1、管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理(综合))模拟试卷 1 及答案与解析1 某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。 ”丁:“乙或者丙是窃贼。 ”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上表述,以下哪项一定为假?(A)乙不是窃贼。(B)丙不是窃贼。(C)甲说的是真话。(D)丙说的是真话。(E)丁说的是真话。2 某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三
2、个季度的数据统计,四个部门经理对 2010 年全年的赢利情况作了如下预测:冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。全年数据统计完成以后,发现上述四个预测只有一个符合事实。关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?(A)彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。(B)冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。(C)电脑部门赢利,彩电部门没赢利。(D)冰箱部门和彩电部门都没赢利。(E)冰箱部门和电脑部门都赢利。3 某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事
3、故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:(A)甲的断定为真,有人违反了操作规程。(B)甲的断定为真,但没有人违反操作规程。(C)乙的断定为真。(D)丙的断定为真。(E)丁的断定为真。4 全国运动会举行女子 5000 米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:
4、“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“ 今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说: “据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?(A)第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。(B)第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。(C)第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。(D)第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。(E)第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。5 一天。小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对
5、了。” 小林说:“我看你的不对,我的也不对。 ”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“ 小林的答案错了。 ”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?(A)小方说的是真话,小林的答案对了。(B)小刚说的是真话,小林的答案错了。(C)小林说对了,小方和小林的答案都不对。(D)小林说错了,小方的答案是对的。(E)小刚说对了,小林和小方的答案都不对。6 张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测:甲:小张未进决,除非小李进决赛。乙:小张进决赛,小李未进决赛。
6、丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。丁:小王和小李都未进决赛。如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真?(A)甲的预测错,小张进决赛。(B)乙的预测对,小李未进决赛。(C)丙的预测对,小王未进决赛。(D)丁的预测错,小王进决赛。(E)甲和乙的预测都对,小李未进决赛。7 红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“ 如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“ 依我看这个班没人能考上清华。 ”王老师说:“ 不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“ 我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四
7、位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?(A)李老师的推测成立。(B)王老师的推测成立。(C)赵老师的推测成立。(D)如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。(E)如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。8 某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:乙是作案者。事实证明,四人中只有一个说假话。如果上述断定都真,那么以下哪项一定是真的?(A)甲说假话,丙作案。(B)乙说假话,乙作案。(C)丙说假话,乙作案。(D)丁说假话,丙作案。(E)丙说假话,丙没作案。9
