[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷25及答案与解析.doc

上传人:fatcommittee260 文档编号:841705 上传时间:2019-02-21 格式:DOC 页数:24 大小:120KB
下载 相关 举报
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷25及答案与解析.doc_第1页
第1页 / 共24页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷25及答案与解析.doc_第2页
第2页 / 共24页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷25及答案与解析.doc_第3页
第3页 / 共24页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷25及答案与解析.doc_第4页
第4页 / 共24页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷25及答案与解析.doc_第5页
第5页 / 共24页
点击查看更多>>
资源描述

1、管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷 25 及答案与解析1 在对反复重感冒患者的治疗过程中,有的医生经常会使用一种抗生素,这会产生两种副作用:一是常常会破坏患者体内的菌群平衡;二是使患者产生抗药性。因为没被抗生素杀死的细菌开始具有抗药性,而且它们还有可能不断繁殖。以下哪种方法最有可能解决上述问题?(A)只使用消炎效果好的抗生素。(B)研究更好的抗生素来减少其副作用。(C)根据患者的病症,周期性地使用不同种类的抗生素。(D)用中药来代替抗生素。(E)逐渐增加抗生素的使用量使没被杀死的细菌尽可能地减少。2 许多报纸有两种版面免费的网络版和花钱订阅的印刷版。报纸上网使得印刷版的读者迅速流失,而

2、网络版的广告收入有限,报纸经济收益大幅下挫。如果不上网,报纸的影响力会大大下降。如果对网络版收费,很多读者可能会流转到其他网站。要让读者心甘情愿地掏腰包,报纸必须提供优质的、独家的内容。如果以上陈述为真。以下哪项陈述一定为真?(A)如果对网络版报纸收费,则一部分读者会重新订阅印刷版。(B)只有提供优质的、独家的内容,报纸才会有良好的经济收益。(C)只要报纸具有优质的、独家的内容,即使不上网,也能造成巨大的影响力。(D)随着越来越多的人通过网络接受信息,印刷版的报纸将逐渐退出历史舞台。(E)数字阅读已成为一种新的时尚,也是未来的发展趋势。3 有则广告想让读者相信,杜尔公司生产的汽车耐用性能极佳。

3、该广告引用如下事实作为其根据:该公司自 20 世纪 80 年代以来生产的汽车,目前有超过一半车仍在正常使用,而其他任何品牌的汽车只有不到三分之一。以下哪项如果为真。最能支持该广告的论证?(A)考虑到通货膨胀因素,现在一辆杜尔产的新汽车其价格仅略高于 20 世纪 80年代其生产的新汽车。(B)杜尔公司汽车年产量自 20 世纪 80 年代以来没有显著增加。(C)杜尔汽车车主特别注意车辆的保养。(D)自 20 世纪 80 年代以来,与其他公司相比,杜尔对汽车所做改变更少。(E)杜尔汽车近来的销售价格一直相对稳定。4 若兰国 10 年前放松了对销售拆锁设备的法律限制后,盗窃案发生率急剧上升。因为合法购

4、置的拆锁设备被用于大多数盗窃案。所以重新引入对销售该设备的严格限制将有助于减少若兰国的盗窃发生率。下面哪一项如果正确最有力地支持了以上论述?(A)若兰国的总体犯罪率在过去 10 年中急剧增加了。(B)对于重新引入对拆锁设备销售的严格限制在若兰国得到了广泛的支持。(C)在若兰国重新引入对拆锁设备的严格限制不会阻碍警察和其他公共安全机构对这种设备的合法使用。(D)在若兰国使用的大多数拆锁设备是易坏的并且通常会在购买几年后损坏而无法修好。(E)5 年前引进的对被控盗窃的人更严厉的惩罚对若兰国的盗窃率没有什么影响。5 检测系统 X 和 Y 所依据的原理不同,却都能检测出所有的产品缺陷,但它们也都会错误

5、地淘汰 3的无缺陷的产品。由于误测造成较高的检测成本,所以通过安装这两套系统,而不是其中的一套系统,而且只淘汰两套系统都认为有缺陷的产品,这样就会省钱。以上论证需要下面哪项假设?(A)X 系统误测的 3无缺陷的产品与 Y 系统误测的不完全相同。(B)接受一个次品所造成的损失比淘汰一个无缺陷产品所造成的损失大。(C)在同等价格的产品中,X 和 Y 系统是市场上最少出错的检测系统。(D)无论采用哪个系统,第二次检测只需对第一次没被淘汰的产品进行检测。(E)除了采用 X 和 Y 系统外,其他检测瑕疵的方法都需要把产品全都拆开。6 环保人士批评海滨浴场用网将泳区与鲨鱼隔开的做法。因为,每年这种网无谓地

