1、注册环保工程师基础考试上午(理论力学)历年真题试卷汇编 5 及答案解析(总分:60.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:30,分数:60.00)1.在图示机构中,已知 F p ,L=2m,r=05m,=30,BE=EG,CE=EH,则支座 A 的约束力为: (分数:2.00)A.F Ax =F p (),F Ay =175F p ()B.F Ax =0,F Ay =075F p ()C.F Ax =0,F Ay =075F p ()D.F Ax =F p (),F Ay =175F p ()2.图示平面构架,不计各杆自重。已知:物块 M 重 F p ,悬挂如图示,不计小滑轮 D
2、 的尺寸与质量,A、E、C 均为光滑铰链,L 1 =15m,L 2 =2m。则支座 B 的约束力为: (分数:2.00)A.F B =3F p 4()B.F B =3F p 4()C.F B =F p ()D.F B =03.图示起重机的平面构架,自重不计,且不计滑轮质量,已知:F=100kN,L=70cm,B、D、E 为铰链连接。则支座 A 的约束力为: (分数:2.00)A.F Ax =100kN() F Ay =150kN()B.F Ax =100kN() F Ay =50kN()C.F Ax =100kN() F Ay =50kN()D.F Ax =100kN() F Ay =100k
3、N()4.均质杆 AB 长为 l,重为 W,受到如图所示的约束,绳索 ED 处于铅垂位置,A、B 两处为光滑接触,杆的倾角为 ,又 CD=l4,则 A、B 两处对杆作用的约束力大小关系为: (分数:2.00)A.F NA =F NB =0B.F NA =F NB 0C.F NA F NBD.F NA F NB5.三铰拱上作用有大小相等,转向相反的二力偶,其力偶矩大小为 M,如图所示。略去自重,则支座 A 的约束力大小为: (分数:2.00)A.B.C.D.6.物块重力的大小 W=100kN,置于 =60的斜面上,与斜面平行力的大小 F p =80kN(如图所示),若物块与斜面间的静摩擦系数 f
4、02,则物块所受的摩擦力 F 为: (分数:2.00)A.F=10kN,方向为沿斜面向上B.F=10kN,方向为沿斜面向下C.F=66kN,方向为沿斜面向上D.F=66kN,方向为沿斜面向下7.图示平面桁架的尺寸与荷载均已知。其中,杆 1 的内力 E s1 为: (分数:2.00)A.B.C.D.8.图示物块 A 重 W=10N,被用水平力 F p =50N 挤压在粗糙的铅垂墙面 B 上,且处于平衡。物块与墙间的摩擦系数 f=03。A 与 B 间的摩擦力大小为: (分数:2.00)A.F=15NB.F=10NC.F=3ND.只依据所给条件则无法确定9.若平面力系不平衡,则其最后简化结果为:(
5、分数:2.00)A.一定是一合力B.一定是一合力偶C.或一合力,或一合力偶D.一定是一合力与一合力偶10.平面汇交力系( )的力多边形如图所示,该力系的合力 等于: (分数:2.00)A.B.C.D.11.动点 A 和 B 在同一坐标系中的运动方程分别为 (分数:2.00)A.t=1sB.t=05sC.t=2sD.t=15s12.已知动点的运动方程为 x=t,y=2t 2 。则其轨迹方程为:(分数:2.00)A.x=t 2 -tB.y=2tC.y-2x 2 =0D.y=2x 2 =013.物体作定轴转动的运动方程为 =4t-3t 2 ( 以 rad 计,t 以 s 计)。此物体内,转动半径 r
6、05m 的一点,在 t 0 =0 时的速度和法向加速度的大小分别为:(分数:2.00)A.2ms,8ms 2B.3ms,3ms 2C.2ms,854ms 2D.0,8ms 214.在图示机构中,杆 O 1 A=O 2 B,O 1 AO 2 B,杆 O 2 C=杆 O 3 D,O 2 CO 3 D,且 O 1 A=20cm,O 2 C=40cm,若杆 O 1 A 以角速度 w=3rads 匀速转动,则杆 CD 上任意点 M 速度及加速度的大小为: (分数:2.00)A.60cms;180cms 2B.120cms;360cms 2C.90cms;270cms 2D.120cms;150cms
