1、注册公用设备工程师动力基础考试下午(电气与信息)历年真题试卷汇编 1 及答案解析(总分:52.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:26,分数:52.00)1.2010 年第 93 题某晶体管放大电路的空载放大倍数 A k =一 80、输入电阻 r i =1k 和输出电阻 r o =3k,将信号源(u S =10sint mV,R S =1k)和负载(R L =5k)接于该放大电路之后(见图 7510),负载电压 u o 将为( )。 (分数:2.00)A.一 08sint VB.一 05sint VC.一 0 4sint VD.025sint V2.2011 年第 91 题某模
2、拟信号放大器输入与输出之间的关系如图 7511 所示,那么,能够经该放大器得到 5 倍放大的输入信号最大值一定( )。 (分数:2.00)A.小于 2VB.小于 10V 或大于一 10VC.等于 2V 或等于一 2VD.小于或等于 2V 且大于或等于一 2V3.2011 年第 93 题图 7512(a)所示电路中,u i =10sintV,二极管 VD 2 因损坏而断开,这时输出电压的波形和输出电压的平均值为( )。 (分数:2.00)A.B.C.D.4.2011 年第 94 题图 7513(a)所示运算放大器的输出与输入之间的关系如图 7513(b)所示,若 u i =2sintmV,则 u
3、 o 为( )。 (分数:2.00)A.B.C.D.5.2012 年第 86 题整流滤波电路如图 7514 所示,已知 U 1 =30V,U 2 =12V,R=2k,R L =4k,稳压管的稳定电流 I Zmin =5mA 与 I Zmax =18mA。通过稳压管的电流和通过二极管的平均电流分别是( )。 (分数:2.00)A.500mA,25mAB.8mA,8mAC.6mA,25mAD.6mA,45mA6.2012 年第 87 题晶体管非门电路如图 7515 所示,已知 V CC =15V,U B =9V,R C =5k,R B =20k,=40,当输入电压 U 1 =5V 时,要使晶体管饱
4、和导通,R X 的值不得大于( )。 (设 U nB =07V,集电极和发射极之间的饱和电压 U CES =03V) (分数:2.00)A.71kB.35kC.355kD.175k7.2013 年第 89 题某放大器的输入信号 u 1 (t)和输出信号 u 2 (t)如图 7516 所示,则( )。 (分数:2.00)A.该放大器是线性放大器B.该放大器放大倍数为 2C.该放大器出现了非线性失真D.该放大器出现了频率失真8.2013 年第 93 题二极管应用电路如图 7517 所示,设二极管 VD 为理想器件,u i =10 sintV,则输出电压 u o 的波形为( )。 (分数:2.00)
5、A.B.C.D.9.2013 年第 94 题晶体三极管放大电路如图 7518 所示,在并入电容 C E 之后( )。 (分数:2.00)A.放大倍数变小B.输入电阻变大C.输入电阻变小,放大倍数变大D.输入电阻变大,输出电阻变小,放大倍数变大10.2014 年第 89 题模拟信号经线性放大器放大后,信号中被改变的量是( )。(分数:2.00)A.信号的频率值频谱B.信号的幅值频谱C.信号的相位频谱D.信号的幅值11.2014 年第 93 题二极管应用电路如图 7519(a)所示,电路的激励 u i 如图(b)所示,设二极管为理想器件,则电路的输出电压 u o 的平均值 U o 等于( )V。
6、分数:2.00)A.045=318B.10045=45C.一D.10045=4512.2014 年第 94 题运算放大器应用电路如图 7520 所示,运算放大器输出电压的极限值为11V,如果将 2V 电压接入电路的 A 端,电路的 B 端接地后,测得输出电压为一 8V,那么,如果将 2V 电压接入电路的 B 端,电路的 A 端接地,则该电路的输出电压 u o 等于( )。 (分数:2.00)A.8VB.一 8VC.10VD.一 10V13.2016 年第 93 题二极管应用电路如图 7521 所示,设二极管为理想元件,u i =10sintV 时,输出电压 u o 的平均值 U o 等于(
7、)V。 (分数:2.00)A.10B.0910=9C.09D.一 0914.2016 年第 94 题运算放大器应用电路如图 7522 所示,设运算放大器输出电压的极限值为11V,如果将一 25V 电压接入“A”端,而“B”端接地后,测得输出电压为 10V;如果将一 25V 电压接入“B”端,而“A”端接地,则该电路的输出电压 u o 等于( )。 (分数:2.00)A.10VB.10VC.一 11VD.一 125V15.2005 年第 110 题图 761 所示电路,二极管视为理想元件,即正向电压降为零,反向电阻为无穷大,三极管的 =100。输入信号 V A 、V B 的高电平是 35V(逻辑