6、杀死了数以千计的海洋动物。最近环保人士发现将电缆埋在泳区四周的下面,鲨鱼就会自动游开,这样既不伤人又不会伤害海洋动物。所以,安装上这种电缆后,既能维持旅游业,同时又能满足环保人士的要求。以下哪项最能削弱上面的论述?(A)许多从未出现鲨鱼的海滨浴场也计划安装电缆。(B)尽管许多人声称害怕鲨鱼,但有鲨鱼出没地区的旅游业所受影响并不大。(C)一些游泳的人看不到将他们与鲨鱼隔开的障碍,以后就不再光顾这些海滩了。(D)在环保主义者认可的能成功驱除鲨鱼,同时又不伤害鲨鱼的办法中,在下面埋电缆并非唯一的办法。(E)埋在下面的电缆产生的电流吓跑了许多鱼,但并没有吓走吸引游客的海洋哺乳动物。7 一户人家养了四只

7、猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。 ”乙:“丙是偷鱼贼。 ”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?(A)甲不是偷鱼贼。(B)乙不是偷鱼贼。(C)丙说真话。(D)丁说假话。(E)无法确定。8 甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“ 你是女排队员。 ”乙对丙说:“ 你和丁都是女排队员。 ”丙对丁说:“ 你和乙都是女足队员。 ”丁对戊说:“ 你和乙都是女排队员。 ”戊对甲说:“

8、 你和丙都不是女排队员。 ”如果规定同一个队的人之间说真话。不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?(A)五个人都说真话,她们都是女排队员。(B)甲说真话,女排队员是甲、乙、丙。(C)丙说真话,女排队员是丙、丁、戊。(D)丁说假话,女排队员是甲、丙、丁。(E)甲说真话,女排队员是甲、乙、丁。9 张勇认为他父亲生于 1934 年,而张勇的妹妹则认为父亲生于 1935 年。张勇的父亲出生的医院没有 1934 年的产科记录,但有 1935 年的产科记录。据查证,该医院1935 年的产科记录中没有张勇父亲的出生记录。因此可以得出结论:张勇的父亲生于 1934 年。为使上述论证成立。以下哪项是必须

9、假设的?上述医院 1935 年的产科记录是完整的。张勇和他妹妹关于父亲的出生年份的断定,至少有一个是真实的。张勇的父亲已经过世。(A)只有。(B)只有 。(C)只有 。(D)只有和。(E)、和。10 司机:有经验的司机完全有能力并习惯以每小时 120 公里的速度在高速公路上安全行驶。因此,高速公路上的最高时速不应由 120 公里改为现在的 110 公里,因为这既会不必要地降低高速公路的使用效率,也会使一些有经验的司机违反交规。交警:每个司机都可以在法律规定的速度内行驶,只要他愿意。因此,把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因,是不能成立的。以下哪项最为准确地概括了上述司机和交警争论的焦点?

10、(A)上述对高速公路最高时速的修改是否必要。(B)有经验的司机是否有能力以每小时 120 公里的速度在高速公路上安全行驶。(C)上述对高速公路最高时速的修改是否一定会使一些有经验的司机违反交规。(D)上述对高速公路最高时速的修改实施后,有经验的司机是否会在合法的时速内行驶。(E)上述对高速公路最高时速的修改,是否会降低高速公路的使用效率。11 人们在设计调查问卷时通常仅注意问题的设计,而往往忽略语言设计可能出现的各种问题(如语境、语言的歧义等)。最新研究结果确认:这些语言设计方面的问题对调查的结果可以产生十分重要的影响。假设被调查者都能如实回答问卷,则以下哪项结论可能从上述断定中推出?(A)问

11、卷调查结果通常不能完全反映实际情况。(B)问卷调查结果通常能完全反映实际情况。(C)被调查者都不具备识别语境、语言的歧义的能力。(D)在设计调查问卷时,语言设计比问题设计更重要。(E)在设计调查问卷时,语言设计比问题设计更困难。12 甲、乙二人之间有以下对话:甲:张琳莉是爱丽丝祛斑霜上海经销部的总经理。乙:这怎么可能呢? 张琳莉脸上长满了黄褐斑。如果乙的话是不包含讽刺的正面断定,则它预设了以下哪项?爱丽丝祛斑霜对黄褐斑具有良好的祛斑效果。爱丽丝祛斑霜上海经销部的总经理应该使用本品牌的产品。爱丽丝祛斑霜在上海的经销领先于其他品牌。(A)仅。(B)仅 。(C)仅 。(D)仅和。(E)、和。13 出

