1、全国自考(普通逻辑)模拟试卷 6 及答案与解析一、单项选择题1 “logic”一词传入中国可以追溯到( ) (A)清末(B)明末(C)鸦片战争之后(D)甲午战争之后2 前一个概念与后一个概念之间是真包含关系的是( ) (A)“中国”与“江苏省”(B) “中国大学生” 与“ 大学生”(C) “鲁迅” 与“ 青年鲁迅”(D)“动物”与“鸟”3 “没有一个爱国者不是反对国家分裂的。” 这是( ) (A)全称肯定判断(B)全称否定判断(C)特称肯定判断(D)特称否定判断4 具有反对关系的一组判断是( ) (A)SAP 与 SEP(B) SAP 与 SIP(C) SEP 与 SIP(D)SIP 与 SO
2、P5 一个充分条件假言判断“pq” 为假,那么一定为 ( ) (A)p 真 q 真(B) p 真 q 假(C) p 假 q 真(D)p 假 q 假6 模态判断 与“ p”( ) (A)可以同真但不可以同假(B)可以同假但不可以同真(C)既可以同真又可以同假(D)既不可以同真,也不可以同假7 有人说:“学校,您培育了多少焦枯的青苗茁壮成长。” 此人的言论( ) (A)违反同一律(B)违反矛盾律(C)违反排中律(D)不违反普通逻辑规律8 “客观规律是不以人的意志为转移的,所以,以人的意志为转移的不是客观规律。”该推理的过程可以用公式表示为( ) 9 “pq,rq, ”这一推理式是( ) (A)二难
3、推理的简单构成式(B)二难推理的简单破坏式(C)二难推理的复杂构成式(D)二难推理的复杂破坏式10 类比推理中的两个类比对象不能是( ) (A)两个不同的个体(B)两个不同的类(C)一个类与另一个类中的个体(D)一个类与此类中的某一个体11 反证法先论证与原论题相矛盾的论断为假,然后得到原论题真,其所依据的是( ) (A)同一律(B)矛盾律(C)排中律(D)充足理由律12 “凡金属都是导电的,铜是导电的,所以,铜是金属。” 与上述推理结构相同的是( ) (A)所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟(B)所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以,天鹅是卵生动物(C)所有从事工商管理
4、的都学习企业管理,他们学习企业管理,所以,他们是从事工商管理的(D)只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通市场营销理论,所以,老张一定是合格的市场营销经理13 任何方法都是有缺陷的。如何公正合理选拔合格的大学生?目前通行的高考制度恐怕是所有带缺陷的方法中最好的方法了。不符合上述断定含义的是( ) (A)被录取的大多数大学生的实际水平与他们的考分是基本相符的(B)存在有落榜的学生,他们有较高的实际水平(C)目前,没有比高考更能使人满意的招生制度(D)不合格的考生被录取,是考场舞弊所致14 “如果张红是教师,那么他一定学过心理学。”此判断是从下面哪个判断中推论出来的?( ) (
5、A)一个好教师应该学习心理学(B)只有学过心理学才可以做教师(C)有些教师真的不懂心理学(D)心理学知识有助于提高教学效果二、双项选择题15 “中国人占世界人口总数的 22” 中,“中国人”是( ) (A)集合概念(B)非集合概念(C)单独概念(D)普遍概念(E)负概念16 当 PAS 为假且 SIP 为真时,S 与 P 之间可能具有的关系包括( ) (A)全同关系(B)真包含于关系(C)真包含关系(D)交叉关系(E)全异关系17 从 MOP、 MASN 得结论( ) (A)SAP(B) SEP(C) SIP(D)SOP(E)18 要使 为假,p 与 q 可能为( ) (A)p 真 q 假(B
