1、管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷 19 及答案与解析1 一个研究人员发现免疫系统活性水平较低的人在心理健康测试中得到的分数比免疫系统活性水平正常或较高的人低。该研究人员从这个试验中得出结论,免疫系统既能抵御肉体上的疾病也能抵御心理疾病。 以下哪项如果正确。研究人员的结论将得到最有力的削弱?(A)在针对试验的复验性研究的完成与开始试验本身之间有一年的间隔时间(B)人们的免疫系统活性水平没有受到他们服用的药物的影响(C)免疫系统活性高的一些人在心理测试方面的得分与免疫系统活性正常的人的得分一样(D)高度压力首先导致心理疾病,然后导致正常人的免疫系统活性的降低(E)与免疫系统活性正常或高的
2、人相比,免疫系统活性低的人更易得过滤性毒菌引起的感染2 吴大成教授:各国的国情和传统不同,但是对于谋杀和其他严重刑事犯罪实施死刑,至少是大多数人可以接受的。公开宣判和执行死刑可以有效地阻止恶性刑事案件的发生,它所带来的正面影响比可能存在的负面影响肯定要大得多,这是社会自我保护的一种必要机制。史密斯教授:我不能接受您的见解。因为在我看来,对于十恶不赦的罪犯来说,终身监禁是比死刑更严厉的惩罚,而一般的民众往往以为只有死刑才是最严厉的。以下哪项是对上述对话的最恰当评价?(A)两人对各国的国情和传统有不同的理解(B)两人对什么是最严厉的刑事惩罚有不同的理解(C)两人对执行死刑的目的有不同的理解(D)两
3、人对产生恶性刑事案件的原因有不同的理解(E)两人对是否大多数人都接受死刑有不同的理解3 新疆的哈萨克人用经过训练的金雕在草原上长途追击野狼。某研究小组为研究金雕的飞行方向和判断野狼群的活动范围,将无线电传导器放置在一只金雕身上进行追踪。野狼为了觅食,其活动范围通常很广,因此,金雕追击野狼的飞行范围通常也很大。此后两周以来,无线电传导器不断传回的信号显示,金雕仅在放飞地 3 公里范围内飞行。 以下哪项如果为真。最有助于解释上述金雕的行为?(A)金雕的放飞地周边层峦叠嶂,险峻异常(B)金雕的放飞地 2 公里范围内有一牧羊草场,成为狼群袭击的目标(C)由于受训金雕的捕杀,放飞地(广阔草原)的野狼几乎
4、灭绝了(D)无线电传导器信号仅能在有限的范围内传导(E)无线电传导器的安放并未削弱金雕的飞行能力4 若兰国 10 年前放松了对销售拆锁设备的法律限制后,盗窃案发生率急剧上升。因为合法购置的拆锁设备被用于大多数盗窃案。所以重新引入对销售该设备的严格限制将有助于减少若兰国的盗窃发生率。 下面哪一项如果正确最有力地支持了以上论述?(A)若兰国的总体犯罪率在过去 10 年中急剧增加了(B)对于重新引入对拆锁设备销售的严格限制在若兰国得到了广泛的支持(C)在若兰国重新引入对拆锁设备的严格限制不会阻碍警察和其他公共安全机构对这种设备的合法使用(D)在若兰国使用的大多数拆锁设备是易坏的并且通常会在购买几年后
5、损坏而无法修好(E)5 年前引进的对被控盗窃的人更严厉的惩罚对若兰国的盗窃率没有什么影响5 检测系统 X 和 Y 所依据的原理不同,却都能检测出所有的产品缺陷,但它们也都会错误地淘汰 3的无缺陷的产品。由于误测造成较高的检测成本,所以通过安装这两套系统,而不是其中的一套系统,而且只淘汰两套系统都认为有缺陷的产品,这样就会省钱。 以上论证需要下面哪项假设?(A)X 系统误测的 3无缺陷的产品与 Y 系统误测的不完全相同(B)接受一个次品所造成的损失比淘汰一个无缺陷产品所造成的损失大(C)在同等价格的产品中,X 和 Y 系统是市场上最少出错的检测系统(D)无论采用哪个系统,第二次检测只需对第一次没
6、被淘汰的产品进行检测(E)除了采用 X 和 Y 系统外,其他检测瑕疵的方法都需要把产品全都拆开6 哈丁争论说,人们使用共同拥有的(即对任何使用者开放的)牧场比使用私人牧场更不注意。每个放牧者都有过度使用公地的)中动,因为从中获得的利益将归于个人,而由于过度使用土地而引起的土地质量下降的成本由所有使用者分摊。但一项研究比较了 217 亿英亩的公用牧场和 433 亿英亩的私人牧场,表明公用牧场的条件更好。 与哈丁的宜称做比较。评价以上描述的这项研究的意义时,以下哪一个问题的答案将最有用?(A)有没有一些放牧者,他们的土地属于被研究之列,既使用公地又使用私人土地?(B)那些自己的土地属于被研究之列的
