1、注册环保工程师基础考试下午(电工电子技术)历年真题试卷汇编4 及答案解析(总分:58.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:29,分数:58.00)1.在图中,线圈 a 的电阻为 R a ,线圈 b 的电阻为 R b ,两者彼此靠近如图所示,若外加激励 u=U M sinwt,则: (分数:2.00)A.B.C.D.2.两个电量都是+q 的点电荷,在真空中相距 a,如果在这两个点电荷连线的中点放上另一个点电荷+q,则点电荷+q受力为: (分数:2.00)A.B.C.D.3.图示电路消耗电功率 2W,则下列表达式中正确的是: (分数:2.00)A.(8+R)I 2 =2,(8+R)
2、I=10B.(8+R)I 2 =2,-(8+R)I=10C.-(8+R)I 2 =2,-(8+R)I=10D.-(8+R)I=10,(8+R)I=104.图示电路中,u C =IOV,i=1mA,则: (分数:2.00)A.因为 i 2 =0,使电流 i 1 =1mAB.因为参数 C 未知,无法求出电流 iC.虽然电流 i 2 未知,但是 ii 1 成立D.电容存储的能量为 05.如图所示电路,U=12V,U E =10V、R=04k,则电流 I 等于: (分数:2.00)A.0055AB.003AC.0025AD.0005A6.图示电路中,若 u(t)= Usin(wt+ u )时,电阻元件
3、上的电压为 0,则: (分数:2.00)A.电感元件断开了B.一定有 I L =I CC.一定有 i L =i CD.电感元件被短路了7.图示电路中,电流,I 1 和电流 I 2 分别为: (分数:2.00)A.25A 和 15AB.1A 和 0AC.25A 和 0AD.1A 和 15A8.叠加原理只适用于分析哪种电压、电流问题?(分数:2.00)A.无源电路B.线路电路C.非线性电路D.不含电感、电容元件的电路9.已知图示三相电路中三相电源对称,Z 1 =z 1 1 ,Z 2 =z 2 2 ,Z 3 =z 3 3 ,若 U NN =0,则 z 1 =z 2 =z 3 ,且: (分数:2.00
4、A. 1 = 2 = 3B. 1 - 2 = 2 - 3 = 3 - 1 =120C. 1 - 2 = 2 - 3 = 3 - 1 =-120D.N必须被接地10.正弦交流电压的波形图如图所示,该电压的时域解析表达式为: (分数:2.00)A.u(t)=15556sin(wt-5)VB.u(t)=110C.u(t)=110D.u(t)=1556sin(314t-60)V11.当 RLC 串联电路发生谐振时,一定有:(分数:2.00)A.L=CB.wL=wCC.wL=D.U L +U C =012.图示电路,正弦电流 i 2 的有效值 I 2 =IA,电流 i 3 的有效值 I 3 =2A,因
5、此电流 i 1 的有效值 I 1 等于: (分数:2.00)A.224AB.1+2=3AC.2-1=1AD.不能确定13.图示电路中,开关 k 在 t=0 时刻打开,此后,电流 i 的初始值和稳态值分别为: (分数:2.00)A.B.C.D.14.图 a)所示电路中,R 1 =500,R 2 =500,L=1H,电路激励 U 1 如图 b)所示,如果用三要素法求解电压 U 0 ,t0,则: (分数:2.00)A.U 0(1+) =u 0(1-)B.u 0(1+) =05VC.u 0(1+) =0VD.u 0(1+) =I L(1-) R 215.设某接异步电动机全压起动时的起动电流 I u =
6、30A,起动转矩 T u =45Nm,若对此台电动机采用Y-降压起动方案,则起电流和起动转矩分别为:(分数:2.00)A.1732A,2598NmB.10A,15NmC.10A,2598NmD.1732A,15Nm16.接触器的控制线圈如图 a)所示,动合触点如图 b)所示,动断触点如图 c)所示,当有额定电压接入线圈后: (分数:2.00)A.触点 KM1 和 KM2 因未接入电路均处于断开状态B.KM1 闭合,KM2 不变C.KM1 闭合,KM2 断开D.KM1 不变,KM2 断开17.在信号源(u S ,R S )和电阻 R L 之间插入一个理想变压器,如图所示,若电压表和电流表的读数分
7、别为 100V 和 2A,则信号源供出电流的有效值为: (分数:2.00)A.04AB.10AC.028AD.707A18.如果把图示电路中的变压器视为理想器件,则当 U 1 =110 sinwtV 时,有: (分数:2.00)A.B.C.D.19.图示变压器,一次额定电压 U 1N =220V,一次额定电流 I 1N =11A,二次额定电压 U 2N =600V。该变压器二次额定值 I 2N 约为: (分数:2.00)A.1AB.4AC.7AD.11A20.二级管应用电路如图所示,设二极管 D 为理想器件,u i =10sinwtV,则输出电压 u o 的波形为: (分数:2.00)A.B.
