[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷53及答案与解析.doc

上传人:priceawful190 文档编号:841736 上传时间:2019-02-21 格式:DOC 页数:23 大小:104KB
下载 相关 举报
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷53及答案与解析.doc_第1页
第1页 / 共23页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷53及答案与解析.doc_第2页
第2页 / 共23页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷53及答案与解析.doc_第3页
第3页 / 共23页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷53及答案与解析.doc_第4页
第4页 / 共23页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷53及答案与解析.doc_第5页
第5页 / 共23页
点击查看更多>>
资源描述

1、管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷 53 及答案与解析1 针对脑部胶质瘤在全球范围内的高发病率,美国的罗斯公司研制出一种专门用于术后化疗的新药 X,在临床试验中与传统的化疗药物 Y 加以比较,分别在同类 70个脑部胶质瘤晚期术后患者中分两组使用,每组 35 人,第一组用药物 Y,第二组用药物 X。但是两年后的统计结果却是每组都有 20 人死亡。因此,新药 X 并没有更好的疗效。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?(A)在死亡的 20 人中,第一组的平均寿命比第二组小三岁。(B)在死亡的 20 人中,第一组的平均死亡月份比第二组早三个月。(C)在活着的人中,第一组的比第二组的病情更严重。

2、(D)在活着的人中,第一组的比第二组的更年长。(E)在活着的人中,第一组的比第二组的腐情要轻一些。2 员工诚实的个人品质对于一个企业来说至关重要。一种新型的商用测谎器可以有效地帮助企业聘用诚实的员工。著名的 QQQ 公司在一次对 300 名应聘者面试时使用了测谎器,结果完全有理由让人相信它的有效功能。当被问及是否知道法国经济学家道尔时,有 13 的应聘者回答知道;当被问及是否知道比利时的卡达特公司时,有 15 的人回答知道。但事实上这个经济学家和公司都是不存在的。测试结果证明:该测谎器的准确率是 100。如果上述断定为真,并且测谎测试的结果是“上述应聘者中撒谎的人数不多于 160人”,则以下哪

3、项关于该项测试的断定一定为真?应聘者只被问了上述两个问题。没有一个应聘者在回答上述两个问题时都撒了谎。测谎器测定的未撒谎的人数不多于 200 人。(A)只有。(B)只有 。(C)只有 。(D)、和。(E)、和都不一定是真的。3 一份综合调查报告显示,明年将参加高考的女生中,只有 4表示可以考虑报考女子大学。因此,现存的女子大学要想办下去,必须考虑改为男女同校。以下哪项如果为真,则将最严重地削弱上述论证?(A)女子大学的毕业生在医疗、会计、文秘领域更受用人单位欢迎。(B)大约 60的接受调查的女生表示,她们并不反对办女子大学。(C)女子大学近年来的招生人数有下降趋势,生源质量也不太理想。(D)应

4、届高中毕业生中近年来报考大学的人数有逐步上升的趋势。(E)现有的女子大学每年招生数仅占全国招收女大学生总量的 2。4 世界上不可能有某种原则适用于所有不同的国度。以下哪项与上述断定的含义最为接近?(A)有某种原则可能不适用于世界上所有不同的国度。(B)有某种原则必然不适用于世界上所有不同的国度。(C)任何原则都必然有它适用的国度。(D)任何原则都必然有它不适用的国度。(E)任何原则都可能有它不适用的国度。5 对常兴市 23 家老人院的一项评估显示,爱慈老人院在疾病治疗水平方面受到的评价相当低,而在其他不少方面评价不错,虽然各老人院的规模大致相当,但爱慈老人院医生与住院老人的比率在常兴市的老人院

5、中几乎是最小的。因此,医生数量不足是造成爱慈老人院在疾病治疗水平方面评价偏低的原因。以下哪项如果为真。最能加强上述论证?(A)和祥老人院也在常兴市,对其疾病治疗水平的评价比爱慈老人院还要低。(B)爱慈老人院的医务护理人员比常兴市其他老人院都要多。(C)爱慈老人院的医生发表的相关学术文章很少。(D)爱慈老人院位于常兴市的市郊。(E)爱慈老人院某些医生的医术一般。6 北大山鹰社的周、吴、郑、王中有且只有一人登上过卓奥友峰,记者采访他们时,他们说了以下的话。周:登上卓奥友峰是队员郑。郑:我还没有参加过任何登山活动。吴:我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。王:我是队员吴的候补,如果他没有登顶就是我

