[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(命题推理)模拟试卷4及答案与解析.doc

上传人:lawfemale396 文档编号:841346 上传时间:2019-02-21 格式:DOC 页数:24 大小:259KB
下载 相关 举报
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(命题推理)模拟试卷4及答案与解析.doc_第1页
第1页 / 共24页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(命题推理)模拟试卷4及答案与解析.doc_第2页
第2页 / 共24页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(命题推理)模拟试卷4及答案与解析.doc_第3页
第3页 / 共24页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(命题推理)模拟试卷4及答案与解析.doc_第4页
第4页 / 共24页
[考研类试卷]管理类专业学位联考综合能力逻辑(命题推理)模拟试卷4及答案与解析.doc_第5页
第5页 / 共24页
点击查看更多>>
资源描述

1、管理类专业学位联考综合能力逻辑(命题推理)模拟试卷 4 及答案与解析1 如果他勇于承担责任,那么他就一定会直面媒体,而不是选择逃避;如果他没有责任,那么他就一定会聘请律师,捍卫自己的尊严。可是事实上,他不仅没有聘请律师,现在逃得连人影都不见了。根据以上陈述,可以得出以下哪项结论?( )(A)即使他没有责任,也不应该选择逃避。(B)虽然选择了逃避,但是他可能没有责任。(C)如果他有责任,那么他应该勇于承担责任。(D)如果他不敢承担责任,那么说明他责任很大。(E)他不仅有责任,而且他没有勇气承担责任。2 李明、王兵、马云三位股民对股票 A 和股票 B 分别做了如下预测:李明:只有股票 A 不上涨,

2、股票 B 才不上涨。王兵:股票 A 和股票 B 至少有一个不上涨。马云:股票 A 上涨当且仅当股票 B 上涨。若三人的预测都为真,则以下哪项符合他们的预测?( )(A)股票 A 上涨,股票 B 才不上涨。(B)股票 A 不上涨,股票 B 上涨。(C)股票 A 和股票 B 均上涨。(D)股票 A 和股票 B 均不上涨。(E)只有股票 A 上涨,股票 B 才不上涨。3 法国总统萨科奇正式宣布竞选连任,打出了“强盛法国” 的竞选口号,承诺带领法国走出经济危机。巴黎街头萨科奇竞选广告上写着:“只有强盛的法国才能保护你的家庭。”根据此竞选口号的推理方式,下列选项为真的是( )(A)虚弱的法国保护不了你的

3、家庭。(B)强盛的法国可以保护你的家庭。(C)法国虚弱是因为没有保护家庭。(D)家庭得到保护,法国就能强盛。(E)若家庭得不到保护,法国就不强盛。4 今天的中国,改革依然是人心所向,大势所趋。在新的历史时期,在现在成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革。深化改革,只有这样,才能在用好机遇,化解风险中奋力闯出“深水区” ,开创中国现代化的新境界。由此可以推出,( )(A)不深化改革。就无法闯出改革的“深水区” 。(B)深化改革,可以闯出改革的“深水区”。(C)无法闯出改革的“深水区”,是因为没有深化改革。(D)闯出改革的“ 深水区” ,就能深化改革。

4、(E)若不闯出改革的“ 深水区” ,就无法深化改革。5 某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道:( )(A)总经理是男性。(B)已婚者中有男性。(C)女员工中可能有未婚者。(D)销售人员中有的已经结婚。(E)男性都是销售。6 国际足联一直坚称,世界杯冠军队所获得的“大力神” 杯是实心的纯金奖杯,某教授经过精密测量和计算认为,世界杯冠军奖杯实心的“大力神” 杯不可能是纯金制成的,否则球员根本不可能将它举过头顶并随意挥舞。以下哪项与这位教授的意思最为接近?( )(A)若球员能够将“ 大力神” 杯举过头顶并自由挥舞,则它很可能

