ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:24 ,大小:63.50KB ,
资源ID:841757      下载积分:2000 积分
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
如需开发票,请勿充值!快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
注意:如需开发票,请勿充值!
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【http://www.mydoc123.com/d-841757.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文([考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷72及答案与解析.doc)为本站会员(terrorscript155)主动上传,麦多课文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知麦多课文库(发送邮件至master@mydoc123.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷72及答案与解析.doc

1、管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷 72 及答案与解析1 某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?(A)说真话的是甲和丙。(B)说真话的是甲和丁。(C)说真话的是乙和丙。(D)说真话的是乙和丁。(E)说真话的是丙和丁。2 关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:(1)该公司所有人员都会使用互联网。(2)该公司的赵云会使用互联网。(3)该公司有些人会使用互联网。(4)该公司有些人不会使用互联网。经过详细考察,发现上述断定中只有

2、两个是对的。以下哪项可以从上述条件必然地推出?(A)该公司的赵云会使用互联网。(B)该公司有些人会使用互联网。(C)该公司所有人都会使用互联网。(D)该公司所有人都不会使用互联网。(E)该公司没有一个人会使用互联网。3 某女生宿舍的人都参加了英语六级考试,关于他们的考试结果有如下判断:(1)此宿舍不可能有人没通过;(2)此宿舍的小芳以高分通过;(3)此宿舍有的人没通过;(4)并非此宿舍所有人都没有通过。假设上述断定只有两个是对的,以下哪项能从上述断定中必然推出?(A)此宿舍的有些同学通过了英语六级。(B)此宿舍的所有同学通过了英语六级。(C)此宿舍的所有同学都没有通过英语六级。(D)并非此宿舍

3、的小芳通过了英语六级。(E)此宿舍的小芳通过了英语六级。4 某公司财务部共有包括主任在内的 8 名职员。有关这 8 名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是广东人。(2)有人不是广东人。(3)主任不是广东人。以下哪项为真?(A)8 名职员都是广东人。(B) 8 名职员都不是广东人。(C)只有一个不是广东人。(D)只有一个是广东人。(E)无法确定该部广东人的人数。5 关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“ 不会所有人都不及格。 ”李老师说:“ 有人会不及格。 ”王老师说:“ 班长和学习委员都能及格。 ”如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?(A)班长和学

4、习委员都没及格。(B)班长和学习委员都及格了。(C)班长及格,但学习委员没及格(D)班长没及格,但学习委员及格了。(E)以上各项都不一定为真。6 某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县 14 个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?(A)在 14 个乡中至少有一个乡没有完

5、成计划生育指标。(B)在 14 个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。(C)在 14 个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。(D)在 14 个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。(E)在 14 个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。7 在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员各自都做出断言。甲说:“有小煤矿存在安全隐患。”乙说:“有小煤矿不存在安全隐患。”丙说:“大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。”如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?(A)大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。(B)大运和宏通煤矿都存在安全隐患。(C)大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。

6、(D)大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。(E)上述断定都不一定为真。8 某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?(A)张先生和王女士都没有买蒙古刀。(B)张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。(C)该旅游团的李先生买了蒙古刀。(D)张先生和王女士都买了蒙古刀。(E)不能确定。9 三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了。老师在询问时,他们做了如下的回答。何捷:小马没

7、来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹参加了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?(A)何捷没参加。(B)小马没参加。(C)丹丹没参加。(D)小珍没参加。(E)不能推出谁没参加。10 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。 ”乙说:“丁是罪犯。 ”丙说:“乙是罪犯。 ”丁说:“我不是罪犯。 ”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。(B)乙说的是真话,丁是罪犯

