1、管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编 43 及答案与解析1 甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?(A)冠军是甲。(B)冠军是乙。(C)冠军是丙。(D)冠军是丁。(E)无法确定冠军是谁。2 关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“ 不会所有人都不及格。 ”李老师说:“ 有人会不及格。 ”王老师说:“ 班长和学习委员都能及格。 ”如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?(A)班长和学习委员都没及格。(B)
2、班长和学习委员都及格了。(C)班长及格,但学习委员没及格。(D)班长没及格,但学习委员及格了。(E)以上各项都不一定为真。3 为了配合剧情,招 4 类角色,外国游客 12 名,购物者 23 名,商贩 2 名,路人若干。甲、乙、丙、丁、戊、己 6 人出演,且每人在同一场景中,只能出演一个角色。已知:(1)只有甲或乙才能出演外国游客;(2)每个场景中至少有 3 类角色同时出现;(3)每个场景中,乙或丁出演商贩,则甲和丙出演购物者;(4)购物者、路人之和在每个场景中不超过 2 人。根据上述信息,可以得出以下哪项?(A)同一场景中,如果戊和己演路人,那么甲只能演外国游客。(B)同一场景中,由己出演外国
3、游客,则甲出演商贩。(C)至少有 2 人在不同场景出演不同角色。(D)甲、乙、丙、丁不会出现在同一场景。(E)在同一场景中,如果丁和戊出演购物者,则乙只能出演外国游客。4 某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。 ”丁:“乙或者丙是窃贼。 ”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?(A)丙说的是假话。(B)丙不是窃贼。(C)乙不是窃贼。(D)丁说的是真话。(
4、E)甲说的是真话。5 为了加强学习型机关建设,某机关党委开展了菜单式学习活动,拟开设课程有“行政学”“管理学”“科学前沿”“ 逻辑”“ 国际政治” 等 5 门课程,要求其下属的 4 个支部各选择其中两门课程进行学习。已知:第一支部没有选择“管理学”“逻辑”,第二支部没有选择“ 行政学”“国际政治”,只有第三支部选择了 “科学前沿”。任意两个支部所选课程均不完全相同。根据上述信息,关于第四支部的选课情况可以得出以下哪项?(A)如果没有选择“ 行政学” ,那么选择了“管理学 ”。(B)如果没有选择“管理学”,那么选择了“ 国际政治” 。(C)如果没有选择“行政学”,那么选择了“ 逻辑” 。(D)如
5、果没有选择“ 管理学” ,那么选择了“逻辑”。(E)如果没有选择“ 国际政治” ,那么选择了“逻辑 ”。6 在东海大学研究生会举办的一次中国象棋比赛中,来自经济学院、管理学院、哲学学院、数学学院和化学学院的 5 名研究生(每学院 1 名)相遇在一起。有关甲、乙、丙、丁、戊 5 名研究生之间的比赛信息满足以下条件:(1)甲仅与 2 名选手比赛过;(2)化学学院的选手和 3 名选手比赛过;(3)乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过;(4)哲学学院的选手和丙比赛过;(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手;(6)丁仅与 1 名选手比赛过。根据以上条件,请问丙来自哪个学院?(A)