5、是实心的纯金杯。(B)只有 “大力神” 杯是实心的,它才可能是纯金的。(C)若 “大力神” 杯是实心的纯金杯,则球员不可能把它举过头顶并随意挥舞。(D)只有球员能够将“ 大力神” 杯举过头顶并自由挥舞,它才由纯金制成,并且不是实心的。(E)若“ 大力神” 杯是由纯金制成,则它肯定是空心的。7 只有通过身份认证的人才允许上公司内网,如果没有良好的业绩就不可能通过身份认证,张辉有良好的业绩而王纬没有良好的业绩。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?( )(A)允许张辉上公司内网。(B)不允许王纬上公司内网。(C)张辉通过身份认证。(D)有良好的业绩,就允许上公司内网。(E)没有通过身份认证,就说明

6、没有良好的业绩。8 如果欧洲部分国家的财政危机可以平稳渡过,世界经济今年就会走出低谷。以下哪项最准确地表达了上述断定?( )如果世界经济今年走出低谷,则西方国家的财政危机可以平稳渡过。如果世界经济今年未能走出低谷,则有的西方国家财政危机没能平稳渡过。(A)只有。(B)只有 。(C) 和。(D)或。(E)和都不对。9 2008 年以来,索马里附近海域先后发生累计 120 起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。丙:确实助长了海盗的气焰,但其主要原因并

7、非被劫船主都愿意支付高额赎金。丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。如果上述断定中有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了:( )。(A)甲。(B)乙。(C)丙。(D)丁。(E)不确定。10 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到 100 分,则晶晶也能得 100 分。”晶晶说:“ 我看兰兰能得 100 分,我不能得100 分。”玲玲说: “如果我能得 100 分,则晶晶得不了 100 分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?( )(A)玲玲说的是真话,晶晶没得 100

8、分。(B)兰兰说的是真话,晶晶得了 100 分。(C)晶晶说的是真话,晶晶没得 loo 分。(D)玲玲说的是真话,兰兰得了 100 分。(E)玲玲说的是真话,兰兰没得 100 分。11 某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:( )。(A)甲的断定为真,有人违反了操作规程。(B

9、)甲的断定为真,但没有人违反操作规程。(C)乙的断定为真。(D)丙的断定为真。(E)丁的断定为真。12 某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对 2010 年全年的赢利情况作了如下预测:(1)冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。(2)彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。(3)电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。(4)手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。全年数据统计完成以后,发现上述四个预测只有一个符合事实。关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?( )(A)彩电部门赢利,

10、冰箱部门没赢利。(B)冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。(C)电脑部门赢科,彩电部门没赢利。(D)冰箱部门和彩电部门都没赢利。(E)冰箱部门和电脑部门都赢利。13 某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等 4 位老师对班上的 4 位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是( )(A)张三。(B)李四。(C)王五。(D)

11、赵六。(E)不确定。14 教育专家李教授提出,每个人在自己的一生中,都要不断地努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证一直领先。如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功。如果李教授的陈述为真,以下哪项一定为假?( )(A)小王本来基础好并且能不断努力,但也可能比别人更晚取得成功。(B)不论是谁,只有不断努力,才可能取得成功。(C)只要不断努力,任何人都可能取得成功。(D)一时不成功并不意味着一直不成功。(E)人的成功是有衡量标准的。15 美国射击选手埃蒙斯是赛场上的“倒霉蛋” 。在 12004 年雅典奥运会男子步枪决赛中,他在领先对手 3 环的情况下将最后一发

12、子弹打在别人靶上,失去即将到手的奖牌。然而,他却得到美丽的捷克姑娘卡特琳娜的安慰、最后赢得了爱情。这真是应了一句俗语:如果赛场失意,那么情场得意。如果这句俗语是真的,以下哪项陈述一定是假的?( )(A)赛场和情场皆得意。(B)赛场和情场皆失意。(C)只有赛场失意,才会情场得意。(D)只有情场失意,才会赛场得意。(E)或者情场失意,或者赛场得意,二者不可兼得。16 有具有一定文学造诣且具有生物学专业背景的人,才能读懂这篇文章。如果上述命题为真,以下哪项不可能为真?( )(A)小张没有读懂这篇文章,但他的文学造诣是大家所公认的。(B)计算机专业的小王没有读懂这篇文章。(C)从未接触过生物学知识的小

