1、注册环保工程师基础考试下午(电工电子技术)历年真题试卷汇编3 及答案解析(总分:58.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:29,分数:58.00)1.关于电场和磁场,下述说法中正确的是:(分数:2.00)A.静止的电荷周围有电场,运动的电荷周围有磁场B.静止的电荷周围有磁场,运动的电荷周围有电场C.静止的电荷和运动的电荷周围都只有电场D.静止的电荷和运动的电荷周围都只有磁场2.设真空中点电荷+q 1 和点电荷+q 2 相距 2a,以+q 1 为中心、a 为半径形成封闭球面,则通过该球面的电通量为:(分数:2.00)A.3q 1B.2q 1C.q 1D.03.在图示电路中,I 1
2、 =-4A,I 2 =-3A,则 I 3 = (分数:2.00)A.-1AB.7AC.-7AD.1A4.图示电路中,电流源的端电压 U 等于: (分数:2.00)A.20VB.10VC.5VD.0V5.观察图示的直流电路可知,在该电路中: (分数:2.00)A.I S 和 R 1 形成一个电流源模型,U S 和 R 2 形成一个电压源模型B.理想电流源 I S 的端电压为 0C.理想电流源 I S 的端电压由 U 1 和 U 2 共同决定D.流过理想电压源的电流与 I S 无关6.在直流稳态电路中,电阻、电感、电容元件上的电压与电流大小的比值分别为:(分数:2.00)A.R,0,0B.0,0,
3、C.R,0D.R,0,7.图示电路中,A 1 、A 2 、V 1 、V 2 均为交流表,用于测量电压或电流的有效值 I 1 、I 2 、U 1 、U 2 ,若 I 1 =4A,I 2 =2A,U 1 =10V,则电压表 V 2 的读数应为: (分数:2.00)A.40VB.1414VC.3162VD.20V8.图示电路中,电压源 U S2 单独作用时,电流源端电压分量 为: (分数:2.00)A.U S2 -I S R 2B.U S2C.0D.I S R 29.一交流电路由 R、L、C 串联而成,其中,R=10,X L =8,X C =6。通过该电路的电流为 10A,则该电路的有功功率、无功功
4、率和视在功率分别为:(分数:2.00)A.1kW,16kvar,26kVAB.1kW,200var,12kVAC.100W,200var,2236VAD.1kW,200var,102kVA10.某滤波器的幅频特性波特图如图所示,该电路的传递函数为: (分数:2.00)A.B.C.D.11.某 cos 为 04 的感性负载,外加 100V 的直流电压时,消耗功率 100W,则该感性负载的感抗为:(分数:2.00)A.100B.229C.073D.32912.图所示电路的激励电压 u 1 = U 1 sin(wt+)时,电感元件上的响应电压 u L 为: (分数:2.00)A.B.C.D.13.已
5、知电路如图所示,设开关在 t=0 时刻断开,那么如下表述中正确的是: (分数:2.00)A.电路的左右两侧均进入暂态过程B.电路 i 1 立即等于 i s ,电流 i 2 立即等于 0C.电路 i 2 由 D.在 t=0 时刻,电流 i 2 发生了突变14.题图所示电路中,R=1k,C=1F,U 1 =1V,电容无初始储能,如果开关 S 在 t=0 时刻闭合,则给出输出电压波形的是: (分数:2.00)A.B.C.D.15.图示变压器空载运行电路中,设变压器为理想器件,若 u= Usinwt,则此时: (分数:2.00)A.B.C.D.16.在信号源(u S ,R S )和电阻 R L 之间接
6、入一个理想变压器,如图所示,若 u s =80sinwtV,R L =10,且此时信号源输出功率最大,那么,变压器的输出电压 u 2 等于: (分数:2.00)A.40sinwtVB.20sinwtVC.80sinwtVD.20V17.在电动机的继电接触控制电路中,具有短路保护、过载保护、欠压保护和行程保护,其中,需要同时接在主电路和控制电路中的保护电器是:(分数:2.00)A.热继电器和行程开关B.熔断器和行程开关C.接触器和行程开关D.接触器和热继电器18.在电动机的断电接触控制电路中,实现零压保护的电器是:(分数:2.00)A.停止按钮B.热继电器C.时间继电器D.交流接触器19.额定转
7、速为 1450rmin 的三相异步电动机,空载运行时转差率为: (分数:2.00)A.B.C.D.20.二极管应用电路如图 a)所示,电路的激励 u i 如图 b)所示,设二极管为理想器件,则电路的输出电压u o 的平均值 U o = (分数:2.00)A.045=318VB.10045=45VC.-D.-10045=-45V21.图示电路中,若输入电压 U i =10sin(wt+30)V,则输出电压的增均值 U L 为: (分数:2.00)A.318VB.5VC.636VD.10V22.如果把一个小功率二极管直接同一个电源电压为 15V、内阻为零的电池实行正向连接,电路如图所示,则后果是该
