ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:6 ,大小:517KB ,
资源ID:940360      下载积分:2000 积分
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
如需开发票,请勿充值!快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
注意:如需开发票,请勿充值!
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【http://www.mydoc123.com/d-940360.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录  

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2020版高考数学一轮复习第七章不等式、推理与证明课时规范练33归纳与类比文北师大版.doc)为本站会员(吴艺期)主动上传,麦多课文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知麦多课文库(发送邮件至master@mydoc123.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2020版高考数学一轮复习第七章不等式、推理与证明课时规范练33归纳与类比文北师大版.doc

1、1课时规范练 33 归纳与类比基础巩固组1.(2018 河北衡水枣强中学期中,7)下列三句话按“三段论”模式排列顺序正确的是( )y= cos x(xR)是三角函数; 三角函数是周期函数; y= cos x(xR)是周期函数 .A. B.C. D.2.(2018 安徽合肥一中冲刺,7)观察下图:12 3 43 4 5 6 74 5 6 7 8 9 10则第( )行的各数之和等于 2 0172.A.2 010 B.2 018 C.1 005 D.1 0093.(2018 河北辛集中学月考,10)古希腊人常用小石子在沙滩上摆成各种形状来研究数,例如:他们研究过图中的 1,3,6,10,由于这些数能

2、够表示成三角形,将其称为三角形数,由以上规律,则这些三角形数从小到大形成一个数列 an,那么 a10的值为( )A.45 B.55 C.65 D.664.(2018 吉林梅河口五中期中,9)在一次体育兴趣小组的聚会中,要安排 6 人的座位,使他们在如图所示的 6 个椅子中就座,且相邻座位(如 1 与 2,2 与 3)上的人要有共同的体育兴趣爱好,现已知这 6人的体育兴趣爱好如下表所示,且小林坐在 1 号位置上,则 4 号位置上坐的是( )小林 小方 小马体育兴趣爱好 篮球,网球,羽毛球 足球,排球,跆拳道 篮球,棒球,乒乓球小张 小李 小周体育兴趣爱好 击剑,网球,足球 棒球,排球,羽毛球 跆

3、拳道,击剑,自行车A.小方 B.小张 C.小周 D.小马5.(2018 黑龙江哈尔滨二模, 9)对大于或等于 2 的自然数的正整数幂运算有如下分解方式:22=1+3,32=1+3+5,42=1+3+5+7,23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19.根据上述分解规律,若 m2=1+3+5+11,n3的分解中最小的正整数是 21,则 m+n=( )A.10 B.11 C.12 D.136.(2018 河南信阳一中模拟,9)若“ *”表示一种运算,满足如下关系:(1)1 *1=1;(2)(n+1)*1=3(n*1)(nN +),则 n*1=( )A.3n-2 B.3n+1 C.

4、3n D.3n-17.如图,在梯形 ABCD 中, AB CD,AB=a,CD=b(ab).若 EF AB,EF 到 CD 与 AB 的距离之比为 mn ,则可推算出: EF= .用类比的方法,推想出下面问题的结果 .在上面的梯形 ABCD 中,分别延长梯+2形的两腰 AD 和 BC 交于 O 点,设 OAB, ODC 的面积分别为 S1,S2,则 OEF 的面积 S0与 S1,S2的关系是( )A.S0= B.S0=1+2+ 1+2+C. D.0=1+2+ 0=1+2+8.(2018 福建三明一中期末,11)观察图形:则第 30 个图形比第 27 个图形中的“”多( )A.59 颗 B.60

5、 颗 C.87 颗 D.89 颗9.(2018 河北衡水一模,14)已知自主招生考试中,甲、乙、丙三人都恰好报考了清华大学、北京大学中的某一所大学,三人分别给出了以下说法:甲说:“我报考了清华大学,乙也报考了清华大学,丙报考了北京大学 .”乙说:“我报考了清华大学,甲说得不完全对 .”丙说:“我报考了北京大学,乙说得对 .”已知甲、乙、丙三人中恰好有 1 人说得不对,则报考了北京大学的是 . 10.设 ABC 的三边长分别为 a,b,c, ABC 的面积为 S,内切圆半径为 r,则 r= ;类比这个2+结论可知,四面体 ABCD 的四个面的面积分别为 S1,S2,S3,S4,四面体 ABCD