8、张飞和李柏今年都报考了 MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上。(2)张飞并不必然考上。(3)李柏确实考上了。(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出?(A)张飞考上了,李柏没考上。(B)张飞和李柏都考上了。(C)张飞和李柏都没考上。(D)李柏考上了,张飞没考上。(E)不能确定。10 三男二女参加打靶游戏。规定每人只打一枪,中十环者获大奖。枪声齐鸣,现场报靶区举旗通报有人获大奖。五人兴奋地做了如下猜测:男 1 号:大奖得主或者是我,或者是男 3 号。男 2 号:不是女 2 号。男 3 号:如果
9、不是女 1 号,那么就是男 2 号。女 1 号:既不是我,也不是男 2 号。女 2 号:既不是男 3 号,也不是男 1 号。公布获大奖人员的名单以后,结果,五人中只有两个人没猜错。由此可以推知:(A)男 1 号获得大奖。(B)男 2 号获得大奖。(C)男 3 号获得大奖。(D)女 1 号获得大奖。(E)女 2 号获得大奖。11 2008 年以来,索马里附近海域先后发生累计逾 120 起的海盗劫船事件。海盗为何如此猖獗? 甲乙丙丁四人有如下断定:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰。丙:确实助长了海盗的气
10、焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。上述如果只有一个人的断定是真的,那么以下断定都不可能真,除了:(A)甲。(B)乙。(C)丙。(D)丁。(E)不能确定。12 军训的最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”丙:乙没作案,作案的是我。孙教官:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官:“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真?(A)全班所有人的射击成绩都不是
11、优秀。(B)班里有人的射击成绩是优秀。(C)班长的射击成绩是优秀。(D)体育委员的射击成绩不是优秀。(E)不能确定。13 甲、乙、丙、丁四位专家对 X、Y、Z 三个上市公司的股票走势分析如下:甲:如果 X 股上涨,那么 Y 股一定上涨。乙:除非 Z 股下跌,X 股不上涨。不管怎样,Y 股会下跌。丙:Y 股不上涨,但 X 股上涨。丁:X 股上涨。Y 股和 Z 股要么上涨,要么下跌,不会保持在原来的水平。结果表明,上述分析只有一个是错误的,那么以下哪项是正确的?(A)X 股上涨,Y 股下跌,Z 股上涨。(B) X 股下跌,Y 股不上涨,Z 股下跌。(C) X 股上涨,Y 股下跌,Z 股不下跌。(D
12、)X 股上涨,Y 股上涨,Z 股上涨。(E)X 股上涨,Y 股下跌,Z 股不上涨。14 驯兽表演结束后,4 个驯兽师预测评选情况。驯虎师:狮子猴子都得奖。驯狮师:只要老虎得奖,猴子不得奖。驯猴师:如果老虎得奖,那么猴子就要得奖。驯狗师:老虎猴子都得奖。评选结果表明,上述四句话有两句假,以下哪项一定是真的?(A)驯虎师错了,猴子不得奖。(B)驯狮师错了,猴子得奖了。(C)驯猴师对了,猴子得奖了。(D)驯狗师错了,老虎猴子都不得奖。(E)驯虎师错了,狮子猴子不都得奖。15 甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下:赵:丁是第一名。钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。孙:如
13、果乙是第二名,那么丙不是第三名。李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。如果上述断定是真的,则甲、乙、丙、丁四人的名次应该分别是:(A)第二名、第一名、第三名、第四名。(B)第一名、第四名、第二名、第四名。(C)第四名、第三名、第二名、第一名。(D)第一名、第二名、第三名、第四名。(E)无法确定。16 某单位需要派出下乡扶贫人员 1 至 2 人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫入选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上。(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上。(3)只有小王被挑选上,
14、小张才会被挑选上。(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:(A)两人都会被挑选上。(B)两人都不会被挑选上。(C)小王会被挑选上,而小张不会。(D)小张会被挑选上,而小王不会。(E)无法确定谁会被挑选上。17 一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。 ”乙:“丙是偷鱼贼。 ”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?(A)甲不是偷鱼贼。(B)乙不是偷鱼贼。(C)丙说真话。(D)丁说假话。(E)甲说假话。18 某珠宝店失窃
15、,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?(A)说假话的是甲,作案的是乙。(B)说假话的是丁,作案的是丙和丁。(C)说假话的是乙,作案的是丙。(D)说假话的是丙,作案的是丙。(E)说假话的是甲,作案的是甲。19 有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:(1)冠军队不是山南队,就是江北队。(2)冠军队既不是山北队,也不是江南队。(3)冠军队只能是江南队。(4)冠军队不是山南队。比赛结果显示,只有一条议论是正确的。那么获得冠军队的是:(A)山南
