ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:14 ,大小:85.50KB ,
资源ID:1387023      下载积分:2000 积分
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
如需开发票,请勿充值!快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
注意:如需开发票,请勿充值!
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【http://www.mydoc123.com/d-1387023.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(【考研类试卷】管理类专业学位联考综合能力逻辑(真话假话)-试卷1及答案解析.doc)为本站会员(eveningprove235)主动上传,麦多课文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知麦多课文库(发送邮件至master@mydoc123.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

【考研类试卷】管理类专业学位联考综合能力逻辑(真话假话)-试卷1及答案解析.doc

1、管理类专业学位联考综合能力逻辑(真话假话)-试卷 1及答案解析(总分:56.00,做题时间:90 分钟)一、逻辑推理(总题数:27,分数:56.00)1.临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区,近年来,文化旅游产业成为该市的经济增长点。2010 年,该市一共吸引全国数十万人次游客前来参观旅游。12 月底,关于该市四个区吸引游客人数多少的排名,各位旅游局长做了如下预测: 临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四; 临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才是第二; 江南区旅游局长:江南区不是第二; 江北区旅游局长:江北区第四。 最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则

2、临东区当年吸引游客人次的排名是?(分数:2.00)A.第一。B.第二。C.第三。D.第四。E.在江北区之前。2.有五只球队参加比赛,对于比赛结果,观众有:如下议论: (1)冠军不是山南队,就是江北队。 (2)冠军既不是山北队,也不是江南队。 (3)冠军是江南队。 (4)冠军不是山南队。 比赛结果显示,只有一条议论是正确的,那么获得冠军队的是哪一队?(分数:2.00)A.山南队。B.江南队。C.山北队。D.江北队。E.江东队。3.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果

3、乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。” 丙:“甲或者乙是窃贼。” 丁:“乙或者丙是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?(分数:2.00)A.丙说的是假话。B.丙不是窃贼。C.乙不是窃贼。D.丁说的是真话。E.甲说的是真话。4.甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。 王:冠军是乙。 李:冠军是甲。 已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?(分数:2.00)A.冠军是甲。B.冠军是乙。C.冠军是丙。D.冠军是丁。E.无法确定冠军是谁。5.三位少

4、年去军事博物馆参观,讲解员说:“装甲车辆是具有装甲防护的战斗车辆及其保障车辆的简称,一般人很难区分。你们能识别眼前的这辆战车吗?”少年甲说:“这不是主战坦克,也不是自行榴弹炮。”少年乙说:“这不是步兵战车,而是自行榴弹炮。”少年丙说:“这不是自行榴弹炮,而是步兵战车。”结果他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人的全错了。如果上述断定都为真,则以下哪项关于这辆战车的断定也一定为真?(分数:2.00)A.主战坦克。B.自行榴弹炮。C.步兵战车。D.自行高炮。E.不能确定。6.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两人捐的。

5、经询问: 周说:“不是我捐的。” 吴说:“是王捐的。” 郑说:“是吴捐的。” 王说:“我肯定没有捐。” 最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?(分数:2.00)A.是吴和王捐的。B.是周和王捐的。C.是郑和王捐的。D.是郑和吴捐的。E.是郑和周捐的。7.有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话;戴黑帽子当且仅当他说假话。已知: 甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。 乙说:我看见四顶白帽子。 丙说:我看见一顶白帽子,三顶黑帽子。

6、 戊说:我看见四顶白帽子。 据此,下列陈述中只有一项是真的,请问是哪一项?(分数:2.00)A.甲和丙都戴白帽子。B.乙和丙都戴黑帽子。C.戊戴白帽子,丁戴黑帽子。D.丙戴黑帽子,甲戴白帽子。E.丙和丁都戴白帽子。8.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?(分数:2.00)A.甲说真话,作案的是丙。B.乙说真话,作案的是乙。C.丙说真话,作案的是甲。D.丙说真话,作案的是丁。E.丁说真话,四人中无人作案。9.某仓库失窃,四

7、个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?(分数:2.00)A.说真话的是甲和丙。B.说真话的是甲和丁。C.说真话的是乙和丙。D.说真话的是乙和丁。E.说真话的是丙和丁。10.小王参加了某公司的招工面试,不久,他得知以下消息: (1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。 (2)公司可能不录用他。 (3)公司一定录用他。 (4)公司已录用小陈。 其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?(分数:2.00)A.公司已录用小王