8、。(C)丙说的是真话,乙是罪犯。(D)丁说的是假话,丁是罪犯。(E)四个人说的全是假话,丙才是罪犯。11 某著名风景区有“ 妙笔生花 ”“猴子观海”“仙人晒靴”“美人梳妆”“ 阳关三叠”“禅心向天”等 6 个景点。为方便游人,景区提示如下:(1)只有先游 “猴子观海”,才能游“妙笔生花”;(2)只有先游 “阳关三叠”,才能游“仙人晒靴”;(3)如果游“美人梳妆”就要先游“妙笔生花”;(4)“禅心向天”应第 4 个游览,之后才可游览“仙人晒靴”。张先生按照上述提示,顺利游览了上述 6 个景点。根据上述信息,关于张先生的游览顺序,以下哪项不可能为真?(A)第一个游览“ 猴子观海” 。(B)第二个游

9、览“阳关三叠”。(C)第三个游览“美人梳妆”。(D)第五个游览“ 妙笔生花” 。(E)第六个游览“ 仙人晒靴” 。12 某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上表述,以下哪项一定为假?(A)乙不是窃贼。(B)丙不是窃贼。(C)甲说的是真话。(D)丙说的是真话。(E)丁说的是真话。13 某集团公司有四个部门,分别生产冰

10、箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对 2010 年全年的赢利情况作了如下预测:冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。全年数据统计完成以后,发现上述四个预测只有一个符合事实。关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?(A)彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。(B)冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。(C)电脑部门赢利,彩电部门没赢利。(D)冰箱部门和彩电部门都没赢利。(E)冰箱部门和电脑部门都赢利。14 某矿山

11、发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:(A)甲的断定为真,有人违反了操作规程。(B)甲的断定为真,但没有人违反操作规程。(C)乙的断定为真。(D)丙的断定为真。(E)丁的断定为真。15 全国运动会举行女子 5 000 米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名

12、体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“ 今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说: “据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?(A)第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。(B)第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。(C)第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。(D)第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。(E)第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。16 一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一

13、样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。” 小林说:“我看你的不对,我的也不对。 ”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“ 小林的答案错了。 ”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?(A)小方说的是真话,小林的答案对了。(B)小刚说的是真话,小林的答案错了。(C)小林说对了,小方和小林的答案都不对。(D)小林说错了,小方的答案是对的。(E)小刚说对了,小林和小方的答案都不对。17 张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测:甲:小张未进决赛,除非小

14、李进决赛。乙:小张进决赛,小李未进决赛。丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。丁:小王和小李都未进决赛。如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真?(A)甲的预测错,小张进决赛。(B)乙的预测对,小李未进决赛。(C)丙的预测对,小王未进决赛。(D)丁的预测错,小王进决赛。(E)甲和乙的预测都对,小李未进决赛。18 红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“ 如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“ 依我看这个班没人能考上清华。 ”王老师说:“ 不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“ 我看方宁考不上清

15、华,但余涌能考上清华。”高:考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?(A)李老师的推测成立。(B)王老师的推测成立。(C)赵老师的推测成立。(D)如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。(E)如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。19 某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:乙是作案者。事实证明,四人中只有一个说假话。如果上述断定都真,那么以下哪项一定是真的?(A)甲说假话,丙作案。(B)乙说假话,乙作案。(C)丙说假话,乙作案。(D)丁

16、说假话,丙作案。(E)丙说假话,丙没作案。20 张飞和李柏今年都报考了 MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上。(2)张飞并不必然考上。(3)李柏确实考上了。(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出?(A)张飞考上了,李柏没考上。(B)张飞和李柏都考上了。(C)张飞和李柏都没考上。(D)李柏考上了,张飞没考上。(E)不能确定。21 三男二女参加打靶游戏。规定每人只打一枪,中十环者获大奖。枪声齐鸣,现场报靶区举旗通报有人获大奖。五人兴奋地做了如下猜测:男 1 号:大奖得主或者是我,或者是男 3