6、管理学院(B)化学学院(C)数学学院(D)哲学学院(E)经济学院7 某单位进行年终考评,经过民主投票,确定了甲、乙、丙、丁、戊五人作为一等奖的候选人。在五进四的选拔中,需要综合考虑如下三个因素:丙、丁至少有一人入选;如果戊人选,那么甲、乙也入选;甲、乙、丁三人至多有两人人选。根据以上陈述,可以得出没有进四的是谁?(A)甲。(B)乙。(C)丙。(D)丁。(E)戊。8 经过多轮淘汰赛后,甲、乙、丙、丁四名选手争夺最后的排名,排名不设并列名次。分析加预测:第一名或者是甲,或者是乙;如果丙不是第一名,丁也不是第一名;甲不是第一名。如果分析家的预测只有一句是对的,则第一名是谁?(A)丙。(B)乙。(C)
7、推不出。(D)丁。(E)甲。9 古人以干支纪年。甲乙丙丁戊己庚辛壬癸为十干,也称天干。子丑寅卯辰已午未申酉戌亥为十二支,也称地支。顺次以天干配地支,如甲子、乙丑、丙寅癸酉、甲戌、乙亥、丙子等,六十年重复一次,俗称六十花甲子。根据干支纪年,公元2014 年为甲午年,公元 2015 年为乙未年。根据以上陈述,可以得出以下哪项?(A)现代人已不用干支纪年。(B) 21 世纪会有甲丑年。(C)于支纪年有利于农事。(D)根据干支纪年,公元 2024 年为甲寅年。(E)根据干支纪年,公元 2087 年为丁未年。10 在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪 6 人作为各自公司代表参与投标,有
8、且只有一人中标,关于究竟谁是中标者,招标小组中有 3 位成员各自谈了自己的看法:(1)中标者不是赵嘉就是钱宜;(2)中标者不是孙斌;(3)周武和吴纪都没有中标。经过深入调查,发现上述 3 人中只有一人的看法是正确的。根据以上信息,以下哪项中的 3 人都可以确定没有中标?(A)赵嘉、孙斌、李汀。(B)赵嘉、钱宜、李汀。(C)孙斌、周武、吴纪。(D)赵嘉、周武、吴纪。(E)钱宜、孙斌、周武。11 如果邢经理首先赴安徽省调研,则关于他的行程,可以确定以下哪项?(A)第二个调研湖北省。(B)第二个调研湖南省。(C)第五个调研福建省。(D)第五个调研湖北省。(E)第五个调研浙江省。12 如果安徽省是邢经
9、理第二个调研的省份,则关于他的行程,可以确定以下哪项?(A)第一个调研江西省。(B)第四个调研湖北省。(C)第五个调研浙江省。(D)第五个调研湖南省。(E)第六个调研福建省。13 某著名风景区有“ 妙笔生花 ”“猴子观海”“仙人晒靴”“美人梳妆”“ 阳关三叠”“禅心向天”等 6 个景点。为方便游人,景区提示如下:(1)只有先游“猴子观海”,才能游“妙笔生花”;(2)只有先游“阳关三叠”,才能游“仙人晒靴”;(3)如果游“美人梳妆”,就要先游“妙笔生花”;(4)“禅心向天”应第四个游览,之后才可以游览“仙人晒靴”。张先生按照上述提示,顺利游览了上述 6 个景点。根据上述信息,关于张先生的游览顺序
10、,以下哪项不可能为真?(A)第一个游览“ 猴子观海”(B)第二个游览“阳关三叠。(C)第三个游览“美人梳妆”(D)第五个游览“ 妙笔生花”(E)第六个游览“ 仙人晒靴”14 根据上述种植要求,如果北区种植龙柏,以下哪项一定为真?(A)西区种植北松。(B)南区种植乌桕。(C)南区种植北松。(D)西区种植乌桕。(E)东区种植乌桕。15 根据上述种植要求,如果北松必须种植于西区或南区,以下哪项一定为真?(A)南区种植北松。(B)西区种植北松。(C)东区种植银杏。(D)北区种植银杏。(E)南区种植乌桕。16 某乡镇进行新区规划,决定以市民公园为中心,在东南西北分别建设一个特色社区。这四个社区分别定位为
