[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(分析推理)模拟试卷2及答案与解析.doc

上传人:花仙子 文档编号:841318 上传时间:2019-02-21 格式:DOC 页数:32 大小:865.50KB
下载 相关 举报
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(分析推理)模拟试卷2及答案与解析.doc_第1页
第1页 / 共32页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(分析推理)模拟试卷2及答案与解析.doc_第2页
第2页 / 共32页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(分析推理)模拟试卷2及答案与解析.doc_第3页
第3页 / 共32页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(分析推理)模拟试卷2及答案与解析.doc_第4页
第4页 / 共32页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(分析推理)模拟试卷2及答案与解析.doc_第5页
第5页 / 共32页
点击查看更多>>
资源描述

1、管理类专业学位联考综合能力逻辑(分析推理)模拟试卷 2 及答案与解析1 有甲、乙、丙 3 个学生,1 个出生在 B 市,1 个出生在 S 市,1 个出生在 W 市。他们的专业,1 个是金融,l 是管理,1 个是外语。已知:(1)乙不是学外语的。(2)乙不出生在 W 市。(3)丙不出生在 B 市。(4)学习金融的不出生在 S 市。(5)学习外语的出生在 B 市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是( )(A)金融。(B)管理。(C)外语。(D)金融或管理。(E)推不出来。2 汉斯、阿瑟、古力 3 个学生来自美国、德国和意大利,其中 1 个学法律、1 个学经济、1 个学管理。已知:汉斯不是学法律,阿

2、瑟不是学管理的;学法律的不是来自德国;学管理的来自美国;阿瑟不是来自意大利。以上条件成立,以下哪项为真?( )(A)汉斯学管理,阿瑟学经济,古力学法律。(B)汉斯学经济,阿瑟学管理,古力学法律。(C)汉斯学法律,阿瑟学经济,古力学管理。(D)汉斯学管理,阿瑟学法律,古力学经济。(E)汉斯学法律,阿瑟学管理,古力学经济。3 某机关接待科一日迎来 3 位访客:老赵、老钱和老孙。会谈后,该科 3 位同志发现,本科的科长、副科长和科员 3 人的姓恰好与这三位访客的姓一样。另外,还存在下列情况:(1)访客老钱的家在无锡。(2)访客老赵是位老工人,有 28 年工龄。(3)副科长家住在南京与无锡之间的某地。

3、(4)科员与孙姓同事竟然是小学同学。(5)访客之一是副科长的邻居,他也是一位老工人,工龄按年头算恰好是科长任职时间的 3 倍。(6)与副科长同姓的访客家住南京。根据上述情况,可以推出下列哪项判断为真?( )(A)科长姓赵,副科长姓钱,科员姓孙。(B)科长姓钱,副科长姓孙,科员姓赵。(C)科长姓孙,副科长姓赵,科员姓钱。(D)科长姓孙,副科长姓钱,科员姓赵。(E)科长姓钱,副科长姓赵,科员姓孙。4 小张想买套房子,目标锁定在以下 3 套房子中选 1 套。已知:这 3 套房子有 1 套是 B 户型,另 1 套在 15 楼,第 3 套面积是 156 平方米。其中,A 户型不在 9 楼,C 户型不在

4、32 楼。130 平方米的房子不在 9 楼,105 平方米的房子不是 A 户型,130 平方米的房子不是 C 户型。根据以上条件,以下哪项一定为真?( )(A)105 平方米的房子在 15 楼。(B) A 户型的房子面积是 156 平方米。(C) C 户型在 32 楼。(D)A 户型在 15 楼。(E)B 户型的房子面积是 130 平方米。5 在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意 2 个洲名,分别有 5 名学生填了如下编号。甲:3 是欧洲,2 是美洲;乙:4 是亚洲,2 是大洋洲;丙:1 是亚洲,5 是非洲;丁:4 是非洲,3 是大洋洲;戊:2 是欧洲,5

5、是美洲。结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )(A)1 是亚洲,2 是欧洲。(B) 2 是大洋洲,3 是非洲。(C) 3 是欧洲,4 是非洲。(D)4 是美洲,5 是非洲。(E)3 是美洲,5 是非洲。6 张老师将文房四宝装在一个有 4 层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第 1、2、3、4 层,小王猜测四宝依次装在第 1、第 3、第 4 和第 2 层,小赵猜测四宝依次装在第 4、第 3、第 1 和第 2 层,而小杨猜测四宝依次装在第 4、第 2、第 3 和第 1 层。张老师说,小赵 1 个都没有猜对,小李