17、号。男 2 号:不是女 2 号。男 3 号:如果不是女 1 号,那么就是男 2 号。女 1 号:既不是我,也不是男 2 号。女 2 号:既不是男 3 号,也不是男 1 号。公布获大奖人员的名单以后,结果,五人中只有两个人没猜错。由此可以推知:(A)男 1 号获得大奖。(B)男 2 号获得大奖。(C)男 3 号获得大奖。(D)女 1 号获得大奖。(E)女 2 号获得大奖。22 2008 年以来,索马里附近海域先后发生累计逾 120 起的海盗劫船事件。海盗为何如此猖獗? 甲乙丙丁四人有如下断定:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,

18、那么肯定会助长海盗的气焰。丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。上述如果只有一个人的断定是真的,那么以下断定都不可能真,除了:(A)甲。(B)乙。(C)丙。(D)丁。(E)不能确定。23 军训的最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官:“ 这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”孙教官:“ 不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官:“ 我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真?(A

19、)全班所有人的射击成绩都不是优秀。(B)班里有人的射击成绩是优秀。(C)班长的射击成绩是优秀。(D)体育委员的射击成绩不是优秀。(E)不能确定。24 甲、乙、丙、丁四位专家对 X、Y、Z 三个上市公司的股票走势分析如下:甲:如果 X 股上涨,那么 Y 股一定上涨。 乙:除非 Z 股下跌,X 股不上涨。不管怎样,Y 股会下跌。丙:Y 股不上涨,但 X 股上涨。丁:X 股上涨。Y 股和 Z 股要么上涨,要么下跌,不会保持在原来的水平。结果表明,上述分析只有一个是错误的,那么以下哪项是正确的?(A)X 股上涨,Y 股下跌,Z 股上涨。(B) X 股下跌,Y 股不上涨,Z 股下跌。(C) X 股上涨,

20、Y 股下跌,Z 股不下跌。(D)X 股上涨,Y 股上涨,Z 股上涨。(E)X 股上涨,Y 股下跌,Z 股不上涨。25 驯兽表演结束后,4 个驯兽师预测评选情况。驯虎师:狮子猴子都得奖。驯狮师:只要老虎得奖,猴子不得奖。驯猴师:如果老虎得奖,那么猴子就要得奖。驯狗师:老虎猴子都得奖。评选结果表明,上述四句话有两句假,以下哪项一定是真的?(A)驯虎师错了,猴子不得奖。(B)驯狮师错了,猴子得奖了。(C)驯猴师对了,猴子得奖了。(D)驯狗师错了,老虎猴子都不得奖。(E)驯虎师错了,狮子猴子不都得奖。26 甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下:赵:丁是第一名。钱:甲不是第

21、一名,并且乙不是第二名。孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。如果上述断定是真的,则甲、乙、丙、丁四人的名次应该分别是:(A)第二名、第一名、第三名、第四名。(B)第一名、第四名、第二名、第四名。(C)第四名、第三名、第二名、第一名。(D)第一名、第二名、第三名、第四名。(E)无法确定。27 某单位需要派出下乡扶贫人员 1 至 2 人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上。(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑

22、选上。(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上。(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:(A)两人都会被挑选上。(B)两人都不会被挑选上。(C)小王会被挑选上,而小张不会。(D)小张会被挑选上,而小王不会。(E)无法确定谁会被挑选上。28 一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。 ”乙:“丙是偷鱼贼。 ”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?(A)甲不是偷鱼贼。(B)乙不是偷鱼贼。(C)丙说真话。(D)丁说假话。(E

23、)甲说假话。29 某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?(A)说假话的是甲,作案的是乙。(B)说假话的是丁,作案的是丙和丁。(C)说假话的是乙,作案的是丙。(D)说假话的是丙,作案的是丙。(E)说假话的是甲,作案的是甲。30 有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:(1)冠军队不是山南队,就是江北队。(2)冠军队既不是山北队,也不是江南队。(3)冠军队只能是江南队。(4)冠军队不是山南队。比赛结果显示,只有一条议论是正确的。

