[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理)模拟试卷1及答案与解析.doc

上传人:postpastor181 文档编号:841395 上传时间:2019-02-21 格式:DOC 页数:19 大小:53.50KB
下载 相关 举报
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理)模拟试卷1及答案与解析.doc_第1页
第1页 / 共19页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理)模拟试卷1及答案与解析.doc_第2页
第2页 / 共19页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理)模拟试卷1及答案与解析.doc_第3页
第3页 / 共19页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理)模拟试卷1及答案与解析.doc_第4页
第4页 / 共19页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理)模拟试卷1及答案与解析.doc_第5页
第5页 / 共19页
点击查看更多>>
资源描述

1、管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理)模拟试卷 1及答案与解析1 北大山鹰社的周、吴、郑、王中有且只有一人登上过卓奥友峰,记者采访他们时,他们说了以下的话。周:登上卓奥友峰是队员郑。郑:我还没有参加过任何登山活动。吴:我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。王:我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。如果他们中只有一个人说错了,则以下哪项必然成立?(A)北大山鹰社的其他队员也登上了卓奥友峰。(B)郑登上过卓奥友峰。(C)吴或者周登上过卓奥友峰。(D)王登上过卓奥友峰。(E)不能推出谁登上过卓奥友峰。2 莎士比亚在威尼斯商人中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她

2、求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“ 肖像不在此盒中。 ”银盒子上说:“ 肖像在铅盒中。 ”铅盒子上说:“ 肖像不在此盒中。 ”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?(A)金盒子。(B)银盒子。(C)铅盒子。(D)或者银盒子或者铅盒子。(E)不能确定。3 一批人报考电影学院,其中,(1)有些考生通过了初试。(2)有些考生没有通过初试。(3

3、)何梅与方宁没有通过初试。如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?(A)所有考生都通过了初试。(B)所有考生都没有通过初试。(C)何梅通过了初试,但方宁没通过。(D)方宁通过了初试,但何梅没有通过。(E)以上各选项都不一定为真。4 某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?(A)甲断定属实,张经理没有贪污。(B)丙断定属实,张经理没有贪污。(C)丙断定属实,张经理贪污了。(D)丁断定

4、属实,张经理没有贪污。(E)丁断定属实,张经理贪污了。5 某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?(A)甲。(B)乙。(C)丙。(D)丁。(E)不能推出。6 甲、乙、丙、丁是同班同学。甲:我班同学考试都及格了。乙:丁考试没及格。丙:我班有人考试没及格。丁:乙考试也没及格。已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?(A)说假话的是甲,乙考试没及格。(B)说假话的是乙,丙考试没及格。(C)说假

5、话的是丙,丁考试没及格。(D)说假话的是丁,乙考试没及格。(E)说假话的是甲,丙考试没及格。7 桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。第二个杯子:本杯中有苹果。第三个杯子:本杯中没有巧克力。第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?(A)所有的杯子中都有水果糖。(B)所有的杯子中都没有水果糖。(C)所有的杯子中都没有苹果。(D)第三个杯子中有巧克力。(E)第二个杯子中有苹果。8 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲:我班所有同学都已申请了贷款。乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。丙:班长申

6、请了贷款。丁:我班有人没有申请贷款。已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?(A)甲说假话,班长没申请。(B)乙说假话,学习委员没申请。(C)丙说假话,班长没申请。(D)丁说假话,学习委员申请了。(E)甲说假话,学习委员没申请。9 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?(A)甲断定属实,陈老板没有纳税。(B)丙断定属实,陈老板纳了税。(C)丙断定属实,但陈老板没纳税。(D)丁断定属实,陈老板未纳税。(E)丁断定属实,但陈老板纳了税。1

7、0 小东在玩“ 勇士大战” 游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币” ,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是 “选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币” 。 如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?(A)选择任意选项都需要支付游戏币。(B)选择任意选项都无需支付游戏币。(C)选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。(D)选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。(E)选择第三个选项后游戏能继续进行下去。11 有一天,某一珠宝店被盗了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定是赵、钱、孙、李这四人中

8、的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下: 赵:我不是作案的。钱:李是罪犯。 孙:钱是盗窃这块钻石的罪犯。 李:作案的不是我。我们假定这四个人中只有一个人说真话,这个案子里的罪犯是谁?(A)赵。(B)钱。(C)孙。(D)李。(E)不能确定。12 某女生宿舍全部报名参加了考研。关于录取情况有如下几项陈述:(1)该宿舍有的女生被录取了;(2)该宿舍有的女生没有被录取;(3)并非该宿舍有的女生没有被录取;(4)该宿舍的王玲以优异的成绩被录取了。如果以上陈述中有两个是假的,则以下哪项必假?(A)该宿舍的有些女生被录取了。(B)该女生宿舍所有人都被录取了。(C)该