6、登顶了。如果他们中只有一个人说错了,则以下哪项必然成立?(A)北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰。(B)郑登上过卓奥友峰。(C)吴或者周登上过卓奥友峰。(D)王登上过卓奥友峰。(E)不能推出谁登上过卓奥友峰。7 虽然计算机是可以增进人们交流的手段,计算机游戏却是儿童交流技巧发展水平低的一个原因。课后花在玩计算机游戏上的时间也就是没有花在与其他人交谈上面的时间。所以,把所有闲暇时间都用来玩这些游戏的儿童比其他儿童缺少人际交流经验。这个结论依据下面哪个假设?(A)看电视、听音乐等被动活动没有阻碍儿童交流技巧的发展。(B)除了课后时间,大多数儿童有其他机会来进行选择是玩电脑游戏还是与其他人交际。(

7、C)没有把他们所有课后时间都用于玩电脑游戏的儿童至少会花费一部分时间来与别人交谈。(D)正式的教育对儿童交流技巧的获得帮助很少或者讲没有贡献。(E)通过玩电脑游戏而发展的心理技巧不能显著地对儿童的智力发展产生作用。8 罗宾逊教授:在某一地区发现的巨大陨石碰撞坑被认为是解释发生在中生代末期的动植物大规模地灭绝的线索。然而在那个地点发现的岩石的晶体结构显示产生陨石坑的碰撞并不是罪魁祸首。当熔化岩石结晶时,它们表现出当时地球磁场的极性。尽管在大灭绝的时候地球的磁场发生了反转,但是在那个地方发现的重结晶的岩石却具有正常的磁极。下面除了哪一项之外,都是罗宾逊教授的论述依赖的假设?(A)陨石坑预示了一个足

8、以引起大灭绝的大规模的碰撞。(B)被发现的岩石在熔化后很快又再结晶。(C)在碰撞形成陨石坑后,没有其他引起岩石熔化的事情发生。(D)发现的岩石的熔化起因于碰撞形成的陨石坑。(E)在那个被认为是引起大灭绝的碰撞发生之后不久就出现了大灭绝。9 研究发现,婴儿出生几个小时后,可以从其他的影像中分辨出入的脸形来。因为婴儿盯着画有人脸的画的时间,要比他们盯着无表情的椭圆形的画的时间要长。以下哪项陈述最有助于解释上面所描述的婴儿的能力?(A)某种识别人脸的能力是天生的,而不是后天学来的。(B)婴儿盯着一个物体的时间越长,说明他对那个物体越感兴趣。(C)画有人脸的画和椭圆形的画不一样。(D)婴儿一般很少长时

9、间地盯着一个物体。(E)婴儿可以学会把人的声音和人的脸形联系起来。10 在试飞新设计的超轻型飞机时,经验丰富的老飞行员似乎比新手碰到了更多的麻烦。有经验的飞行员已经习惯了驾驶重型飞机,当他们驾驶超轻型飞机时,总是会忘记驾驶要则的提示而忽视风速的影响。以下哪项作为题干蕴含的结论最为恰当?(A)重型飞机比超轻型飞机在风中更易于驾驶。(B)超轻型飞机的安全性不如重型飞机。(C)风速对重型飞机的飞行不会产生影响。(D)飞行员新手在驾驶重型飞机时不会忽视风速的影响。(E)新飞行员比老飞行员对超轻型飞机更为熟悉。11 17 世纪伟大的物理学家牛顿,他主要是因为对运动和引力的研究而被人们记住的。然而,牛顿在

10、多年内也秘密从事过一些炼金术的实验,他在将铁变成黄金,以及制造长生不老药物的实验中,却没有成功。如果 17 世纪的炼金术士们将他们的实验结果都发表出来,那么 18 世纪的化学研究就会取得更加长足的进展。下面哪一个假设可以合理地推出上文关于 18 世纪化学研究的结论?(A)科学的进步因历史学家不愿承认一些伟大的科学家的失败而受阻。(B)不管试验成功与否,有关这些试验的报道若能被其他科学家所借鉴,将会促进科学的进步。(C)如果牛顿在炼丹术方面的工作结果也被公布于众的话,那么他在运动和地球引力方面的工作将不会得到普遍的接受。(D)科学日趋专业化,使得一个领域的科学家很难理解其他领域内的原理。(E)如

