1、管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编 10 及答案与解析1 某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对 2010 年全年的赢利情况作了如下预测:冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实。关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?(A)彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。(B)冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。(C)电脑
2、部门赢利,彩电部门没赢利。(D)冰箱部门和彩电部门都没赢利。(E)冰箱部门和电脑部门都赢利。2 学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的” ;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?(A)是吴和王捐的。(B)是周和王捐的。(C)是郑和王捐的。(D)是郑和吴捐的。(E)是郑和周捐的。3 红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“ 如果
3、余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“ 依我看这个班没人能考上清华。 ”王老师说:“ 不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“ 我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?(A)李老师的推测成立。(B)王老师的推测成立。(C)赵老师的推测成立。(D)如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。(E)如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立。4 甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请
4、。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?(A)甲说假话,班长没申请。(B)乙说假话,学习委员没申请。(C)丙说假话,班长没申请。(D)丁说假话,学习委员申请了。(E)甲说假话,学习委员没申请。5 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(A)说真话的是甲和丙。(B)说真话的是甲和丁。(C)说真话的是乙和丙。(D)说真话的是乙和丁。(E)说真话的是丙和丁。6 某矿山
5、发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:(A)甲的断定为真,有人违反了操作规程。(B)甲的断定为真,但没有人违反操作规程。(C)乙的断定为真。(D)丙的断定为真。(E)丁的断定为真。7 某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙
6、没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?(A)甲说假话,丙作案。(B)乙说假话,乙作案。(C)丙说假话,乙作案。(D)丁说假话,丙作案。(E)丙说假话,丙没作案。8 某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。 ”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个人作案。”丙说:“我没有作案。 ”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?(A)甲说真话,作案的是丙。(B)乙说真话,作案的是乙。(C)丙说真话,作案的是甲。(D)丙说真话,作案的是丁。(E)丁说真话,四人中无人作案。9 甲班考试结束后,几位老师在一起议论。
