1、管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷 137 及答案与解析1 某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。“乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“ 中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说: “如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了! ”标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。则以下哪项判断最可能为真?(A)甲公司经理猜对了,甲公司中标了。(B)乙公司经理猜对了,丙公司中标了。(C)甲公司和乙
2、公司的经理都猜错了。(D)乙公司和丁公司的经理都猜错了。(E)甲公司和丁公司的经理都猜错了。2 赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别是被哪所学校录取的,同学们做了如下猜测:同学甲:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。同学乙:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。同学丙:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。结果,这三个同学的猜测各对了一半。那么,他们的录取情况是?(A)赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。(B)赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。(C)赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北
3、京大学录取。(D)赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。(E)赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京大学和北京师范大学录取。3 中超足球联赛开赛前,国安队甲、乙、丙、丁四名队员在一起议论本俱乐部的转会申请情况。甲说:“ 咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。” 乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。”丙说:“ 大刘递交了转会申请。”丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。” 已知四人中只有一人说了假话,则可推出以下哪项结论?(A)甲说假话,大刘没递交申请。(B)乙说假话,小王没递交申请。(C)甲说假话,小王没递交申请。(D)丁说假话,小王递交了申请。(
4、E)丙说假话,大刘没递交申请。4 三个人 A、B、C 打扮得一模一样,排成一排。A 从不说假话,B 从不说真话,C 既说真话也说假话。测试者问第二个人:“你是谁? ”回答是“我是” 。测试者问第二个人:“第一个人是谁?” 回答是“他是 B”。测试者问第三个人: “第一个人是谁?”回答是“他是 A”。根据这些回答,以下哪项为真?(A)第一个人是 A,第二个人是 B,第三个人是 C。(B)第一个人是 A,第二个人是 C,第三个人是 B。(C)第一个人是 B,第二个人是 A,第三个人是 C。(D)第一个人是 C,第二个人是 A,第三个人是 B。(E)第一个人是 C,第二个人是 B,第三个人是 A。5
