1、管理类专业学位联考综合能力逻辑(命题推理)模拟试卷 1 及答案与解析1 莎士比亚在威尼斯商人中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅遵照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅肖像。求婚者通过这三句话,谁猜中鲍西娅的肖像放在哪个盒子里,鲍西娅就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子: “肖像不在此盒中。”(2)银盒子: “肖像在铅盒中。”(3)铅盒子: “肖像不在此盒中。”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,你认为鲍西娅的肖像放在哪一个盒子里?( )(A)金盒子。
2、(B)银盒子。(C)铅盒子。(D)要么金盒子要么银盒子。(E)要么铅盒子要么银盒子2 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四人的口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )(A)说假话的是甲,作案的是乙。(B)说假话的是丁,作案的是丙和丁。(C)说假话的是乙,作案的是丙。(D)说假话的是丙,作案的是丙。(E)说假话的是甲,作案的是丙和丁。3 桌子上有 4 个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖。”第二个杯子: “本杯中有苹果。”第三个杯子:“本杯
3、中没有巧克力。” 第四个杯子:“ 有些杯子中没有水果糖。 ”如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?( )(A)所有的杯子中都有水果糖。(B)所有的杯子中都没有水果糖。(C)所有的杯子中都没有苹果。(D)第三个杯子中有巧克力。(E)第二个杯子中有苹果。4 小东在玩“ 勇士大战” 游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币” ;第二个选项是 “选择本项后可以得到额外游戏奖励”;第三个选项是 “选择本项游戏后游戏不会进行下去”;第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。如果四个选项的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?( )(A)选择任意选项都需要支付游
4、戏币。(B)选择任意选项都不需要支付游戏币。(C)选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。(D)选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。(E)选择第三个选项后游戏能继续进行下去。5 以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(1)甲班有学生参加了夏令营。(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?( )(A)甲班同学并非都参加了夏令营。(B)甲班同学并非都没有参加夏令营。(C)甲班参加夏令营的学生超过半数。(D)甲班仅蔡明没有参加夏令营。(E)甲班仅蔡明参加了夏令营。6 关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通
5、过了。(2)该班所有人都没有通过英语六级考试。(3)有些人通过了。(4)如果班长通过了,那么学习委员也通过了。经过详细调查,发现上述断定只有一个是假的,可见,( )(A)该班有人通过了,但也有人没有通过。(B)班长没有通过。(C)学习委员没有通过。(D)所有人都没有通过。(E)该班有人通过了。7 小王参加了某公司招聘面试,不久,他得知以下消息:(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。(2)公司可能不录用他。(3)公司一定录用他。(4)公司已录用小陈。其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?( )(A)公司已录用小王,未录用小陈。(B)公司未录用小王,已录用小陈。(C)