8、C.D.21.全波整流、滤波电路如图所示,如果输入信号 u i =sin(wt+30)V,则开关 S 闭合前输出端有直流电压 u 0 为: (分数:2.00)A.0VB.764VC.10VD.12V22.晶体三极管放大电路如图所示,在进入电容 C E 之后: (分数:2.00)A.放大倍数变小B.输入电阻变大C.输入电阻变小,放大倍数变大D.输入电阻变大,输出电阻变小,放大倍数变大23.晶体管单管放大电路如图 a)所示时,其中电阻 R B 可调,当输入 u i 、输出 u 0 的波形如图 b)所示,输出波形: (分数:2.00)A.出现了饱和失真,应调大 R BB.出现了饱和失真,应调小 R
9、BC.出现了截止失真,应调大 R BD.出现了截止失真,应调小 R B24.运算放大器应用电路如图所示,设运算放大器输出电压的极限值为11V,如果将 2V 电压接入电路的“A”端,电路的“B”端接地后,测得输出电压为-8V,那么,如果将 2V 电压接入电路的“B”端,而电路的“A”端接地,则该电路的输出电压 u o 等于: (分数:2.00)A.8VB.-8VC.10VD.-10V25.运算放大器应用电路如图所示,在运算放大器线性工作区,输出电压与输入电压之间的运算的关系是:(分数:2.00)A.u 0 =10(u 1 -u 2 )B.u 0 =10(u 2 -u 1 )C.u 0 =-10u
10、 1 +11u 2D.u 0 =10u 1 -11u 226.图 a)所示电路中,复位信号、数据输入及时时钟脉冲信号如图 b)所示,经分析可知,在第一下和第二个时钟脉冲的下降沿过后,输出 Q 分别等于: 附:触发器的逻辑状态表为: (分数:2.00)A.0 0B.0 1C.1 0D.1 127.JK 触发器及其输入信号波形如图所示,那么,在 t=t 0 和 t=t 1 时刻,输出 Q 分别为: (分数:2.00)A.Q(t 0 )=1,Q(t 1 )=0B.Q(t 0 )=0,Q(t 1 )=1C.Q(t 0 )=0,Q(t 1 )=0D.Q(t 0 )=1,Q(t 1 )=128.JK 触发
11、器及其输入信号波形图如图所示,该触发器的初值为 0,则它的输出 Q 为: (分数:2.00)A.B.C.D.29.图示电路中,二极管视为理想元件,即正向电压降为零,反向电阻为无穷大。三极管的 =100。输入信号 U A 、U B 的高电平是 35V,(逻辑 1),低电平是 03V(逻辑 0),若该电路的输出电压 U 0 为电压平时定为逻辑 1,图示电路应为: (分数:2.00)A.与门B.与非门C.或门D.或非门注册环保工程师基础考试下午(电工电子技术)历年真题试卷汇编4 答案解析(总分:58.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:29,分数:58.00)1.在图中,线圈 a 的
12、电阻为 R a ,线圈 b 的电阻为 R b ,两者彼此靠近如图所示,若外加激励 u=U M sinwt,则: (分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:根据电磁感应定律,线圈 a 中是变化的电源,将产生变化的电流,考虑电磁作用 i a 2.两个电量都是+q 的点电荷,在真空中相距 a,如果在这两个点电荷连线的中点放上另一个点电荷+q,则点电荷+q受力为: (分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析:根据静电场的叠加定理可见,两个正电荷+q 对于+q的作用力大小相等,方向相反(见解图)。可见+q所受的合力为 Q。3.图示电路消耗电功率 2W,则下列表达式中正确的是: (分数:2.00