8、,未录用小陈。B.公司未录用小王,已录用小陈。C.公司既录用了小王,也录用了小陈白D.公司既未录用小王,也未录用小陈。E.不能确定录用结果。11.在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测: 甲:红队必然不能夺冠。 乙:红队可能夺冠。 丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。 丁:冠军是蓝队。 如果四人的断定中只有一个断定为假,则可推出以下哪项结论?(分数:2.00)A.冠军是红队。B.甲的断定为假。C.乙的断定为真。D.黄队是第三名。E.丁的断定为假。12.甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?(分数:2.00)A.仅甲。B.仅乙。C.仅丙。D.仅乙和丙。

9、E.仅甲、乙和丙。13.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?(分数:2.00)A.选择任意选项都需要支付游戏币。B.选择任意选项都不需要支付游戏币。C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去。14.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲

10、说:“我班所有同学都已申请了贷款。” 乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?(分数:2.00)A.甲说假话,班长没申请。B.乙说假话,学习委员没申请。C.丙说假话,班长没申请。D.丁说假话,学习委员申请了。E.甲说假话,学习委员没申请。15.三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了。老师在询问时,他们做了如下的回答。 何捷:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小

11、珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?(分数:2.00)A.何捷没参加。B.小马没参加。C.丹丹没参加。D.小珍没参加。E.不能推出谁没参加。16.张珊和李思参加一次应聘面试。应聘的岗位是公关部经理和销售部经理。每个应聘者只应聘一个岗位。关于面试结果,以下断定只有一项为假: 甲:张珊没有通过面试。 乙:如果张珊通过面试,则李思也通过面试。 丙:销售部经理岗位的应聘者都通过了面试。 丁:张珊通过了面试,但李思没通过。 从以上断定能推出以下哪项结论?(分数:2.00)A.张珊应聘销售部经理。B.张珊应聘公关部经理。C.李思应聘销售部经理。D.李思应聘公关部经

12、理。E.李思通过面试。17.某班军训进行实弹射击测试,张辉、李平是该班学生。关于测试成绩,以下断定只有一项为假。 (1)张辉不合格。 (2)如果张辉合格,则李平合格。 (3)全班女生都合格。 (4)张辉合格,但李平不合格。 以下哪项一定为真?(分数:2.00)A.张辉是女生。B.张辉是男生。C.李平是女生。D.李平是男生。E.无法确定。18.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说了假话,则可推断以下哪项断定为真?(分数:2.00)A.说假话的是甲,乙考试没及格。B.说假话的是乙,丙

13、考试没及格。C.说假话的是丙,丁考试没及格。D.说假话的是丁,乙考试没及格。E.说假话的是甲,丙考试没及格。19.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说: 甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。 丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一个人说了真话,请推出是谁做了好事?(分数:2.00)A.甲。B.乙。C.丙。D.丁。E.不能推出。20.某医学院学生小赵、小钱、小孙和小李在附属医院实习的第一天,分别给四位病人作出如下诊断:病人甲:小赵诊断为疟疾,小钱诊断为流感。 病人乙:小钱诊断为胃炎,小孙诊断为胃溃疡

14、。 病人丙:小孙诊断为痢疾,小李诊断为肠炎。 病人丁:小李诊断为肺结核,小赵诊断为支气管炎。 他们诊断之后,主治医师做了复诊,说:“每位病人都有一种诊断是正确的。四位实习生中,有一位诊断全对,一位诊断全错,小孙不是全对的。”这时候化验结果出来了,病人甲血液中发现了疟原虫,病人丙的大便中发现了痢疾杆菌。请问诊断全对的实习生是谁?(分数:2.00)A.小赵。B.小钱。C.小孙。D.小李。E.无法判断。21.三位股评专家正在对三家上市公司明天的股价走势进行预测。甲说:“公司一的股价会有一些上升,但不能期望过高。”乙说:“公司二的股价可能下跌,除非公司一的股价上升超过 5。”丙说:“如果公司二的股价上