12、席晚会的有 3 个人是足球爱好者,4 个人是亚洲人,2 个人是日本人,5 个人是商人。以上叙述涉及了所有晚会参加者,其中日本人不经商。那么,参加晚会的人数是:(A)最多 14 人,最少 5 人。(B)最多 14 人,最少 7 人。(C)最多 12 人,最少 7 人。(D)最多 12 人,最少 5 人。(E)最多 12 人,最少 8 人。14 对一群以前从不吸烟的青少年进行追踪研究,以确定他们是否抽烟及其精神健康状态的变化。一年后,开始吸烟的人患忧郁症的人数是那些不吸烟的人患忧郁症的四倍。因为香烟中的尼古丁令大脑发生化学变化,可能因而影响情绪。所以,吸烟很可能促使青少年患忧郁症。下面哪项如果为真

13、,最能加强上述论证?(A)研究开始时就已患忧郁症的实验参与者与那时候那些没有患忧郁症的实验参与者,一年后吸烟者的比例一样。(B)这项研究没有在参与者中区分偶尔吸烟与烟瘾很大者。(C)研究中没有或者极少的参与者是朋友亲戚关系。(D)在研究进行的一年里,一些参与者开始出现忧郁症而后又恢复正常了。(E)研究人员没有追踪这些青少年的酒精摄入量。15 除非不把理论当作教条,否则就会束缚思想。以下各项都表达了与题干相同的含义,除了:(A)如果不把理论当作教条,就不会束缚思想。(B)如果把理论当作教条,就会束缚思想。(C)只有束缚思想,才会把理论当作教条。(D)只有不把理论当作教条,才不会束缚思想。(E)除

14、非束缚思想,否则不会把理论当作教条。16 如果尽可能多的包装都用垃圾场里可生物降解的材料来制造的话,这将对环境更加有益。因此,用在垃圾场不可生物降解的塑料制造的包装来取代用纸或纸板制造的包装,总是一个更糟的变化。以下哪一项如果正确,将构成对上面论述的最强烈的反对?(A)通常用于包装的纸和纸板在垃圾场里是不能生物降解的。(B)在包装中所使用的一些塑料在垃圾场是可生物降解的。(C)在许多垃圾场,相当大一部分空间都被可丢弃材料之外的材料占据。(D)完全避免使用垃圾场中不可生物降解的包装材料是不可能的。(E)有时候,在包装一件物品时,在垃圾场里不可生物降解的塑料是与纸板配用的。17 要选修数理逻辑课,

15、必须已修普通逻辑课,并对数学感兴趣。有些学生虽然对数学感兴趣,但并没修过普通逻辑课,因此,有些对数学感兴趣的学生不能选修数理逻辑课。以下哪项的逻辑结构与题干的最为类似?(A)据学校规定,要获得本年度的特设奖学金,必须来自贫困地区,并且成绩优秀。有些本年度特设奖学金的获得者成绩优秀,但并非来自贫困地区,因此,学校评选本年度奖学金的规定并没有得到很好的执行。(B)一本书要畅销,必须既有可读性,又经过精心的包装。有些畅销书可读性并不大,因此,有些畅销书主要是靠包装。(C)任何缺乏经常保养的汽车使用了几年之后都需要维修,有些汽车用了很长时间以后还不需要维修,因此,有些汽车经常得到保养。(D)高级写字楼

16、要值得投资,必须设计新颖,或者能提供大量办公用地。有些新写字楼虽然设计新颖,但不能提供大量的办公用地,因此,有些新写字楼不值得投资。(E)为初学的骑手训练的马必须强健而且温驯,有些马强健但并不温驯,因此,有些强健的马并不适合于初学的骑手。18 某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀。(2)有人没有买蒙古刀。(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?(A)张先生和王女士都没有买蒙古刀。(B)张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。(C)该旅游团的李先生买了蒙古刀。(D)张先生和王女士都买了

17、蒙古刀。(E)如果张先生买了蒙古刀,则王女士没买。19 全国运动会举行女子 5000 米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。乙说:今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。丙说:据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。丁说:第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?(A)第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。(B)第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。(C)第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。(D)第一名河北队

18、,第二名辽宁队,第三名辽宁队。(E)第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。20 在 19 世纪,英国的城市人口上升,而农村人口下降。一位历史学家推理说,工业化并非产生这种变化的原因,这种变化是由一系列人口向城市地区的迁移而造成的,而这种迁移都是发生在每次农业经济的衰退时期。为证明这种假说,这位历史学家将经济数据同人口普查数据作了对比。以下哪项如果为真。最能支持该历史学家的假说?(A)工业经济增长最大的时期总伴随着农业人口数目的相对减少。(B)农业经济最衰弱的时期总伴随着总人口数目相对减少。(C)在农业经济相对强大,工业经济相对衰弱时期,总伴随着农村人口的快速减少。(D)在农业和工业经济都强