13、李读懂了这篇文章。(D)小周具有生物学专业背景,但他没有读懂这篇文章。(E)生物学博士小赵读懂了这篇文章。17 张是某公司营销部的员工。公司经理对他说:“如果你争取到这个项日,我就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成。”以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺?( )(A)小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他二台笔记本电脑。(B)小张没有争取到这个项目,该经理没奖励给他笔记本电脑,也没给他他项目提成。(C)小张争取到了这个项目,该经理给他项目提成,但并未奖励他笔记本电脑。(D)小张争取到了这个项目,该经理奖励他一台笔记本电脑并给他三天假期。(E)小张争取到了这个项目,该经理

14、未给他项目提成,但奖励了他一台台式电脑。18 小张承诺:如果天不下雨,我一定去听音乐会。以下哪项为真,说明小张没有兑现承诺?( )天没下雨,小张没去听音乐会。天下雨,小张去听了音乐会。天下雨,小张没去听音乐会。(A)仅。(B)仅 。(C)仅 。(D)仅和。(E)、和。19 张、王、李、赵四人进入乒乓球赛的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测:甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。乙:小张进决赛,小李未进决赛。丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。丁:小王和小李都未进决赛。如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项二定为真?( )(A)甲的预测错,小张进决赛。(B)乙的预测对,小李未进

15、决赛。(C)丙的预测对,小王未进决赛。(D)丁的预测错,小王进决赛。(E)甲和乙的预测都对,小李未进决赛。20 小张承诺:如果天不下雨,我一定去看足球赛。以下哪项如果为真,说明小张没有兑现承诺?( )I天没下雨,小张没去看足球。天下雨,小张去看了足球赛。天下雨,小张没去看足球赛。(A)仅。(B)仅 。(C)仅 。(D)仅 I 和。(E)、和。21 某实验室一共有 A、B、C 三种类型的机器人,A 型能识别颜色,B 型能识别形状,C 型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对 1 号和 2 号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但 1 号拿起了红方块,2 号拿起了蓝球。根

16、据上述实验,以下哪项判断一定为真?( )(A)1 号和 2 号都是 C 型。(B) 1 号和 2 号有且只有一个是 C 型。(C) 1 号是 A 型且 2 号是 B 型。(D)1 号不是 B 型且 2 号不是 A 型。(E)1 号可能不是 A、B、C 三种类型的任何一种。22 逻辑学家说:如果 225,那么地球是方的。根据以上信息,以下哪项和逻辑学家所说的同真?( )(A)225 或者地球是方的。(B)如果地球是圆的,则 225。(C)如果地球是方的,则 225。(D)225 或者地球是方的。(E)225 或者地球是圆的。23 天文学家说:“ 如果太阳毁灭,则银河系中有外星人。”以下哪项与天文

17、学家所说的意思相同?( )(A)如果银河系中有外星人,则太阳毁灭。(B)如果银河系中有外星人,则太阳不会毁灭。(C)太阳不会毁灭或者银河系中有外星人。(D)太阳会毁灭或者银河系中有外星人。(E)太阳会毁灭并且银河系中有外星人。24 某单位要派出下乡扶贫人员 1 或 2 人,经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后决定人选集中在小王、小张和小李三人身上,并达成共识:(1)如果小王被挑选上,那么小张就会被挑选上。(2)只有小李被选上,小王才不会被选上。(3)如果小张被选上,那么小李就会被选上。(4)小王和小李都会被选上,那是不可能的。由此,可以判断,( )(A)小王会被挑选上,而小李不会

18、被挑选上。(B)小张会被挑选上,而小王不会被挑选上。(C)小李会被挑选上,而小张不会被挑选上。(D)小李会被挑选上,而小王不会被挑选上。(E)小李不会被挑选上,小王也不会被挑选上。25 如果李生喜欢表演,则他报考戏剧学院,如果他不喜欢表演,则他可以成为戏剧理论家。如果他不报考戏剧学院,则不能成为戏剧理论家。由此可推出李生将( )(A)不喜欢表演。(B)成为戏剧理论家。(C)不报考戏剧学院。(D)报考戏剧学院。(E)不成为戏剧理论家。26 关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙兰位公司老总的意见分别是:甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。丙:要么选派李经

