[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编42及答案与解析.doc

上传人:花仙子 文档编号:841607 上传时间:2019-02-21 格式:DOC 页数:24 大小:102.50KB
下载 相关 举报
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编42及答案与解析.doc_第1页
第1页 / 共24页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编42及答案与解析.doc_第2页
第2页 / 共24页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编42及答案与解析.doc_第3页
第3页 / 共24页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编42及答案与解析.doc_第4页
第4页 / 共24页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编42及答案与解析.doc_第5页
第5页 / 共24页
点击查看更多>>
资源描述

1、管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编 42 及答案与解析1 某国拟在甲、乙、丙、丁、戊、己 6 种农作物中进口几种,用于该国庞大的动物饲料产业,考虑到一些农作物可能含有违禁成分以及它们之间存在的互补或可替代因素,该国对这些农作物有如下要求:(1)它们当中不含违禁成分的都进口;(2)如果甲或乙含有违禁成分,就进口戊和己;(3)如果丙含有违禁成分,那么丁就不进口了;(4)如果进口戊,就进口乙和丁;(5)如果不进口丁,就进口丙;如果进口丙,就不进口丁。根据上述要求,以下哪项所列的农作物是该国可以进口的?(A)丙、戊、己。(B)乙、丙、丁。(C)甲、乙、丙。(D)甲、丁、己。(E)甲、戊

2、、己。2 一群在海滩边嬉戏的孩子的口袋中,共装有 25 块卵石。他们的老师对此说了以下两句话:第一句话:“ 至多有 5 个孩子口袋里装有卵石。 ”第二句话:“ 每个孩子的口袋中,或者没有卵石,或者至少有 5 块卵石。”如果上述断定为真,则以下哪项关于老师两句话关系的断定一定成立?如果第一句话为真,则第二句话为真。如果第二句话为真,则第一句话为真。两句话可以都是真的,但不会都是假的。(A)仅。(B)仅 。(C)仅 。(D)仅和。(E)仅和。3 人应对自己的正常行为负责,这种负责甚至包括因行为触犯法律而承受制裁。但是,人不应该对自己不可控制的行为负责。以下哪项能从上述断定中推出?人的有些正常行为会

3、导致触犯法律。人对自己的正常行为有控制力。不可控制的行为不可能触犯法律。(A)只有。(B)只有 。(C)只有 。(D)只有和。(E)、和。4 除了吃川菜,张涛不吃其他菜肴。所有林村人都爱吃川菜。川菜的特点为麻辣香,其中有大量的干鲜辣椒、花椒、大蒜、姜、葱、香菜等调料。大部分吃川菜的人都喜好一边吃川菜,一边喝四川特有的盖碗茶。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?(A)所有林村人都爱吃麻辣香的食物。(B)所有林村人都爱喝四川出产的茶。(C)大部分林村人喝盖碗茶。(D)张涛喝盖碗茶。(E)张涛是四川人。5 大多数独生子女都有以自我为中心的倾向,有些非独生子女同样有以自我为中心的倾向,自我为中心倾向

4、的产生有各种原因,但一个共同原因是缺乏父母的正确引导。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?(A)每个缺乏父母正确引导的家庭都有独生子女。(B)有些缺乏父母正确引导的家庭有不止一个子女。(C)有些家庭虽然缺乏父母正确引导,但子女并不以自我为中心。(D)大多数缺乏父母正确引导的家庭都有独生子女。(E)缺乏父母正确引导的多子女家庭,少于缺乏父母正确引导的独生子女家庭。6 在某次考试中,有 3 个关于北京旅游景点的问题,要求考生每题选择某个景点的名称作为唯一答案。其中 6 位考生关于上述 3 个问题的答案依次如下:第一位考生:天坛、天坛、天安门;第二位考生:天安门、天安门、天坛;第三位考生:故宫、故