24、那么获得冠军队的是:(A)山南队。(B)江南队。(C)山北队。(D)江北队。(E)江东队。管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷 72 答案与解析1 【正确答案】 C【试题解析】 由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的。【知识模块】 逻辑

25、2 【正确答案】 B【试题解析】 (1)和(4) 为矛盾关系,二者必有一个真一个假。所以,(2)和(3) 也必然有一个真一个假。但是,如果(2)为真,则(3) 也为真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根据(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出:该公司有些人不会使用互联网,所以选 B。【知识模块】 逻辑3 【正确答案】 A【试题解析】 (1)和(3) 为矛盾关系,二者必有一真一假,所以,(2)和(4) 也必然一真一假。由于(1)和(3) 矛盾,所以,必须绕开 (1)和(3) ,首先从(2)和(4)一真一假来考虑。如果(2)“ 此宿舍的小芳以高分通过”真则(4)“ 并非此

26、宿舍所有人都没有通过”即“此宿舍有些人通过了考试”也为真,所以,(2)必假,而(4)必真。(4)为真,即“此宿舍有些人通过了考试”,所以,选项 A 必然可以推出。注意, (2)为假,只是说“此宿舍的小芳不会以高分通过”,不等于就不通过,还可能以低分通过。所以,不能选 D。【知识模块】 逻辑4 【正确答案】 A【试题解析】 本题可用反对法求解。题干中的“有人是广东人”和“有人不是广东人”为下反对关系,必有一真。再根据题意,题干中三个断定只有一个是真的,于是唯一真的命题只能在(1)和(2) 这两个命题之中,所以,“主任不是广东人”必假。既然“主任不是广东人”为假,所以“主任是广东人”为真。由“主任

27、是广东人为真”,可以推出“有人是广东人”为真。再根据题意,题干中三个断定只有一个为真,既然“有人是广东人”是真的,所以,“有人不是广东人”就是假的。由“有人不是广东人”为假,可以推出“所有人是广东人”为真。本试题也可以这样来求解:(1)和(2) 是下反对关系,必有一真;(1)和(3) 是下反对关系,也必有一真,所以,(1)必然是真的。所以,(2)和(3)都是假的。由(2) 为假,可知:该财务部所有 8 名职员都是广东人。【知识模块】 逻辑5 【正确答案】 A【试题解析】 本题考查的是下反对关系。张老师的话“有些人及格”和李老师的话“有些人不及格”为下反对关系,二者必有一个为真,所以真话在它们之

28、中。王老师的话为假。由王老师的话假,可以推出班长和学习委员至少有一个不能及格,于是李老师的话为真,而张老师的话为假,即所有人都不及格。当然,班长和学习委员也都不及格了。本试题也可以这样来理解:张老师的话和李老师的话为下反对关系,二者必有一个为真;李老师的话“有些人不及格”和王老师的话“班长和学习委员都能及格”也是下反对关系,必有一个为真,所以李老师的话必然是真的。这样,张老师的话“有些人及格”必然为假,即“所有人都不及格”,当然,班长和学习委员都没及格。【知识模块】 逻辑6 【正确答案】 C【试题解析】 “有的乡完成了计划生育指标”与“有的乡没有完成计划生育指标”两个命题之间具有下反对关系。二

29、者必有一个是真的,所以,符合实际的话必然在这两个命题之中。所以,“李家集乡没有完成计划生育指标”显然是一句假话。根据这句话假,可以推出:李家集乡完成了计划生育指标。进而可以推出“有的乡完成了计划生育指标”是真的。再根据题干“三句话中只有一句是真的”这个已知条件,可知“有的乡没有完成计划生育指标”是一句假话,进而可以推出结论:所有乡都完成了计划生育指标。【知识模块】 逻辑7 【正确答案】 B【试题解析】 甲和乙之间具有下反对关系,二者必有一真。所以,真话在甲和乙中,丙的话一定是假的。由丙的话假,可以推出大运和宏通两个小煤矿至少有一个存在安全隐患,进而可推出甲的话真。再根据题干“三个结论只有一个正