6、和小王各猜对了 1 个,而小杨猜对了 2 个。由此可以推测:( )(A)第 1 层抽屉里装的是墨。(B)第 2 层抽屉里装的是纸。(C)第 3 层抽屉里装的不是笔。(D)第 4 层抽屉里装的不是砚。(E)第 1 层抽屉里装的不是砚。7 某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山 3 个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游 3 种路线。李明、王刚、张波拟赴上述 3 地进行 9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们 3 人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出

7、以下哪项?( )(A)李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游。(B)王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游。(C)张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游。(D)张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游。(E)李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游。8 张先生认识赵、钱、孙、李、周 5 位女士。(1)5 位女士分为两个年龄档:3 位女士小于 30 岁,2 位女士大于 30 岁。(2)2 位女士是教师,其他 3 位女士是秘书。(3)赵和孙属于相同年龄档。(4)李和周不属于相同年龄档。(5)钱和周的职业相同。(6)孙和李的职业不同。(7)张先生将同其中一位年龄大于 30 岁的教师结婚。请问谁是张先生的

8、未婚妻?( )(A)赵。(B)钱。(C)孙。(D)李。(E)不能确定。9 在某科室公开选拔副科长的招录考试中,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚 7 人报名。根据统计,7 人的最高学历分别是本科和博士,其中博士毕业的有 3 人;女性 3 人。已知,甲、乙、丙的学历层次相同,己、庚的学历层次不同;戊、己、庚的性别相同,甲、丁的性别不同。最终录用的是一名女博士。根据以上陈述,可以得出以下哪项?( )(A)甲是男博士。(B)己是女博士。(C)庚不是男博士。(D)丙是男博士。(E)丁是女博士。10 N 中学在进行高考免试学生推荐时,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚 7 位同学入围。在 7 人中,有 3 位同

9、学是女生,4 位同学是男生;有 4 位同学年龄为 18岁,而另 3 位同学年龄则为 17 岁。已知,甲、丙和戊年龄相同,而乙、庚的年龄则不相同;乙、丁与己的性别相同,而甲与庚的性别则不相同。最后,臾有一位。17 岁的女生得到推荐资格。据此,可以推出获得推荐资格韵是( )(A)庚。(B)戊。(C)乙。(D)甲。(E)丙。11 甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,已知:甲是男孩,有 3 个姐姐;乙有 1 个哥哥和 1 个弟弟;丙是女孩,有 1 个姐姐和 1 个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。从上述叙述中,可以推出以下哪项结论?( )(A

10、)已是女的且年龄最小。(B)丁是女的。(C) 6 个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量。(D)甲在 6 个兄弟姐妹中排行第 3。(E)6 个兄弟姐妹中女孩的数量少于男孩的数量。12 张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起坐火车去旅游,他们正好在同一车厢相对两排的 5 个座位上,每人各坐一个位置。第 1 排的座位按顺序分别记作 1 号和 2 号。第 2 排的座位按序号记为 3、4、5 号,座位 1 和座位 3 直接相对,座位 2 和座位 4直接相对,座位 5 不和上述任何座位直接相对。李丽坐在 4 号位置;陈露所坐的位置不与李丽相邻,也不与邓强相邻;张霞不坐在与陈露直接相对的位置上。根据以上信息,张霞

11、所坐位置有多少种可能的选择?( )(A)1 种。(B) 2 种。(C) 3 种。(D)4 种。(E)5 种。13 公司派 3 位年轻的工作人员乘动车到南方出差,他们 3 人恰好坐在一排。坐在24 岁右边的 2 人中至少有 1 个人是 20 岁,坐在 20 岁左边的 2 人中也恰好有 1 人是 20 岁;坐在会计左边的 2 人中至少有 1 个人是销售员,坐在销售员右边的 2 人中也恰好有 1 人是销售员。根据以上陈述,可以得出 3 位出差的年轻人是:( )(A)20 岁的会计、20 岁的销售员、24 岁的销售员。(B) 20 岁的会计、24 岁的销售员、24 岁的销售员。(C) 24 岁的会计、

12、20 岁的销售员、20 岁的销售员。(D)20 岁的会计、20 岁的会计、24 岁的销售员。(E)24 岁的会计、20 岁的会计、20 岁的销售员。14 在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意 2 个洲名,分别有 5 名学生填了如下编号。甲:3 是欧洲,4 是大洋洲;乙:4 是非洲,2 是大洋洲;丙:1 是亚洲,5 是美洲;丁:5 是非洲,3 是欧洲;戊:2 是非洲,5 是美洲;结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )(A)1 是亚洲,5 是非洲。(B) 1 是大洋洲,2 是美洲。(C) 3 是欧洲,4 是非洲。(D)4 是美洲,5 是