5、宫、天坛;第四位考生:天坛、天安门、故宫;第五位考生:天安门、故宫、天安门;第六位考生:故宫、天安门、故宫。考试结果表明每位考生都至少答对其中 1 道题。根据以上陈述,可知这 3 个问题的答案依次是:(A)天坛、故宫、天坛。(B)故宫、天安门、天安门。(C)天安门、故宫、天坛。(D)天坛、天坛、故宫。(E)故宫、故宫、天坛。7 昨天是小红的生日,后天是小伟的生日。他俩的生日距星期天同样远。如果上述断定为真,那么,今天是星期几?(A)今天是星期五。(B)今天是星期一。(C)今天是星期二。(D)今天是星期三。(E)今天是星期四。8 李浩、王鸣和张翔是同班同学,住在同一宿舍。其中,一个是湖南人,一是

6、个重庆人,一个是辽宁人。李浩和重庆人不同岁,张翔的年龄比辽宁人小,重庆人比王鸣年龄大。根据题干所述,可以推出以下哪项结论?(A)李浩是湖南人,王鸣是重庆人,张翔是辽宁人。(B)李浩是重庆人,王鸣是湖南人,张翔是辽宁人。(C)李浩是重庆人,王鸣是辽宁人,张翔是湖南人。(D)李浩是辽宁人,王鸣是湖南人,张翔是重庆人。(E)李浩是辽宁人,王鸣是重庆人,张翔是湖南人。9 李浩、王鸣和张翔是同班同学,住在同一宿舍。其中,一个是湖南人,一是个重庆人,一个是辽宁人。李浩和重庆人不同岁,张翔的年龄比辽宁人小,重庆人比王鸣年龄大。根据题干所述,以下哪项是关于他们三人的年龄次序(由大到小)的正确表述?(A)李浩、

7、王鸣、张翔。(B)李浩、张翔、王鸣。(C)王鸣、李浩、张翔。(D)张翔、李浩、王鸣。(E)张翔、王鸣、李浩。10 大学新生张强、史宏和黎明同住一个宿舍,他们分别来自东北三省。其中,张强不比来自黑龙江的同学个子矮,史宏比来自辽宁的同学个子高,黎明的个子和来自辽宁的同学一样高。如果上述为真,以下哪项也为真?(A)张强来自辽宁,史宏来自黑龙江,黎明来自吉林。(B)张强来自辽宁,史宏来自吉林,黎明来自黑龙江。(C)张强来自黑龙江,史宏来自辽宁,黎明来自吉林。(D)张强来自吉林,史宏来自黑龙江,黎明来自辽宁。(E)张强来自黑龙江,史宏来自吉林,黎明来自辽宁。11 李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉五位同事,近

8、日他们各自买了一辆不同品牌小轿车。分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。以下哪项排列可能依次对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车?(A)灰色的奥迪,白色的宝马,灰色的奔驰,红色的桑塔纳。(B)黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳。(C)红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳。(D)白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳。(E)黑色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,红色的桑塔纳。12 小明、小红、小丽、小强、小梅五人去听音乐会。他们五人在同一排且座位相连,其中只有一个座位最靠近走廊,如

9、果小强想坐在最靠近走廊的座位上,小丽想跟小明紧挨着,小红不想跟小丽紧挨着,小梅想跟小丽紧挨着,但不想跟小强或小明紧挨着。以下哪项排序符合上述五人的意愿?(A)小明、小梅、小丽、小红、小强。(B)小强、小红、小梅、小丽、小明。(C)小明、小梅、小红、小丽、小强。(D)小明、小红、小梅、小丽、小强。(E)小强、小丽、小梅、小明、小红。13 某单位有负责网络、文秘以及后勤的三名办公人员是文珊、孔瑞和姚薇,为了培养年轻干部,领导决定她们三人在这三个岗位之间实行轮岗,并将她们原来的工作间 110 室、111 室和 112 室也进行了轮换。结果,原本负责后勤的文珊接替了孔瑞的文秘工作,由 110 室调到了

