[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(真话假话)模拟试卷1及答案与解析.doc

上传人:proposalcash356 文档编号:841400 上传时间:2019-02-21 格式:DOC 页数:23 大小:200.50KB
下载 相关 举报
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(真话假话)模拟试卷1及答案与解析.doc_第1页
第1页 / 共23页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(真话假话)模拟试卷1及答案与解析.doc_第2页
第2页 / 共23页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(真话假话)模拟试卷1及答案与解析.doc_第3页
第3页 / 共23页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(真话假话)模拟试卷1及答案与解析.doc_第4页
第4页 / 共23页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(真话假话)模拟试卷1及答案与解析.doc_第5页
第5页 / 共23页
点击查看更多>>
资源描述

1、管理类专业学位联考综合能力逻辑(真话假话)模拟试卷 1 及答案与解析1 临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区,近年来,文化旅游产业成为该市的经济增长点。2010 年,该市一共吸引全国数十万人次游客前来参观旅游。12 月底,关于该市四个区吸引游客人数多少的排名,各位旅游局长做了如下预测:临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才是第二;江南区旅游局长:江南区不是第二;江北区旅游局长:江北区第四。最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是?(A)第一。(B)第二。(C)第三。(D)第四。(E)在江北

2、区之前。2 有五只球队参加比赛,对于比赛结果,观众有:如下议论:(1)冠军不是山南队,就是江北队。(2)冠军既不是山北队,也不是江南队。(3)冠军是江南队。(4)冠军不是山南队。比赛结果显示,只有一条议论是正确的,那么获得冠军队的是哪一队?(A)山南队。(B)江南队。(C)山北队。(D)江北队。(E)江东队。3 某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,

3、他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?(A)丙说的是假话。(B)丙不是窃贼。(C)乙不是窃贼。(D)丁说的是真话。(E)甲说的是真话。4 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?(A)冠军是甲。(B)冠军是乙。(C)冠军是丙。(D)冠军是丁。(E)无法确定冠军是谁。5 三位少年去军事博物馆参观,讲解员说:“装甲车辆是具有装甲防护的战斗车辆及其保障车辆的简称,一般人很难区分。你们能识别眼前的这辆战车吗?”少年甲说:“这不是主

4、战坦克,也不是自行榴弹炮。” 少年乙说: “这不是步兵战车,而是自行榴弹炮。”少年丙说: “这不是自行榴弹炮,而是步兵战车。”结果他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人的全错了。如果上述断定都为真,则以下哪项关于这辆战车的断定也一定为真?(A)主战坦克。(B)自行榴弹炮。(C)步兵战车。(D)自行高炮。(E)不能确定。6 学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两人捐的。经询问:周说:“不是我捐的。 ”吴说:“是王捐的。 ”郑说:“是吴捐的。 ”王说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据

5、已知条件,请你判断下列哪项可能为真?(A)是吴和王捐的。(B)是周和王捐的。(C)是郑和王捐的。(D)是郑和吴捐的。(E)是郑和周捐的。7 有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色,但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话;戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。乙说:我看见四顶白帽子。丙说:我看见一顶白帽子,三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽子。据此,下列陈述中只有一项是真的,请问是哪一项?(A)甲和丙都戴白帽子。(B)乙和丙都戴黑帽子。(C)戊戴白帽子,丁戴黑帽子。(D)丙戴黑帽子,甲戴

6、白帽子。(E)丙和丁都戴白帽子。8 某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。 ”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。 ”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?(A)甲说真话,作案的是丙。(B)乙说真话,作案的是乙。(C)丙说真话,作案的是甲。(D)丙说真话,作案的是丁。(E)丁说真话,四人中无人作案。9 某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?(A)说真

7、话的是甲和丙。(B)说真话的是甲和丁。(C)说真话的是乙和丙。(D)说真话的是乙和丁。(E)说真话的是丙和丁。10 小王参加了某公司的招工面试,不久,他得知以下消息:(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。(2)公司可能不录用他。(3)公司一定录用他。(4)公司已录用小陈。其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?(A)公司已录用小王,未录用小陈。(B)公司未录用小王,已录用小陈。(C)公司既录用了小王,也录用了小陈白(D)公司既未录用小王,也未录用小陈。(E)不能确定录用结果。11 在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如