11、:文化区、休闲区、商业区和行政服务区。已知,行政服务区在文化区的西南方向,文化区在休闲区的东南方向。根据以上陈述,可以得出以下哪项?(A)市民公园在行政服务区的北面。(B)休闲区在文化区的西南方向。(C)文化区在商业区的东北方向。(D)商业区在休闲区的东南方向。(E)行政服务区在市民公园的西南方向。17 公司派三位年轻的工作人员乘动车到南方出差,他们三人恰好坐在一排。坐在24 岁右边的两人中至少有一个人是 20 岁,坐在 20 岁左边的两人中也恰好有一人是 20 岁;坐在会计左边的两人中至少有一个人是销售员,坐在销售员右边的两人中也恰好有一人是销售员。根据以上陈述,可以得出三位出差的年轻人是:
12、(A)20 岁的会计、20 岁的销售员、24 岁的销售员。(B) 20 岁的会计、24 岁的销售员、24 岁的销售员。(C) 24 岁的会计、20 岁的销售员、20 岁的销售员。(D)20 岁的会计、20 岁的会计、24 岁的销售员。(E)24 岁的会计、20 岁的会计、20 岁的销售员。18 公司派张、王、李、赵 4 人到长沙参加某经济论坛,他们 4 人选了飞机、汽车、轮船和火车四种不同的出行方式,已知:(1)明天或者刮风或者下雨;(2)如果明天刮风,那么张就选择火车出行;(3)假设明天下雨,那么王就选择火车出行;(4)假设李、赵不选择火车出行,那么李、王也不会选择飞机或者汽车出行。根据以上
13、陈述,可以得出以下哪项结论?(A)赵选择汽车出行。(B)赵不选择汽车出行。(C)李选择轮船出行。(D)张选择飞机出行。(E)王选择轮船出行。19 张明、李英、王佳和陈蕊四人在一个班组工作,他们来自江苏、安徽、福建和山东四个省,每个人只会说原籍的一种方言。现已知福建人会说闽南方言,山东人学历最高且会说中原官话,王佳比福建人的学历低,李英会说徽州话并且和来自江苏的同事是同学,陈蕊不懂闽南方言。根据以上陈述,可以得出以下哪项?(A)陈蕊不会说中原官话。(B)张明会说闽南方言。(C)李英是山东人。(D)王佳会说徽州话。(E)陈蕊是安徽人。20 有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:(1)冠
14、军队不是山南队,就是江北队;(2)冠军队既不是山北队,也不是江南队;(3)冠军队只能是江南队;(4)冠军队不是山南队。比赛结果显示,只有一条议论是正确的。那么获得冠军队的是:(A)山南队。(B)江南队。(C)山北队。(D)江北队。(E)江东队。21 在某科室公开选拔副科长的招录考试中,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚 7人报名。根据统计,7 人的最高学历分别是本科和博士,其中博士毕业的有 3 人;女性 3 人。已知,甲、乙、丙的学历层次相同,己、庚的学历层次不同;戊、己、庚的性别相同,甲、丁的性别不同。最终录用的是一名女博士。根据以上陈述,可以得出以下哪项?(A)甲是男博士。(B)己是女博士。(
15、C)庚不是男博士。(D)丙是男博士。(E)丁是女博士。21 六一节快到了,幼儿园老师为班上的小明、小雷、小刚、小芳、小花等五位小朋友准备了红、橙、黄、绿、青、蓝、紫等 7 份礼物。已知所有礼物都送了出去,每份礼物只能由一人获得,每人最多获得两份礼物。另外,礼物派送还需要满足如下要求:(1)如果小明收到橙色礼物,则小芳会收到蓝色礼物;(2)如果小雷没有收到红色礼物,则小芳不会收到蓝色礼物;(3)如果小刚没有收到黄色礼物,则小花不会收到紫色礼物;(4)没有人既能收到黄色礼物,又能收到绿色礼物;(5)小明只收到橙色礼物,而小花只收到紫色礼物。(5)小明只收到橙色礼物,而小花只收到紫色礼物。22 根据
16、上述信息,以下哪项可能为真?(A)小明和小芳都收到两份礼物。(B)小雷和小刚都收到两份礼物。(C)小刚和小花都收到两份礼物。(D)小芳和小花都收到两份礼物。(E)小明和小雷都收到两份礼物。23 根据上述信息,如果小刚收到两份礼物,则可以得出以下哪项?(A)小雷收到红色和绿色两份礼物。(B)小刚收到黄色和蓝色两份礼物。(C)小芳收到绿色和蓝色两份礼物。(D)小刚收到黄色和青色两份礼物。(E)小芳收到青色和蓝色两份礼物。23 某影城将在“ 十一” 黄金周 7 天(周一至周日)放映 14 部电影,其中有 5 部科幻片,3 部警匪片,3 部武侠片,2 部战争片,1 部爱情片。限于条件,影城每天放映两部
