工程硕士(GCT)逻辑分析模拟5答案.doc

上传人:李朗 文档编号:1474230 上传时间:2020-07-12 格式:DOC 页数:8 大小:40.50KB
下载 相关 举报
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟5答案.doc_第1页
第1页 / 共8页
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟5答案.doc_第2页
第2页 / 共8页
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟5答案.doc_第3页
第3页 / 共8页
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟5答案.doc_第4页
第4页 / 共8页
工程硕士(GCT)逻辑分析模拟5答案.doc_第5页
第5页 / 共8页
亲,该文档总共8页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、工程硕士(GCT)逻辑分析模拟5答案模拟 120选择题第1题:参考答案:D答案解析:在大型游乐公园里的两个经营项目,一个是现场表演,另一个是公园餐馆。第一个项目为第二个项目服务,即现场表演的目的,是通过对人群流动的引导,在尽可能多的时间里最大限度地发挥餐馆的作用。因此,D项恰当。其余各项均不正确。第2题:参考答案:A答案解析:如果A正确,会削弱人们对人类学家们的策略的批评,因为即使游牧社会的变化很大,但是所有历史上的游牧社会都有很多其他类型的社会所缺乏的重要的共同特征,这样的话,这种研究策略还是可行的。A选项正确,其余选项均不正确。第3题:参考答案:D答案解析:甲不及格且乙不及格丙及格。其逆否

2、命题为:丙不及格甲及格或者乙及格。如果乙和丙都没有及格,那么甲一定及格了。D选项正确,其余选项均不正确。第4题:参考答案:D答案解析:“不可能所有的错误都能避免”可以等同于“有的错误必然不能避免”。D选项正确。其余选项均不正确。第5题:参考答案:D答案解析:D选项如果正确,最能削弱该广告的论证。第6题:参考答案:D答案解析:在Logos大学进行的由政府资助的研究很大程度上重复了已经被一些盈利性公司完成的研究。这样的话,盈利性公司已经有了这些专利,就不再需要了。D选项对上述的大学行政人员的计划的可行性提出最多的质疑。第7题:参考答案:D答案解析:B、C选项是无关选项。A选项在题干中并未提及。题干

3、的前部分表明了知识分子的重要性,后部分表明了工人和农民的重要性,D选项正好能恰当地完成题干的论述。正确答案为D。第8题:参考答案:D答案解析:这要看一般的情况:如果大多数的教员都有夜间工作的习惯的话,那么夜间工作易造成植物神经功能紊乱,这是诱发胃溃疡的重要原因的论断就不正确。D选项正确。第9题:参考答案:D答案解析:这里主要考查考生对充分必要条件知识的掌握。A、B、C选项都能从题干中推出。只有D选项不能从题干中推出。正确答案为D。第10题:参考答案:C答案解析:甲和丙的断定是互相矛盾的,其中必有一人说假话。四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙

4、。所以C项成立。第11题:参考答案:A答案解析:选项显然成立。选项不成立,例如,假设有四门课,李昌的平均分是63,王平的平均分是60,而第5门课李昌的成绩是60,王平的成绩是100。这一假设符合题干的条件,并且至少有四门课程,李昌的平均分高于王平的平均分,但王平五门课程的平均成绩高于李昌。选项不成立,例如,假设王平五门课的成绩都是70,而李昌的成绩分别是71、70、60、60、60。这一假设符合题干的条件,并且至少有一门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩,但王平五门课程的平均成绩高于李昌。第12题:参考答案:B答案解析:选项显然不一定是真的。选项显然是真的。因为李昌五门课程的平均成绩高

5、于王平的平均成绩,自然至少有四门课程,李昌的平均分高于王平的平均分。选项不一定是真的。例如:假设李昌的各门成绩都是70,王平的成绩分别是71、70、60、60、 60,这一假设符合题干的条件,并且李昌五门课程的平均成绩高于王平,但是不存在一门课程,李昌的成绩分别高于王平各门课程的成绩。第13题:参考答案:C答案解析:如果C项为真,则由于蒙古地区的放牧条件只适于饲养当地品种的奶牛,不适合杂交奶牛生长,这就对上述国际组织的计划的可行性提出了最严重的质疑。第14题:参考答案:B答案解析:如果B项为真,则说明虽然S市的汽车交通事故率最低,但由于S市的汽车交通事故中外地汽车肇事所占的比例最低,因此,完全