8、果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,则可推出以下哪项结论?(A)冠军是红队。(B)甲的断定为假。(C)乙的断定为真。(D)黄队是第三名。(E)丁的断定为假。12 甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?(A)仅甲。(B)仅乙。(C)仅丙。(D)仅乙和丙。(E)仅甲、乙和丙。13 小东在玩“ 勇士大战” 游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“ 选择本项后可以得到额外游戏奖励 ”,第三个选项是“ 选择本项游戏后游戏不会进行下去” ,第四个选项是“选择某个选项

9、不需要支付游戏币” 。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?(A)选择任意选项都需要支付游戏币。(B)选择任意选项都不需要支付游戏币。(C)选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。(D)选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。(E)选择第三个选项后游戏能继续进行下去。14 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?(A)甲说假话,班长没申请。(B)乙说假话,学习委员没申请。

10、(C)丙说假话,班长没申请。(D)丁说假话,学习委员申请了。(E)甲说假话,学习委员没申请。15 三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了。老师在询问时,他们做了如下的回答。何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?(A)何捷没参加。(B)小马没参加。(C)丹丹没参加。(D)小珍没参加。(E)不能推出谁没参加。16 张珊和李思参加一次应聘面试。应聘的岗位是公关部经理和销售部经理。每个应聘者只应聘一个岗位。关于面试

11、结果,以下断定只有一项为假:甲:张珊没有通过面试。乙:如果张珊通过面试,则李思也通过面试。丙:销售部经理岗位的应聘者都通过了面试。丁:张珊通过了面试,但李思没通过。从以上断定能推出以下哪项结论?(A)张珊应聘销售部经理。(B)张珊应聘公关部经理。(C)李思应聘销售部经理。(D)李思应聘公关部经理。(E)李思通过面试。17 某班军训进行实弹射击测试,张辉、李平是该班学生。关于测试成绩,以下断定只有一项为假。(1)张辉不合格。(2)如果张辉合格,则李平合格。(3)全班女生都合格。(4)张辉合格,但李平不合格。以下哪项一定为真?(A)张辉是女生。(B)张辉是男生。(C)李平是女生。(D)李平是男生。

12、(E)无法确定。18 甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。” 乙说:“丁考试没及格。”丙说: “我班有人考试没及格。 ”丁说:“乙考试也没及格。” 已知只有一人说了假话,则可推断以下哪项断定为真?(A)说假话的是甲,乙考试没及格。(B)说假话的是乙,丙考试没及格。(C)说假话的是丙,丁考试没及格。(D)说假话的是丁,乙考试没及格。(E)说假话的是甲,丙考试没及格。19 某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一个人

13、说了真话,请推出是谁做了好事?(A)甲。(B)乙。(C)丙。(D)丁。(E)不能推出。20 某医学院学生小赵、小钱、小孙和小李在附属医院实习的第一天,分别给四位病人作出如下诊断:病人甲:小赵诊断为疟疾,小钱诊断为流感。病人乙:小钱诊断为胃炎,小孙诊断为胃溃疡。病人丙:小孙诊断为痢疾,小李诊断为肠炎。病人丁:小李诊断为肺结核,小赵诊断为支气管炎。他们诊断之后,主治医师做了复诊,说:“每位病人都有一种诊断是正确的。四位实习生中,有一位诊断全对,一位诊断全错,小孙不是全对的。”这时候化验结果出来了,病人甲血液中发现了疟原虫,病人丙的大便中发现了痢疾杆菌。请问诊断全对的实习生是谁?(A)小赵。(B)小

14、钱。(C)小孙。(D)小李。(E)无法判断。21 三位股评专家正在对三家上市公司明天的股价走势进行预测。甲说:“公司一的股价会有一些上升,但不能期望过高。”乙说:“ 公司二的股价可能下跌,除非公司一的股价上升超过 5。”丙说:“ 如果公司二的股价上升,公司三的股价也会上升。”三位股评专家果然厉害,一天后的事实表明他们的预言都对,而且公司三的股价跌了。以下哪项叙述最可能是那一天股价变动的情况?(A)公司一股价上升了 9,公司二股价上升了 4。(B)公司一股价上升了 7,公司二股价下跌了 3。(C)公司一股价上升了 4,公司二股价持平。(D)公司一股价上升了 5,公司二股价上升了 2。(E)公司一

