1、全国自考(普通逻辑)模拟试卷 12 及答案与解析一、单项选择题1 下列属于中国古代儒家创始人孔子提出的是 ( )(A)“刑名之治 ”(B) “两可之说”(C) “正名学说”(D)“谈辩”2 对于任一对象 x,如果 x 属于 B,则 x 也属于 A;并且存在对象 y,y 属于 A 但是不属于 B,则概念 A 与概念 B 具有 ( )(A)同一关系(B)真包含关系(C)交叉关系(D)全异关系3 若概念 S 与概念 P 具有交叉关系,则能断定同时为真的是 ( )(A)SAP 与 SEP(B) SAP 与 SIP(C) SIP 与 SOP(D)SEP 与 SOP4 SAP 与 SEP 之间的关系是 (
2、 )(A)反对关系(B)矛盾关系(C)差等关系(D)下反对关系5 “占全世界人口五分之一的中国人是有志气的” 这一判断是 ( )(A)单称判断(B)特称判断(C)全称判断(D)模态判断6 “pq”中 p 判断与 q 判断之间的关系是 ( )(A)对称且传递(B)非对称且传递(C)反对称且传递(D)禁对称且禁传递7 如果一个三段论的结论为 A 判断,则三段论的两个前提必为 ( )(A)A 判断(B) E 判断(C) I 判断(D)O 判断8 直接推理 属于 ( )(A)换质法推理(B)换位质推理(C)换质位推理(D)换位法推理9 已知“pq”为假,则 ( )(A)p 真 q 真(B) p 真 q
3、 假(C) p 假 q 假(D)p 假 q 真10 “因为 aRb,所以 bRa。”这一推理式是 ( )(A)对称关系推理(B)禁对称关系推理(C)传递关系推理(D)禁传递关系推理11 “真金不怕火炼。 ”如果该断定为真,则合乎逻辑推论的为 ( )(A)怕火炼的一定不是真金(B)不是真金,就一定怕火炼(C)只有真金,才不怕火炼(D)不怕火炼的一定是真金12 就两校的学生人数看,A、B 两校都比 C、D 两校规模大,要断定 E 校的学生人数比 D 校的学生人数多,就需要加上条件 ( )(A)E 校的学生人数比 A 校多(B) A 校的学生人数比 B 校少(C) C 校的学生人数比 D 校少(D)
4、C 校的学生人数比 E 校少13 “打猎不仅无害于动物,反而对其有一定的保护作用。” 此观点最有可能的前提是 ( )(A)许多人除非自卫,否则不会杀死野生动物(B)被猎获的动物大部分是弱小动物(C)当其他食物缺乏时,野生动物会偷吃庄稼(D)当野生动物过多时,减少其数量有利于种群的生存和发展14 母亲要求儿子从小就努力学外语,儿子说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。”儿子的回答与下面哪项有同样的逻辑错误? ( )(A)你有作案时间,罪犯不是你是谁(B)我不是领导干部,为什么要我廉洁奉公(C)没文化的军队是愚蠢的军队,故有文化的军队一定不愚蠢(D)他外语很好,一定能当个好翻译15 如果甲、乙两灯
5、都亮,那么丙灯就一定亮;但是丙灯没有亮,由此可见 ( )(A)甲乙两灯都没有亮(B)甲灯亮,但是乙灯没有亮(C)乙灯亮,但是甲灯没有亮(D)甲乙两灯至少有一个没有亮二、双项选择题16 当 S 与 P 具有什么关系时, SAP 和 SIP 都为真? ( )(A)S 与 P 是同一关系(B) S 真包含于 P(C) S 真包含 P(D)交叉(E)全异17 “小李是转业军人 ”和“小李不是转业军人”,这两个性质判断 ( )(A)不能同真,可以同假(B)不能同假,可以同真(C)既不能同真,也不能同假(D)真假正好相反(E)可以同真,也可以同假18 在性质判断中,_判断和_判断的主项周延,谓项不周延。
6、( )(A)全称肯定(B)全称否定(C)特称肯定(D)单称肯定(E)单称否定19 要使一个充分必要条件假言判断 pq 真,那么 ( )(A)p 真 q 真(B) p 真 q 假(C) p 假 q 真(D)p 假 q 假(E)p 与 q 不等值20 判断 的负判断的等值判断有 ( )21 若p 假,则必假的有 ( )22 不完全归纳推理不是_和_的推理。 ( )(A)或然性(B)特殊到一般(C)前提不蕴涵结论(D)必然性(E)前提蕴涵结论23 以 PEM 为大前提,再增补下列哪项为小前提,可有效推出结论 SOP? ( )(A)MAS(B) MOS(C) MIS(D)MES(E)MAS24 以“p