6、公司既录用小王,又录用小陈。(D)公司既未录用小王,也未录用小陈。(E)不能确定录用结果。8 张飞和李柏今年都报考了 MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上。(2)张飞并不必然考上。(3)李柏确实考上了。(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出:( )(A)张飞考上了,李柏没有考上。(B)张飞和李柏是否考上不确定。(C)张飞和李柏都没考上。(D)李柏考上了,张飞没考上。(E)李柏考上了,张飞也考上了。9 甲、乙、丙关于今天是否下雨的情况有如下陈述:甲:今天必然不会下雨。乙:今天北京下雨了。丙:
7、今天可能会下雨。经过核实,发现上述断定只有一个是不正确的。可见,( )(A)今天可能会下雨。(B)今天可能不会下雨。(C)今天必然下雨。(D)今天必然不下雨。(E)今天北京没有下雨。10 甲、乙、丙、丁四位同学在一起议论本班参加 A 活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了。乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加。丙说:李航参加了。丁说:我班所有同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,可见,( )(A)甲说的不正确,张帆没参加。(B)乙说的不正确,张帆参加了。(C)丙说的不正确,张帆没参加。(D)丁说的不正确,张帆参加了。(E)丁说的正确,张帆参加了。11 某律师事务所共有 12 名工作人
8、员。有人会使用计算机; 有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个为真。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )(A)12 人都会使用。(B) 12 人中没人会使用。(C)仅有一人不会使用。(D)一仅有一人会使用。(E)不能确定。12 在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三位安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。乙:有小煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )(A)大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。(B)大运和宏通煤矿都存在安全隐患。(C)大运存在安全隐患,但宏通不存在安
9、全隐患。(D)大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。(E)上述断定都不一定为真。13 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人的断定属实,则以下哪项是真的?( )(A)甲断定属实,陈老板没有纳税。(B)丙断定属实,陈老板纳了税。(C)丙断定属实,陈老板没有纳税。(D)丁断定属实,陈老板没有纳税。(E)丁断定属实,陈老板纳了税。14 关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“ 不会所有人都不及格。 ”李老师说:“ 有人会不及格。 ”王老师说:“ 班长和学习委员都
10、能及格。 ”如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?( )(A)班长和学习委员都没及格。(B)班长和学习委员都及格了。(C)班长及格,但学习委员没及格。(D)班长没及格,但学习委员及格了。(E)以上各项都不一定为真。15 某仓库失窃,四位保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )(A)说真话的是甲和丙。(B)说真话的是甲和丁。(C)说真话的是乙和丙。(D)说真话的是乙和丁。(E)说真话的是丙和丁。16 近期国际金融危机对毕业生的就
11、业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望应届毕业生们能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些学生对自己的职业定位还不够准确。如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?( )不是所有的人对自己的职业定位都准确。不是所有人对自己的职业定位都不够准确。有些人对自己的职业定位准确。所有人对自己的职业定位都不够准确。(A)仅和。(B)仅 和。(C)仅 和。(D)仅、和。(E)仅、和。17 一批人报考电影学院,其中:(1)有些考生通过了初试。(2)有些考生没有通过初试。(3)何梅与方宁没有通过初试。如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?( )(A)何梅通过了初
