1、管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷 120 及答案与解析1 某一城市有两大支柱产业,传统手工业和旅游业。发展传统手工业将不可避免地导致污染,从而破坏生态环境。但良好的生态环境又是发展旅游业的必要条件。以下哪项作为结论可以从上述断定中推出?(A)市政府应大力加强对生态环境的保护。(B)该城市无法同时发展传统手工业和旅游业。(C)应该用其他产业代替传统手工业和旅游业。(D)该城市的经济收入主要靠传统手工业。(E)如果生态环境破坏了,传统手工业就不能发展。2 非专利药与它们所要替代的原先的专利药相比,含有同样的活性成分,并且药量相同,但是,病人服用非专利药与服有专利药产生的效果比较起来有时却
2、迥然不同。下面哪一项如果正确,最有助于解释以上差别?(A)原有专利药的专利到期后,联邦法规定无须对活性成分的有效性作进一步研究即可生产非专利药。(B)有些医生在处方中仅开名牌药,尽管他们对基因药物不熟悉。(C)不同牌子的药中含有的非活性成分及填充物不同,它们会影响药的吸收速度及药在血流中的浓度。(D)因为基因药物的生产商不参与产品的研发,所以它们可以以较低价格销售产品。(E)老年人更可能需要处方药,他们较年轻人对药物剂量的微小变化反应更敏感。3 捐助希望工程的动机,大都是社会责任,但也有的是个人功利,当然,出于社会责任的行为,并不一定都不考虑个人功利。对希望工程的每一项捐款,都是利国利民的善举
3、。如果以上陈述为真,则以下哪项不可能为真?(A)有的行为出于社会责任,但不是利国利民的善举。(B)所有考虑个人功利的行为,都不是利国利民的善举。(C)有的出于社会责任的行为是善举。(D)有的行为虽然不是出于社会责任,但却是善举。(E)对希望工程的有些捐助,既不是出于社会责任,也不是出于个人功利,而是有其他原因,如服从某种摊派。4 所有的金属都导电,铁导电,所以,铁是金属。以下哪项与上述推理结构最为相似?(A)所有的金属都导电,铜是金属,所以,铜导电。(B)副教授是知识分子,研究员不是副教授,所以研究员不是知识分子。(C)所有的鸟都不是植物,麻雀是鸟,所以麻雀不是植物。(D)所有的鸟都是动物,人
4、是动物,所以,人是鸟。(E)所有的金属都导电,木材不是金属,所以木材不导电。5 随着年龄的增长,人体对热量的日需求量逐渐减少,而对维生素和微量元素的需求却日趋增多。因此,为了摄取足够的维生素和微量元素,老年人应当服用一些补充维生素和微量元素的保健品,或者应当注意比年轻时食用更多的含有维生素和微量元素的食物。为了对上述断定做出评价,回答以下哪个问题最为重要?(A)对老年人来说,人体对热量需求量的减少幅度,是否小于对维生素和微量元素需求量的增加幅度?(B)保健品中的维生素和微量元素,是否比日常食品中的维生素和微量元素更易被人体吸收?(C)缺乏维生素和微量元素所造成的后果,对老年人是否比对年轻人更严
5、重?(D)一般地说,年轻人的日常食物中的维生素和微量元素含量,是否较多地超过人体的实际需要?(E)保健品是否会产生危害健康的副作用。6 公司规定,将全体职工按工资数额从大到小排序。排在最后 5的人提高工资,排在最前 5的人降低工资。小王的工资数额高于全体职工的平均工资,小李的工资数额低于全体职工的平均工资。如果严格执行公司决定,以下哪几种情况是不可能的?小王和小李都提高了工资。小王和小李都降低了工资。小王提高了工资;小李降低了工资。小王降低了工资;小李提高了工资。(A)、和。(B)仅 、。(C)仅 、。(D)仅。(E)仅。7 去年米勒县的草莓种植园主在其草莓地施用了某种杀菌剂,今年他们报告说这
6、些地里种植的草莓歉收。但是,由于今年附近没有用杀菌剂的地里也出现歉收,很明显施用杀菌剂不是这次歉收的原因。下面哪一项如果正确,最能削弱上面的论述?(A)杀菌剂喷洒过后,在几周内逐渐分解为许多无杀菌作用的简单化合物。(B)杀菌剂只在生长期末期开始在地里喷洒,这时草莓已经开始成熟。(C)米勒县一些农民去年用的杀菌剂与上面提到的杀菌剂相似,但其报告说今年并未出现严重的农业歉收。(D)临近的未喷洒杀菌剂的地里和喷洒过杀菌剂的地里庄稼歉收情况同等严重。(E)喷洒过杀菌剂后,这些杀菌剂顺着灌溉通道,很容易地从一块地流入附近另一块地。8 根据最近一次调查,婚姻使人变胖,作为证据的就是一项调查结果:在 13