10、 111 室。根据以上信息,可以得出以下哪项?(A)姚薇接替孔瑞的工作。(B)孔瑞接替文珊的工作。(C)孔瑞被调到了 110 室。(D)孔瑞被调到了 112 室。(E)姚薇被调到了 112 室。14 某小区业主委员会的 4 名成员晨桦、建国、向明和嘉媛坐在一张方桌前(每边各坐一人)讨论小区大门旁的绿化方案。4 人的职业各不相同,每个人的职业是高校教师、软件工程师、园艺师或邮递员之中的一种。已知:晨桦是软件工程师,他坐在建国的左手边;向明坐在高校教师的右手边;坐在建国对面的嘉嫒不是邮递员。根据以上信息,可以得出以下哪项?(A)嘉嫒是高校教师,向明是园艺师。(B)向明是邮递员,嘉媛是园艺师。(C)

11、建国是邮递员,嘉媛是园艺师。(D)建国是高校教师,向明是园艺师。(E)嘉媛是园艺师,向明是高校教师。15 在编号 1,2,3,4 的 4 个盒子中装有绿茶、红茶、花茶和白茶 4 种茶,每只盒子只装 1 种茶,每种茶只装 1 个盒子。已知:(1)装绿茶和红茶的盒子在 1,2,3 号范围之内;(2)装红茶和花茶的盒子在 2,3,4 号范围之内;(3)装白茶的盒子在 1,2,3 号范围之内。根据以上描述,可以得出以下哪项?(A)绿茶在 3 号。(B)花茶在 4 号。(C)白茶在 3 号。(D)红茶在 2 号(E)绿茶在 1 号。16 某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季

12、度的数据统计,四个部门经理对 2010 年全年的赢利情况作了如下预测:冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实。关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?(A)彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。(B)冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。(C)电脑部门赢利,彩电部门没赢利。(D)冰箱部门和彩电部门都没赢利。(E)冰箱部门和电脑部门都赢利。17 学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真

13、名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的” ;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?(A)是吴和王捐的。(B)是周和王捐的。(C)是郑和王捐的。(D)是郑和吴捐的。(E)是郑和周捐的。18 红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“ 如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“ 依我看这个班没人能考上清华。 ”王老师说:“ 不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华

14、。”赵老师说:“ 我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?(A)李老师的推测成立。(B)王老师的推测成立。(C)赵老师的推测成立。(D)如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。(E)如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立。19 甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?(A)甲说假话,班长没申

15、请。(B)乙说假话,学习委员没申请。(C)丙说假话,班长没申请。(D)丁说假话,学习委员申请了。(E)甲说假话,学习委员没申请。20 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(A)说真话的是甲和丙。(B)说真话的是甲和丁。(C)说真话的是乙和丙。(D)说真话的是乙和丁。(E)说真话的是丙和丁。21 某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规

16、程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:(A)甲的断定为真,有人违反了操作规程。(B)甲的断定为真,但没有人违反操作规程。(C)乙的断定为真。(D)丙的断定为真。(E)丁的断定为真。22 某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?(A)甲说假话,丙作案。(B)乙说假话,乙作案。

17、(C)丙说假话,乙作案。(D)丁说假话,丙作案。(E)丙说假话,丙没作案。23 某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。 ”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个人作案。”丙说:“我没有作案。 ”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?(A)甲说真话,作案的是丙。(B)乙说真话,作案的是乙。(C)丙说真话,作案的是甲。(D)丙说真话,作案的是丁。(E)丁说真话,四人中无人作案。24 甲班考试结束后,几位老师在一起议论。张老师说:“ 班长和学习委员都能得优秀。 ”李老师说:“ 除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。”陈老师说:“ 我看班