6、) p 假 q 真(C) p 真 q 真(D)p 假 q 假(E)p 与 q 等值19 已知“必然 p”真,可推知 ( ) (A)“可能 p”假(B) “可能 p”真(C) “必然非 p”假(D)“必然非 p”真(E)“可能非 p”真20 “并非只有贪污才会犯大错误” 的等值判断有( ) (A)贪污而没犯大错误(B)并非只要不贪污就不会犯大错误(C)并非如果犯大错误,那么就是贪污(D)如果犯大错误,那么就是贪污(E)如果贪污,那就犯大错误21 违反逻辑基本规律的断定有( ) (A)同时否定 SAP 与 SEP(B)同时肯定 pq 与(C)同时否定必然 p 与可能非 p(D)同时否定 与(E)同
7、时肯定 SIP 与 SOP22 以“不可能 p”为前提,根据模态逻辑方阵,可必然推出的结论有( ) (A)必然非 p(B)必然 p(C)不可能非 p(D)可能 p(E)并非必然 p23 若“AN 以分为 B、C” 是一个正确的划分,则 B 与 C 的外延间一定不能是( ) (A)全异关系(B)同一关系(C)交叉关系(D)矛盾关系(E)不相容关系24 在复合判断推理中,无效的有( ) 三、填空题25 从词项的外延关系上看,“法庭” 与“法官”是_ 关系。26 具有概念所反映的特有属性或本质属性的对象所组成的集合(或者类)称为概念的_。27 对思维对象有所断定的思维形式叫_。28 一个相容的选言判
8、断的真假是由其_的真假来确定的。29 在同一思维过程中,两个互相否定的思想不能都假,必有一真,这是_律的内容。30 根据推理中前提和结论之间的逻辑关系,可以把推理分为_和或然性推理。31 必要条件假言推理的有效式之一是肯定_式。32 难推理破坏式的主要逻辑机理,是运用充分条件假言推理的_式。33 反证法通过驳倒反论题而确定论题为真,其所运用的是逻辑基本规律中的_律。34 根据论证方式所使用推理形式的不同,论证分为_、类比论证和归纳论证。四、图表题35 已知 A 真包含于 B,Bq 与 C 交叉,请用欧拉图表示 A、B、C 三概念间所可能有的各种外延关系。36 试用真值表方法判定下列 A、B 两
9、个判断是否等值。 A:“要么小周当选为班长,要么小李当选为班长。”B:“小周当选为班长,而小李没有当选为班长。”(设“小周当选为班长” 表示为 p,“小李当选为班长 ”表示为 q)五、分析题37 在下列各式的括号内填人适当的符号,使之成为正确的三段论式。38 “法律规定凡男女双方自愿离婚的准予离婚,这起离婚案已依法判决准予离婚,可见该案男女双方是自愿离婚的。”上述议论中包含何种推理?写出推理形式,并说明其是否有效。38 以“只要 A 是红的,那么 B 就是绿的”为前提,39 加上另一个前提:“B 是绿的”,能否必然得出结论?为什么?40 加上另一个前提:“A 是红的” ,能否必然得出结论? 为
10、什么?41 一个心理学家曾做过这样一次实验:他把一群生活条件相同、饲养方法相同的同种狗分成两组,对其中一组狗做手术切除它们的大脑皮层,另一组狗则不施这种手术。他发现,做了手术的那组狗失去了条件反射,未做手术的那组狗则有条件反射。那位心理学家据此得出结论:大脑皮层的作用是狗有条件反射的原因。分析此例运用何种探求因果联系的逻辑方法,说明理由并写出该逻辑方法的公式。42 分析下述论证的结构,指出其论题、论据,并指出其论证错误。地球上出现的不明飞行物,肯定是外星球的宇宙人发射的,因为现代科学告诉我们,外星球可能存在着比地球人更高级的宇宙人。他们向地球发射宇宙飞行器是很自然的事。六、证明题43 三段论第
11、一格的结构是: 试运用三段论基本规则证明第一格的小前提必须是肯定的。七、综合题44 已知下列四句中恰有两句是真的:(1)甲班所有人是上海人。(2)甲班赵云是上海人。(3)甲班有人是上海人。(4)甲班有人不是上海人。问:能否确定甲班赵云是否上海人?写出推理过程。45 象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结局:甲:F 和 C,至少有一人会得奖。乙:B 不会得奖,而 E 将得奖。丙:A、B 均不得奖。丁:D 可能不得奖。戊:若E 得奖,那么 B 也一定会得奖。己:F 和 C 均不得奖。庚:D 必定得奖。辛:A 得奖。赛后发现,只有三人猜对。请判定究竟谁得奖,并请写出推导过程(以 A 表示“A 得奖”