13、A.(8+R)I 2 =2,(8+R)I=10B.(8+R)I 2 =2,-(8+R)I=10 C.-(8+R)I 2 =2,-(8+R)I=10D.-(8+R)I=10,(8+R)I=10解析:解析:电路的功率关系以及欧姆定律是在电路的电压电流的正方向一致时有效。4.图示电路中,u C =IOV,i=1mA,则: (分数:2.00)A.因为 i 2 =0,使电流 i 1 =1mA B.因为参数 C 未知,无法求出电流 iC.虽然电流 i 2 未知,但是 ii 1 成立D.电容存储的能量为 0解析:解析:在直流电源的作用下电容相当于断路 i 2 =0,电容元件存储的能量与电压的平方成正比。此
14、题中电容电压为 Ri0,i=i 1 +i 2 =i 1 。5.如图所示电路,U=12V,U E =10V、R=04k,则电流 I 等于: (分数:2.00)A.0055AB.003AC.0025AD.0005A 解析:解析:设参考点为 b 点,如题图所示。6.图示电路中,若 u(t)= Usin(wt+ u )时,电阻元件上的电压为 0,则: (分数:2.00)A.电感元件断开了B.一定有 I L =I C C.一定有 i L =i CD.电感元件被短路了解析:解析:根据已知条件(电阻元件的电压为 0)可知,电感支路与电容支路的电流大小相等,方向相反,可以写成 I L =I C ,或 i L
15、i C ,因此答案 B 正确。7.图示电路中,电流,I 1 和电流 I 2 分别为: (分数:2.00)A.25A 和 15AB.1A 和 0AC.25A 和 0A D.1A 和 15A解析:解析:根据节电的电流关系 KCL: I 1 =1-(-2)-05=25A,I 2 =15+1-I 1 =0。8.叠加原理只适用于分析哪种电压、电流问题?(分数:2.00)A.无源电路B.线路电路 C.非线性电路D.不含电感、电容元件的电路解析:解析:叠加原理只适用于分析线性电路的电压、电流问题(线性电路是指由独立电源和线性元件构成的电路)。9.已知图示三相电路中三相电源对称,Z 1 =z 1 1 ,Z
16、 2 =z 2 2 ,Z 3 =z 3 3 ,若 U NN =0,则 z 1 =z 2 =z 3 ,且: (分数:2.00)A. 1 = 2 = 3 B. 1 - 2 = 2 - 3 = 3 - 1 =120C. 1 - 2 = 2 - 3 = 3 - 1 =-120D.N必须被接地解析:解析:三相电路中,电源中性点与负载中点等电位,说明电路中负载也是对称负载,三相电路负载的阻抗相等条件成立。10.正弦交流电压的波形图如图所示,该电压的时域解析表达式为: (分数:2.00)A.u(t)=15556sin(wt-5)VB.u(t)=110 C.u(t)=110D.u(t)=1556sin(314
17、t-60)V解析:解析:对正弦交流电路的三要素在函数式和波形图表达式的关系分析可知: U m =15556V; u =-90;w=2T=314rads。11.当 RLC 串联电路发生谐振时,一定有:(分数:2.00)A.L=CB.wL=wCC.wL= D.U L +U C =0解析:解析:交流电路中如果储能元件 L、C 同时存在,且总电压与电流同相则称“谐振”。 RLC 串联电路谐振条件 X L =X C ,且 12.图示电路,正弦电流 i 2 的有效值 I 2 =IA,电流 i 3 的有效值 I 3 =2A,因此电流 i 1 的有效值 I 1 等于: (分数:2.00)A.224AB.1+2