8、 1),低电平是 03V(逻辑 0),若该电路的输出 V o 为高电平时定为逻辑 1,图 761 所示电路应为下列哪个逻辑门?( ) (分数:2.00)A.与门B.与非门C.或门D.或非门16.2006 年第 110 题逻辑图和输入 A,B 的波形如图 762 所示,分析当输出 F 为“1”时刻应是( )。(分数:2.00)A.t 1B.t 2C.t 3D.t 417.2007 年第 110 题图 763 所示电路具有( )。 (分数:2.00)A.保持功能B.置“0”功能C.置“1”功能D.计数功能18.2009 年第 92 题某逻辑问题的真值表见下表,由此可知该逻辑问题的输出输入间关系为(
9、 )。(分数:2.00)A.B.C.D.19.2009 年第 95 题数字信号 B=1 时,图 764 所示两种基本门的输出为( )。 (分数:2.00)A.F 1 =A,F 2 =1B.F 1 =1,F 2 =AC.F 1 =1,F 2 =0D.F 1 =0,F 2 =A20.2009 年第 96 题JK 触发器及其输入信号波形图如图 765 所示,该触发器的初值为 0,则它的输出 Q 为( )。 (分数:2.00)A.B.C.D.21.2010 年第 88 题七段显示器的各段符号如图 766 所示,那么,字母“E”的共阴极七段显示器的显示码 abcdefg 应该是( )。 (分数:2.00
10、A.1001111B.0110000C.10110111D.1000100122.2010 年第 92 题由图 767 所示数字逻辑信号的波形可知,三者的函数关系是( )。 (分数:2.00)A.B.C.D.23.2010 年第 93 题D 触发器的应用电路如图 768 所示,设输出 Q 的初始值为 0,那么,在时钟脉冲CP 的作用下,输出 Q 为( )。 (分数:2.00)A.1B.CPC.脉冲信号,频率为时钟脉冲频率的 12D.024.2011 年第 88 题如果一个 16 进制数和一个 8 进制数的数字信号相同,那么( )。(分数:2.00)A.这个 16 进制数和 8 进制数实际反映
11、的数量相等B.这个 16 进制数两倍于 8 进制数C.这个 16 进制数比 8 进制数少 8D.这个 16 进制数与 8 进制数的大小关系不变25.2011 年第 92 题逻辑函数 F= (分数:2.00)A.F=AB+BCB.F=C.F=A+B+CD.F=ABC26.2011 年第 95 题基本门如图 769(a)所示,其中数字信号 A 由图 769(b)给出,那么输出 F 为( )。 (分数:2.00)A.1B.0C.D.注册公用设备工程师动力基础考试下午(电气与信息)历年真题试卷汇编 1 答案解析(总分:52.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:26,分数:52.00)1
12、2010 年第 93 题某晶体管放大电路的空载放大倍数 A k =一 80、输入电阻 r i =1k 和输出电阻 r o =3k,将信号源(u S =10sint mV,R S =1k)和负载(R L =5k)接于该放大电路之后(见图 7510),负载电压 u o 将为( )。 (分数:2.00)A.一 08sint VB.一 05sint VC.一 0 4sint VD.025sint V 解析:解析:由于 R S 与晶体管放大电路输入电阻 r i 相等,所以 u i = u S =5sintmV,晶体管放大电路输出电阻 r i =3k,负载电阻 R L =5k,所以 u o =805si
13、nt 2.2011 年第 91 题某模拟信号放大器输入与输出之间的关系如图 7511 所示,那么,能够经该放大器得到 5 倍放大的输入信号最大值一定( )。 (分数:2.00)A.小于 2VB.小于 10V 或大于一 10VC.等于 2V 或等于一 2V D.小于或等于 2V 且大于或等于一 2V解析:解析:输入信号绝对值超过 2V 后,输出电压保持10V,就得不到 5 倍的放大倍数了,故应选 C。3.2011 年第 93 题图 7512(a)所示电路中,u i =10sintV,二极管 VD 2 因损坏而断开,这时输出电压的波形和输出电压的平均值为( )。 (分数:2.00)A.B.C. D