12、, 表示“A 不得奖”,余类推)。全国自考(普通逻辑)模拟试卷 6 答案与解析一、单项选择题1 【正确答案】 B【试题解析】 本题属于识记性内容。“logic”一词传入中国是在明末,明末学者李之藻将葡萄牙高因盘利大学耶稣会会士的逻辑学讲义译人中国,开创中国逻辑学之先河。2 【正确答案】 D【试题解析】 概念 A 与概念 B 之间有真包含关系,当且仅当,对于任一对象 x,如果 x 属于 B,则 x 也属于 A;并且存在对象 y, y 属于 A 但不属于 B。选项 A 是整体与部分的关系,选项 B 是真包含于关系,选项 C“鲁迅”和“青年鲁迅”是同一个人,不存在真包含关系。3 【正确答案】 A【试
13、题解析】 “没有一个爱国者不是反对国家分裂的”等值于“所有的爱国者都是反对国家分裂的”。这是全称肯定判断。4 【正确答案】 A【试题解析】 反对关系存在于 A 和 E 之间。具有反对关系的判断,不能同真,可以同假。即其中一个判断真,另一个判断一定假;其中一个判断假,另一个判断真假不定。5 【正确答案】 B【试题解析】 “pq”的真值特征是:只有在 p 真 q 假时,“pq”才假,其余情况下“pq”均为真。6 【正确答案】 D【试题解析】 “ ”和“p”之间是矛盾关系,而矛盾关系的要求是“不能同假,也不能同真”。7 【正确答案】 B【试题解析】 矛盾律的内容是:在同一思维过程中,两个互相否定的思
14、想不能同真,必有一假。此人言论中的“焦枯”和“青苗”存在矛盾关系。8 【正确答案】 D【试题解析】 “客观规律是不以人的意志为转移的”可以换质为“客观规律不是以人的意志为转移的”,然后换位为“以人的意志为转移的不是客观规律”。即。9 【正确答案】 A【试题解析】 简单构成式的特征是:在前提中选言判断肯定两个充分条件假言判断不同的前件,结论肯定两个充分条件假占判断相同的后件。其公式是:。10 【正确答案】 D【试题解析】 类比推理就是根据两个(或两类)对象在一些属性上相同或相似,从而推出它们在另一些属性上也相同或相似的推理。类比推理的两对象可以是两个不同的个体;也可以是两个不同的类;也可以是一类
15、中的若干个体与另一个类的所有个体。11 【正确答案】 C【试题解析】 反证法是通过假设原论题不成立由此推出矛盾,从而得出论题为真的论证,它是根据排中律(两个互相否定的思想不能都假,必有一真),先论证与原论题相矛盾的论断为假,然后得到原论题为真。12 【正确答案】 C【试题解析】 题干的推理结构是 ,选项 A 的推理结构是,选项 B 的推理结构是 ,选项 C 的推理结构是,选项 D 的推理结构是 。13 【正确答案】 D【试题解析】 题干含义为:现行高考制度属有缺陷,却是现有最好的招生制度。能够公正合同选拔合格大学生。选项 A 说明现行高考制度能够公正合理地选拔合格大学生;选项 B 说明现行高考
16、制度存有缺陷;选项 C 说明目前高考制度是最好的招生制度;选项 D 说明考场舞弊导致某些不合格大学生被录取。但这不是高考制度本身的缺陷,不符合题干的断定。14 【正确答案】 B【试题解析】 根据必要条件假言推理的肯定后件式,在前提中肯定必要条件假言判断的后件,结论肯定它的前件,可再选项 B 推出题干中的判断。二、双项选择题15 【正确答案】 A,C【试题解析】 单独概念是外延只有一个对象的概念。普遍概念是外延包括一个以上对象的概念。集合概念是由若干同类个体组成的统一整体。非集合概念是相对于集合概念来说的,所反映的对象不是一个集合体的概念都是非集合概念。负概念是反映对象不具有某属性的概念。题干中
17、的“中国人”并不是普遍概念,而是一个单独概念。16 【正确答案】 B,D【试题解析】 羞 PAs 为假,则与其具有矛盾关系的 P0s 为真,即有的 P 不是 S,又 SIP 为真,即有的 S 是 P。则 S 与 P 存在着真包含于或者交叉关系。17 【正确答案】 D,E【试题解析】 根据三段论的规则“如果前提有一否定,则结论否定”,推出结论是否定判断。根据“如果前提有一个是特称的,则结论是特称的”,可知结论是称否定判断。18 【正确答案】 A,B【试题解析】 “ ”为真时,“p”与“q” 要么同真,要么同假。如果 “ ”为假,则p 与 q 不能同真或同假。19 【正确答案】 B,C【试题解析】