12、试。但方宁没有通过。(B)方宁通过了初试,但何梅没有通过。(C)所有考生都通过了初试。(D)所有考生都没有通过初试。(E)以上各选项都不一定为真。18 军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“ 这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”孙教官说:“ 不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官说:“ 我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官只有一人说对了。由此可以推出以下哪项肯定为真?( )(A)体育委员的射击成绩是优秀。(B)全班所有人的射击成绩都不是优秀。(C)班里有人的射击成绩是优秀。(D)班长的射击成绩是优秀。
13、(E)体育委员的射击成绩不是优秀。19 关于某一刑事案件有以下四个断言:(1)有证据表明陈虎没有作案。(2)作案者或者是王光,或者是陈虎,或者是祝同。(3)也有证据表明王光没有作案。(4)电视画面显示:在案发时,祝同在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。下面哪一项是关于题干中四个断言的正确描述?( )(A)从上述断言可以推出:只有一个作案。(B)上述断言中至少有一个是假的。(C)从这些断言可以推出:表明王光没有作案的证据是假的。(D)祝同肯定不在该足球赛的观众席上。(E)从这些断言可以推出:祝同作案了。20 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下
14、预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?( )(A)冠军是甲。(B)冠军是乙。(C)冠军是丙。(D)冠军是丁。(E)无法确定冠军是谁。21 所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H 是穿白衣服的。基于以上事实,下列哪个判断必为真?( )(A)H 是北婆罗洲土著人。(B) H 不是爱斯基摩土著人。(C) H 不是北婆罗洲土著人。(D)H 是爱斯基摩土著人。(E)H 既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。21 所有安徽来京打工人员,都办理了暂住证;所有办理了暂住证的
15、人员,都获得了就业许可证;有些安徽来京打工人员当上了门卫;有些业余武术学校的学员也当上了门卫;所有的业余武术学校的学员都未获得就业许可证。22 如果上述断定都是真的,则除了以下哪项,其余的断定也必定是真的?( )(A)所有安徽来京打工人员都获得了就业许可证。(B)没有一个业余武术学校的学员办理了暂住证。(C)有些安徽来京打工人员是业余武术学校的学员。(D)有些门卫没有就业许可证。(E)有些门卫有就业许可证。23 以下哪个人的身份,不可能符合上述题干所作的断定?( )(A)一个获得了就业许可证的人,但并非是业余武术学校的学员。(B)一个获得了就业许可证的人,但没有办理暂住证。(C)一个办理了暂住
16、证的人,但并非是安徽来京打工人员。(D)一个办理了暂住证的业余武术学校的学员。(E)一个门卫,他既没有办理暂住证,又不是业余武术学校的学员。23 在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办理了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办理了财产保险。而所有办理了人寿保险的都没办理财产保险。24 如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?( )有中老年教员买了四居室以上的新房。有中老年教员没办理财产保险。买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。(A)、和。(B)仅 和。(C)仅 和。(D)仅。(E)仅和。25 如果在题干的断定中再增加以下断定:“所有的中老年教员都办理了人寿保险
17、” ,并假设这些断定都是真的,那么,以下哪项必定是假的?( )(A)在买了四居室以上住房的居民中有中老年教员。(B)并非所有办理人寿保险的都是中老年教员。(C)某些中老年教员没买四居室以上的住房。(D)所有的中老年教员都没办理财产保险。(E)某些办理了人寿保险的没买四居室以上的住房。25 本问题发生在一所学校内。学校的教授中有一些是足球迷。学校的预算委员会成员一致要把学校的足球场改建为一个科贸写字楼,以改善学校收入状况。所有的足球迷都反对将学校的足球场改建成科贸写字楼。26 如果以上各句陈述均为真,则下列哪项也必为真?( )(A)学校所有的教授都是学校预算委员会的成员。(B)学校有的教授不是学