7、年的婚姻生活中,女性平均胖了 23 斤,男性胖了 18 斤。下列哪一个问题的回答可能对评价上面的调查中所采用的推理最有帮助?(A)为什么调查研究的时间是 13 年,而不是 12 年或 14 年?(B)在结婚的时间里,有一些男性的体重增加少于 18 斤吗?(C)可比较年龄的单身汉在 13 年中的体重增加或减少了多少?(D)调查中的女性和调查中的男性在调查中一样积极吗?(E)报道中的体重获得将维持一生吗?9 老李说:“ 虽然高等学校入学人数已经逐年下降,但是小学入学人数却增长了很多。所以,建议地区教育部门建一所新的小学。”老刘说:“另一个解决办法是把一些高校的教室用作小学教室。”下列哪项最好地支持
8、了老刘的方案?(A)一些高校的教室不适合用作小学教室。(B)建一所高校的费用远高于建一所小学。(C)虽然出生率并未提高,但是有孩子在高校读书的家庭数量却增加了很多。(D)高校的环境会破坏小学生的安全和自信。(E)即使在高校人数减少之前,就有许多高校的教室很少被使用。10 在 H 国(实行一夫一妻制)2000 年进行的人口普查中,婚姻状况分为四种:未婚、已婚、离婚和丧偶。其中,已婚分为正常婚姻和分居;分居分为合法分居和非法分居;非法分居指分居者与人非法同居;非法同居指无婚姻关系的异性之间的同居。普查显示,非法同居的分居者中,女性比男性多 100 万。如果上述断定及相应的数据为真,并且上述非法同居
9、者都为 H 国本国人,则以下哪项有关 H 国的断定必定为真?与分居者非法同居的未婚、离婚或丧偶者中,男性多于女性。与分居者非法同居的人中,男性多于女性。与分居者非法同居的分居者中,男性多于女性。(A)仅。(B)仅 。(C)仅 。(D)仅和。(E)、和。11 一种确定物种起源的方法是比较有亲缘关系的物种的遗传物质。科学家们认为两个物种的遗传物质越是相似,它们从同一祖先分化出来的时间距今就越近。在比较了大熊猫、棕熊猫、浣熊、长鼻浣熊和所有七种熊的遗传物质之后,科学家们发现:熊类和浣熊是在距今 3000 万至 5000 万年之间分开的,棕熊猫是在此几百万年之后,在大熊猫从其他的熊类分出来的大约 10
10、00 万年之前,从今天的浣熊和长鼻浣熊的祖先那里分离出来的。以下哪一项可以适当地从上文中推出?(A)大熊猫和棕熊猫的亲缘关系要比科学家起初认为的更接近。(B)科学家们现在认为大熊猫是第八种熊类动物。(C)在一定年限的误差下,确定不同物种的分离时间是可能的。(D)科学家们已经发现大熊猫在遗传上与熊类更相似而不是与浣熊更相似。(E)科学家们一致认为大熊猫和棕熊猫都与浣熊有同样的亲缘关系。12 在某一个发展成熟的旅游区,旅馆老板只能通过建造更多的客房或者改善已有的客房来提高他们的利润。该旅游区的土地使用法禁止建造新旅馆或者以任何其他的方式扩大旅馆的客容量。其结果是旅馆老板不能再提高他们的利润,由于该
11、旅游区的旅馆_以下哪个选项能合逻辑地完成上述论证?(A)全年的营业额 100爆满。(B)在不受土地法约束的地方建旅馆对顾客没有吸引力。(C)必须与劳工成本的上升作斗争,劳工成本的上升是由训练有素的职员短缺造成的。(D)已经改善到最豪华的水平,达到了富有的主顾能承受的极限。(E)由对本国游客的服务转向对外国游客的服务。13 一种理想的社会保障制度应该是:能够保证大多数人达到基本生活水平。不能加重大多数人的税收负担。有专家指出:目前国家的财政不足以满足第一条,只能通过提高税收,所以目前无法建立一种理想的社会保障制度。以下哪项最能削弱专家的论证?(A)可以建立一种比较理想的社会保障制度。(B)理想的
12、社会保障制度还需要其他条件。(C)在理想的社会保障制度下,仍会有少数人达不到基本生活水平。(D)为满足第一条所增加的税收多数人可以接受。(E)可以提高少数富人的税收来增加国家的财政收入。14 没有一个植物学家的寿命长到足以研究一棵长白山红松的完整生命过程。但是,通过观察处于不同生长阶段的许多棵树,植物学家就能拼凑出一棵树的生长过程。这一原则完全适用于目前天文学对星团发展过程的研究。这些由几十万个恒星聚集在一起的星团,大都有 100 亿年以上的历史。以下哪项最可能是上文所做的假设?(A)在科学研究中,适用于某个领域的研究方法,原则上都适用于其他领域,即使这些领域的对象完全不同。(B)天文学的发展