15、股价上升了 2,公司二股价有所上升。22 甲(男) 、乙 (男)、丙(女 )、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项为真?(A)甲说的话都是真话,丙是他

16、的妻子。(B)乙说的话真假交替,他的母亲是戊。(C)丙说的话真假交替,她是甲的母亲。(D)丁说的话都是假话,她是甲的姐妹。(E)戊说的话都是真话,丙是她的姐妹。23 某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“ 我们公司最有可能中标,其他公司不可能。” 乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“ 中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“ 如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了 !”标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。则以下哪项判断最

17、可能为真?(A)甲公司经理猜对了,甲公司中标了。(B)乙公司经理猜对了,丙公司中标了。(C)甲公司和乙公司的经理都猜错了。(D)乙公司和丁公司的经理都猜错了。(E)甲公司和丁公司的经理都猜错了。24 赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别是被哪所学校录取的,同学们做了如下猜测:同学甲:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。同学乙:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。同学丙:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。结果,这三个同学的猜测各对了一半。那么,他们的录取情况是?(A)赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。(B)赵明、钱红

18、、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。(C)赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。(D)赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。(E)赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京大学和北京师范大学录取。25 中超足球联赛开赛前,国安队甲、乙、丙、丁匹名队员在一起议论本俱乐部的转会申请情况。甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。”丙说:“大刘递交了转会申请。”丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。”已知四人中只有一人说了假话,则可推出以下哪项结论?(A)甲说假话,大刘没递交申请。

19、(B)乙说假话,小王没递交申请。(C)甲说假话,小王没递交申请。(D)丁说假话,小王递交了申请。(E)丙说假话,大刘没递交申请。26 三个人 A、B、C 打扮得一模一样,排成一排。A 从不说假话,B 从不说真话,C 既说真话也说假话。测试者问第一个人:“ 你是谁 ?”回答是“我是 C”。测试者问第二个人:“ 第一个人是谁 ?”回答是“他是 B”。测试者问第三个人:“ 第一个人是谁 ?”回答是“他是 A”。根据这些回答,以下哪项为真?(A)第一个人是 A,第二个人是 B,第三个人是 C。(B)第一个人是 A,第二个人是 C,第三个人是 B。(C)第一个人是 B,第二个人是 A,第三个人是 C。(

20、D)第一个人是 C,第二个人是 A,第三个人是 B。(E)第一个人是 C,第二个人是 B,第三个人是 A。26 某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。 ”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是在有意陷害我。”27 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么以下哪个表述为真?(A)甲是盗窃仓库的罪犯。(B)乙是盗窃仓库的罪犯。(C)丙是盗窃仓库的罪犯。(D)丁是盗窃仓库的罪犯。(E)甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。28

21、现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的:黾假话。那么以下哪个表述为真?(A)甲是盗窃仓库的罪犯。(B)乙是盗窃仓库的罪犯。(C)丙是盗窃仓库的罪犯。(D)丁是盗窃仓库的罪犯。(E)甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。管理类专业学位联考综合能力逻辑(真话假话)模拟试卷 1 答案与解析1 【正确答案】 D【试题解析】 (1)题干表达式为: 临东局长:临西三江北四 临西局长:江南二临西一 江南局长:江南二 江北局长:江北四 (2)以上表达式中找不到矛盾,只能做“假设”,且要从简单命题开始。 假设“江北局长”为真, “江北四”为真,则其余三位都为假。 临东局长为假:“临西三江北四”为假, “临西三江北

22、四”为真。和假设矛盾。所以,江北不是第四。 假设“江南局长”为真, “江南二”为真,则其余三位为假。 临西局长为假:“江南二临西一”为假, “江南二临西一”为真。和假设矛盾。所以,江南是第二。 假设“临东局长”为真, “临西三江北四”为真,则临西局长为假:“江南二临西一”为假,推知,江南二临西一江北不是四 临东第四。 假设“临西局长”为真, “江南二临西一”为真,则临东局长为假:“临西三江北四”为假,推知,临西三江北不是四江南二 临东第四。 (3)由以上推理过程可以看出,临东必是第四。【知识模块】 真话假话2 【正确答案】 A【试题解析】 根据题干“只有一条正确”,说明以上 4 个命题一真三假