16、队。(B)江南队 d(C)山北队。(D)江北队。(E)江东队。20 某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“ 我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“ 中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“ 中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“ 如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”当标底公布后,四人中只有一个人的预测成真事了。以下哪项判断最可能为真?(A)甲公司经理猜对了,甲公司中标了。(B)乙公司经理猜对了,丙公司中标了。(C)甲公司和丙
17、公司的经理都说错了。(D)乙公司和丁公司的经理都说错了。(E)丙公司和丁公司的经理都说错了。21 有八位将军陪同皇帝出巡打猎。经过一番角逐,有一支箭射中了鹿。皇帝要将军们先不要看箭上的姓氏,猜猜该鹿究竟是哪位将军射中的。八位将军的发言如下:赵将军:是孙将军射中的。钱将军:不,应该是李将军射中的。孙将军:是我射中的。李将军:我可没射中。周将军:不是孙射中的。吴将军:是李射中的。郑将军:反正孙和我都没有射中。王将军:不,不,孙和郑中有一人射中。随后,皇帝把箭拔出,证实八员大将有三人猜对,其中就有王将军本人。据此,请你推出三人猜对,鹿是谁射杀的?(A)赵将军。(B)孙将军。(C)钱将军。(D)李将军
18、。(E)郑将军。22 某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。甲说:我没作案,作案的是乙。乙说:我和丙都没作案。丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。丁说:甲和丙两人至少有一人作案。已知甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案? 谁说真话?(A)甲说真话,乙作案。(B)甲说真话,甲作案。(C)乙说真话,丙作案。(D)丙说真话,丙作案。(E)丙说真话,丁作案。23 小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。(2)公司可能不录用他。(3)公司一定录用他。(4)公司已录用小陈。其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?(A)公司
19、已录用小王,未录用小陈。(B)公司未录用小王,已录用小陈。(C)公司既录用了小王,也录用了小陈。(D)公司既未录用小王,也未录用小陈。(E)不能确定录用结果。24 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果做了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?(A)冠军是甲。(B)冠军是乙。(C)冠军是丙。(D)冠军是丁。(E)无法确认冠军是谁。25 某班级的几位同学一起议论他们今年暑假出游的去向。甲说:“如果赵明没有去西藏,那一定去上海。”乙说:“钱玲去了南京。 ”丙说:“如果林群没有去西宁,那么,张
20、红会去杭州。”丁说:“赵明没有去西藏,也没有去上海。”戊说:“钱玲去了广州。 ”己说:“张红没有去杭州。”事后了解,这次议论中,有两个人说的与事实不符。根据上述情况,以下哪项必定是正确的?(A)赵明没有去西藏,但是去了上海。(B)林群去了西宁,赵明可能去了西藏。(C)钱玲去了广州,但没有去南京。(D)赵明没有去上海,林群去了西宁。(E)钱玲去了南京,张红没有去杭州。管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理(综合))模拟试卷 1 答案与解析1 【正确答案】 E【试题解析】 此题为典型的真假对错类推理问题,且四句话都是复合命题,较为复杂。“四人中只有一人说了真话”,首选矛盾法解题。由于甲的
21、话为一句假言命题,不易与联言命题、选言命题比较真假性,我们统一写出四人陈述的矛盾,则以下这四句话只有一句为假:并非甲:“ 非乙”且甲并非乙:乙或“非丙”并非丙:“ 非甲”且“非乙 ”并非丁:“ 非乙”且“非丙 ”观察会发现都为包含了肢命题“非乙”的联言命题,由于原句中一真三假,故矛盾命题中一假三真。若“非乙”为假,则三句判断都为假,故事实并非“非乙”为真,即“乙不是窃贼”。此时中必有一假,故 为真,可推出乙和丁的话为假,故选 E。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)2 【正确答案】 B【试题解析】 彩电部门和手机部门经理的断定之间具有矛盾关系,二者必有一真。既然四句话只有一句是真的,因此,电
22、脑部门经理的话为假,即手机部门今年没有盈利,但电脑部门盈利了。在这种情况下,B 项显然是假的。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)3 【正确答案】 B【试题解析】 题干中甲的断定是“如果 p 那么 q”,丙的断定是“p 并且非 q”。丙的断定是甲的断定的负命题的等值命题,所以,二者具有矛盾关系,必有一个真一个假。根据题干的意思,真话一定在甲和丙的断定之中。所以,乙和丁的断定都是假的。根据丁的断定为假,可以推出结论:造成事故的直接原因不是设备故障。根据乙的断定为假,可以推出结论:没有人违反操作规程或者造成事故的直接原因是设备故障。再根据上述两个结论,运用相容选言推理从否定一部分到肯定另一部分的
