工程硕士(GCT)逻辑分析模拟14答案.doc

上传人:sumcourage256 文档编号:1474214 上传时间:2020-07-12 格式:DOC 页数:10 大小:46KB
下载 相关 举报
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟14答案.doc_第1页
第1页 / 共10页
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟14答案.doc_第2页
第2页 / 共10页
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟14答案.doc_第3页
第3页 / 共10页
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟14答案.doc_第4页
第4页 / 共10页
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟14答案.doc_第5页
第5页 / 共10页
亲,该文档总共10页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、工程硕士(GCT)逻辑分析模拟14答案模拟 120选择题第1题:参考答案:D答案解析:题干的论述要成立,必须假设D选项。如果国债在到期之前,其投资回报可以偿还债务的话,那么就不存在发行新债中有一部分用来偿还旧债的事情了,这样旧债越来越多的说法就不成立了。所以D选项必须假设。正确答案为D。第2题:参考答案:B答案解析:C、D选项不是题干所假设的条件。C是无关选项,D选项不符合题干的论述: A选项是最大的干扰项,A选项其实是对题干后面部分的重复说明。答案为B。第3题:参考答案:C答案解析:A选项能提供合理解释,本来骗子多,互不信任;B选项也能,因为海南的被调查者大多数是从外地来的,本地的海南人对他

2、们来说也为外地人,所以他们不信任本地的海南人是理所当然的事情;D选项其实是B选项的重复;C选项是无关选项。答案为C。第4题:参考答案:A答案解析:这是一道考查概括、综合能力的题目。题干告诉我们甲、乙、丙二人的观点,甲:气候减少食物来源导致恐龙灭绝;乙:争夺食物的致命对手导致恐龙火绝:丙:恐龙食物(植物)相继枯广导致恐龙灭绝。可见,三人都同意没有食物(饥饿)是引起恐龙火绝的原因,但对引起食物短缺的原冈有不同意见。故答案是A。第5题:参考答案:D答案解析:本题正确答案为D。可以把汤姆的三句话一句句地进行验证选项,但这样比较耗费时间。观察到汤姆的三句话中“奔驰车”出现两次,可假设他第一句话为真,则其

3、第三句话为假,即罗伯特与欧文都买的是奔驰车,这与题干条件产生矛盾,故第一句话为假;再假设第三句话为真,则由于罗伯特与欧文买的都不是奔驰车,故叶塞宁买的是奔驰车,但这导致第二句话(叶氏买的肯定不是皇冠车)也真,故第二句话为假,那么第二句话为真。由此可得出结论:罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车。第6题:参考答案:C答案解析:本题答案为C。上述看来矛盾中陈述在于民意调查三种人的比例相加超过了 100%,应注意到百分比中是否有相容的计算值,若有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也打违章操作的原因,若简单相加,则可会形成70%与30%统计中有人被重复计算。第7题:参考答

4、案:C答案解析:注意题干中“一般来说”之后的句子,在逻辑上“当时”表示的是充分条件,即如果某种股票内部卖与买的比率低于2:1,那么,股票价格会迅速上升。而事实上, MEGA公司股票内部卖与买的比例已经为1:9,远低于2:1,因此,根据充分条件“有之必然”的关系,可得“MEGA股票的价格会马上上涨”。第8题:参考答案:A答案解析:解题过程中,应注意将逻辑推理与事实情况相结合。可先将题干中该公司的分 店数目、营业额等情况化简如下: 可以发现,该公司实际上没有营业额高于500万而低于800万的分店,注意到题目中问的是“如果上述断定都是真的,那么以下哪项关于该集团的断定也一定是真的?”这是一个关于事实

5、的问题。 题干对于得敬业奖与得超额奖设置了不同的条件: 如果超过800万,则得超额奖;(充分条件) 只有超过500万,才得敬业奖;(必要条件) 就此,刘于三个假设选项,可作如下分析:对于该集团当年的情况而言,若得敬业奖,则营业额必定不低于500万,而实际上就是那些营业额超过800万的分店,按规定,其雇员可获超额奖(充分条件,有之必然),因此假设条件(1)成立;但对于得年超额奖的雇员,他们的分店营业额实际上超过500万,但这并不意味着一定能得到敬业奖,因为营业额超500万只是一个必要条件(有之不必然),因此假设条件(2)不成立;由于未指明各分店的员工数,因此不能断言那7家营业额超过800万的分店

