1、管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷 136 及答案与解析1 有人说:“ 最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有人,也可能在所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定为真,而且世界上总有一些高明的骗子,那么下述哪项断定必定是假的?(A)张三可能在某个时刻受骗。(B)李四可能在任何时候都不受骗。(C)骗人的人也可能在某个时刻受骗。(D)不存在某一时刻所有的人都不会受骗。(E)不存在某一时刻有人可能不受骗。2 一方面确保法律面前人人平等,同时又允许有人触犯法律而不受制裁,这是不可能的。以下哪项最符合题干的断定?(A)或者允许有人凌驾于法律之上,或者任何人触犯法律都要
2、受到制裁,这是必然的。(B)任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的。(C)有人凌驾于法律之上,触犯法律而不受制裁,这是可能的。(D)如果不允许有人触犯法律可以不受制裁,那么法律面前人人平等是可能的。(E)一方面允许有人凌驾于法律之上,同时声称任何人触犯法律都要受到制裁,这是可能的。3 本杰明说:“ 除非所有的疾病都必然有确定的诱因,否则有些疾病可能难以预防。”富兰克林说: “我不同意你的看法。 ”以下哪项断定能准确表达富兰克林的看法?(A)有些疾病可能没有确定的诱因,但有些疾病可能可以预防。(B)所有的疾病都可能没有确定的诱因,但有些疾病可能可以预防。(C)有些疾病可能没有确定的诱因,但所有的
3、疾病都必然可以预防。(D)有些疾病必然没有确定的诱因,但所有的疾病可能都可以预防。(E)所有的疾病都必然有确定的诱因,但有些疾病可能难以预防。4 不必然任何经济发展都会导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项与上述断定的含义最为接近?(A)任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。(B)有的经济发展可能导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展。(C)有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展。(D)有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。(E)任何经济发展都可能不导致生态恶化,但有的生态恶化必然阻
4、碍经济发展。5 不可能有作案者没有作案动机,但不一定作案者都有作案时间。以下哪项最符合题干的断定?(A)作案者都必然有作案动机,但有的作案者可能没有作案时间。(B)作案者都必然有作案时间,有作案动机的不一定都作案。(C)作案者都可能有作案动机,不作案者不一定没有作案时间。(D)有作案动机的都可能是作案者,有作案时间的可能不是作案者。(E)作案者不必然有作案时间,但可能有作案动机。6 主持人:有网友称你为国学巫师,也有网友称你为国学大师,你认为哪个称呼更适合你?除了哪一项,上述提问中的不当也存在于以下各项中?(A)你要社会主义的低速度,还是资本主义的高速度?(B)你主张为了发展可以牺牲环境,还是
5、主张宁可不发展也不能破坏环境?(C)你认为人都是自私的还是认为人都不自私?(D)你认为“9 11” 恐怖袭击必然会发生,还是有可能避免?(E)你认为中国队必然夺冠,还是不可能夺冠?7 若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质” 为真,则以下哪项一定为真?(A)并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的。(B)所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的。(C)所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质。(D)并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的。(E)大脑不具有额叶皮质的动物都不是灵长类动物。8 心理专家认为,并非所有经常锻炼身体的人身体都必然健康,保持阳光心态,注重心理卫生才能身体