5、 在案件通报会上,刑警队员针对上周发生的珠宝抢劫案各抒己见。目前有四个嫌疑人,甲、乙、丙、丁,关于他们是否作案的情况如下:(1)赵警员认为,“ 如果甲作案,则乙肯定也作案”。(2)钱警员认为,“ 只有乙不作案,甲才作案”。(3)孙警员认为,“ 丙作案,则丁也会作案”。(4)李警员则认为,“ 只有甲和乙都不作案,丁才不作案” 。经过案件侦破,发现四个人的推测只有一个为真,则以下哪项为真?(A)赵队长推测为真,甲作案。(B)钱副队长推测为假,乙没有作案。(C)孙警员推测为假,丙作案。(D)李警员推测为真,丁没有作案。(E)以上选项都不一定是真的。6 某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙
6、、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?(A)甲。(B)乙。(C)丙。(D)丁。(E)不能推出。7 江山市公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对一案的嫌疑犯李、赵做了如下断定:甲:“我认为赵不是凶犯。 “乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。” 丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。” 丁:“ 我看李和赵都是凶犯。 ”事后证明,这 4 个人的断言只有一句是假的。由此推知?(A)李和赵都是凶犯。(B)甲的话是假的。(C)李是凶犯,并且丙的话是真的。(D)赵是凶犯,
7、但李不是凶犯。(E)丁的话是真的。8 几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。” 小华说:“小闽第五,小宫第四。 ”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“ 小任第一,小华第二。” 小宫说:“ 小钟第三,小闽第四。 ”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是?(A)小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五。(B)小闽第一、小任第二、小华第三、小官第四、小钟第五。(C)小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五。(D)小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五。(E)小任第一、小钟第二、小华第三、小宫第四、小闽第五。9
8、在一种网络游戏中,如果一位玩家在 A 地拥有一家旅馆,他就必须同时拥有 A地和 B 地。如果他在 C 花园拥有一家旅馆,他就必须拥有 C 花园以及 A 地和 B 地两者之一。如果他拥有 B 地,他还拥有 C 花园。假如该玩家不拥有 B 地,可以推出下面哪一个结论?(A)该玩家在 A 地拥有一家旅馆。(B)该玩家在 C 花园拥有一家旅馆。(C)该玩家拥有 C 花园和 A 地。(D)该玩家在 A 地不拥有旅馆。(E)该玩家拥有 A 地但不拥有 C 花园。10 华清大学有男同学参加了反华示威。除非华清大学有同学参加了反华示威,否则任何同学都能申请奖学金。华清大学女同学不能申请奖学金。如果上述断定都真
9、,则以下哪项据此不能断定真假?(1)华清大学男同学都没有参加反华示威。(2)华清大学所有男同学不能申请奖学金。(3)华清大学女同学都参加了反华示威。(A)只有(1)。(B)只有 (2)。(C)只有 (3)。(D)(2)和(3)。(E)(1)(2)和 (3)。11 只有每年训练兵团毕业生的前 10 名或驻扎兵团中经验丰富的士兵才能成为宪兵团成员,驻守在城墙内仅负责管理人民和维持秩序。所有驻扎兵团同样驻守在城墙内仅负责修理、维护和强化城墙。调查兵团并不驻扎在城墙内,仅负责城墙外的搜索和调查行动。训练兵团中的人员并非正式士兵,毕业后才正式配属至宪兵团、驻扎兵团或调查兵团,但毕业前可能会支援上述三个兵
10、团帮助完成负责任务。以上陈述为真且以下各项均为关于上述四个兵团成员的断定,哪项为真?(A)艾伦是训练兵团毕业生的第 2 名,所以是宪兵团成员。(B)德克是宪兵团成员,所以是训练兵团毕业生的前 10 名。(C)基斯驻扎在城墙内负责维护城墙和维持秩序,所以基斯在训练兵团。(D)利威尔并不驻扎在城墙内,所以利威尔属于调查兵团。(E)汤姆是驻扎兵团中的士兵,他一定能成为宪兵团成员。12 并非所有考生都面试成功并且有些考生放弃考试。以下哪项与题干是等价的?(A)所有考生都面试成功并且有些考生放弃考试。(B)所有考生都面试成功或者有些考生放弃考试。(C)除非有些考生面试不成功,否则所有考生都不会放弃考试。
