1、2016 年 4 月全国自考(普通逻辑)真题试卷及答案与解析一、单项选择题1 若“有的 S 是 P”、“ 有的 S 不是 P”、“有的 P 不是 S”三个判断均真,那么 S 与 P的关系是 ( )(A)全同关系(B)真包含于关系(C)真包含关系(D)交叉关系2 当 S 真包含于 P 时,由此可以得到 ( )(A)SAP 与 SEP 均假(B) SEP 与 SOP 均真(C) SAP 与 SIP 均真(D)SIP 与 SOP 均真3 “毛泽东的著作深入浅出,通俗易懂” 和“矛盾论是毛泽东的著作”两判断中“毛泽东的著作 ” ( )(A)前者是非集合概念,后者是集合概念(B)都是非集合概念(C)前者
2、是集合概念,后者是非集合概念(D)都是集合概念4 下列概念的限制中,限制正确的是 ( )(A)普遍概念单独概念(B)中国 江苏省(C)经济规律价值规律(D)北京大学北京大学哲学系5 “凡是能由市场形成价格的都交给市场” ,这个命题是 ( )(A)单称命题(B)特称命题(C)全称命题(D)既可以为特称命题,也可以为全称命题6 由并非 SAP 可推出 SOP,其根据是逻辑方阵中的 ( )(A)矛盾关系(B)反对关系(C)下反对关系(D)差等关系7 若“Pq”与“pq”均真,则 ( )(A)p 与 q 均假(B) p 与 q 均真(C) p 真 q 假(D)p 假 q 真8 张经理在公司大会上宣布:
3、“此次提出的方案得到一致赞同,全体通过。” 会后,小陈对此事进行了调查,发现张经理所言不是事实。如果小陈的发现为真,下面必定为真的是 ( )(A)大家都不赞同(B)有些人赞同,有些人反对(C)至少有人不赞同方案(D)至少有人赞同方案9 (1)所有的错误都可避免;(2) 有的错误不可避免。上述两个判断 ( )(A)不能同真,也不能同假(B)不能同假,可以同真(C)不能同真,可以同假(D)可以同真,也可以同假10 审判员都在法院工作,这些人在法院工作,所以,这些人是审判员。对上述推理的评判中,正确的是 ( )(A)推理正确(B)推理错误,偷换概念(C)推理错误,中项两次不周延(D)推理错误,大项不
4、当周延11 “有球迷喜欢所有参赛球队” 为真,则以下不可能为真的是 ( )(A)所有参赛球队都有球迷喜欢(B)有球迷不喜欢所有参赛球队(C)所有球迷都不喜欢某个参赛球队(D)有球迷不喜欢某个参赛球队12 在改革开放的中国社会,白领阶层以其得体人时的穿着、斯文潇洒的举止,在城市中逐渐形成一种新的时尚。张进力穿着十分得体,举止也十分斯文,一定是自领阶层的一员。以下陈述最准确地指出了上述判断逻辑缺陷的是 ( )(A)有些白领阶层的穿着也是很普通,举止并不潇洒(B)有些穿着得体、举止斯文的人并非从事令人羡慕的白领工作(C)穿着举止是人的爱好、习惯,也与工作性质有一定关系(D)张进力的穿着举止受社会时尚
5、的影响很大13 韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。以下选项最明确地显示了上述推理荒谬性的是 ( )(A)所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎(B)会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的动物(C)西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜(D)所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子14 心脏的搏动引起血液循环。对同一个人,心率越快,单位时间进入循环的血液量越多。血液中的红血球运输氧气。一般地说,一个人单位时间通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳。因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高