18、校预算委员会的成员。(C)学校预算委员会有的成员是足球迷。(D)并不是所有的学校预算委员会成员都是学校的教授。(E)有的足球迷是学校预算委员会的成员。27 如果作为上面陈述的补充,明确以下条件:所有的学校教授都是足球迷,那么下列哪项一定不可能是真的?( )(A)有的学校教授不是学校预算委员会的成员。(B)学校预算委员会的成员中有的是学校教授。(C)并不是所有的足球迷都是学校教授。(D)所有的学校教授都反对将学校的足球场改建为科贸写字楼。(E)有的足球迷不是学校预算委员会的成员。27 以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有围棋爱好者爱好武术;所
19、有的武术爱好者都不爱好健身操;有桥牌爱好者同时爱好健身操。28 如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?( )(A)所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。(B)有的桥牌爱好者爱好武术。(C)健身操爱好者都爱好围棋。(D)有桥牌爱好者不爱好健身操。(E)围棋爱好者都爱好健身操。29 如果在题干中再增加一个结论:每个围棋爱好者爱好武术或者健身操,则以下哪个人的业余体育爱好和题干断定的条件矛盾?( )(A)一个桥牌爱好者,既不爱好武术,也不爱好健身操。(B)一个健身操爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌。(C)一个武术爱好者,爱好围棋,但不爱好桥牌。(D)一个武术爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌。(E
20、)一个围棋爱好者,爱好武术,但不爱好桥牌。管理类专业学位联考综合能力逻辑(命题推理)模拟试卷 1 答案与解析1 【正确答案】 A【试题解析】 本题考查矛盾的特点,主要考查 A 与A 的矛盾厚。题眼中学题干中只有一句是真的,由于第 2 句和第 3 句说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真一假。故题干中的一个真必在第 2 句和第 3 句中。因此,题干第 1 句必为假。由此可以推出肖像在金盒中。故正确答案为 A。【知识模块】 命题推理2 【正确答案】 B【试题解析】 本题考查矛盾的特点,主要考查 A 与A 的矛盾。题瞍中说题干中只有一句是假的,乙和丁说的话构成丁与丁的矛盾
21、,必有一真一假。也就是一假必在乙和丁说的话中,这样,甲和丙说的话都是真话。甲说案犯是丙,那就是丙是案犯;丙说,丙丁,这样丁也是案犯。因此丙、丁都是案犯。故正确答案为 B。【知识模块】 命题推理3 【正确答案】 D【试题解析】 本题是典型的逻辑矛盾题,考查“所有的 S,部是 P”和“有的 S 不是P”之间的矛盾。题眼是说只有一个人说真话,题干中第一个杯子和篇四个杯子“所有的杯子中都有水果糖”和“有些杯子中没有水果糖”正好构成矛盾。二者中必定一真一假。由此可知,第二个杯子和第三个杯子写的都是假话。通过第三个杯子“本杯中没有巧克力”可知,巧克力在第三个杯子中。故正确答案为 D。【知识模块】 命题推理
22、4 【正确答案】 E【试题解析】 本题是典型的逻辑矛盾题,考查“所有的 S 都是 P”和“有的 S 不是P”之间的矛盾。题眼中说只有一个人说真话,题干中“选择任意选项都需要支付游戏币”和“选择某个选项不需要支付游戏币”正好构成矛盾,二者必定一真一假。由此第二个选项和第三个选项都为假。由此可以得出结论:选择第二项“不能得到额外的游戏奖励”和选择第三项“游戏会继续下去”。这个题目不能确定第一个选项和第四个选项的真假,因此不能断定选项 A 和选项 B 的真假,故排除 A 和 B;只能得到选择第二项不能得到额外的游戏奖励,不能确定其他的选项是否能够得到额外的奖励。选项 D 错,选项 C 不确定真假。故
23、正确答案为 E。【知识模块】 命题推理5 【正确答案】 B【试题解析】 本题是典型的逻辑矛盾题,考查“所有的 S 都不是 P”和“有的 S 是P”之间的矛盾。题干三个断定中只有一项为真,第 1 句和第 2 句之间是矛盾关系,必有一真一假,这样第 3 句就是假的,由此可以推出蔡明参加了夏令营。又由“某个一有的”可知:第 1 句“甲班有学生参加了夏令营”为真。这个和选项 B:“并非都没有参加夏令营”是等价的。故正确答案为 B。【知识模块】 命题推理6 【正确答案】 E【试题解析】 本题是典型的逻辑矛盾题,考查“所有的 s 都不是 P”和“有的 S 是P”之间的矛盾。题眼中说只有一个断定为假,第 2
