1、管理类专业学位联考(综合能力)历年真题试卷汇编 27 及答案与解析1 2011 年真题 近日,某集团高层领导研究了发展方向问题。王总经理认为:既要发展纳米技术,也要发展生物医药技术;赵副总经理认为:只有发展智能技术,才能发展生物医药技术;李副总经理认为:如果发展纳米技术和生物医药技术,那么也要发展智能技术。最后经过董事会研究,只有其中一位的意见被采纳。根据以上陈述,以下哪项符合董事会的研究决定?(A)发展纳米技术和智能技术,但是不发展生物医药技术。(B)发展生物医药技术和纳米技术,但是不发展智能技术。(C)发展智能技术和生物医药技术,但是不发展纳米技术。(D)发展智能技术,但是不发展纳米技术和
2、生物医药技术。(E)发展生物医药技术,智能技术和纳米技术。2 2011 年真题 某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对 2010 年全年的赢利情况作了如下预测:(1)冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。(2) 彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。(3)电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。(4)手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实。关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?(A)彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。(B)冰箱部门
3、赢利,电脑部门没赢利。(C)电脑部门赢利,彩电部门没赢利。(D)冰箱部门和彩电部门都没赢利。(E)冰箱部门和电脑部门都赢利。3 2010 年真题 小东在玩“ 勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币” ,第二个选项是 “选择本项后可以得到额外游戏奖励” ,第三个选项是 “选择本项游戏后游戏不会进行下去 ”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币” 。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?(A)选择任意选项都需要支付游戏币。(B)选择任意选项都不需要支付游戏币。(C)选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。(D)选择第二个选项后可以得
4、到额外游戏奖励。(E)选择第三个选项后游戏能继续进行下去。4 2009 年 MBA 真题关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格。 ”李老师说:“有人会不及格。”王老师说:“ 班长和学习委员都能及格。” 如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?(A)班长和学习委员都没及格。(B)班长和学习委员都及格了。(C)班长及格,但学习委员没及格。(D)班长没及格,但学习委员及格了。(E)以上各项都不一定为真。5 2009 年 MBA 真题甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。
5、李:冠军是甲。已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?(A)冠军是甲。(B)冠军是乙。(C)冠军是丙。(D)冠军是丁。(E)无法确定冠军是谁。6 2009 年 MPA 真题A、B、C 三个人打扮的一模一样,排成一排,A 从来不说假话,B 从不说真话,C 既说真话也说假话。测试者问第一个人:“ 你是谁?” 回答是:“我是 C。” 测试者问第二个人:“ 第一个人是谁?”回答是:“他是 B。” 测试者问第三个人:“第一个人是谁 ?”回答是:“他是 A。”根据这些回答,以下哪一项为真 ?(A)第一个人是 A,第二个人是 C,第三个人是 B。(B)第一个人是 B,第二个人是 A,第三个人是
6、 C。(C)第一个人是 C,第二个人是 A,第三个人是 B。(D)第一个人是 C,第二个人是 B,第三个人是 A。(E)第一个人是 A,第二个人是 B,第三个人是 C。7 2008 年 MPA 真题北大山鹰社的周、吴、郑、王中有且只有一人登上过卓奥友峰,记者采访他们时,他们说了以下的话。周:登上卓奥友峰是队员郑。郑:我还没有参加过任何登山活动。吴:我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。王:我是队员吴的候补,如果他没有登顶就是我登顶了。如果他们中只有一个人说错了,则以下哪项必然成立?(A)北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰。(B)郑登上过卓奥友峰。(C)吴或者周登上过卓奥友峰。(D)王登上过