14、解析:解析:二极管 VD 2 断开,电路相当于半波整流,负载电阻 R 只得到负半周波形。u i 的有效值 U= 4.2011 年第 94 题图 7513(a)所示运算放大器的输出与输入之间的关系如图 7513(b)所示,若 u i =2sintmV,则 u o 为( )。 (分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析:由运算放大器的传输特性可知,输入电压绝对值大于或等于 1mV 时输出即为10V,故应选C。5.2012 年第 86 题整流滤波电路如图 7514 所示,已知 U 1 =30V,U 2 =12V,R=2k,R L =4k,稳压管的稳定电流 I Zmin =5mA 与 I Zma
15、x =18mA。通过稳压管的电流和通过二极管的平均电流分别是( )。 (分数:2.00)A.500mA,25mAB.8mA,8mAC.6mA,25mAD.6mA,45mA 解析:解析:通过稳压管的电流 I Z = =6mA。 流过二极管的平均电流是桥式整流电路输出电流的一半,I D = 6.2012 年第 87 题晶体管非门电路如图 7515 所示,已知 V CC =15V,U B =9V,R C =5k,R B =20k,=40,当输入电压 U 1 =5V 时,要使晶体管饱和导通,R X 的值不得大于( )。 (设 U nB =07V,集电极和发射极之间的饱和电压 U CES =03V) (
16、分数:2.00)A.71k B.35kC.355kD.175k解析:解析:集电极临界饱和电流: I X = =4910 -3 A=49mA。 基极临界饱和电流:I B = =0123A。 基极偏置电阻支路电流: =0485mA。 由基尔霍夫定律得 7.2013 年第 89 题某放大器的输入信号 u 1 (t)和输出信号 u 2 (t)如图 7516 所示,则( )。 (分数:2.00)A.该放大器是线性放大器B.该放大器放大倍数为 2C.该放大器出现了非线性失真 D.该放大器出现了频率失真解析:解析:放大器基本概念,从波形分析,放大器出现了非线性失真,A、B、D 说法均不正确。应选C。8.20
17、13 年第 93 题二极管应用电路如图 7517 所示,设二极管 VD 为理想器件,u i =10 sintV,则输出电压 u o 的波形为( )。 (分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析:u i 正半周小于 25V 期间以及整个负半周期间,二极管截止,u o =25V。应选 C。9.2013 年第 94 题晶体三极管放大电路如图 7518 所示,在并入电容 C E 之后( )。 (分数:2.00)A.放大倍数变小B.输入电阻变大C.输入电阻变小,放大倍数变大 D.输入电阻变大,输出电阻变小,放大倍数变大解析:解析:输入电阻由 R i =R B1 R B2 r B3 +(1+)R E
18、变为 R i =R B1 R B2 R BE ;放大倍数由 A u = 10.2014 年第 89 题模拟信号经线性放大器放大后,信号中被改变的量是( )。(分数:2.00)A.信号的频率值频谱B.信号的幅值频谱C.信号的相位频谱D.信号的幅值 解析:解析:线性放大器只是放大信号的幅值,故应选 D。11.2014 年第 93 题二极管应用电路如图 7519(a)所示,电路的激励 u i 如图(b)所示,设二极管为理想器件,则电路的输出电压 u o 的平均值 U o 等于( )V。 (分数:2.00)A.045=318B.10045=45C.一 D.10045=45解析:解析:半波整流电路输出电
19、压平均值 U o =045U i (有效值),此二极管在 u i 的负半周导通,所以 R 两端的平均电压与 U o 所标注的参考方向相反,故应选 C。12.2014 年第 94 题运算放大器应用电路如图 7520 所示,运算放大器输出电压的极限值为11V,如果将 2V 电压接入电路的 A 端,电路的 B 端接地后,测得输出电压为一 8V,那么,如果将 2V 电压接入电路的 B 端,电路的 A 端接地,则该电路的输出电压 u o 等于( )。 (分数:2.00)A.8VB.一 8VC.10V D.一 10V解析:解析:B 端接地,A 端输入 2V 电压,电路为反相比例运算,u o = =4;而
20、A 端接地,B 端输入 2V 电压,电路为同相比例运算,此时 u o =(1+ 13.2016 年第 93 题二极管应用电路如图 7521 所示,设二极管为理想元件,u i =10sintV 时,输出电压 u o 的平均值 U o 等于( )V。 (分数:2.00)A.10B.0910=9C.09D.一 09 解析:解析:桥式全波整流电路,U o =09U i ,故应选 D。14.2016 年第 94 题运算放大器应用电路如图 7522 所示,设运算放大器输出电压的极限值为11V,如果将一 25V 电压接入“A”端,而“B”端接地后,测得输出电压为 10V;如果将一 25V 电压接入“B”端,