24、 句和第 3 句正好是矛盾关系,必有一假。所以第 1 句和第 4 句都为真,也就是班长通过了并且学习委员也通过了,根据“某个有的”可知:有的人通过了。故正确答案为 E。【知识模块】 命题推理7 【正确答案】 A【试题解析】 本题是典型的逻辑矛盾题,考查“必然 P”和“可能P” 之间的矛盾。本题的题眼是“其中两条消息为真,两条消息为假”。根据第 2 句和第 3 句之间的矛盾关系可知:二者必有一真一假。因此第 1 句和第 4 句也是一真一假。根据“AAB”,可知:“小陈小陈小王”。因此若第 4 句为真,那么第 1 句也为真,根据题意一真一假可推出:第 4 句必为假。所以公司没有录用小陈,录用了小王
25、。故正确答案为 A。【知识模块】 命题推理8 【正确答案】 A【试题解析】 本题是典型的逻辑矛盾题,考查“必然 P”和“可能P” 之间的矛盾。本题的题眼是“其中两条消息为真,两条消息为假”。根据(2)和(4)之间的矛盾关系可知:二者必有一真一假。因此(1)和(3) 也是一真一假。根据“AAB”可知:“李柏李柏张飞”。因此若(3)为真,那么(1) 也为真。根据题意可知:这两句一真一假可推出(3)必为假。因此,李柏没有考上;又(1) 为真,则张飞考上了。对照选项排除 B、C 、D、E。故正确答案为 A。【知识模块】 命题推理9 【正确答案】 A【试题解析】 本题是典型的逻辑矛盾题,考查“必然P”和
26、“可能 P”之间的矛盾。题眼说只有一个断定是不正确的。根据甲、丙的话矛盾可知:其中必有一真一假,因此乙说的话是真话。根据“必然实然可能”原理,“北京今天下雨了”是实然事件可以推出:可能下雨了。故正确答案为 A。【知识模块】 命题推理10 【正确答案】 D【试题解析】 本题是典型的反对关系题,考查“所有的 S 都是 P”和“所有的 S 都不是 P”之间的矛盾,两个“所有”,必有一假。题干中题眼提示只有一个假,又出现了两个“所有”,故甲和丁说的话中必有一假,那么,乙和丙说的话就为真。李航和张帆都参加了,也就意味着“我班所有同学都没有参加”为假。故正确答案为 D。【知识模块】 命题推理11 【正确答
27、案】 A【试题解析】 本题是逻辑中经典的下反对关系题,考查“有的 S 是 P”和“有的 S不是 P”之间的下反对关系,也就是“两个有的,必有一真 ”。三个命题中只有一个是真的。根据“两个有的,必有一真”的规律可知:第 1 句和第 2 句中“有人会使用计算机”和“有人不会使用计算机”这两句必有一真。故第 3 句必为假。通过、“所长不会使甩计算机”为假,可知:所长会使用计算机。根据。“某个有的”,可以推知:“有人会使用计算机”为真,即第 1 句话为真。由于题目中只有一句真话,那就意味着第 2 句“有人不会使用计算机”为假,由此可知:其矛盾命题“所有的人都会使用计算机”为真。故正确答案为 A。【知识
28、模块】 命题推理12 【正确答案】 B【试题解析】 本题是逻辑中经典的下反对关系题,考查“有的 S 是 P”和“有的 S不是 P”之间的下反对关系,也就是“两个有的,必有一真 ”。根据“两个有的,必有一真”的规律,甲、乙两句中,“有小煤矿存在安全隐患”和“有小煤矿不存在安全隐患”必有一真,故丙为假,即“大运和宏通两个小煤矿存在安全隐患”,无论是其中哪一个,都能够得到甲为真。根据题目假设乙为假可得:“所有的小煤矿都存在安全隐患”。故正确答案为 B。【知识模块】 命题推理13 【正确答案】 B【试题解析】 本题是典型的逻辑矛盾题,考查“所有的 S 都不是 P”和“有的 S 是P”之间的矛盾。题干有
29、个小难点,丙的话“个体户不都没纳税 ”等价于“有的个体户纳税了”。题眼中说只有一个是真的,甲和丙是矛盾关系,必有一真一假。所以乙和丁都为假,根据丁假,可知:“所有的个体户都纳税了”为真。根据“所有某个有的”,可知:丙的话为真。故正确答案为 B。【知识模块】 命题推理14 【正确答案】 A【试题解析】 本题是经典的差等关系题,考查“所有某个有的”。题干张老师说的等价于“有的人及格”,李老师说的等价于“有人不及格”。根据“两个有的,必有一真”的规律,则王老师说的话为假,也就是“班长和学习委员有人不及格”,由此可知李老师的话为真,张老师的话为假,根据“有的人及格为假”,其矛盾为真,可得“所有的人都不
30、及格”。故“班长和学习委员都没有及格”。对照选项排除B、C、D、E。故正确答案为 A。【知识模块】 命题推理15 【正确答案】 C【试题解析】 本题是经典的差等关系题,考查“所有某个有的”。本题是比较复杂的差等关系题。首先,我们把题目中的描述转换一下,甲、乙二者的话互为矛盾,丙、丁依据题意必有一真一假。我们用逻辑语言表达丙和丁的意思:(1)丙(乙和丁至少有一人没作案) :乙丁。(2)丁(我没作案):丁。根据这两句话,若(2)为真。则(1) 也为真,两个真,是不可能的。因此,只能(2)为假,这样就得到确定的信息:丁作案了并且丁说了假话。根据这个信息可知:乙一定说了真话,因此丙也说了真话,故甲和丁