30、确”的已知条件,可知乙的话为假。最后,由乙的话假,可推出所有煤矿都存在着安全隐患,进而可推出大运和宏通两个小煤矿也都存在安全隐患。【知识模块】 逻辑8 【正确答案】 A【试题解析】 题干中的条件(1)和(2) 之间是一种下反对关系,二者必然有一个是真的。所以,(3)一定是假的。由(3) 假,可以推出:张先生和王女士二人至少有一个没有买蒙古刀。那么,(2)有些人没有买蒙古刀为真。所以,(1)有些人买蒙古刀为假,即所有人都没有买蒙古刀。当然,张先生和李女士也没有买蒙古刀,即 A真。其他选项均不成立。【知识模块】 逻辑9 【正确答案】 D【试题解析】 本题考查的是典型的真假话问题。何捷的话和小马的话

31、之间必有一假,所以,假话在二者之间,所以,丹丹和小珍的话都是真的。由丹丹的话和小珍的话都为真,可以得出结论:小珍没有参加。【知识模块】 逻辑10 【正确答案】 A【试题解析】 由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。【知识模块】 逻辑11 【正确答案】 D【试题解析】 如果第五个游览“妙笔生花”,则根据(4),“仙人晒靴”会第六个游览;再根据(3),则 “美人梳妆”就没有顺序可以游览,因此最不可能为真。其他几项均有可能为真。故答案选 D。【知识模块】 逻辑12

32、【正确答案】 E【试题解析】 此题为典型的真假对错类推理问题,且四句话都是复合命题,较为复杂。“四人中只有一人说了真话”,首选矛盾法解题。由于甲的话为一句假言命题,不易与联言命题、选言命题比较真假性,我们统一写出四人陈述的矛盾,则以下这四句话只有一句为假:并非甲: “非乙”且甲并非乙:乙或 “非丙 ”并非丙: “非甲”且“ 非乙”并非丁: “非乙”且“ 非丙”观察会发现都为包含了肢命题“非乙”的联言命题,由于原句中一真三假,故矛盾命题中一假三真。若“非乙”为假,则三句判断都为假,故事实并非“非乙”为真,即“乙不是窃贼”。此时中必有一假,故 为真,可推出乙和丁的话为假,故选 E。【知识模块】 逻

33、辑13 【正确答案】 B【试题解析】 彩电部门和手机部门经理的断定之间具有矛盾关系,二者必有一真。既然四句话只有一句是真的,因此,电脑部门经理的话为假,即手机部门今年没有盈利,但电脑部门盈利了。在这种情况下,B 项显然是假的。【知识模块】 逻辑14 【正确答案】 B【试题解析】 题干中甲的断定是“如果 p 那么 q”,丙的断定是“p 并且非 q”。丙的断定是甲的断定的负命题的等值命题,所以,二者具有矛盾关系,必有一个真一个假。根据题干的意思,真话一定在甲和丙的断定之中。所以,乙和丁的断定都是假的。根据丁的断定为假,可以推出结论:造成事故的直接原因不是设备故障。根据乙的断定为假,可以推出结论:没

34、有人违反操作规程或者造成事故的直接原因是设备故障。再根据上述两个结论,运用相容选言推理从否定一部分到肯定另一部分的推理格式可以进一步推出:没有人违反操作规程。所以,甲的断定是真的,丙的断定是假的。【知识模块】 逻辑15 【正确答案】 D【试题解析】 甲的断定和丙的断定当其中一个为假时另一个必然是真的。所以,真的断定在甲和丙两人之中。乙和丁的断定都是假的。根据丁的断定假,可以推出:第一名不是辽宁队也不是山东队。所以,第一名是河北队。再根据乙的断定假,可以推出:辽宁队要拿两块牌或三块牌。显然,由于第一名是河北队,辽宁队只能拿两块牌,即二、三名都是辽宁队。【知识模块】 逻辑16 【正确答案】 A【试