7、215.杆 OA=l,绕固定轴 O 转动,某瞬时杆端 A 点的加速度 a 如图所示,则该瞬时杆 OA 的角速度及角加速度为: (分数:2.00)A.B.C.D.16.图示点沿轨迹已知的平面曲线运动时,其速度大小不变,加速度 应为: (分数:2.00)A. n =a0, =0( n :法向加速度, :切向加速度)B. n =0, =0C. n 0, 0, n + =D.=017.已知点 P 在 Oxy 平面内的运动方程 (分数:2.00)A.直线运动B.圆周运动C.椭圆运动D.不能确定18.图示两个相啮合的齿轮,A、B 分别为齿轮 O 1 ,O 2 上的啮合点,则 A、B 两点的加速度关系是:
8、分数:2.00)A.A a = b ,a An =a BnB.A a = b ,a An a BnC.A a b ,a An =a BnD.A a b ,a An a Bn19.均质圆柱体半径为 R,质量为 m,绕关于对纸面垂直的固定水平轴自由转动,初瞬时静止(G 在 O 轴的沿垂线上),如图所示,则圆柱体在位置 =90时的角速度是: (分数:2.00)A.B.C.D.20.A 块与 B 块叠放如图所示,各接触面处均考虑摩擦。当 B 块受力 F 作用沿水平面运动时,A 块仍静止于B 块上,于是: (分数:2.00)A.各接触面处的摩擦力都做负功B.各接触面处的摩擦力都做正功C.A 块上的摩擦
9、力做正功D.B 块上的摩擦力做正功21.重为 W 的人乘电梯铅垂上升,当电梯加速上升、匀速上升及减速上升时,人对地板的压力分别为 p 1 、p 2 、p 3 ,它们之间的关系为:(分数:2.00)A.p 1 =p 2 =p 3B.p 1 p 2 p 3C.p 1 p 2 p 3D.p 1 p 2 p 322.均质细杆 AB 重力为 P、长 2L,A 端铰支,B 端用绳系住,处于水平位置,如图所示。当 B 端绳突然剪断瞬时,AB 杆的角加速度大小为: (分数:2.00)A.B.C.D.23.重为 W 的货物由电梯载运下降,当电梯加速下降、匀速下降及减速下降时,货物对地板的压力分别为R 1 、R
10、2 、R 3 ,它们之间的关系为:(分数:2.00)A.R 1 =R 2 =R 3B.R 1 R 2 R 3C.R 1 R 2 R 3D.R 1 R 2 R 324.5 根弹簧系数均为 k 的弹簧,串联与并联时的等效弹簧刚度系数分别为: (分数:2.00)A.B.C.D.25.均质细杆 AB 重力为 P,长为 2l,A 端铰支,B 端用绳系住,处于水平位置,如图所示。当 B 端绳突然剪断瞬时,AB 杆的角加速度大小为 3g4l,则 A 处约束力大小为: (分数:2.00)A.F Ax =0,F Ay =0B.F Ax =0,F Ay =P4C.F Ax =0,F Ay =P2D.F Ax =0
11、F Ay =P26.图示质量为 m,半径为 r 的定滑轮 O 上绕有细绳,依靠摩擦使绳在轮上不打滑,并带动滑轮转动。绳之两端均系质量 m 的物块 A 与 B。块 B 放置的光滑斜面倾斜角为 ,02。假设定滑轮 O 的轴承光滑,当系统在两物块的重力作用下运动时,B 与 O 间,A 与 O 间的绳力 F T1 =0,F Ay =0 和 F T2 =0,F Ay =0 的大小有关系: (分数:2.00)A.F T1 =F T2B.F T1 F T2C.F T1 F T2D.只依据已知条件则不能确定27.图示弹簧一物块直线振动系统位于铅垂面内。弹簧刚度系数为 k,物块质量为 m。若已知物块的运动微分
12、方程为 m +kx=0,则描述运动的坐标 Ox 的坐标原点应为: (分数:2.00)A.弹簧悬挂处点 O 1B.弹簧原长 l 0 处之点 O 2C.弹簧由物块重力引起静伸长 st 之点 O 3D.任意点皆可28.匀质杆质量为 m,长 OA=l,在铅垂面内绕定轴 O 转动。杆质心 C 处连接刚度系数 k 较大的弹簧,弹簧另端固定。图示位置为弹簧原长,当杆由此位置逆时针方向转动时,杆上 A 点的速度为 v A ,若杆落至水平位置的角速度为零,则 v A 的大小应为: (分数:2.00)A.B.C.D.29.图示均质细直杆 AB 长为 l,质量为 m,图示瞬时点 A 处的速度为 v,杆 AB 在该位