7、卓奥友峰。(E)不能推出谁登上过卓奥友峰。8 2007 年 MPA 真题中超足球联赛开赛前,国安队甲乙丙丁四名队员在一起议论本俱乐部球员的转会申请情况。甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没递交申请。”丙说:“太刘递交了转会申请。” 丁说:“ 咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?(A)甲说假话,大刘没递交申请。(B)乙说假话,小王没递交申请。(C)甲说假话,小王没递交申请。(D)丁说假话,小王递交了申请。(E)丙说假话,大刘没递交申请。9 2007 年 GRK 真题在宏达杯足球联赛前,四个球
8、迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?(A)冠军是红队。(B)甲的断定为假。(C)乙的断定为真。(D)黄队是第三名。(E)丁的断定为假。10 2006 年 MBA 真题在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。乙:有小煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?(A)大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。(B)大运和宏通煤矿都存在安全隐患。(C)大运存在安全隐患,但
9、宏通不存在安全隐患。(D)大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。(E)上述断定都不一定为真。11 2006 年 MPA 真题甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述只有一人错,那么谁一定胖?(A)仅甲。(B)仅乙。(C)仅丙。(D)仅乙和丙。(E)仅甲、乙和丙。12 2006 年 MPA 真题某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么以下哪项是真的?(A)甲断定属实,张经理没有贪污。(B)丙断定属实,张经理没有
10、贪污。(C)丙断定属实,张经理贪污了。(D)丁断定属实,张经理没有贪污。(E)丁断定属实,张经理贪污了。13 2005 年 MPA 真题某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。矿工 1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。矿工 2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?(A)值班主任的断定为真。(B)安全员的断定为真。(C)矿工 1 的断定为真。(D)矿工 2 的断定为真,有人违反了安全规程。(E)矿工
11、 2 的断定为真,没有人违反安全规程。14 2005 年 MPA 真题机关的工作人员小张、小王、小李和小周四人中只有一人迟到,主任问是谁迟到时,他们作了如下回答:小张:是小李迟到。小王:我虽然比平时来的晚,但没有迟到。小李:我不但没迟到,而且还提早来了。小周:如果小王没迟到,那就是我迟到了。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?(A)小张迟到。(B)小李迟到。(C)小王迟到。(D)小周迟到。(E)不能推出谁迟到。15 2004 年 GRK 真题某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。” 乙说:“ 我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四
12、人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论 ?(A)甲说真话,作案的是丙。(B)乙说真话,作案的是乙。(C)丙说真话,作案的是甲。(D)丙说真话,作案的是丁。(E)丁说真话,四人中无人作案。16 2004 年 MPA 真题某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村 A、B 两个人。他向 A 提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A 回答说:“没有。”学者听了 A 的话,想了一想,就正确地推出了 A 和 B 各是什么人。以下哪项是学者作出的判断?(A)A 是骑士,B 是无赖。(B) A 和
13、B 都是骑士。(C) A 和 B 都是无赖。(D)A 是无赖,B 是骑士。(E)该村既没有骑士也没有无赖。17 2003 年 MPA 真题三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了。老师在询问时,他们做了如下的回答。何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?(A)何捷没参加。(B)小马没参加。(C)丹丹没参加。(D)小珍没参加。(E)不能推出谁没有参加。18 2002 年 GRK 真题某商店失窃,四职工涉嫌被拘审。