11、果 17 世纪的炼丹家让他们的试验结果接受公众审查的话,他们将有可能达到他们的目标。12 雄孔雀漂亮的羽毛主要是吸引雌孔雀的,但没人知道为什么这身漂亮的羽毛能在求偶中具有竞争的优势。一种解释是雌孔雀更愿意与拥有漂亮羽毛的雄孔雀为偶。以下哪项陈述准确描述了上文推论中的错误?(A)把属于人类的典型特征归属于动物。(B)把对一类事物中的个别种类断定不能证明为真的结论推广到这类事物的所有种类。(C)这种解释,使用了一种原则上既不能证明为真也不能证明为假的前提。(D)把所提供的需要做出解释的现象本身作为对那种现象的一种解释。(E)毫无根据地假设有漂亮羽毛的雄孔雀有其他吸引雌孑 L 雀的特征。13 近来,

12、信用卡公司遭到了很多顾客的指责,他们认为公司向他们的透支部分所收取的利息率太高了。事实上,公司收取的利率只比普通的银行给个人贷款的利率高两个百分点。但是,顾客忽视了信用卡给他们带来的便利,比如,他们可以在货物降价时及时购物。上文是以下列哪个选项为前提的?(A)购物折扣省下来的钱至少可以弥补以信用卡付款超出普通银行个人贷款利率的那部分花费。(B)信用卡的申请人除非有长期的拖欠历史或其他信用问题,否则申请很容易被批准。(C)消费者在降价时购买的货物价格并不很低,无法使消费者抵消高利率成本,并有适当盈利。(D)那些用信用卡付款买降价货物的消费者可能不具有在银行以低息获得贷款的资格。(E)信用卡使用者

13、所能透支的总量是有限制的,因此,其支付的利息也是有限的。14 一种海洋蜗牛产生的毒素含有多种蛋白,把其中的一种给老鼠注射后,会使只有两星期大或更小的老鼠陷入睡眠状态,而使大一点的老鼠躲藏起来。当老鼠受到突然的严重威胁时,非常小的那些老鼠的反应是呆住,而较大的那些老鼠会逃跑。以上陈述的事实最有力地支持了以下哪项假说?(A)老鼠对突然的严重威胁的反应受其体内生成的一种化学物质的刺激,这种物质与注射到老鼠体内的蛋白相似。(B)注射到老鼠体内的包含在蜗牛毒素中的蛋白的主要功能是通过诱导蜗牛处于完全的静止中而起到保护蜗牛的作用。(C)如果给成年老鼠大剂量地注射这种蛋白,也会使它们陷入睡眠状态。(D)非常

14、小的老鼠很可能与较大的老鼠一样易于遭受突发性的严重威胁。(E)非常小的老鼠还没有足够的正常应付最常见的突然遭遇的激素。15 林园小区有住户家中发现了白蚁。除非小区中有住户家中发现白蚁,否则任何小区都不能免费领取高效杀蚁灵。静园小区可以免费领取高效杀蚁灵。如果上述断定都为真,则以下哪项据此不能断定真假?林园小区有的住户家中没有发现白蚁。林园小区能免费领取高效杀蚁灵。静园小区的住户家中都发现了白蚁。(A)只有。(B)只有 。(C)只有 。(D)只有和。(E)、和。16 关于取消高等教育学历文凭考试的通知中要求,已具有文凭考试试点资格的民办高等教育机构,2004 年可继续适度招收文凭考试学生。自 2

15、005 年开始,所有进行文凭考试试点的民办高等教育机构,一律终止拒收文凭考试学生。可以认为:取消高等教育学历文凭考试,民办教育因此很可能会发展停滞,陷入缺少生源和资金的困境。以下各项中。哪项最能加强以上论断?(A)11 年前为了鼓励和扶持民办教育而设立的高等教育学历文凭考试,即将退出历史舞台。(B)高等教育资源越来越充足,在公办高等院校扩招的同时,越来越多的发展不错的民办学校变成拥有授予权的普通高等学校。(C)由于公办高校扩招,近几年来参加高等教育学历文凭考试的人数正在减少。(D)高等教育学历文凭考试所涉及的专业数量相当大,因此,这种考试的质量监控和保证都有一定的困难。(E)学生进入民办学校的

16、目的主要是为了获得文凭。17 以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论为:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布之后,巧克力的消费量将会大大增加。上述推论基于以下哪项假设?(A)大量食用巧克力的人中,并不是有很高的比例患心脏病。(B)尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性,却照样大吃特吃。(C)人们从来也不相信进食巧克力会更容易患心脏病的说法。(D)现在许多人吃巧克力是因为他们没听过巧克力会导致心脏病的说法。(E)现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病。18 虽然精工细作的家具被一些人称为艺术品,但