13、置的动能为:(分数:2.00)A.B.C.D.30.图示质量为 m 的物体自高 H 处水平抛出,运动中受到与速度一次方成正比的空气阻力 R 作用,R=-kmv,k 为常数。则其运动微分方程为: (分数:2.00)A.B.C.D.注册环保工程师基础考试上午(理论力学)历年真题试卷汇编 5 答案解析(总分:60.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:30,分数:60.00)1.在图示机构中,已知 F p ,L=2m,r=05m,=30,BE=EG,CE=EH,则支座 A 的约束力为: (分数:2.00)A.F Ax =F p (),F Ay =175F p ()B.F Ax =0,F
14、 Ay =075F p () C.F Ax =0,F Ay =075F p ()D.F Ax =F p (),F Ay =175F p ()解析:解析:对系统进行整体分析,外力有主动力 F p ,A、H 处约束力,由于 F p 与 H 处约束力均为铅垂方向,故 A 处也只有铅垂方向约束力,列平衡方程M H (F)=0,便可得结果。2.图示平面构架,不计各杆自重。已知:物块 M 重 F p ,悬挂如图示,不计小滑轮 D 的尺寸与质量,A、E、C 均为光滑铰链,L 1 =15m,L 2 =2m。则支座 B 的约束力为: (分数:2.00)A.F B =3F p 4() B.F B =3F p 4(
15、)C.F B =F p ()D.F B =0解析:解析:取构架整体为研究对象,列平衡方程:M A (F)=0,F B 2L 2 -F P 2L 1 =0。3.图示起重机的平面构架,自重不计,且不计滑轮质量,已知:F=100kN,L=70cm,B、D、E 为铰链连接。则支座 A 的约束力为: (分数:2.00)A.F Ax =100kN() F Ay =150kN()B.F Ax =100kN() F Ay =50kN()C.F Ax =100kN() F Ay =50kN() D.F Ax =100kN() F Ay =100kN()解析:解析:列两个平衡方程:F x =0;M C (F)=0
16、4.均质杆 AB 长为 l,重为 W,受到如图所示的约束,绳索 ED 处于铅垂位置,A、B 两处为光滑接触,杆的倾角为 ,又 CD=l4,则 A、B 两处对杆作用的约束力大小关系为: (分数:2.00)A.F NA =F NB =0B.F NA =F NB 0 C.F NA F NBD.F NA F NB解析:解析:A、B 处为光滑约束,其约束力均为水平并组成一力偶,与力 W 和 DE 杆约束力组成的力偶平衡。5.三铰拱上作用有大小相等,转向相反的二力偶,其力偶矩大小为 M,如图所示。略去自重,则支座 A 的约束力大小为: (分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:根据受力分析,A、B
17、C 处的约束力均为水平方向,分别考虑 AC、BC 的平衡,采用力偶的平衡方程即可。6.物块重力的大小 W=100kN,置于 =60的斜面上,与斜面平行力的大小 F p =80kN(如图所示),若物块与斜面间的静摩擦系数 f=02,则物块所受的摩擦力 F 为: (分数:2.00)A.F=10kN,方向为沿斜面向上B.F=10kN,方向为沿斜面向下C.F=66kN,方向为沿斜面向上 D.F=66kN,方向为沿斜面向下解析:解析:根据摩擦定律 F max =Wcos60f=10kN,沿斜面的主动力为 Wsin60-F P =66kN,方向向下。由平衡方程得摩擦力的大小应为 66kN。7.图示平面桁
18、架的尺寸与荷载均已知。其中,杆 1 的内力 E s1 为: (分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析:先取整体为研究对象计算出 B 处约束力,即M A =0,F B 3a-F P a-2F P 2a=0,F B = F P ,再用 m-m 截面将桁架截开,取右半部分(如题解图),列平衡方程M O =0,F B a+F s1 a=0,可得杆 1 受压,其内力与 F B 大小相等。 8.图示物块 A 重 W=10N,被用水平力 F p =50N 挤压在粗糙的铅垂墙面 B 上,且处于平衡。物块与墙间的摩擦系数 f=03。A 与 B 间的摩擦力大小为: (分数:2.00)A.F=15NB.F=1