19、理,要么选派王经理。以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:( )(A)选李经理,不选王经理。(B)选王经理,不选李经理。(C)两人都选派。(D)两人都不选派。(E)不存在这样的方案。27 太阳风中的一部分带电粒子可以到达 M 星表面,将足够的能力传递给 M 星表面粒子,使后者脱离 M 星表面,逃逸到 M 星大气中。为了判定这些逃逸的粒子,科学家们通过三个实验获得了如下信息:实验一:或者是 X 粒子,或者是 Y 粒子。实验二:或者不是 Y 粒子,或者不是 Z 粒子。实验三:如果不是 Z 粒子,就不是 Y 粒子。根据以上三个实验,以下哪项一定为真?( )(A)这种粒子是 X 粒子。(B)

20、这种粒子是 Y 粒子。(C)这种粒子是 Z 粒子。(D)这种粒子不是 X 粒子。(E)这种粒子不是 Z 粒子。27 只要不起雾,飞机就按时起飞。28 以下哪项正确的表达了上述断定?( )如果飞机按时起飞,则一定没起雾。如果飞机不按时起飞,则一定起雾。除非起雾,否则飞机按时起飞。(A)只有。(B)只有 。(C)只有 。(D)只有和。(E)、和。29 以下哪项如果为真,说明上述断定不成立?( )没起雾,但飞机没按时起飞。起雾,但飞机仍然按时起飞。起雾,飞机航班延期。(A)只有。(B)只有 。(C)只有 。(D)只有和。(E)、和。管理类专业学位联考综合能力逻辑(命题推理)模拟试卷 4 答案与解析1

21、 【正确答案】 E【试题解析】 本题是一道典型的逆否等价命题推理题,主要考查(AB)(B A)。题干可以符号化为:(1)勇于承担责任 选择逃避;(2)责任 聘请律师;(3)1 聘请律师 选择逃避。根据以上三条,可以得出结论,题干中的人有责任勇于承担责任,这个正是选项 E 的意思。故正确答案为 E。【知识模块】 命题推理2 【正确答案】 D【试题解析】 本题是一道经典的等值关系推理题。题干可以符号化为:李明:B 股票上涨A 股票上涨;王兵:A 股票上涨B 股票上涨;马云:A 股票上涨B 股票上涨。根据马云的预测,或者 A 和 B 股票都上涨,或者都不上涨,由于王兵的预测至少有一个不上涨,结合马云

22、的预测就是两个都不上涨。故正确答案为 D。【知识模块】 命题推理3 【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道典型的逆否等价命题推理题,主要考查(AB)(B A)。题干可以符号化为: 保护你的家庭强盛的法国,其逆否等价为: 强盛的法国保护你的家庭,也就是虚弱的法国保护不了你的家庭。这个就是 A选项的意思。 错误选项辨析:故正确答案为 A。【知识模块】 命题推理4 【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道典型的逆否等价命题推理题,主要考查(AB)(B A)。题干可以符号化为: 闯出“深水区”深化改革,其逆否等价为: 深化改革闯出“深水区”,也就是不深化改革,就无法闯出改革的“深水区”。这个就是 A

23、 选项的意思。 错误选项辨析:故正确答案为 A。【知识模块】 命题推理5 【正确答案】 C【试题解析】 本题是一道典型的逆否等价命题推理题,主要考查(AB)(B A)。题干可以符号化为: (1)销售男性; (2)文秘女性; (3)已婚文秘; (4)总经理未婚。 注意到男性女性,根据(2)和(3)可得: (5)( 已婚女性)(男性 未婚) 。 再根据(1) 和(5)可知: (6)销售 未婚。 根据(5)已婚都是女性,女性是否已婚是不确定的,选项 C 中用的是“可能 ”,也就是女性中可能有些是未婚的为真。 错误选项辨析:故正确答案为 C。【知识模块】 命题推理6 【正确答案】 C【试题解析】 本题

24、是一道命题推理题,主要考查假言推理。题干实心的“大力神”杯不可能是纯金制成的,否则球员根本不可能将它举过头顶并随意挥舞。这是一个“除非否则”的推理,只不过此处省略了“除非”。根据题干推理规则,可以得到:举过头顶实心制作,其逆否等价命题为:实心的纯金制作不可能举过头顶,这个和选项 C 是一致的。举过头顶肯定不是实心的,选项 A 认为可能是实心的,故排除;题干中没有说明实心和纯金之间的条件关系,故排除 B、E;选项D 对于题干来说是否命题,排除。故正确答案为 C。【知识模块】 命题推理7 【正确答案】 B【试题解析】 本题是一道典型的逆否等价命题推理题,主要考查(AB)(B A)。题干可以符号化为