23、。假设(3)正确,则其余 3 个命题都是错误的。由(4)命题错误,得到冠军是山南队为真,这与假设相矛盾。所以(3)一定为假,故冠军不是江南队。假设(4)正确,则得到冠军是山南队,其余 3 个命题都为假。由(1)命题为假,得到:冠军是山南队或者是江北队为真。由(2)命题为假,得到:冠军或者为山北队,或者为江南队为真。该结论与假设矛盾。所以(4)一定为假,得到冠军是山南队。故选项 A 为正确答案。【知识模块】 真话假话3 【正确答案】 D【试题解析】 根据丙与丁的话,可知乙不是窃贼。因为,如果乙是窃贼,那么丙的话与丁的话都为真,这与题干不符。同理,根据乙与丁的话,可知丙不:黾窃贼。因为,如果丙是窃

24、贼,那么乙和丁的话都为真,这与题干不符。现在,已知乙和丙不是窃贼,那么丁的话为假,乙的话也为假。故选项 D 为正确答案。【知识模块】 真话假话4 【正确答案】 D【试题解析】 假设王说的话为真,即冠军是乙,则张说的话肯定为真,这时两个命题为真。根据题干条件,只有一个为真,因此,王说的一定为假,即冠军不是乙。同理,假设李说的话为真,则张说的话也为真,也与题干条件矛盾。因此,李说的一定为假,即冠军不是甲。因此,张说的一定为真,即冠军不是丙。冠军不是甲、乙、丙,就只能是丁。【知识模块】 真话假话5 【正确答案】 B【试题解析】 当少年甲的两句话都错时,即“这不是主战坦克,也不是自行榴弹炮”都错,可得

25、到“这是主战坦克,也是自行榴弹炮”,前后矛盾。所以,少年甲不能两句话都错。只能全对,或者一对一错。 当少年乙的两句话都错时,得到“这是步兵战车,不是自行榴弹炮”为真。即丙全对,所以甲只能是一对一错。进而得到要么是主战坦克,要么是自行榴弹炮,此结论与假设所得结论矛盾。所以,乙一定不是全错。所以,全错的只能是丙,即得到:不是步兵战车,是自行榴弹炮。故选项 B 为正确答案。【知识模块】 真话假话6 【正确答案】 C【试题解析】 吴和王的话是矛盾关系,二者必为一真一假。所以,周和郑的话也是一真一假。对吴和王的话进行假设,因二者是矛盾关系,所以假设得不到结果。对周和郑的话进行假设:设周的话为真,则郑的话

26、为假。可知,不是周捐的,也不是吴捐的。所以只能是郑和王捐的。得到正确答案为选项 C。【知识模块】 真话假话7 【正确答案】 E【试题解析】 先看戊,如果戊是白帽子,则他说的是真话,那么其他人说的都是真话,矛盾,所以戊是黑帽子,故排除 C 选项。若甲是白帽子,则甲说的是真话,即乙、丙、丁为白帽子,戊为黑帽子。当乙为白帽子时,乙的话应为:三白一黑,与题干矛盾,所以甲不是白帽子,而是黑帽子,故排除 A 项和 D 项。若乙是白帽子,则乙说的是真话,即五人全是白帽子,与题干矛盾,所以乙不是白帽子,而是黑帽子。若丙是白帽子,则丙说真话,即二白三黑,且已知甲、乙、戊都是黑帽子,所以丁是白帽子,符合以上推理。

27、所以,甲、乙、丙、丁、戊帽子的颜色分别为黑、黑、白、白、黑。故选项 E 为正确答案。【知识模块】 真话假话8 【正确答案】 A【试题解析】 题干中一真三假。经观察甲和丙的话互相矛盾,必有一真。因此,乙和丁说的是假话。由乙说假话,可知其负命题为真,即甲、乙、丁都未作案。由丁说假话,可知四人中至少有一个作案。因此,作案的是丙,故甲说的是真话。【知识模块】 真话假话9 【正确答案】 C【试题解析】 题干中两真两假。经观察甲和乙的话具有矛盾关系,得知二者必一真一假。推出:丙和丁的话也必有一真一假。先观察丙和丁这两句话。如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这与二者一真一假矛盾。