6、健康。由此可见,以下哪项一定为真?(A)身体不健康,心理就不健康。(B)有些经常锻炼身体的人身体可能健康。(C)不经常锻炼身体的人有些可能是健康的。(D)有些经常锻炼身体的人身体可能不健康。(E)不经常锻炼身体的人有些可能不健康。9 并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下哪项必假?(A)有时有的运动员竞技状态很好。(B)所有的运动员在某一时刻竞技状态都好。(C)并非所有运动员在任何时刻竞技状态都好。(D)某个运动员在所有时刻竞技状态都好。(E)每个运动员在任何时刻竞技状态都好。10 在国际大赛中,即使是优秀的运动员,也有人不必然不失误,当然,并非所有的优秀运动都可能失误。以下
7、哪项与上述意思最接近?(A)优秀运动员都可能失误,其中有的优秀运动员不可能不失误。(B)有的优秀运动员可能失误,有的优秀运动员可能不失误。(C)有的优秀运动员可能失误,有的优秀运动员不可能失误。(D)有的优秀运动员可能不失误,有的优秀运动员不可能失误。(E)有的优秀运动员一定失误,有的优秀运动员一定不失误。11 现在越来越多的人拥有了自己的轿车,但他们明显地缺乏汽车保养的基本知识,这些人会按照维修保养手册或 4S 店售后服务人员的提示做定期保养。可是,某位有经验的司机会告诉你,每行驶 5000 公里做一次定期检查,只能检查出汽车可能存在问题的一小部分,这样的检查是没有意义的,是浪费时间和金钱。
8、以下哪项不能削弱该司机的结论?(A)每行驶 5000 公里做一次定期检查是保障车主安全所需要的。(B)每行驶 5000 公里做一次定期检查能发现引擎的某些主要故障。(C)在定期检查中所做的常规维护是保证汽车正常行驶所必需的。(D)赵先生的新车未做定期检查行驶到 5100 公里时出了问题。(E)某公司新购的一批汽车未做定期检查,均安全行驶了 7000 公里以上。12 企鹅是鸟,但企鹅不会飞。根据这个事实,以下哪项一定为假?(A)不会飞的鸟一定是企鹅。(B)鸵鸟是鸟,但鸵鸟不会飞。(C)不存在不会飞的鸟。(D)会飞的动物都是鸟。(E)有人认为企鹅会飞。13 通过对一定数量的新生儿进行测试,发现他们
9、对某些图形的识别是与生俱来的。如果这个测试的结果是正确的话,那么以下哪项一定是真的?(A)新生儿可以区别圆形和方形。(B)人类对图形的识别能力可以通过学习不断提高。(C)人类对图形的识别能力不都是通过学习得到的。(D)人类对图形的识别能力大多是通过学习得到的。(E)图形的识别能力只是人认知能力的一部分。14 捐助希望工程的动机,大都是社会责任,但也有的是个人功利,当然,出于社会责任的行为,并不一定都不考虑个人功利。对希望工程的每一项捐助,都是利国利民的善举。如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?(A)有的行为出于社会责任,但不是利国利民的善举。(B)所有考虑个人功利的行为,都不是利国利民的善举
10、。(C)有的出于社会责任的行为是善举。(D)有的行为虽然不是出于社会责任,但却是善举。(E)对希望工程的有些捐助,既不是出于社会责任,也不是出于个人功利,而是有其他原因,例如服从某种摊派。15 并非所有出于良好愿望的行为必然会导致良好的结果。如果以上断定为真,则以下哪项断定必真?(A)所有出于良好愿望的行为必然不会导致良好的结果。(B)所有出于良好愿望的行为可能不会导致良好的结果。(C)有的出于良好愿望的行为不会导致良好的结果。(D)有的出于良好愿望的行为可能不会导致良好的结果。(E)有的出于良好愿望的行为一定不会导致良好的结果。16 有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:(1)冠
11、军不是山南队,就是江北队。(2)冠军既不是山北队,也不是江南队。(3)冠军是江南队。(4)冠军不是山南队。比赛结果显示,只有一条议论是正确的,那么获得冠军队的是哪一队?(A)山南队。(B)江南队。(C)山北队。(D)江北队。(E)江东队。17 某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“ 如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙: “甲或者乙是窃贼。 ”丁:“乙或者丙是窃贼。 ”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?