6、海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,要高于在低海拔地区。题干的论证必须假设 ( )(A)海拔的高低对运动员的心率不发生影响(B)不同运动员的心率基本相同(C)运动员的心率比普通人慢(D)运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区15 “不必然非 p”与“可能非 p”之间的关系应该是 ( )(A)下反对关系(B)差等关系(C)矛盾关系(D)反对关系二、双项选择题16 根据概念所反映的对象是否具有某属性,概念分为( )(A)集合概念(B)非集合概念(C)正概念(D)负概念(E)普遍概念17 令 p 是 q 的必要条件,则 ( )(A)无 p 必无 q(B)无 p 未必无 q(C)有
7、p 必有 q(D)有 p 必无 q(E)有 p 未必有 q18 在论证过程中,论据必须真实,如果违反了该规则,就会犯 ( )(A)“论证过多 ”的错误(B) “预期理由” 的错误(C) “论据虚假” 的错误(D)“论证过少 ”的错误(E)“转移论题” 的错误19 下列逻辑错误中,违反同一律要求的是 ( )(A)偷换概念(B)转移论题(C)自相矛盾(D)模棱两可(E)推不出20 如果一个演绎推理是无效的,那么 ( )(A)推理形式错误(B)结论肯定虚假(C)结论肯定真实(D)前提不真实(E)不符合推理规则21 在下列三段论推理式中,违犯三段论规则,推理错误的是 ( )22 一有效推理的前提之一是
8、 ,结论是 ,它的另一前提可以是 ( )23 与“并非如果你来,他就不来 ”等值的判断是 ( )(A)你来但他不来(B)或者你来或者他不来(C)并非 “只有你不来,他才来”(D)只有你来,他才来(E)你来,他也来24 下面这些概念的外延关系中,具有非传递性质的是( )(A)同一关系(B)真包含关系(C)真包含于关系(D)交叉关系(E)全异关系25 从“并非金属可能导电” 不能推出 ( )(A)并非金属必然不导电(B)金属不可能导电(C)金属必然不导电(D)金属必然导电(E)金属可能不导电三、填空题26 一个逻辑推理是形式有效的,指的是对一个推理形式,如果假设其前提是真的,那么其_。27 任何概
9、念都有两个基本的逻辑特征,即概念的外延和_。28 性质判断按照量来划分,可以分为单称判断、全称判断和_三种。29 根据矛盾关系,由_可以得到“必然 p”。30 警察问大刘:“ 你知不知道醉酒驾车是违反交通规则的?”大刘回答:“我不喝酒的话市场上酒就卖不出去了。”大刘的回答犯了_的逻辑错误。31 根据前提和结论之间的逻辑联系,可以把推理划分为必然性推理和_。32 “教师是辛勤的园丁 ”,这个定义犯了 _的逻辑错误。33 逻辑思想的发源地主要有三个,即古代中国、_和古希腊。34 论证是由论题、论据和_三个要素构成的。35 一个负判断为真,当且仅当其支判断_。四、图表题36 用欧拉图表示下列概念之间
10、的关系:青年(A),中共党员 (B),干部(C)。37 用真值表来验证 是否为有效式。五、分析题38 请写出下列各式中、 处缺少的符号,使之成为有效的三段论式。39 以“张山要么是南京人,要么是扬州人” 为前提,(1)加上另一个前提: “张山不是扬州人”,能否必然得出结论,为什么 ?(2)加上另一个前提: “张山是南京人”,能否必然得出结论,为什么 ?40 以“如果准确预测了地震,那么可以减少地震造成的损失” 为前提,(1)加上另一个前提: “减少了地震造成的损失”,能否必然得出结论,为什么 ?(2)加上另一个前提: “准确预测了地震”,能否必然得出结论,为什么 ?41 试指出在下述案例中,使
11、用了何种探求因果联系的逻辑方法,并写出其逻辑结构。在 19 世纪 80 年代以前,许多科学家认为,有机体只需要蛋白质和数量不多的各种盐类。1880 年,俄国医生鲁宁对上述观点表示质疑,他做了一个实验:把实验老鼠分成两组,一组用人造乳喂养,这种人造乳由纯化的物质蛋白质、脂肪、干酪素、糖和盐类制成;另一组用自然乳喂养。结果第一组老鼠体质瘦弱、甚至生病死亡,另一组则长得很健壮。鲁宁由此作出结论:自然食物中有一种动物生存必需的未知物质,喂养人造乳的老鼠正是因为缺少这种物质而体弱甚至死亡。经过进一步实验,人们终于得知这种物质就是维生素。42 试指出下述反驳的论题、论据以及反驳的方式与方法。有人说形式逻辑
