1、注册公用设备工程师暖通空调基础考试下午(物理学)历年真题试卷汇编 2 及答案解析(总分:52.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:26,分数:52.00)1.2012 年第 29 题一平面谐波的波动方程为 y=210 -2 cos2n(10t 一 (分数:2.00)A.5mB.5mC.125mD.125m2.2012 年第 30 题一平面谐波沿 x 轴正方向传播,振幅 A=002m,周期 T=05s,波长 =100m,原点处质元的初相位 =0,则波动方程的表达式为( )。(分数:2.00)A.y=002 cos 2(B.y=002cos2(2t001x)(SI)C.y=002c
2、os 2(D.y=002cos 2(2t100x)(SI)3.2014 年第 29 题一横波的波动方程是 y=210 -2 cos2(10t 一 (分数:2.00)A.25mB.75mC.+45mD.+5m4.2009 年第 30 题;2014 年第 30 题一平面简谐波在弹性媒质中传播,在某一瞬间,某质元正处于其平衡位置,此时它的( )。(分数:2.00)A.动能为零,势能最大B.动能为零,势能为零C.动能最大,势能最大D.动能最大,势能为零5.2010 年第 30 题一平面简谐波在弹性媒质中传播时,某一时刻在传播方向上一质元恰好处在负的最大位移处,则它的( )。(分数:2.00)A.动能为
3、零,势能最大B.动能为零,势能为零C.动能最大,势能最大D.动能最大,势能为零6.2011 年第 30 题对于机械横波而言,下面说法正确的是( )。(分数:2.00)A.质元处于平衡位置时,其动能最大,势能为零B.质元处于平衡位置时,其动能为零,势能最大C.质元处于波谷处时,动能为零,势能最大D.质元处于波峰处时,动能与势能均为零7.2016 年第 29 题波的能量密度的单位是( )。(分数:2.00)A.JmB.Jm 2C.Jm 3D.J8.2016 年第 31 题一平面简谐波的波动方程为 y=210 -2 cos2(10t 一 (分数:2.00)A.动能最大,势能最大B.动能最大,势能最小
4、C.动能最小,势能最大D.动能最小,势能最小9.2010 年第 291 在波长为 的驻波中,两个相邻的波腹之间的距离为( )。 (分数:2.00)A.B.C.D.10.2016 年第 30 题两相干波源,频率为 100H7,相位差为 ,两者相距 20m,若两波源发出的简谐波的振幅均为 A,则在两波源连线的中垂线上各点合振动的振幅为( )。(分数:2.00)A.AB.0C.AD.2A11.2006 年第 31 题一列火车驶过车站时,站台边上观察者测得火车鸣笛声频率的变化情况(与火车固有的鸣笛声频率相比)为( )。(分数:2.00)A.始终变高B.始终变低C.先升高,后降低D.先降低,后升高12.
5、2009 年第 31 题;2014 年第 31 题声波的频率范围是( )。(分数:2.00)A.20200HzB.202000HzC.2020 000HzD.0200 000Hz13.2010 年第 31 题一声波波源相对媒质不动,发出的声波频率是 0 ,设一观察者的运动速度为波速的 (分数:2.00)A.2 0B.C. 0D.14.2012 年第 31 题两人轻声谈话的声强级为 40dB,热闹市场上噪声的声强级为 80dB。市场上声强与轻声谈话的声强之比为( )。(分数:2.00)A.2B.20C.102D.10415.2005 年第 34 题在双缝干涉实验中,两缝间距离为 d,双缝与屏幕之
6、间的距离为 D(Dd),波长为 的平行单色光垂直照射到双缝上,屏幕上干涉条纹中相邻两暗纹之间距离是( )。 (分数:2.00)A.B.C.D.16.2006 年第 33 题在双缝装置实验中,对于给定的入射单色光,当双缝间距增大时,则屏幕上干涉条纹的变化情况是( )。(分数:2.00)A.条纹变密并远离屏幕中心B.条纹变密并靠近屏幕中心C.条纹变宽并远离屏幕中心D.条纹变宽并靠近屏幕中心17.2007 年第 33 题在图 2111 所示双缝装置实验中,当入射单色光的波长减小时,屏幕上干涉条纹的变化情况是( )。 (分数:2.00)A.条纹变密并远离屏幕中心B.条纹变密并靠近屏幕中心C.条纹变宽并
7、远离屏幕中心D.条纹变宽并靠近屏幕中心18.2008 年第 33 题在双缝干涉实验中,在给定入射单色的情况下,用一片能透过光的薄介质片(不吸收光线)遮住下面的一条缝,则屏幕上干涉条纹的变化情况是( )。(分数:2.00)A.零级明纹仍在中心,其他条纹上移B.零级明纹仍在中心,其他条纹下移C.零级明纹和其他条纹一起上移D.零级明纹和其他条纹一起下移19.2008 年第 36 题一束波长为 的单色光分别在空气中和玻璃中传播,则在相同的传播时间内( )。(分数:2.00)A.传播的路程相等,走过的光程相等B.传播的路程相等,走过的光程不相等C.传播的路程不相等,走过的光程相等D.传播的路程不相等,走