13、非洲。(E)2 是美洲,3 是非洲。15 李长江、段黄河、张珠江、何海河 4 人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“ 张珠江第 1 名,我第 3 名。”段黄河说:“ 我第 1 名,何海河第 4 名。”张珠江说:“ 何海河第 2 名,我第 3 名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是:( )(A)何海河第 1,段黄河第 2,张珠江第 3,李长江第 4。(B)段黄河第 1,何海河第 2,李长江第 3,张珠江第 4。(C)李长江第 1,张珠口第 2,段黄河第 3,何海河第 4。(D)张珠江第 1,李长江第 2,何海河

14、第 3,段黄河第 4。(E)何海河第 1,李长江第 2,张珠江第 3,段黄河第 4。16 丹丹、小颖、淑珍去参加奥林匹克竞赛。奥林匹克竞赛有数学、物理和化学 3种,每人只参加 1 种。建国、小杰、大牛作了以下猜测:建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛。小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛。大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛。如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?( )(A)丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、物理和化学竞赛。(B)丹丹、小颖、淑珍分别参加物理、数学和化学竞赛。(C)丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、化学和物理竞赛。(D)丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、数学和物

15、理竞赛。(E)丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、物理和数学竞赛。17 上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙 3 位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。” 乙说:“ 这不是铁,而是铜。 ”丙说:“这不是铜,而是铁。” 老师总结道:“3 个人中,有一个人的 2 个判断都对;另一个人的 2 个判断都错;还有一个人的 2 个判断一对一错。”根据上述条件,可以推出以下哪项为真?( )(A)这块矿石是锡。(B)这块矿石是铜。(C)这块矿石是铅。(D)这块矿石是铁。(E)这块矿石是银。18 甲、乙、丙 3 个朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是奇瑞,也不是荣威 。”乙说:“这不是奇瑞,而是红旗。”

16、 丙说: “这不是红旗,而是奇瑞。”后来,车展管理员说: “3 人中,有一个人的 2 个判断对;另一个人的 2 个判断都错;第三人的 2 个判断一对一错。”由此可知( )(A)这辆轿车是奇瑞轿车。(B)这辆轿车是荣威轿车。(C)这辆轿车是红旗轿车。(D)这辆轿车是奔驰轿车。(E)这辆轿车是宝马轿车。19 “马斯特杯 2003 年中国机器人大赛 ”中的足球赛正在进行,有 3 位教授对决赛结果进行预测:赵教授说:“ 冠军不是清华大学队,也不是浙江大学队。”钱教授说:“ 冠军不是清华大学队,而是中国科技大学队。”孙教授说:“ 冠军不是中国科技大学队,而是清华大学队。”比赛结果表明,他们中只有一人的

17、2 个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人全错了。根据以上情况可以知道,获得冠军的是( )(A)清华大学队。(B)中国科技大学队。(C)浙江大学队。(D)北京航空航天大学。(E)北京大学。20 一起盗窃案发生,经调查共有 2 人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁 4 名嫌疑人,罪犯必是其中 2 人。经询问,甲说:“丁是罪犯” ,乙说:“甲是罪犯”,丙说:“我不是罪犯 ”,丁说: “我也不是罪犯”。经调查 4 人中 2 人说了假话,2 人说了真话,则下列哪项可能为真?( )(A)甲、丁 2 人合伙作案。(B)丙、丁 2 人合伙作案。(C)甲、丙 2 人合伙作案。(D)乙、丙 2 人合伙作案。(

18、E)甲、乙 2 人合伙作案。21 甲、乙、丙 3 人一起参加了物理和化学 2 门考试。3 个人中,只有 1 人在考试中发挥正常。考试前。甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。考试结束后,证明这 3 个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是 3 人中唯一的一个通过这 2 门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是 3 人中唯一的 1 个没有通过另 1

19、 门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论?( )(A)甲是发挥正常的人。(B)乙是发挥正常的人。(C)丙是发挥正常的人。(D)题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。(E)题干中包含互相矛盾的信息。22 甲、乙、丙、丁 4 人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“ 乙的车不是白色。 ”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“ 丁的车不是蓝色的。” 丁说:“ 甲、乙、丙 3 人中有 1 个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )(A)甲的车是白色的,乙的车是银色的。(B)乙的车是蓝色的,丙的车是红色的。(C)丙的车是白