13、已具备对恒星聚集体的不同发展阶段进行研究的条件。(C)在科学研究中,完整地研究某一个体的发展过程是没有价值的,有时也是不可能的。(D)目前有尚未被天文学家发现的星团。(E)对星团的发展过程的研究,是目前天文学研究中的紧迫课题。15 我们能够制造出比现在一般的自行车更结实的自行车,我们也能够制造出比现在一般的自行车更轻便的自行车。所以,我们能够制造出同时具有以上两种优点的自行车。上述论证中的推理缺陷与以下哪项推理中的缺陷最相似?(A)现在没有能源利用效率高的汽车,也没有不造成污染的汽车。因此,现在没有能源利用效率高,又不造成污染的汽车。(B)写一部畅销小说是可能的,写一部能得到好评的小说也是可能
14、的。因此,一位作者有可能写出一部既畅销又能得到好评的小说。(C)小王说外面很冷,小张说外面下雪了。所以,外面不但很冷,而且下雪了。(D)有用来包饺子的机器,也有用来压果汁的机器,所以,总有一天能够造出同时具有这两种功能的机器。(E)在办公室,电脑可能损坏,也可能被人误操作,所以办公室里的电脑可能因为被人误操作而损坏。16 如果一个用电单位的日均耗电量超过所在地区 80用电单位的水平,则称其为该地区的用电超标单位。近三年来,湖州地区的用电超标单位的数量逐年明显增加。如果以上断定为真,并且湖州地区的非单位用电忽略不计,则以下哪项断定也必定为真?近三年来,湖州地区不超标的用电单位的数量逐年明显增加。
15、近三年来,湖州地区日均耗电量逐年明显增加。今年湖州地区任一用电超标单位的日均耗电量都高于全地区的日均耗电量。(A)只有。(B)只有 。(C)只有 。(D)只有和。(E)、和。17 营养学研究发现,在其他条件不变的情况下,如果增加每天吃饭的次数,只要进食总量不显著增加,一个人的血脂水平将显著低于他常规就餐次数时的血脂水平。因此,多餐进食有利于降低血脂。然而,事实上,大多数每日增加就餐次数的人都会吃更多的食物。上述断定最能支持以下哪项?(A)对于大多数人,增加每天吃饭的次数一般不能导致他的血脂水平显著下降。(B)对于少数人,增加每天吃饭的次数是降低高血脂的最佳方式。(C)对于大多数人,每天所吃的食
16、物总量一般不受吃饭次数的影响。(D)对于大多数人,血脂水平不会受每天所吃食物量的影响。(E)对于大多数人,血脂水平可受到就餐时间的影响。18 如果鸿图公司的亏损进一步加大,那么是胡经理不称职;如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的;如果公司的领导班子不能团结一心,那么是胡经理不称职。如果上述断定为真,并且事实上胡经理不称职,那么以下哪项一定为真?(A)公司的亏损进一步加大了。(B)出现撤换胡经理的意向。(C)公司领导班子仍不能团结一心。(D)公司的亏损进一步加大,并且出现撤换胡经理的意向。(E)公司领导班子仍不能团结一心,并且出现撤换胡经理的意向。19 一个临时雇佣机构艾姆泰克公司
17、以前在它的雇员每工作 700 小时后,给他们两天半的有偿假期。艾姆泰克公司的新政策则是在其雇员每工作 1200 小时后给他们五天的有偿假期。所以,这项新政策对雇员更加慷慨了,它使雇员平均每小时工作得到的假期比以往更多了。这一论述依据下面哪个假设?(A)目前绝大部分的工人赞同公司的新政策。(B)一些工人在没工作到 700 小时就离开了公司。(C)大多数工人在公司的政策改变之前从来没意识到公司计划改变政策。(D)相当一部分雇员能够工作长达 1200 小时。(E)艾姆泰克公司的新政策和其他与之竞争的临时雇佣公司相一致。20 某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结
18、论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?(A)甲断定属实,张经理没有贪污。(B)丙断定属实,张经理没有贪污。(C)丙断定属实,张经理贪污了。(D)丁断定属实,张经理没有贪污。(E)丁断定属实,张经理贪污了。21 比利时是一个以制作巧克力而闻名的国家,到比利时旅游的人都会被当地的巧克力所吸引。但是,对于理智并了解行情的中国旅游者来说,只有在比利时出售的巧克力比在国内出售的同样的巧克力便宜,他们才会购买。实际上,了解行情的人都知道,在中国出售的比利时巧克力并不比在比利时出售的同样的巧克力