17、电影。已知:(1)除科幻片安排在周四外,其余 6 天每天放映的两部电影属于不同的类型;(2)爱情片安排在周日;(3)科幻片与武侠片没有安排在同一天;(4)警匪片和战争片没有安排在同一天。24 根据以上信息,以下哪项两部电影不可能安排在同一天放映?(A)警匪片和爱情片(B)科幻片和警匪片(C)武侠片和战争片(D)武侠片和警匪片(E)科幻片和战争片25 根据以上信息,如果同类型影片放映日期连续,则周六可以放映的电影是哪项?(A)科幻片和警匪片(B)武侠片和警匪片(C)科幻片和战争片(D)科幻片和武侠片(E)警匪片和战争片25 某公司年度审计期间,审计人员发现一张发票,上面有赵义、钱仁礼、孙智、李信
18、 4 个签名,签名者的身份各不相同,是经办人、复核、出纳或审批领导之中的一个,且每个签名都是本人所签。询问四位相关人员,得到以下答案:赵义:“审批领导的签名不是钱仁礼”钱仁礼:“复核的签名不是李信”孙智:“出纳的签名不是赵义”李信:“复核的签名不是钱仁礼”已知上述每个回答中,如果提到的人是经办人,则该回答为假;如果提到的人不是经办人,则为真。26 根据以上信息,可以得出经办人是:(A)赵义(B)钱仁礼(C)孙智(D)李信(E)无法确定27 根据以上信息,该公司的复核与出纳分别是:(A)李信、赵义(B)孙智、赵义(C)钱仁礼、李信(D)赵义、钱仁礼(E)孙智、李信27 孔智、孟睿、荀慧、庄聪、墨
19、灵、韩敏等 6 人组成一个代表队参加某次棋类大赛,其中两人参加围棋比赛,两人参加中国象棋比赛,还有两人参加国际象棋比赛。有关他们具体参加比赛项目的情况还需满足以下条件:(1)每位选手只能参加一个比赛项目;(2)孔智参加围棋比赛,当且仅当庄聪和孟睿都参加中国象棋比赛;(3)如果韩敏不参加国际象棋比赛,那么墨灵参加中国象棋比赛;(4)如果荀慧参加中国象棋比赛,那么庄聪不参加中国象棋比赛;(5)荀慧和墨灵至少有一人不参加中国象棋比赛。28 如果荀慧参加中国象棋比赛,那么可以得出以下哪项?(A)庄聪和墨灵都参加围棋比赛。(B)孟睿参加围棋比赛。(C)孟睿参加国际象棋比赛。(D)墨灵参加国际象棋比赛。(
20、E)韩敏参加国际象棋比赛。29 如果庄聪和孔智参加相同的比赛项目,且孟睿参加中国象棋比赛,那么可以得出以下哪项?(A)墨灵参加国际象棋比赛。(B)庄聪参加中国象棋比赛。(C)孔智参加围棋比赛。(D)荀慧参加围棋比赛。(E)韩敏参加中国象棋比赛。30 根据题干信息,以下哪项可能为真?(A)庄聪和韩敏参加中国象棋比赛。(B)韩敏和荀慧参加中国象棋比赛。(C)孔智和孟睿参加围棋比赛。(D)墨灵和孟睿参加围棋比赛。(E)韩敏和孔智参加围棋比赛。管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编 43 答案与解析1 【正确答案】 D【试题解析】 假设王预测正确,即冠军是乙,那么张的预测也成立,这与“恰有
21、一人的预测正确”的条件矛盾,因此,王预测错误,即冠军不是乙。同理,假设李预测正确,即冠军是甲,那么张的预测也成立,这与“恰有一人的预测正确”的条件矛盾,因此,李预测错误,即冠军不是甲。这样,只有张预测正确,即冠军不是丙。由于甲、乙、丙和丁中必有一名冠军,因此,冠军只能是丁。【知识模块】 演绎推理2 【正确答案】 A【试题解析】 张老师的话“不会所有人都不及格”=“有人考试及格了”。用假设反证法。如果王老师的话“班长和学习委员都能及格”为真,则张老师的话必为真,这与题干“三位老师中只有一人的预测正确”矛盾,故王老师的话为假,即:班长和学习委员至少有一人不及格,从而推出李老师的话“有人会不及格”为
