1、注册公用设备工程师给水排水基础考试上午(电气与信息和法律法规)历年真题试卷汇编 1 及答案解析(总分:58.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:29,分数:58.00)1.2005 年,第 99 题以点电荷 Q 所在点为球心,距点电荷 Q 的距离 r 处的电场强度 E 等于( )。(分数:2.00)A.B.C.D.2.2006 年,第 99 题两个电量都是+q 的点电荷,在真空中相距 a,如果在这两个点电荷连线的中点放上另一个点电荷+q,则点电荷+q受力为( )。 (分数:2.00)A.B.C.D.3.2007 年,第 99 题设真空中点电荷+q 1 和点电荷+q 2 相距 2
2、a,且 q 2 =2q 1 ,以+q 1 为中心、a 为半径形成封闭球面,则通过该球面的电通量为( )。(分数:2.00)A.3q 1B.2q 1C.q 1D.04.2008 年,第 99 题图 71-1 所示电路中,磁性材料上绕有 2 个导电线圈,若上方线圈加的是 100V 的直流电压,则( )。 (分数:2.00)A.下方线圈两端不会产生磁感应电势B.下方线圈两端产生方向为左“-”右“+”的磁感应电势C.下方线圈两端产生方向为左“+”右“-”的磁感应电势D.磁性材料的内部的磁通取逆时针方向5.2009 年,第 79 题在静电场中,有一个带电体在电场力的作用下移动,由此所做的功的能量来源是(
3、 )。(分数:2.00)A.电场能B.带电体自身的能量C.电场能和带电体自身的能量D.电场外部能量6.2011 年,第 79 题点电荷+q 和点电荷-q 相距 30cm,那么,在由它们构成的静电场中( )。(分数:2.00)A.电场强度处处相等B.在两个点电荷连线的中点位置,电场力为零C.电场方向总是从+q 指向-qD.位于两个点电荷连线的中点位置上,带负电的可移动体将向-q 处移动7.2012 年,第 79 题关于电场和磁场,下列说法中正确的是( )。(分数:2.00)A.静止的电荷周围有电场;运动的电荷周围有磁场B.静止的电荷周围有磁场;运动的电荷周围有电场C.静止的电荷和运动的电荷周围都
4、只有电场D.静止的电荷和运动的电荷周围都只有磁场8.2012 年,第 80 题如图 71-2 所示,两长直导线的电流 I 1 =I 2 ,I 是包围 I 1 、I 2 的闭合曲线。以下说法中正确的是( )。 (分数:2.00)A.L 上各点的磁场强度 H 的量值相等,不等于 0B.L 上各点的 H 等于 0C.L 上任一点的 H 等于 I 1 、I 2 在该点的磁场强度的叠加D.L 上各点的 H 无法确定9.2013 年,第 79 题在一个孤立静止的点电荷周围( )。(分数:2.00)A.存在磁场,它围绕电荷呈球面状分布B.存在磁场,它分布在从电荷所在处到无穷远处的整个空间中C.存在电场,它围
5、绕电荷呈球面状分布D.存在电场,它分布在从电荷所在处到无穷远处的整个空间中10.2014 年,第 79 题真空中有三个带电质点,其电荷分别为 q 1 、q 2 和 q 3 ,其中电荷为 q 1 和 q 3 的质点位置固定,电荷为 q 2 的质点可以自由移动,当三个质点的空间分布如图 71-3 所示时,电荷为q 2 的质点静止不动,此时如下关系成立的是( )。 (分数:2.00)A.q 1 =q 2 =2q 3B.q 1 =q 3 =q 2 C.q 1 =q 2 =-q 3D.q 2 =q 3 =-q 111.2005 年,第 100 题图 72-1 所示电路,U=12V,U E =10V,R=
6、04k,则电流 I 等于( )。 (分数:2.00)A.0055AB.003AC.0025AD.0005A12.2005 年,第 101 题叠加原理只能适用于分析下列哪项的电压、电流问题? ( )。(分数:2.00)A.无源电路B.线性电路C.非线性电路D.不含电感、电容元件的电路13.2005 年,第 102 题图 72-2 所示电路,正弦电流 i 2 的有效值为 I 2 =1A,电流 i 3 的有效值 I 3 =2A,因此电流 i 1 的有效值 I 1 等于多少?( )。 (分数:2.00)A.B.1+2=3AC.2-1=1AD.能确定14.2005 年,第 103 题图 72-3 所示电
7、路,=141sin(314t-30)V,i=141sin(314t 一 60)A,求有功功率 P=( )。 (分数:2.00)A.500WB.866WC.1000WD.1988W15.2005 年,第 104 题图 72-4 所示电路,换路前 U C (0 - )=02U I ,U R (0 - )=0,求电路换路后 U C (0 + )和 U R (0 + )分别为( )。 (分数:2.00)A.U C (0 + )=02U 1 ,U R (0 + )=0B.U C (0 + )=02U 1 ,U R (0 + )=02U 1C.U C (0 + )=02U 1 ,U R (0 + )=08
8、U 1D.U C (0 + )=02U 1 ,U R (0 + )=U 116.2006 年,第 100 题观察图 72-5 所示直流电路,可知,在该电路中( )。 (分数:2.00)A.I S 和 R 1 形成一个电流源模型,U S 和 R 2 形成一个电压源模型B.理想电流源 I S 的端电压为 0C.理想电流源 I S 的端电压由 U 1 和 U S 共同决定D.流过理想电压源的电流与 I S 无关17.2006 年,第 101 题图 72-6 所示电路中,电压源 U S2 单独作用时,电流源端电压分量 U 1S 为( )。(分数:2.00)A.U S2 -I S R 2B.U S2C.