11、(D)有些面试成功的考生放弃了考试。(E)如果所有考生放弃考试,那么所有考生都会面试成功。13 以权钱为背景的社会强势力量所制造的邪恶(强势邪恶),特别为社会深恶痛绝。社会能见度焦点访谈这样一些备受社会关注的电视专题节目,如果要保持目前强有力的社会影响力,就不能接受任何外来的资助。因为资助方不论是单位还是个人,都代表着社会强势方面的某种利益和关系,社会能见度焦点访谈如果接受这样的资助,就很难保持目前对社会强势邪恶的巨大杀伤力。以下哪项是上述论证所假设的?(A)社会能见度焦点访谈如果能保持对社会强势邪恶的巨大杀伤力,就能保持强有力的社会影响力。(B) 社会能见度焦点访谈要保持强有力的社会影响力,
12、就必须保持对社会强势邪恶的巨大杀伤力。(C)社会强势力量不可能不制造邪恶。(D)社会能见度焦点访谈可以接受外来资助,但不受资助者对节目内容的影响。(E)电视节目接受外界资助,已成为一种普遍现象。14 人的脑细胞总数逾三百亿个,参与人的正常活动的仅是其中的一小部分。要有效地开发青少年的智力,有两个必要条件:第一,必须使他们勤于思考,这样才能激活更多的脑细胞;第二,必须使他们摄入足够的脑细胞生长所需要的营养素,这样才能促进脑细胞的正常分裂。“125 健脑素” 具有青少年大脑发育所需要的各种营养素。据在全国范围内对服用该营养品的约 10 万名青少年的调查显示,“125 健脑素”对促进青少年的大脑健康
13、发育并继而有利于开发他们的智力,具有无可争议的作用。如果上述断定是真的,则以下有关一群小学生的推断中,哪项成立?张泉勤于思考并服用了足量的“125 健脑素” ,因此,他的智力一定得到了有效的开发。李露的智力得到了有效的开发但未服用“125 健脑素” ,因此,他一定勤于思考。王琼勤于思考但智力并未得到有效的开发,因此,他一定没有摄入足够的脑细胞生长所需要的营养素。(A)仅。(B)仅 。(C)仅 。(D)仅和。(E)、和。15 使中国足球队真正能跻身世界强队之列,至少解决两个关键问题:一是提高队员基本体能;二是讲究科学训练。不切实解决这两点,即使临战时拼搏精神发挥得再好,也不可能取得突破性的进展。
14、下列各项都表达了上述议论的原意,除了?(A)只有提高队员的基本技能和讲究科学训练,才能取得突破性进展。(B)除非提高队员的基本体能和讲究科学训练,否则不能取得突破性进展。(C)如果不能提高队员的基本体能,即使讲究科学训练,也不可能取得突破性进展。(D)如果取得了突破性进展,说明一定提高了队员的基本体能并且讲究了科学训练。(E)只要提高了队员的基本体能和讲究科学训练,再加上临战拼搏精神发挥得好,就一定能取得突破性进展。16 张教授:弗朗肖是个伟大的作家,她超越所处的时代,认识到西方的工业化是以工人阶级的悲惨生活为代价的,造成此种悲惨生活,违背自由、平等、博爱的价值观。李研究员:弗朗肖不能称为是一
15、个伟大的作家。一个伟大作家要具备的能力是用语言去打动读者,而不是率先把握某种深刻的社会见解。况且工业化的非人道,在弗朗肖的时代,并不是个别人的见解。以下哪项最为准确地概括了上述李研究员的论证?(A)接受张教授关于伟大作家的标准,但以新的事实反对张教授的结论。(B)反驳张教授的论据,并依据新的论据得出一般性的结论。(C)反对张教授关于伟大作家的标准,并反驳张教授的一个论据。(D)反对张教授关于伟大作家的标准,并提供事实支持自己关于伟大作家的标准。(E)指出张教授用以支持结论的论据自相矛盾。16 某仓库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库