22、真。这样,可知张老师的话为假,从而推出:所有人都不及格。既然所有人都不及格,那么,班长和学习委员都没及格。即 A 项正确。【知识模块】 演绎推理3 【正确答案】 E【试题解析】 题干条件,可以表达如下:(1)甲乙外(2)(外、购、商、路)3(3)每个场景中,乙丁(商 )甲丙(购)(4)购+路2现进行逐项考察:A 项不必然为真,因为同一场景中,如果戊和己出演路人,那么甲出演商贩,乙出演外国游客,也符合题干条件。B 项错误,因为根据条件(1),除甲、乙之外,其他人都不能出演外国游客,因此,该项错误。C 项不必然为真,比如在仅有 2 个场景的演出中,只有 1 人出演不同角色,其他人演同样的角色,这是
23、符合题干条件的。D 项错误,因为甲、乙、丙、丁可以出现在同一场景,比如甲、乙、丙、丁分别出演外国游客、购物者、商贩、路人,这是符合题干条件的。E 项必然为真,因为若丁和戊出演购物者,则根据条件(4),则没有路人,又由(2),则一定有商贩和外国游客。若乙演商贩,根据条件(3),则甲和丙演购物者,那么,甲、乙都不出演外国游客,与条件(1)矛盾。所以,乙不能演商贩,只能演外国游客。因此,该项为正确答案。【知识模块】 演绎推理4 【正确答案】 D【试题解析】 根据题干条件,甲、乙、丙、丁中只有一人说了真话,而且至少有一人是作案者。首先确定乙不作案,否则,若乙作案,则丙、丁都说真话,与题干条件矛盾!同样
24、确定丙不作案,否则,若丙作案,则乙、丁都说真话,与题干条件矛盾!既然乙、丙都不作案,则推出,丁必然说的是假话。因此,D 项所述一定为假。【知识模块】 演绎推理5 【正确答案】 D【试题解析】 从题干的条件得知,各支部选择课程情况如表 552:下面用代入排除法推理:如果第四支部没有选择“行政学”,再根据只有第三支部选择了“科学前沿”,得知第四支部只能选择“管理学”“逻辑”和“国际政治”中的两门,再根据不能与第二支部所选课程完全相同,得出一定选“国际政治”,剩下的一门选“管理学”或“逻辑”都可以。因此选项 A 和选项 C 不能必然推出,均排除。如果第四支部没有选择“管理学”,得知第四支部只能选择“
25、行政学”“逻辑”和“国际政治”中的两门,再根据不能与第一支部所选课程完全相同,得出一定选“逻辑”。因此,得出正确答案为 D。剩下的一门选“行政学”或“国际政治 ”都可以。因此,排除选项B。如果第四支部没有选择“国际政治”,得知第四支部只能选择“行政学”“逻辑”和“管理学”中的两门,再根据不能与第二支部所选课程完全相同,得出一定选“行政学”,剩下的一门选“管理学”或“逻辑”都可以。因此选项 E 不能必然推出,排除。【知识模块】 演绎推理6 【正确答案】 C【试题解析】 丁仅与 1 名选手比赛过,根据条件(2),化学学院的选手和 3 名选手比赛过,根据条件(5),管理学院、哲学学院、数学学院的选手
26、相互都交过手,则丁为经济学院的选手。乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过,结合(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手,则乙不是管理学院的,不是哲学学院和数学学院的,则乙属于化学学院的。哲学学院的选手和丙比赛过,那丙属于数学学院或是管理学院的选手(表 553)。化学学院的选手和 3 名选手比赛过并且没有跟管理学院的选手交手,则化学学院与哲学、数学和经济学院的选手都交过手。这说明,数学学院与化学、管理、哲学学院的选手交过手;而且,哲学学院与化学、管理和数学学院的选手交过手,根据(1)甲仅与 2 名选手比赛过,所以甲不属于数学学院,也不属于哲学学院,因此,甲只能是管理学院。【