18、 “必然 p”和 “可能 p”是差等关系, “必然 p”真,则“可能 p”真。“必然 p”和“必然非 p”是反对关系, “必然 p”真,则“必然非 p”假。“必然 p”和“可能非 p”是矛盾关系, “必然 p”真,则“可能非 p”假。20 【正确答案】 B,C【试题解析】 本题考查真值表的判定,设贪污为 p,犯大错误为 q,把题干和选项列人真值表便可得出。21 【正确答案】 C,D【试题解析】 矛盾律可以用公式表示为:“A 不是非 A”,或“ ”。必然 p与可能非 p 存在着矛盾关系,若同假则违反了矛盾律。 若同假,亦违反了矛盾律。22 【正确答案】 A,E【试题解析】 由题意知,p 为假,则
19、口 p 即必然 p 为假,排除 B;p 与可以同真但不可同假,p 为假,则 即可能非 p 为真,排除 C: 与p 既不可同真又不可同假,p 为假,则 即必然非 p 为真。p 为假,则口p 为假,其具有矛盾关系的 即并非必然 p 为真。23 【正确答案】 B,C【试题解析】 依据“划分所得的各子项应当互不相容”的规则得出 B、C 之间是不相容的关系。24 【正确答案】 B,E【试题解析】 根据相容的选言推理的规则, ,选项 B 错误;根据充分条件假言推理的规则,肯定后件,否定前件是无效的,故选项 E 错误。三、填空题25 【正确答案】 全异26 【正确答案】 外延27 【正确答案】 判断28 【
20、正确答案】 选言支29 【正确答案】 排中30 【正确答案】 必然性推理31 【正确答案】 后件32 【正确答案】 否定后件33 【正确答案】 排中34 【正确答案】 演绎论证四、图表题35 【正确答案】 36 【正确答案】 。真值表验证如下:由上表可知,A 、B 两个判断不等值。五、分析题37 【正确答案】 38 【正确答案】 三段论推理。第二格 为无效式,因为中项一次也没有周延。39 【正确答案】 不能得出必然的结论,因为充分条件假言推理肯定后件不能必然肯定前件。40 【正确答案】 能得出必然的结论,因为充分条件假言推理肯定前件必然肯定后件。41 【正确答案】 求异法。其公式为:42 【正
21、确答案】 论题:地球上出现的不明飞行物,肯定是外星球的宇宙人发射的。论据:现代科学告诉我们,外星球可能存在着比地球人更高级的宇宙人。他们向地球发射宇宙飞行器是很自然的事。论证错误:预期理由。六、证明题43 【正确答案】 假设小前提是否定的,那么,根据规则五,结论也是否定的;结论否定,则大项在结论中周延。大项在结论中周延,根据规则三,在前提中必然也周延。在第一格中,大项是大前提的谓项,大项在大前提中周延,则大前提必否定。有假设,小前提也是否定的,这样,根据规则四,两否定前提不能推出结论。所以假设不能成立,小前提必须是肯定的。七、综合题44 【正确答案】 (1)SAP(2)S zAP(3)SIP(
22、4)SOP(a)(3)(4)为下反对关系,可以同真,不能同假。 这就有三种可能,(3)(4)同真;(3)真,(4)假;(3)假,(4)真。 (b)(1)(4)为矛盾关系,不能同真,也不能同假,有两种可能(1)真,(4)假;(1)假,(4) 真。 (c) 已知有两句话为真,因为(1)真,(2)(3)同为真。则(1)不能为真。 如果(3)假,(1)(2)同假,则(3)不能为假,如果(4) 假。 下反对关系得(1) 为真。 所以只能(3)(4) 为真,则(1)(2)为假,即甲班赵云是上海人为假。 所以甲班赵云不是上海人。45 【正确答案】 将八位棋迷所言化为符号形式:甲:FC 乙: 丙:丁: 戊:EB 己: 庚:口 D 辛:A 已知,八人所言,只有三句为真。甲与己、乙与戊、丁与庚所言互相矛盾,根据矛盾律、排中律可断定,三句真话存在于此六人所言中,而丙、辛所言为假。丙言为假,则可推知,或者A 得奖或者 B 得奖;辛言为假,则可知道 A 不得奖,因而推知 B 得奖