18、长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”郭老师说:“ 我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。”基于以上断定,可推出以下哪项为真?(A)四位老师中有且只有一位的判断为真。(B)四位老师中有且只有两位的判断为真。(C)四位老师的判断都可能为真。(D)四位老师的判断都可能为假。(E)题干的条件不足以推出确定的结论。25 小王参加了某公司的招工面试,不久,他得知以下消息:(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。(2)公司可能不录他。(3)公司一定录用他。(4)公司已录用小陈。其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?(A)公司已录用小王,未录用小陈。(B)公司未录用小王

19、,已录用小陈。(C)公司既录小王,又录小陈。(D)公司既未录小王,也未录小陈。(E)不能确定录取结果。26 在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?(A)冠军是红队。(B)甲的断定为假。(C)乙的断定为真。(D)黄队是第三名。(E)丁的断定为假。27 以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:(1)甲班有学生参加了夏令营。(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?(A)甲

20、班同学并非都参加了夏令营。(B)甲班同学并非都没有参加夏令营。(C)甲班参加夏令营的学生超过半数。(D)甲班仅蔡明没有参加夏令营。(E)甲班仅蔡明参加了夏令营。28 小东在玩“ 勇士大战” 游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币” ,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是 “选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币” 。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?(A)选择任意选项都需支付游戏币。(B)选择任意选项都无需支付游戏币。(C)选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。(D)选择第二个

21、选项后可以得到额外游戏奖励。(E)选择第三个选项后游戏能继续进行下去。29 郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有 4 位陌生的小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院的,他们的回答如下:陈安:我们 4 人都没有送您来医院。李康:我们 4 人中有人送您来医院。张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。汪福:送您来医院的人不是我。后来证实上述 4 人中有 2 人说真话,2 人说假话。根据以上信息,可以得出哪项?(A)说真话的是李康和张幸。(B)说真话的是陈安和张幸。(C)说真话的是李康和汪福。(D)说真话的是张幸和汪福。(

22、E)说真话的是陈安和汪福。30 某民乐小组拟购买几种乐器,购买要求如下:(1)二胡、箫至多购买一种;(2)笛子、二胡和古筝至少购买一种;(3)箫、古筝、唢呐中至少购买两种;(4)如果购买箫,则不购买笛子。根据以上要求,可以得出以下哪项?(A)至少购买了三种乐器。(B)箫、笛子至少购买了一种。(C)至少要购买三种乐器。(D)古筝、二胡至少购买一种。(E)一定要购买唢呐。管理类专业学位联考综合能力(逻辑)历年真题试卷汇编 42 答案与解析1 【正确答案】 C【试题解析】 用排除法解决。根据(5),排除 B 项。根据(4),排除 A、E 项。考察 D 项:进口丁,根据(3)丙没有违禁成分,再根据 (

23、1),丙也得进口,故该项排除。因此,只有 C 项与题干条件不矛盾。【知识模块】 演绎推理2 【正确答案】 B【试题解析】 不一定成立。例如,当只有两个孩子装有卵石,其中一个装有 24块,另一个装有 1 块时,第一句话为真,而第二句话为假。一定成立。因为如果每个孩子的口袋中,或者没有卵石,或者至少有 5 块卵石,那么装有卵石的孩子的数目不可能超过 5 个,否则卵石的总数就会超出 25 块。不一定成立。例如,当有 25 个孩子,每人装有 1 块卵石时,两句话都是假的。【知识模块】 演绎推理3 【正确答案】 D【试题解析】 可以从题干的前两句话推出来。因为,人应对自己的正常行为负责,这种负责甚至包括