19、劲的时期,伴随着城市人口尤其快速的增长。(E)在农业经济最强劲的时期,伴随着城市人口的相对稳定。21 经过宣传教育,市民的交通安全意识大为增强,交通秩序大为好转。但交通干警依然以高度的责任心维护交通安全,因为他们明白,不出交通事故并不具有必然性。以下哪项与交通干警的想法是一致的?(A)今天必然要出交通事故。(B)今天可能要出交通事故。(C)今天可能不出交通事故。(D)今天必然不出交通事故。(E)今天要出交通事故。22 中星集团要招聘 20 名直接参加中层管理的职员。最不可能被招上的是学历在大专以下,或是完全没有管理工作实践经验的人;在有可能被招上的人中,懂英语或懂日语将大大增加这种可能性。如果

20、上述断定是真的,则以下哪项所言及的报名者最有可能被选上?(A)张先生现年 40 岁,中专学历,毕业后一直没有放松学习,曾到京华大学经济管理学院进修过半年,收获很大。最近,他刚辞去已任职五年的华亭宾馆前厅经理的职务。(B)王女士是经济管理学院的副教授,硕士研究生学历,出版有管理学专著。出于收入的考虑,她表示如被招聘,将立即辞去现职。(C)陈小姐是经贸大学专科班的应届毕业生,在校学习期间,曾任过某商场业务部见习经理。(D)刘小姐是外国语学院 1995 年的本科毕业生,毕业后当过半年涉外导游和近两年专职翻译,精通英语和日语。(E)老孙曾是闻名遐迩的南方集团公司的老总,曾被誉为是无学历、无背景、白手起

21、家的传奇式的企业家。南方集团的倒闭使他不得不从头做起。23 某市警察局的统计数字显示,汽车防盗装置降低了汽车被盗的危险性。但是汽车保险业却不以为然,它们声称,装了汽车防盗装置的汽车反而比那些没有装此类装置的汽车更有可能被偷。下面哪一项如果正确最能解释这个明显的矛盾?(A)被盗汽车的失主总是在案发后向警察局报告失窃事件,却延缓向保险公司发出通知。(B)大多数被盗汽车都没有安装防盗装置,大多数安装防盗装置的汽车都没被偷。(C)最常见的汽车防盗装置是发声报警器,这些报警器对每一起试图偷车的事件通常都会发出过多的警报。(D)那些最有可能给他们的汽车安装防盗系统的人,都是汽车特别容易被盗的人,而且都居住

22、在汽车被盗事件高发地区。(E)大多数汽车被盗事件都是职业窃贼所为,对他们的手段和能力来说,汽车防盗装置所提供的保护是不够的。24 在丈夫或妻子至少有一个是中国人的夫妻中,中国女性比中国男性多 2 万。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?恰有 2 万中国女性嫁给了外国人。在和中国人结婚的外国人中,男性多于女性。在和中国人结婚的人中,男性多于女性。(A)只有。(B)只有 。(C)只有 。(D)只有和。(E)、和。25 小静、小玲和小明去海边摸螃蟹,并把抓到的螃蟹放在一个竹篓里。临走时,竹篓里共有四只螃蟹。小静说:“我抓了一只螃蟹。” 小玲说:“我抓了两只螃蟹。”小明说:“我抓了三只螃蟹。” 显然

23、有人说谎。接着,小静说: “小明说谎了。”小明说:“小玲说谎了。 ”小玲说: “你们俩都说谎了。”已知说谎的人两次都说谎;说实话的人两次都说实话。则以下哪项一定为真?(A)小静没有抓到螃蟹,小玲抓了一只螃蟹,小明抓了三只螃蟹。(B)小静抓了一只螃蟹,小玲抓了两只螃蟹,小明抓了一只螃蟹。(C)小静抓了四只螃蟹,小玲和小明没有抓到。(D)小玲抓了四只螃蟹,小静和小明没有抓到。(E)小静抓了两只螃蟹,小玲和小明各抓了一只。26 孩子出生后的第一年在托儿所度过,会引发孩子的紧张不安。在我们的研究中,有 464 名 1213 岁的儿童接受了特异情景测试法的测验,该项测验意在测试儿童1 岁时的状况与对母亲