7、张老师说:“ 班长和学习委员都能得优秀。 ”李老师说:“ 除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。”陈老师说:“ 我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”郭老师说:“ 我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。”基于以上断定,可推出以下哪项为真?(A)四位老师中有且只有一位的判断为真。(B)四位老师中有且只有两位的判断为真。(C)四位老师的判断都可能为真。(D)四位老师的判断都可能为假。(E)题干的条件不足以推出确定的结论。10 小王参加了某公司的招工面试,不久,他得知以下消息:(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。(2)公司可能不录他。(3)公司一定录用他。(4)公司已录用小
8、陈。其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?(A)公司已录用小王,未录用小陈。(B)公司未录用小王,已录用小陈。(C)公司既录小王,又录小陈。(D)公司既未录小王,也未录小陈。(E)不能确定录取结果。11 在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?(A)冠军是红队。(B)甲的断定为假。(C)乙的断定为真。(D)黄队是第三名。(E)丁的断定为假。12 以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(1)甲班有学生参加了夏令营。(
9、2)甲班所有学生都没有参加夏令营。(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?(A)甲班同学并非都参加了夏令营。(B)甲班同学并非都没有参加夏令营。(C)甲班参加夏令营的学生超过半数。(D)甲班仅蔡明没有参加夏令营。(E)甲班仅蔡明参加了夏令营。13 小东在玩“ 勇士大战” 游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币” ,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是 “选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币” 。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?(A
10、)选择任意选项都需支付游戏币。(B)选择任意选项都无需支付游戏币。(C)选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。(D)选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。(E)选择第三个选项后游戏能继续进行下去。14 郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有 4 位陌生的小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院的,他们的回答如下:陈安:我们 4 人都没有送您来医院。李康:我们 4 人中有人送您来医院。张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。汪福:送您来医院的人不是我。后来证实上述 4 人中有 2 人说真话,2 人说假话。根据以上信息,可以
11、得出哪项?(A)说真话的是李康和张幸。(B)说真话的是陈安和张幸。(C)说真话的是李康和汪福。(D)说真话的是张幸和汪福。(E)说真话的是陈安和汪福。15 某民乐小组拟购买几种乐器,购买要求如下:(1)二胡、箫至多购买一种;(2)笛子、二胡和古筝至少购买一种;(3)箫、古筝、唢呐中至少购买两种;(4)如果购买箫,则不购买笛子。根据以上要求,可以得出以下哪项?(A)至少购买了三种乐器。(B)箫、笛子至少购买了一种。(C)至少要购买三种乐器。(D)古筝、二胡至少购买一种。(E)一定要购买唢呐。16 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军
12、不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?(A)冠军是甲。(B)冠军是乙。(C)冠军是丙。(D)冠军是丁。(E)无法确定冠军是谁。17 关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“ 不会所有人都不及格。 ”李老师说:“ 有人会不及格。 ”王老师说:“ 班长和学习委员都能及格。 ”如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?(A)班长和学习委员都没及格。(B)班长和学习委员都及格了。(C)班长及格,但学习委员没及格。(D)班长没及格,但学习委员及格了。(E)以上各项都不一定为真。18 为了配合剧情,招 4 类角色,外国游客 12