6、的体积为 V,内切球半径为R,则 R= . 11.(2018 中山模拟,14)在 ABC 中,不等式 成立;在凸四边形 ABCD 中,不等式1+1+19成立;在凸五边形 ABCDE 中,不等式 成立依此类推,1+1+1+1162 1+1+1+1+1253在凸 n 边形 A1A2An中,不等式 + 成立 . 11+12 112.(2018 河北保定模拟,17)数列 an的前 n 项和记为 Sn,已知 a1=1,an+1= Sn(nN +).证明:+2(1)数列 是等比数列 ;(2)Sn+1=4an.3综合提升组13.(2018 河南中原名校五联,10)老师在四个不同的盒子里面放了 4 张不同的扑

7、克牌,分别是红桃 A,梅花 A,方片 A 以及黑桃 A,让小明、小红、小张、小李四个人进行猜测:小明说:第 1 个盒子里面放的是梅花 A,第 3 个盒子里面放的是方片 A;小红说:第 2 个盒子里面放的是梅花 A,第 3 个盒子里放的是黑桃 A;小张说:第 4 个盒子里面放的是黑桃 A,第 2 个盒子里面放的是方片 A;小李说:第 4 个盒子里面放的是红桃 A,第 3 个盒子里面放的是方片 A;老师说:“小明、小红、小张、小李,你们都只说对了一半 .”则可以推测,第 4 个盒子里装的是( )A.红桃 A 或黑桃 A B.红桃 A 或梅花 AC.黑桃 A 或方片 A D.黑桃 A 或梅花 A14

8、.(2018 湖南岳阳一模,9)将棱长相等的正方体按下图所示的形状摆放,从上往下依次为第 1 层,第 2 层,第 3 层,则第 2 018 层正方体的个数共有( )A.2 018 B.4 028C.2 037 171 D.2 009 01015.如图,我们知道,圆环也可以看作线段 AB 绕圆心 O 旋转一周所形成的平面图形,又圆环的面积S=( R2-r2)=(R-r)2 .所以,圆环的面积等于以线段 AB=R-r 为宽,以 AB 中点绕圆心 O 旋+2转一周所形成的圆的周长 2 为长的矩形面积 .请你将上述想法拓展到空间,并解决下列问+2题:若将平面区域 M=(x,y)|(x-d)2+y2 r

9、2(其中 014 900 成立的最小 an位于第 m 群,则 m=( )A.11 B.10 C.9 D.817.(2018 黑龙江仿真模拟(四),14)已知命题:在平面直角坐标系 xOy 中,椭圆 =1(ab0),22+22ABC 的顶点 B 在椭圆上,顶点 A,C 分别为椭圆的左、右焦点,椭圆的离心率为 e,则 ,现+ =1将该命题类比到双曲线中, ABC 的顶点 B 在双曲线上,顶点 A、 C 分别为双曲线的左、右焦点,设双曲线的方程为 =1(a0,b0),双曲线的离心率为 e,则有 . 22225课时规范练 33 归纳与类比1.B 根据“三段论”:“大前提”“小前提”“结论”可知: y=

10、 cos x(xR)是三角函数是“小前提”; 三角函数是周期函数是“大前提”; y= cos x(xR)是周期函数是“结论” .故“三段论”模式排列顺序为 . 故选 B.2.D 由图形知,第一行各数和为 1;第二行各数和为 9=32;第三行各数和为 25=52;第四行各数和为49=72, 第 n 行个数之和为(2 n-1)2,令(2 n-1)2=2 01722n-1=2 017,解得 n=1 009,故选 D.3.B a1=1,a2=1+2,a3=1+2+3,a4=1+2+3+4,故 a10=1+2+3+4+10=55,故选 B.4.A 依据题意可得从 16 号依次为小林、小马、小李、小方、小

11、周、小张,则 4 号位置上坐的是小方,故选 A.5.B m 2=1+3+5+11= 6=36,m= 6, 23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19, 53=21+23+25+27+1+11229,n 3的分解中最小的数是 21,n 3=53,n=5.m+n= 6+5=11,故选 B.6.D 由题设: 1*1=1, (n+1)*1=3(n*1),则 n*1=3(n-1)*1)=33 (n-2)*1)=3n-1(1*1)=3n-1.故选 D.7.C 在平面几何中类比几何性质时,一般是由平面几何中点的性质类比推理线的性质,由平面几何中线段的性质类比推理空间几何中面积的性质 .故