15、升,公司三的股价也会上升。”三位股评专家果然厉害,一天后的事实表明他们的预言都对,而且公司三的股价跌了。以下哪项叙述最可能是那一天股价变动的情况?(分数:2.00)A.公司一股价上升了 9,公司二股价上升了 4。B.公司一股价上升了 7,公司二股价下跌了 3。C.公司一股价上升了 4,公司二股价持平。D.公司一股价上升了 5,公司二股价上升了 2。E.公司一股价上升了 2,公司二股价有所上升。22.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐

16、妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项为真?(分数:2.00)A.甲说的话都是真话,丙是他的妻子。B.乙说的话真假交替,他的母亲是戊。C.丙说的话真假交替,她是甲的母亲。D.丁说的话都是假话,她是甲的姐妹。E.戊说的话都是真话,丙是她的姐妹。23.某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简

17、便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。则以下哪项判断最可能为真?(分数:2.00)A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了。B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了。C.甲公司和乙公司的经理都猜错了。D.乙公司和丁公司的经理都猜错了。E.甲公司和丁公司的经理都猜错了。24.赵明、钱红、孙杰三人被北京大

18、学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别是被哪所学校录取的,同学们做了如下猜测: 同学甲:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。 同学乙:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。 同学丙:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。 结果,这三个同学的猜测各对了一半。那么,他们的录取情况是?(分数:2.00)A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。E.赵明、钱红、孙杰分别被清

19、华大学、北京大学和北京师范大学录取。25.中超足球联赛开赛前,国安队甲、乙、丙、丁匹名队员在一起议论本俱乐部的转会申请情况。 甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。” 乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。” 丙说:“大刘递交了转会申请。” 丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。” 已知四人中只有一人说了假话,则可推出以下哪项结论?(分数:2.00)A.甲说假话,大刘没递交申请。B.乙说假话,小王没递交申请。C.甲说假话,小王没递交申请。D.丁说假话,小王递交了申请。E.丙说假话,大刘没递交申请。26.三个人 A、B、C 打扮得一模一样,排成一排。A 从不说假话

20、,B 从不说真话,C 既说真话也说假话。 测试者问第一个人:“你是谁?”回答是“我是 C”。 测试者问第二个人:“第一个人是谁?”回答是“他是 B”。 测试者问第三个人:“第一个人是谁?”回答是“他是 A”。 根据这些回答,以下哪项为真?(分数:2.00)A.第一个人是 A,第二个人是 B,第三个人是 C。B.第一个人是 A,第二个人是 C,第三个人是 B。C.第一个人是 B,第二个人是 A,第三个人是 C。D.第一个人是 C,第二个人是 A,第三个人是 B。E.第一个人是 C,第二个人是 B,第三个人是 A。某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口

21、供如下: 甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙:“丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。” 丁:“乙是在有意陷害我。”(分数:4.00)(1).现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么以下哪个表述为真?(分数:2.00)A.甲是盗窃仓库的罪犯。B.乙是盗窃仓库的罪犯。C.丙是盗窃仓库的罪犯。D.丁是盗窃仓库的罪犯。E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。(2).现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的:黾假话。那么以下哪个表述为真?(分数:2.00)A.甲是盗窃仓库的罪犯。B.乙是盗窃仓库的罪犯。C.丙是盗窃仓库的罪犯。

22、D.丁是盗窃仓库的罪犯。E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。管理类专业学位联考综合能力逻辑(真话假话)-试卷 1答案解析(总分:56.00,做题时间:90 分钟)一、逻辑推理(总题数:27,分数:56.00)1.临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区,近年来,文化旅游产业成为该市的经济增长点。2010 年,该市一共吸引全国数十万人次游客前来参观旅游。12 月底,关于该市四个区吸引游客人数多少的排名,各位旅游局长做了如下预测: 临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四; 临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才是第二; 江南区旅游局长:江南区不是第二; 江北区旅游局长

23、:江北区第四。 最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是?(分数:2.00)A.第一。B.第二。C.第三。D.第四。 E.在江北区之前。解析:解析:(1)题干表达式为: 临东局长:临西三江北四 临西局长:江南二临西一 江南局长:江南二 江北局长:江北四 (2)以上表达式中找不到矛盾,只能做“假设”,且要从简单命题开始。 假设“江北局长”为真, “江北四”为真,则其余三位都为假。 临东局长为假:“临西三江北四”为假, “临西三江北四”为真。和假设矛盾。所以,江北不是第四。 假设“江南局长”为真,“江南二”为真,则其余三位为假。 临西局长为假:“江南二临西一”为