8、管: (分数:2.00)A.击穿B.电流为零C.电流正常D.电流过大使管子烧坏23.晶体管单管放大电路如图所示,当晶体管工作于线性区时,晶体管的输入电阻为 R be ,那么,该放大电电路的输入电阻为: (分数:2.00)A.R beB.R B1 R B2 R beC.R B1 R B2 (R E +R be )D.R B1 R B2 R E +(1+)R be 24.晶体管非门电路如图所示,已知 U CC =15V,U B =-9V,R C =3k,R B =20k,=40,当输入电压U 1 =5V 时,要使晶体管饱和导通,R X 值不得大于多少?(设 U BE =07V,集电极和发射极之间的
9、饱和电压 U CES =03V) (分数:2.00)A.71kB.35kC.355kD.175k25.运算放大器应用电路如图所示,在运算放大器线性工作用区,输出电压与输入电压之间的运算关系是:(分数:2.00)A.B.C.D.26.图 a)所示电路中,复位信号 ,信号 A 及时钟脉冲信号 cp 如图 b)所示,经分析可知,在第一个和第二个时钟脉冲的下降沿时刻,输出 Q 分别等于: 附:触发器的逻辑状态表为: (分数:2.00)A.0 0B.0 1C.1 0D.1 127.基本门如图 a)所示,其中,数字信号 A 由图 b)给出,那么,输出 F 为: (分数:2.00)A.B.C.D.28.数字
10、信号 B=1 时,图示两种基本门的输出分别为: (分数:2.00)A.F 1 =A,F 2 =1B.F 1 =1,F 2 =AC.F 1 =1,F 2 =0D.F 1 =0,F 2 =A29.逻辑图和输入 A、B 的波形如图所示,分析当输出 F 为“1”时刻应是: (分数:2.00)A.t 1B.t 2C.t 3D.t 4注册环保工程师基础考试下午(电工电子技术)历年真题试卷汇编3 答案解析(总分:58.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:29,分数:58.00)1.关于电场和磁场,下述说法中正确的是:(分数:2.00)A.静止的电荷周围有电场,运动的电荷周围有磁场 B.静止的
11、电荷周围有磁场,运动的电荷周围有电场C.静止的电荷和运动的电荷周围都只有电场D.静止的电荷和运动的电荷周围都只有磁场解析:解析:静止的电荷产生静电场,运动电荷周围不仅存在电场,也存在磁场。2.设真空中点电荷+q 1 和点电荷+q 2 相距 2a,以+q 1 为中心、a 为半径形成封闭球面,则通过该球面的电通量为:(分数:2.00)A.3q 1B.2q 1C.q 1 D.0解析:解析:根据电场高斯定理,真空中通过任意闭合曲面的电通量所包围的电荷自由电荷的代数和。3.在图示电路中,I 1 =-4A,I 2 =-3A,则 I 3 = (分数:2.00)A.-1AB.7AC.-7A D.1A解析:解析
12、根据节点电流关系:I=0,即 I 1 +I 2 -I 3 =0 得 I 3 =I 1 +I 2 =-7A4.图示电路中,电流源的端电压 U 等于: (分数:2.00)A.20V B.10VC.5VD.0V解析:解析:电流源的端电压由外电路决定:U=5+01(100+50)=20V。5.观察图示的直流电路可知,在该电路中: (分数:2.00)A.I S 和 R 1 形成一个电流源模型,U S 和 R 2 形成一个电压源模型B.理想电流源 I S 的端电压为 0C.理想电流源 I S 的端电压由 U 1 和 U 2 共同决定 D.流过理想电压源的电流与 I S 无关解析:解析:实际的电压源模型内
13、阻与电压源串联,实际的电流源模型中内阻与电流源并联,此题中电阻R 1 和 R 2 均不属于电源内阻,另外电流源的端电压由外电路 U 1 和 U 2 决定,即 6.在直流稳态电路中,电阻、电感、电容元件上的电压与电流大小的比值分别为:(分数:2.00)A.R,0,0B.0,0,C.R,0D.R,0, 解析:解析:在直流电源作用下电感等效于短路,电容等效于开路。7.图示电路中,A 1 、A 2 、V 1 、V 2 均为交流表,用于测量电压或电流的有效值 I 1 、I 2 、U 1 、U 2 ,若 I 1 =4A,I 2 =2A,U 1 =10V,则电压表 V 2 的读数应为: (分数:2.00)A