9、女生宿舍所有人都没有被录取。(D)在该女生宿舍中,所有成绩优秀的人都被录取了。(E)该宿舍有些女生没有被录取。13 学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,周:不是我捐的。吴:是王捐的。郑:是吴捐的。王:我肯定没有捐。最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?(A)是吴和王捐的。(B)是周和王捐的。(C)是郑和王捐的。(D)是郑和吴捐的。(E)是郑和周捐的。14 某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下:甲说:“是丙作的案。 ”乙说:“我和甲、丁三

10、人至少有一人作案。”丙说:“我没作案。 ”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?(A)甲说真话,作案的是丙。(B)乙说真话,作案的是乙。(C)丙说真话,作案的是甲。(D)丙说真话,作案的是丁。(E)丁说真话,四人中无人作案。15 以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(1)甲班有学生参加了夏令营。 (2)甲班所有学生都没有参加夏令营。(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?(A)甲班同学并非都参加了夏令营。(B)甲班同学并非都没有参加夏令营。(C)甲班参加夏令营的学生超过半数。(D)甲班仅蔡明没有参加夏

11、令营。(E)甲班仅蔡明参加了夏令营。16 某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?(A)说真话的是甲和丙。(B)说真话的是甲和丁。(C)说真话的是乙和丙。(D)说真话的是乙和丁。(E)说真话的是丙和丁。17 关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:(1)该公司所有人员都会使用互联网。(2)该公司的赵云会使用互联网。(3)该公司有些人会使用互联网。(4)该公司有些人不会使用互联网。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项

12、可以从上述条件必然地推出?(A)该公司的赵云会使用互联网。(B)该公司有些人会使用互联网。(C)该公司所有人都会使用互联网。(D)该公司所有人都不会使用互联网。(E)该公司没有一个人会使用互联网。18 某女生宿舍的人都参加了英语六级考试关于他们的考试结果有如下判断:(1)此宿舍不可能有人没通过;(2)此宿舍的小芳以高分通过;(3)此宿舍有的人没通过;(4)并非此宿舍所有人都没有通过。假设上述断定只有两个是对的,以下哪项能从上述断定中必然推出?(A)此宿舍的有些同学通过了英语六级。(B)此宿舍的所有同学通过了英语六级。(C)此宿舍的所有同学都没有通过英语六级。(D)并非此宿舍的小芳通过了英语六级

13、。(E)此宿舍的小芳通过了英语六级。19 某公司财务部共有包括主任在内的 8 名职员。有关这 8 名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是广东人。(2)有人不是广东人。(3)主任不是广东人。以下哪项为真?(A)8 名职员都是广东人。(B) 8 名职员都不是广东人。(C)只有一个不是广东人。(D)只有一个是广东人。(E)无法确定该部广东人的人数。20 关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“ 不会所有人都不及格。 ”李老师说:“ 有人会不及格。 ”王老师说:“ 班长和学习委员都能及格。 ”如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?(A)班长和学习委员都没及格。

14、(B)班长和学习委员都及格了。(C)班长及格,但学习委员没及格(D)班长没及格,但学习委员及格了。(E)以上各项都不一定为真。21 某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲到:“ 在我们县 14 个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?(A)在 14 个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指

15、标。(B)在 14 个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。(C)在 14 个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。(D)在 14 个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。(E)在 14 个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。22 在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员各自都做出断言。甲说:“有小煤矿存在安全隐患。”乙说:“有小煤矿不存在安全隐患。”丙说:“大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。”如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?(A)大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。(B)大运和宏通煤矿都存在安全隐患。(C)大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。(D)大运

16、不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。(E)上述断定都不一定为真。23 某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?(A)张先生和王女士都没有买蒙古刀。(B)张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。(C)该旅游团的李先生买了蒙古刀。(D)张先生和王女士都买了蒙古刀。(E)不能确定。24 三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加。其他三人都参加了。老师在询问时,他们做了如下的回答。何捷:小马没来。小

17、马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹参加了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?(A)何捷没参加。(B)小马没参加。(C)丹丹没参加。(D)小珍没参加。(E)不能推出谁没参加。25 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。 ”乙说:“丁是罪犯。 ”丙说:“乙是罪犯。 ”丁说:“我不是罪犯。 ”经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。(B)乙说的是真话,丁是罪犯。(C