31、说了假话。故正确答案为 C。【知识模块】 命题推理16 【正确答案】 E【试题解析】 本题是性质判断对当关系题。题干告诉我们:有些同学对自己的职业定位还不够准确,由此可知:其矛盾“所有的同学对自己的职业定位准确”为假;“有的同学对自己的职业定位准确”和“所有的同学对自己的职业定位不够准确”两个判断真假不定。中“不是所有的人对自己的职业定位都准确”等价于“有的人对自己的职业定位不够准确”,为真;中“不是所有人对自己的职业定位都不够准确”等价于“有的人对自己的职业定位准确”,真假不定;中“有些人对自己的职业定位准确”真假不定;中“所有人对自己的职业定位都不够准确”真假不定。故正确答案为 E。【知识
32、模块】 命题推理17 【正确答案】 C【试题解析】 本题是逻辑中经典的下反对关系题,考查“有的 S 是 P”和“有的 S不是 P”之间的下反对关系,即“两个有的,必有一真 ”。根据“两个有的,必有一真”的规律,(1)和 (2)两句中, “有些考生通过了初试”和“有些考生没有通过初试”必有一真,故(3)为假,即何梅与方宁中有人通过了初试。由此可知:(1)真,(2)假。根据(2)假,其矛盾为真,可得:所有的考生都通过了初试。对照选项排除A、B、D、E。故正确答案为 C。【知识模块】 命题推理18 【正确答案】 E【试题解析】 本题是逻辑中经典的逻辑矛盾题。张教官的话等价于“所有的人射击成绩都不优秀
33、”,这与孙教官的话“有的人射击成绩优秀”是矛盾关系,这就意味着二者一真一假。根据题意只有一真,可推知:周教官的话为假。根据“班长或者体育委员成绩优秀”为假,可推出“班长和体育委员都不优秀”。此题本质用的是摩根定律,即(A B)(AB)。由“班长和体育委员都不优秀 ”,能够推出体育委员的射击成绩不优秀,也就是选项 E 是正确的。注意此题,由(3)的假,不能推出(1)和(2)的真假,因此不能得到 B 的真假。根据“班长和体育委员都不是优秀”,可以得到“班里有的人射击成绩不优秀”,但是不能推出选项 C“班里有人的射击成绩是优秀”,故排除 C;选项 A 和 D 都为假。故正确答案为 E。【知识模块】
34、命题推理19 【正确答案】 B【试题解析】 本题是性质判断对当关系题,考查假设法。先将题干信息概括如下:(1)陈虎作案。(2)王光作案 陈虎作案 祝同作案。(3)王光作案。(4)祝同在现场。由上述断言可知:(2)和(1) (3)(4)之间是矛盾关系,矛盾关系不能同真,因此上述断定中肯定有假,至于哪个为假是不确定的。由此选项 A、C 、D、E 都是不确定的,只有 B 是可以确定的。故正确答案为 B。【知识模块】 命题推理20 【正确答案】 D【试题解析】 本题是性质判断对当关系题,考查假设法。根据题干信息,若王的话为真,则张的话为真,这样出现两个真,与题干只有一个真矛盾,故王说的话为假。同理,李
35、说的话也为假,因此张说的话为真。根据王和李说的话为假,可知:冠军不是乙,也不是甲;又根据张说的话为真,可知:冠军不是丙。题干要求决出一名冠军,因此冠军就是丁。对照选项,排除 A、 B、C、E。故正确答案为 D。【知识模块】 命题推理21 【正确答案】 B【试题解析】 本题是一道典型的性质命题之间关系的题目,可以用欧拉图求解。根据题干画欧拉图(见图 1 一 1 一 1): 依据题意,没有既穿白衣服又穿黑衣服的人,那就意味着白衣服和黑衣服是全异关系,而所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的,所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的。H 是穿白衣服的,可能是北婆罗洲人,也可能不是。但是 H 肯定不是穿黑衣服的,
36、因此肯定不是爱斯基摩人。故选项 B 是可以推出来的。 错误选项辨析:故正确答案为 B。【知识模块】 命题推理【知识模块】 命题推理22 【正确答案】 C【试题解析】 本题是一道典型的性质命题之间关系的题目,可以用欧拉图求解。根据题干要求画欧拉图(见图 11 一 5):选项 A 安徽来京的都办理了暂住证,办理暂住证的都有就业许可证,因此安徽来京工作人员都有就业许可证,A 项正确;所有业余武术学校的学员都没有就业许可证,因此业余武术学校的学员也没有暂住证,并且所有业余武术学校的学员都不是安徽来京工作人员,B项正确,C 项错误;可以确定有些门卫没有就业许可证 (欧拉图中的 区域),D 正确;可以确定