21、而“A”端接地,则该电路的输出电压 u o 等于( )。 (分数:2.00)A.10VB.10VC.一 11V D.一 125V解析:解析:A 接入电压,B 接地,为反相比例运算放大电路,此时 u o =一 (一 25)=10V,由此得 =4;而 B 接入电压,A 接地,为同相比例运算放大电路,此时 u o =(1+ 15.2005 年第 110 题图 761 所示电路,二极管视为理想元件,即正向电压降为零,反向电阻为无穷大,三极管的 =100。输入信号 V A 、V B 的高电平是 35V(逻辑 1),低电平是 03V(逻辑 0),若该电路的输出 V o 为高电平时定为逻辑 1,图 761
22、所示电路应为下列哪个逻辑门?( ) (分数:2.00)A.与门B.与非门C.或门D.或非门 解析:解析:V A 、V B 有一个是高电平或均为高电平,输出 V o 即为低电平,V A 、V B 全为低电平,输出 V o 为高电平。应选 D。16.2006 年第 110 题逻辑图和输入 A,B 的波形如图 762 所示,分析当输出 F 为“1”时刻应是( )。(分数:2.00)A.t 1B.t 2 C.t 3D.t 4解析:解析:逻辑图为异或门电路,F(t 2 )=AB=01=1,其他三个时刻 F=0,故应选 B。17.2007 年第 110 题图 763 所示电路具有( )。 (分数:2.00
23、A.保持功能B.置“0”功能C.置“1”功能D.计数功能 解析:解析:由于这里 J= =1 根据 JK 触发器特性方程,得 Q n+1 = 18.2009 年第 92 题某逻辑问题的真值表见下表,由此可知该逻辑问题的输出输入间关系为( )。(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:由真值表得 F=19.2009 年第 95 题数字信号 B=1 时,图 764 所示两种基本门的输出为( )。 (分数:2.00)A.F 1 =A,F 2 =1B.F 1 =1,F 2 =A C.F 1 =1,F 2 =0D.F 1 =0,F 2 =A解析:解析:F 1 是或门,F 2 是与门。数字信号 B=
24、1 时,F 1 =1,F 2 =A。应选 B。20.2009 年第 96 题JK 触发器及其输入信号波形图如图 765 所示,该触发器的初值为 0,则它的输出 Q 为( )。 (分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:此 JK 触发器为 CP 上升沿时刻触发翻转状态,其中 J=1,K=X,Q 端初始状态为 0。则 Q n+1 = 21.2010 年第 88 题七段显示器的各段符号如图 766 所示,那么,字母“E”的共阴极七段显示器的显示码 abcdefg 应该是( )。 (分数:2.00)A.1001111 B.0110000C.10110111D.10001001解析:解析:此为共阴
25、极电路,点亮段应为高电平 1,所以,其中只有 b、c 两段为 0,其余均为 1,故应选 A。22.2010 年第 92 题由图 767 所示数字逻辑信号的波形可知,三者的函数关系是( )。 (分数:2.00)A.B.C. D.解析:解析:波形分析可得出 F 是 A 同或 B 的关系。应选 C。23.2010 年第 93 题D 触发器的应用电路如图 768 所示,设输出 Q 的初始值为 0,那么,在时钟脉冲CP 的作用下,输出 Q 为( )。 (分数:2.00)A.1B.CPC.脉冲信号,频率为时钟脉冲频率的 12D.0 解析:解析:此 D 触发器电路的状态方程为 Q n+1 =D=Q n ,所
26、以的初态为 0,则后续一直为 0,故应选D。24.2011 年第 88 题如果一个 16 进制数和一个 8 进制数的数字信号相同,那么( )。(分数:2.00)A.这个 16 进制数和 8 进制数实际反映的数量相等 B.这个 16 进制数两倍于 8 进制数C.这个 16 进制数比 8 进制数少 8D.这个 16 进制数与 8 进制数的大小关系不变解析:解析:如果数字信号相同,两个数的数量就相等,数制只是表示的方式不同,故应选 A。25.2011 年第 92 题逻辑函数 F= (分数:2.00)A.F=AB+BCB.F=C.F=A+B+CD.F=ABC 解析:解析:简化 F=26.2011 年第 95 题基本门如图 769(a)所示,其中数字信号 A 由图 769(b)给出,那么输出 F 为( )。 (分数:2.00)A.1B.0C.D. 解析:解析:两输入与非门一输入端始终为高电平“1”时,F=