19、更贵。从上面的论述中可以推出以下哪一个结论?(A)理智并了解行情的中国旅游者会在国内购买比利时的巧克力。(B)不理智或不了解行情的中国旅游者会在比利时购买该国的巧克力。(C)在比利时购买该国巧克力的理智的中国旅游者,都不了解行情。(D)在比利时购买该国巧克力的中国旅游者既不理智,也不了解行情。(E)中国人都爱虚荣,从国外买回来的就比国内的好。22 某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。矿工 1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。矿工 2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。安全员:造成事故的原因是操作问题,但没
20、有人违反了安全规程。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?(A)值班主任的断定为真。(B)安全员的断定为真。(C)矿工 1 的断定为真。(D)矿工 2 的断定为真,有人违反了安全规程。(E)矿工 2 的断定为真,没有人违反安全规程。23 拥挤的居住条件所导致的市民健康状况明显下降,是清城面临的重大问题。因为清城和广州两个城市的面积和人口相当,所以,清城所面临上述问题必定会在广州出现。以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?(A)不当地预设:拥挤的居住条件是导致市民健康状况下降的唯一原因。(B)未能准确区分人口数量和人口密度两个概念。(C)未能准确区分一个城市的面积和它的人口
21、这两个不同的概念。(D)未能恰当地选择第三个比较对象以增强结论的说服力。(E)忽略了相同的人口密度可以有不同的居住条件。24 莫河大坝建成 20 年后,莫河土产的 8 种鱼中没有一种仍能在大坝的下游充分繁殖。由于该坝将大坝下游的河水温度每年的变化范围由 50降到了 6,科学家提出一个假想,认为迅速升高的河水温度在提示土产鱼开始繁殖方面起了一定的作用。以下哪一项论述,如果正确,将最有力地加强科学家的假想?(A)土产的 8 种鱼仍能但只能在大坝下游的支流中繁殖,在那里每年温度的变化范围保持在大约 50。(B)在大坝修建以前,莫河每年都要漫出河岸,从而产生出土产鱼类最主要繁殖区域的回流水。(C)在大
22、坝修建以前,莫河有记录的最低温度是 34,而大坝建成之后的有记录的最低温度是 43。(D)非土产鱼,在大坝建成之后引入莫河,开始与日益减少的土产鱼类争夺食物和空间。(E)莫河土产的五种鱼在北美其他任何河流中都算是不上土产的。25 价格上涨通常会降低产品的销售量。但是,酒是个例外,一种酒的价格上涨常常导致其销量增加,即使酒本身并没有任何改变。以下哪项如果为真,最有助于解释上述所说的例外?(A)零售市场上存在极具竞争力的多个品牌的酒。(B)许多顾客在决定买哪种酒时是基于书或期刊中关于酒的评论。(C)顾客在商场里选购酒时常常以酒的价格作为评判酒的质量的主要参考依据。(D)酒的零售商和制造商使用打折办
23、法一般可以短期增加某种酒的销量。(E)定期购买酒的顾客一般对其钟爱的酒持有强烈的认同感。26 有些未受过大学教育的人成了优秀作家,而更多的优秀作家是受过大学教育的。优秀作家都是敏感而富有想象力的人,只有敏感而富有想象力的人才能写出打动人心的作品。如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定为真?(A)只有优秀作家才能写出打动人心的作品。(B)有些敏感而富有想象力的作家不是优秀作家。(C)能写出打动人心作品的作家都是优秀作家。(D)有些敏感而富有想象力的作家未受过大学教育。(E)敏感而富有想象力的人都能写出打动人心的作品。27 美国黑人患高血压的几率比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况
24、也是如此。研究者假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果:一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。以下哪项如果是真的,最能支持研究者的假设?(A)当代西方化非洲黑人塞内加尔人和冈比亚人后裔的血压通常不高,塞内加尔和冈比亚历史上一直不缺盐。(B)非洲某些地区的不同寻常的高盐摄入是危害居民健康的严重问题。(C)考虑到保健,大多数非洲白人也注意控制盐的摄人量。(D)西非约鲁巴人的血压通常不高,约鲁巴人有史以来一直居住在远离海盐的内陆,并远离非洲撒哈拉盐矿。(E)缺盐和不缺盐对于人的新陈代谢过程没发现有什么实质的不同影响。28 有一种能产生毒素