37、有些门卫有就业许可证(欧拉图中区域),E 正确。故正确答案为C。【知识模块】 命题推理23 【正确答案】 D【试题解析】 紧接上一题,因为所有有就业许可证的人员都不是业余武术学校的学员。那么,一个获得了就业许可证的人,并非是业余武术学校的学员,是正确的,因此 A 项正确;所有办理了暂住证的人员都有就业许可证,但不一定所有有就业许可证的人员都办理了暂住证,因为就业许可范围更大一些,因此 B 项也正确;C 项正确,同 B 项原理;E 项有的门卫有暂住证,有的门卫是业余武术学校学员,但不涉及所有的门卫,因此 E 项正确。D 项中所有业余武术学校的学员都没有办理暂住证,不可能存在一个办理了暂住证的业余
38、武术学校的学员。故正确答案为D。【知识模块】 命题推理【知识模块】 命题推理24 【正确答案】 C【试题解析】 本题是一道典型的性质命题之间关系的题目,可以用欧拉图求解。根据题干要求画欧拉图(见图 1 一 1 一 6):通过题干“大多数中老年教员都办了人寿保险”可以确定区域是一定存在的。中老年教员是否买四居室和财产保险是不确定的,也就是区域可能存在也可能不存在。因此,真假不定;“有中老年教员没办理财产保险”正确,比如区域中的教员 -一定没有办财产保险;“买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险”正确,因为所有办了人寿保险的都没办理财产保险,所以所有办理了财产保险的也没有办理人寿保险,买四居室的
39、都-在财产保险中,因此都没有买人寿保险。故正确答案为 C。【知识模块】 命题推理25 【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道典型的性质命题之间关系的题目,可以用欧拉图求解。根据题干要求画欧拉图(见图 117): 因为所有办理了人寿保险的都没办理财产保险,买四居室的都办理了财产保险,而中老年教员都办理了人寿保险,故所有买四居室的都不是中老年教员,A 项一定为假。B 项真假不定,因为有可能办理人寿保险的只有中老年人,此时 B 项为假,其他的情况为真;C 项一定为真,因为所有中老年教员都没买四居室 (如上图),所以“某些中老年教员没买四居室以上住房”一定成立;D 项“所有的中老年教员都没办理财产保
40、险”正确,因为所有的中老年教员都买人寿保险;E 项成立,因为所有办理人寿保险的都没买四居室以上住房,所以某些办理了人寿保险的没买四居室以上住房一定成立。故正确答案为 A。【知识模块】 命题推理【知识模块】 命题推理26 【正确答案】 B【试题解析】 本题是一道典型的性质命题之间关系的题目,可以用欧拉图求解。根据题干要求画欧拉图(见图 11 一 8):在以上欧拉图中,由于学校的教授们中有一些是足球迷,故区域是一定存在的, 区域是不确定的。A 项必假;B 项一定成立, 区域中的教授一定不是预算委员会的,因为“所有的足球迷都反对改建”并且“所有的预算委员会成员都支持改建”;C 项必假,因为所有预算委
41、员会成员都不是足球迷;D 项真假不定,可能所有的预算委员会成员都是学校教授,也可能不是;E 项必假,因为所有的足球迷都不是预算委员会成员。故正确答案为B。【知识模块】 命题推理27 【正确答案】 B【试题解析】 本题是一道典型的性质命题之间关系的题目,可以用欧拉图求解。根据题干要求画欧拉图(见图 119): 由欧拉图可知,所有的学校教授都不是预算委员会成员,故 A 项“有的学校教授不是预算委员会的成员”一定成立;B 项学校预算委员会的成员中有的是学校教授,必定为假;C 项可能为真,也可能为假;D 项必真,学校教授都是足球迷,足球迷都反对改建,教授也就都反对改建;E 项正确,因为所有的足球迷都不
42、是预算委员会的成员,因此“有的足球迷不是预算委员会的成员”必然成立。故正确答案为 B。【知识模块】 命题推理【知识模块】 命题推理28 【正确答案】 E【试题解析】 本题是一道典型的性质命题加条件命题结合的综合题目,可以用欧拉图求解。根据题干要求画欧拉图(见图 1 一 1 一 11):根据题干“有桥牌爱好者同时爱好健身操”知:区域一定存在;又因“所有的桥牌爱好者都爱好围棋 ”所以区域也一定存在; “有围棋爱好者爱好武术”说明 区域一定存在,区域不确定。A 项当桥牌和围棋相同的时候为真,B 项当 区域存在时为真,C 项当“健身操”都到“围棋”中去时为真,D 项可能为真,欧拉图中 区域的人,就是“有的桥牌爱好者不爱好健身操”。E 项必假,因为区域的人一定不爱好健身操(因为区域的人在武术中,所有的武术爱好者都不爱好健身操),故正确答案为 E。【知识模块】 命题推理29 【正确答案】 A【试题解析】 根据题干“所有的桥牌爱好者都爱好围棋”,每个围棋爱好者爱好武术或者健身操,那么每个桥牌爱好者也只能爱好武术或者健身操,A 项是不可能发生的情况。B、C、D、E 项的情形在上题欧拉图中都能找到对应的存在区域,因而都是可能存在的。故与题干断定的矛盾选项是 A。【知识模块】 命题推理