12、(A)丙说的是假话。(B)丙不是窃贼。(C)乙不是窃贼。(D)丁说的是真话。(E)甲说的是真话。18 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?(A)冠军是甲。(B)冠军是乙。(C)冠军是丙。(D)冠军是丁。(E)无法确定冠军是谁。19 三位少年去军事博物馆参观,讲解员说:“装甲车辆是具有装甲防护的战斗车辆及其保障车辆的简称,一般人很难区分。你们能识别眼前的这辆战车吗?”少年甲说:“这不是主战坦克,也不是自行榴弹炮。” 少年乙说: “这不是步兵战
13、车,而是自行榴弹炮。“少年丙说: “这不是自行榴弹炮,而是步兵战车。”结果他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人的全错了。如果上述断定都为真,则以下哪项关于这辆战车的断定也一定为真?(A)主战坦克。(B)自行榴弹炮。(C)步兵战车。(D)自行高炮。(E)不能确定。20 有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话;戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。乙说:我看见四顶白帽子。丙说:我看见一顶白帽子,三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽
14、子。据此,下列陈述中只有一项是真的,请问是哪一项?(A)甲和丙都戴白帽子。(B)乙和丙都戴黑帽子。(C)戊戴白帽子,丁戴黑帽子。(D)丙戴黑帽子,甲戴白帽子。(E)丙和丁都戴白帽子。21 某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。”丁说:“ 我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?(A)甲说真话,作案的是丙。(B)乙说真话,作案的是乙。(C)丙说真话,作案的是甲。(D)丙说真话,作案的是丁。(E)丁说真话,四人中无人作案。22 某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:
15、我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?(A)说真话的是甲和丙。(B)说真话的是甲和丁。(C)说真话的是乙和丙。(D)说真话的是乙和丁。(E)说真话的是丙和丁。23 甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?(A)仅甲。(B)仅乙。(C)仅丙。(D)仅乙和丙。(E)仅甲、乙和丙。24 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“ 如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说: “班长申
16、请了贷款。 ”丁说:“我班有人没有申请贷款。 ”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?(A)甲说假话,班长没申请。(B)乙说假话,学习委员没申请。(C)丙说假话,班长没申请。(D)丁说假话,学习委员申请了。(E)甲说假话,学习委员没申请。25 三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了。老师在询问时,他们做了如下的回答。何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?(A)何捷没参加。(B)小马没参加。(C)丹
17、丹没参加。(D)小珍没参加。(E)不能推出谁没参加。26 张珊和李思参加一次应聘面试。应聘的岗位是公关部经理和销售部经理。每个应聘者只应聘一个岗位。关于面试结果,以下断定只有一项为假:甲:张珊没有通过面试。乙:如果张珊通过面试,则李思也通过面试。丙:销售部经理岗位的应聘者都通过了面试。丁:张珊通过了面试,但李思没通过。从以上断定能推出以下哪项结论?(A)张珊应聘销售部经理。(B)张珊应聘公关部经理。(C)李思应聘销售部经理。(D)李思应聘公关部经理。(E)李思通过面试。27 某班军训进行实弹射击测试,张辉、李平是该班学生。关于测试成绩,以下断定只有一项为假。(1)张辉不合格。(2)如果张辉合格