25、的微生物会使海水变成红色,这种现象被称为赤潮。当海獭的主要食物来源蛤蜊被赤潮毒素污染时,海獭就不会在那些区域觅食。对于海獭的这种行为,一种解释认为,海獭在某个地方正式觅食之前会先尝几个蛤蜊,并且能够察觉出其中的任何毒素。以下哪项如果为真,将最有力地表明上述解释是不正确的?(A)在赤潮出现的某些海域,既没有蛤蜊也没有海獭。(B)少量的赤潮毒素不会产生什么危害,但是大量的这种毒素会使海獭死亡。(C)当没有受到赤潮影响的一片海水被人为地染成棕红色时,海獭也不吃那些地方的蛤蜊。(D)海獭在某个海域出现是一种显著的标志,表明那里可以找到其他海洋生物。(E)虽然赤潮期间产生的少量毒素危害不大,但是大量的毒
26、素对和海獭一样大小的动物却是致命的。28 某省围棋队教练从 E、F、G、H、J、K 和 M 这 7 名队员中挑选 4 名参加职业联赛,挑选必须符合下列条件:(1)E 或 F 有一人参加,但二人不能都参加。(2)J 或 K 有一人参加,但二人不能都参加。(3)如果 J 参加,则 G 参加。(4)除非 F 参加,否则 M 不参加。29 以下哪项列出的四名队员可以共同参加比赛?(A)E 、F、H、K。(B) E、G、J、M。(C) E、H、J、M。(D)F、H、K、M 。(E)E、F、K、M。30 以下哪项列出的队员一定会参加比赛?(A)F 或 M,或者二者兼具。(B) G 或 H,或者二者兼具。(
27、C) H 或 J,或者二者兼具。(D)J 或 M,或者二者兼具。(E)H 或 M,或者二者兼具。管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷 120 答案与解析1 【正确答案】 B【试题解析】 根据题干条件:(1)发展传统手工业破坏生态环境。(2)保护生态环境发展旅游业。从这两个命题出发,可以进行如下推论:发展传统手工业破坏生态环境 发展旅游业因此,如果要发展传统手工业则不能发展旅游业。反过来说,如果要发展旅游业,则不能发展传统手工业。总之,发展传统手工业和发展旅游业是互相矛盾的,不能同时发展。2 【正确答案】 C【试题解析】 两者效果不同,含有的活性成分相同,但是一定具有其他的区别点。C 项说
28、到了区别点。不同牌子的药中含有的非活性成分及填充物不同,它们会影响药的吸收速度及药在血流中的浓度。这个说法指出了存在别的原因,从而使药效不同,是个很好的解释。3 【正确答案】 B【试题解析】 题干断定:捐助希望工程的动机有的是个人功利;对希望工程的每一项捐款,都是利国利民的善举。从而可推出:有的个人功利行为是利国利民的善举。这和 B 项矛盾。4 【正确答案】 D【试题解析】 相似比较题。题干推理结构为:PAM,SaMSaPA 项:MAP,SaMSaPB 项: MAP, SeMSePC 项:MEP, SaMSePD 项:PAM,SaMSaPE 项: MAP, SeMSeP只有 D 项与题干结构一
29、致。5 【正确答案】 D【试题解析】 题干观点:由于老年人所需的维生素和微量元素较多,所以老年人应该食用保健品或者比年轻时食用更多的含有维生素和微量元素的食物。题干的论证要成立,需要满足一个条件,即年轻人的日常食物中的维生素含量,并没有较多地超过人体的实际需要。D 项所问的问题正是针对这个假设,对于评判题干的论证至关重要。若对 D 项问题的回答是肯定的,即如果年轻人的日常食物中的维生素含量,实际上较多地超过人体的实际需要,那么,老年人可能只要维持年轻时的日常食物就可以,而无需补充维生素了,这样题干的论证就不能成立。若对 D 项问题的回答是否定的,则意味着老年人很可能的确需要摄入比年轻时更多的含
30、有维生素和微量元素的食物来满足需要,这就强化题干论述。因此,本题答案为 D。题干主要讨论维生素和微量元素的问题,A 为明显无关比较,排除;题干提供了保健品和食物两种选择,任选其一即可,B 起不到评价作用,排除;无论后果如何只要有不利后果就应该避免,C 为明显无关选项,排除;题干提供了保健品和食物两种选择,即使保健品有副作用,也可以通过选择食物来满足维生素的需要,E 也应排除。6 【正确答案】 D【试题解析】 题干断定:第一,排在最后 5的人提高工资,排在最前 5的人降低工资。第二,小王工资平均工资小李工资。从中可得出:小王排在最后5并且小李排在最前 5是不可能的,即项不可能成立。至于小王和小李