9、0D.I S R 218.2006 年,第 102 题图 72-7 中给出了某正弦电压的波形图,由图可知,该正弦量的( )。(分数:2.00)A.有效值为 10VB.角频率为 314radsC.初相位为 60D.周期为(205)ms19.2006 年,第 103 题当图 72-8 所示电路的激励电压 sin(t+)时,电感元件上的响应电压u L 的有效值 U L 为( )。 (分数:2.00)A.B.C.D.20.2006 年,第 104 题图 72-9(a)所示电路中,R 1 =500,R 2 =500,L=1H,电路激励 u i 如图(b)所示,如果用三要素法求解电压 u 0 ,t0 则(
10、 )。 (分数:2.00)A.u 0 (1 + )=u 0 (1 - )B.u 0 (1 + )=0.5VC.u 0 (1 + )=0VD.u 0 (1 + )=i L (1 - )R 221.2006 年,第 105 题图 72-10 所示电路中,u i = sint,变压器视为理想的, =2,R 2 =R 1 ,则输出电压与输入电压的有效值之比 为( )。 (分数:2.00)A.B.1C.4D.22.2007 年,第 100 题RLC 串联电路如图 72-11 所示,其中,R=lk,L=1mH,C=1F,如果用一个100V 的直流电压加在该电路的 A-B 端口,则电路电流 I 为( )。
11、分数:2.00)A.0AB.01AC.-01AD.100A23.2007 年,第 101 题如果图 72-12(b)电压源与图 72-12(a)所示电路等效,则计算 U S 和 R O 的正确算式是( )。 (分数:2.00)A.U S =U S +I S R 1 R O =R 1 R 2 +R 3B.U S =U S -I S R 1 S O =R 1 R 2 +R 3C.U S =U S 一 I S R 1 R O =R 1 +R 3D.U S =U S +I S R 1 R O =R 1 +R 324.2007 年,第 102 题当 RLC 串联电路发生谐振时,一定有( )。(分数:2
12、00)A.L=CB.L=CC.D.U L +U C =025.2007 年,第 103 题当图 72-13 所示电路的激励电压 时,电感元件上的响应电压 u L ,的初相位为( )。 (分数:2.00)A.B.C.D.26.2007 年,第 104 题图 72-14 所示电路中,R=1k,C=1F,U i =1V,电容无初始储能,如果开关S 在 t=0 时刻闭合,则给出正确的输出电压波形是( )。 (分数:2.00)A.图 aB.图 bC.图 cD.图 d27.2008 年,第 100 题图 72-15 所示电路中,I S1 ,I S2 ,U S 均为已知的恒定直流量,设流过电阻上的电流 I
13、 R 如图所示,则如下说法正确的是( )。 (分数:2.00)A.按照基尔霍夫定律,可求得 I R =I S1 +I S2B.I R =I S1 -I S2C.因为电感元件的直流电路模型是短接线,所以D.因为电感元件的直流电路模型是断路,所以 I R =I S228.2008 年,第 101 题图 72-16(a)电路按戴维南定理等效成图 72-16(b)所示电压源时,计算 R 0 的正确算式是( )。 (分数:2.00)A.R 0 =R 1 R 2B.R 0 =R 1 +R 2C.R 0 =R 1D.R 0 =R 229.2008 年,第 102 题有三个 100 的线性电阻接成形三相对称负
14、载,然后挂接在电压为 220V 的三相对称电源上,这时供电线路上的电流应为( )。(分数:2.00)A.66AB.38AC.22AD.13A注册公用设备工程师给水排水基础考试上午(电气与信息和法律法规)历年真题试卷汇编 1 答案解析(总分:58.00,做题时间:90 分钟)一、单项选择题(总题数:29,分数:58.00)1.2005 年,第 99 题以点电荷 Q 所在点为球心,距点电荷 Q 的距离 r 处的电场强度 E 等于( )。(分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:根据高斯定理,2.2006 年,第 99 题两个电量都是+q 的点电荷,在真空中相距 a,如果在这两个点电荷连线的中