19、0N C.F=3ND.只依据所给条件则无法确定解析:解析:因为 F max =F p f=5003=15N,所以此时物体处于平衡状态,可用铅垂方向的平衡方程计算摩擦力 F=10N。9.若平面力系不平衡,则其最后简化结果为:(分数:2.00)A.一定是一合力B.一定是一合力偶C.或一合力,或一合力偶 D.一定是一合力与一合力偶解析:解析:根据平面任意力系的简化结果分析:10.平面汇交力系( )的力多边形如图所示,该力系的合力 等于: (分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:平面汇交力系几何法合成,各分力首尾相连,力多边形的封闭边是合力。11.动点 A 和 B 在同一坐标系中的运动方程分别
20、为 (分数:2.00)A.t=1s B.t=05sC.t=2sD.t=15s解析:解析:只有当 t=1s 时两个点才有相同的坐标。12.已知动点的运动方程为 x=t,y=2t 2 。则其轨迹方程为:(分数:2.00)A.x=t 2 -tB.y=2tC.y-2x 2 =0 D.y=2x 2 =0解析:解析:将 t=x 代入 y 的表达式。13.物体作定轴转动的运动方程为 =4t-3t 2 ( 以 rad 计,t 以 s 计)。此物体内,转动半径 r=05m 的一点,在 t 0 =0 时的速度和法向加速度的大小分别为:(分数:2.00)A.2ms,8ms 2 B.3ms,3ms 2C.2ms,85
21、4ms 2D.0,8ms 2解析:解析:根据转动刚体内一点的速度和加速度公式:v=rw;a n =rw 2 ,且 w= 14.在图示机构中,杆 O 1 A=O 2 B,O 1 AO 2 B,杆 O 2 C=杆 O 3 D,O 2 CO 3 D,且 O 1 A=20cm,O 2 C=40cm,若杆 O 1 A 以角速度 w=3rads 匀速转动,则杆 CD 上任意点 M 速度及加速度的大小为: (分数:2.00)A.60cms;180cms 2B.120cms;360cms 2 C.90cms;270cms 2D.120cms;150cms 2解析:解析:杆 AB 和 CD 均为平行移动刚体,所
22、以 v M =v C =2v B =2v A =2wO 1 A=120cms,a M =a C =2a B =2a A =2w 2 O 1 A=360cms 2 。15.杆 OA=l,绕固定轴 O 转动,某瞬时杆端 A 点的加速度 a 如图所示,则该瞬时杆 OA 的角速度及角加速度为: (分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:根据定轴转动刚体上一点加速度与转动角速度、角加速度的关系:a n =w 2 l,a =l,而题中 a n =acos=w 2 l,w= ,a =asin=l,= 16.图示点沿轨迹已知的平面曲线运动时,其速度大小不变,加速度 应为: (分数:2.00)A. n =
23、a0, =0( n :法向加速度, :切向加速度) B. n =0, =0C. n 0, 0, n + =D.=0解析:解析:点作匀速曲线运动,其切向加速度为零,法向加速度不为零,即为点的全加速度。17.已知点 P 在 Oxy 平面内的运动方程 (分数:2.00)A.直线运动B.圆周运动 C.椭圆运动D.不能确定解析:解析:将两个运动方程平方相加:x 2 +y 2 =4 2 (sin 2 18.图示两个相啮合的齿轮,A、B 分别为齿轮 O 1 ,O 2 上的啮合点,则 A、B 两点的加速度关系是: (分数:2.00)A.A a = b ,a An =a BnB.A a = b ,a An a
24、Bn C.A a b ,a An =a BnD.A a b ,a An a Bn解析:解析:两轮啮合点的速度和切向加速度应相等,而两轮半径不同,故法向加速度不同。19.均质圆柱体半径为 R,质量为 m,绕关于对纸面垂直的固定水平轴自由转动,初瞬时静止(G 在 O 轴的沿垂线上),如图所示,则圆柱体在位置 =90时的角速度是: (分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析:根据动能定理:T 2 -T 1 =W 12 ,其中 T 1 =0(初瞬时静止),T 2 = 20.A 块与 B 块叠放如图所示,各接触面处均考虑摩擦。当 B 块受力 F 作用沿水平面运动时,A 块仍静止于B 块上,于是: (