6、员工数一定超过那3家营业额不超过500万的员工数,所以假设条件(3)不成立。第9题:参考答案:D答案解析:这是一个数学问题。不妨设:夫妻中中国男人与外国女人结婚的有A对:中国男人与中国女人结婚的有B对:中国女人与外国男人结婚的有C对。按照题干的说法,则 C+B=B+A+2,即C=A+2。和中国女人结婚的外国男人(A+2)比与中国男人结婚的外国女人 A多两万(与相符合)。至于所有和中国人结婚的男人就是和中国女人结婚的中国男人加上和中国女人结婚的外国男人(A+B+2),所有和中国人结婚的女人就是和中国男人结婚的中国女人加上和中国男人结婚的外国女人(A+B),其中,和中国女人结婚的中国男人B自然是等

7、于和中国男人结婚的女人B,而和中国女人结婚的外国男人(A+2)是多于和中国男人结婚的外国女人A的,所以,所有和中国女人结婚的男人要比所有和中国男人结婚的女人多两万(与相符合),因此答案应该是D。第10题:参考答案:D答案解析:要是题干的论断成立,必须假设D选项是正确的。否则在计算机程序中匹配模拟的便条纸不能使工程师产生灵感,那么建议就是无效的。答案为D。第11题:参考答案:B答案解析:有些非独生子女同样有以自我为中心的倾向。自我为中心倾向的产生有各种原因,但一个共同原因是缺乏父母的正确引导。所以有些非独生子女缺乏父母的正确引导。可以继续推理:有些缺乏父母的正确引导的孩子是非独生子女,从而推出B

8、选项是正确的。答案为B。第12题:参考答案:C答案解析:可先将三人的话化简为A选项:B、C都说谎:B选项:B不说谎:C选项:B说谎:可见B与C的话相互矛盾,必然一真一假,因此A的话必然为假;故肯定一真两假。 故选C。第13题:参考答案:A答案解析:本题可以将甲、乙两人是骑士还是无赖的四种可能性排列成表,然后考察“或者我是无赖,或者乙是骑士”事实上的真假情况,最后经分析比较可知,只有在第一种情况下,即甲和乙都是骑士,甲才有可能说“或者我是无赖,或者乙是骑士”;而在第二种情况下,即甲是骑士、乙是无赖, “或者我是无赖,或者乙是骑士”事实上是一句假话,按题意甲是作为骑士说真话,他不会说这句话;在第三

9、种情况下,即甲是无赖、乙是骑士,“或者我是无赖,或者乙是骑士”事实上是一句真话,按题意甲是作为无赖说假话,他不会说这句话;同理,在第四种情况下,即甲是无赖、乙是无赖, “或者我是无赖,或者乙是骑士”事实上是一句真话,按题意甲是作为无赖说假话,他也不会说这句话,故答案为A。第14题:参考答案:C答案解析:对于“不劳动者不得食”,根据直接推理可得出结论“凡得食者是劳动者”。由此可知,甲的意思与之矛盾:乙的意思与这相符合;而丙的意思虽然能从逻辑上推出来(得食者;定是劳动者,也可逻辑地推导出:得食者可能是劳动者),但由于题目中问的是整句话“所包含的意义”,要求写出其等值命题,而不是其部分意义,因此丙的

10、意见也不正确。第15题:参考答案:D答案解析:题干中三段论的形式属于第二格,且其结论为特称否定命题,大前提为全称肯定命题。选项A中结论为特称否定命题;选项B中的三段论属于第一格;选项C中的三段论属于第三格,因此A、B、C项都不对。只有选项D与题干中三段论的逻辑结构类似。第16题:参考答案:D答案解析:A选项削弱了题干的论证,是改善污染的有利条件;B选项削弱了题干的论证,尽量启用不污染空气的电车和使用燃气的公交车;C选项也削弱厂题干的论证,许多计划购买豪华车的人转为购买低耗油的小型车也能减少污染;只有D选项对题干没有削弱作用,是无关选项。答案为D。第17题:参考答案:C答案解析:保安人员说的话实