13、 名,购物者 23 名,商贩 2 名,路人若干。甲、乙、丙、丁、戊、己 6 人出演,且每人在同一场景中,只能出演一个角色。已知:(1)只有甲或乙才能出演外国游客;(2)每个场景中至少有 3 类角色同时出现;(3)每个场景中,乙或丁出演商贩,则甲和丙出演购物者;(4)购物者、路人之和在每个场景中不超过 2 人。根据上述信息,可以得出以下哪项?(A)同一场景中,如果戊和己演路人,那么甲只能演外国游客。(B)同一场景中,由己出演外国游客,则甲出演商贩。(C)至少有 2 人在不同场景出演不同角色。(D)甲、乙、丙、丁不会出现在同一场景。(E)在同一场景中,如果丁和戊出演购物者,则乙只能出演外国游客。1
14、9 某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。 ”丁:“乙或者丙是窃贼。 ”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?(A)丙说的是假话。(B)丙不是窃贼。(C)乙不是窃贼。(D)丁说的是真话。(E)甲说的是真话。20 为了加强学习型机关建设,某机关党委开展了菜单式学习活动,拟开设课程有“行政学”“管理学”“科学前沿”“ 逻辑”“ 国际政治” 等 5 门课程,要
15、求其下属的 4 个支部各选择其中两门课程进行学习。已知:第一支部没有选择“管理学”“逻辑”,第二支部没有选择“ 行政学”“国际政治”,只有第三支部选择了 “科学前沿”。任意两个支部所选课程均不完全相同。根据上述信息,关于第四支部的选课情况可以得出以下哪项?(A)如果没有选择“ 行政学” ,那么选择了“管理学 ”。(B)如果没有选择“管理学”,那么选择了“ 国际政治” 。(C)如果没有选择“行政学”,那么选择了“ 逻辑” 。(D)如果没有选择“ 管理学” ,那么选择了“逻辑”。(E)如果没有选择“ 国际政治” ,那么选择了“逻辑 ”。21 在东海大学研究生会举办的一次中国象棋比赛中,来自经济学院
16、、管理学院、哲学学院、数学学院和化学学院的 5 名研究生(每学院 1 名)相遇在一起。有关甲、乙、丙、丁、戊 5 名研究生之间的比赛信息满足以下条件:(1)甲仅与 2 名选手比赛过;(2)化学学院的选手和 3 名选手比赛过;(3)乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过;(4)哲学学院的选手和丙比赛过;(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手;(6)丁仅与 1 名选手比赛过。根据以上条件,请问丙来自哪个学院?(A)管理学院(B)化学学院(C)数学学院(D)哲学学院(E)经济学院22 某单位进行年终考评,经过民主投票,确定了甲、乙、丙、丁、戊五人作为一等奖的候选人。在五进四的选
17、拔中,需要综合考虑如下三个因素:丙、丁至少有一人入选;如果戊入选,那么甲、乙也入选;甲、乙、丁三人至多有两人入选。根据以上陈述,可以得出没有进四的是谁?(A)甲。(B)乙。(C)丙。(D)丁。(E)戊。23 经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析加预测:第一名或者是甲,或者是乙;如果丙不是第一名,丁也不是第一名;甲不是第一名。如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁?(A)丙。(B)乙。(C)推不出。(D)丁。(E)甲。24 古人以干支纪年。甲乙丙丁戊己庚辛壬癸为十干,也称天干。子丑寅卯辰已午未申酉戌亥为十二支,也称地支。顺次以天干配地支,如甲子、乙
18、丑、丙寅癸酉、甲戌、乙亥、丙子等,六十年重复一次,俗称六十花甲子。根据干支纪年,公元 2014 年为甲午年,公元 2015 年为乙未年。根据以上陈述,可以得出以下哪项?(A)现代人已不用干支纪年。(B) 21 世纪会有甲丑年。(C)干支纪年有利于农事。(D)根据干支纪年,公元 2024 年为甲寅年。(E)根据干支纪年,公元 2087 年为丁未年。25 在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪 6 人作为各自公司代表参与投标,有且只有一人中标,关于究竟谁是中标者,招标小组中有 3 位成员各自谈了自己的看法:(1)中标者不是赵嘉就是钱宜;(2)中标者不是孙斌;(3)周武和吴纪都没有中