8、过的光程不相等20.2009 年第 32 题;2014 年第 32 题在空气中用波长为 的单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹间的间距为 133mm,当把实验装置放入水中(水的折射率为 n=133)时,则相邻明条纹的间距变为( )。(分数:2.00)A.133mmB.266mmC.1mmD.2mm21.2009 年第 33 题波长为 的单色光垂直照射到置于空气中的玻璃劈尖上,玻璃的折射率为 n,则第三级暗条纹处的玻璃厚度为( )。 (分数:2.00)A.B.C.D.22.2009 年第 34 题若在迈克尔干涉仪的可动反射镜 M 移动 0620mm 过程中,观察到干涉条纹移动了2300 条,
9、则所用光的波长为( )。(分数:2.00)A.269nmB.539nmC.2690nmD.5390nm23.2010 年第 32 题在双缝干涉实验中,光的波长为 600nm,双缝间距 2mm,双缝与屏的距离为 300cm,则屏上形成的干涉图样的相邻明条纹间距为( )。(分数:2.00)A.045mmB.09mmC.9mmD.45mm24.2010 年第 33 题在图 2113 所示双缝干涉实验中,若在两缝后(靠近屏一侧)各覆盖一块厚度均为d,但折射率分别为 n 1 和 n 2 (n 2 n 1 )的透明薄片,从两缝发出的光在原来中央明纹处相遇时,光程差为( )。 (分数:2.00)A.d(n
10、2 一 n 1 )B.2d(n 2 一 n 1 )C.d(n 2 1)D.d(n 1 一 1)25.2011 年第 32 题在图 2114 所示双缝干涉实验中,入射光的波长为 ,用透明玻璃纸遮住双缝中的一条缝(靠近屏一侧),若玻璃纸中光程比相同厚度的空气的光程大 25,则屏上原来的明纹处( )。(分数:2.00)A.仍为明条纹B.变为暗条纹C.既非明纹也非暗纹D.无法确定是明纹还是暗纹26.2011 年第 33 题:2014 年第 33 题在真空中,可见光的波长范围是( )。(分数:2.00)A.400760nmB.400760mmC.400760cmD.400760m注册公用设备工程师暖通空
11、调基础考试下午(物理学)历年真题试卷汇编 2 答案解析(总分:52.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:26,分数:52.00)1.2012 年第 29 题一平面谐波的波动方程为 y=210 -2 cos2n(10t 一 (分数:2.00)A.5mB.5mC.125m D.125m解析:解析:处于平衡位置即 y=0=210 -2 cos 2 2.2012 年第 30 题一平面谐波沿 x 轴正方向传播,振幅 A=002m,周期 T=05s,波长 =100m,原点处质元的初相位 =0,则波动方程的表达式为( )。(分数:2.00)A.y=002 cos 2(B.y=002cos2(
12、2t001x)(SI) C.y=002cos 2(D.y=002cos 2(2t100x)(SI)解析:解析:当初相位 =0 时,波动方程的表达式为 y=A cos (t 一 ) 令T=05s,y= =2Hz,=2=4,波速 u=200ms 故波动表达式为 y=002cos43.2014 年第 29 题一横波的波动方程是 y=210 -2 cos2(10t 一 (分数:2.00)A.25m B.75mC.+45mD.+5m解析:解析:所谓波峰,即 y=+210 -2 m,即要求 cos 2 =k。当 t=025s 时,20025 一 4.2009 年第 30 题;2014 年第 30 题一平面
13、简谐波在弹性媒质中传播,在某一瞬间,某质元正处于其平衡位置,此时它的( )。(分数:2.00)A.动能为零,势能最大B.动能为零,势能为零C.动能最大,势能最大 D.动能最大,势能为零解析:解析:质元在机械波动中,动能和势能是同相位的,同时达到最大值,又同时达到最小值。今质元正处于平衡位置,此时速度最大,形变也最大。所以质元的动能和势能都达到最大值。应选 C。5.2010 年第 30 题一平面简谐波在弹性媒质中传播时,某一时刻在传播方向上一质元恰好处在负的最大位移处,则它的( )。(分数:2.00)A.动能为零,势能最大B.动能为零,势能为零 C.动能最大,势能最大D.动能最大,势能为零解析:
14、解析:波在传播过程中,质元的动能和势能同时达到最大值和最小值(零)。今质元在负的最大位移处,其速度为零,此时质元的动能和势能都为零,应选 B。6.2011 年第 30 题对于机械横波而言,下面说法正确的是( )。(分数:2.00)A.质元处于平衡位置时,其动能最大,势能为零B.质元处于平衡位置时,其动能为零,势能最大C.质元处于波谷处时,动能为零,势能最大D.质元处于波峰处时,动能与势能均为零 解析:解析:质元在机械波动中,动能和势能是同相位的,同时达到最大值,又同时达到最小值,所以选项 A、B、C 都不正确。而质元在最大位移处(波峰或波谷),速度为零,“形变”为零,此时质元的动能为零,势能为
15、零,应选 D。7.2016 年第 29 题波的能量密度的单位是( )。(分数:2.00)A.JmB.Jm 2C.Jm 3 D.J解析:解析:单位体积的介质中波所具有的能量称为能量密度,w=8.2016 年第 31 题一平面简谐波的波动方程为 y=210 -2 cos2(10t 一 (分数:2.00)A.动能最大,势能最大B.动能最大,势能最小C.动能最小,势能最大D.动能最小,势能最小 解析:解析:简谐波在弹性媒质中传播时媒质质元的能量不守恒,任一质元 W p =W k ,平衡位置时动能及势能均为最大,最大位移处动能及势能均为零。 将 x=25m,t=025s 代入波动方程 y=210 -2
16、cos 2(10025 一 9.2010 年第 291 在波长为 的驻波中,两个相邻的波腹之间的距离为( )。 (分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析:由 x 腹 = (k=0,1,2,),相邻两波腹之间的距离 x k+1 一 x k = 10.2016 年第 30 题两相干波源,频率为 100H7,相位差为 ,两者相距 20m,若两波源发出的简谐波的振幅均为 A,则在两波源连线的中垂线上各点合振动的振幅为( )。(分数:2.00)A.AB.0 C.AD.2A解析:解析:在中垂线上各点波程差为零,初相差为 ,= 2 一 1 一 11.2006 年第 31 题一列火车驶过车站时,站台边上
17、观察者测得火车鸣笛声频率的变化情况(与火车固有的鸣笛声频率相比)为( )。(分数:2.00)A.始终变高B.始终变低C.先升高,后降低 D.先降低,后升高解析:解析:考虑多普勒效应:观察者和波源相互靠近,接收到的频率就高于原来波源的频率,反之,两者相互远离,则接收到的频率就低于原波源频率。今“火车驶过车站”,故站台上观察者测得火车鸣笛声频率是“先升高(火车向站台驶来),后降低(火车驶过站台远离站台而去)”,应选 C。12.2009 年第 31 题;2014 年第 31 题声波的频率范围是( )。(分数:2.00)A.20200HzB.202000HzC.2020 000Hz D.0200 00
18、0Hz解析:解析:基本常识,应选 C。13.2010 年第 31 题一声波波源相对媒质不动,发出的声波频率是 0 ,设一观察者的运动速度为波速的 (分数:2.00)A.2 0B.C. 0D. 解析:解析:根据波的多普勒效应,= 0 ,今 u 波源 =0,u 观者 = 14.2012 年第 31 题两人轻声谈话的声强级为 40dB,热闹市场上噪声的声强级为 80dB。市场上声强与轻声谈话的声强之比为( )。(分数:2.00)A.2B.20C.102D.104 解析:解析:声强级 L=10lg 15.2005 年第 34 题在双缝干涉实验中,两缝间距离为 d,双缝与屏幕之间的距离为 D(Dd),波
19、长为 的平行单色光垂直照射到双缝上,屏幕上干涉条纹中相邻两暗纹之间距离是( )。 (分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析:暗纹距屏幕中心距离 x 暗 =(2k+1) (k=0,1,),由此可求相邻两暗纹之间距离 x k+1 一 x k =2 16.2006 年第 33 题在双缝装置实验中,对于给定的入射单色光,当双缝间距增大时,则屏幕上干涉条纹的变化情况是( )。(分数:2.00)A.条纹变密并远离屏幕中心B.条纹变密并靠近屏幕中心 C.条纹变宽并远离屏幕中心D.条纹变宽并靠近屏幕中心解析:解析:“双缝间距增大”指的是缝宽 d 增大,根据明纹距中心位置 x 明 = ,及x=x k+1
20、一 x k = 17.2007 年第 33 题在图 2111 所示双缝装置实验中,当入射单色光的波长减小时,屏幕上干涉条纹的变化情况是( )。 (分数:2.00)A.条纹变密并远离屏幕中心B.条纹变密并靠近屏幕中心 C.条纹变宽并远离屏幕中心D.条纹变宽并靠近屏幕中心解析:解析:双缝干涉条件为 =r 2 一 r 1 = (k=0,1,2,),r 2 一 r 1 dsin ,则明纹距中心位置,x 明 = 。由此可求相邻两明条纹之间间距为 x k+1 一 x k = 18.2008 年第 33 题在双缝干涉实验中,在给定入射单色的情况下,用一片能透过光的薄介质片(不吸收光线)遮住下面的一条缝,则屏