11、际上隐含着一个有效的选言推理形式:p1p2p3pn,p1p2p3pn”。由于其形式有效,因而对于其论证的质身疑应从前提的真假入手,而其前提所说的“所有的可能性”恰恰是其论证的弱点,p1p2p3pn中的n是不确定的,因此保安人员无法穷尽地把握所有的可能性:若前提不能确定真假,即使形式有效,其结论仍然可真可假。第18题:参考答案:A答案解析:从相容选旨推理的的规则来看,它是一个肯定而否定的无效式:若要使其变为有效式,则可考虑将其前提中的相容选言改为不相容选言。因此,选项A中,恰恰说明了“点粤菜”与“点川菜”的不相容性。第19题:参考答案:B答案解析:A选项起到的是削弱作用,C、D选项是无关选项,只

12、有B选项起到了加强作用,医务护理人员多,但是医生少,所以在疾病治疗方面受到的评价相当低。答案为B。第20题:参考答案:B答案解析:注意到题干中火鸡的失败在于它经过一定的观察经验的积累,从特殊性的事实 归纳出一个普遍性的结论:“工人总是在上午9点钟给我喂食”,但山于其归纳结沦的或然性,最终遇到反例而被推翻。对于选项A,地心说的形成没有经过归纳过程,科学也不是地心说的归纳反例;选项C与选项A类似,对于“以太”的相信并不来自经验观察的积累;选项D中得出的结论“所有书都是好”也不存在归纳的过程。只有选项C与题干中的归纳过程及反例相类似。第21题:参考答案:D答案解析:本题在于找出一个普遍性的归纳结论的

13、反例,从而对其构成削弱。其结论形式为: “凡搞财会工作的,都有经济问题”,则具反例为:“某人搞财会工作,但没有经济问题。选项D正好符合这一要求。第22题:参考答案:D答案解析:本题设置了一个平均数陷阱,即小河平均深度只有0.5米,但其最深处可能远远超过0.5米这一平均数,因此能合理地解释该青年的溺水身亡。第23题:参考答案:B答案解析:题干中的结论为“通货膨胀率呈上升趋势,明年的通货率会更高”,能否使其削弱在于结论:“并非通货膨胀率呈上升趋势,明年的通货率会更高”是否成立。题干论证的前提是从去年的1.2%到今年的4%构成通货膨胀的上升趋势,因此应关注其数据的代表性问题。若选项B成立,则表明去午

14、1.2%的通胀率并不具有代表性,且明年的通胀率仍然可能为4%。第24题:参考答案:D答案解析:题干中的结论是:下个季度的社会消费额将可能很高,若要削弱它,则须要找出使“下个季度的社会消费额将可能不是很高”的理由。由于题干中从被选消费者意向的调查结果出发,推广到整个社会消费者的状况,出此,应关注其受调查者是否具有广泛的代表性。若选项D成立,则恰恰说明,调杳没有考虑也属于社会消费群体的普通消费者的消费意向,因此其结论不具有代表性。第25题:参考答案:D答案解析:本题问题在于如何解释题干中表面上的矛盾:一方面调查表明固定去跳交谊舞的人在增加:但另一方面调查表明交谊舞厅的顾客人数却在明显下降。选项A可

15、以解释:方面固定去跳舞的在增加,另一方面不固定去跳舞的在减少;选项B可以解释: 一方面固定去跳舞的在增加,另而另一方面的人数减少不是事实情况,因此不构成矛盾;选项C可以解释:虽然一方面固定去跳舞的在增加,另 一方面交谊舞厅顾客减少的原因在于“家庭交谊舞的流行”。选项D不能解释:虽然方面,迪斯科舞厅的兴起导致交谊舞厅顾客人数的减少,但另一方面,那些增加的每周固定去跳舞的受调查者去了哪里呢?第26题:参考答案:D答案解析:题干中的结论是“本市居民在这方面的消费有不断上升的趋势”,要使其削弱则须要找出“本市居民在这方面的消费不会不断上升”的理山。山于现实的消费有两方面的因素:购买能力(与消费者的收入