17、精工细作的家具还是家具,而家具一定要有实用性,因此精工细作的家具不是艺术品。以下哪项是上述论证成立的假设?(A)一些精工细作的家具被当作艺术品放在博物馆中。(B)一些精工细作的家具被当作艺术品进行拍卖。(C)与普通家具相比,精工细作的家具的实用性要差一些。(D)实用性的物品一定不是艺术品。(E)精工细作的家具也表现出其艺术性。19 对建筑和制造公司中工作场所安全的研究发现,当工作负荷增加时,受伤率上升。因为在工作负荷增加时,无经验的工人经常被雇用,受伤率的增加无疑归因于无经验工人的高事故率。下面哪一项如果正确。最能削弱上面的结论?(A)当公司工作负荷增加时被雇用的无经验工人只被临时雇用。(B)

18、工作地点安全研究仅仅集中在导致无法工作的工伤。(C)生产型企业的受伤比例低于建筑类企业。(D)工作负荷上升时,有经验工人的事故率增加。(E)雇用无经验工人做有潜在危险的工作时,公司被要求为其提供培训。20 针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。以下哪项是从上述断定合乎逻辑地得出的结论?(A)班长采取不正当的手段使校方没有严恪实施承诺。(B)作弊的就是班长本人。(C)全班多数人没有作弊。(D)全班有人没在承诺书上签字。(E)全班没

19、有人在承诺书上签字。21 大多数人都熟悉安徒生童话皇帝的新衣,故事中有两个裁缝告诉皇帝,他们缝制的衣服有一种奇异的功能:凡是不称职的人或者愚蠢的人都看不见这衣服。以下各项陈述都可以从裁缝的断言中符合逻辑地推出,除了:(A)凡是不称职的人都看不见这衣服。(B)有些称职的人能够看见这衣服。(C)凡是能看见这衣服的人都是称职的人或者不愚蠢的人。(D)凡是看不见这衣服的人都是不称职的人或者愚蠢的人。(E)凡是愚蠢的人都看不见这衣服。22 阿克姆厂的审计员:上周在阿克姆面包厂的夜班中,烤制的面包有 6发现有问题,而在白班中却没有发现有问题的面包。面包在被烤制的同一天接受检查,所以,夜班监控质量的质检员明

20、显地比白天的质检员更警觉,尽管他们在夜间工作。上述论证依赖于以下哪项假设?(A)上周在阿克姆面包厂的白班中,至少有些面包烤制得有问题。(B)并不是所有的被夜班质检员判定为有问题的面包实际上都有问题的。(C)夜班质检员在质量控制程序上比白班质检员接受了更多的训练。(D)在通常情况下,阿克姆面包厂夜班烤制的面包被发现有缺陷的少于 6。(E)阿克姆面包厂每天只有夜班和白班两个班次。23 一个热力站有 5 个阀门控制对外送蒸汽,使用这些阀门必须遵守以下操作规则:(1)如果开启 1 号阀,那么必须同时打开 2 号阀并且关闭 5 号阀。(2)如果开启 2 号阀或者 5 号阀,则要关闭 4 号阀。(3)不能

21、同时关闭 3 号阀和 4 号阀。现在要打开 1 号阀,那么同时要打开的阀门是哪两个?(A)2 号阀和 4 号阀。(B) 2 号阀和 3 号阀。(C) 3 号阀和 5 号阀。(D)4 号阀和 5 号阀。(E)2 号阀和 5 号阀。24 有白、黄、粉三种颜色的三个宠物小屋。小花猫咪咪钻进了其中一个小屋。小兰问咪咪究竟在哪儿。奶奶说:“咪咪在白色小屋里。“爸爸说:“咪咪不在黄色小屋里。”妈妈说: “咪咪不在白色小屋里。 ”如果三个人说的话只有一句是真的,以下哪项为真?(A)咪咪在白色小屋里。(B)咪咪在黄色小屋里。(C)咪咪在粉色小屋里。(D)三个宠物小屋都是空的。(E)咪咪不在黄色小屋里。25 去

22、年 4 月,股市出现了强劲反弹,某证券部通过对该部股民持仓品种的调查发现,大多数经验丰富的股民都买了小盘绩优股,而所有年轻的股民都选择了大盘蓝筹股,而所有买了小盘绩优股的股民都没买大盘蓝筹股。如果上述情况为真,则以下哪项关于该证券部股民的调查结果也必定为真?有些年轻的股民是经验丰富的股民。有些经验丰富的股民没买大盘蓝筹股。年轻的股民都没买小盘绩优股。(A)只有。(B)只有 和。(C)只有 和。(D)只有和。(E)、和。26 一篇译文总是反映了译者的写作风格。有时一篇较长的文献需要被很快翻译出来时,几位译者就要同时工作,每人负责翻译一部分。在这种情况下,其结果通常是译文具有不同的而且经常不协调的

