[考研类试卷]管理类专业学位联考(综合能力)历年真题试卷汇编17及答案与解析.doc

上传人:feelhesitate105 文档编号:841812 上传时间:2019-02-21 格式:DOC 页数:11 大小:68.50KB
下载 相关 举报
[考研类试卷]管理类专业学位联考(综合能力)历年真题试卷汇编17及答案与解析.doc_第1页
第1页 / 共11页
[考研类试卷]管理类专业学位联考(综合能力)历年真题试卷汇编17及答案与解析.doc_第2页
第2页 / 共11页
[考研类试卷]管理类专业学位联考(综合能力)历年真题试卷汇编17及答案与解析.doc_第3页
第3页 / 共11页
[考研类试卷]管理类专业学位联考(综合能力)历年真题试卷汇编17及答案与解析.doc_第4页
第4页 / 共11页
[考研类试卷]管理类专业学位联考(综合能力)历年真题试卷汇编17及答案与解析.doc_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述

1、管理类专业学位联考(综合能力)历年真题试卷汇编 17 及答案与解析1 2008 年 GRK 真题现在公历的某月某日与那天是星期几是随年份变化的。例如,你去年生日那天是星期日,但今年的生日就不是星期日了。如果约定:每年的 1月 1 日是星期日,全年有 52 个完整的周,共 364 天;普通年的最后一天和闰年的最后两天都不属于任何一周。根据上述约定,则以下哪项一定为真?I如果某人结婚的那天是星期日,则他的结婚纪念日都是星期日。如果某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作六天后休息一天,则他的每个工休日都是星期日。如果某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作六天后休息一天,则他的每个工休日都

2、不是星期日。(A)只有 I。(B)只有 。(C)只有 。(D)只有 I 和。(E)只有 I 和。2 2006 年 MBA 真题在丈夫或妻子至少有一个是中国人的夫妻中,中国女性比中国男性多 2 万。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?I恰有 2 万中国女性嫁给了外国人。在和中国人结婚的外国人中,男性多于女性。在和中国人结婚的人中,男性多于女性。(A)只有 I。(B)只有 。(C)只有 。(D)只有和。(E)I、和 。3 1997 年 MBA 真题某律师事务所共有 12 名工作人员。有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事

3、务所会使用计算机的人数?(A)12 人都会使用。(B) 12 人没人会使用。(C)仅有一人不会使用。(D)仅有一人会使用。(E)不能确定。4 2008 年 MBA 真题陈先生要举办一个亲朋好友的聚会。他出面邀请了他父亲的姐夫,他姐夫的父亲,他哥哥的岳母,他岳母的哥哥。陈先生最少出面邀请了几个客人?(A)未邀请客人。(B) 1 个客人。(C) 2 个客人。(D)3 个客人。(E)4 个客人。5 2010 年真题 参加某国际学术研讨会的 60 名学者中,亚裔学者 31 人,博士 33人,非亚裔学者中无博士学位的 4 人。根据上述陈述,参加此次国际研讨会的亚裔博士有几人?(A)1 人(B) 2 人(

4、C) 4 人(D)6 人(E)8 人6 2010 年 GRK 真题昨天是小红的生日,后天是小伟的生日。他俩的生日距星期天同样远。如果上述断定为真,那么,今天是星期几?(A)今天是星期五。(B)今天是星期一。(C)今天是星期二。(D)今天是星期三。(E)今天是星期四。7 2009 年 GRK 真题大唐股份有限公司由甲、乙、丙、丁四个子公司组成。每个子公司承担的上缴利润份额与每年该子公司员工占公司总员工数的比例相等。例如,如果某年甲公司员工占总员工的比例是 20,则当年总公司计划总利润的 20须由甲公司承担上缴。但是去年该公司的财务报告却显示,甲公司在员工数量增加的同时向总公司上缴利润的比例却下降

5、了。如果上述财务报告为真,则以下哪项一定为真?(A)甲公司员工增长的比例比前一年小。(B)乙、丙、丁公司员工增长的比例都超过了甲公司员工增长的比例。(C)甲公司员工增长的比例至少比其他三个子公司中的一个小。(D)在四个子公司中,甲公司的员工增长数是最小的。(E)在四个子公司中,甲公司的员工数量最少。8 2008 年 MPA 真题招聘广告登出后,一共有 36 人应聘。打字、速记和记账三项能力中,每个应聘者至少具备一项能力,其中会打字的有 25 人,会速记的有 20人,会记账的有 21 人。进一步统计后发现,有 7 人会打字和速记,有 9 人会打字和记账,有 6 人会速记和记账,但他们都不具备另一