31、都排在最后 5是有可能的,比如,小李是 100 元,然后是 200、300、400,小王是10000接着是 90 个 10100,最后是 5 个 10200,此时平均工资为 9710 元,满足题干条件,因此,工项是有可能的。同理,小王和小李都排在最前 5也是有可能,比如,最低的 5 人都是 100 元,接着是 90 个 110 元,小李是 120 元,然后是 3 个10000 元,小王是 20000 元,此时平均工资是 6052 元,满足题干条件,因此,项也是有可能的。项也是有可能的。所以,D 项为正确答案。7 【正确答案】 E【试题解析】 题干结论:施用杀菌剂不是这次歉收的原因。理由是:施用
32、杀菌剂的草莓地歉收,不施用杀菌剂的草莓地也歉收。如果能说明不施用杀菌剂的草莓地实际上应该是不歉收,只是“不施用杀菌剂的草莓地也歉收”实际上还是杀菌剂造成的,那么就起到了削弱作用。E 项指出施用杀菌剂的草莓地和不施用杀菌剂的草莓地是相关的,反对了题干的论据,是很好的削弱。C 项说明施用杀菌剂的确不是歉收的原因,对题干论述起到支持作用。8 【正确答案】 C【试题解析】 题干是从一个调查之中得到一个结论,结论对这个调查事实做出了一个解释。为什么这些人体重增加了呢?是因为婚姻使人变胖。选项 C 是个对比评价,如果对该项的回答是单身汉没有胖,则有助于说明婚姻会使人变胖,支持了题干结论。如果回答单身汉有变
33、胖,则表示并不一定是婚姻使人变胖,而是年龄增长了等原因造成了变胖,削弱了题干。因此 C 项正确。 B 易误选,但 B 中的“一些”并不能反对上面推理中的“平均”。9 【正确答案】 E【试题解析】 E 项指出高校的教室在人数下降之前就很少使用,最有力地支持了教室可转换使用的建议。本题问题为支持老刘的建议,A 选项对此建议做了很好的反对;B 、C、D 项与老刘的建议无关。10 【正确答案】 D【试题解析】 与分居者的非法同居包括两种类型:分居者和分居者同居;分居者与非已婚者(未婚、离婚或丧偶者)同居。如下表所示:题干条件关系为(X+Z)(X+Y)=100 万,即 ZY=100 万,因此,ZY 。项
34、:ZY,成立。项:(X+Z)(X+Y),成立。项:XX,不成立,应该相等。注意:题干说的是“非法同居指无婚姻关系的异性之间的同居”,并不是指分居者和无婚姻关系的人同居,而是泛指两个同居的异性无婚姻关系。因此“分居者与人非法同居”包括下面两种情况:分居者与分居者非法同居;分居者与非已婚者(未婚、离婚或丧偶者)非法同居。11 【正确答案】 D【试题解析】 题干论述用的是假说演绎推理,以“两个物种的遗传物质越是相似,它们从同一祖先分化出来的时间距今就越近”为一般性的前提,结合大熊猫比其他的诸如棕熊猫和浣熊等都至少晚 1000 万年才从熊类中分化出来的事实进行推理,可以得出结论:大熊猫比其他的熊猫或浣
35、熊在遗传上都与熊类更相似。熊类和浣熊是在距今 3000 万至 5000 万年之间分开的,而棕熊猫是在熊类和浣熊分开几百万年之后分开的,大熊猫与熊类分开的时间比棕熊还要晚,就是说大熊猫是在熊类和浣熊分开之后一千几百万年才跟熊类分开的,故 D 正确。对于科学家起初如何认为,题干没有描述,A 应排除;对于大熊猫是第几种熊类,题干没有提及, B 应排除;C 重复了题干的观点,而不是推论,排除;对于科学家是否 “一致”认为大熊猫和棕熊猫都有同样的亲缘关系,题干没有反映,E 应排除。12 【正确答案】 D【试题解析】 题干论述:旅馆老板有两种方法来提高利润,现在政府消除了其中一种方法实施的可能,所以旅馆老
36、板就不能提高利润了。推理形式如下:r(旅馆老板能够提高利润)p (建造更多的客房) q(改善已有的客房); p(禁止建造更多的客房) q rD 指出剩下的一种方法旅馆老板也不能使用了,所以才不能再提高利润,代入题干使推理顺理成章,为正确选项。A、C、E 为明显无关选项,排除;题目描述的是旅游区的情况、旅游区的旅馆,没有讨论其他地区,B 应排除。13 【正确答案】 E【试题解析】 专家的论证是:要满足,就必须提高税收,那就不能满足,所以目前无法建立一种理想的社会保障制度。如果 E 项为真,即事实上可以提高少数富人的税收来增加国家的财政收入,那么,就有可能在满足的情况下,增加税收,从而使国家财政能