23、写作风格。某些语言的文字用计算机程序翻译起来不受译者的干扰,并且比人译得快,译文风格统一,翻译的准确率达到80。所以,一旦一篇较长的文献需要很快翻译出来时,最好使用计算机程序而不用人工翻译。在评估这一论证时。以下哪一个问题的重要性最小?(A)译文风格多样的问题是否可以通过给译者一个风格上统一的标准得到解决 ?(B)是否可以合理地对译文的准确性做数字化的比较?(C)计算机翻译程序是否像人工翻译者一样,各有不同的写作风格?(D)计算机翻译是否有语法和语义上的错误,这种错误是否会使文本的含义严重改变?(E)根据使用者的需要,计算机翻译程序和人工翻译相比,其准确率如何?26 有项调查报告指出,服用某种

24、药品会提高人的注意力。27 如果上述的信息正确。那么以下哪项可由上述信息推出?(A)长期服用这种药品,会产生药物依赖,并且伤害身体。(B)考生服用这种药品将视为考试作弊。(C)很多考生服用了这种药品。(D)有些考生不愿服用这种药品。(E)小李服用了这种药品,提高了注意力。28 下列哪项,如果正确,最能质疑题干信息?(A)有些没有服用该药品的学生的考试成绩不理想。(B)学校周围的许多药店出售这种药品。(C)有学生反映,服用该药品后与服用该药品前相比,注意力没有改善。(D)药品在学生中很受欢迎。(E)教师劝导学生不要服用这种药品,因为这种药物对身体会造成伤害。28 某所大学征召的新兵有七名:F,G

25、,H,I,W,X 和 Y,其中有一名是通信兵,三名是工程兵,另外三名是运输兵。新兵入伍的兵种分配条件如下:H 与 Y 必须分配在同一个兵种。F 与 G 不能分配在同一个兵种。如果分配 X 当运输兵,就分配 W 当工程兵。分配 F 当工程兵。29 以下哪项列出的是不可能当工程兵的所有新兵的名单?(A)F,I 和 X。(B) G,H 和 Y。(C) H 和 Y。(D)G。(E)I 和 X。30 如果以下哪项陈述为真。能够完全确定七名新兵所属的兵种?(A)F 和 W 分配为工程兵。(B) G 和 Y 分配为运输兵。(C) I 和 W 分配为运输兵。(D)I 和 W 分配为工程兵。(E)H 和 W 分

26、配为工程兵。管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷 53 答案与解析1 【正确答案】 B【试题解析】 本题是使用求异法做出的论证,先行情况中的差异因素是“服用不同药物”,比较的现象是“寿命”,由于两年后每一组都有 20 位病人去世,从中得出结论:新药 X 并没有更好的疗效。如果 B 项为真,则事实上,在上述死亡病人中,不服用新药的那一组的平均死亡月份比第二组早三个月,则就有利于说明差异因素(服用新药)是导致某种现象(寿命增加)产生的原因,这样,就说明服用新药更有效,这就有力地削弱上述论证,为正确答案。对两组病人的考察,只能从患病并进行治疗开始,与平均寿命关系不大,A 不选。根据题意,每组有

27、 15 人活着,因此比较活着的人就不如比较死亡的 20 人更有说服力,所以 C、D、E 项均不予考虑。2 【正确答案】 C【试题解析】 由题干,当被问及是否知道法国经济学家道尔时,300 名应聘者中有 13 回答知道,事实上这个经济学家是不存在的,又因为测谎器的准确率是100,所以在上述面试中撒谎的不少于 100 人,即未撒谎的不多于 200 人,故项一定为真。题干并没有说只问了两个问题,因此,项显然不一定为真。题干说的是“上述应聘者中撒谎的人数不多于 160 人“,并不是正好 160 人,表示可以少于 160 人,所以两部分撒谎的人可以是重复的,即在回答上述两个问题时都撒了谎的应聘者当然有可