14、甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?(A)甲说假话,丙作案。(B)乙说假话,乙作案。(C)丙说假话,乙作案。(D)丁说假话,丙作案。(E)丙说假话,丙没作案。19 2001 年 MBA 真题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下;甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(A)说真话的是甲和丙。(B)说真话的是甲和丁。(C)说真话的是乙和丙。(D)说真话的是乙和丁。(
15、E)说真话的是丙和丁。20 2001 年 MPA 真题某班学生参加英语六级考试。关于考试的结果,有如下猜测:甲:所有的人都通过了。乙:班长没通过。丙:肯定有人没通过。丁:不会所有的人都没通过。如果上述猜测中,只有一项失实,则以下项是真的?(A)甲猜错了,班长没通过。(B)乙猜错了,班长通过了。(C)丙猜错了,但班长通过了。(D)丁猜错了,班长没通过。(E)甲猜错了,但班长通过了。21 2001 年 MPA 真题某银行被窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。甲说:“是丙偷的。” 乙说:“我没偷。”丙说:“我也没偷。 ”丁说;“如果乙没有偷,那么就是我偷的。”现已
16、查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?(A)甲偷。(B)乙偷。(C)丙偷。(D)丁偷。(E)推不出何人偷。22 2000 年 MBA 真题学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说: “是王捐的 ”;郑说:“是吴捐的 ”;王说:“我肯定没有捐” 。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?(A)是吴和王捐的。(B)是周和王捐的。(C)是郑和王捐的。(D)是郑和吴捐的。(E)是郑和周捐的。23 2000 年 MBA 真题红星中学的四
17、位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“ 依我看这个班没人能考上清华。 ”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。” 赵老师说: “我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。” 高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?(A)李老师的推测成立。(B)王老师的推测成立。(C)赵老师的推测成立。(D)如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立。(E)如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。24 2000 年 GRK 真题甲乙丙丁四人在一
18、起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“ 我班所有同学都已申请了贷款。 ”乙说: “如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说: “班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?(A)甲说假话,班长没申请。(B)乙说假话,学习委员没申请。(C)丙说假话,班长没申请。(D)丁说假话,学习委员申请了。(E)甲说假话,学习委员没申请。25 1997 年 MBA 真题桌子上有 4 个杯子,每个杯子上都写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖” ;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力 ”;第四个杯子: “有
19、些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?(A)所有的杯子中都有水果糖。(B)所有的杯子中都没有水果糖。(C)所有的杯子中都没有苹果。(D)第三个杯子中有巧克力。(E)第二个杯子中有苹果。26 1997 年 MBA 真题某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?(A)甲。(B)乙。(C)丙。(D)丁。(E)不能推出。26 2001 年 MPA 真题(1)一(2) 基于以下题干:某仓
20、库被窃。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”27 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么:(A)甲是盗窃仓库的罪犯。(B)乙是盗窃仓库的罪犯。(C)丙是盗窃仓库的罪犯。(D)丁是盗窃仓库的罪犯。(E)甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。28 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么:(A)甲是盗窃仓库的罪犯。(B)乙是盗窃仓库的罪犯。(C)丙是盗窃仓库的罪犯。(