27、知识模块】 演绎推理7 【正确答案】 D【试题解析】 题干陈述,在五进四的选拔中,需满足下列三个条件:(1)丙、丁至少有一人入选;(2)如果戊入选,那么甲、乙也入选;(3)甲、乙、丁三人至多有两人入选。首先由(3)推出,丙、戊入选;再由戊入选,根据(2)推出,甲、乙入选。由此得出,剩下的丁肯定没入选。【知识模块】 演绎推理8 【正确答案】 D【试题解析】 题干条件关系为:甲乙 丙 丁 甲首先确定和不同假。因为工假说明甲和乙都不是第一名,假说明甲是第一名,这就存在了矛盾,故不可能。既然和不同假,意味着必有一真,由于分析家的预测只有一句为真,那么,必假,推出, 丙丁。因此,第一名是丁。【知识模块】
28、 演绎推理9 【正确答案】 E【试题解析】 根据干支纪年方法,六十年重复一次,所以,2075 年为乙未年,所以 12 年之后的 2087 年为丁未年。因此,E 项为正确答案。其余选项都不对,其中,A、C 为无关项。不可能出现甲丑年,B 项排除。D 项错误,2024 年为甲辰年。【知识模块】 演绎推理10 【正确答案】 B【试题解析】 题干条件表达如表 554:由于上述 3 人中只有一人的看法是正确的,可分如下三种情况讨论:情况一:(1)真(2)假(3)假。由(2)假,推出孙中标;由(3)假,推出周或吴中标;这与有且只有一人中标的题设相违背,因此,这种情况不可能成立。情况二:(1)假(2)真(3
29、)假。由(1)假,推出赵、钱都没中标;由(2) 真,推出孙没中标;由(3)假,推出周或吴中标;由于只有一人中标,则李一定没中标。情况三:(1)假(2)假(3)真。由(1) 假,推出赵、钱都没中标;由(2)假,推出孙中标;由(3) 真,推出周、吴都没中标;由于只有一人中标,则李一定没中标(表 555)。由于情况二和情况三都有可能成立,在这两种情况中,赵、钱、李都不可能中标。因此,B 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理11 【正确答案】 C【试题解析】 根据题目条件,按调研顺序从 1 到 7 排列,可列条件如下:(1)江西=1 或者 7(2)安徽+2= 浙江,(福建安徽)(福建浙江 )(3)(福
30、建浙江)(福建= 浙江+1)(4)江苏 =3 如表 561,首先赴安徽省调研,即安徽在 1 号;由条件(4),江苏在 3 号;再由条件(1),江西只能在 7 号。既然安徽在 1 号,由条件(2),浙江就在 4 号,而且福建不能在 2 号。再由条件(3),福建只能在 5 号,因此,C 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理12 【正确答案】 C【试题解析】 如表 562,安徽是第二个调研的省份,由条件(2),浙江就在 5号,因此,C 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理13 【正确答案】 D【试题解析】 如表 564,题干信息整理如下:(1)猴妙;(2)阳仙;(3)妙美;(4)禅=4仙。根据条件(
31、4)可知, 5 和 6 中必然有一个是“仙人晒靴”。D 项,第五个游览“妙笔生花”,由条件(3),第 6 个位置必然是“美人梳妆”,则和上述信息矛盾,故 D 项不可能为真。【知识模块】 演绎推理14 【正确答案】 B【试题解析】 根据(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。如果北区种植龙柏,则否定了后件,则前件也不出现,即银杏不种植在东区和南区;而由于每个区域只种植一种,北区种植龙柏,则银杏必然种植在西区(表567)。再根据(2)北区或东区要种植北松或者银杏,则东区只能种植北松。最后得出:南区种植乌桕。【知识模块】 演绎推理15 【正确答案】 D【试题解析】 根据(2)
