工程硕士(GCT)逻辑分析模拟4答案.doc

上传人:eventdump275 文档编号:1474276 上传时间:2020-07-12 格式:DOC 页数:10 大小:44.50KB
下载 相关 举报
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟4答案.doc_第1页
第1页 / 共10页
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟4答案.doc_第2页
第2页 / 共10页
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟4答案.doc_第3页
第3页 / 共10页
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟4答案.doc_第4页
第4页 / 共10页
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟4答案.doc_第5页
第5页 / 共10页
亲,该文档总共10页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、工程硕士(GCT)逻辑分析模拟4答案模拟 120选择题第1题:参考答案:A答案解析:最后一句话“但并未阻碍香港的经济发展与繁荣”是题干所要表达的重心,A项恰好准确地表达了这个意思。第2题:参考答案:B答案解析:A项、C项、D项的说法与题干内容无关,是题外话。B项说法最恰当。第3题:参考答案:D答案解析:D项是个没有他因的假设。实行新的报酬方式,是使劳动生产率提高的原因,从而加强了整个论证所假设的。否则,火龙公司原来的劳动生产率,和其他各子公司原来的平均劳动生产率并不相同,那么题干“实行与利润挂钩的工资制度有利于提高该公司的劳动生产率”的结论就不成立了,所以,D项是需要假设的。 A项说的是火龙公

2、司和其他各子公司相比,原来的劳动生产率基本相同。而题干讲的是其他各子公司原来的平均劳动生产率,A选项当中没有“平均”两个字,所以A项是不需要假设的。第4题:参考答案:D答案解析:选项D讲“该校教员中只有近五分之一的教员没有夜间工作的习惯”,即,该校教员中80以上都有夜间工作的习惯,这个比例已经大于或者等于胃溃疡患者有夜向工作习惯的比例?也就是说,是否患胃溃疡与有否夜间工作的习惯无关。这题目很容易变换成别的样式出现。第5题:参考答案:A答案解析:题干表达了这样的意思:我国教育导致了学生重记忆、轻理解,重分数、轻能力的偏向,A项说“大学生的实际动手能力较差”正好是对这个观点的总结。B项、C项、D项

3、三项说法过于片面,不是题干要表达的意思。第6题:参考答案:C答案解析:不难看出,题干表达了这样的意思:如果想获得较大的电功率,唯有在提高其能量转化率上下工夫。所以正确答案是C项。第7题:参考答案:D答案解析:其实选项C和D都在不同程度上削弱了题干的论证,只是选项D最为强烈(意味着比例的逆转)。如果我们假设这是算术题的话,选项A和选项B中提到的倍数都还不够大,如果再大些,大过十倍以上,就有可能成为正确答案。第8题:参考答案:B答案解析:理解选项B中的“保守”这个词的含义很重要。选项B说明其他饮酒的人可能会比,医院中的那些研究对象更冒险,也就是更加低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这对题干的结论是

4、个很有力的支持。第9题:参考答案:D答案解析:题干中自始至终描述的都是信息的取之不尽、用之不竭的特征,显然选项D的说法最为恰当。第10题:参考答案:D答案解析:愚昧、迷信都是因为人类缺乏科学知识而产生的结果,要解决这个问题只有掌握科学知识。故选择D项。第11题:参考答案:D答案解析:题干实际断定,如果飞行员严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前经过严格的例行技术检验,并且不出现特殊意外,那么,飞机就不会失事。现在飞机失事了,由此可以得出结论:飞机失事的原因是:飞行员没有严格遵守操作规程,或者飞机在起飞前没有经过严格的例行技术检验,或者出现了特殊意外。这三个原因,依次简记为p,Q和只。从题干的条件可

5、知,这三个原因中,至少有一个存在,也可能都存在。 A项不成立。因为由只不是原因,不能断定P和Q同时都是原因,而只能断定其中至少有一个是原因。 B项不成立。因为由R是原因,不能断定F和Q都不是原因。 C项不成立。因为由p和Q都是原因,不能断定尺一定不是原因。 D项成立。因为尺不是原因,可以断定:只要Q不是原因,户就一定是原囡。否则,三者都不是原因,就会和题干的推断矛盾。第12题:参考答案:C答案解析:题目结论是“有个渠道”,那么我们就要设法证明“此路不通”。选项C表明,由于用于止痛的海洛因在数量上“微不足道”,即使毒品贩子通过这种渠道获得海洛因,数量上也有限,不至于“对社会造成严重危害”,该渠道