35、题解析】 本题考查的是对当关系推理。题干中,小方的断定是“如果非 p 那么 q”,小林的断定是 “非 p 并且非 q”。小林的断定是小方的断定的负命题的等值命题。所以,二者具有矛盾关系,必有一个真一个假。根据题干的意思,真话一定在小方和小林的话之中。所以,小刚的话是假的。根据小刚的话为假,可以推出小林的答案是对的。根据小林的答案是对的,可以确定小林的话是假的,小方的话是对的。【知识模块】 逻辑17 【正确答案】 C【试题解析】 甲的话“小张未进决赛,除非小李进决赛”,等价于“如果小张进决赛,则小李进决赛”。甲的话和乙的话“小张进决赛,小李未进决赛”之间为矛盾关系,二者必有一个是假的。所以,丙的

36、话“如果小王进决赛,则小赵未进决赛”和丁的话“小王和小李都未进决赛”都是真的。显然,选项 C 说“丙的预测对,小王未进决赛”一定为真。【知识模块】 逻辑18 【正确答案】 E【试题解析】 题干中张老师的话与赵老师的话是矛盾的,因为张老师的话的负命题的等值命题正好与赵老师的话一致。所以,唯一成立的话必是张老师和赵老师的话之一。因此,李老师和王老师的话都是假的。由李老师的话假,可知:该班有人能考上清华。由王老师的话假,可知:余涌能考上清华。由“余涌能考上清华”,并不能得到赵老师的话成立,因为还不能确定“方宁考不上清华”是真的,所以,选项A、B、C 均不成立。考虑选项 D,在“方宁考不上清华”的条件

37、下,可推知赵老师的推测成立,但该项说“张老师的推测成立”,显然不对。选项 E 是正确答案。因为由“余涌考上了清华”,再加上“方宁考上了清华”,此时张老师的话“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华”是真的。【知识模块】 逻辑19 【正确答案】 C【试题解析】 题干中丙的话是甲的话的负命题的等值命题,它们具有矛盾关系,必有一个真一个假。所以,假话一定在甲和丙之中,乙和丁都是真。根据丁真,即乙是作案者,可以确定:甲的话真,丙的话假。【知识模块】 逻辑20 【正确答案】 A【试题解析】 题干中(2)“张飞可能考不上”和(4)“张飞必然考上”之间为矛盾关系,必有一真一假,所以,(1)和(3) 之间也

38、必有一真一假。由于(2)和(4) 之间为矛盾关系,必须绕开,所以,应从(1)和(3) 一真一假来做分析。如果(3)为真,则(1) 也为真,所以(3)必假,即李柏没考上,而(1) 为真,即张飞考上了。【知识模块】 逻辑21 【正确答案】 E【试题解析】 男 1 号和女 2 号的断定为矛盾关系,必有一真;男 3 号和女 1 号的断定也必有一真。所以,男 2 号的断定必然是假的,即获得大奖的应该是女 2 号。【知识模块】 逻辑22 【正确答案】 B【试题解析】 乙和丁的话具有矛盾关系,必有一真。所以,甲和丙的话都是假的。由甲的断定假可得:海盗猖獗的主因并不是被劫船只的船主愿支付高额赎金。由丙的断定假

39、,可得:或者没有助长海盗的气焰,或者其主因就是被劫船主愿支付高额赎金。进而可以推出:没有助长海盗气焰。这样,乙的断定“如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰”,前件为假后件也为假,整个断定是真的。【知识模块】 逻辑23 【正确答案】 D【试题解析】 张教官的话和孙教官的话之间存在矛盾关系,其中必有一句是真的。既然三句话只有一句真,所以,周教官的话一定是假的。有周教官的话假,可以推出班长没有打出优秀成绩,而且体育委员也没有打出优秀成绩。故选 D。注意,A项容易误选,当 A 项为真时题干中的三句话只有一句真,但是题干中的三句话只有一句真时,A 却未必真。【知识模块】