24、假, “江南二临西一”为真。和假设矛盾。所以,江南是第二。 假设“临东局长”为真, “临西三江北四”为真,则临西局长为假:“江南二临西一”为假,推知,江南二临西一江北不是四 临东第四。 假设“临西局长”为真, “江南二临西一”为真,则临东局长为假:“临西三江北四”为假,推知,临西三江北不是四江南二2.有五只球队参加比赛,对于比赛结果,观众有:如下议论: (1)冠军不是山南队,就是江北队。 (2)冠军既不是山北队,也不是江南队。 (3)冠军是江南队。 (4)冠军不是山南队。 比赛结果显示,只有一条议论是正确的,那么获得冠军队的是哪一队?(分数:2.00)A.山南队。 B.江南队。C.山北队。D.

25、江北队。E.江东队。解析:解析:根据题干“只有一条正确”,说明以上 4个命题一真三假。 假设(3)正确,则其余 3个命题都是错误的。由(4)命题错误,得到冠军是山南队为真,这与假设相矛盾。所以(3)一定为假,故冠军不是江南队。 假设(4)正确,则得到冠军是山南队,其余 3个命题都为假。由(1)命题为假,得到:冠军是山南队或者是江北队为真。由(2)命题为假,得到:冠军或者为山北队,或者为江南队为真。 该结论与假设矛盾。所以(4)一定为假,得到冠军是山南队。故选项 A为正确答案。3.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办

26、案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。” 丙:“甲或者乙是窃贼。” 丁:“乙或者丙是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?(分数:2.00)A.丙说的是假话。B.丙不是窃贼。C.乙不是窃贼。D.丁说的是真话。 E.甲说的是真话。解析:解析:根据丙与丁的话,可知乙不是窃贼。因为,如果乙是窃贼,那么丙的话与丁的话都为真,这与题干不符。同理,根据乙与丁的话,可知丙不:黾窃贼。因为,如果丙是窃贼,那么乙和丁的话都为真,这与题干不符。现在,已知乙和丙不是窃贼,那么丁的话为假,乙的话也为假

27、。故选项 D为正确答案。4.甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。 王:冠军是乙。 李:冠军是甲。 已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?(分数:2.00)A.冠军是甲。B.冠军是乙。C.冠军是丙。D.冠军是丁。 E.无法确定冠军是谁。解析:解析:假设王说的话为真,即冠军是乙,则张说的话肯定为真,这时两个命题为真。根据题干条件,只有一个为真,因此,王说的一定为假,即冠军不是乙。同理,假设李说的话为真,则张说的话也为真,也与题干条件矛盾。因此,李说的一定为假,即冠军不是甲。因此,张说的一定为真,即冠军不是丙。

28、冠军不是甲、乙、丙,就只能是丁。5.三位少年去军事博物馆参观,讲解员说:“装甲车辆是具有装甲防护的战斗车辆及其保障车辆的简称,一般人很难区分。你们能识别眼前的这辆战车吗?”少年甲说:“这不是主战坦克,也不是自行榴弹炮。”少年乙说:“这不是步兵战车,而是自行榴弹炮。”少年丙说:“这不是自行榴弹炮,而是步兵战车。”结果他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人的全错了。如果上述断定都为真,则以下哪项关于这辆战车的断定也一定为真?(分数:2.00)A.主战坦克。B.自行榴弹炮。 C.步兵战车。D.自行高炮。E.不能确定。解析:解析:6.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐

29、款,经多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两人捐的。经询问: 周说:“不是我捐的。” 吴说:“是王捐的。” 郑说:“是吴捐的。” 王说:“我肯定没有捐。” 最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?(分数:2.00)A.是吴和王捐的。B.是周和王捐的。C.是郑和王捐的。 D.是郑和吴捐的。E.是郑和周捐的。解析:解析:吴和王的话是矛盾关系,二者必为一真一假。所以,周和郑的话也是一真一假。对吴和王的话进行假设,因二者是矛盾关系,所以假设得不到结果。对周和郑的话进行假设:设周的话为真,则郑的话为假。可知,不是周捐的,也不是吴捐的。所以只能是郑和王捐