24、的依附心理之间的关系。其结果:有 415曾在托儿所看护的儿童和 257曾在家看护的儿童被认为紧张不安,过于依附母亲。以下哪项如果为真。最没有可能对上述研究的推断提出质疑?(A)研究中所测验的孩子并不是从托儿所看护和在家看护两种情况下随机选取的。因此,这两组样本儿童的家庭很可能有系统的差异存在。(B)这项研究的主持者被证实曾经在自己的幼儿时期受到过长时间来自托儿所阿姨的冷漠。(C)针对孩子的母亲另一部分研究发现:由于孩子在家里表现出过度的依附心理,父母因此希望将其送入托儿所予以矫正。(D)因为风俗的关系,在 464 名被测者中,在托儿所看护的大多数为女童,而在家看护的多数为男童。一般地说,女童比

25、男童更易表现为紧张不安和依附母亲。(E)出生后第一年在家看护的孩子多数是由祖父母或外祖父母看护的,并形成浓厚的亲情。26 三位高中生赵、钱、孙和三位初中生张、王、李参加一个课外学习小组。可选修的课程有:文学、经济、历史和物理。赵选修的是文学或经济。王选修物理。如果一门课程没有任何一个高中生选修,那么任何一个初中生也不能选修该课程;如果一门课程没有任何初中生选修,那么任何一个高中生也不能选修该课程;一个学生只能选修一门课程。27 如果上述断定为真,且钱选修历史,以下哪项一定为真?(A)孙选修物理。(B)赵选修文学。(C)张选修经济。(D)李选修历史。(E)赵选修经济。28 如果题干的断定为真。且

26、有人选修经济,则选修经济的学生中不可能同时包含:(A)赵和钱。(B)钱和孙。(C)孙和张。(D)孙和李。(E)张和李。28 有 7 名被海尔公司录用的应聘者:F、G、H、 I、W、X 和 Y。其中有一个人需要分配到公关部,有三个人需要分配到生产部,另外三人需要分配到销售部。这 7名员工的人事分配必须满足以下条件:(1)H 和 Y 必须分配在同一个部门。(2)F 和 G 不能分配在同一个部门。(3)如果 X 分配在销售部,则 W 分配在生产部。(4)F 必须分配在生产部。29 以下哪项列出的可能是这 7 名雇员最终的分配结果?(A)公关部:W ;生产部:F、H、Y;销售部:G、I、X。(B)公关

27、部:W;生产部:G、I、X;销售部: F、H、Y。(C)公关部:X;生产部:F、G、H;销售部:I、Y、W。(D)公关部:X;生产部:F、I、W;销售部:G 、H 、Y。(E)公关部:X;生产部:F、G、H;销售部:I 、Y、W。30 如果以下哪项陈述为真能使 7 名雇员的分配得到完全的确定?(A)F 和 W 分配到生产部。(B) G 和 Y 分配到销售部。(C) I 和 W 分配到销售部。(D)I 和 W 分配到生产部。(E)I 和 Y 分配到生产部。管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷 25 答案与解析1 【正确答案】 C【试题解析】 既然经常使用一种抗生素会产生副作用,那么,要减少

28、副作用的办法就是,周期性地使用不同种类的抗生素。C 为正确答案。A 不能解决副作用的问题;B 可以减少副作用,但不是最好的办法。 D 用中药是否能解决问题不能确定。E 会更大地破坏患者体内的菌群平衡。2 【正确答案】 B【试题解析】 题干断定:要让读者心甘情愿地掏腰包,报纸必须提供优质的、独家的内容。也即报纸提供优质的、独家的内容是其取得收益的必要条件,因此,B 项必为真。其余选项超出题干断定范围。3 【正确答案】 B【试题解析】 题干根据 20 世纪 80 年代以来杜尔公司生产的汽车还在继续使用的比例高于其他公司,得出结论:该公司生产的汽车的耐用性能好。B 项是上述广告有说服力的一个前提条件

29、,否则,如果杜尔公司汽车年产量自20 世纪 80 年代以来显著增加,意味着,后面生产的汽车数量大,还未到出故障的年限,该公司生产的汽车的平均寿命不一定长,严重削弱了题干的结论。所以,B项有力地支持了该广告的论证。4 【正确答案】 D【试题解析】 本题为支持题型。此种题型要求选择一个使得结论成立的可能性增大的选项。在很多情况下,用结论关键词定位答案。本题结论为重新引入对销售该设备的严格限制将有助于减少若兰国的盗窃发生率。关键词为“设备”。D 指出这种设备易坏并无法修好,说明重新引入对销售此设备的严格限制确实能够起到减少犯罪的作用,即使那些拥有此设备的盗窃犯不久以后也不会再拥有该设备,从而证明了本