21、D)丁是盗窃仓库的罪犯。(E)甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。管理类专业学位联考(综合能力)历年真题试卷汇编 27 答案与解析1 【正确答案】 B【试题解析】 该题可采用代入法解决。将 B 项带人题干,可得:王总经理的意见被采纳,赵副总经理与李副总经理的意见均没被采纳,符合题干只有一项为真的要求,因此正确答案为 B。其余各项带人题干中,都会产生矛盾。【知识模块】 技法2 【正确答案】 B【试题解析】 题干中(2)和(4) 是矛盾的,其中必有一真一假,又因为四个预测只有一个符合事实,则(1)和(3) 必为假,可知手机部门不会赢利,电脑部门赢利,因此 B 项一定为假。通过手机部门和电脑部门的赢
22、利状况无法推断出彩电部门和冰箱部门的赢利状况,因此 ACDE 四项都可能为真。正确答案为 B。【知识模块】 技法3 【正确答案】 E【试题解析】 题干中,第一个选项和第四个选项不能同时为真,根据“矛盾律”和“排中律”必有一个为真,第二个选项和第三个选项必为假,即:选择第二个选项得不到额外奖励,选择第三个选项后游戏能继续进行下去。ABc 三项都不能确定,D 项一定为假,正确答案为 E。【知识模块】 技法4 【正确答案】 A【试题解析】 如果王老师正确,则张老师一定正确,就会出现两人正确的情况,违反题干中的假设,所以王老师不正确。由于王老师不正确,就有人不及格,李老师的说法就正确,又只有一个人正确
23、,所以张老师错误。张老师错误,即所有人都不及格。A 项一定为真。【知识模块】 技法5 【正确答案】 D【试题解析】 题干中,若王和李有一个人的预测是正确的,则张的预测一定是正确的,这与“恰有一人的预测正确”矛盾,因此张的预测是正确的,王和李是错误的,即冠军是丁。【知识模块】 技法6 【正确答案】 B【试题解析】 题干中,A 只说真话,B 只说假话。若第一个人是 A,则其身份与回答矛盾,因此第一个人必定不是 A,从而排除 AE 两项。若第一个人是 C,则第一个人的回答符合逻辑,但此时第二个人和第三个人都说了假话,与题干中的条件矛盾,因此第一个人不是 c,排除 CD 两项。B 项第一个人是 B,其
24、回答是假话,第二个人是 A,其回答是真话,第三个人是 C,其回答是假话,均符合逻辑,因此正确答案为 B。【知识模块】 技法7 【正确答案】 D【试题解析】 题干中,周和郑的话是矛盾的,登上卓奥友峰的队员如果是郑,那么郑一定参加过登山活动,所以周和郑有一个人说错了。如果周说错了,则郑、吴、王都正确,则吴没有登顶,王登顶了,符合题意。如果郑说错了,则周、吴、王都正确,则郑登顶了,王也登顶了,这与题干中“周、吴、郑、王中有且只有一人登上过卓奥友峰”矛盾。因此正确答案为 D。【知识模块】 技法8 【正确答案】 C【试题解析】 题干中,甲丁两人的话是矛盾的,其中必有一个说假话。如果甲说假话,则乙丙丁三人
25、均说真话,即大刘递交了申请,小王没递交申请。如果丁说假话,则甲乙丙三人均说真话,甲和乙的说话内容矛盾,不符合逻辑。综上可知,正确答案为 C。【知识模块】 技法9 【正确答案】 D【试题解析】 通过对题干加以分析可知,甲、乙的断定相互矛盾,根据“矛盾律”和“排中律”可知,甲和乙的断定中必有且只有一个为假,结合题干中“四个人的断定中只有一个为假”,可推出丙和丁的断定均为真。由丁的断定为真,可以推出蓝队是冠军,又由于丙的断定为真,所以蓝队夺冠的情况下,黄队是第三名。【知识模块】 技法10 【正确答案】 B【试题解析】 此题可利用“假设反证法”进行推理。由于“大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患”是“有
26、小煤矿不存在安全隐患”的一个特例,所以可先假设丙说的是真的,则可推知乙说的话也是真的,这与“三个结论只有一个正确”相矛盾,故丙说的话是假话,说明“大运或宏通存在安全隐患”,因此甲说的话是真的,又结合“三个结论只有一个正确”,可知乙说的话是假的,从而推出:所有煤矿都存在安全隐患,当然大运和宏通煤矿也都存在安全隐患,即 B 项为真。【知识模块】 技法11 【正确答案】 B【试题解析】 题干中乙和丙的话相互矛盾,根据“矛盾律”和“排中律”可知,这两个人中必有且只有一个人说的话是错的。又因为“四人陈述只有一人错”,所以甲和丁的话是对的。即:乙胖,丁不胖,而甲和丙是否胖,无法断定,故正确答案为B。【知识
27、模块】 技法12 【正确答案】 C【试题解析】 题干中甲和丙的话是相互矛盾的,根据“矛盾律”和“排中律”可知,甲和丙两个人中必有且只有一个说的是真话,又因为“只有一个人断定属实”,所以乙和丁的话一定都是假话。根据乙说的是假话,可推出:张经理贪污了。又根据丁说的是假话,可推出:这些涉案人员不都没有贪污,即丙说的话是真话,甲说的是假话,故正确答案为 c。【知识模块】 技法13 【正确答案】 E【试题解析】 题干中矿工 2 和安全员的话相互矛盾,根据“矛盾律”和“排中律”可知,两人中必有一人断定为真,一人断定为假。又由于“只有一个人的断定为真”,故值班主任和矿工 1 的话都是假话。由值班主任的话为假
28、,可推出:事故原因不是操作问题。再由矿工 1 的话为假,可推出:没有人违反安全规程。所以,安全员的话为假,矿工 2 的话为真。【知识模块】 技法14 【正确答案】 D【试题解析】 题干中小张和小李的话相互矛盾,根据“矛盾律”和“排中法”可知,小张和小李中必有且只有一个说的是谎话。又因为题干中指出“他们中只有一个人说了谎”,所以,小王和小周的话都是真的,进而可推出:小周迟到了。【知识模块】 技法15 【正确答案】 A【试题解析】 通过对题干进行分析可知,甲和丙说的话互相矛盾,根据“矛盾律”和“排中律”可知,甲和丙中必有且只有一人说的话是真话。又因“四人中只有一人说真话”,所以,乙和丁说的话是假话