30、的。得到正确答案为选项 C。7.有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话;戴黑帽子当且仅当他说假话。已知: 甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。 乙说:我看见四顶白帽子。 丙说:我看见一顶白帽子,三顶黑帽子。 戊说:我看见四顶白帽子。 据此,下列陈述中只有一项是真的,请问是哪一项?(分数:2.00)A.甲和丙都戴白帽子。B.乙和丙都戴黑帽子。C.戊戴白帽子,丁戴黑帽子。D.丙戴黑帽子,甲戴白帽子。E.丙和丁都戴白帽子。 解析:解析:先看戊,如果戊是白帽子,则他说的是真话,那么

31、其他人说的都是真话,矛盾,所以戊是黑帽子,故排除 C选项。若甲是白帽子,则甲说的是真话,即乙、丙、丁为白帽子,戊为黑帽子。当乙为白帽子时,乙的话应为:三白一黑,与题干矛盾,所以甲不是白帽子,而是黑帽子,故排除 A项和 D项。若乙是白帽子,则乙说的是真话,即五人全是白帽子,与题干矛盾,所以乙不是白帽子,而是黑帽子。若丙是白帽子,则丙说真话,即二白三黑,且已知甲、乙、戊都是黑帽子,所以丁是白帽子,符合以上推理。所以,甲、乙、丙、丁、戊帽子的颜色分别为黑、黑、白、白、黑。故选项 E为正确答案。8.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作

32、案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?(分数:2.00)A.甲说真话,作案的是丙。 B.乙说真话,作案的是乙。C.丙说真话,作案的是甲。D.丙说真话,作案的是丁。E.丁说真话,四人中无人作案。解析:解析:题干中一真三假。经观察甲和丙的话互相矛盾,必有一真。因此,乙和丁说的是假话。由乙说假话,可知其负命题为真,即甲、乙、丁都未作案。由丁说假话,可知四人中至少有一个作案。因此,作案的是丙,故甲说的是真话。9.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有人没作案

33、。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?(分数:2.00)A.说真话的是甲和丙。B.说真话的是甲和丁。C.说真话的是乙和丙。 D.说真话的是乙和丁。E.说真话的是丙和丁。解析:解析:题干中两真两假。经观察甲和乙的话具有矛盾关系,得知二者必一真一假。推出:丙和丁的话也必有一真一假。先观察丙和丁这两句话。如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这与二者一真一假矛盾。所以,丙的话一定为真,且丁的话为假。故说真话的为乙和丙。10.小王参加了某公司的招工面试,不久,他得知以下消息: (1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。 (2)公司

34、可能不录用他。 (3)公司一定录用他。 (4)公司已录用小陈。 其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?(分数:2.00)A.公司已录用小王,未录用小陈。 B.公司未录用小王,已录用小陈。C.公司既录用了小王,也录用了小陈白D.公司既未录用小王,也未录用小陈。E.不能确定录用结果。解析:解析:先找矛盾:(2)和(3)是模态命题,含有模态词“可能”、“一定”。观察这两个命题,发现二者互相矛盾,所以必为一真一假。则(1)和(4)中,也必有一真一假。假设(1)假,可推出小王和小陈都未录用,则(4)也为假,不符合情况。因此,假设不成立,即(1)为真,推出(4)为假,从而得出结

35、论:公司录用小王,未录用小陈。11.在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测: 甲:红队必然不能夺冠。 乙:红队可能夺冠。 丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。 丁:冠军是蓝队。 如果四人的断定中只有一个断定为假,则可推出以下哪项结论?(分数:2.00)A.冠军是红队。B.甲的断定为假。C.乙的断定为真。D.黄队是第三名。 E.丁的断定为假。解析:解析:题干中一假三真。先找矛盾:甲和乙是模态命题,含有模态词“必然”、“可能”。观察这两个命题,发现甲和乙的断定互相矛盾,必有一真一假。因此,丙与丁的断定都为真。推出:黄队是第三名。12.甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人