20、色的,丁的车是蓝色的。(D)丁的车是银色的,甲的车是红色的。(E)丁的车是红色的,甲的车是白色的。23 航天局认为优秀宇航员应具备 3 个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁 4 位优秀飞行员报名参选,已知:甲、乙意志坚强程度相同;乙、丙知识水平相当;丙、丁并非都是知识丰富;4 人中 3 人知识丰富、 2 人意志坚强、1 人技术熟练。航天局经过考查,发现其中只有 1 人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是( )(A)甲。(B)乙。(C)丙。(D)丁。(E)戊。24 李娜心中的白马王子是高个子、相貌英俊、博士。她认识王威、吴刚、李强、刘大

21、伟 4 位男士,其中有 1 位符合她所要求的全部条件。(1)4 位男士中,有 3 个高个子,2 名博士,1 人长相英俊;(2)王威和吴刚都是博士;(3)刘大伟和李强身高相同;(4)李强和王威并非都是高个子。请问谁符合李娜要求的全部条件?( )(A)刘大伟。(B)李强。(C)吴刚。(D)王威。(E)不确定。25 3 个中国学生张林、赵强、李珊和 3 位外国留学生约翰、杰西、安娜暑假外出旅游。可供选择的旅游地有西安、杭州、大连和张家界。已经知道:(1)每人只能去 1 个地方;(2)凡是有中国学生去的地方,就必须有外国留学生去;(3)凡是有外国留学生去的地方,就必须有中国学生去;(4)约翰去西安或者

22、杭州,赵强去张家界。如果杰西去大连,则以下哪项一定为真?( )(A)安娜去张家界。(B)张林去大连。(C)李珊去西安。(D)约翰去杭州。(E)张林去杭州。26 某局办公室共有 10 个文件柜按序号一字排开。其中 1 个文件柜只放上级文件,2 个只放本局文件,3 个只放各处室材料,4 个只放基层单位材料。要求: (1)1 号和 10 号文件柜放各处室材料; (2)2 个放本局文件的文件柜连号; (3)放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号; (4)放各处室材料的文件柜与放上级文件的文件柜不连号。 已知 4 号文件柜放本局文件,5 号文件柜放上级文件,由此可以推出:( )(A)6 号文件

23、柜放各处室材料。(B) 7 号文件柜放各处室材料。(C) 2 号文件柜放基层单位材料。(D)9 号文件柜放基层单位材料。(E)3 号文件柜放基层单位材料。27 宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中 1 个人的选择。由此可知( )(A)宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马。(B)宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,一武松选的是宝马。(C)宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎。(D)宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎。(E)宋江选的是路虎,

24、林冲选的是宝马,武松选的是奥迪。28 梅、兰、竹、菊是张老汉的 4 个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“ 兰比竹小。 ”兰说:“我比梅小。”竹说:“ 兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。 ”憨厚的张老汉在旁补充到: “大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为( )(A)梅、兰、竹、菊。(B)梅、兰、菊、竹。(C)兰、菊、梅、竹。(D)菊、兰、梅、竹。(E)菊、竹、梅、兰。29 在东海大学研究生会举办的一次中国象棋比赛中,来自经济学院、管理学院、哲学学院、数学学院和化学学院的 5 名研究生(每学院 1 名)相遇在一起。

25、有关甲、乙、丙、丁、戊 5 名研究生之间的比赛信息满足以下条件:(1)甲仅与 2 名选手比赛过;(2)化学学院的选手和 3 名选手比赛过;(3)乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过;(4)哲学学院的选手和丙比赛过;(5)管理学院、哲学学院、数学学 院的选手相互都交过手;(6)丁仅与 1 名选手比赛过。根据以上条件,请问丙来自哪个学院?( )(A)经济学院。(B)管理学院。(C)哲学学院。(D)化学学院。(E)数学学院。30 年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星” ,王某在当年前 10 个月恰好只在连续的 4 个月中当选“月度之星” ,他的另 3 位同事

26、郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这 4 人当选“月度之星” 的月份,已知:(1)王某和郑某仅有 3 个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有 3 个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同 1 个月当选;(4)仅有 2 人在 7 月同时当选;(5)至少有 1 人在 1 月当选。根据以上信息,王某当选“月度之星” 的月份是( )(A)14 月。(B) 36 月。(C) 47 月。(D)58 月。(E)710 月。管理类专业学位联考综合能力逻辑(分析推理)模拟试卷 2 答案与解析1 【正确答案】 C【试题解析】 本题是一道典型的三重信息的匹配推理题。根据已知条件进行连线,虚线代表关系不成立,实线代表关系