15、点放上另一个点电荷+q,则点电荷+q受力为( )。 (分数:2.00)A. B.C.D.解析:解析:点电荷在同号等量两个点电荷连线的中点处,两侧受力大小相等,方向相反。应选 A。3.2007 年,第 99 题设真空中点电荷+q 1 和点电荷+q 2 相距 2a,且 q 2 =2q 1 ,以+q 1 为中心、a 为半径形成封闭球面,则通过该球面的电通量为( )。(分数:2.00)A.3q 1B.2q 1C.q 1 D.0解析:解析:根据高斯定理,封闭球面内的电荷为 q 1 ,而封闭面上通量只面内电荷有贡献。应选 C。4.2008 年,第 99 题图 71-1 所示电路中,磁性材料上绕有 2 个导
16、电线圈,若上方线圈加的是 100V 的直流电压,则( )。 (分数:2.00)A.下方线圈两端不会产生磁感应电势 B.下方线圈两端产生方向为左“-”右“+”的磁感应电势C.下方线圈两端产生方向为左“+”右“-”的磁感应电势D.磁性材料的内部的磁通取逆时针方向解析:解析:直流电源是不能在变压器副边激励出感生电动势的。应选 A。5.2009 年,第 79 题在静电场中,有一个带电体在电场力的作用下移动,由此所做的功的能量来源是( )。(分数:2.00)A.电场能B.带电体自身的能量C.电场能和带电体自身的能量 D.电场外部能量解析:解析:静电场基本概念,此时使带电体移动的能量是静电场能量与带电体自
17、身能量的合成。应选C。6.2011 年,第 79 题点电荷+q 和点电荷-q 相距 30cm,那么,在由它们构成的静电场中( )。(分数:2.00)A.电场强度处处相等B.在两个点电荷连线的中点位置,电场力为零C.电场方向总是从+q 指向-q D.位于两个点电荷连线的中点位置上,带负电的可移动体将向-q 处移动解析:解析:电场强度不可能处处相等;两个等量异号电荷连线中点处的电场力不为零;在两个点电荷连线中点上若有带负电的可移动体应向+q 处移动。应选 C。7.2012 年,第 79 题关于电场和磁场,下列说法中正确的是( )。(分数:2.00)A.静止的电荷周围有电场;运动的电荷周围有磁场 B
18、静止的电荷周围有磁场;运动的电荷周围有电场C.静止的电荷和运动的电荷周围都只有电场D.静止的电荷和运动的电荷周围都只有磁场解析:解析:静电场就是由静止电荷形成的,运动的电荷(电流)形成磁场。应选 A。8.2012 年,第 80 题如图 71-2 所示,两长直导线的电流 I 1 =I 2 ,I 是包围 I 1 、I 2 的闭合曲线。以下说法中正确的是( )。 (分数:2.00)A.L 上各点的磁场强度 H 的量值相等,不等于 0B.L 上各点的 H 等于 0 C.L 上任一点的 H 等于 I 1 、I 2 在该点的磁场强度的叠加D.L 上各点的 H 无法确定解析:解析:闭合曲线 L 交链的两个
19、电流大小相等、方向相反,由安培环路定律可确定 L 上各点的磁场强度 H=0。应选 B。9.2013 年,第 79 题在一个孤立静止的点电荷周围( )。(分数:2.00)A.存在磁场,它围绕电荷呈球面状分布B.存在磁场,它分布在从电荷所在处到无穷远处的整个空间中C.存在电场,它围绕电荷呈球面状分布D.存在电场,它分布在从电荷所在处到无穷远处的整个空间中 解析:解析:一个孤立静止的点电荷周围存在电场,静电场,它分布在从电荷所在处到无穷远处的整个空间中。应选 D。10.2014 年,第 79 题真空中有三个带电质点,其电荷分别为 q 1 、q 2 和 q 3 ,其中电荷为 q 1 和 q 3 的质点
20、位置固定,电荷为 q 2 的质点可以自由移动,当三个质点的空间分布如图 71-3 所示时,电荷为q 2 的质点静止不动,此时如下关系成立的是( )。 (分数:2.00)A.q 1 =q 2 =2q 3B.q 1 =q 3 =q 2 C.q 1 =q 2 =-q 3D.q 2 =q 3 =-q 1解析:解析:根据库伦定律,当 q 1 =q 3 =q 2 时,q 1 和 q 3 对 q 2 的作用力保持平衡,三带电质点可处于图示位置状态。其他不符。应选 B。11.2005 年,第 100 题图 72-1 所示电路,U=12V,U E =10V,R=04k,则电流 I 等于( )。 (分数:2.00