6、项能力。老板面试的是具有三项能力的全部应聘者。老板面试了多少应聘者?(A)2 个。(B) 4 个。(C) 5 个。(D)8 个。(E)10 个。9 2003 年 MBA 真题有人养了一些兔子。别人问他有多少只雌兔?多少只雄兔? 他答:在他所养的兔子中,每一只雄兔的雌性同伴比它的雄性同伴少一只;而每一只雌兔的雄性同伴比它的雌性同伴的两倍少两只。根据上述回答,可以判断它养了多少只雌兔?多少只雄兔 ?(A)8 只雄兔,6 只雌兔。(B) 10 只雄兔,8 只雌兔。(C) 12 只雄兔,10 只雌兔。(D)14 只雄兔,8 只雌兔。(E)14 只雄兔,12 只雌兔。10 2000 年 MBA 真题最近

7、南方某保健医院进行为期 10 周的减肥试验,参加者平均减肥 9 公斤。男性参加者平均减肥 13 公斤,女性参加者平均减肥 7 公斤。医生将男女减肥差异归结为男性参加者减肥前体重比女性参加者重。从上文可推出以下哪个结论?(A)女性参加者减肥前体重都比男性参加者轻。(B)所有参加者体重均下降。(C)女性参加者比男性参加者多。(D)男性参加者比女性参加者多。(E)男性参加者减肥后体重都比女性参加者轻。11 2000 年 MBA 真题在国庆 50 周年仪仗队的训练营地,某连队一百多个战士在练习不同队形的转换。如果他们排成五列人数相等的横队,只剩下连长在队伍前面喊口令;如果他们排成七列这样的横队,只有连

8、长仍然可以在前面领队;如果他们排成八列,就可以有两人作为领队了。在全营排练时,营长要求他们排成三列横队。以下哪项是最可能出现的情况?(A)该连队官兵正好排成三列横队。(B)除了连长外,正好排成三列横队。(C)排成了整齐的三列横队,另有两人作为全营的领队。(D)排成了整齐的三列横队,其中有一人是其他连队的。(E)排成了三列横队,连长在队外喊口令,但营长临时排在队中。12 2009 年真题 对某高校本科生的某项调查统计发现:在因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的文科专业学生中,女生占有 70,由此可见,该校本科生专业的女生比男生优秀。以下哪项如果为真,能最有力地削弱上述结论?(A)在该校本科生专业

9、学生中,女生占 30以上。(B)在该校本科生专业学生中,女生占 30以下。(C)在该校本科生专业学生中,男生占 30以下。(D)在该校本科生专业学生中,女生占 70以下。(E)在该校本科生专业学生中,男生占 70以上。13 2009 年 MBA 真题某地区过去三年日常生活必需品平均价格增长了 30。在同一时期,购买日常生活必需品的开支占家庭平均月收入的比例并未发生变化。因此,过去三年中家庭平均收入一定也增长了 30。以下哪项最可能是上述论证所假设的?(A)在过去三年中,平均每个家庭购买的日常生活必需品数量和质量没有变化。(B)在过去三年中,除生活必需品外,其他商品平均价格的增长低于 30。(C

10、)在过去三年中,该地区家庭的数量增加了 30。(D)在过去三年中,家庭用于购买高档消费品的平均开支明显减少。(E)在过去三年中,家庭平均生活水平下降了。14 2004 年 GRK 真题如果比较全日制学生的数量,东江大学的学生数是西海大学学生数的 70,如果比较学生总数量(全日制学生加上成人教育学生),则东江大学的学生数是西海大学的 120。由上文最能推出以下哪项结论?(A)东江大学比西海大学更注重教学质量。(B)东江大学成人教育学生数量所占总学生数的比例比西海大学的高。(C)西海大学的成人教育学生比全日制学生数多。(D)东江大学的成人教育学生数比西海大学的少。(E)东江大学的全日制学生比成人教

11、育学生多。管理类专业学位联考(综合能力)历年真题试卷汇编 17 答案与解析1 【正确答案】 A【试题解析】 根据题干中的约定,公历的某月某日与那天是星期几不会随年份的变化而变化。I 中的结婚纪念日不随年份的变化而变化,都是星期日。 和中,在经历普通年的最后一天或闰年的最后两天之前,每个工休日都是星期日,一旦经历,则工休日就不一定是星期日了,因此和都不为真。正确答案为 A。【知识模块】 数字2 【正确答案】 D【试题解析】 题干中,丈夫或妻子至少有一个是中国人的夫妻有三种情况,如表61 所示。中国女性与中国男性数量关系可表示为:(a+c)一(a+b)=2 ,即 c 一 b=2。I 可表示为 c=

12、2,根据题干,无法推出,所以 I 不一定为真;可表示为 cb,可根据 c 一 b=2 推出,因此一定为真;可表示为 a+ca+b,即 cb,可根据 c 一 b=2 推出,因此一定为真。正确答案为 D。【知识模块】 数字3 【正确答案】 A【试题解析】 根据题干中的描述,假设为真,则 为假,符合逻辑,假设成立,则 12 人都会使用计算机;假设为真,则 为假,可得到二者的负命题“没有人会使用计算机”与“所长会使用计算机”均为真,而两个负命题又是矛盾关系,不能都为真,因此该假设不成立;假设为真,则 为假,是下反对关系,即不能同假,因此该假设不成立。综合可知正确答案为 A。【知识模块】 数字4 【正确