7、放牧者是否倾向于更愿意使用公地而不使用私人土地来放牧?(C)在用来放牧之前该研究中的私人土地是否与公地的质量相当?(D)该研究中的公地使用者是否至少与私人土地的使用者一样有钱 ?(E)是否有任何牧群的所有者只在公地不在私人土地上放牧?7 第二次世界大战期间,海洋上航行的商船常常遭到德国轰炸机的袭击,许多商船都先后在船上架设了高射炮。但是,商船在海上摇晃得比较厉害,用高射炮射击天上的飞机是很难命中的。战争结束后,研究人员发现,从整个战争期间架设过高射炮的商船的统计资料看,击落敌机的命中率只有 4。因此,研究人员认为,商船上架设高射炮是得不偿失的。 以下哪项如果为真。最能削弱上述研究人员的结论?(
8、A)在战争期间,未架设高射炮的商船,被击沉的比例高达 25;而架设了高射炮的商船,被击沉的比例只有不到 10(B)架设了高射炮的商船,即使不能将敌机击中,在某些情况下也可能将敌机吓跑(C)架设高射炮的费用是一笔不小的投人,而且在战争结束后,为了运行的效率,还要再花费资金将高射炮拆除(D)一般地说,上述商船用于高射炮的费用,只占整个商船的总价值的极小部分(E)架设高射炮的商船速度会受到很大的影响,不利于逃避德国轰炸机的袭击8 甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“ 你是女排队员。 ”乙对丙说:“
9、你和丁都是女排队员。 ”丙对丁说:“ 你和乙都是女足队员。 ”丁对戊说:“ 你和乙都是女排队员。 ”戊对甲说:“ 你和丙都不是女排队员。 ”如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪一个选项必真?(A)五个人都说真话,她们都是女排队员(B)甲说真话,女排队员是甲、乙、丙(C)丙说真话,女排队员是丙、丁、戊(D)丁说假话,女排队员是甲、丙、丁(E)甲说真话,女排队员是甲、乙、丁9 张勇认为他父亲生于 1934 年,而张勇的妹妹则认为父亲生于 1935 年。张勇的父亲出生的医院没有 1934 年的产科记录,但有 1935 年的产科记录。据查证,该医院1935 年的产科记录中没
10、有张勇父亲的出生记录。因此可以得出结论:张勇的父亲生于 1934 年。为使上述论证成立。以下哪项是必须假设的?I上述医院 1935 年的产科记录是完整的。张勇和他妹妹关于父亲的出生年份的断定,至少有一个是真实的。张勇的父亲已经过世。(A)只有 I(B)只有 (C)只有 (D)只有 I 和(E)I、和 10 司机:有经验的司机完全有能力并习惯以每小时 120 公里的速度在高速公路上安全行驶。因此,高速公路上的最高时速不应由 120 公里改为现在的 110 公里,因为这既会不必要地降低高速公路的使用效率,也会使一些有经验的司机违反交规。交警:每个司机都可以在法律规定的速度内行驶,只要他愿意。因此,
11、把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因,是不能成立的。以下哪项最为准确地概括了上述司机和交警争论的焦点?(A)上述对高速公路最高时速的修改是否必要(B)有经验的司机是否有能力以每小时 120 公里的速度在高速公路上安全行驶(C)上述对高速公路最高时速的修改是否一定会使一些有经验的司机违反交规(D)上述对高速公路最高时速的修改实施后,有经验的司机是否会在合法的时速内行驶(E)上述对高速公路最高时速的修改,是否会降低高速公路的使用效率11 人们在设计调查问卷时通常仅注意问题的设计,而往往忽略语言设计可能出现的各种问题(如语境、语言的歧义等)。最新研究结果确认:这些语言设计方面的问题对调查的结果
12、可以产生十分重要的影响。 假设被调查者结果都能如实回答问卷,则以下哪项结论可能从上述断定中推出?(A)问卷调查结果通常不能完全反映实际情况(B)问卷调查结果通常能完全反映实际情况(C)被调查者都不具备识别语境、语言的歧义的能力(D)在设计调查问卷时,语言设计比问题设计更重要(E)在设计调查问卷时,语言设计比问题设计更困难12 甲、乙二人之间有以下对话:甲:张琳莉是爱丽丝祛斑霜上海经销部的总经理。乙:这怎么可能呢? 张琳莉脸上长满了黄褐斑。如果乙的话是不包含讽刺的正面断定则它预设了以下哪项?I爱丽丝祛斑霜对黄褐斑具有良好的祛斑效果。爱丽丝祛斑霜上海经销部的总经理应该使用本品牌的产品。爱丽丝祛斑霜
13、在上海的经销领先于其他品牌。(A)仅 I(B)仅 (C)仅 (D)仅 I 和(E)I、和 13 心脏的搏动引起血液循环。对同一个人,心率越快,单位时间进入循环的血液量越多。血液中的红细胞运输氧气。一般地说,一个人单位时间通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳。因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红细胞数量,要高于在低海拔地区。 以下哪项是题干的论证必须假设的?(A)海拔的高低对运动员的心率不发生影响(B)不同运动员的心率基本相同(C)运动员的心率比普通人慢(D)在高海拔地区训练能使运动员的心率加快