18、,则李平合格。(3)全班女生都合格。(4)张辉合格,但李平不合格。以下哪项一定为真?(A)张辉是女生。(B)张辉是男生。(C)李平是女生。(D)李平是男生。(E)无法确定。28 甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。” 乙说:“丁考试没及格。”丙说: “我班有人考试没及格。 ”丁说:“乙考试也没及格。” 已知只有一人说了假话,则可推断以下哪项断定为真?(A)说假话的是甲,乙考试没及格。(B)说假话的是乙,丙考试没及格。(C)说假话的是丙,丁考试没及格。(D)说假话的是丁,乙考试没及格。(E)说假话的是甲,丙考试没及格。29 某医学院学生小赵、小钱、小孙和小李在附属医院实习的第
19、一天,分别给四位病人作出如下诊断:病人甲:小赵诊断为疟疾,小钱诊断为流感。病人乙:小钱诊断为胃炎,小孙诊断为胃溃疡。病人丙:小孙诊断为痢疾,小李诊断为肠炎。病人丁:小李诊断为肺结核,小赵诊断为支气管炎。他们诊断之后,主治医师做了复诊,说:“每位病人都有一种诊断是正确的。四位实习生中,有一位诊断全对,一位诊断全错,小孙不是全对的。”这时候化验结果出来了,病人甲血液中发现了疟原虫,病人丙的大便中发现了痢疾杆菌。请问诊断全对的实习生是谁?(A)小赵。(B)小钱。(C)小孙。(D)小李。(E)无法判断。30 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且
20、有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替:凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项为真?(A)甲说的话都是真话,丙是他的妻子。(B)乙说的话真假交替,他的母亲是戊。(C)丙说的话真假交替,她是甲的母亲。(D)丁说的话都是假话,她是甲的姐妹。(E)戊说的话都是真
21、话,丙是她的姐妹。31 张教授:20 世纪 80 年代以来,斑纹猫头鹰的数量急剧下降,目前已有濒临灭绝的危险。木材采伐公司应对此负有责任,它们大量采伐的陈年林区是猫头鹰的栖息地。李研究员:斑纹猫头鹰数量的下降不能归咎于木材采伐公司。近 30 年来,一种繁殖力更强的条纹猫头鹰进入陈年林区,和斑纹猫头鹰争夺生存资源。以下哪项最为准确地概括了李研究员对张教授观点的反驳?(A)否定张教授的前提,这一前提是:木材采伐公司一直在陈年林区采伐。(B)质疑张教授的假设,这一假设是:猫头鹰只能在陈年林区生存。(C)对斑纹猫头鹰数量下降的原因提出另一种解释。(D)指出张教授夸大了对陈年林区采伐的负面影响。(E)指
22、出张教授把斑纹猫头鹰濒临灭绝偷换为猫头鹰濒临灭绝。管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷 136 答案与解析1 【正确答案】 E【试题解析】 不可能在所有时刻欺骗所有人= 1 可能所有时刻欺骗所有人= 必然所有时刻欺骗所有人=必然有的时刻 欺骗所有人= 必然有的时刻不欺骗 所有人=必然有的时刻不欺骗有的人=必然某一时刻有人不受骗。此结论与选项 E 相矛盾。所以选项 E 必定为假。题干“可能在某个时刻欺骗所有的人”,所以 A 可能为真。由“必然某一时刻有人不受骗”,不能推出 B 选项,所以 B 选项的真假不能确定。当被别的骗子骗时,选项 C 是可能的。故选项 C 真假不能确定。只要骗子存在,
23、所有时刻都有可能有人被骗,不存在某一时刻所有的人都不会受骗。所以选项 D不一定为假。【知识模块】 逻辑推理2 【正确答案】 A【试题解析】 不可能(法律面前人人平等允许有人触犯法律而不受制裁) 必然(有人凌驾于法律之上任何人触犯法律都要受制裁),即为“或者允许有人凌驾于法律之上,或者任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的”。故 A 选项为本题正确答案。【知识模块】 逻辑推理3 【正确答案】 C【试题解析】 题干中“除非所有的疾病都必然有确定的诱因,否则有些疾病可能难以预防”等同于“如果并非所有的疾病都必然有确定的诱因,那么有些疾病可能难以预防”。富兰克林不同意本杰明的看法,即为“并非所有的疾病