16、相关)与消费需求(即消费者的购买欲望);选项A、B、C都直接或间接地肯定了消费者都对化妆品的消费需求。选项D指出了影响消费水平的另一方面,在人均收入增长速度放慢的情况下,人们的消费支出的增长将受到抑制,因此最有可能构成对题干结论的削弱。第27题:参考答案:D答案解析:题干中的结论为“电影院的票房收入会减少”,要动摇该论证,应找山“电影院的票房收入不会减少”的理由。选项A肯定了录像业的发展优势,对于结论是一种间接的支持:选项B只是肯定了电影业利润可能不减少,但未涉及电影院票房的状况;选项C谈及录像与电影的替代,但未具体涉及其替代的程度与水平:而选项D则指出:娱乐形式有看电影、看录像及其他形式等,

17、一方面要保证家庭收入用于娱乐消费支出的固定比例,另一方面,在看录像的支出增加的同时,若其他娱乐消费支出减少,则电影院票房有可能不减少。第28题:参考答案:B答案解析:根据题干,只有获得10%的住户签字的提议,才能提交全体住户投票表决。结果,这些宠物爱好者的提议被大多数住户投票否决了。那么肯定有至少10%的住户在宠物爱好者的提议上签字,含则不能提交全体住户投票表决。答案为B,其余选项都不正确。第29题:参考答案:A答案解析:粮食短缺不可能是引发将来饥饿危机的原因。将来发生饥饿危机并非不可能,但同过去一样,其根源在于分配。A项显然符合题干的断定。否则,题干的断定就不能成立。 B项和C项显然不符合题

18、干的断定,D项也不符合题干的断定。题干认为将来不会有粮食短缺的根据是:粮食总产总大于人口对粮食的最低需求。因此, D项不成立。第30题:参考答案:D答案解析:D项如果为真,说明疟疾有不同的类型;感染某种疟疾,只能产生对这种疟疾的免疫力,而不能产生对其他类犁疟疾的免疫力。很多孩子在感染疟疾几次后才对疟疾具有的免疫力,很可能是感染不同类型的疟疾后产生的对多种类型疟疾的免疫力,这种免疫力要在多次感染后产生,不能说明孩子在一次感染后不会产生对某种疟疾的有效免疫反应。这就有力地削弱了题干的假设。第31题:参考答案:D答案解析:贾女士的反驳所假设的是成熟的理解自然、社会和人生的哲学理念,只有老年人才可能具

19、有,也只有老年人才具有这种乐观精神。答案为D。第32题:参考答案:C答案解析:人是有意识的动物,而电视机的所谓“意识”也不过是人的意识的体现,从而人的大脑具有的意识与电视机所具有的意识有本质的不同。C选项很好地概括了“被摔的电视机”这一实例在题干论证中的作用。电视机本身不能创造意识,而人脑本身有意识,所以作为一个类似意识丧失的实例,它从自身中得出的结论和关于意识本质的流行信念显然不同。答案为C。第33题:参考答案:D答案解析:“具备意志力不一定要经过思考”是正确的,因为有些动物具有意志力,但是不会思考问题;思考是人的大脑才具有的机能,所以“动物的行为中不包括思考”的论断是正确的; “思考不一定

20、要具备意志力”的论断也是正确的,因为计算机也能做一些类似思考的事情,在与人对弈的时候就是一个思考的过程,但是计算机不具有意志力。所以答案为D。第34题:参考答案:C答案解析:项不一定能支持题干,因为利润的增加并不一定意味着产品数量的增加。项不一定能支持题干,因为无从确定近十年来该厂工人增加的比例。项如果为真,则况明近十年来,该厂产量上升的比例大于工人增加的比例,即在单位时间里,较少的工人生产了较多的产品,这就支持了题干的结论。第35题:参考答案:D答案解析:选拔特别奖学金的候选人的标准之一是:将本专业的同学按学习成绩排列名次,均分为优、良、中、差四个等级,候选人的学习成绩必须为优。这说明,候选