24、因行为触犯法律而承受制裁,所以,人的有些正常行为会导致触犯法律。也可以从题干中推出来。题干当中的已知条件“不应该对不可控制的行为负责”,从中可以推出“负责的行为都是可以控制的”。再加上题干中的第一句话“正常的行为应该负责”,就可以推出“人对自己正常的行为都有控制力”。从题干中推不出来。因为题干“触犯法律的行为”,是不周延的,而第三句话当中该触犯法律的行为是周延的了。因此,正确答案为 D。【知识模块】 演绎推理4 【正确答案】 A【试题解析】 “所有林村人都爱吃川菜,川菜的特点为麻辣香”,可知“所有林村人都爱吃麻辣香的食物”,即 A 项为真。其余选项都不必然为真。【知识模块】 演绎推理5 【正确

25、答案】 B【试题解析】 根据题干,可以画出集合图 521:题干断定:有些非独生子女同样有以自我为中心的倾向,自我为中心倾向的产生有一个共同原因是缺乏父母的正确引导。从中可推出:有些非独生子女也缺乏父母正确引导,即 B 项一定为真。C 项并不必然为真,题干只意味着“自我为中心一定是缺乏父母的正确引导”,并不排除“缺乏父母的正确引导一定是自我为中心”这种情况的可能性,也就是“自我为中心”与“缺乏父母的正确引导”有可能是同一的,在这种情况下,C 就不成立了。其余选项都不一定为真。【知识模块】 演绎推理6 【正确答案】 B【试题解析】 选项归谬法,依次把选项代入题干进行排除。把选项 A 代入,第六位考

26、生就全答错了,与题干不符,排除该项。把选项 B 代入,符合每位考生都至少答对其中 1 道题。把选项 C 代入,第一位考生就全答错了,与题干不符,排除该项。把选项 D 代入,第二位考生就全答错了,与题干不符,排除该项。把选项 E 代入,第一位考生就全答错了,与题干不符,排除该项。【知识模块】 演绎推理7 【正确答案】 D【试题解析】 今天是星期三,由题干条件推得:小红的生日是星期二,与上周日相隔一天;小伟的生日是星期五,与下周日相隔一天。这样就符合题干“他俩的生日距星期天同样远”的条件。因此,D 项为正确答案。其余选项都不符合题干条件,排除。【知识模块】 演绎推理8 【正确答案】 D【试题解析】

27、 由“李浩和重庆人不同岁,重庆人比王鸣年龄大”可知张翔是重庆人,立刻得出 D 为正确答案。【知识模块】 演绎推理9 【正确答案】 B【试题解析】 根据题干,作出示意图 531: 马上可以得出结论,年龄最大的是李浩(因为:张翔的年龄比辽宁人小,重庆人比王鸣年龄大)。又因为,重庆人比王鸣年龄大,重庆人就是张翔,故张翔比王鸣年龄大,B 为正确答案。【知识模块】 演绎推理10 【正确答案】 B【试题解析】 由“史宏比来自辽宁的同学个子高,黎明的个子和来自辽宁的同学一样高”可知:史宏和黎明均不来自辽宁。由此可得:张强来自辽宁。史张黎吉辽黑因为史宏比来自辽宁的同学(张强)个子高,又张强不比来自黑龙江的同学

28、个子矮,所以,史宏不来自黑龙江。由此可得:史宏来自吉林,黎明来自黑龙江。【知识模块】 演绎推理11 【正确答案】 A【试题解析】 题干条件是,这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。可用排除法解:B 项中,林宏买红色的宝马。C 项中,何柏买白色的奔驰。 D 项中,邱辉买灰色的桑塔纳。E 项中,何柏买白色的奔驰。这些均违反了题干条件,均予以排除。只有 A 项没有违反题干条件,所以,选 A。【知识模块】 演绎推理12 【正确答案】 B【试题解析】 本题已知条件可表示为:(1)走廊小强;(2)小丽小明;(3)小红( )小丽; (4)小梅 小丽;(5)小梅( )小强且小梅 ( )小明。可