7、qr”和 为前提,能有效推出的结论包括( )25 在下列各推理式中,无效推理式包括 ( )三、填空题26 依据明确概念角度的不同,定义大致可分为_、_、内涵与外延相结合的_。27 如果概念 A_概念 B,则概念 A 为属概念,概念 B 为种概念。28 简单判断就是自身中_的判断。29 一个必要条件假言判断“pq” 是假的,当且仅当 _。30 既肯定 SAP,又肯定同素材的 SEP,这就违反了逻辑上的 _律。31 一个正确的推理必须推理有效和_。32 必要条件假言推理有肯定后件式和_。33 不完全归纳推理是_性推理。34 类比推理是根据两个(或两类)对象在某些属性上相同或相似,推出它们_的推理。
8、35 间接论证有_和选言证法。四、图表题36 已知有 S 是 P,用欧拉图表示 S 与 P 两概念间可能有的外延关系。37 设命题 A 为“ 如果甲不是木工,则乙是泥工” ;命题 B 为“ 只有乙是泥工,甲才是木工”;命题 C 与 A 相矛盾。现要求用 p 代表“甲是木工 ”,q 代表“乙是泥工”,列出 A、B、C 三个命题形式的真值表,并回答当 B、C 同真时,甲是否为木工,乙是否为泥工?五、分析题38 (1)“逻辑谬误是指人们在思维过程中自觉地违反逻辑法则或合理性准则而发生的各种错误。” 作为定义是否正确 ?如果不正确,犯了什么逻辑错误 ?(2)“小说可分为长篇、短篇、历史、纪实、科幻等多
9、种。” 作为划分是否正确?如果不正确,犯了什么逻辑错误?39 以“数 a 或者能被 6 整除,或者能被 3 整除”为前提,(1)加上另一个前提:“数 a能被 3 整除” ,能否必然得出结论 ?为什么?(2)加上另一个前提: “数 a 不能被 6 整除”,能否必然得出结论?为什么?40 梧桐树是阔叶树,因此,梧桐树不是常绿树。对上述省略三段论,指出其大项、小项和中项,将被省略部分恢复,并说明它是三段论中的哪一部分。41 请指出在下述案例中,使用了什么探求因果联系的逻辑方法,并请写出这种方法的逻辑结构。科学家在研究低温下某些导体的性质时发现,在其他条件不变的情况下,这些导体的电阻随导体温度的下降而
10、减小,当温度降低到某一值时,导体的电阻突然消失,这就是超导现象。由此可以得出结论,导体温度降低与导体电阻减小之间有因果联系。42 有人说科学研究是有禁区的,这是错误的。科学是关于客观世界及其规律性的知识体系,它随着社会实践发展而不断发展。凡是社会实践所涉及的客观世界的一切领域,都需要科学去探索、去研究。因而科学研究绝无禁区。如果说科学研究有禁区,就等于承认客观世界有不许接触、不能探索、不可认识的领域,就是不可知论,就是蒙昧主义。指出上述反驳中的被反驳的论题并说明反驳方式和方法。六、证明题43 已知某有效三段论的大前提为 O 判断。试证明: (1)其小前提必为 A 判断;(2)该二段论为第三格
11、OAO 式。七、综合题44 已知在 B 组甲、乙、丙三人的议论中,只有一句是假的:甲:B 组的所有人都是团员。乙:B 组的小芳是团员。丙:B 组的所有人都不是团员。请判断 B 组的组长是否是团员,并写出推理过程。45 有甲、乙、丙三个学生,一个是武汉人,一个是上海人,一个是北京人。他们的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:(1)乙不是学外语的;(2)乙不是北京人;(3)丙不是武汉人;(4)学金融的不是上海人;(5)学外语的是武汉人。根据以上条件,请推出甲学的是什么专业。说明理由。全国自考(普通逻辑)模拟试卷 12 答案与解析一、单项选择题1 【正确答案】 C【试题解析】 中国古代的
