1、2012年沪科版初中物理九年级 15.2电流做功的快慢练习题(带解析) 选择题 一个 “220V 40W”的电烙铁接入某电路后,若测得加在它两端的电压为 110V,那么该灯的实际功率是( ) A 10w B 20w C 40w D 80w 答案: A 把 ”8V4W”和 ”8V 8W”灯并联在 4V的电源下,都能发光,则电源输出的总功率是( ) A 8W B 3W C 12W D 4W 答案: B 下面四个用电器,正常工作时,电流做功最快的是( ) A白炽灯 “220V60W” B电热棒 “220V4A” C手机 “3.6V1W” D电磁炉 “220V800W” 答案: B 下面全属于电功率的
2、单位的是 ( ) A kw.h 和 J B kw 和 J C kw.h和 J/S D w 和 J/S 答案: D 下面最接近空调器的额定功率的是( ) A 1500w B 200w C 50w D 10w 答案: A 实验题 两位同学在课外组织了两个探究活动: (1)内容:在电流一定时,探究导体的电功率与导体的电阻是否有关系? (2)内容:在电流一定时,探究导体的电功率与导体的电阻成正比 请根探究内容,设计实验方案,要求写出实验原理、电路图、实验器材、简要的实验步骤。 答案:( 1)根据电功率的计算公式 P=UI计算出电功率的大小,与对应的电阻值进行比较得出结论; ( 2)根据实验原理选择合适
3、的实验器材:电源、开关、滑动变阻器、电阻箱、电压表、电流表、导线 ( 3)电压表测电阻箱两端电压,电流表测电流,电阻箱与滑动变阻器串联,电路图如下: ( 4)该实验的主要步骤是: 将电阻箱调到一适当阻值,闭合开关,读出电压表、电流表的示数,并记下电阻箱的阻值; 改变电阻箱为另一适当阻值,调节滑动变阻器阻值,使电流表示数与第 步相同,读出电压表示数,并记下此时电阻箱的阻值 根据 P=UI计算出电功率,与对应的电阻值比较得出结论 填空题 我们用电功率表示电流做功的,即叫电功率; 答案:快慢;单位时间内电流做的功 标有 “8V3w”和 “8V6w“的小灯泡,并联在 8V的电路中,最亮的是灯。 答案:
4、 “8V 6W” 标有 “220V100W”的电烙铁正常工作时的电流是 A,电阻是;若在 110V的电压下工作时,实际功率 是 W。 答案: .45; 484; 25 白炽灯泡上标有 “PZ220-40”字样, “PZ”表示 _; “220”表示_; “40”表示 _; 答案:普通照明;额定电压是 220V;额定功率是 40W 电功率的计算公式是,若手电筒小灯泡的电压是 3V,工作时的电流为 0.3A,小灯泡此时的功率是 _w; 答案: P=UI; 0.9 电功率的国际单位是, 1KW W=_J/S; 答案: W、 1000、 1000; 计算题 靠近电厂的居民小区,用户电压经常偏高,最高时比
5、正常电压高 22V。 ( 1)某户居民家庭装潢时,将 “220V100W“的灯泡接入这样的电路里,灯泡的实际功率最大可达多少? ( 2)在电压最高时,要使 “220V100W“的灯泡正常发光,需要串联一个多大的电阻?这时电阻消耗的电功率是多大? 答案: (1) , . 答:灯泡的实际功率最大可达 121W (2)灯泡正常工作的电流 . . 答:需要串联一个 48.4的电阻,这时电阻消耗的电功率为 10W 陈晶同学买了一根 2000粗细均匀的电阻丝给奶奶做了一 个电褥子,奶奶用后说不太热,陈晶想了一下,截掉原长的 1 4,奶奶使用后满意了。改造后电褥子的功率是多少?每分钟可以产生多少热? 答案:
6、解: R 总 =2000, 又 U=220V, , 又 t=1min=60s, Q=W=Pt=32.2W60s=1932J 答:改造后电褥子的功率是 32.2W,每分钟可以产生 1932J的热 林芳家的电饭煲标有 ”额定电压 220V高温 880W 保温 22W”,求保温时的电流和电阻 . 答案:保温时的电流: 保温时电阻: 答:保温时的电流为 0.1A;电阻为 2200 电冰箱致冷时的额定功率是 180W,则在家庭电路中,该电冰箱正常致冷30MIN,则电流做功多少?电能消耗多少? 答案:电冰箱正常致冷 30min,电流做功: W=Pt=180W3060s=3.24105J, 即:消耗了 3.
7、24105J的电能 答:电冰箱正常致冷 30min,电流做功 3.24105J,电能消耗 3.24105J 小明家有一电水壶,铬牌如表所求,现在他在壶中装上 3L20 的水,求: (1)壶中所装水的质量是多少? (2)在额定电压下烧开这些水需要多少分钟?(假设在 1标准大气压下元热的损失) (3)若在用电高峰期,电热水壶的实际电压为额定电压的 90,则些时该水壶的实际电功率是多少? 答案:( 1)水的质量: m=V=1g/cm33000cm3=3000g=3kg; ( 2)水吸收的热量: Q=cm t=4.2103J/( kg ) 3kg80 =1008000J; 因无热的损失, 所以 W=Q, 额定电压下烧开这些水需要的时间: ; ( 3)用电高峰期时,电热水壶的实际电压为 U 实 =0.9U 额 , ( 4)电热水壶的电阻为: 电热水壶的实际功率: 。 答:( 1)壶中所装水的质量是 3kg; ( 2)在额定电压下烧开这些水需要 20min; ( 3)则此时该水壶的实际电功率是 680.4W