6、可能的情况是,S市所实施特殊安检的汽车多为外地汽车,那么S市的交通事故率有可能并不低。这就有力地削弱了题干的论证。第15题:参考答案:A答案解析:由题干可以得到有关四个小球重量的下列结论;甲+乙=丙+丁,甲+丁丙+乙,乙甲+丙。由“甲+乙=丙+丁”。和“甲+丁丙+乙”,可以得到“丁乙”;由“甲 +乙=丙+丁”和新推出的“丁乙”,又可以得到“甲丙”,再由“乙甲+丙”,就可排出它们四者之间由重到轻的顺序:丁、乙、甲、丙。因此,正确答案是A。第16题:参考答案:B答案解析:如果B选项正确,那么不能确认绿颜色就是人物像最后所用的颜色。因为人物像绿颜色下面还有一层颜色,不一定是绿色。所以B选项严重的质疑

7、了题干的论述。其他选项都不正确。第17题:参考答案:A答案解析:同时满足甲、乙、丙三人意见的方案只有A选项。第18题:参考答案:B答案解析:如果人们不得不比所谓的繁忙发生之前做更多的工作为真,那么“人们一定没有他们声称的那样忙”的结论就为假。所以B选项如果为真,则严重的削弱了题于的论证。第19题:参考答案:A答案解析:如果这种作物的亩产量大大低于目前主食作物的亩产量的话,那么推广这种作物就根本不能解决那些人口稠密、人均卡路里和蛋白质摄入量均不足的国家的问题。所以 A选项对科学家的宣称产生了质疑。第20题:参考答案:C答案解析:C选项“亲生父母患TSZ的孩子无论是由亲生父母带大,还是由未患TSZ

8、的养父母带大,患TSZ的可能性是相同的”。这正好强有力地支持了题干的论证。第21题:参考答案:D答案解析:那些易受暗示影响的人若被控有罪,有时会对其过去的经历不太肯定以至于承认所加的罪名。这样的话,就增强了题干的论断:刑事案件中的陪审团不会依据任何证人所做的未经证实的证词而做出决定。第22题:参考答案:C答案解析:C选项削弱了题干的论证:有不少企业申请了很多专利,但并没有制定专利计划,这样的话,并非我国多数企业完全缺乏“专利意识”,不懂得通过专利来保护自己的合法利益。第23题:参考答案:D答案解析:D选项言及的报名者最可能被选上。其余选项的报名者都不合乎要求。所以D选项正确,其余选项均不正确。

9、第24题:参考答案:A答案解析:在采用强制性判决以前,Bassaria国东西两地的法官对同一种类型的且严重程度相同的犯罪的判决差异很大。这样的话,根本不能达到真正的公正惩罚的力度与犯罪的严重程度相符。所以A选项为题干的论证提供了强有力的论据。第25题:参考答案:C答案解析:这里考查的是一个充分必要条件的推理问题。由条件(1)可知:E(非)F+K;由条件(2)可知:G/H(非)J;由条件(3)可知: (非)G(非)K;由条件(4)可知:E一定用。那么由条件(4)和条件(1)可知,K一定用,由条件(3)的逆否命题可知,G一定用。又由条件(2)可知J不能用。C为正确答案。第26题:参考答案:D答案解

10、析:鱼和熊掌不可兼得,即不能同时得到鱼和熊掌。D选项正确。A选项不正确。并没有确定是得鱼还是得熊掌。B、C选项均不正确。第27题:参考答案:D答案解析:D选项最能削弱题干的结论。如果不使用艾利雅法斑霜,李小姐脸上的黄褐斑会更多,这说明了艾利雅法斑霜并非完全无效。第28题:参考答案:C答案解析:这里考查的也是对充分必要条件的理解。很显然C选项是充分条件,而A、B、 D选项与题干一样用的都是必要条件,所以答案为C。第29题:参考答案:D答案解析:只有假设相当一部分雇员能够工作长达1200小时,才能使题干中的论证成立。否则,“雇员平均每小时工作得到的假期比以往更多了”就毫无意义。第30题:参考答案:

11、D答案解析:如果D选项正确的话,对题干的论证提出了最严重的质疑。D选项说明了并非是由于结婚的或者离婚的缘故影响了健康状况的。因为没结过婚的人根本就没有离婚的压力。其他选项都不正确。第31题:参考答案:D答案解析:做这类题首先要明白题干中的论据和结论,不妨设论据为P,结论为Q。那么在本题中,P:1月到6月间的销售仅是去年销售的35%; Q:今年录像机的销售量一定比去年少。 要削弱Q的话,可以直接削弱Q,也可以通过削弱P来削弱Q,还可以通过削弱论证的方式来削弱Q等。选项A一看便是无关选项;选项C从其他方面提出论据弱化论据P,是削弱选项,但是削弱作用较弱。选项D用其他的原因来直接指出P不能推出Q,从