27、成立。 第 1 步:连已知线。 根据条件(1)到条件(5)连出以下已知线。如图 12 一 11 所示: 第 2 步:连推理线。 根据重复信息,乙不是学外语的,学外语的出生在 B 市,那么乙不是出生在 B 市,又因为乙不出生在 W,因此乙只能出生在 S 市。由于丙不是出生在 B 市,则丙只能出生在 W 市,甲出生在 B 市。根据出生在 B 市是学外语的,出生在 S 市不学金融,出生在 S 市只能学管理,出生在 W 市就学金融。如图 1 一 212 所示:由此可知,甲出生在 B 市学外语,乙出生在 S 市学管理,丙出生在 W 市学金融。对照选项排除 A、B、D、E 项。故正确答案为 C。【知识模块

28、】 分析推理2 【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道典型的三重信息的匹配推理题。根据已知条件进行连线,虚线代表关系不成立,实线代表关系成立。 第 1 步:连已知线。 根据条件(1)到条件(4)连出已知线如图 1213 所示: 第 2 步:连推理线。 根据学管理的来自美国,学法律的不来自德国,所以学法律的就来自意大利。这样学经济的就是来自德国的。阿瑟不学管理,并且阿瑟不来自意大利,来自意大利的学法律,因此阿瑟不学法律,这样阿瑟不学管理又不学法律,就只能学经济了。汉斯不学法律就只能是学管理,最后古力学法律。根据推理的结果连出推理线。如图1214 所示: 由此可知,汉斯是学管理的且来自美国,阿瑟

29、是学经济的且来自德国,古力是学法律的且来自意大利。对照选项排除B、C、D、E 项。故正确答案为 A。【知识模块】 分析推理3 【正确答案】 C【试题解析】 本题是一道典型的三重信息匹配推理题。根据已知条件进行连线,虚线代表关系不成立,实线代表关系成立。 第 1 步:连已知线。 根据访客老钱的家在无锡,连实线;副科长家住在南京与无锡之间的某地,连实线;科员与孙姓同事竟然是小学同学,意思是科员不姓孙,连虚线;访客之一是副科长的邻居,也住南京与无锡的某地,因此不是老钱,他也是一位老工人,工龄按年头算恰好是科长任职时间的 3 倍,老赵是 28 年工龄,因此不是老赵,都连虚线。与副科长同姓的访客家住南京

30、。如图 1215 所示: 第 2 步:连推理线。 根据副科长的邻居不是老钱也不是老赵,只能是老孙。与副科长同姓的访客家住南京,此时只能是老赵家住南京,并且与副科长同姓。科员不姓孙,只能姓钱。最后就剩下科长姓孙了。如图 1216 所示:由此可知,科长姓孙,副科长姓赵,科员姓钱。对照选项排除 A、B、D、E 项。故正确答案为 C。【知识模块】 分析推理4 【正确答案】 D【试题解析】 本题是一道典型的三重信息匹配推理题。根据已知条件进行连线,虚线代表关系不成立,实线代表关系成立。 第 1 步:连已知线。 根据这三套房子1 套是 B 户型,另 1 套在 15 楼,第 3 套面积是 156 平方米,可

31、知:B 户型不是在15 楼,也不是 156 平方米,并且 15 楼的也不是 156 平方米。其中,A 户型不在 9楼,C 户型不在 32 楼,130 平方米的房子不在 9 楼, 105 平方米的房子不是 A 户型,130 平方米的房子不是 C 户型。都连虚线如图 1217 所示:第 2 步:连推理线。 本题可用比较复杂的连线法求解,此时还不能直接推出结论,需要进一步假设。根据题意,A 户型不在 9 楼,只能在15 楼或者 32 楼。假设 A 户型在 32 楼,则 B 户型在 9 楼,C 户型在 15 楼。B 户型不是 156 平方米,B 户型在 9 楼也不是 130 平方米,此时,是 B 户型

32、且在 9 楼的就是 105 平方米。C 户型在 15 楼,并且不是 130 平方米,105 平方米的是 B 户型,因此 C 户型只能是 156 平方米。这时出现了与题干矛盾的地方。题干中三套房子一套是 B 户型,另一套在 15 楼,第三套面积是 156 平方米,15 楼的不能是156 平方米。故 A 户型在 32 楼的情形是不符合题意的。应当舍去。如图 1 一 218 所示: 由此可知,A 户型只能在 15 楼,B 户型在 32 楼,C 户型在 9 楼。因为 A 户型不是 105 平方米,并且 15 楼的不是 156 平方米,所以是 A 户型且在 15 楼的只能是 130 平方米。 B 户型不