28、能存在,因此项显然不一定为真。3 【正确答案】 E【试题解析】 在统计论证中,脱离比较基础的独立数据,在论证中的证据效力是不能令人信服的。若使所列的数据成为有说服力的证据,就必须与相关的数据进行比较。如果 E 项的断定为真,则说明,虽然明年考虑报考女子大学的考生占女考生的比例很低,但是,由于女子大学每年招生数占全国招收女大学生总量的比例更低,因此,女子大学的生源并不存在问题。这就严重削弱了题干的论证。其余各项均不能削弱题干的论证。4 【正确答案】 D【试题解析】 “不可能 p”相当于“必然非 p”,于是 “世界上不可能有某种原则适用于所有不同的国度”就相当于“世界上必然并非有某种则适用于所有不

29、同的国度”。“并非有某种原则适用于所有的国度”相当于“所有的原则都有它不适用的国度”。因此,“世界上不可能有某种原则适用于所有不同的国度”相当于“任何原则都必然有它不适用的国度”,即选项 D。5 【正确答案】 B【试题解析】 题干结论是:医生数量不足是造成爱慈老人院在疾病治疗水平方面评价偏低的原因。论据一:爱慈老人院在疾病治疗水平方面受到的评价相当低,而在其他不少方面评价不错;论据二:各老人院的规模大致相当,但爱慈老人院医生与住院老人的比率几乎最小。B 项是个没有他因的支持。指出“爱慈老人院的医务护理人员比常兴市其他老人院都要多”,加强了“疾病治疗方面的水平低一定是因为医生数量不足”这个结论。

30、6 【正确答案】 D【试题解析】 对周来说,要么说真话,要么说假话。如果周说真话,则郑说假话;因为只有一人说假话,因此,吴和王都说真话,由此推出:郑和王登顶了。如果周说假话,因为只有一人说假话,因此,郑、吴和王都说真话,由此推出:王登顶了。因此,只能必然推出王登顶了。即 D 项正确。7 【正确答案】 C【试题解析】 本题推理为对比推理:因为计算机游戏导致儿童交流技巧发展水平低,所以把所有闲暇都用来玩游戏的孩子比其他儿童缺少人际交流经验。论据当中并未涉及其他儿童,而论点中涉及儿童时,一定要对论据中未涉及的对象做一个假设。C 指出其他儿童至少花费了一部分时间交流,做了一个很好的假设,因此 C正确。

31、A 易误选,但 A 要想成为一个假设,结论(论点)必须变为“玩游戏阻碍人际交流技巧的发展”,所以 A 为无关选项。8 【正确答案】 A【试题解析】 罗宾逊论述的结论是陨石碰撞坑不是引起大灭绝的罪魁祸首。因此,A 明显与罗宾逊的结论相抵触,其他几个选项仔细分析后可发现它们都是罗宾逊教授的论述依赖的假设。9 【正确答案】 A【试题解析】 如果识别人脸的能力是天生的,那么,显然可以解释婴儿出生几个小时即可以从其他的影像中分辨出人的脸形的能力,因此,A 项正确。10 【正确答案】 A【试题解析】 题干断定,有经验的飞行员已经习惯了驾驶重型飞机,当他们驾驶超轻型飞机时,总是会忘记驾驶要则的提示而忽视风速

32、的影响。这说明重型飞机比超轻型飞机在风中更易于驾驶。故应选 A。其余选项皆不能从题干中推出。11 【正确答案】 B【试题解析】 第一步,抓住结论,识别推理类型。该论证的结论是:“如果 17 世纪的炼金术士们将他们的实验结果都发表出来,那么 18 世纪的化学研究就会取得更加长足的进展”。第二步,揭示论证假设。若使该论证的主张成立,必须进一步假设:“无论实验是否成功,其结果公布都会促进科学的发展”。第三步,对所揭示的假设进行检验。显然,如果将上述假设作为前提之一加入原论证,那么这个论证是有效的。由此也说明所揭示的假设是正确的。可以用“否定代人法”验证:无论实验是否成功,可供其他科学家评阅的实验公布

33、后都“不”会促进科学的进步,题干论述就不成立。可见,B 正确。历史学家的观点如何题干没有讨论,A 为无关选项,排除。C、D 为明显无关选项,排除。E 讨论 17 世纪炼金术士的目标,与题干关系不大,排除。12 【正确答案】 D【试题解析】 题干论述:因为雌孔雀更愿意找羽毛漂亮的雄孔雀,所以羽毛漂亮的雄看孔雀在择偶中有竞争优势。题干根本没有提到人类,A 为明显无关选项,排除;题干一直在讨论一个普遍性的问题,没有涉及任何个别种类,B 应排除;仔细分析题干可以知道,题干已经假设了论据的真实性,并且没有提供任何能够质疑论据的信息,C 应排除;用“雌孔雀更愿意与拥有漂亮羽毛的雄孔雀为偶”来解释为什么“漂

