流体的运动黏度 有关,又 = ,其中 为动力黏度,液体的 随温度的升高而减小,气体的 随温度的升高而增大。所以热水的黏度小于冷水的黏度,得 22.2008 年第 81 题紊流附加切应力 等于( )。 (分数:2.00)A
23、B. C.D.解析:解析:紊流中的切应力 除了由黏性引起的切应力 1 外,还存在由紊动产生的附加切应力 2 ,即 = 1 + 2 ,式中 1 = 23.2008 年第 83 题边界层分离的必要条件是( )。(分数:2.00)A.来流流速分布均匀B.有逆压梯度和物面黏性阻滞作用 C.物面形状不规则D.物面粗糙解析:解析:概念题(本题属于“边界层问题”不在大纲规定的要求范围内),应选 B。24.2010 年第 72 题对图 631,下列说法中,哪一个是错误的?( )。 (分数:2.00)A.对理想流体,该测压管水头线(H p 线)应该沿程无变化 B.该图是理想流体流动的水头线C.对理想流体,总水头线(H 0 线)沿程无变化D.该图不适用于描述实际流体的水头线解析:解析:(本题属“水头线问题”,不在大纲明确规定的要求范围内)理想流体动能与势能之间可以相互转化,测压管水头线可以是沿程下降的,也可能出现上升情况,故应选 A。25.2010 年第 73 题一管径 d=50mm 的水管,在水温 t=10时,管内要保持层流的最大流速是( )。(10时水的运动黏度 =13110 -6 m 2 s)(分数:2.00)A.02lmsB.0115msC.0105msD.0052 5ms 解析:解析:雷诺数 Re= ,维持层流要求雷诺数小于 2000,按 2000 计算其保持层流的最大流速。v=
copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1