14、(E)运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区14 如果某个人的脑神经联系效能较高,那么他的脑神经联系的能耗较少。有一项实验的内容是:受试者被要求从一大堆抽象的图样中识别出一个样式,然后选择另一种图样来完善这个样式。实验的结果令人吃惊,在实验中表现最出色的受试者正是那些脑神经细胞耗能最少的人。 以下哪项假说最能够解释此项实验中的发现?(A)当受试者尝试识别样式时,其脑神经细胞的反应比做其他类型的推理少(B)实验中在处理抽象样式时表现最佳的受试者比表现差一点的人享受了更多的满足感(C)较善于识别抽象样式的人具备更有效能的脑神经联系(D)当最初被要求识别的样式选定后,受试者大脑消耗的能量增加(E
15、)运动员在休息时的能量消耗低于一般人的能量消耗,他们更适合完成给定的完善图样的任务15 除非不把理论当做教条,否则就会束缚思想。 以下各项都表达了与题干相同的含义,除了:(A)如果不把理论当做教条,就不会束缚思想(B)如果把理论当做教条,就会束缚思想(C)只有束缚思想,才会把理论当做教条(D)只有不把理论当做教条,才不会束缚思想(E)除非束缚思想,否则不会把理论当做教条16 如果尽可能多的包装都用垃圾场里可生物降解的材料来制造的话,这将对环境更加有益。因此,用在垃圾场不可生物降解的塑料制造的包装来取代用纸或纸板制造的包装,总是一个更糟的变化。 以下哪一项如果正确。将构成对上面论述的最强烈的反对
16、?(A)通常用于包装的纸和纸板在垃圾场里是不能生物降解的(B)在包装中所使用的一些塑料在垃圾场是可生物降解的(C)在许多垃圾场,相当大一部分空间都被可丢弃材料之外的材料占据(D)完全避免使用垃圾场中不可生物降解的包装材料是不可能的(E)有时候,在包装一件物品时,在垃圾场里不可生物降解的塑料是与纸板配用的17 要选修数理逻辑课,必须已修普通逻辑课,并对数学感兴趣。有些学生虽然对数学感兴趣,但并没修过普通逻辑课,因此,有些对数学感兴趣的学生不能选修数理逻辑课。 以下哪项的逻辑结构与题干的最为类似?(A)据学校规定,要获得本年度的特设奖学金,必须来自贫困地区,并且成绩优秀有些本年度特设奖学金的获得者
17、成绩优秀,但并非来自贫困地区,因此,学校评选本年度奖学金的规定并没有得到很好的执行(B)一本书要畅销,必须既有可读性,又经过精心的包装有些畅销书可读性并不大,因此,有些畅销书主要是靠包装(C)任何缺乏经常保养的汽车使用了几年之后都需要维修,有些汽车用了很长时间以后还不需要维修,因此,有些汽车经常得到保养(D)高级写字楼要值得投资,必须设计新颖,或者能提供大量办公用地有些新写字楼虽然设计新颖,但不能提供大量的办公用地,因此,有些新写字楼不值得投资(E)为初学的骑手训练的马必须强健而且温驯,有些马强健但并不温驯,因此,有些强健的马并不适合于初学的骑手18 美国通俗文化已经欧洲化了,这在 25 年前
18、是不可想象的。那时没有很多人在吃饭时喝酒,没有人喝进口的矿泉水。没有比美国人花钱看英式足球比赛更令人吃惊的了。这种思想的产生是因为一则报道:美国高速公路及运输协会官员已经采纳了一项开发全国第一条州际综合自行车路线系统的建议。 下列哪一个推论被上文所支持?(A)长距离的自行车路线在欧洲被使用(B)喝进口的矿泉水比喝进口酒更奢侈(C)美国文化已经受益于对国外思想的开放(D)大多数欧洲人通常使用自行车(E)美国对欧洲文化的影响在过去 25 年中已经占据了史无前例的比例19 全国运动会举行女子 5 000 米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:辽
19、宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。乙说:今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。丙说:据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。丁说:第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。 以下哪项最可能是该项比赛的结果?(A)第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队(B)第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队(C)第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队(D)第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队(E)第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队20 实验发现,少量口服某种类型的安定药物,可使人们在测谎器的测验中撒谎而不被发现。测谎器所产生的心理压力能够被