18、)丙说的是真话,乙是罪犯。(D)丁说的是假话,丁是罪犯。(E)四个人说的全是假话,丙才是罪犯。管理类专业学位联考综合能力逻辑(特殊条件下的推理)模拟试卷 1答案与解析1 【正确答案】 D【试题解析】 本题属于典型的真假话问题。周的话和郑的话必有一假,所以,假话必在二者之中,所以,吴和王的话都是真话。由吴和王的话都真,可以推出:王登上过卓奥友峰。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)2 【正确答案】 A【试题解析】 本题考查矛盾关系的性质。银盒子和铅盒子的话互相矛盾,真话必然在二者之中。所以金盒子上的话一定是假话。从金盒子上的话为假,可以推出结论:肖像就在金盒子中。【知识模块】 特殊条件下的推

19、理(简单句)3 【正确答案】 A【试题解析】 题干中命题(1)和(2) 必有一真,(1)和(3) 也必有一真,可得:(1)为真。所以,(2)和(3)都是假的。由 (2)为假,可得:所有考生都通过了初试。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)4 【正确答案】 C【试题解析】 本题考查的是真假话问题,可用矛盾法求解。甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,所以,乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。正确答案只能是

20、C。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)5 【正确答案】 A【试题解析】 乙的话和丁的话具有矛盾关系,二者必有一句是真的,所以,真话在乙和丁之中。所以,甲的话和丙的话都是假的。根据甲的话为假,可以推出:这件好事是甲做的。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)6 【正确答案】 A【试题解析】 甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。所以,乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)7 【正确答案】 D【试题解析】 第一个杯子的话和第四个杯子的话具有矛盾关系,二者必有一句是真的

21、。所以,真话一定为第一个杯子的话或者为第四个杯子的话。所以,第二个杯子的话和第三个杯子的话都是假的。根据第三个杯子的话为假,可以推出结论,第三个杯子中有巧克力。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)8 【正确答案】 E【试题解析】 甲的话和丁的话具有矛盾关系,二者必有一个是假的,所以,假话在甲和丁之中。所以,乙的话和丙的话都是真的。根据乙的话和丙的话都是真的,可以推出结论:学习委员没有申请贷款。又由学习委员没有申请贷款,可以推出甲的话是假的,丁的话是真的。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)9 【正确答案】 B【试题解析】 本题考查的是矛盾关系的性质。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显

22、然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)10 【正确答案】 E【试题解析】 本题考查矛盾关系的;陛质。题干中第一个选项“选择任意选项都支付游戏币”和第四个选项“选择某个选项不支付游戏币”为矛盾关系,真话必在二者之中。所以,第三个选项“选择本选项后游戏不会进行下去”为假,即选择第三个选项后游戏能进行下去。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)11 【正确答案】 A【试题解析】 钱的话和李的话

23、之间为矛盾关系,二者必有一真,所以,真话必在钱和李之中,所以,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话为假,可知赵是罪犯。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)12 【正确答案】 C【试题解析】 本题可用矛盾法求解。题干中条件(3)说“并非该宿舍有的女生没有被录取”的意思是:该宿舍所有女生都被录取了。该断定和题干条件(2)“该宿舍有的女生没有被录取”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,条件(1)“该宿舍有的女生被录取了”和(4)“该宿舍的王玲以优异的成绩被录取了”之间也必然是一真一假。如果(4)为真,则(1) 也真,所以,(4)一定是假的,(1) 一定是真的,即“该宿舍有的女生被录取了”。所以

24、,选项 C 断定“该女生宿舍所有人都没有被录取 ”一定是假的。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)13 【正确答案】 C【试题解析】 吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)14 【正确答案】 A【试题解析】 甲说的话和丙说的话具有矛盾关系,不,能同假,必有一真,所以,真话一定在

25、甲和丙之中。因此,乙的话是假的,丁的话也是假的。由乙的话假可知,乙、甲、丁三人都没有作案。再由丁的话假可知,四人中肯定有人作案。所以,作案人应该是丙。既然作案人是丙,所以,甲的话一定是真的。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)15 【正确答案】 B【试题解析】 由(1)和(2)之间具有矛盾关系,可知真话在这二者之中。所以,(3)是一句假话。由(3)假,可知蔡明参加了夏令营,进而可知(1)为真而(2)为假。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)16 【正确答案】 C【试题解析】 由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和

26、丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)17 【正确答案】 B【试题解析】 (1)和(4) 为矛盾关系,二者必有一个真一个假。所以,(2)和(3) 也必然有一个真一个假。但是,如果(2)为真,则(3) 也为真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根据(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出:该