18、3AC.2-1=1AD.不能确定 解析:13.图示电路中,开关 k 在 t=0 时刻打开,此后,电流 i 的初始值和稳态值分别为: (分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:在暂态电路中电容电压符合换路定则 U C (t 0+ )=U C (t 0- ),开关闭合以前 U C (t 0- )= 14.图 a)所示电路中,R 1 =500,R 2 =500,L=1H,电路激励 U 1 如图 b)所示,如果用三要素法求解电压 U 0 ,t0,则: (分数:2.00)A.U 0(1+) =u 0(1-) B.u 0(1+) =05VC.u 0(1+) =0VD.u 0(1+) =I L(1-
19、) R 2解析:解析:根据一阶暂态电路的三要素公式,电感电流的计算公式为 i L(t) =I L() + -I L() e -1 当 0t1ms 时, I L(0-) =I L(0-) = =0A I L() = =0001A 15.设某接异步电动机全压起动时的起动电流 I u =30A,起动转矩 T u =45Nm,若对此台电动机采用Y-降压起动方案,则起电流和起动转矩分别为:(分数:2.00)A.1732A,2598NmB.10A,15Nm C.10A,2598NmD.1732A,15Nm解析:解析:当正常运行为三角形接法的三相交流异步电动机起动时采用星形接法,电机为降压运行,起动电流和起
20、动力矩均为正常运行的三分之一。 即 I st = I st =10A T st = 16.接触器的控制线圈如图 a)所示,动合触点如图 b)所示,动断触点如图 c)所示,当有额定电压接入线圈后: (分数:2.00)A.触点 KM1 和 KM2 因未接入电路均处于断开状态B.KM1 闭合,KM2 不变C.KM1 闭合,KM2 断开 D.KM1 不变,KM2 断开解析:解析:在继电接触控制电路中,电器符号均表示电器没有动作的状态,当接触器线圈 KM 通电以后常开触点 KM1 闭合,常闭触点 KM2 断开。17.在信号源(u S ,R S )和电阻 R L 之间插入一个理想变压器,如图所示,若电压表
21、和电流表的读数分别为 100V 和 2A,则信号源供出电流的有效值为: (分数:2.00)A.04A B.10AC.028AD.707A解析:解析:理想变压器的内部损耗为零,U 1 I 1 =U 2 I 2 ,U 2 =I 2 R L 。18.如果把图示电路中的变压器视为理想器件,则当 U 1 =110 sinwtV 时,有: (分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:根据变压器基本关系式,得 可以写出 l 2 =l 1 19.图示变压器,一次额定电压 U 1N =220V,一次额定电流 I 1N =11A,二次额定电压 U 2N =600V。该变压器二次额定值 I 2N 约为: (分数
22、2.00)A.1AB.4A C.7AD.11A解析:解析:该题可以按理想变压器分析(即变压器内部的损耗为 0),则 I 1N U 1N =I 2N U 2N I 2N = 20.二级管应用电路如图所示,设二极管 D 为理想器件,u i =10sinwtV,则输出电压 u o 的波形为: (分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析:此题为二极管限幅电路,分析二极管电路首先要将电路模型线性化,即:将二极管断开后分析极性(对于理想二极管,如果是正向偏置将二极管短路,否则将二极管断路),最后按照线性电路理论确定输入和输出信号关系。21.全波整流、滤波电路如图所示,如果输入信号 u i =sin(
23、wt+30)V,则开关 S 闭合前输出端有直流电压 u 0 为: (分数:2.00)A.0VB.764VC.10V D.12V解析:解析:该电路为全波整流电容滤波电路,当开关 S 闭合前输出端有直流电压 U 0 与输入交流电压 U i 的有效值 U i 关系为 U 0 = U i 因此 U 0 = 22.晶体三极管放大电路如图所示,在进入电容 C E 之后: (分数:2.00)A.放大倍数变小B.输入电阻变大C.输入电阻变小,放大倍数变大 D.输入电阻变大,输出电阻变小,放大倍数变大解析:解析:根据三极管的微变等效电路分析可见,增加电容 C E 以后发射极电阻被短路。放大倍数提高,输入电阻减小