37、满足工。这样,就有可能建立一种理想的社会保障制度。严重削弱了专家的论证。其余选项不能有效削弱专家的论证。14 【正确答案】 B【试题解析】 B 项是题干的议论所必须假设的,否则,如果事实上天文学的发展并不具备对恒星聚集体的不同发展阶段进行研究的条件,那么,就不可能基于对星团不同发展阶段的研究,对其总体的发展过程的进行有效研究,题干的议论就难以成立。其余各项不是必须假设的。例如,题干假设,植物学的研究方法可用于天文学研究,但题干的议论不必假设:适用于某个领域的研究方法,原则上都适用于其他领域。A 项的断定过强了,不是题干的议论必须假设的。15 【正确答案】 D【试题解析】 题干推理有可能会犯“合
38、举的谬误”,所谓“合举的谬误”,就是指在论证中,由部分元素所具有的性质推断整体也具有同样的性质。D 项和题干的推理缺陷相似,其推理结构都是:既然可以分别制造出具有 P 和 Q 两种不同功能的机器,那么也就可以制造出同时具备这两种功能的机器。这样的推理不一定成立,因为这两种功能很可能是不兼容的。注意,B 不能选,因为该项所说的两种情况是可以兼容的。16 【正确答案】 A【试题解析】 由题干,湖州地区用电单位中,超标单位占 20,不超标单位占80。而近三年来,湖州地区的用电超标单位的数量逐年明显增加,因此,显然可以得出结论:近三年来,湖州地区不超标的用电单位的数量逐年明显增加。所以一定为真。不一定
39、为真。因为由题干,一个单位是否为用电超标单位,不取决于自己的绝对用电量,而取决于和其他单位比较的相对用电量。因此,用电超标单位的数量的增加,并不一定导致实际用电量的增加。不一定为真。例如,假设该地区共有 10 个用电单位,其中 8 个不超标单位分别日均耗电 1 个单位,2 个超标单位中,一个日均耗电 2 个单位,另一个日均耗电 30 个单位。这个假设完全符合题干的条件,但日均耗电 2 个单位的超标单位,其日均耗电量并不高于全地区用电单位的日均耗电量。17 【正确答案】 A【试题解析】 题干说,只要进食总量不显著增加,多餐进食有利于降低血脂。然而,大多数每日增加就餐次数的人都会吃更多的食物。从中
40、容易得出结论:对于大多数人,增加每天吃饭的次数一般不能导致其血脂水平显著下降。B 太绝对化;C、D 与题干矛盾;E 为无关项。18 【正确答案】 B【试题解析】 题干推理关系是:(1)亏损一胡经理不称职;(2)没有撤换意向一胡经理称职;(3)领导班子不团结一胡经理不称职。而事实上胡经理不称职,(1)和(3) 都不能回推,只有(2)的逆否命题可以推出有撤换意向,因此 B 项正确。19 【正确答案】 D【试题解析】 要寻找一个结论所依赖的假设,就要找使这个结论成立所需的必要条件。只有在雇员能享受到更多的有偿假期时,才能说明新政策比以前的政策更慷慨。而在新政策中,雇员能享受到更多的有偿假期的必要条件
41、是他们得工作长达1200 小时,由此分析可知绝大多数雇员能够工作长达 1200 小时是本题结论所依赖的假设,所以 D 为本题答案;A、B、C、E 都不可能作为题干结论的假设。20 【正确答案】 C【试题解析】 首先确定矛盾,甲的断定为 E 判断,丙的断定为判断,为矛盾命题,必为一真一假。然后绕开矛盾,由于只有一人断定属实,因此,乙、丁断定为假。从中推出,所有人都贪污了。进一步推知,丙说的是真话,张经理贪污了。因此,C 为本题答案。21 【正确答案】 C【试题解析】 推论题。题干断定:(1)(中国旅游者理智中国旅游者了解行情)(在比利时出售的巧克力比在国内出售的同样的巧克力便宜他们会购买)。(2
42、)在比利时出售的巧克力不比在国内出售的同样的巧克力便宜。从中显然可以推出:理智并了解行情的中国旅游者不会在比利时购买巧克力。这等价于:不理智或不了解行情的中国旅游者在比利时购买巧克力。也就是说,在比利时购买该国巧克力的中国旅游者,都不理智或不了解行情。进一步推出,在比利时购买该国巧克力的理智的中国旅游者,都不了解行情。因此,C 项正确。从题干只能推出:理智并了解行情的中国旅游者不会在比利时购买巧克力,但推不出他们一定会在国内购买比利时的巧克力,A 不对。至于不了解行情的中国旅游者是否一定会在比利时购买该国的巧克力,题干并没有断定。B 推不出。从题干只能推出:在比利时购买该国巧克力的中国旅游者,