14、40VB.1414V C.3162VD.20V解析:解析:交流电路中电压电流符合相量关系,此题用画相量图的方法会简捷一些。8.图示电路中,电压源 U S2 单独作用时,电流源端电压分量 为: (分数:2.00)A.U S2 -I S R 2B.U S2 C.0D.I S R 2解析:解析:当电压源 U S2 单独作用时需将 U S1 短路,电流源 I S 断路处理。题图的电路应等效为解图所示电路,即 =U S2 。 9.一交流电路由 R、L、C 串联而成,其中,R=10,X L =8,X C =6。通过该电路的电流为 10A,则该电路的有功功率、无功功率和视在功率分别为:(分数:2.00)A
15、1kW,16kvar,26kVAB.1kW,200var,12kVAC.100W,200var,2236VAD.1kW,200var,102kVA 解析:解析:交流电路的功率关系为: S 2 =P 2 +Q 2 式中:S-视在功率反映设备容量; P-耗能元件消耗的有功功率; Q-储能元件交换的无功功率。 本题中:P=I 2 R=1000W,Q=I 2 (X L -X C )=200var S= 10.某滤波器的幅频特性波特图如图所示,该电路的传递函数为: (分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:从图形判断这是一个高通滤波器的频率特性图。它反映了电路的输出电压和输入电压对于不同频率信号
16、的响应关系,利用传递函数或者直接代入频率计算即可得到结果。11.某 cos 为 04 的感性负载,外加 100V 的直流电压时,消耗功率 100W,则该感性负载的感抗为:(分数:2.00)A.100B.229 C.073D.329解析:解析:该电路等效为 RL,串联电路,外加直流电源时感抗为 0,可以计算电阻 R 值如下 由cos=04,得 =arccos04=6642,电路中电阻和感抗数值可以用三角形说明。 X L =Rtan =100tan6642 =229 12.图所示电路的激励电压 u 1 = U 1 sin(wt+)时,电感元件上的响应电压 u L 为: (分数:2.00)A.B.C
17、 D.解析:解析:该题可以用复数符号法分析,画出电路的复电路模型如解图所示,计算如下13.已知电路如图所示,设开关在 t=0 时刻断开,那么如下表述中正确的是: (分数:2.00)A.电路的左右两侧均进入暂态过程B.电路 i 1 立即等于 i s ,电流 i 2 立即等于 0C.电路 i 2 由 D.在 t=0 时刻,电流 i 2 发生了突变解析:解析:开关打开以后电路如图所示。 左边电路中无储能元件,无暂态过程,右边电路中出现暂态过程,变化为:14.题图所示电路中,R=1k,C=1F,U 1 =1V,电容无初始储能,如果开关 S 在 t=0 时刻闭合,则给出输出电压波形的是: (分数:2.
18、00)A.B.C. D.解析:解析:电容无初始储能,即 U C(0-) =0。由换路定则可知 U C(0+) =U C(0-) =0V 开关闭合后经过一定时间,电路重新进入稳态,电容开路; U 0 =U C() =U i 15.图示变压器空载运行电路中,设变压器为理想器件,若 u= Usinwt,则此时: (分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:理想变压器空载运行 R L ,则 R L =K。R L u 1 =u 又有 K= 16.在信号源(u S ,R S )和电阻 R L 之间接入一个理想变压器,如图所示,若 u s =80sinwtV,R L =10,且此时信号源输出功率最大,那
19、么,变压器的输出电压 u 2 等于: (分数:2.00)A.40sinwtVB.20sinwtV C.80sinwtVD.20V解析:解析:信号源输出最大功率的条件是电源内阻与负载电阻相等,电路中的实际负载电阻折合到变压器的原边数值为 R L =( ) 2 R L =R S =40;变化 K=u 1 u 2 =2,u 1 =u s 17.在电动机的继电接触控制电路中,具有短路保护、过载保护、欠压保护和行程保护,其中,需要同时接在主电路和控制电路中的保护电器是:(分数:2.00)A.热继电器和行程开关B.熔断器和行程开关C.接触器和行程开关D.接触器和热继电器 解析:解析:在电动机的继电接触控制