34、亮的羽毛能在求偶中具有竞争的优势”,实际上等于什么理由也没有给出,犯了循环论证的逻辑错误,与“因为小明比较爱吃糖,所以糖是小明比较爱吃的”类似,故 D 正确。13 【正确答案】 A【试题解析】 如果 A 项不成立,即如果用信用卡在降价时购物省下的钱,不足以弥补利率差,那么,题干为信用卡公司所做的辩解就不能成立。因此,A 项是题干必须假设的。其余各项均不是必须假设的。14 【正确答案】 A【试题解析】 题干论述:给不同年龄的老鼠注射某种蛋白造成的反应,跟老鼠受到威胁时形成的反应类似。A 暗示:因为老鼠受到威胁时候体内产生的物质,跟被注射的物质相似,所以导致了相似的反应,符合题干论述,正确。B、C

35、、D 为明显无关选项,排除;非常小的老鼠在遇到突然威胁时候也能产生相应的反应,所以很可能有应付常见遭遇的激素,E 不被题干支持,排除。15 【正确答案】 E【试题解析】 题干作出了三个断定:断定一:林园小区有住户家中发现了白蚁。断定二:小区中有住户家中发现白蚁,是该小区免费领取高效杀蚁灵的必要条件。断定三:静园小区可以免费领取高效杀蚁灵。和选项相关的是断定一。但由断定一,不能断定选项的真假。和选项相关的是断定一和断定二。但由这两个断定,不能断定选项的真假,因为断定二断定的是必要条件关系。和选项相关的是断定二和断定三。由这两个断定,可推出“静园小区有住户家中发现白蚁”真,但由“静园小区有住户家中

36、发现白蚁”真,不能确定选项的真假。16 【正确答案】 E【试题解析】 题干观点是,取消高等教育学历文凭考试,民办教育因此很可能会陷入困境。E 项所述 “学生进入民办学校的目的主要是为了获得文凭”,有力地支持了题干的观点。17 【正确答案】 E【试题解析】 题干的逻辑主线是“食用巧克力不会导致患心脏病,因此,巧克力的消费量将会大大增加”。其隐含假设是“食用巧克力会导致患心脏病,因此,巧克力的消费量不会增加”。E 项是题干的推论必须假设的。否则,如果许多人不吃巧克力不是因为他们相信巧克力会诱发心脏病,那么,即使他们知道了食用巧克力与心脏病无关,也不会因此转而购买巧克力。这就使题干的推理无法成立。其

37、余各项不是必须假设的。18 【正确答案】 D【试题解析】 题干陈述:精工细作的家具还是家具,家具一定要有实用性。由此推出:精工细作的家具有实用性。补充 D 项:实用性的物品一定不是艺术品。得出结论:精工细作的家具不是艺术品。可见,D 项是题干论证的假设。其余选项均为无关项。19 【正确答案】 D【试题解析】 如果题干是 AB,那么选项中的非 AB 就是求异,是对题干的削弱。本题题干推理为“无经验事故率增加”,那么“有经验事故率增加”就是对题干的削弱。题干认为事故率增加的原因是无经验工人的高事故率。其反对形式为:有其他的原因来解释为什么事故率增加。D 项就是表示必然有其他的原因来解释题干的现象。

38、20 【正确答案】 D【试题解析】 如果全班同学都在承诺书上签字,并且全班有一人作弊,那么,全班同学的考试成绩都以不及格计。用公式表示如下: SAP(qr) 前提一:全班都签字(一人作弊全班不及格)。 前提二:班上还是有人作弊;而且班长的考试成绩是优秀。 从而推出:全班同学有人没有在承诺书上签字,即 D 项。21 【正确答案】 D【试题解析】 题干断定:凡是不称职的人或者愚蠢的人都看不见这衣服。其意思有二: 凡是不称职的人都看不见这衣服。 凡是愚蠢的人都看不见这衣服。 显然 A 项是的意思;E 项是 的意思。 由可知,凡是能看见这衣服的人都是称职的人,这可推出,有些称职的人能够看见这衣服。因此