30、题结论的做法可行。因此,D 为本题答案。A 为无关选项;B、C 虽有设备这一关键词但起不到支持作用。E 易误选,但除了引入对拆锁设备的严格限制以外的方法不起作用,并不能支持此方法能够起作用。5 【正确答案】 A【试题解析】 题干论述:两个系统都能查出所有的产品缺陷,但是都有 3的将合格产品检测为有缺陷产品的误检率。所以应该同时使用两套设备以降低误检率。本题涉及统计数据的交叉。如果“X 系统误测的 3无缺陷的产品与 Y 系统误测的完全相同”,则原推论不能成立。A 加非:X 系统误测的 3无缺陷的产品与 Y系统误测的完全相同。这意味着使用两套系统就没什么必要,削弱题干论述。因此A 为正确选项。两个

31、系统都能查出所有的产品缺陷,因此不存在是否接受次品的问题,B 是无关比较,排除;市场上其他产品的情况跟使用 X、Y 两套设备的可行与否无关,C 应排除;因为一个系统就能检测出所有的缺陷产品,D 的说法实际上很有可能使误检率增加,削弱题干,排除;E 讨论其他检测方法,跟题干无关。6 【正确答案】 C【试题解析】 C 项所述“一些游泳的人看不到将他们与鲨鱼隔开的障碍,以后就不再光顾这些海滩了”,说明用电缆而不用网的作法会给旅游业带来负面的影响,削弱了题干。D 项所述“埋电缆并非唯一的办法”并不能否认埋电缆是个好方法。E 项起到支持作用。A、B 为无关项。7 【正确答案】 A【试题解析】 如果甲的回

32、答为真,则丙、丁的回答也为真,由于只有一只猫说真话,故这不可能,因此,甲说假话。所以,乙不是偷鱼贼。同理,如果乙的回答为真,则丁的回答也为真,由于只有一只猫说真话,故这不可能,因此,乙也说假话。所以,丙不是偷鱼贼。这样,乙和丙都不是偷鱼贼;因此,丁也说假话。所以,只能是丙说真话,即,甲或者乙是偷鱼贼。而乙不是偷鱼贼,那么,必然可以推出:甲是偷鱼贼。所以,A 项陈述为假,为正确答案。8 【正确答案】 E【试题解析】 (1)设 A 真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以 A 必假。(2)设 B 为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因

33、为丁不是女排队员),矛盾,所以 B 必假。(3)设 C 为真,则丙、丁、戊之间应说真话;但丙对丁说的却是假话(因为丁不是女足队员),矛盾,所以 C 必假。(4)设 D 为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D 必假。(5)设 E 为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项 E 真。9 【正确答案】 D【试题解析】 是必须假设的。否则,如果上述医院 1935 年的产科记录不是完整的,那么完全可能遗漏了张勇的父亲在该年的出生记录,因而,题干的结论就不能成立。是必须假设的。否则,如果张勇和他的妹妹关于父亲的出生年份的断定都是不真

34、实的,那么,就不能由张勇的父亲不是生于 1935 年,就推出他生于 1934 年,即题干的论证就不能成立。不是必须假设的。10 【正确答案】 C【试题解析】 本题为逻辑描述题,要求概括争论焦点。司机的结论是:不应该修改交规。理由是:第一,会降低高速公路的使用效率;第二,会使一些有经验的司机违反交规。交警反驳了司机的理由,交警的观点是:每个司机都可以在法律规定的速度内行驶,因此,不能把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因。可见,C 项准确地概括了司机和交警争论的焦点。题干中交警的反驳不是针对司机的结论,因此,A 项不成立。(A 项是干扰项,其实题干争论的并不是最高时速修改的必要性,而是最高时

35、速修改的可行性。)交警的反驳也不是针对第一条理由,因此,E 项不成立。B、D 项对司机和交警争论的焦点的概括都不准确。11 【正确答案】 A【试题解析】 题干断定:第一,语言设计方面的问题对调查的结果可以产生十分重要的影响。第二,调查问卷往往忽略语言设计可能出现的各种问题。由此显然可以推出:问卷调查结果通常不能完全反映实际情况。12 【正确答案】 D【试题解析】 乙的对话内容很丰富,跳跃性强,既包含了“爱丽丝祛斑霜上海经销部的总经理应该使用本品牌的产品”(这也许算是一种职业风范),然后又假设了“爱丽丝祛斑霜对黄褐斑具有良好的祛斑效果”,从而导出矛盾:要么是张女士不用,要么是用了没效果。至于销售