20、电路中,熔断器对电路实现短路保护,热继电器对电路实现过载保护,接触器起欠压保护的作用,行程开关一般只连接在电机的控制回路中。18.在电动机的断电接触控制电路中,实现零压保护的电器是:(分数:2.00)A.停止按钮B.热继电器C.时间继电器D.交流接触器 解析:解析:在电动机的继电接触控制电路中,交流接触器具有零压保护作用,热继电器具有过载保护功能,停止按钮的作用是切断或接通电源。19.额定转速为 1450rmin 的三相异步电动机,空载运行时转差率为: (分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析:电动机的自然机械特性如图所示。 电动机正常工作时转速运行在 段。电机空载转速接近 点,当负载增
21、加时转速下降。 电动机的转差率公式为 s N = 100 通常s 为 19,当电机的额定转速 n N =1450rmin 时,可判定空载转速 n 0 =1500rmin。 因此 s N = 20.二极管应用电路如图 a)所示,电路的激励 u i 如图 b)所示,设二极管为理想器件,则电路的输出电压u o 的平均值 U o = (分数:2.00)A.045=318VB.10045=45VC.- D.-10045=-45V解析:解析:由图示电路分析输出波形如图所示。 u i 0 时,u o =0; u i 0 时,u o =u i 为半波整流电路; u o =045u i =045 21.图示电路
22、中,若输入电压 U i =10sin(wt+30)V,则输出电压的增均值 U L 为: (分数:2.00)A.318VB.5VC.636V D.10V解析:解析:该电路为桥式整流电路:U L =09U i =09 22.如果把一个小功率二极管直接同一个电源电压为 15V、内阻为零的电池实行正向连接,电路如图所示,则后果是该管: (分数:2.00)A.击穿B.电流为零C.电流正常D.电流过大使管子烧坏 解析:解析:由半导体二极管的单向导电性可知,正常工作时硅材料二极管的正向导通电压是 07V,锗材料二极管的导通电压是 03V,此题中二极管有 15V 的电压,将引起过大的工作电流使二极管损坏。23
23、晶体管单管放大电路如图所示,当晶体管工作于线性区时,晶体管的输入电阻为 R be ,那么,该放大电电路的输入电阻为: (分数:2.00)A.R beB.R B1 R B2 R be C.R B1 R B2 (R E +R be )D.R B1 R B2 R E +(1+)R be 解析:解析:画出放大电路的微变等效电路如解图所示。 24.晶体管非门电路如图所示,已知 U CC =15V,U B =-9V,R C =3k,R B =20k,=40,当输入电压U 1 =5V 时,要使晶体管饱和导通,R X 值不得大于多少?(设 U BE =07V,集电极和发射极之间的饱和电压 U CES =03
24、V) (分数:2.00)A.71k B.35kC.355kD.175k解析:解析:根据晶体三极管工作状态的判断条件,当晶体管处于饱和状态时,基极电流与集电极电流的关系是:I B I BS = 25.运算放大器应用电路如图所示,在运算放大器线性工作用区,输出电压与输入电压之间的运算关系是:(分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析:该题为两级放大电路,第一级为积分器 u 01 =- u i dt 第二级是电压跟随电路 u 0 =u 01 因此 u 0 =- 26.图 a)所示电路中,复位信号 ,信号 A 及时钟脉冲信号 cp 如图 b)所示,经分析可知,在第一个和第二个时钟脉冲的下降沿时刻,
25、输出 Q 分别等于: 附:触发器的逻辑状态表为: (分数:2.00)A.0 0B.0 1C.1 0D.1 1 解析:解析:题图所示为 D 触发器,触发时刻为 CP 波形的上升沿,输入信号 D=A,输出波形为 Q 95 所示,对应于第一和第二个脉冲的下降沿,Q 95 均为高电平“1”。27.基本门如图 a)所示,其中,数字信号 A 由图 b)给出,那么,输出 F 为: (分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析:图 a)电路是与非门逻辑电路,F=28.数字信号 B=1 时,图示两种基本门的输出分别为: (分数:2.00)A.F 1 =A,F 2 =1B.F 1 =1,F 2 =A C.F 1 =1,F 2 =0D.F 1 =0,F 2 =A解析:解析:左边电路是或门,右边电路是与门。根据逻辑电路的基本关系即可得到答案 B。29.逻辑图和输入 A、B 的波形如图所示,分析当输出 F 为“1”时刻应是: (分数:2.00)A.t 1B.t 2 C.t 3D.t 4解析:解析:该电路这异或门电路,逻辑关系为
copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1