28、所以,丙的话一定为真,且丁的话为假。故说真话的为乙和丙。【知识模块】 真话假话10 【正确答案】 A【试题解析】 先找矛盾:(2)和(3) 是模态命题,含有模态词“可能”、“一定”。观察这两个命题,发现二者互相矛盾,所以必为一真一假。则(1)和(4)中,也必有一真一假。假设(1)假,可推出小王和小陈都未录用,则(4)也为假,不符合情况。因此,假设不成立,即(1)为真,推出(4) 为假,从而得出结论:公司录用小王,未录用小陈。【知识模块】 真话假话11 【正确答案】 D【试题解析】 题干中一假三真。先找矛盾:甲和乙是模态命题,含有模态词“必然”、“可能”。观察这两个命题,发现甲和乙的断定互相矛盾

29、,必有一真一假。因此,丙与丁的断定都为真。推出:黄队是第三名。【知识模块】 真话假话12 【正确答案】 B【试题解析】 首先找矛盾,“乙说丙胖”,“丙说自己不胖”,此二人的陈述矛盾,必有一错一对。所以,错的在乙与丙的话之中,则甲与丁的陈述必是对的。推理得知:丁不胖;乙胖。所以,正确答案是 B 选项。【知识模块】 真话假话13 【正确答案】 E【试题解析】 第一个选项和第四个选项互相矛盾,其中必有一真。因此,第二和第三两个选项为假。由第三个选项为假可得:选择第三个选项后游戏能继续进行下去。【知识模块】 真话假话14 【正确答案】 E【试题解析】 (1)先写逻辑表达式:甲:所有同学都申请贷款;乙:

30、班长申请学习委员没申请;丙:班长申请;丁:有人没申请。上述推理一假三真。(2)再找矛盾:经观察,甲和丁说法矛盾。(3)假设:假设甲为真,乙显然与甲矛盾,则乙也为假。因此,假设不成立,甲所说必然为假。则乙、丙、丁的话都为真。即:学习委员没申请。【知识模块】 真话假话15 【正确答案】 D【试题解析】 题干推理中一假三真。四句话分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话化为一真一假。进而推出,“丹丹来了”和“:如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。所以,本题应该选 D。【知识模块】

31、真话假话16 【正确答案】 B【试题解析】 题干推理中一假三真。如果看不出矛盾,可以先快速写出表达式。(1)先写表达式:甲:张未过;乙:张过李过;丙:所有都过;丁:张过李没过。(2)找矛盾:可发现乙和丁互为矛盾,必为一真一假,则甲和丙都为真。甲为真,即张珊没有通过面试。丙为真,说明张珊不是销售部经理岗位的应聘者。由于“应聘的岗位是公关部经理和销售部经理。每个应聘者只应聘一个岗位。”所以,张珊是公关部经理岗位的应聘者。【知识模块】 真话假话17 【正确答案】 B【试题解析】 题干推理中一假三真。从题干中不难看出,(2)和(4)是矛盾的,必定一真一假。因此,(1)和(3) 必定为真。当(1)为真,

32、则“张辉不合格”;当(3) 为真,则“全班女生都合格”。所以,张辉一定是男生。【知识模块】 真话假话18 【正确答案】 A【试题解析】 题干推理中一假三真。从题干可知甲、丙的话矛盾。二者必为一真一假。进而推出乙和丁的话都是真的。故得到乙和丁考试都没及格,即丙的话是真的,甲的话是假的。【知识模块】 真话假话19 【正确答案】 A【试题解析】 题干分析:(1)不是甲;(2) 丁;(3)乙;(4) 不是丁。一真三假。观察后发现(2)和(4)矛盾,所以必为一真一假,则 (1)和(3) 都为假,即得到:这件好事是甲做的。【知识模块】 真话假话20 【正确答案】 A【试题解析】 首先由题干可知,病人甲血液

33、中发现了疟原虫,病人丙的大便中发现了痢疾杆菌。因为小孙诊断不全对,则乙没患胃溃疡,因为每位病人都有一种诊断是正确的。既然甲患了疟疾,则甲没患流感;既然乙没患胃溃疡,则乙患了胃炎;既然丙患了痢疾,则丙没患肠炎。因为四位实习生中,有一位诊断全对,一位诊断全错。而小钱、小孙的诊断都不全对也不全错,小赵已有一种诊断正确,小李已有一种诊断错误;因此,只能是小赵诊断全对,小李诊断全错。【知识模块】 真话假话21 【正确答案】 C【试题解析】 先写表达式。甲:公司一的股价会上升;乙:公司一上升 5公司二不下跌;丙:公司二上升公司三上升。以上命题全真,且公司三跌了。把丙与公司三跌了(即不上升) 结合:(公司二