21、A.0055AB.003AC.0025AD.0005A 解析:解析:由基尔霍夫定律可得:12.2005 年,第 101 题叠加原理只能适用于分析下列哪项的电压、电流问题? ( )。(分数:2.00)A.无源电路B.线性电路 C.非线性电路D.不含电感、电容元件的电路解析:解析:叠加原理只适用于线性电路。应选 B。13.2005 年,第 102 题图 72-2 所示电路,正弦电流 i 2 的有效值为 I 2 =1A,电流 i 3 的有效值 I 3 =2A,因此电流 i 1 的有效值 I 1 等于多少?( )。 (分数:2.00)A.B.1+2=3AC.2-1=1AD.能确定 解析:解析:A、B
22、C 均不正确,此时确定有效值 I 1 条件不够。应选 D。14.2005 年,第 103 题图 72-3 所示电路,=141sin(314t-30)V,i=141sin(314t 一 60)A,求有功功率 P=( )。 (分数:2.00)A.500WB.866W C.1000WD.1988W解析:解析:15.2005 年,第 104 题图 72-4 所示电路,换路前 U C (0 - )=02U I ,U R (0 - )=0,求电路换路后 U C (0 + )和 U R (0 + )分别为( )。 (分数:2.00)A.U C (0 + )=02U 1 ,U R (0 + )=0B.U C
23、 (0 + )=02U 1 ,U R (0 + )=02U 1C.U C (0 + )=02U 1 ,U R (0 + )=08U 1 D.U C (0 + )=02U 1 ,U R (0 + )=U 1解析:解析:由换路定则 U C (0 + )=U C (0 - )=02U 1 ,根据基尔霍夫电压定律,换路后瞬间,U 1 =U R (0 + )+U C (0 + )=08U 1 +02U 1 。应选 C。16.2006 年,第 100 题观察图 72-5 所示直流电路,可知,在该电路中( )。 (分数:2.00)A.I S 和 R 1 形成一个电流源模型,U S 和 R 2 形成一个电压源
24、模型B.理想电流源 I S 的端电压为 0C.理想电流源 I S 的端电压由 U 1 和 U S 共同决定 D.流过理想电压源的电流与 I S 无关解析:解析:A、B、D 项说法均不正确。依据基尔霍夫电压定律,理想电流源 I S 的端电压应由 U 1 、U S 决定。应选 C。17.2006 年,第 101 题图 72-6 所示电路中,电压源 U S2 单独作用时,电流源端电压分量 U 1S 为( )。(分数:2.00)A.U S2 -I S R 2B.U S2 C.0D.I S R 2解析:解析:此时 U S1 短路,电流源 I S 处开路,则开路两端间电压为 U S2 。应选 B。18.2
25、006 年,第 102 题图 72-7 中给出了某正弦电压的波形图,由图可知,该正弦量的( )。(分数:2.00)A.有效值为 10VB.角频率为 314rads C.初相位为 60D.周期为(205)ms解析:解析:由波形图可知,正弦电压幅值为 10V,周期 T=20ms, =314rad,初相角为19.2006 年,第 103 题当图 72-8 所示电路的激励电压 sin(t+)时,电感元件上的响应电压u L 的有效值 U L 为( )。 (分数:2.00)A.B.C.D. 解析:解析: 由此得 u L 的有效值为 20.2006 年,第 104 题图 72-9(a)所示电路中,R 1 =
26、500,R 2 =500,L=1H,电路激励 u i 如图(b)所示,如果用三要素法求解电压 u 0 ,t0 则( )。 (分数:2.00)A.u 0 (1 + )=u 0 (1 - )B.u 0 (1 + )=0.5VC.u 0 (1 + )=0VD.u 0 (1 + )=i L (1 - )R 2 解析:解析:由三要素法,i L =(t)=1 一 e -1000t mA,i L (1 + )=i L (1 - )=1-e -1 =063mA。排除A、B、C 选项。应选 D。21.2006 年,第 105 题图 72-10 所示电路中,u i = sint,变压器视为理想的, =2,R 2