20、这类安定药物有效地抑制,同时没有显著的副作用。因此,这类药物可同样有效地减少日常生活的心理压力而没有显著的副作用。 以下哪项最可能是题干的论证所假设的?(A)任何类型的安定药物都有抑制心理压力的效果(B)如果禁止测试者服用任何药物,测谎器就有完全准确的测试结果(C)测谎器所产生的心理压力与日常生活人们所面临的心理压力类似(D)大多数药物都有副作用(E)越来越多的人在日常生活中面临日益加重的心理压力21 经过宣传教育,城市市民的交通安全意识大为增强,交通秩序大为好转。但交通干警依然以高度的责任心维护交通安全,因为他们明白,不出交通事故并不具有必然性。 以下哪项与交通干警的想法是一致的?(A)今天
21、必然要出交通事故(B)今天可能要出交通事故(C)今天可能不出交通事故(D)今天必然不出交通事故(E)今天要出交通事故22 中星集团要招聘 20 名直接参加中层管理的职员。最不可能被招上的是学历在大专以下,或是完全没有管理工作实践经验的人;在有可能被招上的人中,懂英语或懂日语将大大增加这种可能性。 如果上述断定是真的。则以下哪项所言及的报名者最有可能被选上?(A)张先生现年 40 岁,中专学历,毕业后一直没有放松学习,曾到京华大学经济管理学院进修过半年,收获很大最近,他刚辞去已任职五年的华亭宾馆前厅经理的职务(B)王女士是经济管理学院的副教授,硕士研究生学历,出版有管理学专著出于收入的考虑,她表
22、示如被招聘,将立即辞去现职(C)陈小姐是经贸大学专科班的应届毕业生,在校学习期间,曾任过某商场业务部见习经理(D)刘小姐是外国语学院 1995 年的本科毕业生,毕业后当过半年涉外导游和近两年专职翻译,精通英语和日语(E)老孙曾是闻名遐迩的南方集团公司的老总,曾被誉为是无学历、无背景、白手起家的传奇式的企业家南方集团的倒闭使他不得不从头做起23 光线的照射,有助于缓解冬季忧郁症。研究人员曾对九名患者进行研究,他们均因冬季白天变短而患上了冬季抑郁症。研究人员让患者在清早和傍晚各受三小时伴有花香的强光照射。一周之内,七名患者完全摆脱了抑郁,另外两人也表现了显著的好转。由于光照会诱使身体误以为夏季已经
23、来临,这样便治好了冬季抑郁症。 以下哪项如果为真。最能削弱上述论证的结论?(A)研究人员在强光照射时有意使用花香伴随,对于改善患上冬季抑郁症的患者的适应性有不小的作用(B)九名患者中最先痊愈的三位均为女性,而对男性的治疗的效果较为迟缓(C)该实验均在北半球的温带气候中进行,无法区分南北半球的实验差异,但也无法预先排除(D)强光照射对于皮肤的损害已经得到专门研究的证实,其中夏季比起冬季的危害性更大(E)每天六小时的非工作状态,改变了患者原来的生活环境,改善了他们的心态,这是对抑郁症患者的一种主要影响24 如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。 如果上述断定是真的。那么,以下哪项也
24、是真的?(A)如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会(B)如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会(C)如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会(D)如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会(E)如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会25 一种为机场安全而设计的扫描仪在遇到行李中藏有易爆品时会发出警报,扫描仪把没有易爆品的行李误认为有易爆品的可能性只有 1。因此,在 100 次报警中有 99 次会发现易爆品。 上述论证的推理是错误的。因为:(A)忽略了在有爆炸品存在的情况下误报为无爆炸品的可能性(B)基于一个可能存有偏倚的事例概括出一个关于