33、是 156 平方米,因此 B 户型就是 105 平方米。C 户型是 156 平方米。如图 12 一 19 所示:最后的结论是:A 户型在 15 楼、130 平方米;B 户型在32 楼、105 平方米;C 户型在 9 楼、156 平方米。对照选项排除 A、B、C、E 项。故正确答案为 D。【知识模块】 分析推理5 【正确答案】 C【试题解析】 本题是经典的假设法题。题干断定他们每人只填对一半,但是不确定是哪一半对,因此可以从甲、乙、丙、丁、戊任一个开始假设,或者前面对,或者后面对。这个题目我们从甲开始假设: 第 1 步,假设甲的两个判断中 3 是欧洲,2 是美洲,前假后真,通过 2 是美洲为真,

34、我们可以推知乙中 2 是大洋洲为假,4 是亚洲为真,戊中 2 是欧洲为假,5 是美洲为真,这样得到 2 是美洲,5 也是美洲,出现矛盾,故舍去; 第 2 步,假设甲的两个判断中 3 是欧洲,2 是美洲,前真后假,则可以得到丁中 3 是大洋洲为假,4 是非洲为真,由此可知,乙中 4 是亚洲为假,2 是大洋洲为真,进一步推知乙中 2 是大洋洲为假,4 是亚洲为真,并且戊中 2 是欧洲为假,5 是美洲为真,最后根据丙中 5 是非洲为假,1 是亚洲为真推出结论:对照选项排除 A、B、D、E 项。故正确答案为 C。【知识模块】 分析推理6 【正确答案】 D【试题解析】 方法 1:假设法。 本题是 4 个

35、事物对应关系的分析推理题,由于信息量大,可通过列表法求解,根据张老师说的话,把已知的条件在表格中标注如下:由于小王对 1 个,或者 1 是笔,或者 4 是纸。若假设 1 是笔,则小李 1 是笔对,小李的 2、3、4 猜测都不对,由此,小杨 4 个全部都不对,与题干矛盾,故小王只能 4 是纸是对的。根据小李对 1 个,1 是笔不对,3 是纸不对,4 是纸,4 是砚也不对,因此,小李对的是 2 是墨。根据小杨,2 是墨,3 是纸不对,1 只能是砚。由此可知最后结果是:对照答案排除 A、B、C、E,故正确答案为 D。 方法 2:重复信息分析。 首先将题干信息列表如下:由于小李对 1 个,而小杨对 2

36、 个,但是小李和小杨猜测 2 和 3 的位置是重复的,因此2、3 中最多对 1 个,因此小杨的 1 就只能是砚。由此小王 1 是笔不对,4 就是纸,进一步确定小李猜测的 2 是墨,然后推出 3 是笔,也能推出最后的答案。【知识模块】 分析推理7 【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道考查分析推理的题目。 若 3 个人去 3 个不同的地方旅游,就是一个简单的分析推理,本题的难点是在每个景点设置了 3 种旅游天数。可以进行列表分析:依据题意,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游,由此可知张波赴南山的计划应该是 2 天。李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明去东湖和西岛

37、的时间是 2 或 4,王刚去东湖和西岛的时间是 2 或 3,要保证二者时间相同,只能同时选择 2 这个旅游计划安排。故正确答案为 A。【知识模块】 分析推理8 【正确答案】 D【试题解析】 本题是一道典型的利用假设法求解的分析推理题。第 1 步,先分析年龄。由于 3 位女士小于 30 岁,2 位女士大于 30 岁,赵和孙属于相同年龄档,或者二者都是小于 30 岁,或者都是大于 30 岁,但是若二者都大于30 岁,就与题干李和周不属于相同年龄档矛盾,因此赵和孙只能属于小于 30 岁的年龄档。这样张先生将与一位年龄大于 30 岁的女子结婚,且肯定不是赵和孙。第 2 步,分析职业。由于 2 位女士是

38、教师,其他 3 位女士是秘书,并且钱和周的职业相同,那么钱和周或者都是教师,或者都是秘书。但是若二者都是教师,将与题干孙和李的职业不同矛盾,因此钱和周只能都是秘书。这样张先生将与一位教师结婚,且肯定不是钱和周。张先生共认识赵、钱、孙、李、周 5 位女士,与他结婚的不是赵和孙,也不是钱和周,最后只剩下李。故正确答案为 D。【知识模块】 分析推理9 【正确答案】 E【试题解析】 本题是一道典型的利用假设法求解的分析推理题。第 1 步,先分析学历层次。由于 7 人中,博士 3 人,甲、乙、丙的学历层次相同,并且己、庚的学历层次不同,这样可以得到甲、乙、丙都只能是本科。第 2 步,分析性别。由于 7