27、R 1 ,则输出电压与输入电压的有效值之比 为( )。 (分数:2.00)A. B.1C.4D.解析:解析:有效值 U 1 =220V,变比 22.2007 年,第 100 题RLC 串联电路如图 72-11 所示,其中,R=lk,L=1mH,C=1F,如果用一个100V 的直流电压加在该电路的 A-B 端口,则电路电流 I 为( )。 (分数:2.00)A.0A B.01AC.-01AD.100A解析:解析:RLC 串联电路,加直流电压,则电路中电容相当于开路,所以 I=0。应选 A。23.2007 年,第 101 题如果图 72-12(b)电压源与图 72-12(a)所示电路等效,则计算
28、 U S 和 R O 的正确算式是( )。 (分数:2.00)A.U S =U S +I S R 1 R O =R 1 R 2 +R 3B.U S =U S -I S R 1 S O =R 1 R 2 +R 3C.U S =U S 一 I S R 1 R O =R 1 +R 3 D.U S =U S +I S R 1 R O =R 1 +R 3解析:解析:A-B 端口开路,电路中只有一个回路,回路电流为 I S ,所以开路电压 U ABO 亦即 U S =U S I S R 1 ;R 2 与恒流源 I S 串联,算等效电阻除源时被开路,U S 短路,所以 S O =R 1 +R 3 。应选C。
29、24.2007 年,第 102 题当 RLC 串联电路发生谐振时,一定有( )。(分数:2.00)A.L=CB.L=CC. D.U L +U C =0解析:解析:RLC 串联电路发生谐振时感抗等于容抗。应选 C。25.2007 年,第 103 题当图 72-13 所示电路的激励电压 时,电感元件上的响应电压 u L ,的初相位为( )。 (分数:2.00)A.B. C.D.解析:解析:激励电压相量: =U i ,负载阻抗 Z=R+jL= 26.2007 年,第 104 题图 72-14 所示电路中,R=1k,C=1F,U i =1V,电容无初始储能,如果开关S 在 t=0 时刻闭合,则给出正确
30、的输出电压波形是( )。 (分数:2.00)A.图 aB.图 bC.图 c D.图 d解析:解析:电容无初始储能,U C =0,根据换路定理,换路瞬间电容电压不能突变,过渡过程完成后电容端电压为 05V。应选 C。27.2008 年,第 100 题图 72-15 所示电路中,I S1 ,I S2 ,U S 均为已知的恒定直流量,设流过电阻上的电流 I R 如图所示,则如下说法正确的是( )。 (分数:2.00)A.按照基尔霍夫定律,可求得 I R =I S1 +I S2 B.I R =I S1 -I S2C.因为电感元件的直流电路模型是短接线,所以D.因为电感元件的直流电路模型是断路,所以 I
31、 R =I S2解析:解析:电路基本概念,由基尔霍夫电流定律可得,I R =I S1 +I S2 ,而 B、C、D 说法均错误。应选 A。28.2008 年,第 101 题图 72-16(a)电路按戴维南定理等效成图 72-16(b)所示电压源时,计算 R 0 的正确算式是( )。 (分数:2.00)A.R 0 =R 1 R 2B.R 0 =R 1 +R 2C.R 0 =R 1D.R 0 =R 2 解析:解析:计算等效电阻时需除去独立电源,除源时电压源 U S 短路而将 R 1 短路掉,电流源 I S 开路,所以 R O =R 2 。应选 D。29.2008 年,第 102 题有三个 100 的线性电阻接成形三相对称负载,然后挂接在电压为 220V 的三相对称电源上,这时供电线路上的电流应为( )。(分数:2.00)A.66AB.38A C.22AD.13A解析:解析:形连接的对称负载,相电压等于线电压,相电流 =22A,线电流