25、分数:2.00)A.各接触面处的摩擦力都做负功B.各接触面处的摩擦力都做正功C.A 块上的摩擦力做正功 D.B 块上的摩擦力做正功解析:解析:物块 A 上的摩擦力水平向右,使其向右运动,故做正功。21.重为 W 的人乘电梯铅垂上升,当电梯加速上升、匀速上升及减速上升时,人对地板的压力分别为 p 1 、p 2 、p 3 ,它们之间的关系为:(分数:2.00)A.p 1 =p 2 =p 3B.p 1 p 2 p 3 C.p 1 p 2 p 3D.p 1 p 2 p 3解析:22.均质细杆 AB 重力为 P、长 2L,A 端铰支,B 端用绳系住,处于水平位置,如图所示。当 B 端绳突然剪断瞬时,AB
26、 杆的角加速度大小为: (分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:用定轴转动微分方程 J A =M A (F),见图, (2L) 2 -PL,所以角加速度 = 23.重为 W 的货物由电梯载运下降,当电梯加速下降、匀速下降及减速下降时,货物对地板的压力分别为R 1 、R 2 、R 3 ,它们之间的关系为:(分数:2.00)A.R 1 =R 2 =R 3B.R 1 R 2 R 3C.R 1 R 2 R 3 D.R 1 R 2 R 3解析:解析:根据质点运动微分方程 ma=F,当货物加速下降、匀速下降和减速下降时,加速度分别向下、为零、向上,代入公式有 ma=W-R 1 ,0=W-R 2 ,
27、ma=W-R 3 。24.5 根弹簧系数均为 k 的弹簧,串联与并联时的等效弹簧刚度系数分别为: (分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析:根据串、并联弹簧等效弹簧刚度的计算公式。25.均质细杆 AB 重力为 P,长为 2l,A 端铰支,B 端用绳系住,处于水平位置,如图所示。当 B 端绳突然剪断瞬时,AB 杆的角加速度大小为 3g4l,则 A 处约束力大小为: (分数:2.00)A.F Ax =0,F Ay =0B.F Ax =0,F Ay =P4 C.F Ax =0,F Ay =P2D.F Ax =0,F Ay =P解析:解析:绳剪断瞬时(见图),杆的 w=0,= ;则质心的加速度
28、 a Cx =0,a Cy =l= 26.图示质量为 m,半径为 r 的定滑轮 O 上绕有细绳,依靠摩擦使绳在轮上不打滑,并带动滑轮转动。绳之两端均系质量 m 的物块 A 与 B。块 B 放置的光滑斜面倾斜角为 ,02。假设定滑轮 O 的轴承光滑,当系统在两物块的重力作用下运动时,B 与 O 间,A 与 O 间的绳力 F T1 =0,F Ay =0 和 F T2 =0,F Ay =0 的大小有关系: (分数:2.00)A.F T1 =F T2B.F T1 F T2 C.F T1 F T2D.只依据已知条件则不能确定解析:解析:在右侧物体重力作用下,滑轮顺时针方向转动,故轮上作用的合力矩应有:(
29、F T2 -F T1 )r0,即 F T1 F T2 。27.图示弹簧一物块直线振动系统位于铅垂面内。弹簧刚度系数为 k,物块质量为 m。若已知物块的运动微分方程为 m +kx=0,则描述运动的坐标 Ox 的坐标原点应为: (分数:2.00)A.弹簧悬挂处点 O 1B.弹簧原长 l 0 处之点 O 2C.弹簧由物块重力引起静伸长 st 之点 O 3 D.任意点皆可解析:28.匀质杆质量为 m,长 OA=l,在铅垂面内绕定轴 O 转动。杆质心 C 处连接刚度系数 k 较大的弹簧,弹簧另端固定。图示位置为弹簧原长,当杆由此位置逆时针方向转动时,杆上 A 点的速度为 v A ,若杆落至水平位置的角速度为零,则 v A 的大小应为: (分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析:应用动能定理 T 2 -T 1 =W 12 ,其中:T 2 =0;T 1 = W 12 =mg 29.图示均质细直杆 AB 长为 l,质量为 m,图示瞬时点 A 处的速度为 v,杆 AB 在该位置的动能为:(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:杆 AB 作平面运动,根据动能的定义求解。30.图示质量为 m 的物体自高 H 处水平抛出,运动中受到与速度一次方成正比的空气阻力 R 作用,R=-kmv,k 为常数。则其运动微分方程为: (分数:2.00)A. B.C.D.解析:
copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1