43、都不理智或不了解行情;推不出他们既不理智,也不了解行情,D 项推不出。22 【正确答案】 E【试题解析】 矿工 2 和安全员的话之间矛盾。真话一定在二者之间。既然只有一个人的断定为真,因此,值班主任和矿工 1 的话都是假话。根据值班主任的话假,可知:不是操作问题。再根据矿工 1 的话假,可知:没有人违反安全规程。所以,安全员的话为假,矿工 2 的话为真。因此,正确答案为 E。(注意,矿工 2 的话是一个充分条件的命题,当“不是操作问题”,也“没有违反安全规程”时,矿工 2 的话仍然是一句真话。)23 【正确答案】 E【试题解析】 题干由清城和广州的面积和人口相当(即人口密度相当),来类推出这两
44、个城市的居住条件也相当。E 项指出了这个推理是类比不当,即忽略了相同的人口密度可以有不同的居住条件。注意:削弱结论与削弱论证是有区别的,题目是要求削弱论证,就是要断开由前提到结论的论证链条。而 A 项只是削弱了结论。24 【正确答案】 A【试题解析】 该题利用了求因果关系方法中的求异法。题干前提:大坝建成后,下游水温变化范围没有 50,鱼不能充分繁殖。隐含前提:大坝修建前,下游水温变化范围有 50,鱼能充分繁殖。推论:水温变化是影响鱼繁殖的原因。A 指出,大坝建成后,支流水温变化范围有 50,鱼能充分繁殖(无因无果型支持)。对于支持类题型也可以采用选项“加非”后选择削弱项的方法。A 加非:土产
45、鱼类“也不能”在年温度变化范围接近 50的大坝下游的支流中繁殖。这意味着水温变化变窄很可能不是鱼类不能充分繁殖的原因,削弱了题干论述,因此 A 为正确选项。B 指出另一个影响鱼类繁殖的条件被大坝改变,即存在他因,削弱了科学家推测,排除。C 描述水温绝对值的变化,没有涉及变化范围,为无关选项,而且也有用存在他因来削弱科学家推测之意,排除。D 与 B 类似,有用存在他因来削弱科学家推测之意,排除。E 为明显无关选项,排除。25 【正确答案】 C【试题解析】 题干论述:产品价格的上升通常会使其销量减少,但酒是个例外,价格提高后反而好销。如果 C 项为真,即消费者常常以价格的高低作为判断酒的质量的参考
46、依据,这就显然有助于解释上述反常现象,因此为正确答案。26 【正确答案】 D【试题解析】 根据题干论述,有些未受过大学教育的人成了优秀作家。优秀作家都是敏感而富有想象力的人。由此推出,有些未受过大学教育的优秀作家是敏感而富有想象力的人。即,有些敏感而富有想象力的作家未受过大学教育。因此 D 项陈述一定为真。其余选项均不一定为真。27 【正确答案】 A【试题解析】 研究者假设,一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对缺盐环境的适应机制,造成了西方化的黑人患高血压的几率比白人高两倍。也就是说,黑人由于长年生活在缺盐的环境里,在遗传基因中已形成了对缺盐环境的适应机制,当这些黑人到了食
47、品含盐量高的西方国家去生活,他们遗传基因中的这种对缺盐环境的适应机制一时无法适应含盐量高的食品,因而患高血压的几率比白人高两倍。结果:西方化黑人患高血压的几率高。原因:一是内因,基因中对于缺盐的适应机制;二是外因,西方食品含盐高。A 项是个无因无果的支持。无果:当代西方化非洲黑人塞内加尔人和冈比亚人后裔的血压通常不高。无因:塞内加尔、冈比亚两国历史上不缺盐(意味着塞内加尔、冈比亚人基因中不存在缺盐的适应机制)。D 为干扰项,不能确定选项 D 对研究者假设所起的作用,因为选项没有指出现代的约鲁巴人是否西方化即是否食用含盐量高的食物,所以,难以验证研究者假设的两个原因的相互作用。28 【正确答案】
48、 C【试题解析】 题干论述需要反对的解释是:因为海獭能够尝出蛤蜊中的毒素,所以海獭不吃有毒素的蛤蜊。C 项说明海獭有可能是因为海水变红才不吃蛤蜊,而不是尝出毒素,以存在他因的方式反对了原来的解释。其余选项均不能反对题干。29 【正确答案】 D【试题解析】 条件表达:(1)E/F(2)J/K(3)JG(4)FM 可用完全枚举法把符合题干条件的情况列表如下:本题可用排除法。由条件(1),可排除 A 和 E;由条件(4),可排除 B;由条件(3),可排除 C。30 【正确答案】 B【试题解析】 由条件(1)、(2) ,E 或 F 有一人参加,J 或 K 有一人参加,则剩下的两人出自 G、H、M,显然,G 或 H 中至少有一人参加。
copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1