25、:(1)允许上内网 通过身份认证;(2)良好业绩 通过身份认证;(3)张辉有良好的业绩 王纬良好的业绩。结合(2)(3),由于王纬没有良好的业绩,因此他不能通过身份认证,根据(1),不允许他上公司内网,这个就是选项 B 的意思。张辉有良好的业绩对于(2)是否命题,不能得到选项 A 和 C 的确定性结论,排除 A 和 C;选项 D 也是(2)的否命题,排除;选项 E 是允许上内网良好业绩的逆命题,也不能得到确定的结论,排除。故正确答案为 B。【知识模块】 命题推理8 【正确答案】 B【试题解析】 本题是一道典型的逆否等价命题推理题,主要考查(AB)(B A)。题干可以符号化为:欧洲部分国家的财政

26、危机可以平稳渡过 世界经济今年就会走出低谷。是这个结论的逆命题,真假不确定,也不能准确反映题干的观点;是这个结论的逆否等价命题,能够准确反映这个结论。故正确答案为 B。【知识模块】 命题推理9 【正确答案】 B【试题解析】 本题是一道典型的假言矛盾题,主要考查 AB 与 AB 矛盾。根据题意,我们把题干信息经过符号化得到:甲:高额赎金;乙:高额赎金助长气焰;丙:助长气焰高额赎金;丁:高额赎金助长气焰。根据题干只有一个是真的,乙和丁之间是矛盾关系,必有一真必有一假,因此甲、丙都是假的。根据甲为假,可以推知高额赎金,根据丙为假,可以推知助长气焰。由此得出结论,高额赎金助长气焰,故丁说的话也是假的,

27、这样只有乙说的话是真的。故正确答案为 B。【知识模块】 命题推理10 【正确答案】 B【试题解析】 本题是一道典型的假言矛盾题,主要考查 AB 与 AB 矛盾。根据题意,我们把题干信息经过符号化得到:兰兰:兰兰 100晶晶 100;晶晶:兰兰 100晶晶 100;玲玲:玲玲 100晶晶 100。根据题干只有一个是真的,兰兰和晶晶之间是矛盾关系,必有一真必有一假,因此玲玲说的话是假的。根据玲玲 100晶晶 100 为假,得出其矛盾关系“玲玲100晶晶 100”为真。这样晶晶说的话就一定是假的,故说真话的是兰兰。故正确答案为 B。【知识模块】 命题推理11 【正确答案】 B【试题解析】 本题是一道

28、典型的假言矛盾题,主要考查 AB 与 AB 矛盾。根据题意,我们把题干信息经过符号化得到:甲:设备故障违反规程;乙:违反规程设备故障;丙:设备故障违反规程;丁:设备故障。只有一个是真的,又甲、丙矛盾,乙、丁就都是假的。通过乙、丁为假可以推知设备故障,违反规程。由此可知丙的话是假的,故甲说了真话。因此正确答案为 B。【知识模块】 命题推理12 【正确答案】 B【试题解析】 本题是一道典型的假言矛盾题,主要考查 AB 与 AB 矛盾。根据题意,我们把题干信息经过符号化得到:(1)手机赢利;(2)冰箱赢利 彩电赢利;(3)手机赢利 电脑赢利;(4)冰箱赢利 彩电赢利。根据题干四个预测只有一个符合事实

29、,(2)和(4) 矛盾,必有一真,必有一假,所以(1)和(3)都是假的。由(1)为假可知手机没有赢利,由(3) 为假可知电脑部门赢利了。电脑部门赢利了,可以得知 B 项电脑部门没有赢利必假。故正确答案为 B。【知识模块】 命题推理13 【正确答案】 C【试题解析】 本题是一道典型的假言矛盾题,主要考查 AB 与 AB 矛盾。根据题意,我们把题干信息经过符号化得到:甲:张三赵六;乙:张三(李四 王五);丙:(李四王五) 赵六;丁:张三( 李四王五 )。题目中只有一个是对的,由于乙、丁矛盾,则甲、丙都是假的,若甲假,甲的矛盾就是真的,甲的矛盾是张三赵六,即不是张三也不是赵六。若丙也为假,丙中“且(