29、用排除法。A 违背条件(5)。B 符合条件。C 违背条件(4)。D 违背条件(2)。E 违背条件(5)。因此,正确答案为 B。【知识模块】 演绎推理13 【正确答案】 D【试题解析】 从题干条件得知三人要轮岗,即每个人的工作及工作间都要变动,文珊接替了孔瑞的工作,从 110 室搬到 111 室,孔瑞不可能接替文珊的工作,即孔瑞不可能搬到 110 室,否则姚薇就不能轮岗了,因此,孔瑞只能接替姚薇的工作,即孔瑞只能搬到 112 室(见表 531)。【知识模块】 演绎推理14 【正确答案】 B【试题解析】 根据题干条件:晨桦是软件工程师,他坐在建国的左手边;向明坐在高校教师的右手边;坐在建国对面的嘉

30、媛不是邮递员。画图 532 可知,向明坐在建国的右手边,即建国是高校教师,嘉媛不是邮递员,因此,向明是邮递员,那么,嘉媛是园艺师。故答案为选项 B。【知识模块】 演绎推理15 【正确答案】 B【试题解析】 根据条件(1)可知,绿茶和红茶都不在 4,由条件(3)可知白茶也不在4,从而推出,第 4 盒中装的只能是花茶,因此,B 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理16 【正确答案】 B【试题解析】 彩电部门经理和手机部门经理的预测互为负命题,互相矛盾,必有一真。由于只有一个预测为真,因此,冰箱部门经理和电脑部门经理的预测错误。根据冰箱部门经理的预测错误得出:手机部门没赢利。根据电脑部门经理的预测错

31、误得出:手机部门没赢利,且电脑部门赢利。所以,B 项不符合此推论,因此,不可能为真。其余选项均可能为真。【知识模块】 演绎推理17 【正确答案】 C【试题解析】 吴和王的话是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由题干,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。这样可以分为四种情况讨论:(1)吴真王假,并且周真郑假。可推出王和郑捐了。(2)吴真王假,并且郑真周假。由吴真郑真可以推出,款是王、吴所捐,因为只有两笔捐款,因此,周没有捐;而周讲的话是假话,因此,周捐了。所以周既没捐又捐了,出现矛盾,故这种情况不存在。(3)吴假王真,并且周真郑假。王真周真推出王、周都没捐;因

32、为有两笔捐款,所以,吴、郑都捐了;而由郑假可推出吴没捐,这样吴既捐了又没捐,出现矛盾,故这种情况不存在。(4)吴假王真,并且郑真周假。由郑真可以推出吴捐了,由周假可以推出周捐了。因此,根据题干的条件,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款,第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此,选项 A、B 、D 和 E 不可能为真,C项可能为真。【知识模块】 演绎推理18 【正确答案】 D【试题解析】 张:余方李:SEP 王: 余赵: 方余题干中张老师和赵老师的推测形式分别是“如果 P 则 Q”和“P 并且非 Q”,互相矛盾,根据矛盾律和排中律,其中必有一个推测成立且只有一个成立,另一个不成立。

33、又由条件,四人中只有一人的推测成立,因此,李老师和王老师的推测均不成立,即事实上余涌考上了清华。因此,如果方宁考上了清华,则张老师的推测成立,即 D 项为真。【知识模块】 演绎推理19 【正确答案】 E【试题解析】 甲:SAP 乙:班长 学习委员丙:班长丁: SOP 确定矛盾:甲和丁的话相互矛盾。已知条件:四人中只有一人说假话,即说假话的一定在甲、丁之中。绕过矛盾:乙、丙说的为真话,得班长申请了贷款,学习委员没有申请。推出结果:学习委员没有申请,所以甲为假。【知识模块】 演绎推理20 【正确答案】 C【试题解析】 找出一对矛盾的直言命题:甲和乙,其中必然一真一假。绕开矛盾:四人中两人说真话,两