12、而削弱的力度最强。 看到C选项是削弱型选项,许多考生很容易直接选择C。一定要注意削弱选项削弱强度之间的比较。第32题:参考答案:D答案解析:要使题干的论证成立,必须假设继续运行核电厂可能产生的危害能根据它们以前产生的危害可靠地预测,否则就不能评判核电厂的合理性。第33题:参考答案:B答案解析:很明显,题干的论证必须基于“冰川扩散时代的地理变动并未使Acrocora pamlata化石下沉”,否则的话,冰川扩散时代的地理变动使Acrocora pamlata化石下沉的话,那么并不能说明它们之间在重要的方面有很大的不同。B选项正确。第34题:参考答案:D答案解析:手的灵巧和脑的警觉晚上比白天低,即

13、使对习惯晚上工作的人也如此。这样的话,经常在晚上做手术是有风险的。D选项反驳了题干中的结论,其余选项均不正确。第35题:参考答案:A答案解析:A选项削弱了题干中的论证。获得奖学金通常是因为那些同学有好的学习习惯和高的学习效率,这样的话,奖学金就不是提高学习效率的原因。题干是犯了因果倒置的错误。第36题:参考答案:D答案解析:D选项可以从题干中推出。一个没有采取保护措施的兵马俑能够比采取保护措施后的兵马俑提供更多的信息。因为采取保护后将丢失有关秦代彩绘技术的全部信息,没有采取保护措施的兵马俑表面的生漆层会很快发生起翘和卷曲,造成整个彩绘层脱落,不能供研究使用,但不至于丧失所有的信息。答案为D。第

14、37题:参考答案:B答案解析:房地产开发商只有两条路可以走:向银行直接贷款或者预售商品房。银行贷款行不通,结果是无法筹集到更多的开发资金,那么一定是预售商品房这条道也行不通了,所以答案为B。第38题:参考答案:C答案解析:和最能削弱题干的论证。其余选项均不能削弱题干中的论证。第39题:参考答案:C答案解析:塑料容器经回收后,编码几乎总是在增加,因为回收处理会使塑料产品的质量下降。C选项严重的削弱了题干的论证。第40题:参考答案:A答案解析:题干中学生家长与校长各自给出了学生视力下降的原因,一是作业负担重,另一说坐姿不正确。要削弱校长的辩解,应肯定确实是因为作业负担重而导致视力下降,考虑到近因与

15、远因的关系,若能将作业负担重、坐姿不正确与视力下降形成因果链条,则最能削弱校长的辩解,选项A恰恰指出了这一点。第41题:参考答案:B答案解析:关于A项,Q、S相邻,故A项可排除;关于C项,S、T相邻,故C项可排除;关于D项,U、R相邻,故D项也可排除。第42题:参考答案:A答案解析:由已知,Q不能与R、S相邻,只能与U相邻,因此Q位于序列端部,同样, R不能与Q、U相邻,故R也位于端部,因此Q、R应分别位于4个笼子的第一个和最后一个,所以选A。第43题:参考答案:C答案解析:T不能与S相邻,因此排除B、D项;关于A项,使得Q必然与R、S之一相邻,故A项也可排除。第44题:参考答案:D答案解析:

16、S只能与U相邻,故S位于端部。U位于中间,所以选D。第45题:参考答案:D答案解析:已知T位于中间,则S位于端部。与S相邻的若不是R,无论是U或Q,都会导致捕食者与被捕食者相邻,因此S必须与R相邻,所以选D。第46题:参考答案:D答案解析:第47题:参考答案:D答案解析:A、D项都不对,H为软糖,R、Q与软糖条件无关,只与T有关。GT,G必入选,则T一定不入选。答案为D。第48题:参考答案:D答案解析:本题问隐含条件,上面总结的隐含条件为P/S,G/T、R,故D正确。第49题:参考答案:B答案解析:在A、C项中同时有G且F、H同性,则A、C项都不对。D项中若T入选,也不能保证P和R同时入选,故答案为B。同时有R,且P、S同性,则(D)不对,选B。第50题:参考答案:A答案解析:在46题中已经提到,在替换问题中,发生在同性元素之间的替换必不违反规则,则A正确。更多试卷请见麦多课文库

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 考试资料 > 职业资格

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1