19、标。经过深入调查,发现上述 3 人中只有一人的看法是正确的。根据以上信息,以下哪项中的 3 人都可以确定没有中标?(A)赵嘉、孙斌、李汀。(B)赵嘉、钱宜、李汀。(C)孙斌、周武、吴纪。(D)赵嘉、周武、吴纪。(E)钱宜、孙斌、周武。26 如果邢经理首先赴安徽省调研,则关于他的行程,可以确定以下哪项?(A)第二个调研湖北省。(B)第二个调研湖南省。(C)第五个调研福建省。(D)第五个调研湖北省。(E)第五个调研浙江省。27 如果安徽省是邢经理第二个调研的省份,则关于他的行程,可以确定以下哪项?(A)第一个调研江西省。(B)第四个调研湖北省。(C)第五个调研浙江省。(D)第五个调研湖南省。(E)
20、第六个调研福建省。27 六一节快到了,幼儿园老师为班上的小明、小雷、小刚、小芳、小花等五位小朋友准备了红、橙、黄、绿、青、蓝、紫等 7 份礼物。已知所有礼物都送了出去,每份礼物只能由一人获得,每人最多获得两份礼物。另外,礼物派送还需要满足如下要求:(1)如果小明收到橙色礼物,则小芳会收到蓝色礼物;(2)如果小雷没有收到红色礼物,则小芳不会收到蓝色礼物;(3)如果小刚没有收到黄色礼物,则小花不会收到紫色礼物;(4)没有人既能收到黄色礼物,又能收到绿色礼物;(5)小明只收到橙色礼物,而小花只收到紫色礼物。28 根据上述信息,以下哪项可能为真?(A)小明和小芳都收到两份礼物。(B)小雷和小刚都收到两
21、份礼物。(C)小刚和小花都收到两份礼物。(D)小芳和小花都收到两份礼物。(E)小明和小雷都收到两份礼物。29 根据上述信息,如果小刚收到两份礼物,则可以得出以下哪项?(A)小雷收到红色和绿色两份礼物。(B)小刚收到黄色和蓝色两份礼物。(C)小芳收到绿色和蓝色两份礼物。(D)小刚收到黄色和青色两份礼物。(E)小芳收到青色和蓝色两份礼物。30 某著名风景区有“ 妙笔生花 ”“猴子观海”“仙人晒靴”“美人梳妆”“ 阳关三叠”“禅心向天”等 6 个景点。为方便游人,景区提示如下:(1)只有先游“猴子观海”,才能游“妙笔生花”;(2)只有先游“阳关三叠”,才能游“仙人晒靴”;(3)如果游“美人梳妆”,就
22、要先游“妙笔生花”;(4)“禅心向天”应第四个游览,之后才可以游览“仙人晒靴”。张先生按照上述提示,顺利游览了上述 6 个景点。根据上述信息,关于张先生的游览顺序,以下哪项不可能为真?(A)第一个游览“ 猴子观海”(B)第二个游览“阳关三叠”(C)第三个游览“美人梳妆”(D)第五个游览“ 妙笔生花”(E)第六个游览“ 仙人晒靴”管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编 10 答案与解析1 【正确答案】 B【试题解析】 彩电部门经理和手机部门经理的预测互为负命题,互相矛盾,必有一真。由于只有一个预测为真,因此,冰箱部门经理和电脑部门经理的预测错误。根据冰箱部门经理的预测错误得出:手机部
23、门没赢利。根据电脑部门经理的预测错误得出:手机部门没赢利,且电脑部门赢利。所以,B 项不符合此推论,因此,不可能为真。其余选项均可能为真。【知识模块】 演绎推理2 【正确答案】 C【试题解析】 吴和王的话是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由题干,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。这样可以分为四种情况讨论:(1)吴真王假,并且周真郑假。可推出王和郑捐了。(2)吴真王假,并且郑真周假。由吴真郑真可以推出,款是王、吴所捐,因为只有两笔捐款,因此,周没有捐;而周讲的话是假话,因此,周捐了。所以周既没捐又捐了,出现矛盾,故这种情况不存在。(3)吴假王真,并且周真郑
24、假。王真周真推出王、周都没捐;因为有两笔捐款,所以,吴、郑都捐了;而由郑假可推出吴没捐,这样吴既捐了又没捐,出现矛盾,故这种情况不存在。(4)吴假王真,并且郑真周假。由郑真可以推出吴捐了,由周假可以推出周捐了。因此,根据题干的条件,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款,第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此,选项 A、B 、D 和 E 不可能为真,C 项可能为真。【知识模块】 演绎推理3 【正确答案】 D【试题解析】 张:余方李:SEP王:余赵:方 余题干中张老师和赵老师的推测形式分别是“如果 P 则 Q”和“P 并且非 Q”,互相矛盾,根据矛盾律和排中律,其中必有一个推测成立且