40、逻辑24 【正确答案】 E【试题解析】 甲和丙的话矛盾,必有一假。所以,假话在甲和丙之中,所以,乙和丁的话都是真的。由丁的话真,可知:X 股上涨。由乙的话真可知: Y 股下跌。再由乙的话为真,有“除非 Z 股下跌,X 股不上涨 ”,即“只有 Z 股下跌,X 股才上涨”,而 X 股上涨,所以,Z 股必下跌,否则“只有 Z 股下跌,X 股才上涨”就是假的了。Z 股下跌,当然也就不上涨。【知识模块】 逻辑25 【正确答案】 E【试题解析】 驯狮师和驯狗师的话为矛盾关系,必有一真一假。所以,驯虎师和驯猴师的话也必有一真一假。绕开矛盾关系的语句,从驯虎师和驯猴师的话一真一假来考虑。如果驯猴师的话假,即“

41、如果老虎得奖,那么猴子就要得奖”为假时,老虎得奖但猴子不得奖,这时驯虎师的话也是假的,所以这种情况不成立。因此,驯猴师的话为真,而驯虎师的话为假。由驯虎师的话为假,可知:狮子猴子不都得奖。【知识模块】 逻辑26 【正确答案】 D【试题解析】 钱的话和李的话为矛盾关系,所以,真话一定在钱的话和李的话之中。这样,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话为假可知:丁不是第一名。由孙的话为假可知:乙是第二名并且丙是第三名。所以,丁是第四名,甲是第一名。【知识模块】 逻辑27 【正确答案】 D【试题解析】 本题考查的是矛盾关系。根据题干,(2)是充分条件假言命题,其矛盾命题是“p 且非 q”,即(4),故两者必

42、有一真一假。由“只有一句为真”得(1)和(3)为假。(3)假即 “小王没被选上且小张会被选上”。故答案选 D。【知识模块】 逻辑28 【正确答案】 A【试题解析】 题干中甲、乙、丙、丁所说的话都是肯定句,不容易确定其中到底哪两句之间具有矛盾关系,所以,解答此题一般采用假设法。首先如果假设甲的话为真,则丙和丁的话都是真的,所以甲的话必假。然后,再假设如果乙的话为真,则乙的话真,则丁的话为真,所以,乙的话必为假。在甲的话和乙的话都为假,即乙和丙都不是偷鱼贼的情况下,丁的话必然为假。所以,四句话中只有丙的话为真。既然丙的话为真,而乙不是偷鱼贼,所以,甲是偷鱼贼。所以,只有选项 A 的陈述为假。【知识

43、模块】 逻辑29 【正确答案】 B【试题解析】 题干中乙的话与丁的话具有互相矛盾关系,二者必有一个是假的,题干中说:四个口供中只有一个是假的,显然,假的命题只能在乙与丁的口供中。于是,甲和丙的话都是真的。由甲和丙的话都为真做前提,可以推出结论:丁是主犯。丁是主犯,当然,丁也就是罪犯,所以,乙的话是真的,丁的话是假的。所以,罪犯是丙和丁,说假话的是丁。【知识模块】 逻辑30 【正确答案】 C【试题解析】 本题综合考查的是直言命题和复言命题的反对关系,可用反对法和假设法求解。由题干观察可知(2)和(3) 互为反对关系,不能同时成立,至少有一假。当且仅当冠军是山北队的时候,(2)和(3) 均为假,此时(1)为假,(4) 为真,满足题干要求“只有一条议论是正确的”;当冠军不是山北队时,(2)与(3)必然是一真一假的,结合“只有一条议论是正确的”可知(1)与(4) 必然为假,则得出“冠军既不是山南队,也不是江北队”与“冠军是山南队”,显然这两句推论不能同时成立,故此假设不成立。冠军只能是山北队,选择答案 C。【知识模块】 逻辑

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1