16、被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙:“ 丁就是罪犯。 ”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。” 丁:“乙是在有意陷害我。”17 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么以下哪个表述为真?(A)甲是盗窃仓库的罪犯。(B)乙是盗窃仓库的罪犯。(C)丙是盗窃仓库的罪犯。(D)丁是盗窃仓库的罪犯。(E)甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。18 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么以下哪个表述为真?(A)甲是盗窃仓库的罪犯。(B)乙是盗窃仓库的罪犯。(C)丙是盗窃仓库的罪犯。(D)丁是盗窃仓库的罪犯。(E)甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的
17、罪犯。18 有 A、B、C 三组评委投票决定是否通过一个提案。A 组评委共两人,B 组评委共两人,C 组评委共三人。每个评委都不能弃权,并且同意、反对必选其一,关于他们投票的真实信息如下:如果 A 组两个评委的投票结果相同,并且至少有一个C 组评委的投票结果也与 A 组所有评委的投票结果相同,那么 B 组两个评委的投票结果也都与 A 组的所有评委的投票结果相同。如果 C 组三个评委的投票结果相同,则 A 组没有评委的投票结果与 C 组投票结果相同。至少有两个评委投同意票。至少有两个评委投反对票。至少有一个 A 组评委投反对票。19 如果 B 组两个评委的投票结果不同,则下列哪项可能是真的?(A
18、)A 组评委都投反对票并且恰有两个 C 评委投同意票。(B)恰有一个 A 组评委投同意票并且恰有一个 C 组评委投同意票。(C)恰有一个 A 组评委投同意票并且 C 组所有评委都投同意票。(D)A 组所有评委都投同意票并且恰有一个 C 组评委投同意票。(E)A 组所有评委都投同意票并且恰有两个 C 组评委投同意票。20 下列哪项一定真?(A)至少有一个 A 组评委投同意票。(B)至少有一个 C 组评委投同意票。(C)至少有一个 C 组评委投反对票。(D)至少有一个 B 组评委投反对票。(E)至少有一个 B 组评委投同意票。20 4 位女士甲、乙、丙、丁在美发沙龙内从左到右坐在 1。4 号位置上
19、等着染头发,且已知下面的信息:(1)甲坐在想把头发染成蓝色的女士旁边,而乙坐在偶数位置上。(2)坐在 1 号位置上的女士的头发是金黄色的。丙左边的女士头发是棕色的。(3)一位女士想把头发染成白色,另一位现在的头发是绿色,丁坐在他们两人之间。(4)有位女士想把头发染成红色;而黑头发的女士想把她的头发染成赤褐色,她不在 3 号椅子上。21 1 号位置上的女士是谁?(A)甲。(B)乙。(C)丁。(D)丙。(E)无法判断。22 女士丁现在头发是什么颜色?(A)棕色。(B)绿色。(C)黑色。(D)金黄色。(E)无法判断。23 下面关于四位女士的说法不正确的一项是?(A)四位女士按顺序为:甲、丁、丙、乙。
20、(B)现在头发的颜色:金黄色、棕色、绿色、黑色。(C)想染成头发的颜色:白色、蓝色、红色、赤褐色。(D)现在头发的颜色:红色、绿色、棕色、黑色。(E)甲、丁两位女士现在的头发颜色为:金黄色、棕色。23 赵、钱、孙、李、王五位同事周末打算出去游玩,因为时间有限,每个人只能从郁金香公园、牡丹公园、海洋公园、芍药公园、玫瑰公园五个景点中选择两个景点,并且每个景点也恰好有两个人选择。已知:如果赵去海洋公园,则孙不去郁金香公园;如果钱去郁金香公园或玫瑰公园,那么他也得去牡丹公园;如果李去海洋公园,那么他也得去牡丹公园和玫瑰公园;如果钱去了芍药公园,那么李不选郁金香公园。已知:赵没去郁金香公园,钱没去牡丹
21、公园,孙没去海洋公园,李没去芍药公园,王没去玫瑰公园。24 根据以上信息,可以得出以下哪个选项?(A)王选择了郁金香公园、海洋公园。(B)钱选择了海洋公园、玫瑰公园。(C)孙选择了郁金香公园、芍药公园。(D)李选择了牡丹公园、海洋公园。(E)赵选择了牡丹公园、玫瑰公园。25 如果孙选择了玫瑰公园,则可以得出以下哪项?(A)钱选择了郁金香公园、海洋公园。(B)赵选择了牡丹公园、芍药公园。(C)李选择了郁金香公园、玫瑰公园。(D)孙选择了牡丹公园、玫瑰公园。(E)王选择了海洋公园、芍药公园。管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷 137 答案与解析1 【正确答案】 C【试题解析】 注意题干问的