25、只有一个成立,另一个不成立。又由条件,四人中只有一人的推测成立,因此,李老师和王老师的推测均不成立,即事实上余涌考上了清华。因此,如果方宁考上了清华,则张老师的推测成立,即 D 项为真。【知识模块】 演绎推理4 【正确答案】 E【试题解析】 甲:SAP乙:班长学习委员丙:班长丁:SOP确定矛盾:甲和丁的话相互矛盾。已知条件:四人中只有一人说假话,即说假话的一定在甲、丁之中。绕过矛盾:乙、丙说的为真话,得班长申请了贷款,学习委员没有申请。推出结果:学习委员没有申请,所以甲为假。【知识模块】 演绎推理5 【正确答案】 C【试题解析】 找出一对矛盾的直言命题:甲和乙,其中必然一真一假。绕开矛盾:四人
26、中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。若丁真,则丙真,这不可能,因此,丁假,即丁作了案,所以甲为假。则甲、丁说假话。据此可推知说真话的是乙和丙。正确答案为 C。【知识模块】 演绎推理6 【正确答案】 B【试题解析】 甲:设违乙:违 没丙:设 违丁:设甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。由上述两个推断,设(违设) ,可推知:没有人违反操作规程。这样,可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因
27、不是设备故障。第二,事实上没有人违反操作规程。因此,丙的断定为假,因而甲的断定为真。所以,B 项为真。其余各项均不可能真。【知识模块】 演绎推理7 【正确答案】 C【试题解析】 甲和丙的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一人说假话。又由题干,四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙,所以 C 项成立。由丙说假话,可推出乙作案或者丙没作案,推不出丙没作案。因此,E 项不成立。【知识模块】 演绎推理8 【正确答案】 A【试题解析】 由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,必有一真一假。而四人中只有一个人说真话,可见乙、丁都说假话。由乙说假话,可知甲、乙、丁都没
28、作案。再由丁说假话,可知四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。【知识模块】 演绎推理9 【正确答案】 B【试题解析】 把四位老师的话整理成如下条件关系式:张:班长学习委员李:生活委员体育委员陈:班长学习委员郭:生活委员体育委员从而发现:张和陈、李与郭这两对老师的说法互为矛盾命题。由矛盾律和排中律可知:张和陈必为一真一假,李与郭也必为一真一假。因此,四位老师中有且只有两位的判断为真。即 B 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理10 【正确答案】 A【试题解析】 首先找矛盾。根据模态命题,我们发现:(2)与(3)矛盾,必然一真一假。由于其中两条消息为真,两条消息为假。因此,剩下的(1)(4)也
29、必为一真一假。若(4)真,那么可推出 (1)也真,这是不可能的。由此推出,(4)为假,(1)为真。(4)为假推出:公司没录用小陈。加上(1)为真,即:小王与小陈至少录用一人,从而推出公司已录用小王,所以,A 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理11 【正确答案】 D【试题解析】 根据模态命题的对当关系知,甲和乙的断定互相矛盾,必有一真一假。由条件,只有一个断定为假,因此,丙与丁的断定为真。由此可推出:冠军是蓝队,黄队是第三名。【知识模块】 演绎推理12 【正确答案】 B【试题解析】 由性质命题的对当关系知,(1)和(2)互相矛盾,必有一真一假。因为三个断定中只有一真,因此(3)假。由(3) 假
30、,可得:甲班的蔡明参加了夏令营,继而可得:甲班同学并非都没有参加夏令营。因此,B 项正确。【知识模块】 演绎推理13 【正确答案】 E【试题解析】 首先发现,第一个和第四个选项中的陈述互相矛盾,因此,必然是一真一假。由于四个选项中的陈述只有一句为真,因此,第二个和第三个选项中的陈述就必然为假。根据第三个选项“选择本项游戏后游戏不会进行下去”为假,推出:选择第三个选项后游戏能继续进行下去。即 E 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理14 【正确答案】 A【试题解析】 题干条件如下:陈:E 判断。李:I 判断。张: 李汪。汪: 汪陈、李 2 人显然矛盾,必有一真,必有一假。因为 2 人说真话,2