12、由 EF= 类比到关于 OEF 的面积 S0与+S1,S2的关系是 .0=1+2+8.C 设第 n 个图形“”的个数为 an,则 a1=1,a2=1+2=3,a3=1+2+3=6,an=1+2+n= , 第 30 个图形比第 27 个图形中的“”多的个数为:(+1)2=87.故选 C.30312 272829.甲、丙 若甲说得不对,则乙、丙说得对,即乙一定报考了清华大学,丙一定报考了北京大学,甲只可能报考了北京大学 .若乙、丙说得不对,则得出与“甲、乙、丙三人中恰好有 1 人说得不对”矛盾,所以报考了北京大学的是甲、丙 .所以填甲、丙 .10. 三角形的面积类比四面体的体积,三角形的边长类比四

13、面体四个面的面积,31+2+3+4内切圆半径类比内切球的半径,二维图形中的“2”类比三维图形中的“3”,得 R= .31+2+3+411. (nN +,n3) ,2(-2) 1+1+19=32,1+1+1+1162=422,1+1+1+1+1253=523 + (nN +,n3) .11+12 1 2(-2)12.证明 (1) a n+1=Sn+1-Sn,an+1= Sn,+2 (n+2)Sn=n(Sn+1-Sn),即 nSn+1=2(n+1)Sn. =2 ,+1+1 6又 =10,(小前提)11故 是以 1 为首项,2 为公比的等比数列 .(结论)n(2)由(1)可知 =4 (n2),+1+

14、1 -1-1S n+1=4(n+1) =4 Sn-1=4an(n2),(小前提)-1-1 -1+2-1又 a2=3S1=3,S2=a1+a2=1+3=4=4a1,(小前提) 对于任意正整数 n,都有 Sn+1=4an.(结论)13.A 因为四个人都只猜对了一半,故有以下两种可能:(1)当小明猜对第 1 个盒子里面放的是梅花 A 时,第 3 个盒子里面放的不是方片 A,则小李猜对第 4 个盒子里面放的是红桃 A,小张猜对第 2 个盒子里面放的是方片 A,小红猜对第 3 个盒子里面放的是黑桃 A;(2)若小明猜对的是第 3 个盒子里面放的是方片 A,则第 1 个盒子里面放的不是梅花 A,小红猜对第

15、 2 个盒子里面放的是梅花 A,小张猜对第 4 个盒子里面放的是黑桃 A,小李猜对第 3 个盒子里面放的是方片 A,则第 1 个盒子只能是红桃 A,故选 A.14.C 设第 n 层正方体的个数为 an,则 a1=1,an-an-1=n,所以 an-a1=2+3+n,即 an=1+2+3+n=,n2,故 a2 018=1 0092 019=2 037 171,故选 C.(+1)215.2 2r2d 平面区域 M 的面积为 r2,由类比知识可知:平面区域 M 绕 y 轴旋转一周得到的旋转体为实心的车轮内胎,旋转体的体积等于以圆(面积为 r2)为底,以 O 为圆心、 d 为半径、圆的周长2 d 为高

16、的圆柱的体积,所以旋转体的体积 V= r22 d=2 2r2d.16.B 由题意得到该数列的前 r 组共有 1+2+3+4+r= 个元素,其和为(1+)2S =1+(1+3)+(1+3+32)+(1+3+32+3r-1)= ,(+1)2 3+1-2-34则 r=9 时, S(45)= =14 757,r=10,S(55)=44 28114 900,310-29-34故使得 N14 900 成立的最小值 a 位于第 10 群 .故答案为 B.点睛 这个题目考查的是新定义题型,属于数列中的归纳推理求和问题;对于这类题目,可以先找一些特殊情况,总结一下规律,再进行推广,得到递推关系,或者直接从变量较小的情况开始归纳得到递推关系 .17. 将该命题类比到双曲线中,|-| =1e因为 ABC 的顶点 B 在双曲线 =1(a0,b0)上,2222顶点 A、 C 分别是双曲线的左、右焦点,所以有 |BA|-|BC|=2a,所以 ,1=22=|-|由正弦定理可得 ,=所以 ,|-| =1故答案为 .|-| =1

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1