23、推理格式可以进一步推出:没有人违反操作规程。所以,甲的断定是真的,丙的断定是假的。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)4 【正确答案】 D【试题解析】 甲的断定和丙的断定当其中一个为假时另一个必然是真的。所以,真的断定在甲和丙两人之中。乙和丁的断定都是假的。根据丁的断定假,可以推出:第一名不是辽宁队也不是山东队。所以,第一名是河北队。再根据乙的断定假,可以推出:辽宁队要拿两块牌或三块牌。显然,由于第一名是河北队,辽宁队只能拿两块牌,即二、三名都是辽宁队。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)5 【正确答案】 A【试题解析】 本题考查的是对当关系推理。题干中,小方的断定是“如果非 p 那么 q
24、”,小林的断定是 “非 p 并且非 q”。小林的断定是小方的断定的负命题的等值命题。所以,二者具有矛盾关系,必有一个真一个假。根据题干的意思,真话一定在小方和小林的话之中。所以,小刚的话是假的。根据小刚的话为假,可以推出小林的答案是对的。根据小林的答案是对的,可以确定小林的话是假的,小方的话是对的。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)6 【正确答案】 C【试题解析】 甲的话“小张未进决赛,除非小李进决赛”,等价于“如果小张进决赛,则小李进决赛”。甲的话和乙的话“小张进决赛,小李未进决赛”之间为矛盾关系,二者必有一个是假的。所以,丙的话“如果小王进决赛,则小赵未进决赛”和丁的话“小王和小李都未
25、进决赛”都是真的。显然,选项 C 说“丙的预测对,小王未进决赛”一定为真。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)7 【正确答案】 E【试题解析】 题干中张老师的话与赵老师的话是矛盾的,因为张老师的话的负命题的等值命题正好与赵老师的话一致。所以,唯一成立的话必是张老师和赵老师的话之一。因此,李老师和王老师的话都是假的。由李老师的话假,可知:该班有人能考上清华。由王老师的话假,可知:余涌能考上清华。由“余涌能考上清华”,并不能得到赵老师的话成立,因为还不能确定“方宁考不上清华”是真的,所以,选项A、B、C 均不成立。考虑选项 D,在“方宁考不上清华”的条件下,可推知赵老师的推测成立,但该项说“张老
26、师的推测成立”,显然不对。选项 E 是正确答案。因为由“余涌考上了清华”,再加上“方宁考上了清华”,此时张老师的话“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华”是真的。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)8 【正确答案】 C【试题解析】 题干中丙的话是甲的话的负命题的等值命题,它们具有矛盾关系,必有一个真一个假。所以,假话一定在甲和丙之中,乙和丁都是真。根据丁真,即乙是作案者,可以确定:甲的话真,丙的话假。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)9 【正确答案】 A【试题解析】 题干中(2)“张飞可能考不上”和(4)“张飞必然考上”之间为矛盾关系,必有一真一假,所以,(1)和(3) 之间也必有一
27、真一假。由于(2)和(4) 之间为矛盾关系,必须绕开,所以,应从(1)和(3) 一真一假来做分析。如果(3)为真,则(1) 也为真,所以(3)必假,即李柏没考上,而(1) 为真,即张飞考上了。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)10 【正确答案】 E【试题解析】 男 1 号和女 2 号的断定为矛盾关系,必有一真;男 3 号和女 1 号的断定也必有一真。所以,男 2 号的断定必然是假的,即获得大奖的应该是女 2 号。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)11 【正确答案】 B【试题解析】 乙和丁的话具有矛盾关系,必有一真。所以,甲和丙的话都是假的。由甲的断定假可得:海盗猖獗的主因并不是被劫船只
28、的船主愿支付高额赎金。由丙的断定假,可得:或者没有助长海盗的气焰,或者其主因就是被劫船主愿支付高额赎金。进而可以推出:没有助长海盗气焰。这样。乙的断定“如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰”,前件为假后件也为假,整个断定是真的。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)12 【正确答案】 D【试题解析】 张教官的话和孙教官的话之间存在矛盾关系,其中必有一句是真的。既然三句话只有一句真,所以,周教官的话一定是假的。有周教官的话假,可以推出班长没有打出优秀成绩,而且体育委员也没有打出优秀成绩。故选 D。注意,A项容易误选,当 A 项为真时题干中的三句话只有一句真,但是题
29、干中的三句话只有一句真时,A 却未必真。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)13 【正确答案】 E【试题解析】 甲和丙的话矛盾,必有一假。所以,假话在甲和丙之中,所以,乙和丁的话都是真的。由丁的话真,可知:X 股上涨。由乙的话真可知: Y 股下跌。再由乙的话为真,有“除非 Z 股下跌,X 股不上涨 ”,即“只有 Z 股下跌,X 股才上涨”,而 X 股上涨,所以,Z 股必下跌,否则“只有 Z 股下跌,X 股才上涨”就是假的了。Z 股下跌,当然也就不上涨。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)14 【正确答案】 E【试题解析】 驯狮师和驯狗师的话为矛盾关系,必有一真一假。所以,驯虎师和驯猴师的话