32、北区或东区要种植北松或者银杏,意味着以下 4 种情况至少发生一种:北区种植北松,北区种植银杏,东区种植北松,东区种植银杏。根据条件(1),如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌桕。假设东区种植银杏,则北区不能种植龙柏或乌桕,那么北区只能种植北松,但北松只能种植于西区或南区,导致矛盾。所以东区不能种植银杏。既然北松必须种植于西区或南区,可得出:东区不能种植北松,北区也不能种植北松。排除以上 3 种情况后,必然推出:北区种植银杏。【知识模块】 演绎推理16 【正确答案】 A【试题解析】 根据题干条件,显然可得出图 561:可见,市民公园在行政服务区的北面。【知识模块】 演绎推理17
33、 【正确答案】 A【试题解析】 设从左到右分别为 1、2、3 号位。根据题干陈述,坐在 24 岁右边的两人中至少有一个人是 20 岁,坐在 20 岁左边的两人中也恰好有一人是 20 岁,则意味着 1、2、3 号位分别为 24 岁、20 岁、20 岁;再根据题干陈述,坐在会计左边的两人中至少有一个人是销售员,坐在销售员右边的两人中也恰好有一人是销售员,则意味着 1、2、3 号位分别为销售员、销售员、会计。列表 5615:从而得出三位出差的年轻人分别是:20 岁的会计、20 岁的销售员、24 岁的销售员。【知识模块】 演绎推理18 【正确答案】 C【试题解析】 由题干条件(1)、(2) 、(3)可
34、知张选择火车或王选择火车。再由 4 人出行方式不同,因此李、赵不能选择火车。再结合(4),可知李和王不会选择飞机或汽车,所以李和王选择轮船或火车。而火车已被张或王选择,所以李只能选择轮船。【知识模块】 演绎推理19 【正确答案】 B【试题解析】 根据题干条件,4 个人分别来自 4 个省。由福建人会说闽南方言,陈蕊不懂闽南方言。推出,陈蕊不是福建人。再由王佳比福建人的学历低,推出,王佳不是福建人。又由每个人只会说原籍的一种方言,李英会说徽州话,推出,李英不是福建人。所以,福建人只能是张明,他会说闽南方言。上述推理可列表 5616:【知识模块】 演绎推理20 【正确答案】 C【试题解析】 根据题干
35、陈述,列出如下关系式:(1) 山南江北= 山南江北(2)山北 江南(3)江南(4) 山南若冠军是山南队,则(1)(2) 均为真,由于只有一条议论正确,所以,这种情况不成立,即冠军不是山南队。然后,依次假设冠军是江南队、山北队、江北队、江东队,列表 5617:若冠军是江南队、江北队、江东队时,均有 2 条以上议论为真,排除;只有冠军是山北队时,只有 1 条议论为真,满足题干条件,因此,冠军为山北队。【知识模块】 演绎推理21 【正确答案】 E【试题解析】 根据题干断定,7 人的最高学历分别是本科和博士,这说明,己、庚的学历一个是本科,一个是博士;再加上,甲、乙、丙的学历层次相同,意味着甲、乙、丙
36、,再加上己、庚中的某一人这 4 人的学历层次相同;题干又断定,博士毕业的有 3 人;从而推出:甲、乙、丙必然是本科,丁、戊是博士。再根据题干断定,7 人中女性 3 人。戊、己、庚的性别相同,甲、丁的性别不同。意味着甲、丁为一男一女,戊、己、庚必为男性,剩下的乙、丙为女性。又根据题干断定,最终录用的是一名女博士。从学历上排除了甲、乙、丙,从性别上排除了戊、己、庚;因此,女博士只能是丁。上述推理可列表 5618:【知识模块】 演绎推理【知识模块】 演绎推理22 【正确答案】 B【试题解析】 根据条件(5),说明小明和小花只能收到一份礼物,不可能收到两份礼物,所以,A、C、D、E 项均排除。只有 B