39、,B 项可推出。 凡是能看见这衣服的人都是称职的人;又由可知,凡是能看见这衣服的人都是不愚蠢的人。因此,C 项也可由题干推出。 只有 D 项不能从断言中推出,其错误类似于从“所有教师都是知识分子”推出了“所有知识分子都是教师”。22 【正确答案】 A【试题解析】 审计员认为:由于夜间检查出来有问题的点心更多,所以夜间的质检员比白天的质检员警觉。这则论证用的是求异法。用求异法做论证要求,除差异点之外,其他情况必须相同,因而可以把求异法的特征概括为“同中求异”。本题从关键性因素(与差异点的可比较性直接相关的因素)相同的角度指出了论证依赖的假设。对于假设、前提、条件类题目,可以首先排除明显无关选项,

40、然后在剩余的选项上 “加非”寻找能削弱题干的一项。A 加非:上周在阿克姆面包厂的白班中,“没有 ”面包烤制得有问题,那么白天的质检员当然检查不出有问题的面包,削弱题干,故 A 正确。是否“所有的被夜班的质检员判定为有问题的面包实际上都有问题”对题干论述影响不大,只要有部分有问题,就说明质检员比较警觉,B 应排除。接受了更多训练也许就能够更多地检查出有问题的面包,暗示并非白天的质检员不警觉,只是能力不足而已,有削弱题干的味道,C 应排除。D、E 都为明显无关选项,排除。23 【正确答案】 B【试题解析】 由题干,可知以下推理关系:1252 54(34)联立以上条件,已知打开 1 号阀,则由可得:

41、 125由可得: 24由可得: 43因此,同时要打开的阀门是 2 号阀和 3 号阀,B 正确。24 【正确答案】 B【试题解析】 确定矛盾:奶奶和妈妈的话互相矛盾,必然为一真一假。绕开矛盾:由于三人只有一句真话,所以,爸爸的话必为假话。推出结论:爸爸的话为假,得出,咪咪在黄色小屋里。25 【正确答案】 C【试题解析】 这是一道集合题,用画图的方法很容易得到答案。情况一:如下:情况二:如下:是不一定为真的。所有年轻的股民都不是经验丰富的股民并不违背题干的条件。必然为真。由题干“大多数经验丰富的股民都买了小盘绩优股,而所有买了小盘绩优股的股民都没买大盘蓝筹股”必然可以推出“有些经验丰富的股民没买大

42、盘蓝筹股”。 必然为真。由题干“所有年轻的股民都选择了大盘蓝筹股,而所有买了小盘绩优股的股民都没买大盘蓝筹股”必然可以推出“年轻的股民都没买小盘绩优股”。26 【正确答案】 C【试题解析】 题干论述:因为多人合作进行快速翻译会导致译文风格不协调,所以应该用计算机进行快速翻译。评价类题型,要求找能影响题干结论的变量,就是寻找一个在肯定或否定状态下支持题干而相反状态下则削弱题干结论的选项。如果对 A 的回答为肯定,则人工翻译的缺陷可以解决,而计算机翻译的准确率只达到 80的严重缺陷就暴露得非常明显,这就削弱了题干;如果对 A 的回答为否定,则支持题干。故 A 应排除。 B 也很重要,如果不可比较的

43、话,80的准确率就会成为虚假论据;D 和 E 都涉及文献翻译的质量方面的问题,其重要性也是显然的。B、D 、E 都是肯定回答支持题干,否定回答削弱题干,故排除。相比之下,C 最不重要。题干已经说明计算机的译文风格统一, C 的问题已经得到回答,不影响题干论述,故 C 为正确选项。27 【正确答案】 E【试题解析】 简单的三段论推理:服用某种药品会提高人的注意力,小李服用了这种药品,所以,小李提高了注意力。28 【正确答案】 C【试题解析】 若 C 项为真,即有学生反映,服用该药品后与服用该药品前相比,注意力没有改善。这作为反例,显然能质疑服用该药品会提高人的注意力这一效果。其余选项均为无关项。29 【正确答案】 D【试题解析】 本题是一道分组题。题目条件表达如下: (1)(HY) (2)FG (3)X= 运输兵W= 工程兵。 (4)F=工程兵。 根据条件(1),H ,Y 只能是工程兵或运输兵 根据条件(2)和(4),G 只能是通信兵或运输兵 这样,可列表如下:根据条件(2)和(4) ,即:F 与 G 不能分配在同一个兵种;F 当工程兵。由此可得 G不可能当工程兵。30 【正确答案】 C【试题解析】 如果 I 和 W 分配为运输兵,就是表格中第 2 种情况,此时,完全确定了七名新兵所属的兵种。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 考试资料 > 大学考试

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1