25、可靠性的普遍的结论(C)忽略了扫描仪在检验易爆品时操作员可能发生的人为错误(D)没有说明该扫描仪是否对所有易爆品都同样敏感(E)在讨论百分比时替换了一组数据的概念26 在丈夫或妻子至少有一个是中国人的夫妻中,中国女性比中国男性多 2 万。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?I恰有 2 万中国女性嫁给了外国人。在和中国人结婚的外国人中,男性多于女性。在和中国人结婚的人中,男性多于女性。(A)只有 I(B)只有 (C)只有 (D)只有和(E)I、和 27 某国对吸烟情况进行了调查,结果表明,最近三年来,中学生吸烟人数在逐年下降。于是,调查组得出结论:吸烟的青少年人数在逐年减少。 下述哪项如果为真
26、。则调查组的结论受到质疑?(A)由于经费紧张,下一年不再对中学生做此调查(B)国际上的香烟打进国内市场,香烟的价格在下降(C)许多吸烟的青少年不是中学生(D)近三年来,反对吸烟的中学生在增加(E)近三年来,帮助吸烟者的戒烟协会在增加28 孩子出生后的第一年在托儿所度过,会引发孩子的紧张不安。在我们的研究中,有 464 名 1213 岁的儿童接受了特异情景测试法的测验,该项测验意在测试儿童1 岁时的状况与对母亲的依附心理之间的关系。其结果:有 415曾在托儿所看护的儿童和 257曾在家看护的儿童被认为紧张不安,过于依附母亲。 以下哪项如果为真。最没有可能对上述研究的推断提出质疑?(A)研究中所测
27、验的孩子并不是从托儿所看护和在家看护两种情况下随机选取的因此,这两组样本儿童的家庭很可能有系统的差异存在(B)这项研究的主持者被证实曾经在自己的幼儿时期受到过长时间来自托儿所阿姨的冷漠(C)针对孩子的母亲另一部分研究发现:由于孩子在家里表现出过度的依附心理,父母因此希望将其送入托儿所予以矫正(D)因为风俗的关系,在 464 名被测者中,在托儿所看护的大多数为女童,而在家看护的多数为男童一般地说,女童比男童更易表现为紧张不安和依附母亲(E)出生后第一年在家看护的孩子多数是由祖父母或外祖父母看护的,并形成浓厚的亲情28 据 1999 年所作的统计,在美国 35 岁以上的居民中,10患有肥胖症。因此
28、,如果到 2009 年美国的人口将达到 4 亿的估计是正确的,那么,到 2009 年美国 35岁以上患肥胖症的人数将达到 2 000 万。29 以下哪项最可能是题干的推测所假设的?(A)在未来的 10 年中,世界的总人口将有大的增长(B)在未来的 10 年中,美国人饮食方式将不会有任何变化(C)在未来的 10 年中,世界上将不会有大的战争发生(D)到 2009 年,美国人口中 35 岁以上的将占了一半(E)到 2009 年,对肥胖症的防治仍没有任何进展30 以下哪项如果为真。最能削弱题干的推测?(A)肥胖症对健康的危害,已日益引起美国和其他发达国家的重视(B)据 1998 年所作的统计,在美国
29、 35 岁以上的居民中,肥胖症患者的比例是12(C)权威人士指出,对到 2009 年美国人口将达到 4 亿的推测缺乏足够的根据(D)到 2009 年,美国人口的年龄结构中,35 岁以上所占的比例,将比目前的有所下降(E)一个设计有误的统计,将不可避免地提供错误的数据管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷 19 答案与解析1 【正确答案】 D【试题解析】 本题为反对题型。段落推理为:该研究人员从免疫系统活性水平低与心理健康测试的低分数的联系中得出结论,免疫系统活性实际上可以抑制心理疾病。很明显,在只知道免疫系统活性水平低与心理健康测试得分低这两类事情存在,并不知道是前者导致后者,还是后者导致
30、前者,就得出结论说免疫系统活性实际上可以抑制心理疾病时,就可能会犯错误。要削弱结论,只要说明研究者的结论把因果倒置了,即是心理疾病影响了免疫系统。因此 D 项是最好的削弱。A 中的“间隔时间”与上述结论无关;B 对题干推理也起不到作用;C 说的是共同点,因此不可能削弱题干结论;E 与“心理健康测试”无关2 【正确答案】 C【试题解析】 这类二人对话的题目,一般阅读量较大,因此,解题的关键在于在快速阅读对话的过程中,迅速把握其主旨。由题干,不难得出结论:吴大成教授认为执行死刑的目的是有效地阻止恶性刑事案件的发生,而史密斯认为执行死刑的目的是给十恶不赦的罪犯以最严厉的惩罚。两人对执行死刑的目的有不