22、是“以下哪项判断最可能为真”,最可能为真并不等于一定为真。可以采用表达式的形式进行解题。(1)甲;(2)要么乙,要么丙;(3)要么甲,要么丙;(4)丁。以上命题一真三假。此时需要假设,从简单命题开始假设。假设(1)为真,则 (2)(3)(4)命题都为假,对(3)取反则为真,即: (要么甲,要么丙)=(甲丙)( 甲 丙)。因为 (1)为真,所以中标的为甲和丙,不符合只有一个中标的可能性。所以假设不正确,即(1)为假。再假设(4)为真,则(1)(2)(3)命题都为假,即甲没有中标。对(3)取反,因甲和丙情况相同,所以丙也没有中标。对(2)取反,因乙和丙的情况相同,所以丙没中标时,乙也没有中标。此时
23、,整个假设并未出现矛盾,所以可能是个正确的假设。即丁的话为真,甲、乙、丙的话为假。所以 C 项为正确答案。【知识模块】 逻辑推理2 【正确答案】 A【试题解析】 根据题干列表如下:又已知,三人都是各猜对一半,即:三真三假。所以,就能知道前半句一真二假,后半句则一假二真。先看上表的后半句,因为一假二真,则钱红上清华肯定是真的,推出赵明上北师为假,赵明上清华也为假;所以,赵明一定上北大。孙杰一定上北师,钱红上清华。故本题正确答案为选项 A。【知识模块】 逻辑推理3 【正确答案】 C【试题解析】 题干表达式:甲:都交了申请;乙:刘交申请王没交申请;丙:刘交申请;丁:有人没交申请。四个命题一假三真。根
24、据对当关系:甲的话为 A型,丁的话为 O 型,A 和 O 为矛盾关系,二者必为一真一假,所以,乙和丙的话为真,即刘交了申请,王没交申请。所以甲说假话,答案为选项 C。【知识模块】 逻辑推理4 【正确答案】 C【试题解析】 采用代入排除法来解题。把选项 A 代入,第一个人是 A,则说的是真话,但却说自己是 C,与事实不符。所以排除选项 A 和选项 B。把选项 C 代入,第一个人是 B,则说的是假话;看第二句话,当第二个人是 A 时,说真话,说第一个人是 B,符合。看第三句话,第三个人是 C,说真话也说假话,所以他回答第一个人是 A 是可以的。所以选项 CJ 定为真。把选项 D 代入,则第一个人是
25、 C,第二个人是 A,应该说真话,却说第一个人是 B,显然矛盾。所以排除选项 D。把选项 E 代入,则第一个人是 C,第二个人是 B,第三个人是 A,应该说真话。看第三句话,本应该回答 C,却说是 A,显然矛盾。所以排除选项 E。【知识模块】 逻辑推理5 【正确答案】 C【试题解析】 题干表达式:(1)甲乙;(2)甲非乙;(3)丙丁;(4)非丁(非甲 非乙)。以上命题一真三假。由(1)和(2) 可知,二者是一真一假,则(3)和(4) 一定为假。由(3)为假,取反即为真:丙非丁。由(4)为假,取反即为真:非(非丁(非甲非乙)=非丁 (甲乙)。因(1) 和(2)不能确定谁真谁假,所以排除 A 项和
26、 B 项。由上述可知 C 项为真。【知识模块】 逻辑推理6 【正确答案】 A【试题解析】 (1)先写表达式:甲: 甲;乙:丁;丙:乙;丁: 丁。(2)找矛盾:由只有一人说真话,说明以上四句话一真三假。即:乙的话和丁的话相矛盾,所以二者一定一真一假,则其余两个命题一定都是假的。由甲的话为假,可以得到好事一定是甲做的。即正确答案为 A 项。【知识模块】 逻辑推理7 【正确答案】 C【试题解析】 (1)先写表达式:甲:非赵;乙:李赵:丙:李非赵:丁:李赵。题干已知,以上四个命题一假三真。(2)找矛盾:根据公式:非(pq)=p 非 q,发现丙和丁是矛盾命题,则二者一真一假。得到甲和乙的话都是真的。(3
27、)由甲的话为真,得到:赵不是凶犯。由乙的话为真,得到:(李赵)非赵= 李是凶犯,根据相容选言命题,否定一部分命题就要肯定另外一部分命题。即答案为C 选项。【知识模块】 逻辑推理8 【正确答案】 C【试题解析】 考点定位:形式逻辑(真话假话)。解题思路:题干中提到每个名次都有人猜对,如果一个名次只被猜了一次,那它必然就是对的。由题干可以得到第二名只被猜了一次,那么小华第二一定是对的,由小华第二,可得答案为 C。建立表格,并将每个人的猜测在表格中进行标记如下:由上图可以知道,小华=2;小钟=3;小任=1 ;小闽=5 ;小宫=4。考点小结:只要判断了小华是第二,就直接可以锁定 C 项为正确答案。此类
