思维训练系列培训.ppt

上传人:eveningprove235 文档编号:383629 上传时间:2018-10-10 格式:PPT 页数:21 大小:442.15KB
下载 相关 举报
思维训练系列培训.ppt_第1页
第1页 / 共21页
思维训练系列培训.ppt_第2页
第2页 / 共21页
思维训练系列培训.ppt_第3页
第3页 / 共21页
思维训练系列培训.ppt_第4页
第4页 / 共21页
思维训练系列培训.ppt_第5页
第5页 / 共21页
亲,该文档总共21页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、思维训练系列培训 突破思维篇,一天,某公司总经理叮嘱全体员工谁也不要走进八楼那个没有挂门牌的房间。,总经理没有对他提出的要求做任何解释。,员工们习惯于服从经理提出的要求,一个月后,公司招聘了一批新员工,总经理对新员工又一次进行了叮嘱。,“谁也不要走进八楼那个没有挂门牌的房间。”,“为什么?”,“不为什么!”,不解萦绕在年轻人的心中,好奇心驱使他非要看个究竟。而别人的善意提醒更激起他的兴趣。,年轻人来到那个房间。,不大的房间只摆了一张桌子,桌子上只放了一张纸牌,上面写着:把纸牌送给总经理。年轻人十分困惑地拿起那个已经沾满灰尘的纸牌,走出房间。不顾众人的劝阻,直接来到总经理的办公室。 ,你认为那个

2、年轻人的“下场”如何?,当他把那个纸牌交给总经理手上时, “从现在开始,你被任命为销售部经理。” “就因为我把纸牌拿来?” “没错,我已经等了快半年了,相信你能胜任这份工作。”,事后,总经理向众人解释:这位年轻人不为条条框框所束缚,勇于走进禁区,这正是一个富有开拓精神的成功者应具备的良好品质。,生活中、工作中许多问题其实并不难,难的是我们不肯换轨思考。有时候,仅仅是换了一条路,眼前就豁然开朗。 如:,用四条直线把所有九个点连接起来,不能移动任何点,连线必须一笔完成,连线画完前笔不能离开纸面。, , ,能否这样呢?,如何用三条线把所有九个点连接起来?, ,在这个世界上,凡事都可以找到方法予以解决

3、,只不过在日常工作和生活中,我们的大脑已经习惯于受到固有的限制,而不善于创新。,突破思维,1运用“头脑风暴”法,找到量大质优方案,理念:“量大一定质优”,如果仍然没有找到优质方案,只能说明方案的数量还不够多,这时就要进一步扩大范围。 比如分成100个小组,15分钟之后,每个小组会有100种方法,100个组就能达到上万种左右,去掉其中重复的仍会有五六千种,这时,从中就一定能找到最佳的解决方案。,2. 前提就是“必须打破限制”,突破思维,任何问题都会有无穷个解决方案,前提条件是你必须打破限制; 如果每天都在说“不可能”这三个字,这就限制了我们思维的发散,并在不知不觉中将注意力放在为“不可能”这个结

4、论去寻找理由; 然而,即使“不可能”这个结论是正确的,对于解决问题本身也没有好处; 将口头禅从“不可能”改为“不是不可能”。,中联兴思维课堂 开课啦,Part One:逻辑思维题,假设老大说的是真话,则老大没钱,那摸老三说过五个人中只有一个有钱和他又说的他们五个人都没钱矛盾,那摸老三在说谎,并且老五也在说慌,这不符合了老四说的,所以老大一定在说谎; 假设老二说的是真话,则老二没钱,什么叫辩证法说的是假话,此时五兄弟中老三老四有钱,老大说的就是假话,老大也有钱,与老二说的两个人有钱矛盾,所以老二也在说谎; 假设老三说的话是真的,则老三没钱,那老四,老五在说谎,那摸老大也在说谎,与老三说的五个人都

5、没钱矛盾,所以老三也在说谎; 假设老四没说谎,那摸老五在说谎,老大老二老三都在说谎,相矛盾。老四也在撒谎; 假设老五没说谎,那摸老大,老三在说谎老二在说谎,老四符合老五说的,所以老五说的是真话;根据(且有钱的说的都是假话,没钱的才都说真话)可知,老大老二老三老四都有钱,老五没钱。,答案:老大、老二、老三、老四有钱,老五没钱,解题思路:,谁的妻子和女儿? 晓辉,晓强,晓明3位男士,分别和美艳,可灵,小勤3位女士结为夫妻,并都生了一个女儿,名字叫做兰兰,小玫,小阳。但是,我们并不清楚他们之间确定的配对关系,只知道如下几条线索: (1)晓明不是小勤的丈夫,也不是小玫的父亲。 (2)美艳不是晓强的妻子

6、,也不是兰兰的母亲。 (3)如果兰兰的父亲是晓强或者晓明,小勤就是小阳的母亲。 (4)如果小勤是晓辉或晓强的妻子,可灵就不是兰兰的母亲。 请问,这3位男士的妻子和女儿各是谁和谁?,3.,晓辉 晓强 晓明美艳 是可灵 是 小勤 是 ,父 晓辉 晓强 晓明 兰兰 是 小玫 是 小阳 是,母 美艳 可灵 小勤兰兰 是 小玫 是 小阳 是 ,一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。 他是怎么判断该走哪条路的

7、?,4.,如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。 如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。,解题思路:,Part Two:轻松一刻,1.什么贵重的东西最容易不翼而飞?,人造卫星,2.小明对小华说:我可以坐在一个你永远也坐不到的地方!他坐在哪里?,小华身上,3.你的爸爸的妹妹的堂弟的表哥的爸爸与你叔叔的儿子的嫂子是什么关系?,亲戚关系,4.用什么可以解开所有的谜?,谜底,5.网要什么时候可以提水?,当水变成冰的时候,今天的训练到此结束! 欲知后事如何 请听下回分解,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 教学课件 > 综合培训

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1