31、同的理解。因此,C 项的评价最为恰当。3 【正确答案】 B【试题解析】 题干需要解释的是金雕只在 3 公里范围里飞行这一个行为。由于金雕是跟随野狼的,因此,如果能说明狼群也只在放飞地 3 公里内活动,就能解释金雕的行为。选项 B 所述“金雕的放飞地 2 公里范围内有一牧羊草场,成为狼群袭击的目标”说明了狼群为了生存得获取食物,围绕羊群在周围活动,伺机攻击羊群。这就很好地解释了狼群在放飞地 3 公里内活动,从而很好地解释了金雕只在放飞地 3 公里范围内飞行。其他的选项或者是无关选项,或者起不到解释作用。4 【正确答案】 D【试题解析】 本题为支持题型。此种题型要求选择一个使得结论成立的可能性增大
32、的选项。在很多情况下,用结论关键词定位答案。本题结论为重新引入对销售该设备的严格限制将有助于减少若兰国的盗窃发生率。关键词为“设备”。D 指出这种设备易坏并无法修好,说明重新引入对销售此设备的严格限制确实能够起到减少犯罪的作用,即使那些拥有此设备的盗窃犯不久以后也不会再拥有该设备,从而证明了本题结论的做法可行。因此,D 为本题答案。A 为无关选项;B、C 虽有设备这一关键词但起不到支持作用。E 易误选,但除了引入对拆锁设备的严格限制以外的方法不起作用,并不能支持此方法能够起作用。5 【正确答案】 A【试题解析】 题干论述:两个系统都能查出所有的产品缺陷,但是都有 3的将合格产品检测为有缺陷产品
33、的误检率。所以应该同时使用两套设备以降低误检率。本题涉及统计数据的交叉。如果“X 系统误测的 3无缺陷的产品与 Y 系统误测的完全相同”,则原推论不能成立。A 加非:X 系统误测的 3无缺陷的产品与 Y系统误测的完全相同。这意味着使用两套系统就没什么必要,削弱题干论述。因此A 为正确选项。两个系统都能查出所有的产品缺陷,因此不存在是否接受次品的问题,B 是无关比较,排除;市场上其他产品的情况跟使用 X、Y 两套设备的可行与否无关,C 应排除;因为一个系统就能检测出所有的缺陷产品,D 的说法实际上很有可能使误检率增加,削弱题干,排除;E 讨论其他检测方法,跟题干无关。6 【正确答案】 C【试题解
34、析】 题干信息是:哈丁宣称是因为过度使用,公地比私人牧地条件恶化更快;但研究表明,公地现在的状况更好。如果在放牧前,私人土地与公地的质量不相当,公用牧地的条件就远远好于私人牧地,该研究中指出的现象就不会削弱哈丁的宣称。反之,如果在放牧之前私人土地与公地的质量确实相当,那么该研究中指出的现象就能削弱哈丁的宣称。因此,C 能起到评价作用。A 和 E 不合适,因为不管某些放牧者使用两种土地还是只使用公地,该研究都可削弱哈丁的宣称;同样,不管放牧者是否更喜欢使用公地,如 B 所说,该研究都可削弱哈丁的宣称;而 D 不合适是因为,不论公地的使用者更加富有,或更不富有,都不会使研究的说服力减小。7 【正确
35、答案】 A【试题解析】 开头是背景介绍没必要仔细看,而最后研究人员的观点才是阅读重点。在本题题干段落中,很多的形容性、修饰性的字词或描摹情状的语句对解题是毫无用处的。考生在实际应试时只要一眼扫过去,抓住“商船击落敌机的命中率只有 4。因此,商船上架设高射炮是得不偿失的”这个意思就行。这就要求考生要从平时起有意识地培养自己在阅读中善于抓住观点的能力。题干推理为:商船架高炮一没用。要质疑题干推理,找到“有用”事例即可。故选A。A、B 和 D 都能削弱题干,其中,D 的力度不如 A,因为,对于在商船上架设高射炮,D 断定的只是在经济上无碍,A 断定的是在军事上有利,显然,后者比前者更有力地削弱了题干
36、的结论;B 的力度也不如 A,因为 B 所断定的“某些情况”,到底带有多大的普遍性,是否仅是例外,并没有得到断定。另外,考虑到题干所断定的击落敌机的命中率极低,因此,从 A 可推出 B,但显然从 B 不能推出 A。因此,本题选 A。各选项中,C 和 E 实际上支持题干推理。8 【正确答案】 E【试题解析】 (1)设 A 真,则甲、乙、丙、丁、戊相互之间都应说真话,而丙对丁、戊对甲说的话都是假的,矛盾,所以 A 必假。(2)设 B 为真,则甲、乙、丙之间应说真话,但乙对丙说的却是假话(因为丁不是女排队员),矛盾,所以 B 必假。(3)设 C 为真,则丙、丁、戊之间应说真话,但丙对丁说的却是假话(
37、因为丁不是女足队员),矛盾,所以 C 必假。(4)设 D 为真,则甲、丙、丁之间说真话,但丙对丁说的是假话,矛盾,D 必假。(5)设 E 为真,则甲、乙、丁之间说真话,她们对其他人或其他人对她们都说假话,与题干相容,没有矛盾,所以选项 E 真。9 【正确答案】 D【试题解析】 I 是必须假设的。否则,如果上述医院 1935 年的产科记录不是完整的,那么完全可能遗漏了张勇的父亲在该年的出生记录,因而,题干的结论就不能成立。是必须假设的。否则,如果张勇和他的妹妹关于父亲的出生年份的断定都是不真实的,那么,就不能由张勇的父亲不是生于 1935 年,就推出他生于 1934 年,即题干的论证就不能成立。