28、题目要学会使用表格分析法。【知识模块】 逻辑推理9 【正确答案】 D【试题解析】 题干推理:(1)A 旅馆( A 地和 B 地);(2)C 旅馆(C 花园和(A 地或 B 地));(3)B 地 C 花园;(4)非 B 地。把(1)(4)结合,否定后件就能否定前件,得到没有 A 旅馆。即答案为 D。【知识模块】 逻辑推理10 【正确答案】 D【试题解析】 题干推理:(1)有些男同学参加了反华示威;(2) (有些同学参加了反华示威)所有同学都能申请奖学金=所有同学都没参加反华示威所有同学都能申请奖学金;(3)有些女同学不能申请奖学金。由上述推理,可以得出(1)为假命题,排除。把题干前两个推理结合,
29、否定前件,不能推知后件,即男同学是否能申请奖学金未知,即(2)不能断定。把题干后两个推理结合,(所有同学都没参加反华示威所有同学都能申请奖学金)有些女同学不能申请奖学金= 有些同学参加反华示威。所以(3)未知。(2) 和(3)不能断定真假。【知识模块】 逻辑推理11 【正确答案】 C【试题解析】 题干表达式:(1)宪兵团成员(训练兵团前 10 名驻扎兵团);宪兵团负责:驻守在城墙内负责管理人民和维持秩序。(2)驻扎兵团负责:驻守在城墙内负责修理、维护和强化城墙。(3)调查兵团负责:不在城墙内,负责墙外搜索、调查行动。(4)训练兵团毕业前:支援另外三个兵团;毕业后:配属至另外三个兵团。A,表达式
30、为:训练兵团第 2 名宪兵团成员。与题干表达式 (1)并不相符。B,根据表达式(1) 可得,德克也可能是驻扎兵团成员。不一定为真。C,驻守在城墙内、维护城墙(驻扎兵团)、维持秩序(宪兵团),所以只能是训练兵团。即 C 项为真。D,不驻扎在城墙内可以是调查兵团,也可以是训练兵团,与题干不符。E,参看表达式(1) 和(2),可知与题干不符。【知识模块】 逻辑推理12 【正确答案】 C【试题解析】 题干表达式为: (所有考生都面试成功有些考生放弃考试)= 有些考生没有面试成功所有考生都不会放弃考试 A,表达式为:所有考生都面试成功有些考生放弃考试,与题干是矛盾命题。B,表达式为:所有考生都面试成功有
31、些考生放弃考试,与题干表达式不符。C,表达式为: 有些考生面试不成功_所有考生都不放弃考试=有些考生面试不成功所有考生都不会放弃考试。【知识模块】 逻辑推理13 【正确答案】 B【试题解析】 题干条件:接受资助无杀伤力。题干结论:有影响力不接受资助,逆否命题为:接受资助无影响力。所以需要的假设为:无杀伤力无影响力,即为:影响力杀伤力。故答案为 B。【知识模块】 逻辑推理14 【正确答案】 B【试题解析】 题干论证:只有勤于思考且摄入足够的脑细胞所需要的营养素,才能有效开发智力。表达式为:有效开发智力_勤于思考且摄入足够的脑细胞所需要的营养素。,说明勤于思考且摄入足够的营养素,等于肯定了题干后件
32、,而不能得到前件,即是否能有效开发智力不能确定。,智力有效开发,便得到李露一定是勤于思考且摄入了足够的营养素,而营养素不一定必须是“125 健脑素”。,智力没有有效开发,等于否定了题干的前件,同样不能得知后件如何。【知识模块】 逻辑推理15 【正确答案】 E【试题解析】 (1)使中国足球队真正能跻身世界强队之列,至少解决两个关键问题:一是提高队员基本体能:二是讲究科学训练。表达式:中国足球队真正能跻身世界强队之列(提高队员基本体能讲究科学训练)。(2)不切实解决这两点,即使临战时拼搏精神发挥得再好,也不可能取得突破性的进展。表达式:(临战时拼搏精神发挥得再好 (提高队员基本体能讲究科学训练)不
33、可能取得突破性的进展=突破性进展 (临战时拼搏精神发挥得再好 (提高队员基本体能讲究科学训练)=突破性进展( 临战时拼搏精神发挥得再好 (提高队员基本体能讲究科学训练)A,表达式为:突破性进展一(提高队员基本体能 讲究科学训练),与题干(2)符合。B,表达式为: (提高队员基本体能讲究科学训练) 突破性进展=突破性进展(提高队员基本体能 讲究科学训练),与题干(2)符合。C,表达式为:( 提高队员基本体能讲究科学训练) 突破性进展=突破性进展(提高队员基本体能 讲究科学训练),与题干(2)符合。D ,表达式为:突破性进展(提高队员基本体能讲究科学训练),与题干(2)符合。E,表达式为:(临战时