29、。根据乙说的话是假话,可知,甲,乙,丁三者都未作案。根据丁说的话是假话,可知四人中至少有一人作案。结合以上两个结论可知:作案的是丙,说明甲说真话。【知识模块】 技法16 【正确答案】 D【试题解析】 本题可采取“假设反证法”进行推理论证。假设 A 是骑士,则事实上两人中有骑士,但其回答为“没有”,说明其回答是假的,但由于骑士不会说假话,所以该假设不成立,即 A 不是骑士,是无赖。由于无赖只讲假话,因此 A 的回答是句假话,说明两人中有骑士。因为 A 是无赖,所以 B 一定是骑士,故正确答案为 D。【知识模块】 技法17 【正确答案】 D【试题解析】 通过对题干进行分析可知,何捷和小马的话互相矛
30、盾,根据“矛盾律”和“排中律”可知,何捷和小马中必有且只有一人说了谎。又因“他们只有一个人说了谎”,所以丹丹和小珍的话都为真话。进而可以推出丹丹参加了,小珍没参加。【知识模块】 技法18 【正确答案】 C【试题解析】 题干中,甲和丙说的话是互相矛盾的,根据“矛盾律”和“排中律”可知,甲和丙中必有且只有一人说假话,又因为“四人中只有一人说假话”,所以乙和丁说真话。由丁说真话可推出:乙作案。因此丙说的话是假话,即乙作案或者丙没作案,但并不能确定丙是否作案。正确答案为 C。【知识模块】 技法19 【正确答案】 C【试题解析】 题干中,甲和乙的供述是相互矛盾的。根据“矛盾律”和“排中律”可知,其二者中
31、必有且只有一个人的供述是真的。又因为“四人中有两个人的供述是真的”,则丙和丁的供述也必然是一真一假。而通过对题干的分析,可知,只有当丙的供述为真时,乙的供述才同样为真,而且甲和丁两者的供述都为假。故正确答案为 C。【知识模块】 技法20 【正确答案】 A【试题解析】 根据题干可知,甲的猜测和乙丙的猜测均互相矛盾,又因“只有一项失实”,故可推出甲的推测是假的,其他三者的猜测都是真的,同时,由乙为真,可知班长没通过,故正确答案为 A。【知识模块】 技法21 【正确答案】 D【试题解析】 题干中,甲和丙说的话相互矛盾,则根据“矛盾律”和“排中律”可推出,甲和丙两人中必有且只有一个说的是假话。又因为“
32、只有一个说的是假话”,所以乙和丁说的话是真话,那么可以推出是丁偷的。【知识模块】 技法22 【正确答案】 C【试题解析】 根据题干可知,吴和王的话是互相矛盾的,根据“矛盾律”和“排中律”可知,其中必有且只有一个说真话。又因为“只有两人说的是真话”,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,可推出:是吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,可推出:是郑和王捐的款。这两种假设都没导致矛盾。有两种情况可能为真,即吴和周捐的款或郑和王捐的款。因此,ABDE四项不可能为真;C 项可能为真。【知识模块】 技法23 【正确答案】 E【试题解析】 题干中张老师和赵老师的推测形式分别是“如果
33、 P 则 Q”和“P 并且非 Q”,显然二者是互相矛盾的,根据“矛盾律”和 “排中律”可知,其中必有且只有一个推测成立。又因为“四人中只有一人的推测成立”,故李老师和王老师的推测均不成立,即余涌考上了清华。因此,如果方宁考上了清华,则张老师的推测成立,即 E 项为真。【知识模块】 技法24 【正确答案】 E【试题解析】 题干中,甲和丁的话相互矛盾。根据“矛盾律”和“排中律”可知,甲和丁中至少有一个说假话。又因为“四人中只有一人说假话”,因此乙和丙说的是真话。如果甲的话为真,则乙的话显然与甲的话矛盾,即乙为假,与题干中的前提矛盾。因此甲的话为假,乙丙丁的话为真,即班长申请了贷款,学习委员没申请。
34、【知识模块】 技法25 【正确答案】 D【试题解析】 题干中,第一个和第四个杯子上的话是矛盾的,根据“矛盾律”和“排中律”可知,两句话中必有且只有一句为真。因此,第二和第三个杯子的话必为假,即第二个杯子中没有苹果,第三个杯子中有巧克力。若第一个杯子的话为真,则第三个杯子的话可能为真,这与“其中只有一句真话”矛盾。因此第四个杯子的话为真,其他三个为假。【知识模块】 技法26 【正确答案】 A【试题解析】 本题结论是:甲乙丙丁四人中,一人说了真话,三人说了假话。题干中,乙和丁的话是矛盾的,根据“矛盾律”和“排中律”可知,二者中有且仅有一个人说的话为真。若乙为真,则这件好事是丁做的,那么甲的话也为真
35、,与结论矛盾。因此丁的话为真,甲乙丙的话为假,即这件好事是甲做的。【知识模块】 技法【知识模块】 技法27 【正确答案】 A【试题解析】 题干中,乙和丁二人讲的话互相矛盾,根据“矛盾律”和“排中律”可知,此二者中必有且只有一人讲的话为真,又因为“四人的口供中,只有一个人讲的是真话”,所以甲和丙讲的话都是假的。假设乙讲的是真话,则丁就是罪犯,而甲、乙、丙都不是罪犯。这样,甲讲的话也是真的,与题干中的前提矛盾。所以乙讲的话是假话,丁讲的话是真话。即甲、乙和丙讲的都是假话,只有丁讲的话是真话,即甲是罪犯。【知识模块】 技法28 【正确答案】 B【试题解析】 结合上题分析可知,乙和丁讲的话互相矛盾,同理,根据“矛盾律”和“排中律”可知,这两人中定有一人说假话。又因“只有一个人讲的是假话”,所以甲和丙讲的是必为真话。因此可以推出乙是罪犯。【知识模块】 技法