12、也有民族性,这种观点是不对的。如果形式逻辑有民族性,那么不同的民族之间就无法展开合理论辩,然而事实并非如此,形式逻辑对任何民族都是一视同仁的。六、证明题43 三段论第四格的结构是: 试运用三段论的基本规则证明,第四格如果前提有一否定命题,那么大前提必须是全称命题。七、综合题44 有以下四个命题,且它们都成立:(1)如果小王基础好 (p),学习又努力 (q),而且方法对头(r) ,那么他就能学好逻辑(s)。(2)小王没学好逻辑。(3)小王的学习方法对头。(4)如果小王学习方法对头,那么小王基础好。根据以上条件,请解释小王学不好逻辑的原因,并写出推导过程。45 侦察员甲、乙、丙、丁通过调查了解,对
13、某案件的嫌疑犯作了如下断定:甲:我认为赵某不是凶犯。乙:或者李某是凶犯,或者赵某是凶犯。丙:如果李某是凶犯,则赵某不是凶犯。丁:我看李某和赵某都是凶犯。破案后证实了上述断定中只有一句是假的,请问:谁是凶犯?谁的断定错误? 说明理由。2016 年 4 月全国自考(普通逻辑)真题试卷答案与解析一、单项选择题1 【正确答案】 D2 【正确答案】 C3 【正确答案】 C4 【正确答案】 C5 【正确答案】 C6 【正确答案】 A7 【正确答案】 B8 【正确答案】 C9 【正确答案】 A10 【正确答案】 C11 【正确答案】 C12 【正确答案】 B13 【正确答案】 B14 【正确答案】 D15
14、【正确答案】 A二、双项选择题16 【正确答案】 C,D17 【正确答案】 A,E18 【正确答案】 B,C19 【正确答案】 A,B20 【正确答案】 A,E21 【正确答案】 A,B22 【正确答案】 C,D23 【正确答案】 C,E24 【正确答案】 D,E25 【正确答案】 A,D三、填空题26 【正确答案】 结论也一定是真的27 【正确答案】 内涵28 【正确答案】 特称判断29 【正确答案】 可能非 p30 【正确答案】 转移论题31 【正确答案】 或然性推理32 【正确答案】 以比喻代定义33 【正确答案】 古印度34 【正确答案】 论证方式35 【正确答案】 为假四、图表题36
15、 【正确答案】 37 【正确答案】 五、分析题38 【正确答案】 O A39 【正确答案】 (1)能必然得出结论,因为不相容选言推理否定部分选言支,可以肯定其他选言支。(2)能必然得出结论,因为不相容选言推理肯定部分选言支,可以否定其他选言支。40 【正确答案】 (1)不能必然得出结论,因为充分条件假言推理肯定后件不能必然肯定前件。(2)能必然得出结论,因为充分条件假言推理肯定前件必然肯定后件。41 【正确答案】 求异法。 求异法的逻辑结构如下:42 【正确答案】 反驳的论题:形式逻辑有民族性。反驳的论据:除论题外其他命题都是论据。反驳的方式:充分条件假言推理否定后件式。反驳的方法:直接反驳(
16、归谬法)。六、证明题43 【正确答案】 证明(反证法):假设前提中有一否定命题,且大前提并不是全称命题。如果前提有一否定命题,且大前提不是全称命题,若大前提否定,根据第 4 格形式可知,大前提中大项不周延,中项周延。根据规则 7,前提中有一特称命题,则结论必须是特称命题。根据规则 3,在前提中不周延的项在结论中也不得周延,可知,结论的谓项不周延,故结论 I 判断(即肯定判断)。根据规则 5,前提中有一否定,结论必定否定,可知,上述推理与规则矛盾。所以假设不成立,故前提中有一否定命题,则大前提必须是全称命题。七、综合题44 【正确答案】 小王不好逻辑是因为学习不努力。 先将四个命题用符号表示:根据(1)和(2) 可推出 根据(3)和(4)可以推出 rp; 结合上面两个结论可推出 ,即小王学习不努力; 推导过程如下:45 【正确答案】 丙和丁的断定是矛盾的,必有一真,必有一假,可推知为假的必定是丙和丁中的一人。由此可以进一步推知甲和乙的断定是真的。由此可以推知赵某不是凶犯,李某是凶犯(甲、乙两个断定的否定肯定式)。最后,可确定丁的断定是假的。