34、拼搏精神发挥(提高队员基本体能讲究科学训练)突破性进展,与题干(2)表达式意思明显不符合,所以 E 正确。【知识模块】 逻辑推理16 【正确答案】 C【试题解析】 张教授的结论:弗朗肖是一个伟大的作家。论据:(1)伟大作家的一个标准是,率先把握某种深刻的社会见解。(2)弗朗肖超越所处的时代,认识到西方的工业化是以工人阶级的悲惨生活为代价的。李研究员指出,一个伟大的作家要具备的能力是用语言去打动读者,而不是率先把握某种深刻的社会见解。这是反对张教授所提出的伟大作家的标准。李研究员又指出,工业化的非人道,在弗朗肖的时代,并不是个别人的见解。这说明这一见解并不是弗朗肖率先提出的。这是反驳张教授的论据
35、。即为 C 选项。其余各项概括均不准确。例如 D 项不准确,因为李研究员确实提出了自己的关于伟大作家的标准,但并没有提供事实来支持自己的标准。【知识模块】 逻辑推理【知识模块】 逻辑推理17 【正确答案】 A【试题解析】 根据题干:乙和丁的话有矛盾,所以甲和丙的话都为假。即,不是甲作案为假,则甲为作案人。故选项 A 为本题的正确答案。【知识模块】 逻辑推理18 【正确答案】 B【试题解析】 根据题干:乙的话和丁的话有矛盾,所以甲的话和丙的话都为真。即,不是甲作案为真,乙是罪犯为真。故选项 B 为本题正确答案。【知识模块】 逻辑推理【知识模块】 逻辑推理19 【正确答案】 B【试题解析】 题干已
36、知:反对票2,同意票2,A 组反对票1。题干推理:(1)(A 相同C 至少一人与 A 相同)B 与 A 结果相同。(2)C 相同没有 A 与 C 相同。问题已知:B 组两评委投票结果不同,所以两人一定一个反对票,一个同意票。A,该选项列表为:根据题干推理(1):(A 相同 C 至少一人与 A 相同)B 与 A 结果相同,但此时该选项中前件与推理(1)相符,但后件不同,即 B 与 A 结果显然不同。排除。B,该选项列表为:该项中的条件与题干中的推理未发现有矛盾现象,所以该项是为真的选项。【知识模块】 逻辑推理20 【正确答案】 B【试题解析】 题干已知:反对票2,同意票2,A 组反对票1。题干推
37、理:(1)(A 相同C 至少一人与 A 相同)B 与 A 结果相同。(2)C 相同没有 A 与 C 相同。问题已知:B 组两评委投票结果不同,所以两人一定一个反对票,一个同意票。B,一定为真。取其反例,假设 C 组评委都投反对票,则符合题干推理 (2),得到A 没有与 C 投相同票,即 A 应该都是同意票。而题干已知,A 至少一个反对票。此时,该选项与题干已知相矛盾。所以假设不成立,即 C 组评委不能都投反对票,C 组评委应该至少一个评委投同意票。该项的已知内容列表为:【知识模块】 逻辑推理【知识模块】 逻辑推理21 【正确答案】 A【试题解析】 4 个人:甲、乙、丙、丁。现在颜色:金黄色、棕
38、色、绿色、黑色。想染颜色:白色、蓝色、红色、赤褐色。着手点:确定 1 是金黄色,假设棕色在 2,所以结合题干(2),得到 3 是丙。此时 2号为棕色,所以结合题干(4),得到 4 是黑色,3 是绿色。结合题干(3),得到丁在2 号,1 号想把金黄色染为白色,4 号想把黑色染为赤褐色,2 号想把棕色染为蓝色,3 号想把绿色染为红色。即为答案 A。【知识模块】 逻辑推理22 【正确答案】 A【试题解析】 由上题的表格得到,丁现在颜色为棕色。【知识模块】 逻辑推理23 【正确答案】 D【试题解析】 由上题的表格得到,D 项与题干推知不符。【知识模块】 逻辑推理【知识模块】 逻辑推理24 【正确答案】 A【试题解析】 题干表达式:(1)赵海洋非孙郁金香;(2)(钱郁金香钱玫瑰)钱牡丹;(3)李海洋 (李牡丹且李玫瑰);(4) 钱芍药非李郁金香;已知:赵没去郁金香公园,钱没去牡丹公园,孙没去海洋公园,李没去芍药公园,王没去玫瑰公园。与(2)结合得到:钱非郁金香且非玫瑰。根据题干已知,列表如下:【知识模块】 逻辑推理25 【正确答案】 B【试题解析】 【知识模块】 逻辑推理