38、不是必须假设的。10 【正确答案】 C【试题解析】 本题为逻辑描述题,要求概括争论焦点。司机的结论是:不应该修改交规。理由是:第一,会降低高速公路的使用效率;第二,会使一些有经验的司机违反交规。交警反驳了司机的理由,交警的观点是:每个司机都可以在法律规定的速度内行驶,因此,不能把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因。可见,C 项准确地概括了司机和交警争论的焦点。题干中交警的反驳不是针对司机的结论,因此,A 项不成立。(A 项是干扰项,其实题干争论的并不是最高时速修改的必要性,而是最高时速修改的可行性。)交警的反驳也不是针对第一条理由,因此,E 项不成立。B、D 项对司机和交警争论的焦点的概
39、括都不准确。11 【正确答案】 A【试题解析】 题干断定:第一,语言设计方面的问题对调查的结果可以产生十分重要的影响。第二,调查问卷往往忽略语言设计可能出现的各种问题。由此显然可以推出:问卷调查结果通常不能完全反映实际情况。12 【正确答案】 D【试题解析】 乙的对话内容很丰富,跳跃性强,既包含了“爱丽丝祛斑霜上海经销部的总经理应该使用本品牌的产品”(这也许算是一种职业风范),然后又假设了“爱丽丝祛斑霜对黄褐斑具有良好的祛斑效果”,从而导出矛盾:要么是张女士不用,要么是用了没效果。至于销售是否领先,这个跟乙的对话没太大联系。13 【正确答案】 E【试题解析】 题干断定:提高运动员竞技水平,就应
40、提高每单位体积血液中含有的红细胞数量。体能与输氧量有关,而输氧量与“每单位体积血液中含有的红细胞数量”和“血液量”有关,而“血液量”与“心率”有关。要使题干推理成立,就必须排除另一个因素“心率”的影响。E 项是题干的论证必须假设的。否则,如果事实上运动员在高海拔地区的心率低于在低海拔地区,那么即使在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红细胞数量要高于在低海拔地区,但由于心率较慢,单位时间进入循环的血液量较少,因而单位时间里血液中运输氧气的红细胞并不见得就多,通过血液循环获得的氧气也并不见得就多,因而在高海拔地区训练的运动员的体能及其发挥并不能较佳。A 项的断定过强,不是题干的论证必须假设的
41、。如果事实上海拔越高,运动员的心率越快,即 A 项的断定不成立,而题干的论证并不因此不成立。D 项能加强题干的论证,但同样不是题干的论证必须假设的。其余各项也均不是题干的论证必须假设的。14 【正确答案】 C【试题解析】 本题的溯因推理可理解为:如果某个人的脑神经联系效能较高,那么他不但能出色地完成任务,而且脑神经联系的能耗较少。已知某人在出色完成任务的同时脑神经联系的能耗较少,由此推断这个人的脑神经联系效能较高。其他任务的情况如何与题干推理无关,A 应排除;B 为明显无关选项,排除;C 就是题干推理的回溯分析,正确;D 描写的细节在题干中没有反映,排除;题干讨论的是脑神经细胞的能耗,运动员的
42、能耗未必与之相关,E 应排除。15 【正确答案】 A【试题解析】 除非不 P 否则 Q,可表示为“PQ”。因此,题干推理可表示为:把理论当做教条一会束缚思想。即题干的意思是,“把理论当做教条”是“会束缚思想”的充分条件。选项 A,“把理论当做教条”是“会束缚思想”的必要条件,这与题干的意思是不同的,所以是答案。其余选项都与题干的意思一致。16 【正确答案】 A【试题解析】 题干推理为:用可生物降解的材料来制造的话对环境有益,所以用不可生物降解的塑料制造的包装代替纸包装将是一个更糟的变化。上面推理成立依赖的假设是;纸包装是可生物降解的。如果纸包装在垃圾场不能生物降解,正如A 所说,那么就反对了上
43、面的假设。因而题干推理必不成立,因此 A 正确。E 仅仅说明不可降解的塑料与纸板配用,但究竟纸板是什么属性,并未说出,因此是无关选项。17 【正确答案】 E【试题解析】 题干的结构是:如果 p,则 q 并且 r;r 并且非 q,因此,r 并且非p。各选项中,E 项的结构和题干的最为类似。选项 E,前提是“只有强健而且温驯的马才适合初学的骑手”,这和题干中前提的结构一样;同样,它通过否定一个联言支“有些马并不温驯”,来否定前件,进而否定后件“有些强健的马并不适合于初学的骑手”。所以,E 的逻辑结构与题干完全一致。选项 A,前提也是个必要条件假言推理,但并不是否定前件否定后件,而是论述政策是否执行