37、 项可能为真。【知识模块】 演绎推理23 【正确答案】 D【试题解析】 由(5),小明只收到橙色礼物,小花只收到紫色礼物。又由(1),小芳会收到蓝色礼物。再由(2),小雷收到红色礼物。由(5)(3)(4),小刚收到黄色礼物,且没有收到绿色礼物。列表 563:如果小刚收到两份礼物,那只能是黄色和青色。因此,D 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理【知识模块】 演绎推理24 【正确答案】 A【试题解析】 根据题干信息列表 565:这样还剩下 3 部科幻片,3 部武侠片,3 部警匪片,2 部战争片。而根据(3)科幻片与武侠片没有安排在同一天,可推出,13 以及 57 这 6 天,必然要选择科幻片和武
38、侠片中的一部来放映。由此可见,周日不能放映警匪片,即警匪片不可能和爱情片在一起。因此,A 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理25 【正确答案】 C【试题解析】 如果同类型影片连续放映,则 57 必然要么是科幻片,要么是武侠片连续放映。所以,3 部警匪片只能在 13 连续放映,则 56 必然连续放映战争片。如表 566。由此可见,周六可以放映的电影是“科幻片和战争片”或者“武侠片和战争片”。因此,C 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理【知识模块】 演绎推理26 【正确答案】 C【试题解析】 从题干条件可推出,经办人不是赵。因为假设经办人是赵,根据提到经办人的话为假,那么,那么孙的话为假,即出
39、纳是赵,这与假设不符。同理可推出,经办人不是钱,也不是李。因此经办人只能是孙智。【知识模块】 演绎推理27 【正确答案】 D【试题解析】 知经办人是孙,因此上面四句话全为真。从钱与李的话得知,复核不是李也不是钱,那复核一定是赵(表 568)。因此,正确答案为 D。【知识模块】 演绎推理【知识模块】 演绎推理28 【正确答案】 E【试题解析】 根据荀慧参加中国象棋比赛,由题干条件(5)可知,墨灵不参加中国象棋比赛;再依据条件(3)可知,韩敏参加国际象棋比赛(表 569)。【知识模块】 演绎推理29 【正确答案】 D【试题解析】 根据庄聪和孔智参加相同的比赛项目,且孟睿参加中国象棋比赛,依据题干条
40、件(2)得知,庄聪和孔智参加的不是中国象棋比赛,同时得知,孔智参加的也不是围棋比赛,那么孔智参加的是国际象棋比赛,即庄聪和孔智参加的都是国际象棋比赛。那么,韩敏参加的就不是国际象棋比赛,再根据条件(3)得知墨灵参加中国象棋比赛。孟睿和墨灵参加中国象棋比赛,所以,荀慧和韩敏只能参加围棋比赛。故正确答案为选项 D(表 5610)。【知识模块】 演绎推理30 【正确答案】 D【试题解析】 用选项代入排除法:假设 A 项为真,韩和庄参加中国象棋比赛,依据条件(3),韩敏参加中国象棋就是没有参加国际象棋比赛,那么墨灵也得参加中国象棋比赛,这就有三个人要参加中国象棋比赛了,不符合题干所说的两个人参加的信息
41、,所以 A 不可能为真(表 5611)。假设 B 项为真,韩和荀参加中国象棋比赛,依据题干条件(3)可知韩、荀、墨三人都得参加中国象棋比赛,所以 B 也不可能为真(表 5612)。假设 C 项为真,孔和孟参加围棋比赛,依据题干条件 (2)可知,孔参加围棋比赛则孟不能参加围棋比赛,所以 C 不可能为真(表 5613)。假设 E 项为真,韩和孔参加围棋比赛,依据条件(2)庄和孟都参加中国象棋比赛,又依据条件(3)墨灵也参加中国象棋比赛,这样就有三个人得参加中国象棋比赛,不合题干两人参加的信息,所以不可能为真(表 5614)。假设 D 项为真,与题干条件不矛盾,由于 A、B、C 和 E 都不可能为真,正确答案只能是 D。【知识模块】 演绎推理