36、错,那么谁一定胖?(分数:2.00)A.仅甲。B.仅乙。 C.仅丙。D.仅乙和丙。E.仅甲、乙和丙。解析:解析:首先找矛盾,“乙说丙胖”,“丙说自己不胖”,此二人的陈述矛盾,必有一错一对。所以,错的在乙与丙的话之中,则甲与丁的陈述必是对的。推理得知:丁不胖;乙胖。所以,正确答案是 B选项。13.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?(分数:

37、2.00)A.选择任意选项都需要支付游戏币。B.选择任意选项都不需要支付游戏币。C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去。 解析:解析:第一个选项和第四个选项互相矛盾,其中必有一真。因此,第二和第三两个选项为假。由第三个选项为假可得:选择第三个选项后游戏能继续进行下去。14.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。” 乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,

38、则可推出以下哪项结论?(分数:2.00)A.甲说假话,班长没申请。B.乙说假话,学习委员没申请。C.丙说假话,班长没申请。D.丁说假话,学习委员申请了。E.甲说假话,学习委员没申请。 解析:解析:(1)先写逻辑表达式: 甲:所有同学都申请贷款; 乙:班长申请学习委员没申请; 丙:班长申请; 丁:有人没申请。 上述推理一假三真。 (2)再找矛盾: 经观察,甲和丁说法矛盾。 (3)假设: 假设甲为真,乙显然与甲矛盾,则乙也为假。因此,假设不成立,甲所说必然为假。则乙、丙、丁的话都为真。即:学习委员没申请。15.三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加

39、了。老师在询问时,他们做了如下的回答。 何捷:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?(分数:2.00)A.何捷没参加。B.小马没参加。C.丹丹没参加。D.小珍没参加。 E.不能推出谁没参加。解析:解析:题干推理中一假三真。四句话分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话化为一真一假。进而推出,“丹丹来了”和“:如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来

40、”。所以,本题应该选 D。16.张珊和李思参加一次应聘面试。应聘的岗位是公关部经理和销售部经理。每个应聘者只应聘一个岗位。关于面试结果,以下断定只有一项为假: 甲:张珊没有通过面试。 乙:如果张珊通过面试,则李思也通过面试。 丙:销售部经理岗位的应聘者都通过了面试。 丁:张珊通过了面试,但李思没通过。 从以上断定能推出以下哪项结论?(分数:2.00)A.张珊应聘销售部经理。B.张珊应聘公关部经理。 C.李思应聘销售部经理。D.李思应聘公关部经理。E.李思通过面试。解析:解析:题干推理中一假三真。如果看不出矛盾,可以先快速写出表达式。 (1)先写表达式: 甲:张未过; 乙:张过李过; 丙:所有都

41、过; 丁:张过李没过。 (2)找矛盾: 可发现乙和丁互为矛盾,必为一真一假,则甲和丙都为真。甲为真,即张珊没有通过面试。丙为真,说明张珊不是销售部经理岗位的应聘者。由于“应聘的岗位是公关部经理和销售部经理。每个应聘者只应聘一个岗位。”所以,张珊是公关部经理岗位的应聘者。17.某班军训进行实弹射击测试,张辉、李平是该班学生。关于测试成绩,以下断定只有一项为假。 (1)张辉不合格。 (2)如果张辉合格,则李平合格。 (3)全班女生都合格。 (4)张辉合格,但李平不合格。 以下哪项一定为真?(分数:2.00)A.张辉是女生。B.张辉是男生。 C.李平是女生。D.李平是男生。E.无法确定。解析:解析:

42、题干推理中一假三真。从题干中不难看出,(2)和(4)是矛盾的,必定一真一假。因此,(1)和(3)必定为真。当(1)为真,则“张辉不合格”;当(3)为真,则“全班女生都合格”。所以,张辉一定是男生。18.甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说了假话,则可推断以下哪项断定为真?(分数:2.00)A.说假话的是甲,乙考试没及格。 B.说假话的是乙,丙考试没及格。C.说假话的是丙,丁考试没及格。D.说假话的是丁,乙考试没及格。E.说假话的是甲,丙考试没及格。解析:解析:题干推理中一假三真。

43、从题干可知甲、丙的话矛盾。二者必为一真一假。进而推出乙和丁的话都是真的。故得到乙和丁考试都没及格,即丙的话是真的,甲的话是假的。19.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说: 甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。 丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一个人说了真话,请推出是谁做了好事?(分数:2.00)A.甲。 B.乙。C.丙。D.丁。E.不能推出。解析:解析:题干分析:(1)不是甲;(2)丁;(3)乙;(4)不是丁。一真三假。观察后发现(2)和(4)矛盾,所以必为一真一假,则(1)和(3)都为假,