39、人中,女性 3 人,戊、己、庚的性别相同,甲、丁的性别不同,可以得到戊、己、庚都是男性。最终录用的是女博士,不能是甲、乙、丙,也不能是戊、己、庚,因此只能是丁。故正确答案为 E。【知识模块】 分析推理10 【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道典型的利用假设法求解的分析推理题。第 1 步,先分析性别。题干告诉我们 4 男 3 女,又乙、丁与己的性别相同,而甲与庚的性别则不相同,这样乙、丁、己都是男性,若乙、丁、己都是女性的话,则与甲和庚的性别不相同矛盾。因此 17 岁的女生不是乙、丁、己。第 2 步,分析年龄。题干告诉我们有 4 位同学年龄为 18 岁,而另 3 位同学年龄则为 17 岁。并

40、且甲、丙和戊年龄相同,而乙、庚的年龄不相同,则甲、丙、戊为18 岁,若甲、丙、戊为 17 岁,就与乙、庚的年龄不相同矛盾。因此 17 岁的女生不是甲、丙、戊。由此可知,17 岁的女生不是甲、乙、丙、丁、戊、己,只能是庚。故正确答案为 A。【知识模块】 分析推理11 【正确答案】 B【试题解析】 本题是一道典型的利用假设法求解的分析推理题。根据题干“丙是女孩,有 1 个姐姐和 1 个妹妹”可知,6 个人中至少有 3 个女孩,则至多 3 个男孩。又因为甲是男孩,有 3 个姐姐,不妨设题干中 6 个人是 3 男 3 女。这样根据题意从大到小排列的六个人分别是:丁(女 )丙 (女)戊(女)甲(男)乙(

41、男)己( 男)这是满足题干条件的组合之一;对于选项而言,只要与这个符合题意的组合冲突的一定不对,不冲突的则不一定对。结论已是男的,因此选项 A 己是女的不对,排除;该组合正好可能 3 男 3 女,选项 C 和 E 排除;选项 D 中甲应该排行第四,排除。故正确答案为 B。【知识模块】 分析推理12 【正确答案】 D【试题解析】 本题是一道复杂的分析推理试题。 根据题干信息,可画如下位置表:根据题意,4 号位置给李丽,陈露不与李丽相邻,因此只能选择 1 号位置或者 2 号位置。若陈露坐 1 号位置,张霞不坐在与陈露直接相对的位置上,这时她可以选择2 号位置或者 5 号位置;若是陈露坐 2 号位置

42、,则张霞可以选择 1 号或者 3 号或者5 号位置就座。前面有 2 或 5,结合 1 或 3 或 5,张霞共有 1、2、3、5 四个位置可以选择。故正确答案为 D。【知识模块】 分析推理13 【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道简单的利用假设法求解的分析推理题。 第 1 步,确定年龄。 假设 3 个座位从左到右,24 岁的坐在最左边。设右边的 2 个人为 X、Y 。则有下表:根据 24 岁右边的两人中至少有 1 个人是 20 岁,有两种情况:一种是二者中有一个是 20 岁,另一个不是 20 岁;另外一种情况是 2 人都是 20 岁。假设 X 和 Y 中只有 1 个是 20 岁,若 X20,

43、不满足 X 的左边要坐 2 人的情况,舍去;若 Y20,则 Y 的左边没有满足 20 岁的,也不符合题意。因此 X、Y 只能都是 20 岁。 这样就得出结论,3 个人的年龄分别是:第 2 步,确定职业。 根据题意,会计坐最右边,左边的2 人为 M、N。则有下表:根据坐在会计左边的 2 人中至少有 1 个人是销售员,有 2 种情形:第 1 种是M、N 中只有 1 个是销售,第 2 种是两个都是销售。在第 1 种情况下,若 N 是销售,N 的右边没有坐 2 人,不符合题意,舍去;若 M 是销售,不满足坐在销售员右边的 2 人中也恰好有 1 人是销售员。因此只能是第 2 种情况,两者都是销售。故三者

44、的年龄和职业如下:对照选项排除 B、C、D、E 项。故正确答案为 A。【知识模块】 分析推理14 【正确答案】 C【试题解析】 本题是经典的假设题。题干断定他们每人只填对一半,但是不确定是哪一半对,可以从甲、乙、丙、丁、戊任个开始做假设。或者前面对,或者后面对。本题我们从丙开始假设:假设丙的 2 个判断中 l 是亚洲,5 是美洲,前真后假,那么 5 不是美洲,根据戊可得 2 是非洲,再根据乙可得 4 是非洲,这样 2 和 4 都是非洲,与题干矛盾。因此丙的两个判断 1 是亚洲,5 是美洲,只能是前假后真,也就是 5 是美洲,1 不是亚洲。根据 5 是美洲,排除选项 A、B、D、E 项。故正确答