24、必然有确定的诱因,且不是有些疾病可能难以预防”。并非所有疾病都必然有确定的诱因 H 有些疾病不必然有确定的诱因有些疾病可能没有确定的诱因。不是有些疾病可能难以预防所有疾病不可能难以预防所有疾病必然可以预防。即为答案 C。【知识模块】 逻辑推理4 【正确答案】 D【试题解析】 (1)不必然任何经济发展都会导致生态恶化可能不是任何经济发展都会导致生态恶化可能有些经济发展不会导致生态恶化。(2)不可能有不阻碍经济发展的生态恶化必然没有不阻碍经济发展的生态恶化H 必然所有生态恶化都阻碍经济发展。故本题正确答案为 D 选项。【知识模块】 逻辑推理5 【正确答案】 A【试题解析】 由“不可能有作案者没有作
25、案动机”可推出“必然所有作案者都有作案动机”。由“不一定作案者都有作案时间”可推出“可能有些作案者没有作案时间”。故本题正确答案为选项 A。【知识模块】 逻辑推理6 【正确答案】 D【试题解析】 题干中“国学巫师”和“国学大师”二者是反对关系。主持人提问的不当在于:要求在两个并不互相矛盾的断定中作确定选择。“社会主义的低速度”和“资本主义的高速度”二者为反对关系。“发展可以牺牲环境”和“不发展也不能破坏环境”二者也为反对关系。“人都自私”和“人都不自私”二者也为反对关系。因为“人都自私”的矛盾关系为“有人不自私”。“必然发生”和“可能避免”,二者为矛盾关系。“必然夺冠”和“不可能夺冠”二者也为
26、反对关系。所以,答案为 D。【知识模块】 逻辑推理7 【正确答案】 A【试题解析】 对于选项 A,并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的=不必然(并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质)= 不必然(有些灵长类动物大脑不具有额叶皮质)=可能所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质。与题干意思相符,故为正确答案。对于选项 B,必然(所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质)显然与题意中的“可能”相比不同,故应排除。同理,也可排除选项 C、E 。对于选项 D,可能(并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质) =可能(有些灵长类动物大脑不具有额叶皮质),与题干意思不同,故也应排除。【知识模块】 逻辑推理8 【正
27、确答案】 D【试题解析】 题干内容:并非所有经常锻炼身体的人身体都必然健康=有些经常锻炼身体的人身体也可能不健康。身体健康心理健康。选项 A 说:身体不健康心理不健康。而题干说:心理不健康_身体不健康。所以,选项 A 不一定为真。选项 B 与题干中“有些经常锻炼身体的人身体也可能不健康”意思相反。所以,B选项不一定为真。根据题干不能确定选项 C 和选项 E 一定为真。选项 D 即为题干内容,故为本题正确答案。【知识模块】 逻辑推理9 【正确答案】 C【试题解析】 注意,题干中含有“并非”两个字,是对全句的否定。而问题是求题干的负命题。所以,需要再添加一个“并非”。即为:“并非并非有的运动员有时
28、竞技状态可能不好” “有的运动员有时竞技状态可能不好”。对于选项 C,“并非所有的运动员在任何时刻的竞技状态都好” “有的运动员在某些时刻竞技状态不好”与上述结论对比,相同。故 C 为正确选项。而 A、B、D、E 项与上述结论对比,均不同,故均排除。【知识模块】 逻辑推理10 【正确答案】 C【试题解析】 题干 1:有的运动员不必然不失误,即为:有的运动员可能失误。题干 2:并非所有的优秀运动员都可能失误,即为:有的优秀运动员不可能失误。综上所述,本题正确答案为 C 选项。【知识模块】 逻辑推理11 【正确答案】 E【试题解析】 司机观点:每 5000 公里做一次定期检查,只能检查出汽车可能存
29、在问题的一小部分。问题要求:选择不能削弱司机结论的选项。选项 A 是保障车主安全所需要的,证明检查有意义,可以削弱结论。选项 B 能发现引擎的某些主要故障,证明检查有意义,可以削弱结论。选项 C 定期检查中所做的常规维护是保证汽车正常运行所必需的,证明检查有意义,可以削弱结论。选项 D 未做定期检查,行驶到 5100 公里时出了问题,说明应该定期检查,可以削弱结论。选项 E一批汽车未做定期检查,均安全行驶了 7000 公里以上,说明不需要每 5000 公里做一次检查,因此,不能削弱结论。且对司机的结论有一定的支持作用。所以,正确答案为 E。【知识模块】 逻辑推理12 【正确答案】 C【试题解析