6、的存在对毒品贩子没有意义。 选项A、选项D与题干中的论据“毒贩子危害”无关。选项B虽然提到贩毒,但只讲贩毒已受到法律的严惩,并不能得出贩毒分子就此收敛,不去寻找医院渠道获取海洛因危害的结论。第13题:参考答案:A答案解析:第一句话是主旨句:国际化将是教育发展的必然选择,说明教育要面向世界,所以A项表述最恰当。第14题:参考答案:D答案解析:乙从“小李只喝百事可乐”得出结论“小李不是可口可乐在中国的高级雇员之一”,显然他是以“高级职员只喝本公司的产品”为前提来判断的。第15题:参考答案:A答案解析:A项不能加强(事实上削弱了)题干中的论证,因为作为灰狼食物的山羊兔子等和野生动物一起出没,这使得灰

7、狼在捕食食物时,同样会对公园中的其他野生动物造成危害,这就削弱了题干中的论证。其余各项都能加强题干的论证。第16题:参考答案:D答案解析:只有一个说假话的限定,给出了解此类题目的一条捷径,就是去寻找两个互相矛盾的命题,这样其中就必然有一真一假。本题中,甲和丁就是矛盾的说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不惟一了,因此甲所说必然为假。在“甲说假话”的两个选项中,如果是A项,则丙所说为假,矛盾,故选D项。第17题:参考答案:D答案解析:在价格基本相同的情况下,电费是冰箱购买者考虑的重要因素。如果日本生产的冰箱比其他国家生产的冰箱耗电量要少,那么其他国家

8、的冰箱工业将失去相当部分的冰箱市场,而这些市场将被日本冰箱占据。至于是否日本的冰箱比其他国家的冰箱更为耐用,倒不必,只要同等耐用即可。第18题:参考答案:B答案解析:没有包含蓝色本身,I本身是假命题,因为蓝色也是能被蓝色覆盖的颜色,而且黑色不能被蓝色覆盖。第19题:参考答案:D答案解析:首先排除所有“没有提到E企业”的选项B。其次排除“E企业比*差”的选项 C。然后排除E与后面的C相比的选项A。因为C企业与D企业之间没有排序。最后检查选项D。正企业好于A企业,A企业好于D企业,所以E企业好于D企业。第20题:参考答案:C答案解析:题干的逻辑主线是“轿车越硬越刺激一越硬越好销”,要削弱这个推理,

9、就是要说明这两者之间是没有联系的,即大多数人买车并不喜欢“硬”。 具体说,题干中的建议是基于一个假设之上的,即多数轿车买主喜欢在驾驶中感到刺激。C项对这一假设构成质疑,但C项断定大多数人买车是为了便利的舒适,而并不喜欢在颠簸中的刺激。这就使得题干中的建议难以成立。 B项断定的是驾驶汽车具有刺激性的危害。即使这种危害性确实存在,只要多数汽车买主喜欢刺激,题干的建议仍然成立,因为此项建议的直接目的是提高销量。因此,即使B项能对题干的建议有所削弱,其力度也不大。其余项不能削弱题干。第21题:参考答案:D答案解析:由题干,第一,在中世纪的欧洲,黑麦是贫穷农民而非富裕农民的主要食物来源;第二,那个年代的

10、黑麦中,多见有毒物质麦角碱。由此显然可以推出:在那个年代,富裕农民比贫穷农民较少受到麦角碱的危害。这正是D项所断定的。其余各项均不能从题干,的信息中得出。第22题:参考答案:D答案解析:此题非常简单,这类题目一定要注意“否定”词语所处的位置。第23题:参考答案:D答案解析:题干的逻辑主线是lB石器时代就有了陪葬物一旧石器时代人类就有了死后复生的信念”,其推理成立的假设就是要说明这两者之间有本质联系。 D项是题干必须假设的。否则,如果陪葬物的安放是出于其他目的,那么就不能把死者身边的这些陪葬物作为人类具有死后复生信念的证据。其余各项均不是必须假设的。第24题:参考答案:B答案解析:许多软件开发者

11、在软件完成后申请了版权,这说明他们有版权意识。削弱了题干关于我国多数软件开发工作者的版权意识十分淡薄”的结论。 选项A对“制定了版权申请计划”的软件开发者也提出了质疑,怀疑他们是否真有“版权意识”,会增强题干的结论。选项C对题干论点有削弱的意思,但强度远不如选项 B,请注意“有许多”和“有些”的区别。选项D讲的是理想环境,而题干讲的是现实状况。第25题:参考答案:D答案解析:这种题目考察你是否阅读仔细和范围界定清楚。逻辑考试在这类题目上的命题趋势肯定是内容越出越长,增加你的阅读时间。选项A、选项B都是“1993年以来已经献过血”的人,选项C是“1995年以来在献血体检中不合格的人”,所以都不能