34、人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。若丁真,则丙真,这不可能,因此,丁假,即丁作了案,所以甲为假。则甲、丁说假话。据此可推知说真话的是乙和丙。正确答案为 C。【知识模块】 演绎推理21 【正确答案】 B【试题解析】 甲:设违乙:违 没丙:设 违丁:设甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。由上述两个推断, 设( 违 设),可推知:没有人违反操作规程。这样,可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故

35、障。第二,事实上没有人违反操作规程。因此,丙的断定为假,因而甲的断定为真。所以,B 项为真。其余各项均不可能真。【知识模块】 演绎推理22 【正确答案】 C【试题解析】 甲和丙的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一人说假话。又由题干,四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙,所以 C 项成立。由丙说假话,可推出乙作案或者丙没作案,推不出丙没作案。因此,E 项不成立。【知识模块】 演绎推理23 【正确答案】 A【试题解析】 由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,必有一真一假。而四人中只有一个人说真话,可见乙、丁都说假话。由乙说假话,可知甲、乙、丁都没作案。

36、再由丁说假话,可知四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。【知识模块】 演绎推理24 【正确答案】 B【试题解析】 把四位老师的话整理成如下条件关系式:张:班长学习委员李:生活委员体育委员陈: 班长 学习委员郭: 生活委员体育委员从而发现:张和陈、李与郭这两对老师的说法互为矛盾命题。由矛盾律和排中律可知:张和陈必为一真一假,李与郭也必为一真一假。因此,四位老师中有且只有两位的判断为真。即 B 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理25 【正确答案】 A【试题解析】 首先找矛盾。根据模态命题,我们发现:(2)与(3)矛盾,必然一真一假。由于其中两条消息为真,两条消息为假。因此,剩下的(1)(4)

37、也必为一真一假。若(4)真,那么可推出 (1)也真,这是不可能的。由此推出,(4)为假,(1) 为真。(4)为假推出:公司没录用小陈。加上(1)为真,即:小王与小陈至少录用一人,从而推出公司已录用小王,所以,A 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理26 【正确答案】 D【试题解析】 根据模态命题的对当关系知,甲和乙的断定互相矛盾,必有一真一假。由条件,只有一个断定为假,因此,丙与丁的断定为真。由此可推出:冠军是蓝队,黄队是第三名。【知识模块】 演绎推理27 【正确答案】 B【试题解析】 由性质命题的对当关系知,(1)和(2)互相矛盾,必有一真一假。因为三个断定中只有一真,因此(3)假。由(3)

38、 假,可得:甲班的蔡明参加了夏令营,继而可得:甲班同学并非都没有参加夏令营。因此,B 项正确。【知识模块】 演绎推理28 【正确答案】 E【试题解析】 首先发现,第一个和第四个选项中的陈述互相矛盾,因此,必然是一真一假。由于四个选项中的陈述只有一句为真,因此,第二个和第三个选项中的陈述就必然为假。根据第三个选项“选择本项游戏后游戏不会进行下去”为假,推出:选择第三个选项后游戏能继续进行下去。即 E 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理29 【正确答案】 A【试题解析】 题干条件如下:陈:E 判断。李:判断。张: 李 汪。汪:汪陈、李 2 人显然矛盾,必有一真,必有一假。因为 2 人说真话,2 人说假话;所以,张、汪 2 人的话也必有一真,必有一假。如果汪为真,则张也为真,不符合题干条件,所以得出,汪假、张真。由汪假,得到送医院的人是汪,由此可知李也真。因此,A 为正确答案。【知识模块】 演绎推理30 【正确答案】 D【试题解析】 假设购买箫,由(1)(4)可得,不购买笛子,不购买二胡“;再由(2)可得,购买古筝,对于唢呐无法判断;假设不购买箫,由(3)可得,则购买古筝、唢呐。由此可见,不管买不买箫,一定要购买古筝。既然一定要购买古筝,那么“古筝、二胡至少购买一种”必真,即 D 项为正确答案。【知识模块】 演绎推理

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 考试资料 > 大学考试

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1