44、得好,显然逻辑结构不一致;选项 B,虽然前提也是一个必要条件假言推理,但论述都集中在前件上,因此逻辑结构不一样;选项 C,前提就不是一个必要条件假言推理,因此排除;选项 D,前件是一个选言判断,显然也可排除。18 【正确答案】 A【试题解析】 因为“美国高速公路及运输协会官员已经采纳了一项开发全国第一条州际综合自行车路线系统”,所以美国文化欧洲化了。这是一个题干假设成立的因果关系的推理,那么使因果关系成立的必要条件自然为正确选项。A 项是上述推理的必要条件,因为“采纳了开发州际自行车路线系统的建议 ”是“美国文化欧洲化”的原因,显然欧洲是使用这种长距离的自行车路线系统的。这也是使上述因果关系成
45、立的一个必要条件。所以 A 项正确。B 项 “进口的矿泉水与进口酒”是个新比较;C 项 “受益于”是个新的动词;D 是干扰项,但得到美国文化欧洲化这个结论的原因是“州际综合自行车路线系统”,并不是“美国人使用自行车”;E 项“美国对欧洲文化的影响”是一个新概念,所以B、C、D、E 均应排除。19 【正确答案】 D【试题解析】 用假设代入法。若 A 成立,则甲真,乙假,丙假,丁真;若 B 成立,则甲假,乙真,丙真,丁真;若 C 成立,则甲假,乙真,丙真,丁真;若 D 成立,则甲假,乙假,丙真,丁假;若 E 成立,则甲假,乙真,丙真,丁假。A、B、C、D、E 均与题干只有一人言中的说法矛盾,都不成
46、立。故只能选 D 项。20 【正确答案】 C【试题解析】 本题推理为“某镇静剂在抑制测谎测验的心理压力时有效,所以在减少日常生活的心理压力时同样有效”。这个推理的差异之处在于前提中“测谎测验的心理压力”与结论中“日常生活的心理压力”。假设是差异概念的桥梁,必须把两者联系起来。C 项是题干的论证必须假设的。否则,如果测谎器所产生的心理压力与日常生活人们面临的心理压力不同,那么就不能因为口服安定药物可有效抑制测谎器所产生的心理压力而得出结论:这类药物可同样有效地减少日常生活的心理压力。所以 C 正确。A 易误选,其中“任何”用得太强了,属于假设过强。 B、D、E 中均涉及与题干推理无关的概念,所以
47、都不对。21 【正确答案】 B【试题解析】 并非必然“不出交通事故”一可能非“不出交通事故”一可能出交通事故。因此,B 项正确。22 【正确答案】 C【试题解析】 用排除法。选项 A 的张先生学历在大专以下;选项 D 稍具迷惑性,因为涉外导游和专职翻译不能算是管理工作实践经验,所以也不选;选项 E 的老孙学历在大专以下。选项 C 的陈小姐学历为大专,又曾任见习经理,有可能被选上。选项 B 的王女士学历在大专以上,但是没有说有没有管理工作实践经验,跟选项 C 的陈小姐相比,可能性还是小一些。如果选项 B 介绍了王女士的全部经历的话,那么选项 B 不可选。23 【正确答案】 E【试题解析】 本题开
48、头“光线的照射,有助于缓解冬季忧郁症”就是观点(结论),后面是对其的论证。研究人员得出这个结论的方法就是求同法,即其他条件都不同,只有光照相同。E 项对题干现象的实验,做了另一种解释。如果这种解释成立,也就是说,如果事实上使患者痊愈或好转的原因,是每天六小时的非工作状态改善了他们的心态(正是这种心态是导致忧郁的主因),那么,就可得出结论;光线照射的增加和冬季忧郁症缓解这两者之间的联系只是一种表面的非实质性的联系。这就有力地削弱了题干的结论。A 项对题干现象的实验,也做了另一种解释,也能起到削弱作用,但只是说 “有不小的作用”,而 E 项说的是“主要影响”,因此,E 项的削弱力度大。选项 B、C
49、、D 与题干结论不相干,均不能削弱题干。24 【正确答案】 D【试题解析】 题干推理:赵钱孙李。等价于逆否命题:非赵非钱非孙非李。根据“如果赵川没参加”,显然得不到任何确定的结果,所以选项 A、B 不必考虑。钱、孙、李都参加,也得不出赵参加,因此,C 不对。李没参加,得不到钱和孙是否参加,E 不对。根据逆否命题,可得出:如果后面的“钱华、孙旭和李元”三人中有一人不参加,则前面的“赵川”就没参加。既然“赵川”就没参加,当然“赵川和李元不会都参加宴会”也一定正确(其实我们并不知道李元的情况,只是肯定地知道赵川不参加了,当然就有赵川和李元不会都参加了)。所以应该选 D。25 【正确答案】 E【试题解析】 题干推理在玩弄统计数据,把基数弄反了。偷换基数也是玩弄统计数据的常用手法。由于误认的可能性是 1,假如持续检验 1 万件没有易爆品的行李,扫描仪可能会发出 100 次报警,而这 100 次警报可能都是假的。“100 次报警有 1 次假警报”与“检查 100 件没有易爆品的行李可能会发出 1 次假警报”是两个不同的概念。26 【正确答案】 D【试题解析】 本题为数学推理题。丈夫或妻子至少有一个是中国人的夫妻有三种情况,列表分析