45、案为 C。【知识模块】 分析推理15 【正确答案】 B【试题解析】 本题是一道经典的假设题。题干结论是每人只填对了一半,这就意味着对于每个人来说都是猜对了一半而已,我们可以假设李长江的前半句对,那么张珠江第 1 名,根据段黄河的话,前假后真,因此何海河第 4 名;再根据张珠江说的前假后真,则张珠江又是第 3 名,和假设矛盾,因此李长江说的话就是前半句假,后半句真,所以李长江第 3 名。对照选项李长江第 3 名的只有 B 选项。故正确答案为 B。【知识模块】 分析推理16 【正确答案】 E【试题解析】 本题是一道经典的假设题。题干结论是每人只填对了一半,这就意味着对于每个人来说都是猜对了一半而已

46、,我们可以假设建国猜测的“丹丹参加数学”为真,这样大牛的前半句就是假的,可以得到“小颖参加了化学竞赛”为真,由此可知小杰猜测“小颖参加了数学竞赛”为假,“淑珍没参加物理竞赛”为真。根据丹丹选择数学,小颖选择化学,淑珍只能选择物理,而推理得到淑珍没有参加物理竞赛,这样就出现了矛盾。故建国猜测的“丹丹参加数学竞赛”只能为假,这样“小颖参加了物理竞赛,大牛猜测丹丹没参加数学竞赛”为真,丹丹只能参加化学竞赛,最后淑珍只能选择数学竞赛。对照选项排除 A、B、C、D 项。故正确答案为 E。【知识模块】 分析推理17 【正确答案】 D【试题解析】 本题是一道经典的利用假设法和命题思维求解的综合题。先将题干信

47、息符号化如下:(1) 铁; 铅(2)铁;铜(3)铜;铁由于有 1 个人的两个判断都对,另 1 个人的 2 个判断都错,还有 1 个人的 2 个判断一对一错,再根据(1)、(2) 、(3)中重复最多的是铁的说法,可以得出这块矿石要么是铁,要么不是铁。假设不是铁,是铜,这样(2)2 个判断都真,同时(1)也都真,与题干矛盾,因此不能是铜;假设不是铁,是铅,这样(1)和(2) 都是一真一假,与题干矛盾,因此也不能是铅;假设是选项中 A 的锡,这样(2)和(3) 都是一真一假,与题干矛盾,因此也不能是锡;同理,也不能是选项中的银。这样根据重复信息,只能是铁的假设成立。由此可得,(3)两个判断都真,(1

48、) 一真一假,(2)2 个都假,都符合题意。因此这个矿石是铁。故正确答案为 D。【知识模块】 分析推理18 【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道经典的利用假设法和命题思维求解的综合题。先将题干信息符号化如下:甲:奇瑞;荣威乙:奇瑞;红旗丙:红旗;奇瑞根据 3 人中有一个人的 2 个判断对,另一个人的 2 个判断都错,第三人的 2 个判断一对一错,可以用重复信息考虑,这款轿车要么是奇瑞,要么不是奇瑞。假设是奇瑞,此时丙 2 句都真,乙 2 句都假,甲两句一真一假,符合题意。若假设不是奇瑞,假设思路和上一题思路一致。不是奇瑞得不到题干要求,都舍去。故正确答案为 A。【知识模块】 分析推理19

49、【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道经典的利用假设法和命题思维求解的综合题。先将题干信息符号化如下:赵教授说:清华大学队,浙江大学队;钱教授说:清华大学队,中国科技大学队;孙教授说:中国科技大学队,清华大学队。根据 3 人中,有 1 个人的 2 个判断对,另 1 个人的 2 个判断都错,第 3 人的 2 个判断一对一错,可以用重复信息考虑,冠军要么是清华大学队,要么不是清华大学队。假设是清华大学队,此时孙教授 2 句都真,钱教授 2 句都假,赵教授 2 句一真一假,符合题意。若假设不是清华大学队,假设思路和上一题思路一致。不是清华大学队得不到题干要求,舍去。故正确答案为 A。【知识模块】 分析推理20 【正确答案】 C【试题解析】 本题是一道经典的假设题。根据题意,甲说的话和丁说的话是矛盾的,也就是一真一假,题干说 4 句话两真两假,那就意味着乙和丙说的话也是一真一假。但是我们并不确定谁真谁假,全部的情形只有 2 种:要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我们可以任意假设 1 个。假设乙真丙假,我们可以推知甲和丙是罪犯,选项 C 符合;假设乙假丙真,可以推出甲和丙都没有作案, 4 个人中 2 个人作案,那

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 考试资料 > 大学考试

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1