30、 )”后面的已知为真,故只能让李四王五为假,那么它的矛盾为真,也就是李四八王五为真,即不是李四做的,而是王五做的。故正确答案为 C。【知识模块】 命题推理14 【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道典型的假言矛盾题,主要考查 AB 与 AB 矛盾。根据题意,我们把题干信息经过符号化得到:(基础好 不断努力 )比别人更早取得成功,其矛盾是:(基础好不断努力) 比别人更早取得成功。比别人更早取得成功就是比别人晚或者相同的时间取得成功,对照答案,只有小王本来基础好并且能不断努力,但也可能比别人更晚取得成功,符合题意。故正确答案为 A。【知识模块】 命题推理15 【正确答案】 B【试题解析】 本题是

31、一道典型的假言矛盾题,主要考查B 与 AB 矛盾。根据题意,我们把题干信息经过符号化得到:赛场失意一情场得意,其矛盾是:赛场失意情场失意。题干为真,其矛盾为假。对照选项排除 A、C、D、E 项。故正确答案为 B。【知识模块】 命题推理16 【正确答案】 C【试题解析】 本题是一道典型的假言矛盾题,主要考查 AB 与 AB 矛盾。根据题意,我们把题干信息经过符号化得到:读懂( 文学造诣 生物背景),其矛盾是:读懂(文学造诣 生物背景)。意思是读懂并且没有文学造诣或者没有生物背景。对照发现选项 C 和题干是矛盾的。故正确答案为 C。【知识模块】 命题推理17 【正确答案】 E【试题解析】 本题是一

32、道典型的假言矛盾题,主要考查 AB 与 AB 矛盾。根据题意,我们把题干信息经过符号化得到:争取到项目(笔记本电脑项目提成),其矛盾是:争取到项目(笔记本电脑项目提成)。意思是争取到了项目并且没有笔记本电脑也没有项目提成。对照发现选项 E 和题干是矛盾的。要特别注意 E 中给的不是笔记本电脑,给的是台式电脑。故正确答案为 E。【知识模块】 命题推理18 【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道典型的假言矛盾题,主要考查 AB 与 AB 矛盾。题干的信息符号化为:下雨去听音乐会,其矛盾是:下雨去听音乐会。选项中只有是与题干矛盾的。故正确答案为 A。【知识模块】 命题推理19 【正确答案】 C【试

33、题解析】 本题是一道典型的假言矛盾题,主要考查 AB 与 AB 矛盾。题干信息符号化为:甲:小张进决赛小李进决赛;乙:小张进决赛小李进决赛;丙:小王进决赛小赵进决赛;丁:小王进决赛小李进决赛。根据甲、乙矛盾可知,二者一真一假,那么丙、丁的话都是真的,因此小王和小李都没有进决赛。对照发现选项 D 和 E 是假的,选项 A 和 B 真假不定,选项 C是真的。故正确答案为 C。【知识模块】 命题推理20 【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道典型的假言矛盾题,主要考查 AB 与 AB 矛盾。题干信息符号化为:下雨看足球赛,其矛盾是:下雨看足球赛。这就是的内容。、和题干并不矛盾。只有说明小张没有兑现

34、承诺。故正确答案为A。【知识模块】 命题推理21 【正确答案】 D【试题解析】 本题是一道典型的假言命题理解题。根据题干信息,当命令 1 号和2 号机器人拿起红球时,1 号拿起了红方块,则 1 号不能识别形状,也就是 1 号不是 B; 2 号拿起了蓝球,则 2 号不能识别颜色,也就是 2 号不是 A。注意 A 型能识别颜色,但不能说明能识别颜色的就是 A 型,也就是 1 号虽然拿起了红方块,颜色是正确的,但是不能肯定 1 号就是 A 型,同理 2 号不一定是 B 型。由于 C 型既不能识别颜色也不能识别形状,而 1 号和 2 号分别可识别颜色或形状,因此 1 号和2 号都不是 C 型。由此对照