31、人说假话;所以,张、汪 2 人的话也必有一真,必有一假。如果汪为真,则张也为真,不符合题干条件,所以得出,汪假、张真。由汪假,得到送医院的人是汪,由此可知李也真。因此,A 为正确答案。【知识模块】 演绎推理15 【正确答案】 D【试题解析】 假设购买箫,由(1)(4)可得,不购买笛子,不购买二胡;再由(2)可得,购买古筝,对于唢呐无法判断;假设不购买箫,由(3)可得,则购买古筝、唢呐。由此可见,不管买不买箫,一定要购买古筝。既然一定要购买古筝,那么“古筝、二胡至少购买一种”必真,即 D 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理16 【正确答案】 D【试题解析】 假设王预测正确,即冠军是乙,那么张的
32、预测也成立,这与“恰有一人的预测正确”的条件矛盾,因此,王预测错误,即冠军不是乙。同理,假设李预测正确,即冠军是甲,那么张的预测也成立,这与“恰有一人的预测正确”的条件矛盾,因此,李预测错误,即冠军不是甲。这样,只有张预测正确,即冠军不是丙。由于甲、乙、丙和丁中必有一名冠军,因此,冠军只能是丁。【知识模块】 演绎推理17 【正确答案】 A【试题解析】 张老师的话“不会所有人都不及格”=“有人考试及格了”。用假设反证法。如果王老师的话“班长和学习委员都能及格”为真,则张老师的话必为真,这与题干“三位老师中只有一人的预测正确”矛盾,故王老师的话为假,即:班长和学习委员至少有一人不及格,从而推出李老
33、师的话“有人会不及格”为真。这样,可知张老师的话为假,从而推出:所有人都不及格。既然所有人都不及格,那么,班长和学习委员都没及格。即 A 项正确。【知识模块】 演绎推理18 【正确答案】 E【试题解析】 题干条件,可以表达如下:(1)甲乙外(2)(外、购、商、路)3(3)每个场景中,乙 丁( 商)一甲丙(购)(4)购+路2现进行逐项考察:A 项不必然为真,因为同一场景中,如果戊和己出演路人,那么甲出演商贩,乙出演外国游客,也符合题干条件。B 项错误,因为根据条件(1),除甲、乙之外,其他人都不能出演外国游客,因此,该项错误。C 项不必然为真,比如在仅有 2 个场景的演出中,只有 1 人出演不同
34、角色,其他人演同样的角色,这是符合题干条件的。D 项错误,因为甲、乙、丙、丁可以出现在同一场景,比如甲、乙、丙、丁分别出演外国游客、购物者、商贩、路人,这是符合题干条件的。E 项必然为真,因为若丁和戊出演购物者,则根据条件(4),则没有路人,又由(2),则一定有商贩和外国游客。若乙演商贩,根据条件(3),则甲和丙演购物者,那么,甲、乙都不出演外国游客,与条件(1)矛盾。所以,乙不能演商贩,只能演外国游客。因此,该项为正确答案。【知识模块】 演绎推理19 【正确答案】 D【试题解析】 根据题干条件,甲、乙、丙、丁中只有一人说了真话,而且至少有一人是作案者。首先确定乙不作案,否则,若乙作案,则丙、
35、丁都说真话,与题干条件矛盾!同样确定丙不作案,否则,若丙作案,则乙、丁都说真话,与题干条件矛盾!既然乙、丙都不作案,则推出,丁必然说的是假话。因此,D 项所述一定为假。【知识模块】 演绎推理20 【正确答案】 D【试题解析】 从题干的条件得知,各支部选择课程情况如表 552:下面用代人排除法推理: 如果第四支部没有选择“行政学”,再根据只有第三支部选择了“科学前沿”,得知第四支部只能选择“管理学”“逻辑”和“国际政治”中的两门,再根据不能与第二支部所选课程完全相同,得出一定选“国际政治”,剩下的一门选“管理学”或“逻辑”都可以。因此选项 A 和选项 C 不能必然推出,均排除。 如果第四支部没有
36、选择“管理学”,得知第四支部只能选择“行政学”“逻辑”和“国际政治”中的两门,再根据不能与第一支部所选课程完全相同,得出一定选“逻辑”。因此,得出正确答案为 D。剩下的一门选“行政学”或“国际政治 ”都可以。因此,排除选项B。 如果第四支部没有选择“国际政治”,得知第四支部只能选择“行政学”“逻辑”和“管理学”中的两门,再根据不能与第二支部所选课程完全相同,得出一定选“行政学”,剩下的一门选“管理学”或“逻辑”都可以。因此选项 E 不能必然推出,排除。【知识模块】 演绎推理21 【正确答案】 C【试题解析】 丁仅与 1 名选手比赛过,根据条件(2),化学学院的选手和 3 名选手比赛过,根据条件