24、23.晶体管单管放大电路如图 a)所示时,其中电阻 R B 可调,当输入 u i 、输出 u 0 的波形如图 b)所示,输出波形: (分数:2.00)A.出现了饱和失真,应调大 R B B.出现了饱和失真,应调小 R BC.出现了截止失真,应调大 R BD.出现了截止失真,应调小 R B解析:解析:根据放大电路的输出特征曲线分析可知,该反相放大电路出现了饱和失真,原因是静态工作点对应的基极电流 I BQ 过大,可以加大 R B 电阻的数值。24.运算放大器应用电路如图所示,设运算放大器输出电压的极限值为11V,如果将 2V 电压接入电路的“A”端,电路的“B”端接地后,测得输出电压为-8V,
25、那么,如果将 2V 电压接入电路的“B”端,而电路的“A”端接地,则该电路的输出电压 u o 等于: (分数:2.00)A.8VB.-8VC.10V D.-10V解析:解析:当 A 端接输入信号,B 端接地时,电路为反相比例放大电路: 如 A 端接地,B 端接输入信号为同相放大电路: U o =(1+ 25.运算放大器应用电路如图所示,在运算放大器线性工作区,输出电压与输入电压之间的运算的关系是:(分数:2.00)A.u 0 =10(u 1 -u 2 )B.u 0 =10(u 2 -u 1 ) C.u 0 =-10u 1 +11u 2D.u 0 =10u 1 -11u 2解析:解析:u 0 =
26、u 01 +u 02 =- 26.图 a)所示电路中,复位信号、数据输入及时时钟脉冲信号如图 b)所示,经分析可知,在第一下和第二个时钟脉冲的下降沿过后,输出 Q 分别等于: 附:触发器的逻辑状态表为: (分数:2.00)A.0 0B.0 1C.1 0D.1 1 解析:解析:图示为 J-图示为 J-K 触发器和与非门的组合,触发时刻为 CP 脉冲的下降沿,触发器输入信号为:J= K=“0” 27.JK 触发器及其输入信号波形如图所示,那么,在 t=t 0 和 t=t 1 时刻,输出 Q 分别为: (分数:2.00)A.Q(t 0 )=1,Q(t 1 )=0B.Q(t 0 )=0,Q(t 1 )
27、1 C.Q(t 0 )=0,Q(t 1 )=0D.Q(t 0 )=1,Q(t 1 )=1解析:解析:图示电路是下降沿触发的 JK 触发器,28.JK 触发器及其输入信号波形图如图所示,该触发器的初值为 0,则它的输出 Q 为: (分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:图示电路是电位触发的 JK 触发器。当 CP=1 时,触发器取输入信号 JK。触发器的状态由 JK触发器的功能表(略)确定。29.图示电路中,二极管视为理想元件,即正向电压降为零,反向电阻为无穷大。三极管的 =100。输入信号 U A 、U B 的高电平是 35V,(逻辑 1),低电平是 03V(逻辑 0),若该电路的输出电压 U 0 为电压平时定为逻辑 1,图示电路应为: (分数:2.00)A.与门B.与非门C.或门D.或非门 解析:解析:当 U A 或 U B 中有高电位时,u 01 输出高电位,u 01 与 U A 、U B 符合或门逻辑电路。u 0 与 u 01 的电位关系符合非门逻辑,因此,该电路的输出与输入之间有或非逻辑。电位分析如解表 1 和解表 2 所示。
copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1