21、人数不能多于本专业学生的1/4。D项不可能是上述选拔的结果。其余各项都可能是选拔的结果。第36题:参考答案:A答案解析:如果A选项为真,最能加强陈先生的观点并削弱贾女士的反驳。人均寿命是影响社会需求和生产的重要因素,经济发展水平是影响社会情绪的重要因素。这说明了人均寿命越高,社会需求和生产的总量必然增加。而经济发展了,经济水平提高了,就会引导人们走向乐观向上的日常生活态度和积极向上的人生哲学思维。这就解释了是人均寿命高造成了乐观精神的原因。从而削弱了贾女士的论断,即只有老年人才具备乐观精神,只有老年人才具备成熟的理解自然、社会和人生的哲学理念。答案为A。第37题:参考答案:D答案解析:要使题干

22、的论证成立,D项显然必须为真,否则,就不能根据当事人的自我感觉来推断金钱和幸福的关系。其余各项都不必须为真。第38题:参考答案:A答案解析:如果A项为真,则有力地加强了题干的论证。否则,如果绝大多数自认为有钱的人,实际上并未达到中等以上的富裕程度,则他们中的一些人不感到幸福,很可能还是因为不够有钱,这就会严重削弱题干的论证。其余各项不支持题干,其中B项如果为真,能削弱题干的论证。第39题:参考答案:D答案解析:如果D选项正确,是对议员认为琼斯非常合格的说法的最好的反驳。因为对于法官的候选人中的95%,律师委员会要么会一致给予“非常合格”的选票,要么就给予“非常不合格”的选票。所以对于这95%的

23、人来说,非常合格的几率是50%。其他选项都不正确。第40题:参考答案:B答案解析:如果要使得题干的结论要成立,必须假设B选项正确。因为如果美国生产的纸浆质量不能满足日本和西欧造纸商的生产目的的话,日木和西欧的造纸商也不会大量从美国进口,因为供给量不足,所以美国纸浆的出口量今年会显著上升的结论就不成立。答案为B。其他选项都不正确。第41题:参考答案:D答案解析:由题干已知,只有一只L得奖,因而得奖的只能食P、R、S、Q或P、R、S、 T,因此所有可能是G的为P、R、Q、T,所以选D。第42题:参考答案:B答案解析:由题干可知,得奖的一只L应该是母的,且只能是S,排在第三位,所以选B。第43题:参

24、考答案:D答案解析:由题干可知,两只母狗之一为L,另一为G,S是母的L,U也是L,因而U只能是公狗,所以选D。第44题:参考答案:A答案解析:由题干可知,P、R名次在T之前,因此B、D项直接可排除;U不可能得奖,因而C项也排除;关于P、R的先后顺序,题干并无充分条件,因此P有可能排在R的后面,所以选A。第45题:参考答案:D答案解析:已知S、Q为母狗,则P、R皆为公狗,S位于Q之前,因而Q只能得第四名,从而A、B、C项排除;综上分析应选D。第46题:参考答案:A答案解析:假如某人买了两件小号的,只能是小号蓝色和小号黄色各一件,这样使得他不可能买到两件红色的,因此也不可能买到两件小号的,两件红色

25、的,所以选A。第47题:参考答案:B答案解析:已知某人买了一件蓝色小号的,若还买了两件红色的,则必有一件是大号的。但题干要求不能同时买大号和小号的衬衫,因此他不可能买两件红色的,所以选B。第48题:参考答案:B答案解析:已知某人没有买中号黄色的,假如也没有买中号红色或蓝色的,则他只买了大号的或只买了小号的。但是由题干可知,大号的和小号的犁号都不全,因此他必定买了中号红色的或中号蓝色的,所以选B。第49题:参考答案:B答案解析:假如某人买了中号黄色的,剩下两件只能是全为大号或全为小号,无论全为大号还是全为小号,都在颜色方面缺少一种型号:大号缺少蓝色,小号缺少红色。因此无法使得3件衬衫颜色都不相同,所以他不可能买中号黄色的。第50题:参考答案:D答案解析:由题干可知,某人必须买至少两件中号衬衫。因此他要么买一件中号红色的,要么买一件中号蓝色的,所以选D。更多试卷请见麦多课文库

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 考试资料 > 职业资格

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1