21、幕上干涉条纹的变化情况是( )。(分数:2.00)A.零级明纹仍在中心,其他条纹上移B.零级明纹仍在中心,其他条纹下移C.零级明纹和其他条纹一起上移D.零级明纹和其他条纹一起下移 解析:解析:根据双缝的干涉条件,光程差 =k,(k=0,1,2,)。 所谓零级明纹即 k=0 时,=0,两束相干光在屏幕正中央形成的明纹。如图 2112 所示,未覆盖前 =r 2 一 r 1 =0(r 1 =r 2 ),零级明纹在中央 O 处。覆盖下缝后,两束光的光程差变为 =(nd+r 1 一 d)一 r 2 =(n 一 1)d+r 1 一 r 2 0,而零级明纹要求 =0(k=0) 19.2008 年第 36 题
22、一束波长为 的单色光分别在空气中和玻璃中传播,则在相同的传播时间内( )。(分数:2.00)A.传播的路程相等,走过的光程相等B.传播的路程相等,走过的光程不相等C.传播的路程不相等,走过的光程相等 D.传播的路程不相等,走过的光程不相等解析:解析:设光波在空气中传播速率为 v,则在玻璃中传播速率为20.2009 年第 32 题;2014 年第 32 题在空气中用波长为 的单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹间的间距为 133mm,当把实验装置放入水中(水的折射率为 n=133)时,则相邻明条纹的间距变为( )。(分数:2.00)A.133mmB.266mmC.1mm D.2mm解析:解析
23、双缝干涉时,条纹间距x 空气 = =133。若光在水中传播,条纹间距x 水 = 水 = 21.2009 年第 33 题波长为 的单色光垂直照射到置于空气中的玻璃劈尖上,玻璃的折射率为 n,则第三级暗条纹处的玻璃厚度为( )。 (分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析:空气劈尖干涉暗纹公式 2e+ (k=1,2,),式中 e 为对应空气层的厚度。本题为折射率为 n 的玻璃劈尖,干涉暗纹公式应为 2ne+ (k=1,2,)。今 k=3,即 2ne+22.2009 年第 34 题若在迈克尔干涉仪的可动反射镜 M 移动 0620mm 过程中,观察到干涉条纹移动了2300 条,则所用光的波长为(
24、 )。(分数:2.00)A.269nmB.539nm C.2690nmD.5390nm解析:解析:对迈克尔逊干涉仪,条纹移动x=n 。今x=0620mm,n=2300,= 23.2010 年第 32 题在双缝干涉实验中,光的波长为 600nm,双缝间距 2mm,双缝与屏的距离为 300cm,则屏上形成的干涉图样的相邻明条纹间距为( )。(分数:2.00)A.045mmB.09mm C.9mmD.45mm解析:解析:相邻两明纹之间距离x= ,本题中所谓“双缝间距”指缝宽 d。今x= 24.2010 年第 33 题在图 2113 所示双缝干涉实验中,若在两缝后(靠近屏一侧)各覆盖一块厚度均为d,但
25、折射率分别为 n 1 和 n 2 (n 2 n 1 )的透明薄片,从两缝发出的光在原来中央明纹处相遇时,光程差为( )。 (分数:2.00)A.d(n 2 一 n 1 ) B.2d(n 2 一 n 1 )C.d(n 2 1)D.d(n 1 一 1)解析:解析:如图 2113 所示,两缝后都覆盖后,光程差 =(n 2 d+r 2 一 d)一(n 1 d+r 1 一 d)=d(n 2 一 n 1 )。注意到 r 1 =r 2 ,应选 A。25.2011 年第 32 题在图 2114 所示双缝干涉实验中,入射光的波长为 ,用透明玻璃纸遮住双缝中的一条缝(靠近屏一侧),若玻璃纸中光程比相同厚度的空气的光程大 25,则屏上原来的明纹处( )。(分数:2.00)A.仍为明条纹B.变为暗条纹 C.既非明纹也非暗纹D.无法确定是明纹还是暗纹解析:解析:如图 26 所示,考查 O 处的明纹怎样变化。 (1)玻璃纸未遮住时,光程差 =r 1 一 r 2 =0,O 处为零级明纹。 (2)玻璃纸遮住后,光程差 = ,恰好符合暗纹条件,根据干涉条件知= 26.2011 年第 33 题:2014 年第 33 题在真空中,可见光的波长范围是( )。(分数:2.00)A.400760nm B.400760mmC.400760cmD.400760m解析:解析:光学基本常识,注意 1nm=10 -9 m 1