12、名辩之学包含非常丰富的逻辑思想,先秦名辩之学是中国逻辑思想的萌芽。儒家创始人孔子提出著名“正名学说”,强调“名不正,则言不顺”。2 【正确答案】 B【试题解析】 对于任一对象 x,如果 x 属于 B则 x 也属于 A;并且存在对象y,y 属于 A 但是不属于 B,则概念 A 和概念 B 具有真包含关系。3 【正确答案】 C【试题解析】 若概念 P 和概念 s 存在着交叉关系,则 SAP,SEP 为假,SIP,SOP 为真。4 【正确答案】 A【试题解析】 反对关系存在于 A 和 E 之间。具有反对关系的判断,不能同真,可以同假。即其中一个判断真,另一个判断一定假;其中一个判断假,另一个判断真假
13、不定。5 【正确答案】 B【试题解析】 单称判断是断定单个对象具有或不具有某性质的判断,单称判断中一般不出现量项。全称判断是断定主项的全体都具有或不具有某性质的判断。特称判断是断定主项至少有一个具有或不具有某性质的判断。6 【正确答案】 A【试题解析】 如果对于特定论域巾的任一对象 x 和任一对象 y,若 R(x,y)成立,则 R(y,x) 一定成立,那么称关系 R 为该论域上的对称关系。如果对于特定论域中的任一对象 x,任一对象 y 和任一对象 z,若 R(x,y)和 R(y,z)成立,则 R(x,z)一定成立,那么称关系 R 为该论域上的传递关系。 p 判断与 q 判断是对称且传递的等值关
14、系。7 【正确答案】 A【试题解析】 题干中结论为 A 判断,根据三段论的规则 “如果前提有一否定,则结论否定”,推出两个前提都是肯定判断。根据“如果前提有一个是特称的,则结论是特称的”,推出两个前提都是全称判断。8 【正确答案】 D【试题解析】 换位法是通过交换前提中主、谓项的位置从而推出结论的直接推理方法。换位法的规则之一是:结论的主项和谓项,分别是前提的谓项和主项。9 【正确答案】 B【试题解析】 “pq”的真值特征是:只有在 p 真 q 假时,“pq”才假,其他情况下“pq”均为真。10 【正确答案】 A【试题解析】 对称关系推理是根据关系的对称性进行的推理。如果以 R 表示对称关系,
15、则对称关系推理的一般形式是:aRb,所以,bRa。11 【正确答案】 A【试题解析】 题干“真金不怕火炼”可以变形为“如果是真金,就不怕火炼”为充分条件假言推理。根据其规则“肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件,否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件”。12 【正确答案】 A【试题解析】 由题干可知 A 大于 C,A 大于 D,B 大于 C,B 大于 D。由于大于是传递关系,只要 E 大于 A 或者 E 大于 B 就能断定 E 大于 D。13 【正确答案】 D【试题解析】 为了确保运用推理获得真实结论,必须满足两条:(1)推理有效。(2)前提真实。只有在“当野生动物过多时,减少其数量
16、有利于种群的生存和发展”这一前提下,才能认为打猎不仅无害于动物,反而对其有一定的保护作用。根据其他选项都无法得出这一结论。14 【正确答案】 B【试题解析】 设“想当翻泽”为 p。“学好外语”为 q,那么题干可以表述为:如果p,那么 q;非 p;所以非 q。违反了充分条件假言推理 “否定前件不能否定后件”的规则。15 【正确答案】 D【试题解析】 题干中的推理为充分条件假言推理,即“甲乙两灯都亮,丙灯一定亮”。“丙灯没有亮”为否定后件式。结论应否定该推理的前件,即甲、乙两类至少有一个没有亮。二、双项选择题16 【正确答案】 A,B【试题解析】 根据教材第 111 页图表可知:如果 SAP 为真
17、,则有“S 与 P 是同一关系”及“S 真包含于 P”成立,而在这两种关系下 SIP 都为真。17 【正确答案】 C,D【试题解析】 “小李是转业军人”与“小李不是转业军人”之间存在着矛盾关系。而存在矛盾关系的两个判断,既不能同真,也不能同假,也就是说必有一真一假。18 【正确答案】 A,D【试题解析】 性质判断主、谓项的周延性如下:(1)全称判断的主项都周延;(2)特称判断的主项都不周延;排除 C 项;(3)肯定判断的谓项都不周延; (4)否定判断的谓项都周延,排除 BE 项。19 【正确答案】 A,D【试题解析】 一个充分必要条件假言判断为真当且仅当其前件、后件同为真或同为假。即“pq”为