37、(5),管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手,则丁为经济学院的选手。 乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过,结合(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手,则乙不是管理学院的,不是哲学学院和数学学院的,则乙属于化学学院的。 哲学学院的选手和丙比赛过,那丙属于数学学院或是管理学院的选手(表 553)。化学学院的选手和 3 名选手比赛过并且没有跟管理学院的选手交手,则化学学院与哲学、数学和经济学院的选手都交过手。 这说明,数学学院与化学、管理、哲学学院的选手交过手;而且,哲学学院与化学、管理和数学学院的选手交过手,根据(1)甲仅与 2 名选手比赛过,所以甲不属于数学学
38、院,也不属于哲学学院,因此,甲只能是管理学院。【知识模块】 演绎推理22 【正确答案】 D【试题解析】 题干陈述,在五进四的选拔中,需满足下列三个条件:(1)丙、丁至少有一人入选;(2)如果戊入选,那么甲、乙也入选;(3)甲、乙、丁三人至多有两人入选。首先由(3)推出,丙、戊入选;再由戊人选,根据(2)推出,甲、乙入选。由此得出,剩下的丁肯定没入选。【知识模块】 演绎推理23 【正确答案】 D【试题解析】 题干条件关系为:甲乙丙丁甲首先确定和不同假。因为工假说明甲和乙都不是第一名,假说明甲是第一名,这就存在了矛盾,故不可能。既然和不同假,意味着必有一真,由于分析家的预测只有一句为真,那么,必假
39、,推出,丙丁。因此,第一名是丁。【知识模块】 演绎推理24 【正确答案】 E【试题解析】 根据干支纪年方法,六十年重复一次,所以,2075 年为乙未年,所以 12 年之后的 2087 年为丁未年。因此,E 项为正确答案。其余选项都不对,其中,A、C 为无关项。不可能出现甲丑年,B 项排除。D 项错误,2024 年为甲辰年。【知识模块】 演绎推理25 【正确答案】 B【试题解析】 题干条件表达如表 5-5-4:由于上述 3 人中只有一人的看法是正确的,可分如下三种情况讨论: 情况一:(1)真(2)假(3)假。由(2)假,推出孙中标;由(3)假,推出周或吴中标;这与有且只有一人中标的题设相违背,因
40、此,这种情况不可能成立。 情况二:(1)假(2)真(3)假。由(1)假,推出赵、钱都没中标;由(2) 真,推出孙没中标;由(3)假,推出周或吴中标;由于只有一人中标,则李一定没中标。 情况三:(1)假(2)假(3)真。由(1) 假,推出赵、钱都没中标;由(2)假,推出孙中标;由(3) 真,推出周、吴都没中标;由于只有一人中标,则李一定没中标(表 5-5-5)。由于情况二和情况三都有可能成立,在这两种情况中,赵、钱、李都不可能中标。因此,B 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理26 【正确答案】 C【试题解析】 根据题目条件,按调研顺序从 1 到 7 排列,可列条件如下: (1)江西=1 或者
41、7 (2)安徽+2= 浙江,(福建安徽)(福建浙江 ) (3)(福建浙江)(福建= 浙江+1) (4)江苏 =3 如表 561,首先赴安徽省调研,即安徽在 1 号;由条件(4),江苏在 3 号;再由条件(1),江西只能在 7 号。既然安徽在 1 号,由条件(2),浙江就在 4 号,而且福建不能在 2 号。再由条件(3),福建只能在 5 号,因此,C 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理27 【正确答案】 C【试题解析】 如表 562,安徽是第二个调研的省份,由条件(2),浙江就在 5号,因此,C 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理【知识模块】 演绎推理28 【正确答案】 B【试题解析】 根据
42、条件(5),说明小明和小花只能收到一份礼物,不可能收到两份礼物,所以,A、C、D、E 项均排除。只有 B 项可能为真。【知识模块】 演绎推理29 【正确答案】 D【试题解析】 由(5),小明只收到橙色礼物,小花只收到紫色礼物。 又由(1),小芳会收到蓝色礼物。 再由(2),小雷收到红色礼物。 由(5)(3)(4),小刚收到黄色礼物,且没有收到绿色礼物。 列表 56 一 3:如果小刚收到两份礼物,那只能是黄色和青色。因此,D 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理30 【正确答案】 D【试题解析】 如表 564,题干信息整理如下: (1)猴妙; (2)阳仙; (3)妙美; (4)禅 =4仙。根据条件(4)可知,5 和 6 中必然有一个是“仙人晒靴”。 D 项,第五个游览“妙笔生花”,由条件(3),第 6 个位置必然是“美人梳妆”,则和上述信息矛盾,故 D 项不可能为真。【知识模块】 演绎推理
copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1