27、公司有些人不会使用互联网。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)18 【正确答案】 A【试题解析】 (1)和(3) 为矛盾关系,二者必有一真一假,所以,(2)和(4) 也必然一真一假。由于(1)和(3) 矛盾,所以,必须绕开 (1)和(3) ,首先从(2)和(4)一真一假来考虑。如果(2)“ 此宿舍的小芳以高分通过”真则(4)“ 并非此宿舍所有人都没有通过”即“此宿舍有些人通过了考试”也为真,所以,(2)必假,而(4)必真。(4)为真,即“此宿舍有些人通过了考试”,所以,选项 A 必然可以推出。注意, (2)为假,只是说“此宿舍的小芳不会以高分通过”,不等于就不通过,还可能以低分通过呢?所以

28、,不能选 D。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)19 【正确答案】 A【试题解析】 本题可用反对法求解。题干中的“有人是广东人”和“有人不是广东人”为下反对关系,根据对当关系,二者不能都假,必有一真。再根据题意,题干中三个断定只有一个是真的,于是唯一真的命题只能在(1)和(2)这两个命题之中,所以,“主任不是广东人”必假。既然“主任不是广东人”为假,所以“主任是广东人”为真。根据对当关系中的从属关系由“主任是广东人为真”,可以推出“有人是广东人”为真。再根据题意,题干中三个断定只有一个为真,既然“有人是广东人”是真的,所以,“有人不是广东人”就是假的。再根据对当关系的矛盾关系,由“有人不

29、是广东人”为假,可以推出“所有人是广东人”为真。本试题也可以这样来求解:(1)和(2)是下反对关系,必有一真; (1)和(3)是下反对关系,也必有一真,所以, (1)必然是真的。所以,(2)和(3) 都是假的。由(2)为假,可知:该财务部所有 8 名职员都是广东人。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)20 【正确答案】 A【试题解析】 本题考查的是对当关系推理中的下反对关系。张老师的话“有些人及格”和李老师的话“有些人不及格”为下反对关系,二者必有一个为真,所以真话在它们之中。王老师的话为假。由王老师的话假,可以推出班长和学习委员至少有一个不能及格,于是李老师的话为真,而张老师的话为假,即

30、所有人都不及格。当然,班长和学习委员也都不及格了。本试题也可以这样来理解:张老师的话和李老师的话为下反对关系,二者必有一个为真;李老师的话“有些人不及格”和王老师的话“班长和学习委员都能及格”也是下反对关系,必有一个为真,所以李老师的话必然是真的。这样,张老师的话“有些人及格”必然为假,即“所有人都不及格”,当然,班长和学习委员都没及格。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)21 【正确答案】 C【试题解析】 “有的乡完成了计划生育指标”与“有的乡没有完成计划生育指标”两个命题之间具有下反对关系。二者必有一个是真的,所以,符合实际的话必然在这两个命题之中。所以,“李家集乡没有完成计划生育指标

31、”显然是一句假话。根据这句话假,可以推出:李家集乡完成了计划生育指标。进而可以推出“有的乡完成计划生育指标”是真的。再根据题干“三句话中只有一句是真的”这个已知条件,可知“有的乡没有完成计划生育指标”是一句假话,进而可以推出结论:所有乡都完成了计划生育指标。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)22 【正确答案】 B【试题解析】 甲和乙之间具有下反对关系,二者必有一真。所以,真话在甲和乙中,丙的话一定是假的。由丙的话假,可以推出大运和宏通两个小煤矿至少有一个存在安全隐患,进而可推出甲的话真。再根据题干“三个结论只有一个正确”的已知条件,可知乙的话为假。最后,由乙的话假,可推出所有煤矿都存在着

32、安全隐患,进而可推出大运和宏通两个小煤矿也都存在安全隐患。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)23 【正确答案】 A【试题解析】 题干中的条件(1)和(2) 之间是一种下反对关系,二者必然有一个是真的。所以,(3)一定是假的。由(3) 假,可以推出:张先生和王女士二人至少有一个没有买蒙古刀。显然,(2)有些人没有买蒙古刀为真。所以,(1)有些人买蒙古刀为假,即所有人都没有买蒙古刀。当然,张先生和李女士也没有买蒙古刀,即 A真。其他选项均不成立。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)24 【正确答案】 D【试题解析】 本题考查的是典型的真假话问题。何捷的话和小马的话之间必有一假,所以,假话在二者之间,所以,丹丹和小珍的话都是真的。由丹丹的话和小珍的话都为真,可以得出结论:小珍没有参加。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)25 【正确答案】 A【试题解析】 由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。【知识模块】 特殊条件下的推理(简单句)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 考试资料 > 大学考试

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1