12、选。第26题:参考答案:B答案解析:寻找题干的逆否命题,然后在各选项中选。第27题:参考答案:C答案解析:可把网民分为仅用专线上网、仅用拨号上网、既用专线又用拨号上网三种。由题干的统计数据可知,仅用专线上网的人数为400324=376万,仅用拨号上网的人数为400 144256万,既使用专线又使用拨号上网的用户人数则为4007625668万。因此,能够使用专线上网的144万用户中只有68万也选用拨号上网,达不到多数,所以C项的断定有误。其余各项均不能依据题干确定有误。第28题:参考答案:D答案解析:如果是对措施进行质疑,往往是寻找哪些选项中能够导出措施无法有效实施或效果完全不如预先设想。选项D

13、iE是这样一个合适的选项,如果全面提高了网络服务的价格,按照选项D的信息,这些常客很有可能不再光顾而使该措施完全落空。第29题:参考答案:C答案解析:选项C总结了题干叙述的主题:由于判断动物对人类价值高低的方法并不完善,在此基础上做出的决定也不可靠。其他几个选项只是就题干其中一部分内容或跟题干无关的内容在评论。第30题:参考答案:A答案解析:在近期中国汽车的市场上,按照女性买主所占的百分比,题干一方面断定,星愿、心动和EXAP名列前三,另一方面又断定富康位居榜首,这看来自相矛盾,其实并不矛盾。因为前者排名的依据,是某种轿车的买主之中女性所占的百分比,例如,星愿车的买主中, 58是女性;后者排名

14、的依据,是富康车的女性买主占各种轿车买主总数的百分比。因此,这种情况完全是可能的;尽管富康车的女性买主在各种轿车买主总数中所占的百分比居第一,但是,富康车的买主中,女性的比例却低于54。这样,题干的断定就不存在任何矛盾。A项正是指出了这一点,因此有助于解释题干中似乎存在的矛盾。其余各项都无助于做到这一点。第31题:参考答案:A答案解析:根据条件分析可知:G看M,J看W,当L看S时,H和F必定都看尺。第32题:参考答案:D答案解析:根据条件分析,H和F要么看R,要么看S;K没看S时,K一定得看R,所以H和 F一定看S。第33题:参考答案:D答案解析:L可以分别与G,J,K形成组合,当L和K两个人

15、看同一部电影时,他们既可以看R又可以看S,当L不和K同看一部电影时,L既可以和G同看M,又可以和J同看W。第34题:参考答案:D答案解析:根据上题的分析可知L可以看4部电影中的任一部电影,而F则不看R就看S,只要满足F和L不看同一部电影就可以了。根据条件分析可以证明A项、B项、C项均不正确。第35题:参考答案:B答案解析:G必看M,所以当L和K一块看M时,M就要被3个人看,这违背了分组原则。所以L不能和K一块看M。第36题:参考答案:C答案解析:因:钟教授的研究生中起早摸黑做实验的人越来越少了。 果:生命科学院的研究生那种勤奋精神越来越不多见了。 题干推理需要一个假设: (1)研究生是否起早摸

16、黑做实验是他们勤奋与否的一个重要标准, (2)钟教授的研究生是生命科学院的研究生的代表。 很明显C项是个因果联系的假设。第37题:参考答案:D答案解析:题干推理要成立,必须假设钟教授的研究生是生命科学院的研究生的代表。 D项指出了这个潜在假设不一定成立,也就是指出了题干推理犯了以偏概全的逻辑错误。第38题:参考答案:B答案解析:题干结论是:医生数量不足是造成爱慈老人院在疾病治疗水平方面评价偏低的原因。 论据一:爱慈老人院在疾病治疗水平方面受到的评价相当低,而在其他不少方面评价不错, 论据二:各老人院的规模大致相当,但爱慈老人院医生与住院老人的比率最小。 B项是个没有他因的支持,指出:爱慈老人院

17、的医务护理人员比常兴市其他老人院:都要多,加强了“疾病治疗方面的水平低一定是因为医生的缺少”这个结论。第39题:参考答案:D答案解析:D项是个推理可行的假设,否则,如果目前行驶在中山大道的大部分货车并不在10吨以上,那么小红的断定就不成立。第40题:参考答案:A答案解析:A项通过增加一个论据加强了前提,从而支持了小兵的结论。第41题:参考答案:C答案解析:本题的逻辑主线是“越来越少的王教授的学生要求勤工俭学”,就推出“工商管理学院的大学生的家庭困难情况比起以前有了大幅度的改观”。 我们发现,上题推理的前提对象与结论讨论的对象属性并不完全一样,前提与结论之间有差异,即前提与结论之间有明显的跳跃:

18、做勤工俭学减少就必然家庭困难有了改观吗?因此段落推理成立需要依赖选项C这个假设“课余要求学校安排勤工俭学是学生家庭是否困难的一个重要标志。”,并且选项C把前提与结论之间的一个跳跃连了起来,所以C项正确。第42题:参考答案:C答案解析:由题干,所有持有当代商厦购物优惠卡的顾客,同时持有双安商厦的购物优惠卡。这说明,持有双安优惠卡的顾客人数不会少于持有当代优惠卡的顾客人数。如果持有双安优惠卡的顾客中,有超过一半的人收到当代的购物奖券,这说明收到当代购物奖券的人数,超过了持有当代优惠卡顾客人数的半数,这和题干的条件矛盾,因此,的断定一定为真。I和都不一定是真的。这二者的关系是,如果工是真的,则是真的

19、;因为I不一定是真的,所以不一定是真的,即二者都不一定是真的。第43题:参考答案:A答案解析:反驳钟夫人的推论的办法是说明她举的案例有偏差或有失误,选项B隐含了可能其中绝对不吸烟的处长是女性;选项C隐含了可能其中绝对不抽烟的处长长期心情抑郁;选项D说明了烟瘾很重的处长的体检结果可能更糟糕,吸烟比不吸烟还是糟糕。 只有选项A,与题干并无太大关联,观点嗳昧,无法反驳钟夫人的推论,因此是正确答案。第44题:参考答案:D答案解析:题干中讲“区委书记格外着急”的“格外”的意思是:区委书记对亏损企业都着急,对得到国家特殊政策的国有企业(即试点企业)“更”着急。选项A说得到国家特殊政策的国有企业“都”没有盈

20、利,而题干说的是“有些”国有企业,不符合题干基本思想。选项B与题干讲的事实不符。选项C中叙述的内容不能从题干推出,不符合题干的意思。第45题:参考答案:B答案解析:本题属于指出推理缺陷。 题干所反驳的观点的结论是:到21世纪,和发达国家相比,发展中国家将有更多的人死于艾滋病;其根据是:艾滋病毒感染者人数在发达国家趋于稳定或略有下降,在发展中国家却持续快速上升。 题干对此所作的反驳实际上指出:上述观点把“死于艾滋病的人数”和“感染艾滋病毒的人数”这两个相近的概念错误地当作同一概念使用;艾滋病毒感染者人数在发达国家虽低于发展中国家,但由于发达国家的艾滋病感染者从感染到发病,以及从发病到死亡的平均时

21、间要大大短于发展中国家,因此,其实际死于艾滋病的人数仍可能多于发展中国家。因此,B项恰当地概括了题干中的反驳所使用的方法。其余各项均不恰当。第46题:参考答案:C答案解析:用排除法:A项中的三个人都是来自赞成组的,而没有反对组的人,违背了条件(1)的原则,排除A项,I人选时,T不能人选,排除B项;L和M要么同时当选,要么同时落选,从而排除D项。第47题:参考答案:D答案解析:当I人选时,根据条件(3)L和M要么同时当选,要么同时落选,以及条件(1),说明其他两个入选的人不是L和M;再由条件(2)可知丁不当选,那么另外两个人只能从K, S,U中选出;再根据条件(4)可知K和U必定同时入选;综上所

22、述正确答案为D项。第48题:参考答案:D答案解析:用排除法:I和L入选时,M也人选,这样人选的三个人均来自赞成组,违背了条件 (1),所以A项不对;根据条件分析可知J和S中只能有一个人入选,所以B项不对;K和L入选时将造成L,M,K和U都入选,超过了三个人,从而排除C项。第49题:参考答案:D答案解析:把四个选项逐一代人题目的条件中去,可以发现加上A项、B项、C项三个选项中的条件后,小组成员不是惟一确定的。对于选项D,当/和T都不人选时,根据条件分析中的内容可知,当K不人选时,I和M必定人选,而当I和M入选时,根据条件(1)可知此时第三个入选的人只能是T。所以当K和S都不入选时,入选的三个人必定为L、M和T。第50题:参考答案:D答案解析:根据条件分析可知:LM和KU这两对人中必有一对人人选,所以任一当选小组中必定包括L和M中的某一个人或K和U中的某一个人。正确答案是D项。更多试卷请见麦多课文库

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 考试资料 > 职业资格

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1