30、】 题干中:企鹅是鸟,但企鹅不会飞。即为:有些鸟不会飞。取假就是求否定,即:并非有些鸟不会飞=所有鸟都是会飞的。故选项 C 为本题正确答案。【知识模块】 逻辑推理13 【正确答案】 C【试题解析】 选项 C 排除了人类对图形通过学习而得的可能性,就等于是加强了对这些图形的识别能力是与生俱来的可能性。故 C 为正确选项。【知识模块】 逻辑推理14 【正确答案】 B【试题解析】 由题干“捐款动机不一定都不考虑个人功利,对希望工程的每一项捐助,都是利国利民的善举”。可得到:考虑个人功利的行为,也可以是利国利民的善举。而选项 B 则认为:只要是有考虑个人功利的行为,都不是利国利民的善举,与题意矛盾,故
31、 B 为本题正确答案。【知识模块】 逻辑推理15 【正确答案】 D【试题解析】 题干中“并非(所有出于良好愿望的行为必然会导致良好的结果)”可转换为“有些出于良好愿望的行为可能不会导致良好的结果”。故本题正确答案为选项 D。【知识模块】 逻辑推理16 【正确答案】 C【试题解析】 题干命题的逻辑表达式:(1)山南要么江北;(2) 山北 江南;(3)江南;(4) 山南。以上命题一真三假。观察发现:正确的命题一定在(1)与(4)中,因为如果冠军是山南,那么(1)正确,如果冠军不是山南,那么(4)正确。所以,(2)与(3)一定都为假。由 (2)为假,得知其负命题为真,即为(5): ( 山北 江南)山
32、北江南。由(3)为假,得知其负命题为真,即为(6): 江南。把(5) 和(6)结合得知:(山北江南) 江南 山北。所以,山北一定为冠军。即答案为 C 选项。遵循步骤,先写表达式,然后判断各表达式之间是否有矛盾,有矛盾找出正确和错误的命题,没有矛盾则要假设。【知识模块】 逻辑推理17 【正确答案】 D【试题解析】 根据丙与丁的话,可知乙不是窃贼。因为,如果乙是窃贼,那么丙的话与丁的话都为真,这与题干不符。同理,根据乙与丁的话,可知丙不是窃贼。因为,如果丙是窃贼,那么乙和丁的话都为真,这与题干不符。现在,已知乙和丙不是窃贼,那么丁的话为假,乙的话也为假。故选项 D 为正确答案。【知识模块】 逻辑推
33、理18 【正确答案】 D【试题解析】 假设王说的话为真,即冠军是乙,则张说的话肯定为真,这时两个命题为真。根据题干条件,只有一个为真,因此,王说的一定为假,即冠军不是乙。同理,假设李说的话为真,则张说的话也为真,也与题干条件矛盾。因此,李说的一定为假,即冠军不是甲。因此,张说的一定为真,即冠军不是丙。冠军不是甲、乙、丙,就只能是丁。【知识模块】 逻辑推理19 【正确答案】 B【试题解析】 当少年甲的两句话都错时,即“这不是主战坦克,也不是自行榴弹炮”都错,可得到“这是主战坦克,也是自行榴弹炮”,前后矛盾。所以,少年甲不能两句话都错。只能全对,或者一对一错。当少年乙的两句话都错时,得到“这是步兵
34、战车,不是自行榴弹炮”为真。即丙全对,所以甲只能是一对一错。进而得到要么是主战坦克,要么是自行榴弹炮,此结论与假设所得结论矛盾。所以,乙一定不是全错。所以,全错的只能是丙,即得到:不是步兵战车,是自行榴弹炮。故选项 B 为正确答案。【知识模块】 逻辑推理20 【正确答案】 E【试题解析】 先看戊,如果戊是白帽子,则他说的是真话,那么其他人说的都是真话,矛盾,所以戊是黑帽子,故排除 C 选项。若甲是白帽子,则甲说的是真话,即乙、丙、丁为白帽子,戊为黑帽子。当乙为白帽子时,乙的话应为:三白一黑,与题干矛盾,所以甲不是白帽子,而是黑帽子,故排除 A 项和 D 项。若乙是白帽子,则乙说的是真话,即五人
35、全是白帽子,与题干矛盾,所以乙不是白帽子,而是黑帽子。若丙是白帽子,则丙说真话,即二白三黑,且已知甲、乙、戊都是黑帽子,所以丁是白帽子,符合以上推理。所以,甲、乙、丙、丁、戊帽子的颜色分别为黑、黑、白、白、黑。故选项 E 为正确答案。【知识模块】 逻辑推理21 【正确答案】 A【试题解析】 题干中一真三假。经观察甲和丙的话互相矛盾,必有一真。因此,乙和丁说的是假话。由乙说假话,可知其负命题为真,即甲、乙、丁都未作案。由丁说假话,可知四人中至少有一个作案。因此,作案的是丙,故甲说的是真话。【知识模块】 逻辑推理22 【正确答案】 C【试题解析】 题干中两真两假。经观察甲和乙的话具有矛盾关系,得知