30、也必有一真一假。绕开矛盾关系的语句,从驯虎师和驯猴师的话一真一假来考虑。如果驯猴师的话假,即“如果老虎得奖,那么猴子就要得奖”为假时,老虎得奖但猴子不得奖,这时驯虎师的话也是假的,所以这种情况不成立。因此,驯猴师的话为真,而驯虎师的话为假。由驯虎师的话为假,可知:狮子猴子不都得奖。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)15 【正确答案】 D【试题解析】 钱的话和李的话为矛盾关系,所以,真话一定在钱的话和李的话之中。这样,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话为假可知:丁不是第一名。由孙的话为假可知:乙是第二名并且丙是第三名。所以,丁是第四名,甲是第一名。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)16 【
31、正确答案】 D【试题解析】 本题考查的是矛盾关系。根据题干,(2)是充分条件假言命题,其矛盾命题是“p 且非 q”,即(4),故两者必有一真一假。由“只有一句为真”得(1)和(3)为假。(3)假即 “小王没被选上且小张会被选上”。故答案选 D。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)17 【正确答案】 A【试题解析】 题干中甲、乙、丙、丁所说的话都是肯定句,不容易确定其中到底哪两句之间具有矛盾关系,所以,解答此题一般采用假设法。首先如果假设甲的话为真,则丙和丁的话都是真的,所以,甲的话必假。然后,再假设如果乙的话为真,则乙的话真,则丁的话为真,所以,乙的话必为假。在甲的话和乙的话都为假,即乙和丙
32、都不是偷鱼贼的情况下,丁的话必然为假。所以,四句话中只有丙的话为真。既然丙的话为真,而乙不是偷鱼贼,所以,甲是偷鱼贼。所以,只有选项 A 的陈述为假。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)18 【正确答案】 B【试题解析】 题干中乙的话与丁的话具有互相矛盾关系,二者必有一个是假的,题干中说:四个口供中只有一个是假的,显然,假的命题只能在乙与丁的口供中。于是,甲和丙的话都是真的。由甲和丙的话都为真做前提,可以推出结论:丁是主犯。丁是主犯,当然,丁也就是罪犯,所以,乙的话是真的,丁的话是假的。所以,罪犯是丙和丁,说假话的是丁。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)19 【正确答案】 C【试题解析】
33、 本题综合考查的是直言命题和复言命题的反对关系,可用反对法和假设法求解。由题干观察可知(2)和(3) 互为反对关系,不能同时成立,至少有一假。当且仅当冠军是山北队的时候,(2)和(3) 均为假,此时(1)为假,(4) 为真,满足题干要求“只有一条议论是正确的”;当冠军不是山北队时,(2)与(3)必然是一真一假的,结合“只有一条议论是正确的”可知(1)与(4) 必然为假,则得出“冠军既不是山南队,也不是江北队”与“冠军是山南队”,显然这两句推论不能同时成立,故此假设不成立。冠军只能是山北队,选择答案 C。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)20 【正确答案】 C【试题解析】 本题综合考查了对当
34、关系推理。如果甲公司经理的话真,则丙公司经理的话为真,所以,甲公司经理的话是假的。如果丙公司经理的话为真,则或者甲公司经理的话为真或者乙公司经理的话为真,所以,丙公司经理的话是假的。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)21 【正确答案】 E【试题解析】 本题考查的是矛盾关系。根据题干,赵和周为矛盾关系,二者必有一真;钱和李为矛盾关系,二者必有一真;郑和王为矛盾关系,二者必有一真。再根据王将军的话为真,可知:孙将军、吴将军、郑将军的话都是假的。由孙将军和吴将军的话为假,可知:不是孙将军射中,也不是李将军射中;又由郑将军的话为假,可知:或者孙射中或者郑射中,而孙不射中,所以,郑射中了。【知识模块
35、】 特殊条件下的推理(综合)22 【正确答案】 A【试题解析】 丙的话和甲的话为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在甲的话和丙的话之间。所以,乙的话和丁的话都是假的。由丁的话为假,可得:甲不作案,丙不作案。由乙的话为假,可得:“或者乙作案或者丙作案”。再由丙不作案,可知:乙作案。在乙作案而甲不作案的情况下,甲的话为真,丙的话为假。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)23 【正确答案】 A【试题解析】 题干中命题(2)和(3) 之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,(1)和(4)之间也必有一真一假。如果 (4)真则(1)真,则与题意矛盾。所以, (4)为假,(1)为真。即公司不录用小陈而
36、录用小王。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)24 【正确答案】 D【试题解析】 本题可用假设法求解。从题干已知条件来看,找不到对当关系,所以只能采用假设法进行求解。具体来说,如果假设王的预测正确,则冠军有丙和乙两人,与题意不符。如果李的预测正确,则冠军有丙和甲两人,也与题意不符。所以,三人的话只有张的正确。其他两人的话均为假。所以,冠军不是丙,不是乙,不是甲,只能是丁。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)25 【正确答案】 B【试题解析】 题干中甲的话和丁的话矛盾,必有一假;乙的话和戊的话也必有一假。所以,丙的话真,己的话真。即张红没有去杭州,林群去了西宁。B 项中的概念“可能”一般是作为结论的标志。【知识模块】 特殊条件下的推理(综合)