36、是否领先,这个跟乙的对话没太大联系。13 【正确答案】 C【试题解析】 由于题干中所说的 2 个日本人都是亚洲人,不可能存在不是亚洲人的日本人,所以,从来源上看,这必定是 4 个人。 当 3 个足球爱好者、5 个商人和这 4 个亚洲人都是全异的关系时,参加晚会的人数为最多,即 12 个人。 由于 2 个日本人不经商,即这 2 个日本人和 5 个商人之间具有排斥性的关系,所以至少得有7 个人。14 【正确答案】 A【试题解析】 题干结论是,吸烟很可能促使青少年患忧郁症。这一结论是根据差异法得出的。A 项所述如果为真,则排除了因为忧郁而使人更容易吸烟这一因素的影响,有力地加强了题干的论证。B、 C

37、 项为无关项,D、E 项对题干论证有削弱作用。15 【正确答案】 A【试题解析】 除非不 P 否则 Q,可表示为“PQ”。因此,题干推理可表示为:把理论当作教条会束缚思想。即题干的意思是,“把理论当作教条”是“会束缚思想”的充分条件。选项 A,“把理论当作教条”是“会束缚思想”的必要条件,这与题干的意思是不同的,所以是答案。其余选项都与题干的意思一致。16 【正确答案】 A【试题解析】 题干推理为:用可生物降解的材料来制造包装的话对环境有益,所以用不可生物降解的塑料制造的包装代替纸包装将是一个更糟的变化。上面推理成立依赖的假设是:纸包装是可生物降解的。如果纸包装在垃圾场不能生物降解,正如 A

38、所说,那么就反对了上面的假设。因而题干推理必不成立,因此 A 正确。E仅仅说明不可降解的塑料与纸板配用,但究竟纸板是什么属性,并未说出,因此是无关选项。17 【正确答案】 E【试题解析】 题干的结构是:如果 p,则 q 并且 r;r 并且非 q,因此,r 并且非p。各选项中,E 项的结构和题干的最为类似。选项 E,前提是“只有强健而且温驯的马才适合初学的骑手”,这和题干中前提的结构一样;同样,它通过否定一个联言支“有些马并不温驯”,来否定前件,进而否定后件“有些强健的马并不适合于初学的骑手”。所以,E 的逻辑结构与题干完全一致。选项 A,前提也是个必要条件假言推理,但并不是否定前件否定后件,而

39、是论述政策是否执行得好,显然逻辑结构不一致;选项 B,虽然前提也是一个必要条件假言推理,但论述都集中在前件上,因此逻辑结构不一样;选项 C,前提就不是一个必要条件假言推理,因此排除;选项 D,前件是一个选言判断,显然也可排除。18 【正确答案】 A【试题解析】 用假设反证法。如果条件(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则条件(1)“ 有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故条件(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出条件(2)“有人没有买蒙古刀 ”为真,进一步知条件(1)“有人买了蒙古刀”为假,再进一步推出:所有人都没买蒙古刀。19

40、【正确答案】 D【试题解析】 用假设代人法。若 A 成立,则甲真,乙假,丙假,丁真;若 B 成立,则甲假,乙真,丙真,丁真;若 C 成立,则甲假,乙真,丙真,丁真;若 D 成立,则甲假,乙假,丙真,丁假;若 E 成立,则甲假,乙真,丙真,丁假。A、B、C、E 均与题干只有一人言中的说法矛盾,都不成立。故只能选 D 项。20 【正确答案】 E【试题解析】 这位历史学家认为农业经济衰退时期的农村人口向城市迁移是造成英国城市人口上升而农村人口下降的原因。E 选项表明农业经济强劲时,城市人口增长相对稳定,即意味着农业经济强劲时,农村人口未向城市转移,作为一个无因无果的论据,从反面支持了该历史学家的假说

41、,因此 E 为正确答案。A 选项为题干推翻的观点;B 选项,“总人口数 ”与题干观点无关;C 选项与题干观点相反;D 选项中,农业强劲而城市人口快速增长与题中观点不符。21 【正确答案】 B【试题解析】 并非必然“不出交通事故”可能非“不出交通事故”可能出交通事故。因此,B 项正确。22 【正确答案】 C【试题解析】 用排除法。选项 A 的张先生学历在大专以下;选项 D 稍具迷惑性,因为涉外导游和专职翻译不能算是管理工作实践经验,所以也不选;选项 E 的老孙学历在大专以下。选项 C 的陈小姐学历为大专,又曾任见习经理,有可能被选上。选项 B 的王女士学历在大专以上,但是没有说有没有管理工作实践

42、经验,跟选项 C 的陈小姐相比,可能性还是小一些。如果选项 B 介绍了王女士的全部经历的话,那么选项 B 不可选。23 【正确答案】 D【试题解析】 警察局和汽车保险业在防盗装置能否降低汽车被盗的危险性问题上发生了分歧,要解决它们的分歧就要分析它们的结论成立所依赖的事实。D 项表明,安装防盗装置的汽车自身的被盗系数就非常高,所以即使防盗系统降低了其被盗的危险性,由于其所处环境的原因,其被盗的危险性依然高于本身危险系数低、未装防盗装置的汽车。这样就有效地解释了上述矛盾,因此为正确选项。24 【正确答案】 D【试题解析】 本题为数学推理题。丈夫或妻子至少有一个是中国人的夫妻有三种情况,列表分析比较