18、真时, p 与 q 要么同真,要么同假,即 p 与 q 必须具有相同的值,这在逻辑上称作“等值”。20 【正确答案】 C,E【试题解析】 本题考查真值表的判定作用。21 【正确答案】 B,D【试题解析】 根据模态方阵可知,p 假,则口 p 假;p 与 可以同真但不可同假; 与p 既不可同真又不可同假,排除 AE 项。p 假,则 p 亦为假,为真, 为真。22 【正确答案】 D,E【试题解析】 或然性推理前提不蕴涵结论,即如果前提真,结论仅仅可能真。不完全归纳推理和类比推理属于或然性推理。23 【正确答案】 A,C【试题解析】 题干中前提和结论都是否定的,根据三段论的规则“两个否定前提推不出结论
19、”可知另一个前提是肯定的。选项 B 和 D 都是否定判断,选项 E 可换质为 MES,也是否定判断。24 【正确答案】 C,E【试题解析】 本题考查充分条件选言推理和真值表的综合。根据充分条件假言推理的“否定后件就要否定前件”推出结论为 。把题干和选项代入真值表。25 【正确答案】 B,D【试题解析】 根据相容选言推理的“肯定一部分选言支,不能否定另一部分选言支”可得出选项 B 是无效推理式。根据充分条件假言推理的“肯定后件就不能肯定前件”可得出选项 D 是无效推理式。三、填空题26 【正确答案】 内涵定义、外延定义、复合定义27 【正确答案】 真包含28 【正确答案】 不包含其他判断29 【
20、正确答案】 p 假而 q 真30 【正确答案】 矛盾31 【正确答案】 前提真实32 【正确答案】 否定前件式33 【正确答案】 或然34 【正确答案】 在另一些属性上也相同或相似35 【正确答案】 反证法四、图表题36 【正确答案】 37 【正确答案】 由真值表可知,当 B、 C 同真时,甲不是木工,乙不是泥工。五、分析题38 【正确答案】 (1)作为定义不正确,犯了“ 定义过窄” 的逻辑错误;(2)作为划分不正确,犯了“ 划分标准不同一”和“子项相容”的逻辑错误。39 【正确答案】 (1)不能得出必然的结论,因为相容选言推理肯定部分选言支,不能否定或者肯定其他选言支。(2)能得出必然的结论
21、,因为相容选言推理否定部分选言支,可以肯定其他选言支。40 【正确答案】 大项:“常绿树” ,小项:“梧桐树”,中项:“ 阔叶树”。被省略部分:“所有的阔叶树都不是常绿树”( 或“所有的常绿树都不是阔叶树”),它是三段论的大前提。41 【正确答案】 在上述案例中,使用了共变法。其逻辑结构是:所以,A 与 a 之间有因果联系。 在上式中,A 1、A 2、A 3表示唯一变化着的相关情况 A 的各种变化状态,a1、a 2、a 3表示被研究现象的各种变化状态,B、C 表示各场合中均相同的情况。42 【正确答案】 被反驳的论题:科学研究是有禁区的。反驳方式:演绎反驳。反驳方法:直接反驳。六、证明题43
22、【正确答案】 已知某有效三段论的大前提为 O 判断,则其结论必为 O 判断,故其大项在结论中周延;因此,在大前提中大项必须周延,因此大前提必为MOP,由此可见,中项在大前提中没有周延,根据基本规则,中项在小前提中必须周延;又因为大前提为否定判断,所以小前提必须为肯定判断,所以小前提必为MAS。所以该三段论为第三格的 OAO 式。七、综合题44 【正确答案】 甲的话是一个 SAP 判断;乙的话是一个单称肯定判断;丙的话是一个 SEP 判断;甲与丙为反对关系,必有一假。三句中只有一句假,必在甲、丙之间,因此乙必真。乙必真,根据矛盾关系,丙必假。甲与丙之间只有一假,丙假则甲真。甲真,B 组的所有人都是团员,可推出 B 组的组长必是团员。45 【正确答案】 由(1)、(2) 和(5)可知,乙既不是北京人,也不是武汉人,可见他是上海人;由(4)可知,学金融的不是上海人,那么,乙不是学金融的,结合(1)可知,乙学管理,而由(3)、(5) 可知丙不是学外语的,所以丙只能学金融;南此可见,甲学的足外语。