34、上升公司三上升) 公司三不上升 公司二不上升,根据否定后件就要否定前件的规则可排除 A、D 、E 三个选项。把乙与公司二不上升结合:(公司一上升 5公司二不下跌)公司二不上升 公司一不超5。可知本题只能选 C。【知识模块】 真话假话22 【正确答案】 A【试题解析】 将 A 代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将 D 代人题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理,将B、C、E 代入题干都会导致矛盾。故本题正确答案为 A。【知识模块】 真话假话23 【正确答案】 C【试题解析】 这道题可综合运用排

35、除、列表、假设反证等方法。注意题干问的是“以下哪项判断最可能为真”,最可能为真并不等于一定为真,可以用排除法做,只要推出其他选项与题干有矛盾,就要排除掉,剩下一项没矛盾的选项就是正确答案。先读题干,我们可以列个表,对题干中几个公司的预言进行如下归纳:对于选项 C,由于甲公司和乙公司都说错了,可以得出丁中标了。由此可知,丙错了,只有丁说对了。因此,选项 C 的判断与题干叙述完全符合。或者说,由选项 C 推不出与题干矛盾的结论。若选项 A 为真,甲说对了,而且甲中标了;由此可以推出丙也说对了,与题设矛盾。若 B 为真,则乙和丙都猜对了,也不符合题干假设。若 D 为真,则可以推出甲中标了,从而甲、丙

36、都猜对了,与题干不符。若选项 E 为真,则甲、丁为假,可以推出乙或丙公司中标了。那么就有两种情况:一种情况是,若乙公司中标,则乙真丙假,只有一人预测成真,无矛盾;另一种情况是,若丙中标,则乙、丙均真,有矛盾。因此,若假设选项 E 为真,则可能推出与题干假设相矛盾的结论。【知识模块】 真话假话24 【正确答案】 A【试题解析】 根据题干列表如下:又已知,三人都是各猜对一半,即:三真三假。所以,就能知道前半句一真二假,后半句则一假二真。先看上表的后半句,因为一假二真,则钱红上清华肯定是真的,推出赵明上北师为假,赵明上清华也为假;所以,赵明一定上北大。孙杰一定上北师,钱红上清华。故本题正确答案为选项

37、 A。【知识模块】 真话假话25 【正确答案】 C【试题解析】 题干表达式:甲:都交了申请;乙:刘交申请王没交申请;丙:刘交申请;丁:有人没交申请。四个命题一假三真。根据对当关系:甲的话为 A型,丁的话为 O 型,A 和 O 为矛盾关系,二者必为一真一假,所以,乙和丙的话为真,即:列交了申请,王没交申请。所以甲说假话,答案为选项 C。【知识模块】 真话假话26 【正确答案】 C【试题解析】 采用代人排除法来解题。把选项 A 代入,第一个人是 A,则说的是真话,但却说自己是 C,与事实不符。所以排除选项 A 和选项 B。把选项 C 代入,第一个人是 B,则说的是假话;看第二句话,当第二个人是 A

38、 时,说真话,说第一个人是 B,符合。看第三句话,第三个人是 C,说真话也说假话,所以他回答第一个人是 A 是可以的。所以选项 C 一定为真。把选项 D 代人,则第一个人是 C,第二个人是 A,应该说真话,却说第一个人是 B,显然矛盾。所以排除选项 D。把选项 E 代人,则第一个人是 C,第二个人是 B,第三个人是 A,应该说真话。看第三句话,本应该回答 C,却说是 A,显然矛盾。所以排除选项 E。【知识模块】 真话假话【知识模块】 真话假话27 【正确答案】 A【试题解析】 根据题干:乙和丁的话有矛盾,所以甲和丙的话都为假。即,不是甲作案为假,则甲为作案人。故选项 A 为本题正确答案。【知识模块】 真话假话28 【正确答案】 B【试题解析】 根据题干:乙的话和丁的话有矛盾,所以甲的话和丙的话都为真。即,不是甲作案为真,乙是罪犯为真。故选项 B 为本题正确答案。【知识模块】 真话假话

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 考试资料 > 大学考试

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1