43、直观:题干可表示为(P R)(PQ)2 万;即 RQ 2 万。 可表示为 R2 万;这从题干推不出来。 可表示为 RQ;这可以从题干必然推出。 可表示为PR PQ;这可以从题干必然推出。25 【正确答案】 A【试题解析】 根据题意,列表如下:假定小明两次说谎,根据其陈述二为假,推知,小玲说了实话;而小玲说实话,推出,小静和小明俩都说谎;又由小静说谎,推出,小明说实话了。这样,前后出现了矛盾。 说明假定不成立,必然推出,小明说实话。 由小明说实话,推出: 第一,小明抓了三只螃蟹; 第二,小静说谎了;由此推出,小静抓了一只螃蟹不成立;这样,剩下的一只螃蟹只能是小玲抓着了。 因此,答案应选 A。26

44、 【正确答案】 E【试题解析】 题干的结论是:孩子出生后的第一年在托儿所度过,会引发孩子的紧张不安。其根据是:表现出紧张不安和依附母亲的被测试儿童,在 1 岁时曾由托儿所看护的儿童中所占的比例,要高于在 1 岁时曾在家中看护的儿童中所占的比例。A 项能构成质疑。因为如果两组进行比较的儿童本身可能存在系统性的差异,那么,他们是否较易紧张不安,完全可能由此种差异造成,而并非因为 1 岁时是否由托儿所看护。B 项能构成质疑。因为由此可以怀疑,题干中研究者的推断是否带上了研究者本人的个人偏向和主观色彩。C 项能构成质疑。因为由此可以得出结论:至少有一部分孩子,不是由于去了托儿所才有了依附心理,恰恰相反

45、,而是因为表现出了过度的依附心理才被送进托儿所。D 项能构成质疑。因为由此可以认为,表现出紧张不安和依附母亲的被测试儿童,在 l 岁时曾由托儿所看护的儿童中所占的比例较高,是因为该组中女童所占的比例较高,因此,不能认为是在托儿所看护引发了孩子的紧张不安。与上述各项相比,E 项显然最不可能构成质疑。27 【正确答案】 A【试题解析】 由题干,如果有一个初中生选修某门课程,那么就有一个高中生也选修该课程;反之亦然。 已知初中生王选修物理,所以有一个高中生也选修物理,即赵、钱或孙选修物理。 又因为一个学生只能修一门课程,已知钱选修历史,所以钱不选修物理;赵选修文学或经济,所以赵不选修物理。因此,可推

46、出孙选修物理。28 【正确答案】 B【试题解析】 因为赵、钱或孙中至少有一人选修物理,又已知赵选修文学或经济,所以钱或孙中至少有一人选修物理,不可能同时选修经济。29 【正确答案】 D【试题解析】 这是一道分组题。条件表达如下: (1)(HY) (2)FG (3)X销售W生产 (4)F生产 由条件 (4)F 在生产部;再由条件 (2)知 G 不在生产部。 因为,公关部只有一人,由(1)知,H、Y 不在公关部;这样,公关部只可能是X、G、W、I 中的某一位。 如果 X公关,那么 G 只能在销售部,存在 H、Y 分别在生产部和销售部两种情况; 如果 G公关,那么 H、Y 只能在销售部;因为,否则如

47、果 H、Y 在生产部,那么 X 就只能在销售部,这样由条件 (3),W 就在生产部,生产部就有 4 人了,与题干条件矛盾了。这时,存在三种情况。 如果 W公关部,那么 X 只能在生产部,否则违背条件(3);这时, H、Y 只能在销售部。又由(2)G 也只能在销售部。 如果 I公关,同样,H 、Y 、G 也只能在销售部。 由此,分配方案可列下表:由上表,很容易得出答案。 D 项是上述第 2 种分配方案,其余选项均不满足上述可能的分配方案。30 【正确答案】 C【试题解析】 I 和 W 分配到销售部,根据以上解题图表,只有 1 种分配方案( 即方案 1),能使 7 名雇员的分配得到完全的确定,因此为正确答案。F 和 W 分配到生产部,根据以上解题图表,还有 4 种分配方案;G 和 Y 分配到销售部,根据以上解题图表,还有 3 种分配方案;I 和 W 分配到生产部,根据以上解题图表,还有 2 种分配方案;

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 考试资料 > 大学考试

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1