35、发现选项 A 和 B 为假,选项 C 不能判定真假;1 号可能是 A,也可能是 C,但不能说 1 号不是 A、B、C 三种类型的任何一种,故 E 假,排除。因此正确答案为 D。【知识模块】 命题推理22 【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道典型的假言推理题,主要考查鲁滨逊定律,也就是AB 与AB 等价。题干的信息符号化为:(225)地球是方的,其等价形式是:(2 25) 地球是方的,也就是 225 或者地球是方的。对照选项排除B、C、D、E 项。故正确答案为 A。【知识模块】 命题推理23 【正确答案】 C【试题解析】 本题是一道典型的假言推理题,主要考查鲁滨逊定律,也就是AB 与AB 等

36、价。题干的信息符号化为:太阳毁灭银河系有外星人,其等价形式是:太阳毁灭银河系中有外星人,也就是太阳不会毁灭或者银河系中有外星人。对照选项排除 A、B、D、E 项。故正确答案为 C。【知识模块】 命题推理24 【正确答案】 D【试题解析】 本题是一道典型的归谬法题,主要考查(AB)(AB) 可以得出B 恒成立的结论。根据题意把题干信息符号化如下:(1)小王小张;(2)小王 小李;(3)小张小李;(4)(小王李) 。根据(1)(3)可以得到小王 小李,联合(2)小王小李,这样就符合归谬法的典型结构,很容易得出结论:小李会被选上。根据(4)小王小李,否定一个得出另一个,小李小王。由此可以得出结论:小

37、李去,小王不去。此题要特别注意,小张是否去是不确定的。故正确答案为 D。【知识模块】 命题推理25 【正确答案】 D【试题解析】 本题是一道典型的归谬法题,主要考查(AB)(AB) 可以得出B 恒成立的结论。根据题意把题干信息符号化如下:(1)喜欢表演 报考戏剧学院;(2)喜欢表演 戏剧理论家;(3)报考戏剧学院 戏剧理论家。根据(3)报考戏剧学院_戏剧理论家,逆否等价为:戏剧理论家报考戏剧学院,联合(2)喜欢表演戏剧理论家,可以得到(4)喜欢表演报考戏剧学院,用(4)和(1)联立就可以得出结论:无论李生是否喜欢表演都要报考戏剧学院。故正确答案为 D。【知识模块】 命题推理26 【正确答案】

38、A【试题解析】 本题是一道典型的归谬法题,主要考查(AB)(AB) 可以得出B 恒成立的结论。根据题意把题干信息符号化如下:甲:李经理王经理;乙:王经理李经理;丙:李经理王经理。根据甲可得其逆否等价为王经理李经理,结合乙可得出结论:无论王经理是否选派,都得选派李经理。根据丙,李经理王经理。因此最终的结论是选派李经理,不选派王经理。对照选项排除 B、C、D、E 项。故正确答案为 A。【知识模块】 命题推理27 【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道典型的归谬法题,主要考查(AB)(AB) 可以得出B 恒成立的结论。根据题意把题干信息符号化如下:实验一:XY:实验二:YZ;实验三:ZY。根据实验

39、二可以得出结论 ZY,结合实验三 ZY ,就可以得出确切的结论Y,又根据实验一可得YX,因此此粒子是 X 粒子。故正确答案为 A。【知识模块】 命题推理【知识模块】 命题推理28 【正确答案】 D【试题解析】 本题是一道典型的假言推理理解题。题干符号化为:起雾飞机按时起飞。选项断定符号化为:按时起飞起雾;飞机按时起飞起雾;起雾飞机按时起飞。根据(AB)(BA),则和都与题干断定一致。结合选项排除A、B、C、E。故正确答案为 D。【知识模块】 命题推理29 【正确答案】 A【试题解析】 本题是一道典型的假言矛盾题,主要考查 AB 与 AB 矛盾。题干符号化为:起雾飞机按时起飞。选项符号化为:起雾按时起飞;起雾按时起飞;起雾按时起飞。若为真,与题干矛盾,则题干为假;和与题干不构成矛盾。因此要让题干断定不成立,只需为真即可。对照选项排除 B、C 、D、E 项。故正确答案为A。【知识模块】 命题推理

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 考试资料 > 大学考试

copyright@ 2008-2019 麦多课文库(www.mydoc123.com)网站版权所有
备案/许可证编号:苏ICP备17064731号-1