44、即得到:这件好事是甲做的。20.某医学院学生小赵、小钱、小孙和小李在附属医院实习的第一天,分别给四位病人作出如下诊断:病人甲:小赵诊断为疟疾,小钱诊断为流感。 病人乙:小钱诊断为胃炎,小孙诊断为胃溃疡。 病人丙:小孙诊断为痢疾,小李诊断为肠炎。 病人丁:小李诊断为肺结核,小赵诊断为支气管炎。 他们诊断之后,主治医师做了复诊,说:“每位病人都有一种诊断是正确的。四位实习生中,有一位诊断全对,一位诊断全错,小孙不是全对的。”这时候化验结果出来了,病人甲血液中发现了疟原虫,病人丙的大便中发现了痢疾杆菌。请问诊断全对的实习生是谁?(分数:2.00)A.小赵。 B.小钱。C.小孙。D.小李。E.无法判断

45、。解析:解析:首先由题干可知,病人甲血液中发现了疟原虫,病人丙的大便中发现了痢疾杆菌。因为小孙诊断不全对,则乙没患胃溃疡,因为每位病人都有一种诊断是正确的。既然甲患了疟疾,则甲没患流感;既然乙没患胃溃疡,则乙患了胃炎;既然丙患了痢疾,则丙没患肠炎。因为四位实习生中,有一位诊断全对,一位诊断全错。而小钱、小孙的诊断都不全对也不全错,小赵已有一种诊断正确,小李已有一种诊断错误;因此,只能是小赵诊断全对,小李诊断全错。21.三位股评专家正在对三家上市公司明天的股价走势进行预测。甲说:“公司一的股价会有一些上升,但不能期望过高。”乙说:“公司二的股价可能下跌,除非公司一的股价上升超过 5。”丙说:“如

46、果公司二的股价上升,公司三的股价也会上升。”三位股评专家果然厉害,一天后的事实表明他们的预言都对,而且公司三的股价跌了。以下哪项叙述最可能是那一天股价变动的情况?(分数:2.00)A.公司一股价上升了 9,公司二股价上升了 4。B.公司一股价上升了 7,公司二股价下跌了 3。C.公司一股价上升了 4,公司二股价持平。 D.公司一股价上升了 5,公司二股价上升了 2。E.公司一股价上升了 2,公司二股价有所上升。解析:解析:先写表达式。甲:公司一的股价会上升;乙:公司一上升 5公司二不下跌;丙:公司二上升公司三上升。以上命题全真,且公司三跌了。把丙与公司三跌了(即不上升)结合:(公司二上升公司三

47、上升) 公司三不上升 公司二不上升,根据否定后件就要否定前件的规则可排除 A、D、E 三个选项。把乙与公司二不上升结合:(公司一上升 5公司二不下跌)公司二不上升22.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄

48、弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项为真?(分数:2.00)A.甲说的话都是真话,丙是他的妻子。 B.乙说的话真假交替,他的母亲是戊。C.丙说的话真假交替,她是甲的母亲。D.丁说的话都是假话,她是甲的姐妹。E.戊说的话都是真话,丙是她的姐妹。解析:解析:将 A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将 D代人题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理,将 B、C、E 代入题干都会导致矛盾。故本题正确答案为 A。23.某市的红光大厦工程建设任务

49、进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。则以下哪项判断最可能为真?(分数:2.00)A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了。B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了。C.甲公司和乙公司的经理都猜错了。 D.乙公司和丁公司的经理都猜错了。E.甲公司和丁公司的经理都猜错了。解析:解析:这道题可综合运用排除、列表、假设反证等方法。注意题干问的是“以下哪项判断最可能为真”,最可能为真并不等于一定为真,可以用排除法做,只要推出其他选项与题干有矛盾,就要排除掉,剩下一项没矛盾的选项就是正确答案。 先读题干,我们可以列个表,对题干中几个公司的预言进行如下归纳:24.赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别是被哪所学校录取的,同学们做了如下猜测: 同学甲:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1