36、二者必一真一假。推出:丙和丁的话也必有一真一假。先观察丙和丁这两句话。如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这与二者一真一假矛盾。所以,丙的话一定为真,且丁的话为假。故说真话的为乙和丙。【知识模块】 逻辑推理23 【正确答案】 B【试题解析】 首先找矛盾,“乙说丙胖”“丙说自己不胖”,此二人的陈述矛盾,必有一错一对。所以,错的在乙与丙的话之中,则甲与丁的陈述必是对的。推理得知:丁不胖;乙胖。所以,正确答案是 B 选项。【知识模块】 逻辑推理24 【正确答案】 E【试题解析】 (1)先写逻辑表达式:甲:所有同学都申请贷款;乙:班长申请学习委员没申请:丙:班长申请:丁:有人
37、没申请。上述推理一假三真。(2)再找矛盾:经观察,甲和丁说法矛盾。(3)假设:假设甲为真,乙显然与甲矛盾,则乙也为假。因此,假设不成立,甲所说必然为假。则乙、丙、丁的话都为真。即:学习委员没申请。【知识模块】 逻辑推理25 【正确答案】 D【试题解析】 题干推理中一假三真。四句话分别是“小马没来”“小马来了”“丹丹来了”“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话化为一真一假。进而推出,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。所以,本题应该选 D。【知识模块】 逻辑推理26 【正确答案】 B【试题解析】 题干推理中
38、一假三真。如果看不出矛盾,可以先快速写出表达式。(1)先写表达式:甲:张未过;乙:张过李过;丙:所有都过:丁:张过李没过。(2)找矛盾:可发现乙和丁互为矛盾,必为一真一假,则甲和丙都为真。甲为真,即张珊没有通过面试。丙为真,说明张珊不是销售部经理岗位的应聘者。由于“应聘的岗位是公关部经理和销售部经理。每个应聘者只应聘一个岗位”。所以,张珊是公关部经理岗位的应聘者。【知识模块】 逻辑推理27 【正确答案】 B【试题解析】 题干推理中一假三真。从题干中不难看出,(2)和(4)是矛盾的,必定一真一假。因此,(1)和(3) 必定为真。当(1)为真,则“张辉不合格”;当(3) 为真,则“全班女生都合格”
39、。所以,张辉一定是男生。【知识模块】 逻辑推理28 【正确答案】 A【试题解析】 题干推理中一假三真。从题干可知甲、丙的话矛盾。二者必为一真一假。进而推出乙和丁的话都是真的。故得到乙和丁考试都没及格,即丙的话是真的,甲的话是假的。【知识模块】 逻辑推理29 【正确答案】 A【试题解析】 首先由题干可知,病人甲血液中发现了疟原虫,病人丙的大便中发现了痢疾杆菌。因为小孙诊断不全对,则乙没患胃溃疡。因为每位病人都有一种诊断是正确的。既然甲患了疟疾,则甲没患流感;既然乙没患胃溃疡,则乙患了胃炎;既然丙患了痢疾,则丙没患肠炎。因为四位实习生中,有一位诊断全对,一位诊断全错。而小钱、小孙的诊断都不全对也不
40、全错,小赵已有一种诊断正确,小李已有一种诊断错误;因此,只能是小赵诊断全对,小李诊断全错。【知识模块】 逻辑推理30 【正确答案】 A【试题解析】 将 A 代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将 D 代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理,将B、C、E 代入题干都会导致矛盾。故本题正确答案为 A。【知识模块】 逻辑推理31 【正确答案】 C【试题解析】 张教授指出:20 世纪 80 年代以来,斑纹猫头鹰的数量急剧下降。而他认为,导致这个结果的原因是“木材采伐公司在猫头鹰的栖息地大量采伐”。李研究员认为,导致这个结果的原因是:一种繁殖力更强的条纹猫头鹰进入陈年林区,和斑纹猫头鹰争夺生存资源。所以选 C 项,对斑纹猫头鹰数量下降的原因提出另一种解释,同时李研究员的话也是对张教授结论的质疑,是最为准确的答案。【知识模块】 逻辑推理
copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1