13、答案】 D【试题解析】 陈先生邀请的客人表面上看有四个人(一个女性,三个男性),三个男性中,父亲的姐夫和姐夫的父亲不能是一个人,否则为近亲结婚,而岳母的哥哥和父亲的姐夫或姐夫的父亲有可能是一个人。因此陈先生最少出面邀请了三个客人,正确答案为 D。【知识模块】 数字5 【正确答案】 E【试题解析】 如图 61 所示,已知全集=60,博士亚裔=60 4=56,博士=33,亚裔学者=31,求博士亚裔学者。则亚裔博士有(33+31)一(604)=8(人)。【知识模块】 数字6 【正确答案】 D【试题解析】 设今天是星期 x,则昨天是星期 x1,后天是星期 x+2,由于小红和小伟的生日距星期天同样远,则

14、有:(c 一 1)+(x+2)=7,解得,x=3 ,即今天是星期三。【知识模块】 数字7 【正确答案】 C【试题解析】 根据题干中表述,每个子公司承担的上缴利润份额与每年该子公司员工占公司总员工数的比例相等,如果甲公司在员工数量增加的同时向总公司上缴利润的比例下降了,说明甲公司的员工数量占公司员工总数量的比例下降了,并有甲公司的员工数量增长的比例要低于公司员工总数量的平均增长比例,由此可知,甲公司员工增长的比例至少比其他三个子公司中的一个小,故 B 项不一定为真,C 项一定为真。题干中已知横向比较信息,不能够推断出纵向比较结果,因此 A项不一定为真;题干中已知相对比例关系,不能够充分推断绝对数

15、量的比较,所以DE 两项不一定为真。【知识模块】 数字8 【正确答案】 B【试题解析】 如图 62,设会打字的人的集合为 R,会速记的人的集合为 P,会记账的人的集合为 Q,三种都会的人的数量为 x,则题干中的内容可表示为:R=25, P=20,Q=21 ,RP=7+x,RQ=9+x,PQ=6+x,RP Q=36,求 x。则25+(207 一 x)+(21 一 96 一 x)=316 解得 x=4。因此老板面试了 4 个应聘者。【知识模块】 数字9 【正确答案】 A【试题解析】 设雄兔的数量为 x,雌兔的数量为 y,根据题干中的条件可得到方程组: 解得:x=8;y=6。因此正确答案为 A。 【

16、知识模块】 数字10 【正确答案】 C【试题解析】 依据题干,可以设男性参加者人数为为 x,女性参加者人数为 y,可得到方程:9(x+y)=13x+7y,则 x:y=1:2。所以正确答案为 C。【知识模块】 数字11 【正确答案】 B【试题解析】 根据题于,设连队的人数是 x,显然 100x200。题干中包含以下几个条件:x 除以 5,余数是 1; x 除以 7,余数是 1;x 除以 8,余数是2。由于 5 和 7 的公倍数中,大于 100 且小于 200 的,有 105,140 和 175。因此,同时满足和 的 x,可以是 106,141 或 176,在这三个数字中,能满足 的 x只能取 1

17、06。因此,同时满足三个条件的 x 的惟一取值是 106。这样,A 项不成立,因为 106 不能被 3 整除。B 项成立,因为 106 除以 3,余数是 1。C 项不成立,因为 106 除以 3,余数不是 2。D 项不成立,因为 107(106+1),不能被 3 整除。E 项不成立,因为 106(1051+1),不能被 3 整除。因此正确答案为 B。【知识模块】 数字12 【正确答案】 C【试题解析】 题干的结论基于本科生专业学生中,男女生比例不低于 3:7 的假设。本题忽略了百分比所赖以计算出来的基数,如果女生人数远远高于男生人数,则不能得出女生比男生优秀的结论。因此正确答案为 c。【知识模

18、块】 数字13 【正确答案】 A【试题解析】 题干中,假设日常生活必需品的平均价格为 p,每月每个家庭消费日常生活必需品的数量为 x,平均月收人为 y。题干中的论证可表示为 p 增长了30, 没变,因此 y 增长了 30。显然该论证的假设为 x 没变,且购买的日常生活必需品没变,即“在过去三年中,平均每个家庭购买的日常生活必需品数量和质量没有变化”。【知识模块】 数字14 【正确答案】 B【试题解析】 用 x、y 分别表示东江大学和西海大学全日制学生的数量,用 x 和y 分别表示东江大学和西海大学学生的总数量。题干中,xy=0 7,XY=1 2,可知东江大学成人教育学生数量占学生数的比例为:(X一 x)X=17y12Y,而西海大学成人教育学生数量占学生数的比例为: (Yy)Y=1 一 yY,比较可知,前者大于后者,即正确答案为 B。【知识模块】 数字

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 考试资料 > 大学考试

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1